Как же грустно, что люди, спасаясь от беды, которую принесло им оружие, взяли с собой оружие. Чтобы принести себе и другим ещё больше беды. "Но они убили наших людей" И люди тоже убивали друг друга. Мне стало очень не по себе видеть таких людей. Намного хуже антигероев этой серии.
@OceanMassacre: иногда смотря ДК мне кажется, что люди вторая по воинственности раса после далеков. Да, полная надежды и оптимизма, но если все идет не по оптимистичному плану сразу за оружие "схватить автомат и стрелять всех подряд"(с)
Эпизод криповый, напомнил мне о Тишине в библиотеке. Билл импонирует с каждой серией все больше и больше. Такая простая, без заморочек и различных тайн и загадок с её личностью. Следующая серия обещает быть интересной, ибо атмосфера старого Лондона в Докторе Кто всегда на высоте.
@Mary_Mikaelson: да-да) Я еще вспомнила) "Считай тени", "Не думай о снеговиках", ну и вечные "Run" и "Listen") А в свете последних событий еще "Не смотри в лужи" :D
@AnnaSavitskaya: Представляю себе ситуацию. Бэтмен находит задохнувшийся улыбающийся труп с глазами на выкате. Хватает Джокера и кричит: "Ты убил этого человека своим веселящим газом!", а тот в ответ: "Я тут ни при чём, он походу тру-хувиан: не моргал, не дышал и улыбался!" :)
После просмотра двух серий сложилось впечатление, что Моффат напоследок решил снять сезон из весьма вольных ремейков-кроссоверов старых (и не очень) серий доктора.
@alanscodt: @EmilDavletbaev: Ну, Моффат все еще шоураннер, если что. И, чтоб вам стало неуютно, шоураннер по статусу выше режиссера и в его руках находится весь контроль.
@Сrescent: что-то вы переоцениваете работу шоураннера в Докторе Кто. Он не может командовать режиссерами, он может советовать какие-то определенные моменты, и только. Ну и насчет сценариев. Шоураннер в ДК обычно подкидывает идеи сценаристами и они сами пишут серию, Моффат иногда переписывает сценарии, а иногда ничего не меняет, как например с сериями Марка Гейтисса. Еще могут сценаристы сами предлагать идеи или целые готовые сценарии. Но поскольку в сценаристах указан Фрэнк Коттрелл-Бойс винить во всех бедах Моффата, это, по-моему странно)
@EmilDavletbaev: И как это противоречит моему комментарию? Моффат задумал - раздал распоряжения, чтобы задумку воплотить. Как шоураннер он следит за общей картиной, поэтому может взаимодействовать с другими создателями сериала на всех уровнях. А про беды и вовсе никакой речи не шло и тем более про обвинения - если это действительно общая концепция на сезон, а не просто случайность или отсутствие новых идей, то это может к чему-то привести. Это не плохо и не хорошо, это просто наблюдение.
@Сrescent: да у больше половины серий общая концепция. Доктор со спутницей куда-то прилетают, расследуют, решают проблему и улетают. Конец. Никакой оригинальности) На лурке даже посвящен этому текст)
@EmilDavletbaev: Думаю, из моего первого комментария должно быть понятно, что я не об этой концепции говорю. А то, о чем говорите вы это концепция всего сериала, а не сезона.
@EmilDavletbaev: Я удивилась, кстати. Еще по трейлеру в конце предыдущей серии, думала, что писал он. Да и сама серия, собственно, по атмосфере (лично мне, по крайней мере) напомнила его серии их первых сезонов ньюскула. "Тишину в библиотеке" особенно)
@Snt_Alex13: на самом деле это не смешно. У всех языков прослеживается деградация смысловой нагрузки до эмоциональной. Мечта о языке для всех народов исполняется извиащенным образом. Сейчас в межличностной переписке все больше смайликов, которые понятны всем. Не надо эсперанто, не надо простейшего английского...не надо думать и разговаривать, только чувствовать и транслировать эти чувства.
Уже вторая серия сезона и я всё больше и сильнее вспоминаю о своей любви к этому сериалу. И наконец достойная напарница для Капальди (нахрен Дженну), живая интересная динамика между персонажами и энергетика повествования. Почему не можно было так делать всегда? Зачем было в последние годы напускать уныние, если концепции последних двух серий работают лучше всего? Билл - офигенная. Еще немного и станет любимой спутницей. Или же я просто оооочень давно не пересматривал старые серии :)
@alavitka: Соглашусь с вами. Я, правда, нелюбовь к предыдущим сезонам объясняла тем, что выросла из сериала. Оказалось, совсем нет, он еще может радовать)
@Nikasso: согласен со всем кроме слов "нахрен Дженну". Мне вот труднее всего дались для просмотра 5, 6 и первая половина 7 сезона, я буквально пересиливал себя включая каждый следующий эпизод, насильно заставлял себя поверить в то что это всё тот же сериал что полюбился мне в эпоху Рассела Т. Дэвиса... Но я же не хожу и не пишу везде "нахрен Карен", "нахрен Артура" или "нахрен Стивена"… (Хотя нет, "нахрен Стивена" я иногда всё-таки пишу. Но исключительно потому что он в этой роли засиделся дольше Рассела, а я за вселенскую справедливость, равенство и братство)
Anyway, я не думаю что девятый сезон вообще был хоть сколько-нибудь провальным. Я уже много раз писал о том что девятый сезон состоит сплошь из годноты и крепких середнячков, а вся говнота сосредоточена в восьмом сезоне. Причём в последний раз я это делал в комментариях к предыдущему эпизоду, так что сейчас даже не буду распинаться и расписывать подробности о том какие эпизоды 8 и 9 сезонов на мой взгляд шедевральные, какие середнячковые, а какие так себе.
