Аниме Повесть о доме Тайра

Моя оценка

4.48
MyShows
250

Описание

Бива — дочь странствующего монаха, а ныне сирота, и самое большое её сокровище — старый музыкальный инструмент, некогда принадлежавший отцу. Девочка может видеть будущее и после горькой утраты отправляется к порогу семьи Тайра, чтобы лично оповестить её членов о грядущем. Однако оказывается, что не все представители рода жестоки и алчны. Бива встречает Сигэмори, старшего сына главы, обладающего похожим даром и желающего спасти семью. Недолго думая, вельможа решает приютить девочку — не столько из-за её способности, сколько для того, чтобы искупить вину перед ней. С этого момента маленькой, но не по годам смышлёной Биве предстоит пройти путь рода Тайра, рука об руку вместе с его представителями, и собственными глазами увидеть, к чему приводят амбиции, бесчестие и жестокость.

Даты выхода:
Страна: Япония
Жанры: Аниме
Канал: Funimation
Смотрящих: 764 1 014 842
Общая длительность: 4 часа 35 минут
Длительность серии:
Количество серий: 11
Нашли ошибку?

Входит в подборки

Аниме 2021-2025
624 сериала
2 фильма
Аниме 2021-2025

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Лучшие комментарии

5
25 сент. 2021, 15:40 #
Вау. Даже нет слов, чтобы выразить насколько красиво говорит визуал. Очень рада, что Ямада задействовала бывших коллежанок, Юкимура Аи тоже прекрасна. В этой серии больше внимания уделяется рукам. Они молятся, хватают, страшатся и любят, они невероятно выразительны. Это такой мощный мотив.
Ужасно больно за Биву, она нашла семью и даже начала с нетерпением ждать следующий день, но видения катастрофы с Токуко не уходят. Больше всего в сериале мне нравится то, как исследуется роль женщин в этом гиперпатриархальном обществе. Великолепно. С нетерпением жду следующую серию.
21 окт. 2021, 17:16 #
Весьма милый побег ото всего в начале серии, мирное времяпрепровождение Бивы и младших братьев с новым другом порадовало (вот и Ацумори представили); игра на флейте под вечерней луной прекрасна и очень печальна.
Токуко - героиня с действительно трагичной историей. Вечно послушно исполняет свою роль сестры, дочери, жены, матери. И все это без жалоб, просто заботится и любит. "Он всегда плачет, когда слышит шум волн", эх, малолетний Токихито все предчувствует.
Киёмори до смерти упрям и тщеславен из-за своих прошлых успехов, потому и не остановится, полностью осознавая, что у него не осталось много времени.
Разрывают на части слова Корэмори о том, что ему н е о б х о д и м о измениться, ведь иного выбора нет, он воин дома Тайра... Добросердечный Корэмори не должен был воевать. Ирино Мию великолепно передал всю его боль, отчаяние и поражение.
07 окт. 2021, 15:57 #
Ох, последние минуты с умирающим Шигемори были пронзительно горькими. Бива может только беспомощно наблюдать за непреклонно надвигающейся трагедией, особый глаз Шигемори лишь умножает гнетущее чувство бессилия.
Визуал как всегда божественный, но в этой серии сакуга особенно прекрасна своей экспрессивностью выражений лица.
14 окт. 2021, 16:14 #
Если первая половина серии жутко хороша, то вторая - в е л и к о л е п н а. Мощный тональный сдвиг как в визуале (просто лютые кадры со сражающимися воинами, плачущим глазом Корэмори, поджогом храма, гневным глазом божьим и черепами), так и в истории. Нет военному эпосу, да личным драмам. Внутренняя борьба за власть, смерть единственного человека, который сдерживал жадного до власти главу и поддерживал баланс с императорской семьей, и ее сокрушительные последствия для других людей. Безумно жаль kind-hearted Корэмори и Токуко. Антоку милейший, за него тоже больно.
P. S. Особо понравилось, как изобразили битву на мосту при реке Удзи, воины вышли словно из знаменитых картин.
30 сент. 2021, 16:54 #
Прошло шесть лет, но все кроме Бивы значительно выросли. Это из-за ее глаз, видимо.
Токуко 💔
Моя любимая часть серии - это кадры бегущей к Шигэмори Бивы, которые чередуются с кадрами обезглавливания дайнагона, под звуки кричащей, напряженной бивы; то, как все обрывается гробовой тишиной в конце, великолепно. И, конечно, Бива, ни за что не отпускающая и обнимающая Шигэмори 💔 Еще жутко понравились сцены с горящим имением, здания можно спокойно перестроить, но цветущие живые деревья не так просто заменить, что служит постоянным напоминанием о "каре божества".
Очень было интересно, как переведут знаменитую фразу Шигэмори в разговоре с отцом. Неплохо получилось.「忠ならんと欲すれば孝ならず、孝ならんと欲すれば忠ならず」буквально означает: "Если я хочу быть верным, я не смогу исполнить свою сыновнюю почтительность. Если я хочу исполнить свою сыновнюю почтительность, я не смогу быть верным". И все это под ох**нный саунд с ох**нным "...если вы не готовы отступиться, прошу вас, сначала срубите голову мою с плеч" Сакураем Такахиро... У меня мурашки по телу прошлись, потрясающе.
P. S. Ирино Мию как всегда прекрасны, Аой Юки боженька.