"– Не понимаю я тебя, Тень, – сказал Уилсон, пока они шли по коридору. – Чего вы не понимаете, сэр? – Тебя. Слишком уж ты, черт побери, тихий. Слишком вежливый. Отсиживаешь, как старик, а тебе сколько? Двадцать пять? Двадцать восемь? – Тридцать два, сэр. – Что ты за человек? Латинос? Цыган? – Не знаю, сэр. Может быть. – Может, у тебя в роду ниггеры. У тебя есть в роду ниггеры, Тень? – Возможно, сэр. – Расправив плечи, Тень глядел прямо перед собой, сосредоточиваясь на том, чтобы не дать охраннику себя спровоцировать. – Да? А вот меня от тебя жуть берет. – У Уилсона были песочного цвета волосы, песочное лицо и песочная улыбка. – Ты скоро от нас уходишь."
Т.е. Тень- явный метис. Не говоря уж о том, что в Америке персонажа могут звать Тень (причем это не кличка), только если у него индейские корни. А у актера лицо вполне подходит под метиса индейско-латинско-негритянского происхождения
@Korieversson: Тень (Shadow), это же кличка, а не имя. Его же звать Бальдур Лун (Baldur Moon). Так же в книге говорится, что у него тёмный волосы и серые глаза. И Сэм его приняла за: — Н-да. А в тебе есть индейская кровь? — Да вроде нет. — А по виду так есть. — Прости, что разочаровал. — Да ладно и есть же описание цвета его кожи в книге: На больничной койке опять умирала его мама, как она уже умерла один раз, когда ему было шестнадцать, ну да, вот и он сам, угловатый подросток с прыщавым лицом цвета кофе с молоком (cream-and-coffee skin). Так что тень внешне, что-то между индейцем и черным
@ЧижикПыжик: Ну зачем гадать на кофейной гуще, когда можно запросто узнать корни актёра? Мать его - белая англичанка, а отец - негр с Ямайки. Ямайку в древности населяли индейцы, а потом колонизировали испанцы, так что вполне себе полный набор.
"На больничной койке снова умирала его мать, как она умирала, когда ему было шестнадцать, и да, вот и он сам, крупный, неловкий шестнадцатилетний подросток с прыщами на КОФЕЙНО-СЛИВОЧНОЙ КОЖЕ, сидит подле нее и, не в силах смотреть на больную, читает толстую книгу. "
@pocketmaggie: Ну в сериале он все сливки явно скушал до того, как они у него с кофе смешались. Потому что спорить можно долго, но он реально чёрный, безо всяких там.
@vlandus: это не важно для сюжета, как например, в Темной Башне, прости госпади. Каст вообще замечательный. Только мне кажется, не читай я книгу, ничего б не поняла)
@vlandus: Сам Гейман, кстати, говорил, что в его представлении идеальный Тень - Дуэйн "Скала" Джонсон. В общем, он по описанию должен выглядеть так, что понять его расу сразу нельзя, но понятно, что там понамешано всякого.
@GaladwenЭdelьhil: Наверное раннего "Скалу", сейчас то он реально Скала и не очень бы смотрелся, как мне кажется...а "Линкольн" ( настоящего имени актера не знаю) очень классно вписывается, как по мне...
@vlandus: Джейсон Момоа лучше бы подошел. Смуглый, но не черный, высокий и крупного телосложения, в общем то, что надо. Но у него наверняка ценник был адовый...
Ждем-с! Очень хочу увидеть еще одно творение, к которому руку приложил Фуллер, люблю его уже бог знает сколько, а ведь оно еще и по книге Нила, мать его, Геймана! С ума сойти, это должно быть чертовски круто.
Наконец-то премьера! Заметных отклонений от канона книги не было. Иэн МакШейн в роли Мистера Среды идеален. Примерно так я его и представляла во время прочтения книги) Актерский состав в целом тоже отличный, что было ясно ещё до премьеры, но теперь мы в этом убедились наверняка. Ещё надо дождаться появления великолепной Джиллиан Андерсон и других в следующих сериях) Заставка интересная, понравилась. Тень получился более открытым, социальным человеком, чем в книге. Не таким я его представляла, но мне это даже нравится. Рики Уиттл хорошо вписывается в эту роль. Сцена с Викингами - наверное единственное, что не очень понравилось. Слишком много неправдоподобного кровища, да и не только этого. Сцена получилась немного нелепой, не знаю почему. Но общего впечатления она все равно не испортила. Удачный пилот, посмотрела с удовольствием. Надеюсь, дальше будет только лучше)
Такая красота получилась: от неонового опенинга до мелких деталей. Стиль Фуллера узнаваем, а особенно - родной гремяще-скрипучий саундтрек из Ганнибала.
Начало не сказать что вау, но точно на твердую четвёрку. К слову, книгу не читал. Макшейн, как всегда, хорош. Пабло Шрайбер тоже порадовал. Собственно, после просмотра ощущаешь себя Тенью - особо ничего не понимаешь, но проникся.
И уже традиционная для Старз кровь, которая ну совсем не похожа на кровь. (:
Ну для меня (я читал книгу) серия показалось очень крутой. На самом деле, я жду этого сериала даже больше, чем игру престолов. Надеюсь, что он дальше меня не разочарует
Понравилось гораааааздо больше, чем книга. Сериал осовременили, сделали более насыщенным и эффектным.
Иэн Макшейн - настоящий мистер Среда, доверху наполненный харизмой. Очень порадовали Бешеный Суини и Билкис. Тень притягивает к себе, Рики Уиттл отлично его сыграл.
Техномальчик-вейпер - что-то с чем-то :D
В целом, спецэффекты этого сериала получились ещё лучше, чем я ожидал. Starz - молодцы, с нетерпением жду следующих серий.
@argunovegor: В книге это не было твистом. Тем более, что: а) был пролог, из которого уже всё понятно даже тем, кто не читал б) цитата про один алмазный глаз в) Среда. Угадайте в честь кого назван данный день недели?
В общем, кто книгу читал, сразу знал кто это с момента появления. Не, ну если знания по мифологии почерпнуты из комиксов Марвел про Тора, то конечно для этих людей это потом будет жуткий спойлер и потрясение. А в книге не все боги назывались прямо по именам, но все почему-то знают кто это.
Кстати, это настолько не спойлер, что в момент озвучки кастинга говорили сразу кто это.
@Godric-: блин, нет, серьёзно, это такой же твист, как... Анна Каренина под поезд бросилась! дети капитана Гранта отца нашли! Берлиозу голову трамваем отрезало!
@Godric-: Глупым себя не считаю, но этот факт для меня не был таким очевидным. Хорошо, что мне плевать на спойлеры, абсолютно спокойно к этому отношусь, меня больше цепляет фраза, что все, для кого это спойлер - абсолютные кретины... @GaladwenЭdelьhil: Вот я не читал книгу, и вижу название сериала - Американские Боги. И вижу пролог, в котором нечто убивает викингов, не давая им продвигаться вглубь земли, куда они приплыли. С чего я должен тут думать про Одина, который им наоборот должен благоволить, а не про какого-то таинственного Американского Бога, который эту землю и защищает? И да, простите, что я не изучил скандинавские языки и фольклор в общем в предверии просмотра сериала Американские боги, чтобы знать связь между Средой и Одином.
@Anaheim: они приносили жертвы Одину, лишая себя одного глаза, а потом убивая друг друга, чтобы Бог даровал им попутного ветра. Момент жертвоприношения и как появляется ветер были хорошо показаны в сериале и даже сопровождали закадровым текстом, подробно разжёвывая данный момент. И естественно викинги просили ветер у своего бога, а не у какого-то неизвестного им. Господи, да Среда во второй серии назван по имени между делом. Никто из этого твиста делать не будет.
@GaladwenЭdelьhil: мне кажется бессмысленно этим людям пытаться разжевать откуда у всего растут корни, они просто не хотят задумываться и слышать. Я в детстве обожала скандинавскую и ацтекскую мифологию, и это наоборот огромный кайф, видеть все эти связи и отсылки, про которые люди, которые здесь возмущаются думают "иу, фиу, нафига этот спойлер, мы тут попкорнчиком затарились, хотели просто на кровякушку и оргии посмотреть, зачем нам знать происхождение всех этих богов...".. Хз как эти люди, но мне кажется закономерным, после любой полученной инфы из фильма будь то псевдодокументального, основанного на комиксах/книге/мифологии/психологии/твиттере пингвина и еще бог знает на чем, лезть почитать, что там на самом деле было, это элементарная любознательность и попытка понять более глубокую мысль, которую пытался заложить автор и побольше узнать об увиденном... Но большинство просто смотрят и через 5 минут забывают что вообще смотрели. Их не убедишь, что это все на поверхности лежит, если обладать хотя бы небольшими познаниями, элементарной логикой и любознательностью. Стоит ли удивляться, что они не смогли понять, что викинги - это не американцы, а выколотые глаза как-то связаны с тем, что у Среды тоже один глаз..
@GaladwenЭdelьhil: это все понятно. Я с вами общаюсь с позиции человека, не читавшего книгу, попытаюсь еще раз описать ситуацию. Да, я вижу эту сцену и прекрасно понимаю, кому они молятся. Просто с таким же успехом данная сцена могла быть показана просто для демонстрации силы этого некого божества (АМЕРИКАНСКОГО божества, раз уж действие происходило на берегах американского континента), что не пустил их дальше берега. С чего мы должны сразу решать, что, раз нам в прологе показали викингов, речь в сериале, который, еще раз повторюсь, называется "АМЕРИКАНСКИЕ Боги", пойдет про скандинавских богов. Да, я не настолько силен в скандинавской мифологии, чтобы знать, что Вотан также его имя, а среда - его день. Как и думаю как минимум половина нечитавших книгу. Я не думаю, что этот пробел в моих знаниях - повод для каких-либо саркастичных комментариев о отсутствии логики, способности мыслить и прочего. Во второй серии я слышал лишь имя Вотан, что возвращает нас к исходной точке этой ветки обсуждения: нам в общем-то пофиг, планировали ли автор и сценаристы делать это твистом или нет. Суть в том, что для какой-то, я подозреваю достаточно большой части смотрящих это является СПОЙЛЕРОМ, а потому я считаю ваши умозаключения о том, что это не спойлер ошибочными, вот и все.
@albinka_: воу-воу, элита повылазила. Правильно, пора нам, второсортным людишкам, узнать свое место. Смотрите не захлебнитесь своим самолюбием, а то уже из всех щелей капает. Это как раз с вами бессмысленно о чем-то говорить, хвалитесь своими знаниями и дальше. Я знаете, тоже лет в семь любил посмотреть в кроссворде все ответы, а потом говорить своей бабушке "Ну вот как можно не знать вот этого, даже я знаю."