В провале восьмого сезона я виню вовсе не актрису Дженну Луизу Коулман, и даже не персонажа Клару Освальд. В конце-концов, она во второй половине седьмого и в девятом показала зрителям, что может быть очень классной и интересной. В провале восьмого сезона я виню по большей части Сэмюэля Андерсона / Дэнни Пинка. И это конечно дело личное и добровольное, но я всем рекомендую делать так же. Не припомню ни одного столь унылого recurring персонажа как Дэнни Пинк за все долгие годы прошедшие с 2006, когда я начал смотреть этот сериал. Ну и ещё немного я виню в провале восьмого сезона Стивена Моффата, потому что он придумал сквозьсезонный сюжет с Посмертием и не смог привести его к интересному заключению в финале сезона "Тёмные воды / Смерть в раю", а ещё это был самый унылый финал сезона, и заодно чуть ли не самая унылая серия всего сериала. Даже "Беспокойный мертвец" и "Фонарь идиота" в сравнении с ним нервно курят в сторонке.
@id172406103: "Беспокойный мертвец" стал для меня первым разочарованием в сериале после великолепнейших, шикарнейших эпизодов "Роза" и "Конец света". А первое разочарование оно обычно не забывается.
Насчёт свежего глотка воздуха: вторая половина седьмого - вот это был глоток свежего воздуха после Пондов! Я больше нигде не помню такой концентрации отличнейших эпизодов, даже во времена когда Доктором был сам Бог на Земле (Дэвид Теннант) "Снеговики", "Колокола Святого Иоанна", "Кольца Акатена", "Холодная война", "Прячься", "Путешествие к центру ТАРДИС", "Багровый ужас", "Серебряный кошмар", "Имя Доктора", "День Доктора", "Время Доктора"… Это была потрясающая арка. Я тогда впервые полюбил Одиннадцатого, после того как плевался от него 2,5 сезона.
А вот в 8 сезоне этот глоток свежего воздуха иссяк и я снова начал задыхаться. И это не была вина Питера Капальди - к нему я привык намного быстрее, чем к Мэтту Смиту, уже в своём третьем эпизоде, "Робот из Шервуда", Капальди меня очаровал и с тех пор не разочаровывал. А вот ненужный роман Клары с безынтереснейшейшейшим (можно мне добавить ещё парочку суффиксов превосходной формы?) Дэнни Пинком - это был тот ещё ком в горле размером с астероид.
@Kostyurik: фух, а я уже полтора комментария думаю - кто такой блин recurring Дэнни Пинк? %-Р Хорошо, что пояснили! (у меня память эмоциональная, 2 сезона в один глаз влетели, из второго вылетели из-за отсутствия интереса, пересмотрела финал про Галифрей, и опять - постановка сцен запоминается больше, чем их содержание, а вот "Муж Ривер Сонг" - совсем другое дело почему-то).
@Nikasso: "Доктор Кто" существует долгие годы, даже десятилетия, как раз потому что авторы чередуют концепции, настроения, темы. Какие-то серии или даже персонажи (Клара, Понды) являются более драматическими, какие-то типа Билл или Донны - это более комедийные, легкие компаньоны. В целом, именно благодаря тому, что сериал постоянно меняется, он и остается в топе.
Похожую проблему когда-то решали Четвёртый и Сара Джейн, это раз. Учительско-студенческая динамика - Седьмой и Эйс, это два. Что с ньюскулом?
Непонятливые наноботы? Моффатовская дилогия с Девятым The Empty Child/The Doctor Dances. Повторное использование непонятливой технологии в следующей серии - корабль "Мадам Помпадур" из The Girl in the Fireplace и его сестрёнка из Deep Breath. Добро-злые роботы, колония переселенцев с Земли, шутки про Шотландию, видео, полное тайного знания о происходящем - The Beast Below. Ещё одна колония gone wrong - опять дилогия, опять моффатовская, Silence in the Library/Forest of the Dead. Проблема иммиграции отчётливо будит в памяти дилогию с зайгонами The Zygon Invasion/Inversion. Плачущий мальчик - см. каждую серию Моффата, пункт "Обязательная слезинка ребёнка".
За рамками ДК можно провести параллели с микроботами из Big Hero 6, Black Mirror с опасностями технологий, и Пятым Элементом, уж больно похожие эмоции у Билл с Лилу вызывает просмотр краткой истории планеты Земля.
Возможно, тут даже не всё. И да, серию снимал и писал не Моффат, просто я - и не я одна - обращаю внимание на детали. Да и эра пока идёт его.
Но не торопитесь меня минусовать, если вы моффатолавер. :) Потому что эпизод мне в целом понравился. Не без недочётов, но смотрится намного лучше 9 и 10 сезонов (как бы не сглазить). Даже эмодзи вписались! Улыбающийся Капальди прекрасен, Перл Маки - умница, а динамика между ними просто отличная. Двенадцатый прямо ожил, вот почему нельзя было хотя бы так снимать с самого начала? Девятого сезона?!
