@id264460076: Папа Бенедикт в этом эпизоде девушка, а в подвале Ватикана находится библиотека еретических текстов...
Римская католическая церковь, конечно, более адекватная чем русская православная (по крайней мере она признаёт свои ошибки - посмертно извинилась перед Джордано Бруно, Папа Франциск предлагает извиниться перед геями за многолетние гонения), но в принципе и римская католическая церковь наверное тоже может надуть губки и обидеться - это же тоже религиозные фанатики, а в наше тяжёлое время адекватного поведения не всегда можно ожидать даже от казалось бы адекватных атеистических организаций.
@Kostyurik: Ватикан уже научился на своих ошибках с Дэном Брауном и понял, что игнор – лучшее оружие. Они даже на the young pope никак не отреагировали.
Если кратко, то мне очень понравилась серия. 10 сезон обещает принести что-то очень крутое. Я действительно испугалась и испытала эмоции старого доброго доктора кто. Hip hip hooray for old school new school !!!
Доктор Кто просто великолепен! Такое провернуть - это дорогого стоит! Атмосфера Ватиканской секретной библиотеки замечательна. Нардол становится моим самым любимым компаньоном-мужчиной (после разве что Бригадира). Я на прошлой неделе писал, что хотел бы в хранилище оказалась не Мисси, но после такой серии даже сюрприз не нужен. Это было великолепно!
@Pavel-II: Я все еще надеюсь, что там не просто Мисси, а есть какой-то подвох. Например, Мисси И Мастер. Или все регенерации Мастера одновременно (чтобы уж наверняка:)
От этой серии почти настолько же хорошо как от зарплаты. Старые добрые переподвыповерты, как же я по ним скучала. P.S. Только я уже настолько заждалась Симма, что подозреваю его под каждым капюшоном. Еще пара серий и он мне в Билл мерещиться начнет.
Очень прикольная серия с кучей отсылок. Ну, в этой серии мы узнали кто в Хранилище, и что за обещание дал Доктор.(Что то тысячу лет многовато, не ?) Доктор переспал с Папой Бенедиктом(Хорошо хоть не с Камбербетчем) - Ты идиот! - Все это знают. ( Жыза)
- Нардол, ты что, втайне крутой? - Да, куколка
Что то этот сезон прям одна отсылка. Гарри Поттер, Стартрек, ГТА. Crack in the wall Вот зацепила фразочка : You don't have to be real, to be the Doctor. Эх, все мы в душе немножко Доктор) А, и чуть не забыл, сцена со священниками в спальне Билл просто угар. P.S. а ведь можно просто посмотреть пару минут в начале и в конце, и сюжет "не потеряется". Моффат, как ты это делаешь?
КХЕ КХЕ СИМУЛЯЦИИ И "ВСЁ ЭТО НЕ БЫЛО РЕАЛЬНОСТЬЮ В КОНЦЕ" ЭТО ТАК ОРИГИНАЛЬНО КХЕ КХЕ МОФФАТ НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ЭТОТ ПРИЁМ РАНЬШЕ РАДИ ЭФФЕКТА НЕОЖИДАННОСТИ КХЕ КХЕ
А вне контекста самовторичности сценариев г-на Моффата, серия хорошая и мне очень понравилась. Монахи очень интригуют как злодеи, предыстория с Мисси и хранилищем интересная и БОЖЕ КАК Я ХОЧУ БОЛЬШЕ СЦЕН ПРО ОТНОШЕНИЯ ДОКТОРА И МАСТЕРА СТИВЕН ПОЖАЛУЙСТА.
И, это, где какое-либо объяснение почему Доктор не может применить какую-нибудь супер-продвинутую медицину будущего для излечения глаз? Надеюсь, это ещё всплывёт в будущих сериях (в объяснении для Билл, например), а не останется странным пробелом.
@EmilDavletbaev: Вселенная огромна, и мы уже видели в ДК, что множество рас достигло высочайших результатов в медицине самыми разнообразными способами) Почему Доктор не может просто по-быстрому отправиться куда-то, вылечить глаза и вернуться обратно в тот же момент, как он вернулся в конце третий серии? Нардол запрещает? А разве в охранении Хранилища не будет больше пользы от зрячего Доктора?) В общем, странности. Это можно разве что объяснить особенностями биологии таймлордов, мол, вообще никак вылечиться не получится (опять же, звучит натужно), но в том и дело, что если это настолько важный ход, это надо именно объяснить, а не забить и оставить зрителя додумывать дыры за сценаристом. Из всей арки сезона, слепота Доктора кажется каким-то очень высосанным из пальца ходом. Хотя всё остальное очень круто на данный момент.