Постскриптум ко всему этому: Посмотрел как-то опытный врач лабораторной диагностики давным-давно доктора Хауса. И в каждой серии в комментах писал, что диагноз такой-то можно было предполагать уже к 7 минуте серии, после демонстрации истории, соответствующей некому анамнезу и выполнения анализов после попадания в больницу. На что ему в ответ писали, что не надо в комментах писать, что у пациента в этой серии такой-то диагноз, ибо это спойлер. Но он в ответ слал всех куда подальше, ибо с его точки зрения нужно быть просто дегенератами без элементарных знаний, чтобы не видеть, что именно с этим пациентом. Мораль: не буду писать, у вас же "небольших познаний, элементарной логикой и любознательности" в избытке, как-нибудь сами докумекаете.
Смешно с комментов в треде про "спойлер". Какой это спойлер? Даже если это кому-то неочевидно, то относитесь к этому, как к предположению. Заспойлерил тот, кто первым написал, что это спойлер. Теории и догадки ещё никто не отменял.
Забавно, что @Godric- мог выставить это догадкой, потому как фактов в пользу Одина было оооочень много, и были бы плюсы, а также комменты в духе "Вау! Круто! Спасибо за интересную информацию!"
Очень зацепила игра актера, исполняющего роль Тени, ну прям вах🖤 вокруг него происходит столько фигни разной, то чувак, достающий со своей работой, то другой с монетками, а он остаётся таким невозмутимым и полностью в себе. Именно таким я его и представляла при прочтении книги. Мистер Среда и Суини тоже великолепны. Расстроили Билкис( ну покрасивее я ее себе представляла 🤷🏻♀️) и техно мальчик (вообще отстойный какой-то). Очень жду появления Медиа и Зари Полуночной. Когда читала, не обратила внимания, что Среда в самолёте сказал что-то типа " че смотришь на меня так,будто я трахнул твою мать". Орнула с этого, бедный Тень, что ему ещё предстоит узнать, ууух😀
@karina96: На самом деле, Тень - самый деревянный в составе. Явный мискаст. Актёр, кажется, совершенно не понимает, что ему надо играть. Ходит, как укурок, которому всё пох. Хорошо, что остальные на уровне, а история, прям, вах-вах-вах!
Классно стартанули. Актерский состав шикарен. Тень,Мистер Среда,Бешеный Суини - такие как я себе представляла. Прикольно представили техно-мальчика. Классный саунд дополняет общую картину. Жду новую серию и появление остальных богов. Надеюсь не разочаруют. P.S STARZ - в своем репертуаре.Много крови, кишок и оторванных конечностей.
Как же это стильно. Этот сериал я явно буду смотреть, а не слушать и точно с субтитрами. Как же я жду Мистера Мира. Наконец то Криспин Гловер играет в чем-то нормальном, а не в малобюджетках с 4-5 баллами на кинопоиске.
Для тех, кто скучает по Ганнибалу определенно стоит посмотреть. С самого первого кадра, кадра титров в начале уже узнаешь руку мастера. Фуллер сотворил очередной шедевр. Во-вторых, какой плохой сериал начинается с викингов?! Да с таких эпичных! Кровь и кишки опять в лучших традициях Ганнибала. Но самое потрясающие то, что сразу чувствуется как бережно создатели отнеслись к источнику. Смотрела серию с книжкой в руке и визжала каждые минуты три. Наконец-то что-то стоящее и спасибо Старз. Желаю им сохранить планку качества.
Начало вышло неплохим, особенно мне понравились переходы между основным сюжетом, "somewhere in America" и "coming to America" через мистера Ибиса. Осовремененный и улучшенный техномальчик выглядит отлично, как и его обезличенные работники, хотя иногда создавалось слишком уж укуренное впечатление (в книге этот момент для меня был как раз простым и довольно понятным, а потому впечатления смешанные). И Одри из сериала почему-то гораздо проще сочувствовать, чем Одри из книги) А вот то, что сделали с викингами, мне очень не понравилось, их книжная линия была куда лучше и правдоподобнее что ли, не знаю. Чисто внешне вышло красиво, но по-дурацки.
@Godric-: ну так книгу впервые опубликовали более 15 лет назад. Техномальчик должен быть символом нового поколения и сериальный худенький хипстер-вейпер очень даже вписывается)
@ia_namir: сейчас кстати подумала об этом, и ведь правда! Техномальчик в 2017 должен выглядеть именно так. раздражающий худощавый хипстер с уложенными волосами и зауженными штанишками, дымящим свою синтетическую фигню. врезать хочется сразу, с ноги прямо ему причем. так что отличное решение))
@yofi: Техномальчик же прямо сказал, что курит синтетическую жабью кожу. А одна из разновидностей жаб выделяет слизь, которая является сильным галлюциногеном. Так что укуренное впечатление создано намеренно )
Шикарное начало сериала. Прочитав книгу, я сомневалась, что ее вообще можно годно экранизировать, но у этого сериала есть все шансы. Актеры выглядят почти так, как я и представляла, играют великолепно. Заставка немного психоделическая, но вполне соответствует происходящему. Надеюсь, я не разочаруюсь.
Ну, пока что всё очень круто! Практически дословно следуют книге, разве что слегка урезано, но оно и понятно. Если говорить о графике, то он конечно же средненькая, но если говорить о съёмках в целом, то они шикарные, в некоторых местах даже потрясающие, например последняя сцена с дождем, снята великолепно! И вообще эта атмосфера, примерно такую я себе и представлял, во время прочтения книги. Единственное, что вызвало смешанные чувства, это сцена с поглощением чувака, через сами знаете что, в книге этот момент был дико пугающим, но тут он скорее комично смотрелся, но опять же, я не представляю, как это можно было показать так же пугающе, как когда это читаешь...хотя у меня всплывала аналогия с поглощение человека гигантской пиявкой в фильме Кинг-Конг 2005 года. П.С. Спасибо огромное каналу Starz, что он берется за такие проекты, за которые у других кишка тонка взяться.
Пилот понравился. Атмосферно, эстетично и очень по-фуллеровски. Картинка, музыка, сюжет - всё это цепляет и держит у экрана до конца эпизода. С нетерпением жду следующих серий и появления Джиллиан Андерсон.
Всё хорошо в экранизации, кроме фирменного почерка Фуллера. Красивости и замедленности подпорчивают атмосферу. В книге мне в первую очередь нравилось, что всё было таким приземлённым, будничным, реалистичным, отчего всё божественное и мифологическое воспринималось без "вау!" эффекта, а органически, как неотъемлемая часть мира этой Америки. Смотрю многие отметили ту же неправдоподобность на примере сцены с викингами. Для меня же вот так воспринимается вся серия, хотя от актёров и текстовой части я в восторге.
@AshenKai: присоединяюсь насчёт того, что в первую очередь привлекает будничность с некоторым налётом нереальности, как бывает, когда смотришь сон про окружающую тебя повседневную реальность. с другой стороны, а как можно было экранизировать именно эти эээ книжнотекстовые вставки? похоже, только по-фуллеровски. (
@delete-delete: можно было экранизировать без слоумоушена и лишней театральности. В Ганибале в последнем сезоне Фуллер с этим переборщил, поэтому потерялись персонажи и сюжет, осталась гиперболизированная красивость. Создать ощущение верибельной, не аляповой нереальности не фуллеровскими методами вполне можно. Это было прекрасно сделано в первом сезоне Настоящего детектива или в недавнем сериале "The OA", где визуализация подавалась не так прямолинейно, не так подчёркнуто натурально. К примеру, избиение Тени подручными Технобоя и последующая кровища были совершенно лишними для сюжета и получается, в сериал данные сцены были включены чисто ради картинки.
@AshenKai: полностью с вами согласна, меня в какой-то момент даже напугала гипотетическая возможность того, что "Богов" могут испортить теми же приемами, которыми добили последний сезон "Ганнибала" - все это бессмысленное слоу-мо смакование красивых картинок ради красивых картинок. Надеюсь, этого в следующих сериях будет поменьше)
@AshenKai: Это не было лишним и не стоит всё так буквально воспринимать. Например беря того же Спартака с похожими потоками крови, это был больше символизм, это было проявление ярости. Да и вообще, в книги всё было так же мрачно и кроваво, не вижу причин, прилизывать это на экране, особенно, если канал позволяет разгуляться в этом плане.
@AshenKai: я Фуллера очень люблю, но ээ раннего. понятно, что тут он был бы так же неуместен, но на самом деле очень не хотелось повторений таких, как в Ганнибале. так что, про летающие руки я решил вообще промолчать, а то, что мне не понравилось, как показали появление Техномальчика и концовку серии - уже заминусовали в комментариях ниже, не знаю кто, наверное, любители ганнибальщины как раз.
@Godric-: да мрачно, да кроваво, но это было всего лишь будничной и неизбежной частью общего антуража, созданной атмосферы. В сериале же именно на это делается упор и выводится напередний план, грозясь заслонить собой прекрасную текстовую составляющую и свести игру актёров к бытию лишь частью красивой картинки ради красивой картинки, как верно подметила выше yofi.
@AshenKai: да, кстати, абсолютно согласно, даже несмотря на мрачную атмосферу, все выглядит слишком "комиксово" и вылизанно, в противовес атмосфере книги..сложно воспринимать многие вещи всерьез.. все эти потоки ярко-красные крови, или этих подручных Техномальчика, например, которые как будто выкрали костюмчики из "Заводного Апельсина" и счас пойдут оттягиваться на ретро-рейв-вечеринке. ..
Отличный пилот с очень сочной, ганнибаловской картинкой, хорошими диалогами, и замечательным действом - от девушки умершей с членом во рту, до чувака засосавшего в вагину))
Это потрясающе! Отличный пилот, чувствуется рука Фуллера, как отмечали люди выше. Лоу-ки Лайсмит, надеюсь ты еще появишься :D Суини просто выше всяких похвал. Технобой, конечно, нет слов, очушуенный. В общем, все очень вхарактерные. Как книжник я очень рада)
И что эта за сцена в туалете?? Между Тенью и Средой не было никого напряжения в самолете, а в уборной он очень сильно зол на него. Я что посмотрел какую то укороченную серию
@Master_Kyni: Тень в самолете минимум дважды вежливо отказался от работы. Думаю, нормальному человеку должно было стать понятно, что она его не интересует. Когда Среда предлагает в третий раз в туалете, Тень просто не выдерживает - не забывайте, что у него внезапно умерла любимая жена, встречу с которой он очень ждал. В таком состоянии любое слово или просто косой взгляд могут спровоцировать эмоциональный взрыв.