Давно не мечтаю о шедеврах, просто даёшь добротную серию "Доктора Кто" по субботам. И пусть весь мир подождёт. ;)
@KittyPython: Ну таким образом что угодно можно разобрать на похожие идеи) Хотя последняя серия "Черного Зеркала" про роботов-пчёл, безусловно, вспоминается. Лично мне поначалу улыбчивый робот напомнил робота Энди из книги "Волки Кальи", который в тайне не был таким хорошим, как думали люди, но на этом сравнения между ними заканчиваются.
@KittyPython: А вот только не понял, отсылки - это плохо или хорошо? Потому что сквозные темы, аналогии и рекурсии внутри сериала, а иногда и с другой фантастикой, всегда были фишкой Доктора Кто.
Роботы-смайлики - еще один пункт в списке фобий из-за Доктора Кто. Эту напряженную улыбку Капальди я запомню надолго. История интересной получилась. Типичный гуманизм сериала, где, как обычно, люди с оружием хуже любого робота. Со смыслом. Билл все так же очаровательна, как и в первой серии. ИМХО, по сравнению с последними спутниками она наиболее приближена к реальности и действительно кажется самым обычным человеком, а никакой не избранной, "невозможной" и т.д. Да и фразочки у нее крутые) Пока все нравится.
Хорошая серия, со смыслом, приятно смотреть. Вопросы Билл очень радуют, сезон нравится пока, посмотрим, что будет дальше) А Питер просто прекрасен как всегда <3
Очень понравилась история о рыбаке и волшебном окуне, что-то в этом и правда есть. Люди хотят большего и лучшего для себя, но не всегда умеют правильно формулировать свои желания, в следствии чего потом сами же и страдают
Как же я скучала по Доктору, просто слов нет) Позабавил момент, когда он просил не смотреть его историю браузера :D
@dinara23: Хочу больше сказок-притч. Сперва было про птичку, которая чистит клюв об гору из алмаза, теперь вот про золотую рыбку. Доктор, рассказывай больше сказок!
@dinara23: Хорошо, что не анекдот про негра в пустыне, который пожелал стать белым, чтобы всегда рядом была прохладная вода и много голых женщин... =))) (мораль - та же)
Очень понравилась история о рыбаке и волшебном окуне, что-то в этом и правда есть. Люди хотят большего и лучшего для себя, но не всегда умеют правильно формулировать свои желания, в следствии чего потом сами же и страдают
Как же я скучала по Доктору, просто слов нет) Позабавил момент, когда он просил не смотреть его историю браузера :D
В шоке я просто.. /хотела много сделать заметочек, но этого достаточно/ Нет, ещё почему первым движением Доктора было взорвать? Да, всё тот же он, но где же его фирменные беседы? Почему перепрограммировать решил в конце? Мм?
@miriam_dor: Вы прилетели в незнакомое место, не увидели ни одного человека, лишь роботы снуют туда-сюда. Позже оказывается, что люди здесь всё же были, но их всех пустили на удобрение те самые "заботливые" роботы. Неужели мысль о том, что всё нужно взорвать, чтобы никто больше не оказался в опасности, не является здравой?
@Blakli_Cat: если вы Доктор - конечно же не является. Уж он-то должен сначала разобраться а потом делать. По сути в этой серии он действует сначала так же, как эти люди, но его останавливает череда случайностей.
@deriwatiw: Повелители Времени это эволюционировавшие люди, прожившие много-много лет рядом с временным разломом и развившие свои технологии до очень высокого уровня, воспринимаемые нами сейчас как магия. Доктор заинтересован в выживании человечества хотя бы потому, что без человечества он бы не появился сам.
Ну и ещё нам уже демонстрировали несколько раз, что помимо очевидного и ожидаемого разрушения всего и вся, люди так же несут в мир разумное доброе и вечное. И пусть это капли в море, но их нужно сохранить и уберечь.
@cartmanazi: упоминалось то ли в том эпизоде где Эми родила дочку (Хороший человек идёт на войну), то ли в следующем (Давай убьём Гитлера)
Доктор разговаривал или с мадам Ковариан, или с Малдовариусом и говорил что-то вроде "Этого не может быть. Нельзя просто так сделать из человека Повелителя Времени, на это ушли миллионы лет проживания рядом с временным разломом..."
Плохо помню детали, давно смотрел. Но уверен что это было.
@Kostyurik: Таймлорды вовсе не от людей произошли, если под людьми вы подразумеватее именно землян. Просто от человекоподобной расы (коих во вселенной полно - те же земляне, галлифрейцы, каледы и талы, сестринство Карна, расы Астрид, Нардола и т.д.).
О многолетних эффектах временного разлома действительно говорилось в серии "Хороший человек идёт на войну", только диалог был между Доктором и Вастрой.
Какой позитивный сезон по сравнению с предыдущим 9. По-прежнему Доктор куда-то бежит, но серии явно стали ярче, красочнее. Даже черепа преподносятся не так, как это было в хэвен сент. Пропала та гнетущая атмосфера, сериалу вернулась та семейность, которая была присуща ему ранее.
@Ilona_Isupova: особенно у РТД в сериях Полночь или Поверни налево была та семейность и никакой гнетущей атмосферы. Ну и кстати гнетущая атмосфера и мрачность это не так уж и плохо. Да и восьмой сезоне, как по мне, был достаточно семейным.