@neil_whale: я же вам говорю, у него все современные технологии есть в ТАРДИС. Он ни раз другим помогал исцелиться. Помню как он Кливз из арки про плоть от тромба или опухоли избавил. Значит в этот раз повреждения действительно необратимы.
Не знаю, как слепота может быть высосанной из пальца, если за 53 года никто не придумал использовать это на Докторе, тем интереснее смотреть. Плюс идея использования слепоты дальше в сезоне появилась позже. Моффату понравился слепой Доктор в прошлой серии и решил ее дальше развивать.
@EmilDavletbaev: Слепота высосана из пальца потому что обоснуй её наличия кривой. Серьёзно, вы не убедите меня, что путешественник во времени, у которого в распоряжении медицина любой (!) расы во всей (!!) вселенной за всю (!!!) историю существования этой самой вселенной, не может вылечить себе зрение. Тем более это Доктор — если ни одного существующего способа нет, он изучит и придумает новый. И нам даже не показали, как он старается. Доктор всегда мыслит так, словно уже достиг цели, всегда стремится к победе над любой проблемой. А как ослеп, так сразу опустил руки и сдался? В конце прошлой серии он ведь только вернулся из космоса, вот-вот попрощался с Билл, ничего особо даже не успел попробовать скорее всего, а уже говорит что "can't look at anything ever again". Действительно, совсем не высосано из пальца)
@neil_whale: конечно же вы лучшее разбираетесь в физиологии таймлорлов, чем сам доктор, потому что что то там напридуммали себе и считаете это высасывание, здесь не высасывание, здесь сценаристы пидумывают проблему персонажу и иногда такими вот людям как вы который нужен ОБОСНУЙ на все это просто может не понравиться, не понимаю в чем вообще проблема, сказал что больше не может видеть, значит не может , иногда действительно сценаристы жертвуют логикой, но это не тот случай, но фанатам лучше придраться, конечно же)
@EmilDavletbaev: Что я себе напридумывал? Я же просто расписал аргументы, которые считаю вескими в рамках обсуждаемой темы) ДК, на мой взгляд, уже дошёл до того уровня, где необратимое повреждение тела Доктора должно быть твёрдо обосновано, и выше я это пытаюсь доказать. Конечно, зачем отвечать конкретно на аргументы, если можно написать "вы всё напридумывали, хватит придираться". Это равноценно, если бы я написал "вы смотрите сюжетно-дырявый сериал, вам лишь бы жрать, что дают" — это никакого смысла не имеет, и ни к чему такой поворот в дискуссии не приведёт) Но, похоже, мы точно останемся при своих мнениях, так что предлагаю окончить разговор.
Ну смотрите, в классике был случай, когда Сьюзан упала и растянула лодыжку. Да, это не слепота, но все же. Так вот она тоже почему-то не стала сама себя лечить, а позволила лечить ее лодыжку обычными людскими способами. 🤷🏻♂️
@neil_whale: это вы считаете, что лучше разбираетесь в физиологии таймлордов, а не я. Если Доктор слепой, значит это нужно сюжету, значит сценарист посчитал, что так интереснее. Конечно это интереснее, ведь в таких условиях решение проблемы выглядит крайне затруднительным. Многие жалуются, что Доктор быстро решает проблему с помощью звуковой отвертки и хотят, чтобы он их решали как-то по-другому и нетривиально. В чем прикол смотреть на Доктора, когда он решает проблемы на раз и два? Слепота Доктора Это условность, которую я, да и большинство, принимают. Интересно будет понаблюдать, как Доктор будет выкручиваться из той или иной ситуации будучи слепым. Возможно в будущих сериях невозможность восстановления зрения нам обоснуют, а может и нет. Я не вижу смысла в обоснуе, потому что я принимаю это условие, если оно необходимо сюжету. Доктор с подобной патологией никогда не сталкивался, поэтому мы не знаем, как это всё работает. Нам не обязаны всё разжевывать)
> Это равноценно, если бы я написал "вы смотрите сюжетно-дырявый сериал, вам лишь бы жрать, что дают" вот вы и выразили свое мнение, сразу бы так и написали, что ли)
@EmilDavletbaev: Ну, я ни в коем случае не собирался так сразу писать. Это было специальное противопоставление вашему способу выражения мнения как бы, я же это чётко прояснил там. А делать так в процессе спора, повторюсь, бессмысленно) Получается просто обмен утверждениями, а не аргументированная беседа, в которой, мб, и родится истина.