@uorgew: ну ладно, это не такой жуткий спойлер, он же не сказал, кто именно из них Локи) так что пусть люди гадают, где он промелькнул, а если они хоть немного знают мифологию, то уже наверняка сами догадались, потому что в книге лично для меня это тоже не было сюрпризом)) тем боле очевидно, что раз речь идет про различных богов, то где-нибудь он да должен появиться))
@dezmond774: ну ведь так и есть: на свидании Билкис с темными кругами под глазами, морщинками, а после процесса кожа гладкая и с каким наслаждением она на себя такую смотрит в зеркале.
@ia_namir: Если изменения и были то совсем минорные. Я специально их ждал, но ничего особенного не разглядел. Лучше б показали как старая актриса меняется на новую, лет двадцати.
@dezmond774: в книге она была ни разу не старая. больше смутило то, что она в первоисточнике всё нарочно делала по старинке, избегая всяческих ношвеств, будучи богиней-выходцем из Старого Света, а тут навертели какой-то сайт знакомств...
@DeadDanny: в каком месте бы блин взяли, что она богиня любви? Даже из слов мужика, которого она потом поглотила: она "дочь юга" "мать сущего" или что-то такое, не помню дословно. Но это же очевидно, что она уж точно не греческая Афродита.
Я книгу не читал, поэтому могу сказать что-то очевидное, но всё же складывается впечатление, что аварию Лоры и Робби подстроил Среда. Нам показали, что он может некоторым образом влиять на события (наверняка Тень пересадили в первый класс именно потому что Среда подстроил неразбериху с двойным билетом). Плюс он сам сказал, что имеем способность получать желаемое, просто наметив цель, а всё уже само собой произойдёт. Так вот, может ли быть такое, что смерть жены Тени тоже он подстроил, чтобы у того не было и шанса отказаться от работы?
@dezmond774: вполне возможно, что он эту штуку не контролирует. То есть в результате он получит, что хочет, но при этом не может повлиять на цену, которую ради этого придется заплатить. (книгу тоже не читала)
Как же мало экранного времени у моего любимого сокамерника Тени... Хотя в книге было также, к сожалению. Такер прекрасен, боялась за своего выдуманного кумира, но зря - идеальное воплощение Того Самого. Ну вы знаете. В целом пока присматриваюсь, рано делать выводы. Но общие впечатления и прогнозы положительные.
слишком избыточно, на мой взгляд. то, что играло в ганнибале, здесь выглядит как-то неуместно. техночувак показался и вовсе ходячим клише, все его фразочки а ля "я тебя удалю" звучали ужасно нелепо. "таинственные" в духе фуллера звуки саспенса, когда по сюжету должна быть какая-то опасность, слишком напоминают снова ганнибала.
Вроде есть и кровь и сиськи, но как-то скучно и затянуто!!! Финал абсолютно не вызывает желания поскорее посмотреть следущую серию. Возможно им стоило показать сразу две первые серии. И как-то странно для первой серии косяки типо: "Мы удалим тебя из жизни ... и по этому повесим на дереве"
@SunBay: Не было там такого, ты вместо поиска сисек и кровищи лучше глаза открой пошире. Он угрожал убить Тень, а то и стереть. Или убить или стереть, понимаешь? Одно из двух. Но в итоге приказал именно убить, так что это косяк, который ты сам себе придумал.
@Limm: Так и шаблон может треснуть. Вроде и нормальное название для "локальной" соцсети, но больше подошло бы для сайта по поиску партнёров для перепихона. Но в то же время они же как бы уже. Немного парадокс.
Самое восхитительное в этой серии - актерская игра и кастинг. Это просто нечто, будто персонажи действительно сошли со страниц книги. Только техномальчик стал более актуальным хипстером, и это - попадание в яблочко. Еще меня очень радует, что создатели сериала и сам Гейман обещали, что Билкис и бешенный Суинни в сериале будут одними из основных действующих персонажей. В книге их было маловато на мой взгляд. Так же в первой серии нам показали сразу всех заявленных "основных" двигателей сюжета: Тень, Лору, Стреду, Сокамерника Тени (без спойлеров), Суинни, Билкис - и это очень, очень порадовало! А какая атмосфера! Это напряжение перед долгой - долгой дорогой можно ощутить кожей. А эти Бары... Ух! в общем, я в полном восторге!) Первая серия вышла шикарной, очень надеюсь, что и остальной сезон не подведет))
У меня только две маленькие претензии. Первая: Почему Билкис не проститутка? Сайт знакомств? Зачем? Как-то не то это совсем. Суть же была в похоти, а тут какой-то мужчинка среднего возраста на свидание пришел. И вот этот техномальчик... Что-то совсем непонятное с ним сделали. Какая-то непонятная фигня на кладбище, почему-то Тень вешают... К чему это? А в остальном все понравилось, но оценку пока только четверку, финал мне немного впечталение подпортил. Подождем остальных серий.
@shiroisasori: Это аллюзия на линчевание. У меня сразу песня Strange Fruit в голове всплыла. И когда Тень ругался со Средой у мотеля, то прямо сослался на неё. Вообще, судя по всему, нас ждёт море пафосной херни про бедных-несчастных негров (нацики в тюрьме, линчевание, Ананси и рабы). То, что геи будут - даже не вопрос.
Сцены с кровью выглядели так, будто бы в закромах у канала остались неиспользованные спартаковские запасы, а вот тут вот подвернулась возможность ее израсходовать до того момента, как истечет срок годности.
И, кстати, вопрос к тем, кто читал книгу - там тоже все настолько... экстраординарненько или это особое "я_художник_я_так_вижу" Фуллера?
@vauxhall_cross: Первая серия очень точно следует тексту книги, первая треть книги как раз умело создавала ощущение балансирования протагониста на грани между нашим миром и другими. Литры крови это от Фуллера, конечно. В некоторых сценах визуальными эффектами передают то, что по-другому на экране не сделать. Допустим, в книжной сцене с Техномальчиком Тень просто запихивают в лимузин, после чего он попадает под контроль Техномальчика, у него возникает туннельный эффект, как будто он смотрел часами на монитор компьютера, лимузин кажется ему очень длинным, по бокам от него кто-то сидит, но он не может видеть их лиц, поскольку не может отвести глаз или повернуть голову. Тут для визуализации способностей Техно придумали гаджет который прыгнул на главного героя, а у линчевателей действительно нет лиц, они пикселизированы. Появилась даже аллюзия на анонимных троллей в социальных сетях, которой не могло быть в книге 2001 года. В общем, все пока очень круто, с нетерпением жду, как они справятся с много численными снами, видениями и психоделическими знакомствами Тени дальше.
Честно признаюсь, экранизации я побаивалась. И хоть верила в Фуллера и в твердую руку Геймана, но все равно переживала. А получила я даже больше, чем мечтала!
Смотришь сериал, а в голове всплывают целые описания из книг. Ибис, записывающий историю за историей. Прилизанный техномальчик. Вроде бы другой бар, но вот же Сунни, которому извлекать монеты из воздуха легче чем из рукавов. Вот Билкис, жуткая и поражающая в своем пожирательстве. Вот сокамерник Тени, который вроде и не о чем, но… Вы все понимаете, да? Вот дороги Америки, эти просторы, эти виды. Вот Среда. Жутковатый и обаятельный, настоящий плут, который всегда добивается того, чего хочет. И вот Тень. Словно сошел со страниц книги со всей своей мрачностью, глубиной, грустью и преданностью. И оно все такое родное. А фуллеровская бесовщинка и жажда визуального эксперимента вовсе картину не портит.
Так что я очень довольна. Надеюсь, что они продолжат в том же духе. Потому что сейчас это прекрасная экранизация.
И да, ждем Лору, Нанси, Чернобога, Пасху и прочих милых сердцу персонажей :)
@TinARu: а бар, где потасовка с Суини была, очень тонко так с книгой связали. Крокодиловый бар Джека тут проявился нереальной барной стойкой, олицетворяющей пасть аллигатора. Отмотайте на самое начало этой сцены. Зубы-светильники- это прикольно :)
@Luizot: А мне жалко, что сцену с кассиршей на заправке вырезали, как она неплохо ему расписала про живых крокодилов во славу популярности заведения, он же в реально повёлся, это было смешно.
@kobiii: после книги все равно интересно смотреть. зато сразу понятно что к чему и что создатели сериала хотели сказать той или иной сценой. Как бы, уже знаком с контекстом.
я именно тот человек, который даже не знал о существовании книги) всю серию были чувства "что тут происходит?", ничего не понятно, будем смотреть дальше) P.S Ганнибаловская кровь могла быть и лучше, момент с рукой вначале совсем трэш
Всем, кто надрачивает на Фуллера и Грина я оставлю тут эту ссылку. http://www.avclub.com/article/neil-gaiman-why-he-asked-american-gods-cut-blowjob-254491 Почитайте, как эти гении понимают персонажа.
@flaxman: в книге сцены с Одри в начале две и они сильно короче - Одри приносит на похороны Лоры фиалки и плюёт ей в лицо, а потом жалуется Тени по дороге с кладбища на то, что они с детства были лучшими подругами, а она, Лора, всё это время трахалась у неё за спиной с её мужем. так что, в сериале актриса отыграла очень интересно то, что ей прописали. и да, хорошо, что Гейман бдит.
@delete-delete: мне кстати тоже понравилось, как они прописали жену, по-моему очень реалистично выглядит. Но слава богу, что Нил не дал Фуллеру и ко сделать глупость!
Случайно увидел этот сериал и решил глянуть перед сном. Почему бы и нет? Книгу, естественно, не читал. Кто такой Фуллер - мне по барабану. Я и сериальных актёров то помню через одного. Однако серия захватила с первой минуты и до самого конца. Хотя, честно говоря, я нифига не понимал, что происходит. Сейчас, по прочтению комментов, начинаю немножко разбираться. Наверное, всё же зря. Смотрел бы себе и наслаждался и не знал бы "по канону" или "не по канону". Но любопытсво и кошку сгубило увы.. А в целом мне понравились и эффекты и видеоряд и игра актёров и неожиданные повороты сюжета. На пять баллов и однозначно смотреть!
картинка очень крутая. Лично по мне - весьма стильно и интересно смотрится. Отличный Тень - вообще все как надо, на мой взгляд шикарное воплощение книги) Порадовал очень Суинни - красавчик, серьезно! Прям такой поехавший лепрекон, как он есть - здоровенный только очень - больше Тени)))Тот факт, что Техномальчик не похож на книжного очень точно обусловлен современной модой и, на мой взгляд, книжный вариант даже не особенно бы вписался... В общем и целом серия весьма понравилась, все вполне по книге, так что довольны, я думаю, и те, кто читал, и те, кто не читал :)
Пилот очень понравился, не зря год ждал выхода экранизации. Книгу читал давно и уже многое позабыл, буду теперь всё вспоминать параллельно с просмотром. Творчество Геймана очень люблю и надеюсь, что весь сериал будет уровнем не хуже, чем пилотная серия.