Как-то вяленько сезон начался,как по мне.Нет,не подумайте,мне очень понравилась Билл с ее каверзными вопросиками и новое прозвище Двенадцатого - "Пингвин с горящей задницей". Претензии больше к сценаристам,такое впечатление,что они как бы говорят нам: Так,мы понимаем,ребята,вы устали от того,что последние 4 сезона все происходило слишком быстро,ладно,давайте замедлимся. Ну серьезно,не чувствуется какой-то эпичности,как раньше,да и бегают они теперь как-то помедленнее,что ли.
@Суман: нет, это было бы кощунством с моей стороны. Джорджия Моффетт слишком прекрасна даже для того чтобы быть в списке "девушек неземной красоты", ей нужен какой-то отдельный список "недостижимый идеал"
@Kostyurik: Это то Клара и Роза - внеземной красоты? Ууууу, низкие у вас стандарты :D Нет, я люблю дико люблю Розу, и так же дико ненавижу Клару, но бога ради, на основе чего вы составили это разделение? Билл ничего не хуже Донны и Марты, которые внешне в общем-то никакие, а может даже и лучше.
@Kostyurik: роза тайлер - неземной красоты? да некоторые до сих пор вспоминают ее "лошадиную челюсть", о чем вы говорите? (п. с. ни в коем случае не говорю, что она страшная, потому что само это заявление довольно спорное, но она явно на любителя, и она уж точно не "девушка неземной красоты")
@KILLJOYNASTICORN: в 13 лет у меня была детская влюблённость в Розу Тайлер, а в 17 лет я посмотрел "Тайный Дневник Девушки по Вызову" с Билли Пайпер в главной роли, и у меня появилось к ней стойкое сексуальное влечение. Так что не знаю уж, может для кого-то это не так... но для меня Роза - именно что девушка неземной красоты. А в своих комментариях я и высказываю именно свой субъективный взгляд на вещи, своё субъективное мнение, свою личную оценку и свои собственные мысли.
Ваш список субъективен. Для меня та же Донна будет примерно на том же уровне, что и Билл. А Ривер Сонг, отнюдь, намного выше. Поэтому, я бы не сказала, что Билл выбивается из всего сериала по выбору спутниц.
Мне вот интересно, что же в истории браузера у Доктора, раз он даже запрещает просматривать? :D И зачем роботам фунты, когда они вывели... э... на экранном лице (?) на моменте, где Доктор поинтересовался насчёт "арендной платы"?)) Билл радует, задает нормальные вопросы и предлагает адекватные варианты, даже реакция на происходящее по-доброму забавляет. То, что нужно после жутко раздражающей Клары.
@kinstarlan: по поводу фунтов, думаю, это не в прямом смысле, просто условное обозначение. Да и сами эмоджи-то земные (а в Докторе Кто Земля=Великобритания).
Прикольная серия)Роботы-улыбашки это нечто теперь мне интересно что же в истории браузера Доктора))? Очень нравится новая спутница всему удивляется,задает вопросы бувально обо всем
Неплохо, мне понравилось несколько больше первой серии. Вообще, первая половина была не очень, но авторы здорово развили сюжет и эта история с волшебной рыбкой была замечательная. Вообще, что рыбка, что птичка - ну очень здорово команда Моффата встраивает такие вещи в сюжет. Я буду по этому точно скучать. Ну и знаменитые докторовские one-liner'ы, они как всегда великолепны. В принципе, у сезона хороший потенциал.
Тут выше вспоминали "горы отсылок", а кто-нибудь подумал о Кларе, когда Доктор сказал, что между настоящим и временем, когда закипит чайник, - целая бесконечность? По-моему, крайне элегантный намек на путешествия Клары. Возможно, кому-то это не нравится, но лично я просто в восторге от того, что авторы эту тему не бросают и какая-то связь с Кларой продолжается в каждой серии. И во второй все сделано куда тоньше, ювелирно.
Охх... сейчас я буду бит. Сильно. Но истина дороже! В общем, серия откровенно слабая. Отсылки, ценности, намёки - всё это хорошо, но не было ни одного момента, где "ух-тыыы!", или "ага!", или "фигасе!" я уже молчу про мурашек по коже, они вообще редкостью стали. Хотя в прошлой серии были. Но это я возможно слишком сильно соскучился. Билл хороша, это пока главный плюс. По мне, так вытягивает любую серию даже круче, чем сам Док.
Я что-то не поняла. Когда доктор взял в руки череп, он увидел смерть этого человека? Или эти кадры для зрителя, а доктор просто догадался? Если бы у него была такая способность, то он бы ей воспользовался в той крепости-ловушке, где проторчал миллиарды лет, когда держал в руках свой череп.
В этой серии мне Билл понравилась больше чем в прошлой. Видимо, все дело в сюжете. Эта серия сильнее чем первая получилась. Хорошую историю они нам показали, +1 новая фразочка в фандомную коллекцию "Улыбайся". Жутковато сначала было, когда андроиды злые смайлики показывали и пытались их догнать, хорошо что Доктор все уладил:) Очень интересно посмотреть, что же они там придумали с викторианским Лондоном в следующей серии, обычно все серии в этом стиле в ДК на высоте:)
Вспомнилась серия "Зверь внизу" (5 сезон, 2 эпизод). Возможно, действие происходит примерно в то же время. Часть человечества летит через космос на гигантском звездном ките, а другая часть теперь будет искать контакт с микророботами. А вообще, не случайно обе серии вторые в своих сезонах, а еще вторые представляющие после первого знакомства спутниц. Я думаю, что все это неслучайно сделано. В конце концов, как бы там не перезапускали время, Вселенная в Докторе единая. И иногда серии, отделенные несколькими сезонами, дополняют друг друга.