В контексте темы — я сам, как бы, готов закрывать глаза на очень многое, и эта серия после пересмотра стала одной из любимых даже несмотря на обилие разных странноватых, с точки зрения логики, моментов. Но вот именно глазной обоснуй мне кажется важным, хоть убейте. И, нет, я не претендую на то, что разбираюсь в физиологии таймлордов лучше, как вы повторяете. Если в сериале скажут "Доктор никаким способом не может вылечить глаза из-за особенностей физиологии", то я не буду спорить, потому что это будет обоснуем. Но нас не удостаивают даже таким вариантом, пока что. Додумывать какие-то важные объяснения самому из-за лени\безразличия к деталям сценариста это очень круто, конечно, но лично мне такие моменты режут глаза, и история уже не воспринимается серьёзной и продуманной. Разности восприятия, все дела.
@neil_whale: ну вот, здесь уже пошло ваше негативное отношение к сценаристу. Если сценарист что-то не прописал, это не значит ему лень/безразлично, это значит что он считает (в большинстве случаев) что зритель сам может додумывать некоторые вещи. Извините, конечно, Моффат не какой-то там сценарист Флэша или Стрелы, которые забивают на логику. Слепоту нужно воспринимать всерьез тогда, когда на экране видно, как Доктор от этого страдает. Неужели сцена, когда Доктор в симуляции с помощью специального аппарата пытался восстановить зрение, чтобы прочитать Веритас, вообще не вызвала никаких эмоций? Просто не понимаю, как после таких сцен можно не воспринимать слепоту всерьез.
@neil_whale: Я c вами согласна. Слепота явно притянута за уши чисто ради усложнения сюжета. Но в Докторе Кто, кажется, логика никогда не была обязательной, и вообще такой приём используется во многих сериалах. Хотя меня тоже слегка напрягает, когда тянут за уши =)) Но, будем надеяться, это не до конца сезона! А то искусственные проблемы (которые в рамках логики сериала можно решить на раз-два) очень быстро приедаются.
@neil_whale: а где конкретно Моффат использовал этот приём раньше? А то я знал (или думал что знал), что каждый эпизод десятого сезона это компиляция свободных ремейков и элементов из одного или нескольких эпизодов прошлых сезонов, а тут что-то совсем новое. По крайней мере я не смог провести аналогию ни с одним эпизодом ньюскула, а я видел их все.
@geenicotine: кстати, да, мне в один момент в серии в начале показалось что-то шерлоковское. О_о Мелодия, может быть, чуток напомнила, когда Доктор с Папой Римским и Кардиналом разговаривал, и они принесли ему книгу.
@neil_whale: да, со слепотой и правда странно. Уже ведь был эпизод в ньюскуле, когда Доктор доставлял кого-то (капитана Джека?) в госпиталь ,где, по его утверждению, самая продвинутая медицина. @EmilDavletbaev: конечно, мы все понимаем, что слепота нужна по сценарию, что это условный ход, что так интереснее, что создателям виднее etc. Но всё же это сериал, где сами же сценаристы устанавливают правила игры и создают мир. Целостный и живой мир - это круто. Внутренние противоречия - это не круто. Например, если бы Доктор со спутниками попали в новый мир, где другой язык и они не могут общаться - это требовало бы объяснения, ведь раньше мы видели не раз, что ТАРДИС всё переводит.
@Фабий: и еще мы не раз видели, что ТАРДИС не переводит, как тот же Алонси, например. Продвинутая медицина есть, ага, но кто сказал, что она может всё на свете вылечить?