Старц отлично поработали. Шикарный визуал, харизматичные герои, спартаковская кровавость и мощный ритм повествования. Черт, да это отлично смотрится, хотя изначально я был полон скепсиса.
Книга читалась тяжеловато и понравилась не на 5 из 5, но со временем как-то вросла в душу. В ней есть особая атмосфера трешовой одноэтажной Америки, маленьких городов и опустившихся богов, такое редко встретишь. Самым главным для меня было - передаст ли сериал эту атмосферу. И, кажется, передаст. Очень понравилось, как осовременили Техномальчика - когда читала, все эти новые боги уже морально устарели. А вот белый цвет, вейп и спортивки выглядят уместно. Не по книге, насколько помню, начало и конец серии. Или наоборот, я просто не помню, чтобы его вешали после общения в лимузине. Ну и шлем виртуальной реальности - новый элемент. С викингами да, в книге было логичнее, жестче и интереснее. Если кому интересно (это не спойлер), в оригинале они вполне себе обосновались в Америке, построили что-то вроде форта. К ним в качестве посланника пришел индеец, они радостно напоили его и повесили во славу Одину. А потом пришли друзья индейца и всех их замочили. В целом - офигенно.
Вау, первая серия просто сказочно зашла Интересные персонажи, знакомые актеры, хочется безумно смотреть дальше А еще все так красиво, просто наслаждение
Визуал мощный у сериала. Понравилось как использовали некоторые сцены совсем нетрадиционно для такого жанра. Диалоги хорошо поставлены. Но начиная с железной маски и пацана-вейпера я совсем ничего не понял. Жду вторую серию.
@Velldanas: Эт современный бог, один из, кто хочет свергнуть "старых". х) В целом, думаю, во второй серии это уже раскроют, потому что события бегут довольно книжно. )
Первая серия зашла на ура. Очень атмосферно, шикарные пейзажи. Захотелось даже перечитать книгу. Тут ругали Билкис, а мне она очень понравилась. Сразу видно: она не на пике своей "деятельности". Ее изрядно помотала жизнь и новые реалии. Однако, она пытается выжить, приспосабливаясь к новой жизни. Про остальных героев и говорить нечего: Суини - шикарен, Среда мне понравился еще с того момента, как я посмотрела трейлер. Теперь жду появления Чернобога.
Господи, это же потрясающе. Отдельное спасибо за My girl, хотя в исполнении Nirvana она звучит круче. Надеюсь, продолжение будет такое же бомбезное и с крутыми треками.
@Ogurecc: Тоже самое хотел написать.Пока не ясно толком про что сериал.Сначала подумал что про богов но тут какой то мелкий планокур нарисовался и пошла тема типа из ТРОНА .Короче хз будем смотреть дальше что бы понять что да как ))))
@Disciples: Вот тут я понял, что идеальным сериал точно не будет. Надо было делать по книге. Такая башка на мощном человеческом теле смотрелась бы во сто крат эффектнее, но зачем-то сделали эту большую бошку на мелкой тушке.
@Darkholme: ахах) да, только это МакШейн, хорошая альтернатива Аль Пачино) внешне реально как будто бы его брат)) и он отлично вписался.. когда читала книгу, я представляла как раз Аль Пачино и то, каким он был в "Адвокате Дьявола", например))
Завершение серии чем-то напомнило мне Легион - там было не так кроваво, но психоделическая обстановка и звуки - что-то есть схожее :) А вообще, начало интригующее. Будем смотреть!
@6571: Легион в плане шизы куда забористее. В Богах хоть что-то понятно и шизовый в основном визуал, а в Легионе вообще по всем параметрам будто кислотой в башку насрали.
Потрясающе снято, просто невероятно красиво! Крутейшая операторская работа! Драки - в стиле Гая Ричи:)))) И пока что все актеры идеально подходят на роли, я в восторге! Линкольн... тьфу, Рики хорош, как же я рада его видеть!;) Ну а в том, что Иэн МакШейн лучший Среда, я ни секунды не сомневалась;)
Невероятно. Просто невероятно! Я в восторге в конце концов от выбора актёров - Ловкий, Лепрекон, Среда, Тень и даже его жена - все зашли отлично, хотя при просмотре постеров я сильно сомневалась. Особенно понравилось переплетение появлений богов на американской земле с нашими днями и общая связь начала и конца серии.
Первая серия показалась невероятно красивой, очень запутанной, неплохо показанной; Порадовал Иэн МакШейн и вообще каст выполнен на высоком уровне... За весь час (а точнее 1:02) не заскучал; Ждём продолжение...
Боги, я была безумно рада, что за экранизацию взялись, хотя многое из книги, казалось, что показать просто не возможно. Ан-нет. Справились же. Добраться до первой серии получилось только сейчас. Уже с заставки я поняла, что это моя новая любовь. И я не зря ждала. Немного не так представляла себе героев и богов, некоторые люди из каста(по постерам) казались не подходящими, НО, после первой серии понимаю, что мне всё зашло. Тень потрясно вписался. Иэн МакШейн (единственный не вызывавший нареканий) просто создан был для Мистера Среды. Бешеный Суини - представляла чуточку иначе, но его игра убрала все мои придирки. Атмосфера завораживает, я честно не думала, что смогут передать хотя бы часть книги, но у них получилось. Причем получилось на достойном уровне. Да, вставили немного нелепый кусок с викингами, но это сделано, как мне кажется, для не читавших, как объяснение появления Старых Богов в Новом Свете. и не смотря на некоторую чУдность, мною это было воспринято нормально). Возвращаясь к героям и богам... Билкис, даже в увядающем виде воспринималась более феерично. Но в целом, зашла. Одри.. Хм. Изменили. очень. Из ненавидящей и презирающей Тень дамочки собрали персонажа, которому хочется сочувствовать. (за что спасибо бдению Нила Геймана). Визуализация мне нравится, музыкальное сопровождение - дико нравится, ну и в целом всё супер. А вообще, очень жду продолжения, т.к. ещё многих Богов хочется увидеть и сравнить со своим восприятием, потому как книга в очередной раз была перечитана летом и воспоминания ещё свежи. =D
Не понимаю зрителей, которые жалуются на то, что ничего не понятно. Было бы странным, если бы в первой серии рассказали бы сразу все секреты, не так ли? Есть такая штука как развитие сюжета! В Легионе в первой серии тоже ничего было не понятно. Однако же... Смотрю дальше с интересом, короче!
Однако не думал, что экранизация книги получится такой добротной. Читал давно, некоторые события вылетели из памяти, но первая серия помогла вспомнить. Пока что всё довольно-таки канонично. ) Возможно, именно потому, что я читал книгу, происходящие события не кажутся мне непонятными. хдд Актёра на роль Тени подобрали таки шикарного. Помню его ещё в роли Линкольна из the 100, рад, что он пошёл дальше и растёт как творческая личность. Среда ну ооочень харизматичный дядька, грех такого не полюбить. :D А у нового бога, забыл его имя, глаза прям огнище. Жду теперь появления жены Тени, интересно будет посмотреть на реализацию. В общем говоря, исполнение пока что дико доставляет.
Что за чудесный пилот. К сожалению не успела прочитать первоисточник перед просмотром, но повествование Бодрое, с Юмором, Кровищей и Интригой. Ну разве не джентельменский набор будущего хита? Держу за него кулачки и надеюсь. 1 серия - 10/10.
графон крутой, визуализация отличная, герои притягивают. Люблю оигинал Среды - тут его интерпретация понравилась. Шутка про зрение и умение спать - проорал. Все еще более непонятно чем в пилоте Легиона, но по духу напомнило такой же замес в начале с Проповедником. Надеюсь на не менее интересное продолжение.
@ЧижикПыжик: В романе его зовут Шедоу Мун. Официально. Что там Гейман напридумывал дальше отдельный разговор. А в романе есть документы, есть начальник тюрьмы, жена наконец.
@shiroisasori: пиздеть как известно не мешки ворочать. "– Тень, мы выпустим вас сегодня во второй половине дня. Выйдете на пару дней раньше." это начальник тюрьмы, ну и далее по тексту полно прямых указаний что его официально так зовут.
@Ytzin: Соу? Его все зовут Тенью. Но это не его настоящее имя. Его настоящее имя в книге не озвучено. В середине книги напрямую сказано, что это прозвище. Почти в конце он отдает свое настоящее имя Заря Полуночной, но его продолжают называть Тенью, потому что это не его настоящее имя.
@shiroisasori: Его "не все зовут Тенью" его имя - Тень. Так думает он сам, так думает гос-во, так думают его друзья и семья. Это не прозвище - это имя. И в документах записано оно. Все что касается свидетельства о рождении - к роману отношения не имеет. Разговор с Эостартой который якобы "напрямую сказано что это прозвище" вообще не о том, надо быть полным имбецилом чтобы оттуда это вычитать. Какое имя у него забирает Зоря совершенно не ясно, любое на выбор. "Настоящее" имя это вообще полный бред, если один старый бородач одержимый рагнареком когда-то его так про себя назвал и не с кем не поделился, это не значит что имя "настоящее". Это значит что старый дрочер - мудак. А имя у героя то, что дала ему матушка и то, что он считает своим именем, а не погонялом - Тень. Насколько надо с головой не дружить чтобы очевидного не понимать сложно даже вообразить.
@Ytzin: Все максимально очевидно, не надо мне тут. Вот диалог: Лучи послеполуденного солнца, падавшие ей на спину, превратили ее волосы в платиновый ореол. - Тень, - сказала она, с аппетитом пережевывая куриную ножку. - Какое милое имя. Почему тебя зовут Тень? Тень облизал губы, чтобы увлажнить их. - Когда я был ребенком, - сказал он. “Мы жили, моя мать и я, мы были, я имею в виду, она была, ну, чем-то вроде секретаря, в нескольких посольствах США, мы ездили из города в город по всей Северной Европе. Потом она заболела, и ей пришлось досрочно выйти на пенсию, и мы вернулись в Штаты. Я никогда не знала, что сказать другим детям, поэтому просто находила взрослых и ходила за ними по пятам, ничего не говоря. Наверное, мне просто нужна была компания. Я не знаю. Я был маленьким ребенком.” О чем он еще может быть? А документов мы никаких не видели, не знаю, октуда ты какие-то там документы придумал.