Очень крутая серия! Сезон набирает обороты!)) Приятно видеть! Билл становится интереснее раз от раза. Доктор стал снова похож сам на себя. И вообще серия очень олдскульная сама по себе.
Варда очень милые и как то даже пожурить их не получается. Ведь люди сами не научили их понимать иные эмоции, кроме счастья.
Классная серия, напоминает одновременно "Не моргай" и "Тишина в библиотеке" Билл оффигенная, судя по всему очень сообразительная)) Доктор окунулся в свою стихию, как он мог сидеть столько времени в одном времени и месте, он же путешественник, хорошо, что Билл встряхнула его) А Варди даже жалко, все равно проблемы все люди сами создали(роботов и их ПО ведь люди создали), тем более, когда при первых признаках опасности первая мысль - уничтожить. и да, конечно, ДОКТОР ОБАЛДЕННЫЙ РЕПЕТИТОР!
@eliz_kadrova: вот кстати странно, что вместо того чтобы переписать у Варди ПО, Доктор их взрывать собрался, люди собрались их перестрелять, а в конце Доктор решил Reset-нуть...
Вот бы я свой компьютер за неправильную работу уничтожить попытался, а не перенастроить...
@Kostyurik: ну так он и попытался. А потом понял, что Варди обрели сознание и уничтожать их уже как-то негуманно, поэтому ресетнул, чтобы они могли заново познакомиться с людьми и выработать какие-то новые стратегии поведения.
Отлично! Красиво: архитектура колонии прям как эстетический бальзам на глазки. Забавно :все эти шуточки про Шотландию, полицейскую будку. Отдельного слова заслуживает натянутая улыбка Доктора. И брови на его смайлке. С*ка как страшно! Вот все так весело, лампово, красиво, тихо... а потом в стекле отражается этот молчаливый засранец и хватает за ногу... Орала, смеялась, плакала. Люди в своем репертуаре, зачем разговаривать когда можно стрелять) А я пойду поставлю чайник)
Кажется, Доктор поднял планку. Пока две серии мне очень нравятся. И Билл хороша. Такой свежий глоток после раздражающей Клары. И задает Билл хорошие вопросы.)
Мне кажется имеет место как минимум заигрывание с фанатами сериала, ведь Билл озвучивает вопросы, которые задавались годами. Но мне все равно понравилось. В основном из-за того, что новая спутница отличается от Моффатовских женщин - как я их называю, Эми, Ривер, Клара, дочка бригадира и тд. Моффат гениальный сценарист, самые интересные и неожиданные серии выходили именно из-под его пера, но при этом женские персонажи у него были очень... одеялоперетягивательными, т.е. : Эми девочка без образования (работала кисограммой) - и дерется, и стреляет, и мир спасает, и даже когда ее на 30 (или около того) лет бросили в санатории с роботами убийцами она не просто умудрилась выжить, но и звуковой зонд собрала, интерфейс роботов переписала и вообще вела себя так, что к ней Стетхем и Брюс Уилис в ученики просится должны. Ривер - наполовину повелитель времени, жена доктора, стреляет, дерется, имеет степень по археологии, Тардис управляет, и ... я устала перечислять)) на самом деле они мне тоже нравились, но была в них некая неубедительность, надеюсь новая девочка будет молодцом!
Здравствуйте, мы колонисты с погибшей планеты, прилетели на новую планету и строим новый мир. Мы не знаем из чего мы же сделали наш мир и как всё вокруг работает. Мы очнёмся, узнаем плохие новости, начнём стрелять по интерфейсам и по стаям мини-роботов, из которых состоит всё вокруг, своими супер лазерными пушками из-за мести. Да, мы будущее человечества. Мы те, кто приведёт нас в будущее. А ещё из под наших рук появился самостоятельный искусственный интеллект (видимо по чистой случайности).
Если выкинуть колонистов с оружием, которые пытаются попасть из пушек в рой в самом "животе чудовища" (или как там выразился Доктор), то серия была бы 10/10. Окружающий интерьер, роботы и смайлики, забавности и неплохая спутница; всё на достойном уровне, помимо того самого "но".
@mivavi: Шутка так себе. Почему про Шотландию можно, а про негров и ЛГБТ нельзя? Они себя почти так же ведут. Но снобизм "большого брата" по отношению к ним всё равно так же некрасив.
С колонистов бил фейспалм. Следующая серия напрягает, поскольку флешбеки о динозаврах в Лондоне, начале самого незашедшего мне периода Докты( Билл всё больше радует. Я бы на её месте так же протупил с телефоном Х) Интересный взгляд на развитие языка. Не соглашусь с частью комментаторов выше, поскольку, как по мне, упрощение - не всегда деградация, чаще эволюция. Никто же сейчас не хочет мучаться с пятью склонениями или спряжениями по типу "сильные и слабые" в количестве больше двух штук. Или никто не хочет попытаться ходить по земле с рыбьим хвостом вместо ног)
А разве ноги - это упрощенный хвост?… как раз-таки нет. Упрощение в той или иной мере ведёт к скудности. А дьявол, как говорится, в деталях. Как по мне, языки, основанные на буквенном алфавите, могут выразить намного более широкий спектр понятий меньшим количеством запоминаемого. Нежели запомнить значения огромного количества смайликов для каждого понятия, нюанса и оттенка. Те же языки, основанные на иероглифах (считай почти тот же смысл, что и со смайликами) намного сложнее.
