Сериал Демон революции

Описание

1915 год. Европа охвачена огнем Первой мировой войны. В это время теоретик революции, политический эмигрант и авантюрист Александр Парвус проводит переговоры с министром иностранных дел Германии, Готлибом фон Яговом. Переговоры заканчиваются неожиданным успехом. Немецкое правительство выделяет лично Парвусу «немалые деньги», которые должны пойти на революцию в России. С этого начинается история, которая расскажет не только о жизни этого незаурядного человека и его роли в исторических событиях, завершившихся в октябре 1917 года. Столь же значимыми героями фильма станут Владимир Ильич Ленин, успевший благодаря усилиям Парвуса вовремя вернуться в Россию, чтобы возглавить революцию, а также агент императорской контрразведки Алексей Мезенцев, рискующий жизнью ради того, чтобы предотвратить неизбежный конец одной эпохи и начало новой.

Даты выхода:
Страна: Россия
Жанры: Исторический, Драма
Канал: Россия-1
Смотрящих: 709 1 014 842
Общая длительность: 4 часа 59 минут
Длительность серии:
Количество серий: 6
Нашли ошибку?

Даты выхода и названия серий

Входит в подборки

(*) История/Документальное/Биографии.
632 сериала
(*) История/Документальное/Биографии.
(*) - Доп Канал пока сбой в системе

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Лучшие комментарии

5
14 янв. 2019, 01:20 #
Как актеров подобрали мне нравится) Кроме Парвуса
15 янв. 2019, 16:36 #
Начало мне понравилось больше. Самой революции и нет. Одни любовные переживания. И куча исторических неточностей, не пример про то что начались перебои с поставкой белого хлеба, больше всего резануло слух. Когда начали громить витрины булочных - булки как раз и не брали показывая что дорогой хлеб ешьте сами, где наша чернушка черного дешевого! Зачем снимали? Что хотели показать? Как кинули Парвуса? Эт мелко.
14 янв. 2019, 21:41 #
Как то с этой любовной линией все не очень.
ответил 07 нояб. 2020, 16:42 #
@ddd79: Где Вы это в сериале увидели? Парвус не русский, и он ничего не изобрёл.
13 нояб. 2025, 22:03 #
Смотрела полную версию, "Меморандум Парвуса". Остались неоднозначные впечатления: снято хорошо, Мионов с Бондарчуком хорошо играют, но... Парвус совершенно не раскрыт: что им двигало, что он делал ещё, кроме хождения в немецкое посольство за деньгами, почему вызывал такое отношение окружающих и т.д. Фигура Ленина тоже какая-то не до конца раскрытая: то его вроде как с симпатией показывают, то в конце он кидает Парвуса (почему так резко непонятно) и приписка про расстрелянных из пломбированного вагона... В общем, как-то "не дожали", непонятно, про что конкретно был сериал.