Первый эпизод десятого сезона который по-моему не вышел на пятёрочку. Не знаю, связано ли это со слепотой Доктора, с недостатком типичных фразочек Билл, с тем что содержимое хранилища оказалось таким предсказуемым, с тем что это не лёгкая история в духе первых сезонов а опять типичный Моффат закручивающий время и реальность в спираль, или же с тем что история не закончена и окончания придётся ждать неделю (или даже две?)
Крутые моменты есть, но в цельную картину крутого эпизода, как пять раз до этого, эти крутые моменты не складываются.
Может быть я поменяю мнение об этом эпизоде когда увижу вторую часть этой двухсерийки (или вторую и третью часть этой трёхсерийки?), но пока что впечатление не такое яркое и восторженное, как от первых пяти эпизодов.
Зря только я под впечатлением от предыдущих эпизодов поторопился и посмотрел не дождавшись русских субтитров. В следующий раз торопиться не стану и даже озвучки дождусь.
[В девятом сезоне с эпизодом "Вторжение Зайгонов" так же было - я посмотрел не то что на английском, а прямо в прямой трансляции с BBC, в первый и последний раз за всё время что я смотрю этот сериал. Как оказалось, зря торопился - это был первый неинтересный эпизод девятого сезона после "Ученика Чародея". Но зато его вторая часть, "Преображение Зайгонов", благодаря монологу Доктора, вытянула впечатление на прежний уровень]
@Kostyurik: я думал, за 8 лет его шоураннерства уже давно все смирились, ан нет. ну да, серия типичный моффат, потому что писал её, внезапно, моффат :D следующую серию, кстати, написал сценарист серий Убить Луну и Вторжения Зайгонов (правда в этот раз опять в соавторстве с Моффатом, как в Преображении зайгонов) а 3 часть арки написал Тоби Уитхаус (в прошлом сезоне он написал двушку про призраков).
@EmilDavletbaev: я смирился и ждал Криса Чибнелла, но внезапно в десятом сезоне мне снова дали надежду на простые незапутанные истории (и тут же в шестом эпизоде отняли её)
@EmilDavletbaev: ну как не жаловаться - обидно же!
Вот, представьте, что вы живёте дома у некой женщины. Каждый раз она готовит вам поесть какую-нибудь невкусную гадость - солёные помидоры, заливную рыбу, манную кашу, рассольник, различные блюда с оливками, кальмарами, чесноком или луком... За долгое время вы уже свыклись с этим рационом и даже не протестуете. И вдруг, внезапно, в течение пяти дней она кормит вас вкуснейшими деликатесами - пиццей, пельмешками, блинчиками с варёной сгущёнкой, фруктовым салатом, картофельным пюре с котлетками... И вот вы уже привыкли к этому (к хорошему быстро привыкаешь), и внезапно на шестой день - снова манная каша, снова заливная рыба, снова рассольник… Вы бы не расстроились?
Вот. А у меня то же самое с десятым сезоном "Доктора Кто" - у меня подразнили перед носом пятью первоклассными эпизодами, а потом подсунули что-то проходное :-(
@Kostyurik: невероятно поражаюсь тому, как разнятся вкусы людей! Я, в свою очередь, пребываю в чрезвычайном восторге от данной серии (кстати как и от вышеперечисленной Вами "невкусной" еды, что забавно), в то время как предыдущие меня абсолютно не впечатлили. Это первая абсолютная пять в рейтинге за весь сезон и, честно, даже подумать не могла, что в комментариях будет столько недовольных... Вкусы-вкусы)
То что моффат забыл про Тардисовский перевод всего и вся и заставил папку римского говорить через переводчика по моему является показателем того насколько ему плевать на сериал.
@Tuliackbaev: Может быть ТАРДИС не перевела, потому что Доктор и так может знать итальянский язык. А кардинал не в курсе этого и перевел на английский, на котором они все и общались ранее.