@anni713: мизинчик практически не нужен для равновесия, вот большой палец да, без всех пальцев будет совсем грустно. Тем не менее, вы, видимо, размышляете в терминах "отрезать и упасть", а начинали мы вроде с процессов эволюции, которые длятся тысячи-миллионы лет. У лошади по одному пальцу на всех конечностях, она по-вашему падает, что ли? У птиц как раз 4. Никакой необходимости на данном этапе нашего развития иметь пять пальцев на ногах, нет.
Начинали мы вообще с языков (не с вами кстати)), если брать долгосрочный период с тем же самым мизинцем - то это ни деградация, ни эволюция, по большому счету, потому что ни существенных минусов, ни существенных плюсов мы от этого изменения не получим (удары об кровать - это, конечно, хорошая шутка, но без мизинца начнем просто другими пальцами ударятся)))
@Ёру_Штраус: кстати, ноги и хвост вообще никак не связаны, ноги развились из задних плавников, которые потом у тюленей редуцировались в ласты, а у китов вообще деградировали
Эмм... А что будет если кто-либо из колонистов опять умрет естественной смертью? Или перезагрузка системы помогла роботам осознать, что скорбь им не враг? HELP
@Darken_Rahl: роботы были запрограммированы на то, чтобы дать колонистам счастье. теперь роботы отдельная раса. они не обязаны давать людям счастье, потому что Доктор стер их память об этом
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 2 серии 10 сезона Обсуждение серии
191- Why it has to be you? Can't you call the police?
...
- You won't call the help-line because you are the help-line.
Общение смайликами - это супер ))
"Но они убили наших людей" И люди тоже убивали друг друга. Мне стало очень не по себе видеть таких людей. Намного хуже антигероев этой серии.
-Я не шотландец, я зол.
Следующая серия обещает быть интересной, ибо атмосфера старого Лондона в Докторе Кто всегда на высоте.
"Улыбайся!")
Я еще вспомнила)
"Считай тени", "Не думай о снеговиках", ну и вечные "Run" и "Listen")
А в свете последних событий еще "Не смотри в лужи" :D
Представляю себе ситуацию. Бэтмен находит задохнувшийся улыбающийся труп с глазами на выкате. Хватает Джокера и кричит: "Ты убил этого человека своим веселящим газом!", а тот в ответ: "Я тут ни при чём, он походу тру-хувиан: не моргал, не дышал и улыбался!" :)
Ну и насчет сценариев. Шоураннер в ДК обычно подкидывает идеи сценаристами и они сами пишут серию, Моффат иногда переписывает сценарии, а иногда ничего не меняет, как например с сериями Марка Гейтисса. Еще могут сценаристы сами предлагать идеи или целые готовые сценарии. Но поскольку в сценаристах указан Фрэнк Коттрелл-Бойс винить во всех бедах Моффата, это, по-моему странно)
Доктор со спутницей куда-то прилетают, расследуют, решают проблему и улетают. Конец. Никакой оригинальности) На лурке даже посвящен этому текст)
ничто не ново под луной)
Еще по трейлеру в конце предыдущей серии, думала, что писал он.
Да и сама серия, собственно, по атмосфере (лично мне, по крайней мере) напомнила его серии их первых сезонов ньюскула. "Тишину в библиотеке" особенно)
Я сказала "друзья"?
- Смайлики!
XD
Мне вот труднее всего дались для просмотра 5, 6 и первая половина 7 сезона, я буквально пересиливал себя включая каждый следующий эпизод, насильно заставлял себя поверить в то что это всё тот же сериал что полюбился мне в эпоху Рассела Т. Дэвиса...
Но я же не хожу и не пишу везде "нахрен Карен", "нахрен Артура" или "нахрен Стивена"…
(Хотя нет, "нахрен Стивена" я иногда всё-таки пишу. Но исключительно потому что он в этой роли засиделся дольше Рассела, а я за вселенскую справедливость, равенство и братство)
В провале восьмого сезона я виню вовсе не актрису Дженну Луизу Коулман, и даже не персонажа Клару Освальд. В конце-концов, она во второй половине седьмого и в девятом показала зрителям, что может быть очень классной и интересной.
В провале восьмого сезона я виню по большей части Сэмюэля Андерсона / Дэнни Пинка. И это конечно дело личное и добровольное, но я всем рекомендую делать так же. Не припомню ни одного столь унылого recurring персонажа как Дэнни Пинк за все долгие годы прошедшие с 2006, когда я начал смотреть этот сериал. Ну и ещё немного я виню в провале восьмого сезона Стивена Моффата, потому что он придумал сквозьсезонный сюжет с Посмертием и не смог привести его к интересному заключению в финале сезона "Тёмные воды / Смерть в раю", а ещё это был самый унылый финал сезона, и заодно чуть ли не самая унылая серия всего сериала. Даже "Беспокойный мертвец" и "Фонарь идиота" в сравнении с ним нервно курят в сторонке.
