Сериал Темное королевство

Моя оценка

3.49
MyShows
446

Описание

Славный замок Горменгаст — дом древней династии Гроун, где за тысячи лет не менялось ничего. Но рождение нового наследника, Титуса, положило начало переменам, угрожающим уничтожить старинную династию. Угроза исходит от коварного злодея по имени Стирпайк. Не останавливаясь ни перед чем, он начинает свое восхождение к вершинам власти. Обаянием, хитростью и жестокостью Стирпайку удается подчинить себе обитателей замка. И только хрупкий юноша Титус стоит у него на пути и готов сразиться с узурпатором, чтобы получит то, что принадлежит ему по праву рождения. Кто же одержит верх? И устоят ли древние стены Горменгаста?

Даты выхода:
Страна: Великобритания
Жанры: Приключения, Комедия, Драма
Канал: BBC One
Смотрящих: 1 088 1 014 842
Общая длительность: 4 часа
Длительность серии:
Количество серий: 4
Нашли ошибку?

Даты выхода и названия серий

4
Episode 4
07.02.2000
3
Episode 3
31.01.2000
2
Episode 2
24.01.2000
1
Episode 1
17.01.2000

Входит в подборки

Вкус детства
173 сериала
Вкус детства
Что мы смотрели по телевизору в 1990-х 2000-х годах. Ностальгическая подборка
ХОРОШИЕ СЕРИАЛЫ🎬
82 сериала
1 эпизод
ХОРОШИЕ СЕРИАЛЫ🎬
)))

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Лучшие комментарии

5
09 нояб. 2015, 12:56 #
Все весьма театрально. Возможно книги порядком интереснее. Но персонаж Маерса конечно очень харизматичнный, и в том числе из актера.
28 апр. 2017, 13:53 #
почему они говорят, что ребенок не красивый? как по мне очень даже симпатичный....
03 апр. 2017, 10:47 #
Смотрел ради Маерса. Сериал понравился, напоминает чем-то сказки Бёртона.
30 мая 2023, 10:25 #
Актеры ужасно играют
28 февр. 02:50 #
Максимально двойственное у меня впечатление.
Большинство актеров играют здорово, сюжет и декорации нетривиальны, даже фриковость меня совсем не смущает, эдакий фантасмагоричный стиль «Диккенс на крэке», подтекст и символизм интересный, но это если вдумчиво углубиться, он не всегда на поверхности.

Из недостатков же на мой взгляд - затянутость, динамика моментами сильно провисает, а главное для нечитавших книгу сложность понимания многих моментов, особенно мотивов персонажей, включая ГГ или например причины вражды шеф-повара с камердинером.
В итоге смотреть тяжковато, но интересно, через фильм нужно продираться, напрягать межушный ганглий и лучше перед этим читать книгу и/или гуглить для восполнения смыслов упущенных/плохо показанных в фильме.