@ЧижикПыжик: по вашему идеальная экранизация - это 100% дословное следование каждому описанию? Да и вообще, у Среды как раз-таки здесь один глаз, если вы не заметили как он смотрит, и что один глаз всегда открыт шире чем другой, то могли бы хотя бы услышать, что в самолете он сказал, что видит только одним глазом. Видимо вы так зациклились на выискивании неточностей, что не заметили всего остального. Да, неточностей много, особенно сцена с викингами - это вообще фейспалм.. Но экранизация не худшего сорта, это уж явно, и отговаривать людей смотреть только потому, что вам актеры не понравились внешне - это бред.
Смешные споры по поводу Тени "мулат - не мулат"... Вон в экранизации "Тёмной башни" Роланда также сделали чёрным. Роланда, Карл! Которого Кинг писал, представляя молодого Клинта Иствуда! Так что - всё относительно. ;)
@ЧижикПыжик: Есть теория, что это не Роланд вообще. С учётом того, что сериал - продолжение, а не экранизация, то в этом может быть немало смысла. Но скорее всего всё херня и фанаты опять придумали круче, чем автор.
я просто в восторге, давно я так ничего не смотрел, на одном дыхании, практически без пауз. отличный стиль повествования, никаких провисаний. очень понравился мистер Среда (книгу я не читал, о чем даже жалею, так как после просмотра сериала она не будет вызывать тех впечатений, которые должна.)
@TheHeretic: могу вам сказать следующее, понятое только сегодня утром - из всего великолепия и 18+ моментов книги, режиссёр взял 18+, добавил матов (не помню в книге их совсем, а уж в таком количестве и подавно), сделал Тень эмоциональным, там где он был совсем без эмоций, хотя актёрская игра хреновая (моё мнение) и приправив всё стилем из Ганнибала и подобного "психоза". Гейман уже недоволен, насколько я знаю.
Книгу я не читала и серия меня крайне порадовала. Кратинка просто супер! Всё-таки старз любять и кровь и секс) пОСЛЕ ПЕРВОЙ СЕРИИ ОСТАЛАСЬ В ВОСТОРГЕ, ПОСМОТРИМ ЧТО ДАЛЬШЕ. Парень, курящий жабу напомнил мне гусеницу из сказки про Алису в Стране Чудес, а избиение Тени его людьми - кадры из Заводного Апльсина.
Вот если честно скорее понравилось, чем нет. Но всё не то и всё не так. Такое ощущение, что несколько талантливых людей сильно воюют друг с другом с переменным успехом. Книга была гораздо ровнее, спокойнее, чётче. А тут местами повествование то идёт ровно и вдумчиво, то срывается в какую-то адскую бестолковую кашу, но с крутым визуалом. Будто один за смысл воюет, а второй хочет красивую картинку и готов ради этого на любые смысловые жертвы. Да и некоторые правки в характерах и биографии персонажей явно не пошли им на пользу. В общем немного расстроен, ожидал не то чтобы большего, но чего-то другого. Не знаю никого, кто бы прочитал первые пару глав книги и сказал бы "всё очень круто, но пока ни хрена не понятно" Потому что там всё куда понятнее, а тут какая-то хуйня местами, ей-богу. Вот не ожидал я такого, блин.
Что это было? Что происходит? Для меня, человека который не читал книгу, эмоции именно такие. Но тем не менее довольно интересно, местами забавно и странно. Жду продолжения!
Книгу не читал. Визуально очень неплохо сделано. Пока мало что понятно, но это для меня плюс. Не люблю когда всё разжевано :) Попробую посмотреть. Среда - классный персонаж. Сыграно отлично. Тень - хорош, но какой-то отмороженный совсем. То ли в шоке от смерти жены, то ли по жизни такой? Парень с жабой - отличный, видимо будет одним из главгадов? Такому сразу по лицу заехать хочется. Отличный герой, отличный. Любовница - эмммм. Слишком короткий эпизод, но сыграно не плохо.
Похоже комментирующие разделились на несколько лагерей: 1. Читал, мне все нравится, жду продолжения 2. Читал, ниче не нравится, читайте книгу, дропайте сериал 3. Не читал, нифига не понятно
:D Последние: Не, ну а чего вы хотели от первой серии, чтобы вам все по полочкам разложили сразу же с ходу и закадрово объяснили кто есть кто? Либо читайте книгу, либо ждите продолжения и надейтесь, что все поймете)
Читал. Не читал. Заебали, вы сериал оценивайте, экранизацию, а не хвастайтесь тем, что читали или нет. Годнота 5+ вышка просто. 17 год на удивление наполнен отличными новыми сериалами.
Когда увидела кадр в описании серии, сразу Ганнибал вспомнился...а оказывается, Фуллер снимает) После просмотра серии это еще сильнее заметно - красивые кадры, странная музыка, отсутствие пустой болтовни.)) Оч понравилось, хотя подоплека происходящего пока неясна.
Книгу не читала и не собираюсь)
пс. сцена с богиней - жесть)))
ппс. единственное, что не понравилось - нереалистичная кровь. Ну это Старз..
Даже если откинуть все прочтенные материалы об организации сериала и прочем, с первой серии было понятно что люди действительно вкладывают всех себя в данный проект, чего только стоит затяжной процесс подбора актерского состава.
Ох, этот цинизм. Меня просто заставил восторженно улыбаться и аплодировать, как сценаристы умело обыграли ситуацию с аварией в 1 эпизоде. Сорвав все покровы и показав реальный мир который вокруг нас, здесь и сейчас. А не показали "дивный прекрасный мир" большинства сериалов, прикрываясь вуалью заезженных темам и сюжетов. С довольно приевшимися перестрелками и конфликтами которыми никого сейчас не удивишь.
Но этот сериал действительно умеет удивлять, что для меня редкость. Так что, советую к просмотру, если вам захотелось чего-то необычного.
Скажу сразу: книгу я не читала и вообще не знала о ней до выхода сериала. Теперь о серии. Мне понравилась. Много крови. Тема божеств меня всегда привлекала. Смотрю дальше)
Ничего не понятно, но дико интересно. У меня такое бывает, только когда сериал вышка! Это значит что с первой серии все происходит не просто так, но пока не посмотришь сезон, не поймёшь к чему это было! Поэтому буду смотреть, надеюсь не подведёт! 😎
Боялась, что экранизация книги подкачает, как в большинстве случаев. Но это просто охренительно. Визуальный ряд приводит меня в дичайший восторг. И актёры безумно радуют своей игрой. Кааайф.
@НиколайДубравин: о да. Казалось, что он вот-вот скажет что-то вроде "ах, и еще кое-что: у Вас там сейчас орел выпал. Странно, конечно, вы ведь загадывали решку и ожидали решку. Никак не могу понять, как так вышло."
@HEHY: кто-то из тех, кто ставит "универу" - 5 звёздочек, разве что. но вряд ли они будут смотреть "АБ") а глазастый дружочек поставил бы 5, потому что не читал оригинальную историю)
@HEHY: не скажу что это было легко, но было очень интересно) это было мое первое произведение Геймана, и по навзванию я ожидала что-то про деньги, славу, власть - этакую "химерную" американскую мечту) вообще люблю Геймана и всё, что он делает, и книги, и графические новеллы и тд)
@nyan-cat: это да, американцы любят такие сюжеты, и по названию сразу так и можно подумать) запутали немного)) без оповещений остаётся полагаться на память пользователя, которому задан вопрос)) либо отыскивать свежие комменты и там звать в старые комменты))
@HEHY: я просто время от времени чекаю в разделе "сообщетва" наличие новых комментариве к сериям, которые комментировала я) но это не подходит тем, кто комментирует всё подряд)
@HEHY: єто если ты не смотришь по 5-6 серий в день помогает) и не комментируешь почти или что-то не особо популярное. а так - отследить ответы практически невозможно. особенно, например, если разговор шел в начале комментариев к серии ИгрыПрестолов :D
@nyan-cat: я поэтому и нахожу быстро то, что надо, ибо смотрю нечасто серии и комментирую тоже, самый пик был давно еще при создании профиля) в престолах да, там вообще анархия) у тебя множество крутых значков есть на странице, надо бы тоже некоторые из них получить xD
@HEHY: это надо не работать, потому что большинство значков я получила, пока в универе училась и было время не только сомтреть сериальчики, но и обсуждать их :D
@nyan-cat: я тоже так хочу, но мне так лениво обсуждать серии) научи меня как побыстрее это сделать, в каком ключе оставлять комментарии, чтобы им в районе пяти плюсов давали для значка престолов)
@HEHY: этот опыт приходит с опытом, мой юный подаван. через сотни незаплюсованных или даже заминусованных коммментов! это тяжкий и тернистый, неблагодарный путь! хочешь ли ты истинно вступить на него?
@nyan-cat: у меня было порядка двадцати, может чуть больше комментариев, некоторые из них доходили до 80+, так что я хоть и начинающий, но подающий надежды, истинно готов вступить к вам на обучение
@HEHY: тогда открою тебе завесу тайны - чтобы срубить кучу плюсиков - надо написать в меру длинный, но не слишком, комментарий. добавить в него чуточку здравого смысла и своей оценки, но желательно, чтобы она совпадала с мнением ЦА сериала, щепотку юмора и чуть-чуть надежд на следующую серию, немного сожаления по поводу того, что тебе не понравилось и, конечно же, много много искренности. и тогда - тебя точно заплюсуют.
@HEHY: а можно ещё к откровенно тупому комменту первому написать типа кг\ам и наловить с етого плюсиков - 100% работает, но я так не делаю обычно, а то там потом срач как в каментах к серии Черных парусов - ну его :D
@nyan-cat: благодарю за передачу опыта ученику от опытного учителя. первый урок усвоил детально, готов продолжить обучение. возможно, когда-нибудь, приближусь по навыку хотя бы в твоему ассистенту - глазастому дружку в руках.
@nyan-cat: хотя комментариями лень зарабатывать награды в профиль, нужно хотя бы получить Анимешника 1-го уровня, правда и это крайне сложное для меня задание - начать смотреть целых 30-ть аниме :D
@nyan-cat: это хитрость, я предполагал, что так можно, но для очистки совести нужно отметить 30-ть аниме и посмотреть хотя бы по несколько серий из каждого :D
Книгу прочитал, чтобы было легче сериал смотреть, и могу сказать, что не зря. Первая половина серии вообще прошла мимо меня, начиная с кладбища я уже стал как-то погружаться в сериал, ну а конец серии так вообще зацепил! В общем для начала неплохо, учитывая, что книга тоже не зацепила так, как того ожидал. Стильно, актерский состав будто сошел со страниц книги - Среда, Тень, Билкис, Суини; атмосфера и съемка впечатляют, видна рука творца "Ганнибала"! Надеюсь дальше раскачаются и будет интереснее смотреть!