Насчёт свежего глотка воздуха: вторая половина седьмого - вот это был глоток свежего воздуха после Пондов! Я больше нигде не помню такой концентрации отличнейших эпизодов, даже во времена когда Доктором был сам Бог на Земле (Дэвид Теннант)
"Снеговики", "Колокола Святого Иоанна", "Кольца Акатена", "Холодная война", "Прячься", "Путешествие к центру ТАРДИС", "Багровый ужас", "Серебряный кошмар", "Имя Доктора", "День Доктора", "Время Доктора"…
Это была потрясающая арка. Я тогда впервые полюбил Одиннадцатого, после того как плевался от него 2,5 сезона.
А вот в 8 сезоне этот глоток свежего воздуха иссяк и я снова начал задыхаться. И это не была вина Питера Капальди - к нему я привык намного быстрее, чем к Мэтту Смиту, уже в своём третьем эпизоде, "Робот из Шервуда", Капальди меня очаровал и с тех пор не разочаровывал.
А вот ненужный роман Клары с безынтереснейшейшейшим (можно мне добавить ещё парочку суффиксов превосходной формы?) Дэнни Пинком - это был тот ещё ком в горле размером с астероид.
Похожую проблему когда-то решали Четвёртый и Сара Джейн, это раз. Учительско-студенческая динамика - Седьмой и Эйс, это два.
Что с ньюскулом?
Непонятливые наноботы? Моффатовская дилогия с Девятым The Empty Child/The Doctor Dances.
Повторное использование непонятливой технологии в следующей серии - корабль "Мадам Помпадур" из The Girl in the Fireplace и его сестрёнка из Deep Breath.
Добро-злые роботы, колония переселенцев с Земли, шутки про Шотландию, видео, полное тайного знания о происходящем - The Beast Below.
Ещё одна колония gone wrong - опять дилогия, опять моффатовская, Silence in the Library/Forest of the Dead.
Проблема иммиграции отчётливо будит в памяти дилогию с зайгонами The Zygon Invasion/Inversion.
Плачущий мальчик - см. каждую серию Моффата, пункт "Обязательная слезинка ребёнка".
За рамками ДК можно провести параллели с микроботами из Big Hero 6, Black Mirror с опасностями технологий, и Пятым Элементом, уж больно похожие эмоции у Билл с Лилу вызывает просмотр краткой истории планеты Земля.
Возможно, тут даже не всё. И да, серию снимал и писал не Моффат, просто я - и не я одна - обращаю внимание на детали. Да и эра пока идёт его.
Но не торопитесь меня минусовать, если вы моффатолавер. :) Потому что эпизод мне в целом понравился. Не без недочётов, но смотрится намного лучше 9 и 10 сезонов (как бы не сглазить). Даже эмодзи вписались! Улыбающийся Капальди прекрасен, Перл Маки - умница, а динамика между ними просто отличная. Двенадцатый прямо ожил, вот почему нельзя было хотя бы так снимать с самого начала? Девятого сезона?!
Давно не мечтаю о шедеврах, просто даёшь добротную серию "Доктора Кто" по субботам. И пусть весь мир подождёт. ;)
История интересной получилась. Типичный гуманизм сериала, где, как обычно, люди с оружием хуже любого робота. Со смыслом.
Билл все так же очаровательна, как и в первой серии. ИМХО, по сравнению с последними спутниками она наиболее приближена к реальности и действительно кажется самым обычным человеком, а никакой не избранной, "невозможной" и т.д. Да и фразочки у нее крутые)
Пока все нравится.
И спутница очень обаятельная :з
Вопросы Билл очень радуют, сезон нравится пока, посмотрим, что будет дальше) А Питер просто прекрасен как всегда <3
Как же я скучала по Доктору, просто слов нет)
Позабавил момент, когда он просил не смотреть его историю браузера :D
Как же я скучала по Доктору, просто слов нет)
Позабавил момент, когда он просил не смотреть его историю браузера :D
/хотела много сделать заметочек, но этого достаточно/
Нет, ещё почему первым движением Доктора было взорвать? Да, всё тот же он, но где же его фирменные беседы? Почему перепрограммировать решил в конце? Мм?
Ну и ещё нам уже демонстрировали несколько раз, что помимо очевидного и ожидаемого разрушения всего и вся, люди так же несут в мир разумное доброе и вечное. И пусть это капли в море, но их нужно сохранить и уберечь.
Доктор разговаривал или с мадам Ковариан, или с Малдовариусом и говорил что-то вроде "Этого не может быть. Нельзя просто так сделать из человека Повелителя Времени, на это ушли миллионы лет проживания рядом с временным разломом..."
Плохо помню детали, давно смотрел. Но уверен что это было.
О многолетних эффектах временного разлома действительно говорилось в серии "Хороший человек идёт на войну", только диалог был между Доктором и Вастрой.
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.")
Претензии больше к сценаристам,такое впечатление,что они как бы говорят нам: Так,мы понимаем,ребята,вы устали от того,что последние 4 сезона все происходило слишком быстро,ладно,давайте замедлимся.
Ну серьезно,не чувствуется какой-то эпичности,как раньше,да и бегают они теперь как-то помедленнее,что ли.
Так и хочется им крикнуть: Я ЕЩЕ НЕ УСТАЛА!!!