@Tuliackbaev: а может быть что ТАРДИС переводит только тот язык, на котором говорят большинство. А так как действие происходит в Англии, и все говорят на английском языке, может быть логичным что она не перевела итальянский
Ну ниче так серия! Моффат умеет закрутить нехилый сюжетец)) Монахи страшные и противные одновременно. История с виртуальной реальностью и ненастоящими людьми просто отличная. Билл и Нардол составили неплохой дуетец)) А Нардол то какой крутой. Хоть и виртуальный;)) Надеюсь, остальные серии этой арки тоже не подкачают, а то не хотелось бы, что б у такой клевой истории была слита развязка. Насчет Мисси и Хранилища... Наверно, единственное, что мне немножко не понравилось. Как-то это было... слишком просто. Хотелось кого-то более неожиданного в Хранилище. И теперь не ясно чего Нардол так стремался, что Хранилище откроется. Он так боится Мисси? 🤔 И теперь еще интереснее, как же обыграют появление Мастера-Симма?))
@PlanePassenger: в серии Доктор объяснят как: все люди в симуляции при произнесении случайных чисел, произносят одни и те же числа, об этом в veritas написано. Вот такая крутая мега симуляция с проблемой генерации чисел)
@Fudjika: ааа, наверное, имеется ввиду простейший генератор случайных чисел с источником энтропии, тогда да, хотя сказать одновременно с точностью до милисекунды сложновато. Но проверять реальность таким образом так себе, так как есть псевдослучайные числа, разные источники энтропии, квантовая физика опять же.
Мне одной эти захватнички напомнили Пустоту? Только разве что сменили стильные костюмы на красные балахоны Хдд А вообще, общее мнение от серии хорошее, если честно, то такой развилки событий не ожидала, чем и зацепило. Очень предсказуемо, что там оказалась Мисси, хотя я все же ждала там именно Мастера О_о но подождем следующих серий для большего понимания картины... И главное, показали, как Нардол оказался рядом с Доктором )) Вот только не понятно, как все же поймали Мисси и за что? О_О Не, я не спорю, у Мастера послужной список большой, и много кто мог его заказать... Но уж очень интересно, кто ее заказал ^__^
От этой серии очень сильно веет "Ангелами и демонами" Дэна Брауна, особенно в начале, когда появились священники с таинственным манускриптом. Даже ЦЕРН на месте. Не этим ли вдохновлялся Моффат, когда писал сценарий? И опять сюжетный поворот в стиле Моффата. Я-то переживала, гадала, что же это за монстры, чего хотят монахи, а тут, оказывается, симуляция была. И я была рада увидеть Мисси. Кто бы сомневался, что она выживет, в очередной раз.
Как же я серии Стивена-то люблю, а! (Ну, почти всегда) Крутая серия. И пусть в Хранилище Мисси, и это меня огорчило, но фиг бы с ним, задумка всё равно весьма любопытная, да и вопросов не особо меньше стало. А монахи жутковатые и пугающие. Прямо как-то ух, до мурашечек. Этот сезон так хорошо идёт, что даже страшно)
@id264460076: ну вообще я именно эту потерю…кхм... органа и подразумевал изначально (вкупе с "потерей себя", если можно так выразиться, всё-таки он больше 2000 лет был мужчиной, и половину от этого времени крутил шуры-муры с женщинами), но теперь когда вы это написали, а мой комментарий загнали в глубокие недра минусов аж до того что он скрылся под плашкой, эта мысль уже не кажется мне такой здравой и забавной как в момент написания комментария.
@PlanePassenger: в то время, когда я писала этот комментарий, теория о компьютерной симуляции из-за илона маска была довольно популярной, поэтому я и ссылалась на него
Моффат несколько сезонов подряд пытался показать тёмного Доктора, и, кажется, наконец ему это удалось. После пятого и шестого эпизодов Доктор Кто рискует утратить статус семейного шоу и перейти в разряд "только для взрослых". Причём и написано, и снято, и сыграно хорошо, просто уж больно мрачно. Сплошная антиутопия. Хотя мне понравилось. (Не смотрела сериал Black Mirror, но почему-то подозреваю, что должно быть на него похоже.)
Что интересно, почти все моффатовские эпизоды мне сначала нравятся, но потом я нахожу в них кучу косяков и расстраиваюсь. А здесь вроде сразу понятно, кто именно это написал - внезапные повороты сюжета, вездесущая Ривер, человек и религия (Headless Monks, Тишина, The Papal Mainframe), тема настоящего-ненастоящего (Amy's Choice, The Big Bang, наверняка ещё где-то), отношения Доктора и известной личности из прошлого (ЗАЧЕМ?!), полная монстров библиотека (!!!) - но Extremis смотрится на удивление цельно и не разваливается. Может, потому что элементы истории там внезапно присутствуют ради истории, а не только по принципу "шоб было, ибо круто". Да, даже Папа и Ватикан. Хотя впереди ещё одна (или две?) серии-продолжения, рано загадывать, мало ли что.
