Описание
Экранизация одноименной серии книг Роберта Джордана и Брэндона Сандерсона.
Действия сериала происходят в мире, в котором магия доступна лишь некоторым женщинам.
В Эмондов Луг приезжают трое чужестранцев: седой менестрель Том Меррилин, прекрасная леди Морейн и её страж Лан. Морейн принадлежит к организации «Айз Седай» и считает, что силы тьмы охотятся за пятью подростками, один из которых − реинкарнация древней могущественной личности. Согласно пророчеству, вернувшись в мир, она спасёт человечество, навредив ему.
| Даты выхода: | — |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Приключения, Драма, Фэнтези |
| Канал: | Amazon Prime |
| Смотрящих: | 19 578 1 014 842 |
| Общая длительность: | 1 день 51 минута |
| Длительность серии: | |
| Количество серий: | 24 |
Нашли ошибку?
























































ИП это дарк фентези, а Колесо - эпическое фентези из серии Властелина колец, Хроник Шаннары и много другого.
Как человек, читающий сейчас 6 книгу из 15-ти - в восторге. Есть спорные моменты конечно, отсебятина и изменения лора, но большинство обосновано переносом огромных книг в 45-ти минутные серии и вмешательством студии - Джадкинс большой фанат цикла и борется с ней)
И сразу про "негров" - мир Колеса это мир очень далекого постапокалиптического будущего (не зря вам небоскребы показали на первых же минутах), и цвета кожи у персонажей очень разнообразны, как и большое количество рас и народностей.
И у Джордана важен цвет волос и глаз (и рюшечки на платье), он всегда на это обращает внимание, кожу же он описывает далеко не у всех. Но тот, кто должен быть по книге белый, высокий и рыжий, он и в сериале белый, высокий и рыжий))
Я ожидаю, что многие читатели будут плеваться на эпизод. Да, есть много изменений, но сериал стал намного лучше, чем в 1м сезоне, и финал в разы лучше, чем конец первого сезона. Да и основные линии и идеи книги выполнены хотя и через изменения узора ))
Мне очень понравилась линия Эгвейн и ее победа не столько через силу, сколько благодаря логике и аналитическому мышлению. Я был очень рад видеть воплощение того Мэта, кем я восхищался по книге. И да я все еще надеюсь на лисичек и змеек )) Ранд и Элейн - такой романтичный момент, мимими ). И все эти интриги между Отрекшимся и затем фантастическая Паучиха! (а какая может быть тогда Грендаль?!) И очень понравился дракон в небесах, я боялся, что покажут типа сражение как тени на простыне ))) Супер- супер!
Да все еще не хватает роли Ранда и его силы, но зная, что следующий сезон будет по 4й книге, там Дракон будет уже сверкать в свою мощь. Осталось до жить до 3го сезона, дай бог это будет следующей осенью. )
Жезл - это артефакт (тер'ангриал по КВ-шному), который принуждает человека, приносящего на нём клятву с использованием Силы, к буквальному исполнению этой клятвы. Человек просто оказывается не способен сделать что-то вопреки. Три Клятвы Айз Седай, о которых говорилось раньше, приносятся с его использованием.
Знак, который в начале серии нарисован на сожженном доме Суан - Клык Дракона, которым помечают тех, кого подозревают в службе Тёмному. Это половина символа Айз Седай, который в нашем мире известен как символ инь и ян. Вторую половину называют Белым пламенем.
Бритьё голов - ещё один признак высокого положения, как и длинные ногти. Чем больше выбрито, тем выше положение; ролностью бреют голову только члены императорской семьи.
Дамани - женщины, способные направлять Силу, которых поставили на службу империи. Считаются по факту вещами или в лучшем случае животными или домашними питомцами.
Сул'дам - женщины, которые управляют и контролируют дамани с помощью особых ошейников и поводков. Пользуются немалым уважением.
Марат'дамани - дамани, которых ещё не поймали и не заставили служить. В частности, все Айз Седай считаются таковыми.
Изначально Айил - это слуги Айз Седай, выполнявшие разного рода работы и задачи и поклявшиеся следовать абсолютно пацифистскому Пути Листа. Когда в поисках нового источника Силы часть Айз Седай проложила дорогу в этот мир Тёмному, началась всеобщая война, произошёл раскол мира. Айил было поручено увезти и скрыть от врагов самые мощные са'ангриалы (тут показали один), а также ростки священных деревьев чора.
Куда идти, Айил знали лишь примерно - на восток, за горы. Многие не выдержали тягот пути и свернули в сторону, став предшественниками современных Лудильщиков.
Другие не смогли справиться с гневом и начали сопротивляться врагам. Клятва не брать в руки оружия трансформировалась в запрет на использование мечей. Остальные виды оружия стали считаться допустимыми, поскольку могут использоваться и в мирной жизни (в частности, копья в охоте). Эти люди сохранили для себя имя Айил, хотя их и изгоняли из караванов, и обязались защищать своих родных, пусть даже те уже их родными не считали.
В итоге изначальные Айил нашли место, где отстроили город Руидин, посадили древо и спрятали артефакты Айз Седай, сами же со временем вымерли, но до этого создали традицию, по которой претенденты на звание вождей и хранительниц мудрости должны увидеть и узнать историю своего народа. Те, кто не справляется с этим знанием, погибают в Руидине.