Обожаю Фуллера еще со времен Чудопада, все остальное я смотрел уже после. Я не буду сейчас википедию поднимать, может, и была у него пара проектов, которые мне не понравились, но так, навскидку, я в восторге от всех его сериалов. Там есть главная, уникальность и новые художественные образы, элементы. Тут Фуллер должен разделить лавры с Гейманом, который придумал шикарную историю. Но экранизировать это было крайне тяжело. Причем ведь много неоднозначных решений принял Фуллер, например, та же кровь. Она выглядит нереалистично, конечно. Но по дизайну это очень подходит этому миру. Авторы сериала не напирают на "суперреализм", так популярный в фантастике сейчас. Нам именно художественное произведение рассказывают и авторы не стесняются ни аллегорий, ни гипербол. Взять хотя бы кол-во стрел, которые попали в викинга. Но штука-то в том, что реально все, что мы видим, - это рассказ. А в рассказах какие-то вещи часто преувеличиваются или приукрашатся. И вот именно такого рода экранизация идеально подходит "Американским Богам". Потому что Гейман в этом романе активно использует "рассказ в рассказе", что в свою очередь перекликается с основной идеей. Ведь именно истории, рассказы делают их персонажей живыми. В этом плане очень повезло, что "Богов" взялся делать именно Фуллер, который никогда не стеснялся создавать "живые" художественные миры.
Случайным образом посмотрела первую серию, про книгу ни сном ни духом, а про то что тут Фуллер руку приложил я конечно при просмотре подумала вскольз, но узнала наверняка только из каментов. Кароче, шикарнота и годнота! На сцене драки в баре орала в голос - такое себе гайричевское что-то повеяло, а безумный лепрекончик просто ми-ми-ми. В целом ощущение "а что тут собственно происходит" никак не портит просмотра, тем более что в принципе общую канву уловить можно - даже проспойлерные выше скандинавы вполне очевидны и чего там люд возмущался не очень понятно)
Как только показывают глюки - хочется выключить к херам это говно. Как начинается обычное повествование, так смотреть становится очень приятно и интересно. Хотя если бы не Mr. Wednesday смотреть было бы почти не на что, только он вытащил эпизод.
Пока классический Starz - обнаженка, расчлененка, страшный cgi. Книги, говорят, крутые, так что хотя бы о сюжете переживать не приходится. Надеюсь, дальше будет не хуже.
Да горят спойлеристы в аду. Ибо это должны быть комментарии к первой серии, а не "я такой умный, я уже прочитал книжку, и вообще все очевидно, вы тупенькие просто". Бесят.
Книгу не читала, но серия зашла довольно бодро. Единственное, что не понравилось - Билкис и ее сцены. Скорее всего дело в актрисе. Ну и кровь ненатуральная, да. А так психодел не хуже Легиона)
Таки смог добраться до сериала спустя год после показа. Отличное начало. Надеюсь повествование не будут дробить к херам ради создания запутанности происходящего. Шэдоу или в том переводе котором я смотрю перевели напрямую - Тень, неплохой персонаж, заботливый и чуткий, со своими проблемами. Мистер Среда интересен и притягателен к себе. Будем смотреть дальше.
Читать книгу и параллельно смотрю сериал. Пока все выглядит так, будто со страниц сошло... Согласна с предыдущими комментаторами, которые говори, что слабо представляли себе эту историю, перенесенную на экран, но в сериала даже детали мелкие прослеживаются (типа travel size пасты у Тени с собой, которой он чистил зубы в утро перед похоронами).
Очень атмосферно, это точно. Начиная от неоновой заставки и кончая... всем. Отлично схватили фантасмагорию и сумасбродность книги, и в визуальной, слегка мультяшно-динамичной составляющей, и в сценарном плане. Про актеров и говорить не стоит, просто попадание сто из ста: мужчина на века Йен Макшейн великолепен в образе плутоватого авантюриста Среды, Пабло Шрайбер прямо-таки идеален для Бешенного Суини, ох уж этот дикий ирландский дух, Рики Уиттл очень хорошо для монументального основательного тихони Тени. С Билскис немного у меня картинка не сошлась, но сама сцена с поглощением великолепна, прям омомомном. Техномальчик в духе времени, все-таки произведение выходило так-то лет эдак цать назад, и они хорошо именно безликую волную современных технологий передали. Все сны, бизоны, деревья -- как из головы Геймана, что не исключено, учитывая, что он нормально так вникал в проект. Мне безумно нравятся все отсылочки и пасхалочки, в частности в сцене прибытия викингов, я просто ором орала с этих аллюзий про жертвоприношение. И все равно пока отношусь осторожно. Фуллер мужчина опасный: он всегда начинает за здравие, как с "Героями", от которых два сезона подряд оторваться было невозможно, а заканчивает за упокой, когда дебет с кредитом не сходятся до слова совсем. Так что будем посмотреть.
Некропостну на тему "спойлера" выше со Средой: лично я хотел бы узнать о том, какой это бог, плавненько так по ходу сериала, либо догадаться когда-нибудь потом, но уж точно не посредством "илитки" в комментариях, которой видимо самоутвердиться больше негде. Чёрт с ним, со спойлером, но эта инфа так высокомерно и самодовольно подана, что мерзко. Не надо так
Ничего не понятно, но очень интересно) Главное, что бы сериал не получился хуже книги, ибо книга была ооочень хороша! Всё вот это противостояние старых и новых богов, эх, идеально!)
Не понравился мне этот сериал. Все как-то надуманно. Актерский состав мягко говоря не очень, все боги какие-то злые, а их характер и мотивы не ясны. Поклонение технике, телевизорам, как минимум странно. Ничего не объясняется.... но терпеть можно ровно до момента, когда понимаешь, что гг сделали слишком глупым. Он был недоволен, что за обмен билетов надо платить? Да это стандартная процедура! В некоторых авиакомпаниях такая процедура не предусмотрена! Невозможно продать два билета на одно и то же место! Это быть не может, что уже говорить о том, что его в первый класс пересадили.... Почему Один своё имя не назвал? Почему выбрал именно гг? Необоснованно и надуманно!
Особенно ужасный момент - оживление с помощью золотой монеты?? Серьезно!? Полнейший бред! К тому от лепрекона, в которого мало кто верит... какая-то уж сильная у него магия. А все сны и ведения у гг - не более чем самая обычная шизофрения.
Я обычно не читаю комменты. Много плохих слов пишут ☹️ и обсуждают «киноляпы». Люди вообще не вдохновлены, если на это обращают такое внимание. Поэтому я не хочу расстраиваться))
Пришла с комментарием "ничего не понятно, но очень интересно!!!"
Почитала комментарии, поняла, что надо книгу прочитать.
Прочитала книгу до того же момента, что и в фильме. Ничего не изменилось - очень интересно, ничего не понятно :)
Зато теперь могу умничать, как остальные, типа да-да, все как в книге, и/или нет-нет, вообще не по книге. Любой разговор поддержу )) Кстати, в книге герой попросил 500 долларов в неделю, а в фильме 2000. Нормальная такая инфляция, учитывая, что книга вышла в 2020.
Ох уж эта волшебная рубашка. Пробыть кучу времени в зале ожидания, посидеть в самолете, проехаться на машине, поваляться по всем углам бара, набить кому-то морду, получить по морде и...Рубашка, в которой ты потел, дрался до крови и находился кучу времени все еще кристально чистая и белая.😂
Книгу не читала пока. Ещё мало что понятно, но очень интересно. Круто и атмосферно снято. Актеры классные. Особенно харизматичный мистер Среда, очень интересный персонаж в исполнении великолепного актера.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
371https://www.youtube.com/watch?v=oyoXURn9oK0
Как раз читали
"– Не понимаю я тебя, Тень, – сказал Уилсон, пока они шли по коридору.
– Чего вы не понимаете, сэр?
– Тебя. Слишком уж ты, черт побери, тихий. Слишком вежливый. Отсиживаешь, как старик, а тебе сколько? Двадцать пять? Двадцать восемь?
– Тридцать два, сэр.
– Что ты за человек? Латинос? Цыган?
– Не знаю, сэр. Может быть.
– Может, у тебя в роду ниггеры. У тебя есть в роду ниггеры, Тень?
– Возможно, сэр. – Расправив плечи, Тень глядел прямо перед собой, сосредоточиваясь на том, чтобы не дать охраннику себя спровоцировать.
– Да? А вот меня от тебя жуть берет. – У Уилсона были песочного цвета волосы, песочное лицо и песочная улыбка. – Ты скоро от нас уходишь."
Т.е. Тень- явный метис. Не говоря уж о том, что в Америке персонажа могут звать Тень (причем это не кличка), только если у него индейские корни. А у актера лицо вполне подходит под метиса индейско-латинско-негритянского происхождения
))
Так же в книге говорится, что у него тёмный волосы и серые глаза.
И Сэм его приняла за:
— Н-да. А в тебе есть индейская кровь?
— Да вроде нет.
— А по виду так есть.
— Прости, что разочаровал.
— Да ладно
и есть же описание цвета его кожи в книге:
На больничной койке опять умирала его мама, как она уже умерла один раз, когда ему было шестнадцать, ну да, вот и он сам, угловатый подросток с прыщавым лицом цвета кофе с молоком (cream-and-coffee skin).
Так что тень внешне, что-то между индейцем и черным
"На больничной койке снова умирала его мать, как она умирала, когда ему
было шестнадцать, и да, вот и он сам, крупный, неловкий шестнадцатилетний
подросток с прыщами на КОФЕЙНО-СЛИВОЧНОЙ КОЖЕ, сидит подле нее и, не в силах смотреть на больную, читает толстую книгу. "
Только мне кажется, не читай я книгу, ничего б не поняла)
Очень хочу увидеть еще одно творение, к которому руку приложил Фуллер, люблю его уже бог знает сколько, а ведь оно еще и по книге Нила, мать его, Геймана! С ума сойти, это должно быть чертовски круто.
Леприкон больше всех понравился, думаю в дальнейшем даст жару))
Билкис поедающая жертву...ну я даже не знаю что сказать, было очень эффектно :D
эффектное начало, посмотрим, что дальше будет
И уже традиционная для Старз кровь, которая ну совсем не похожа на кровь. (:
Иэн Макшейн - настоящий мистер Среда, доверху наполненный харизмой. Очень порадовали Бешеный Суини и Билкис. Тень притягивает к себе, Рики Уиттл отлично его сыграл.