Ещё монахи-пришельцы внешне напомнили пайровайла из The Fires of Pompeii. И тихое вторжение и изучение человечества, конечно, тоже уже было (как минимум, кубики из The Power of Three). Но это ладно. Главное, что у нас теперь есть второй герой, тысячу лет охраняющий коробку с кем-то дорогим его сердцу! Ура, товарищи! :)
@KittyPython: сериал утратил статус семейного шоу с приходом Капальди, к сожалению, судя по демографии сериал потерял в детско-подростковой аудитории, поэтому, по слухам, ВВС хочет Доктора Теннант-стайл и молодую привлекательную спутницу,
Серия хороша. Люблю всякие заманухи в фильмах\сериалах, связанные с религией, религиозными фанатиками и т.п. Тут почти нулевой экшн, но атмосфера - в яблочко. Кстати, Капальди в этом сезоне напоминает Теннанта в четвертом и последнем для него. То есть со стороны может казаться, что он переигрывает, слишком много эмоций, а потом, когда он становится "типичным Доктором", всё становится на свои места. Как бывало и раньше, актер окончательно "вкупает" своего Доктора и уже знает на все сто, как манипулировать этим амплуа. А вот Мисси была совершенно неубедительна. Возможно, в виду обстоятельств, в которых она очутилась в серии. зы: немного сумбурно вышло.
@baldarek: ну как, если это та же Земля, только не настоящая - значит, это в любом случае какая-то другая замкнутая на себя вселенная (компьютерная играя, симуляция - в данном случае не принципиально). Вопрос, как будучи ограниченным пределами этого мира (компьютерного) отправить сообщение кому-то в другой (реальный)?
@parci: всё довольно просто. Представьте что у вас на даче огромный компьютер и на нем установлена игра симс и герои там что-то делают, проходят всякие квесты. Теперь представьте, что один из героев доктор, который записывает свое прохождение игры и без вашего ведома отправляет эту запись через интернет какому-то левому челу в другом месте земли (при этом вы не думали, например, установить какое-то ограничение, ибо явно не ожидали такого расклада). ну или например сравните проекцию Доктора с искусственным интеллектом, который взбунтовался и творит что хочет. Доктор же не лыком шит. Остальное всё формальности, вам правда нужно всё разжевывать? Доебываться до таких моментов в Докторе Кто, это немного странно. здесь нет ничего супер мудренного. просто информация с одного компьютера передана на другой компьютер.
@EmilDavletbaev: а вы всех, кому что-то непонятно, отчитываете за то, что они "доебываются"? По существу - я не могу себе представить, что состоящий из ноликов и единичек персонаж компьютерной игры может обладать собственным рассудком, не говоря уже о способности связываться с миром за пределами этой самой компьютерной игры, коей его собственный мир ограничен. Даже в случае более сложной системы - целой виртуальной реальности - я понимаю, что обитатели этой реальности могут связываться между собой, но как пробить эту стену - нет, потому что ни настоящий Доктор, ни его очки к этой реальности не относятся. Вот у меня и возник вопрос. Мне интересно знать, кто как это для себя объяснил, но если у вас это вызвало такое раздражение, вам совершенно не обязательно мне дальше отвечать :)
@parci: В серии же все эти вещи проговаривают - и то, что в симуляции есть люди "достаточно умные, чтобы понять, что они часть компьютерной игры", и то, что находясь внутри компьютера, всегда можно послать имейл. Виртуальный Доктор находи внутри компьютера, неужели так сложно поверить, что он может найти способ отправить с этого компьютера сообщение? Компьютер-то сам находится в реальном мире, а виртуальный Доктор - он как вирус, который скопировал часть информации с этого компьютера и отправил на другой :) Что сложного?
