Описание
Ребекка Оуэнс, выпускница медицинского вуза, устраивается на ночную работу в морг на должность ассистента патологоанатома. В первую же смену она вскрывает в морге демона, который пытается завладеть ее душой. Чтобы пережить ночь, ей придется раскрыть жуткие секреты своего загадочного наставника, преодолеть собственные страхи и пройти все круги ада.













































Кому интересно: https://youtu.be/srbLx2gibc8?si=lzkieeg0s4U0YxL_
к слову, сама игра была хороша на скримаки и атмосферу. про фильм же такого сказать не могу. выглядит это всё как фанатская поделка за две пачки сухариков. саму историю и все рамки, в которой она происходит, прописали совершенно плохо. скримеры так же желают лучшего.
как фанфик - мб. как экранизация - ну нет.
У Shudder, стримингового сервиса, специализирующегося на всякого рода ужастиках, бывают весьма не плохие и фильмы, и сериалы, но экранизация видеоигры The Mortuary Assistant - не тот случай. Понятно желание продюсеров вскочить на подножку уходящего поезда, но в этом году вышло и без того порядочно адаптаций: и годных, и средних, и даже плохих, но за просмотр которых не столь жаль своего времени. Хм, а ведь 2026-ой действительно богат на такого рода проекты... Даже "Железное лёгкое", тоже по мотивам хоррор-инди-игры, сделанной одиночкой, интереснее хотя бы тем, что оно, во-первых, не выглядит пятикратно переваренным калом, а, во-вторых, даёт хоть изредка что-то оригинальное и заслуживающее внимание. Хотя ни "Лёгкое", ни "Вскрытие демона" я всё равно не советую к просмотру.
В этом же фильме ни глазу, ни мозгу попросту не за что зацепиться. Блеклая невнятная картинка и точно такая же история, полностью повторяющая первоисточник. За отдельные детали не ручаюсь, но как будто бы в фильме часть полимеров таки благополучно просрали. Участвовать в аутопсии демонов самому, безусловно, интереснее, не говоря про "страшнее", чем наблюдать издалека за Уиллой Холланд, которая так и не выросла за шестнадцать-то лет из штанишек телевизионно-комиксовой "Стрелы" с канала CW (а у этого канала актёрская игра очень часто уступала наличию симпатичных мордашек). А за Пола Спаркса, отлично выступившего в "Подпольной империи" в роли ирландца с запоминающимся смехом Мики Дойла, даже как-то обидно - бедняга старается в роли "загадочного" патологоанатома, но работать особо не с чем.
Лента чуть ли не с самого начала повергает зрителя в кататоническое состояние, переходящее минут через двадцать в летаргический сон. Всё очень банально и скучно. Даже "Демона внутри" на схожую тематику и тоже мне в своё время слабо зашедшего можно было хоть за что-то да похвалить. Кстати, в оригинале тот назывался "Autopsy of Jane Doe" - прокатчики в этот раз решили, очевидно, одновременно сделать отсылочку и к русскому, и к английскому названию более успешного предшественника.
Ещё более очевидно, что к творчеству Джереми Киппа, в портфолио которого числится примерно миллиард короткометражек и пара полных метра (на всякий случай, чтобы не обожглись: "Слэпфейс" и "Безликие") я десятиметровой палкой не прикоснусь. Человек не умеет ни держать в напряжении, ни пугать, ни развлекать. А самое страшное - ему, похоже, абсолютно норм так и такое снимать.
Кино уровня "даже ТВ-3 стыдно такое показывать". У того же Shudder была очень хорошая антология "Погребальные байки" (в оригинале The Mortuary Collection). Если что-то хотите про патологоанатома глянуть, лучше тогда её. Да, даже пересмотреть её будет полезнее, чем "Вскрытие демона" посмотреть впервые.
РЕЙТИНГ: 1,5 крематория из 5