Техномальчик-вейпер - что-то с чем-то :D
В целом, спецэффекты этого сериала получились ещё лучше, чем я ожидал. Starz - молодцы, с нетерпением жду следующих серий.
а) был пролог, из которого уже всё понятно даже тем, кто не читал
б) цитата про один алмазный глаз
в) Среда. Угадайте в честь кого назван данный день недели?
В общем, кто книгу читал, сразу знал кто это с момента появления. Не, ну если знания по мифологии почерпнуты из комиксов Марвел про Тора, то конечно для этих людей это потом будет жуткий спойлер и потрясение. А в книге не все боги назывались прямо по именам, но все почему-то знают кто это.
Кстати, это настолько не спойлер, что в момент озвучки кастинга говорили сразу кто это.
=_______________=
@GaladwenЭdelьhil: Вот я не читал книгу, и вижу название сериала - Американские Боги. И вижу пролог, в котором нечто убивает викингов, не давая им продвигаться вглубь земли, куда они приплыли. С чего я должен тут думать про Одина, который им наоборот должен благоволить, а не про какого-то таинственного Американского Бога, который эту землю и защищает? И да, простите, что я не изучил скандинавские языки и фольклор в общем в предверии просмотра сериала Американские боги, чтобы знать связь между Средой и Одином.
Хз как эти люди, но мне кажется закономерным, после любой полученной инфы из фильма будь то псевдодокументального, основанного на комиксах/книге/мифологии/психологии/твиттере пингвина и еще бог знает на чем, лезть почитать, что там на самом деле было, это элементарная любознательность и попытка понять более глубокую мысль, которую пытался заложить автор и побольше узнать об увиденном...
Но большинство просто смотрят и через 5 минут забывают что вообще смотрели. Их не убедишь, что это все на поверхности лежит, если обладать хотя бы небольшими познаниями, элементарной логикой и любознательностью. Стоит ли удивляться, что они не смогли понять, что викинги - это не американцы, а выколотые глаза как-то связаны с тем, что у Среды тоже один глаз..
Да, я не настолько силен в скандинавской мифологии, чтобы знать, что Вотан также его имя, а среда - его день. Как и думаю как минимум половина нечитавших книгу. Я не думаю, что этот пробел в моих знаниях - повод для каких-либо саркастичных комментариев о отсутствии логики, способности мыслить и прочего. Во второй серии я слышал лишь имя Вотан, что возвращает нас к исходной точке этой ветки обсуждения: нам в общем-то пофиг, планировали ли автор и сценаристы делать это твистом или нет. Суть в том, что для какой-то, я подозреваю достаточно большой части смотрящих это является СПОЙЛЕРОМ, а потому я считаю ваши умозаключения о том, что это не спойлер ошибочными, вот и все.
@albinka_: воу-воу, элита повылазила. Правильно, пора нам, второсортным людишкам, узнать свое место. Смотрите не захлебнитесь своим самолюбием, а то уже из всех щелей капает. Это как раз с вами бессмысленно о чем-то говорить, хвалитесь своими знаниями и дальше. Я знаете, тоже лет в семь любил посмотреть в кроссворде все ответы, а потом говорить своей бабушке "Ну вот как можно не знать вот этого, даже я знаю."
Посмотрел как-то опытный врач лабораторной диагностики давным-давно доктора Хауса. И в каждой серии в комментах писал, что диагноз такой-то можно было предполагать уже к 7 минуте серии, после демонстрации истории, соответствующей некому анамнезу и выполнения анализов после попадания в больницу. На что ему в ответ писали, что не надо в комментах писать, что у пациента в этой серии такой-то диагноз, ибо это спойлер. Но он в ответ слал всех куда подальше, ибо с его точки зрения нужно быть просто дегенератами без элементарных знаний, чтобы не видеть, что именно с этим пациентом.
Мораль: не буду писать, у вас же "небольших познаний, элементарной логикой и любознательности" в избытке, как-нибудь сами докумекаете.
Забавно, что @Godric- мог выставить это догадкой, потому как фактов в пользу Одина было оооочень много, и были бы плюсы, а также комменты в духе "Вау! Круто! Спасибо за интересную информацию!"
P.S STARZ - в своем репертуаре.Много крови, кишок и оторванных конечностей.
А вот то, что сделали с викингами, мне очень не понравилось, их книжная линия была куда лучше и правдоподобнее что ли, не знаю. Чисто внешне вышло красиво, но по-дурацки.
врезать хочется сразу, с ноги прямо ему причем. так что отличное решение))
Заставка немного психоделическая, но вполне соответствует происходящему.
Надеюсь, я не разочаруюсь.
Если говорить о графике, то он конечно же средненькая, но если говорить о съёмках в целом, то они шикарные, в некоторых местах даже потрясающие, например последняя сцена с дождем, снята великолепно! И вообще эта атмосфера, примерно такую я себе и представлял, во время прочтения книги.
Единственное, что вызвало смешанные чувства, это сцена с поглощением чувака, через сами знаете что, в книге этот момент был дико пугающим, но тут он скорее комично смотрелся, но опять же, я не представляю, как это можно было показать так же пугающе, как когда это читаешь...хотя у меня всплывала аналогия с поглощение человека гигантской пиявкой в фильме Кинг-Конг 2005 года.
П.С. Спасибо огромное каналу Starz, что он берется за такие проекты, за которые у других кишка тонка взяться.
И кровища от старз, конечно.
Ждала этого сериала 7 лет!
Буду перечитывать книгу)
Так вот, может ли быть такое, что смерть жены Тени тоже он подстроил, чтобы у того не было и шанса отказаться от работы?
(книгу тоже не читала)
В целом пока присматриваюсь, рано делать выводы. Но общие впечатления и прогнозы положительные.
И как-то странно для первой серии косяки типо: "Мы удалим тебя из жизни ... и по этому повесим на дереве"
Но радует, что те кто читал книгу говорят что все круто, это обнадеживает.
- Ты где?
- В пи**де!
Еще меня очень радует, что создатели сериала и сам Гейман обещали, что Билкис и бешенный Суинни в сериале будут одними из основных действующих персонажей. В книге их было маловато на мой взгляд.
Так же в первой серии нам показали сразу всех заявленных "основных" двигателей сюжета: Тень, Лору, Стреду, Сокамерника Тени (без спойлеров), Суинни, Билкис - и это очень, очень порадовало!
А какая атмосфера! Это напряжение перед долгой - долгой дорогой можно ощутить кожей. А эти Бары... Ух! в общем, я в полном восторге!) Первая серия вышла шикарной, очень надеюсь, что и остальной сезон не подведет))
И вот этот техномальчик... Что-то совсем непонятное с ним сделали. Какая-то непонятная фигня на кладбище, почему-то Тень вешают... К чему это?
А в остальном все понравилось, но оценку пока только четверку, финал мне немного впечталение подпортил. Подождем остальных серий.
И, кстати, вопрос к тем, кто читал книгу - там тоже все настолько... экстраординарненько или это особое "я_художник_я_так_вижу" Фуллера?
Мне кажется, и это имхо, что книжный сюр перемешался с сюром от Фуллера, и вышел этот пилот. Но мне как поклоннику и того, и другого, зашло :)
В некоторых сценах визуальными эффектами передают то, что по-другому на экране не сделать. Допустим, в книжной сцене с Техномальчиком Тень просто запихивают в лимузин, после чего он попадает под контроль Техномальчика, у него возникает туннельный эффект, как будто он смотрел часами на монитор компьютера, лимузин кажется ему очень длинным, по бокам от него кто-то сидит, но он не может видеть их лиц, поскольку не может отвести глаз или повернуть голову. Тут для визуализации способностей Техно придумали гаджет который прыгнул на главного героя, а у линчевателей действительно нет лиц, они пикселизированы. Появилась даже аллюзия на анонимных троллей в социальных сетях, которой не могло быть в книге 2001 года. В общем, все пока очень круто, с нетерпением жду, как они справятся с много численными снами, видениями и психоделическими знакомствами Тени дальше.
А получила я даже больше, чем мечтала!
Смотришь сериал, а в голове всплывают целые описания из книг. Ибис, записывающий историю за историей. Прилизанный техномальчик. Вроде бы другой бар, но вот же Сунни, которому извлекать монеты из воздуха легче чем из рукавов. Вот Билкис, жуткая и поражающая в своем пожирательстве. Вот сокамерник Тени, который вроде и не о чем, но… Вы все понимаете, да? Вот дороги Америки, эти просторы, эти виды. Вот Среда. Жутковатый и обаятельный, настоящий плут, который всегда добивается того, чего хочет. И вот Тень. Словно сошел со страниц книги со всей своей мрачностью, глубиной, грустью и преданностью. И оно все такое родное. А фуллеровская бесовщинка и жажда визуального эксперимента вовсе картину не портит.
Так что я очень довольна. Надеюсь, что они продолжат в том же духе. Потому что сейчас это прекрасная экранизация.
И да, ждем Лору, Нанси, Чернобога, Пасху и прочих милых сердцу персонажей :)
а зубы-светильники - это правда гениально))
Видимо придётся перечитать книгу)))
P.S Ганнибаловская кровь могла быть и лучше, момент с рукой вначале совсем трэш
Почитайте, как эти гении понимают персонажа.
Но слава богу, что Нил не дал Фуллеру и ко сделать глупость!
А в целом мне понравились и эффекты и видеоряд и игра актёров и неожиданные повороты сюжета. На пять баллов и однозначно смотреть!
Отличный Тень - вообще все как надо, на мой взгляд шикарное воплощение книги) Порадовал очень Суинни - красавчик, серьезно! Прям такой поехавший лепрекон, как он есть - здоровенный только очень - больше Тени)))Тот факт, что Техномальчик не похож на книжного очень точно обусловлен современной модой и, на мой взгляд, книжный вариант даже не особенно бы вписался... В общем и целом серия весьма понравилась, все вполне по книге, так что довольны, я думаю, и те, кто читал, и те, кто не читал :)
Не по книге, насколько помню, начало и конец серии. Или наоборот, я просто не помню, чтобы его вешали после общения в лимузине. Ну и шлем виртуальной реальности - новый элемент. С викингами да, в книге было логичнее, жестче и интереснее. Если кому интересно (это не спойлер), в оригинале они вполне себе обосновались в Америке, построили что-то вроде форта. К ним в качестве посланника пришел индеец, они радостно напоили его и повесили во славу Одину. А потом пришли друзья индейца и всех их замочили.
В целом - офигенно.
Интересные персонажи, знакомые актеры, хочется безумно смотреть дальше
А еще все так красиво, просто наслаждение
Тут ругали Билкис, а мне она очень понравилась. Сразу видно: она не на пике своей "деятельности". Ее изрядно помотала жизнь и новые реалии. Однако, она пытается выжить, приспосабливаясь к новой жизни.