Что люди-кочевники могут предложить сверхразвитой расе роботов в качестве оплаты?
Нет, я люблю дико люблю Розу, и так же дико ненавижу Клару, но бога ради, на основе чего вы составили это разделение?
Билл ничего не хуже Донны и Марты, которые внешне в общем-то никакие, а может даже и лучше.
Так что не знаю уж, может для кого-то это не так... но для меня Роза - именно что девушка неземной красоты.
А в своих комментариях я и высказываю именно свой субъективный взгляд на вещи, своё субъективное мнение, свою личную оценку и свои собственные мысли.
Билл радует, задает нормальные вопросы и предлагает адекватные варианты, даже реакция на происходящее по-доброму забавляет. То, что нужно после жутко раздражающей Клары.
А вообще, сезон все больше и больше ссылается на старые сюжеты и темы и мне это даже очень нравится Х)
теперь мне интересно что же в истории браузера Доктора))?
Очень нравится новая спутница всему удивляется,задает вопросы бувально обо всем
В общем, серия откровенно слабая. Отсылки, ценности, намёки - всё это хорошо, но не было ни одного момента, где "ух-тыыы!", или "ага!", или "фигасе!" я уже молчу про мурашек по коже, они вообще редкостью стали. Хотя в прошлой серии были. Но это я возможно слишком сильно соскучился. Билл хороша, это пока главный плюс. По мне, так вытягивает любую серию даже круче, чем сам Док.
Видимо, все дело в сюжете. Эта серия сильнее чем первая получилась.
Хорошую историю они нам показали, +1 новая фразочка в фандомную коллекцию "Улыбайся". Жутковато сначала было, когда андроиды злые смайлики показывали и пытались их догнать, хорошо что Доктор все уладил:)
Очень интересно посмотреть, что же они там придумали с викторианским Лондоном в следующей серии, обычно все серии в этом стиле в ДК на высоте:)
Приятно видеть!
Билл становится интереснее раз от раза.
Доктор стал снова похож сам на себя. И вообще серия очень олдскульная сама по себе.
Варда очень милые и как то даже пожурить их не получается. Ведь люди сами не научили их понимать иные эмоции, кроме счастья.
Билл оффигенная, судя по всему очень сообразительная))
Доктор окунулся в свою стихию, как он мог сидеть столько времени в одном времени и месте, он же путешественник, хорошо, что Билл встряхнула его)
А Варди даже жалко, все равно проблемы все люди сами создали(роботов и их ПО ведь люди создали), тем более, когда при первых признаках опасности первая мысль - уничтожить.
и да, конечно, ДОКТОР ОБАЛДЕННЫЙ РЕПЕТИТОР!
Вот бы я свой компьютер за неправильную работу уничтожить попытался, а не перенастроить...
Красиво: архитектура колонии прям как эстетический бальзам на глазки.
Забавно :все эти шуточки про Шотландию, полицейскую будку. Отдельного слова заслуживает натянутая улыбка Доктора. И брови на его смайлке.
С*ка как страшно! Вот все так весело, лампово, красиво, тихо... а потом в стекле отражается этот молчаливый засранец и хватает за ногу... Орала, смеялась, плакала.
Люди в своем репертуаре, зачем разговаривать когда можно стрелять)
А я пойду поставлю чайник)
И задает Билл хорошие вопросы.)
И конечно, смайлики Доктора бесценны! ))
Мне понравились смайлики денег XD
Но мне все равно понравилось. В основном из-за того, что новая спутница отличается от Моффатовских женщин - как я их называю, Эми, Ривер, Клара, дочка бригадира и тд.
Моффат гениальный сценарист, самые интересные и неожиданные серии выходили именно из-под его пера, но при этом женские персонажи у него были очень... одеялоперетягивательными, т.е. :
Эми девочка без образования (работала кисограммой) - и дерется, и стреляет, и мир спасает, и даже когда ее на 30 (или около того) лет бросили в санатории с роботами убийцами она не просто умудрилась выжить, но и звуковой зонд собрала, интерфейс роботов переписала и вообще вела себя так, что к ней Стетхем и Брюс Уилис в ученики просится должны.
Ривер - наполовину повелитель времени, жена доктора, стреляет, дерется, имеет степень по археологии, Тардис управляет, и ... я устала перечислять))
на самом деле они мне тоже нравились, но была в них некая неубедительность, надеюсь новая девочка будет молодцом!
А ещё из под наших рук появился самостоятельный искусственный интеллект (видимо по чистой случайности).
Если выкинуть колонистов с оружием, которые пытаются попасть из пушек в рой в самом "животе чудовища" (или как там выразился Доктор), то серия была бы 10/10. Окружающий интерьер, роботы и смайлики, забавности и неплохая спутница; всё на достойном уровне, помимо того самого "но".
— Да они повсюду, требуют независимости от всех планет, на которые приземляются.
Одна из лучших шуток в ДК эвер :)
Билл всё больше радует. Я бы на её месте так же протупил с телефоном Х)
Интересный взгляд на развитие языка. Не соглашусь с частью комментаторов выше, поскольку, как по мне, упрощение - не всегда деградация, чаще эволюция. Никто же сейчас не хочет мучаться с пятью склонениями или спряжениями по типу "сильные и слабые" в количестве больше двух штук. Или никто не хочет попытаться ходить по земле с рыбьим хвостом вместо ног)
Хорошо, что есть Доктор^^