Про остальных героев и говорить нечего: Суини - шикарен, Среда мне понравился еще с того момента, как я посмотрела трейлер. Теперь жду появления Чернобога.
Нужно ещё...
серия прошла на одном дыхании, хоть продолжительностью час
Порадовал Иэн МакШейн и вообще каст выполнен на высоком уровне...
За весь час (а точнее 1:02) не заскучал;
Ждём продолжение...
Добраться до первой серии получилось только сейчас. Уже с заставки я поняла, что это моя новая любовь. И я не зря ждала. Немного не так представляла себе героев и богов, некоторые люди из каста(по постерам) казались не подходящими, НО, после первой серии понимаю, что мне всё зашло. Тень потрясно вписался. Иэн МакШейн (единственный не вызывавший нареканий) просто создан был для Мистера Среды. Бешеный Суини - представляла чуточку иначе, но его игра убрала все мои придирки. Атмосфера завораживает, я честно не думала, что смогут передать хотя бы часть книги, но у них получилось. Причем получилось на достойном уровне. Да, вставили немного нелепый кусок с викингами, но это сделано, как мне кажется, для не читавших, как объяснение появления Старых Богов в Новом Свете. и не смотря на некоторую чУдность, мною это было воспринято нормально).
Возвращаясь к героям и богам... Билкис, даже в увядающем виде воспринималась более феерично. Но в целом, зашла.
Одри.. Хм. Изменили. очень. Из ненавидящей и презирающей Тень дамочки собрали персонажа, которому хочется сочувствовать. (за что спасибо бдению Нила Геймана).
Визуализация мне нравится, музыкальное сопровождение - дико нравится, ну и в целом всё супер.
А вообще, очень жду продолжения, т.к. ещё многих Богов хочется увидеть и сравнить со своим восприятием, потому как книга в очередной раз была перечитана летом и воспоминания ещё свежи. =D
1 серия - 10/10.
Все еще более непонятно чем в пилоте Легиона, но по духу напомнило такой же замес в начале с Проповедником. Надеюсь на не менее интересное продолжение.
Лол
Все прекрасно
Бороды у Среды не было, была щетина.
Какое имя у него забирает Зоря совершенно не ясно, любое на выбор.
"Настоящее" имя это вообще полный бред, если один старый бородач одержимый рагнареком когда-то его так про себя назвал и не с кем не поделился, это не значит что имя "настоящее". Это значит что старый дрочер - мудак. А имя у героя то, что дала ему матушка и то, что он считает своим именем, а не погонялом - Тень.
Насколько надо с головой не дружить чтобы очевидного не понимать сложно даже вообразить.
Лучи послеполуденного солнца, падавшие ей на спину, превратили ее волосы в платиновый ореол. - Тень, - сказала она, с аппетитом пережевывая куриную ножку. - Какое милое имя. Почему тебя зовут Тень?
Тень облизал губы, чтобы увлажнить их. - Когда я был ребенком, - сказал он. “Мы жили, моя мать и я, мы были, я имею в виду, она была, ну, чем-то вроде секретаря, в нескольких посольствах США, мы ездили из города в город по всей Северной Европе. Потом она заболела, и ей пришлось досрочно выйти на пенсию, и мы вернулись в Штаты. Я никогда не знала, что сказать другим детям, поэтому просто находила взрослых и ходила за ними по пятам, ничего не говоря. Наверное, мне просто нужна была компания. Я не знаю. Я был маленьким ребенком.”
О чем он еще может быть?
А документов мы никаких не видели, не знаю, октуда ты какие-то там документы придумал.
очень понравился мистер Среда (книгу я не читал, о чем даже жалею, так как после просмотра сериала она не будет вызывать тех впечатений, которые должна.)
Гейман уже недоволен, насколько я знаю.
Парень, курящий жабу напомнил мне гусеницу из сказки про Алису в Стране Чудес, а избиение Тени его людьми - кадры из Заводного Апльсина.
1. Читал, мне все нравится, жду продолжения
2. Читал, ниче не нравится, читайте книгу, дропайте сериал
3. Не читал, нифига не понятно
:D
Последние: Не, ну а чего вы хотели от первой серии, чтобы вам все по полочкам разложили сразу же с ходу и закадрово объяснили кто есть кто? Либо читайте книгу, либо ждите продолжения и надейтесь, что все поймете)
Годнота 5+ вышка просто. 17 год на удивление наполнен отличными новыми сериалами.
Книгу не читала и не собираюсь)
пс. сцена с богиней - жесть)))
ппс. единственное, что не понравилось - нереалистичная кровь. Ну это Старз..
Ох, этот цинизм. Меня просто заставил восторженно улыбаться и аплодировать, как сценаристы умело обыграли ситуацию с аварией в 1 эпизоде. Сорвав все покровы и показав реальный мир который вокруг нас, здесь и сейчас. А не показали "дивный прекрасный мир" большинства сериалов, прикрываясь вуалью заезженных темам и сюжетов. С довольно приевшимися перестрелками и конфликтами которыми никого сейчас не удивишь.
Но этот сериал действительно умеет удивлять, что для меня редкость. Так что, советую к просмотру, если вам захотелось чего-то необычного.
Теперь о серии.
Мне понравилась. Много крови. Тема божеств меня всегда привлекала. Смотрю дальше)
У меня такое бывает, только когда сериал вышка!
Это значит что с первой серии все происходит не просто так, но пока не посмотришь сезон, не поймёшь к чему это было! Поэтому буду смотреть, надеюсь не подведёт! 😎
но вряд ли они будут смотреть "АБ")
а глазастый дружочек поставил бы 5, потому что не читал оригинальную историю)
вообще люблю Геймана и всё, что он делает, и книги, и графические новеллы и тд)
да, без оповещений сложненько)
но это не подходит тем, кто комментирует всё подряд)
а так - отследить ответы практически невозможно. особенно, например, если разговор шел в начале комментариев к серии ИгрыПрестолов :D
наверное ты упастил волну плюсов :В
наверное.
скорее всего.
хотя это не точно и не со всем срабатывает.
вообще, говорят, что можно просто ткнуть в "смотрю", в 30-ти аниме. а потом, когда награду выдадут, ткнуть в "не сомтрю" в тех же тайтлах.
но это шаткий и тупой путь :D
Первая половина серии вообще прошла мимо меня, начиная с кладбища я уже стал как-то погружаться в сериал, ну а конец серии так вообще зацепил! В общем для начала неплохо, учитывая, что книга тоже не зацепила так, как того ожидал.
Стильно, актерский состав будто сошел со страниц книги - Среда, Тень, Билкис, Суини; атмосфера и съемка впечатляют, видна рука творца "Ганнибала"! Надеюсь дальше раскачаются и будет интереснее смотреть!
Там есть главная, уникальность и новые художественные образы, элементы. Тут Фуллер должен разделить лавры с Гейманом, который придумал шикарную историю. Но экранизировать это было крайне тяжело. Причем ведь много неоднозначных решений принял Фуллер, например, та же кровь. Она выглядит нереалистично, конечно. Но по дизайну это очень подходит этому миру. Авторы сериала не напирают на "суперреализм", так популярный в фантастике сейчас. Нам именно художественное произведение рассказывают и авторы не стесняются ни аллегорий, ни гипербол. Взять хотя бы кол-во стрел, которые попали в викинга. Но штука-то в том, что реально все, что мы видим, - это рассказ. А в рассказах какие-то вещи часто преувеличиваются или приукрашатся. И вот именно такого рода экранизация идеально подходит "Американским Богам". Потому что Гейман в этом романе активно использует "рассказ в рассказе", что в свою очередь перекликается с основной идеей. Ведь именно истории, рассказы делают их персонажей живыми. В этом плане очень повезло, что "Богов" взялся делать именно Фуллер, который никогда не стеснялся создавать "живые" художественные миры.
ждём второй сезон
вообще первая серия очень понравилась, надеюсь дальше будет так же
Пока что так себе (возможно потому что книгу не читала), посмотрим что будет дальше
А так психодел не хуже Легиона)
Отличное начало. Надеюсь повествование не будут дробить к херам ради создания запутанности происходящего. Шэдоу или в том переводе котором я смотрю перевели напрямую - Тень, неплохой персонаж, заботливый и чуткий, со своими проблемами. Мистер Среда интересен и притягателен к себе.
Будем смотреть дальше.
"Нихуя не понял , но очень интересно"
Про актеров и говорить не стоит, просто попадание сто из ста: мужчина на века Йен Макшейн великолепен в образе плутоватого авантюриста Среды, Пабло Шрайбер прямо-таки идеален для Бешенного Суини, ох уж этот дикий ирландский дух, Рики Уиттл очень хорошо для монументального основательного тихони Тени. С Билскис немного у меня картинка не сошлась, но сама сцена с поглощением великолепна, прям омомомном. Техномальчик в духе времени, все-таки произведение выходило так-то лет эдак цать назад, и они хорошо именно безликую волную современных технологий передали.
Все сны, бизоны, деревья -- как из головы Геймана, что не исключено, учитывая, что он нормально так вникал в проект.
Мне безумно нравятся все отсылочки и пасхалочки, в частности в сцене прибытия викингов, я просто ором орала с этих аллюзий про жертвоприношение.
И все равно пока отношусь осторожно. Фуллер мужчина опасный: он всегда начинает за здравие, как с "Героями", от которых два сезона подряд оторваться было невозможно, а заканчивает за упокой, когда дебет с кредитом не сходятся до слова совсем. Так что будем посмотреть.
Главное, что бы сериал не получился хуже книги, ибо книга была ооочень хороша!
Всё вот это противостояние старых и новых богов, эх, идеально!)
Особенно ужасный момент - оживление с помощью золотой монеты?? Серьезно!? Полнейший бред! К тому от лепрекона, в которого мало кто верит... какая-то уж сильная у него магия. А все сны и ведения у гг - не более чем самая обычная шизофрения.
Графика, саунд, сюжет - топ!
Леприкон доставил))
Почитала комментарии, поняла, что надо книгу прочитать.
Прочитала книгу до того же момента, что и в фильме. Ничего не изменилось - очень интересно, ничего не понятно :)
Зато теперь могу умничать, как остальные, типа да-да, все как в книге, и/или нет-нет, вообще не по книге. Любой разговор поддержу ))
Кстати, в книге герой попросил 500 долларов в неделю, а в фильме 2000. Нормальная такая инфляция, учитывая, что книга вышла в 2020.
Может, вы таки имели в виду сериал? Хотя он начал выходить в 2017 году. А книга была написана аж в 2001.
Не могу отредактировать