@parci: >"я не могу себе представить, что состоящий из ноликов и единичек персонаж компьютерной игры может обладать собственным рассудком"
А в чём проблема? В "Докторе Кто" человеческое сознание вполне можно представить как последовательность компьютерных битов, и перенос одного в другое мы в сериале неоднократно наблюдали. Это фантастика, в конце концов, и искуственные интеллекты с собственным разумом - явление обычное. В серии объясняется, что симуляция была настолько мощная и подробная, что некоторые персонажи в ней обрели собственный живой разум. Опять же, для "Доктора Кто" такое вовсе не вновинку (вспомните Момент), а в текущем сезоне и вовсе является регулярным элементом (наноботы в "Smile", напрмиер). Таким образом, симуляция Доктора, будучи практически такой же умной как и сам Доктор, хакнула систему изнутри и отправила послание реальному Доктору. Симуляция-то ведь не в вакумме существует, а рендрится на где-то реально существующих компьютерах, и любая информация в них существующая вполне может быть перенесена на другой компьютер, например на очки реального Доктора.
@NebSehemvi: По-моему, я планировала отправить это сообщение не вам, а parci. Упс? Честно, даже лень вчитываться в диалог, писала на эмоциях от просмотра, уже улеглось и всё такое. Но вроде никак не противоречит, да и не должно)
Вот я этот момент тоже не поняла. Не поняла, почему Доктор не настоящий, а очки, который вроде как тоже ненастоящие, могут посылать из симуляции в реальный мир сообщения. Это за гранью моего понимания.
@Smolovey: потому что этот Доктор виртуальный. И эмейл виртуальное понятие. Виртуальный Доктор, виртуальная почта. Этому Доктору даже проще рассылать сообщения, чем реальному в реальном мире, ибо с почтой одно целое. Инет - это все что у него есть. Это все что он сам есть на данную минуту.
@Smolovey: А вы понимаете, как это ваше сообщение оказалось в виртуальной реальности сайта майшоуз, хотя вы сидите в реальном мире и стучите по физическим кнопкам? =))
Никакой виртуальной реальности не может быть без физического носителя. И любая достаточно развитая программа на этом носителе теоретически может завладеть оным носителем или частью его функций (как вирус, попавший на комп).
Потому что вся виртуалка состоит из нолей и единиц, а они представляют собой электрические импульсы в микросхеме. Короче, без мат.части с компьютерами тяжело что-то понять, но честное слово, это не магия =))
@nikitanka: есть, конечно, целый список :)) Но вот общаться с собой любимым и узнавать, как там у него в параллельном измерении дела - это ж какой восторг! Хотя, мне тут уже популярно объяснили, что это всего лишь компьютерная программа, и даже заминусили за мою медленную сообразительность. Остаётся молча пристыженно сидеть в сторонке и выбрать себе какой-нибудь другой объект для желаний. :)
Хахаха. Инопланетяне построили виртуальную реальность и думают, что победят. Они уже видят победу. Шикарно. Как же они удивятся, когда поймут, что в реальном мире люди не самоубиваются просто так пачками, а наоборот активно сопротивляются)))
@Bashkinator: Ну вот не факт. Как же можно оценить реакцию человечества, если главная её составляющая - инстинкт самосохранения по определению срабатывает не в ту сторону в виртуалке.
Вообще, это может быть довольно крутым поворотом (и даже реалистичным!) - чтобы внешний враг чего-то основного, краеугольного не учёл. Ведь сколько не изучай, мозги-то инопланетянские! Можно посчитать статистику, но понять причины поведения - бананас. А без этого легко просчитаться.
Простите за одиозную тему, но США сколько лет долбятся, и всё без толку. Вводят какие-то дебильные санкции типа "Гугл Плей" в Крыму не работает. Кому от этого хуже? "Дональда Кука" своего они нахрена сюда засылали? В смысле, они ещё думают, что нас можно запугать или пристыдить, отобрав конфетки? Долгосрочные стратегии вроде промывки мозгов Украине - да, работают, как и на всех людях, но немедленную реакцию на резкое действие они не могут предсказать, никогда.
А ведь они - тот же биологический вид, что и мы! Тут же какие-то инопланетные сифилитики =))
вообще не заметила, как серия прошла, сюжет меня поглотил - для человека с моей концентрацией это большое достижение лол. ну что я могу сказать, я еще со времен матрицы не могу устоять перед такими сторилайнс.
@Vescero: ну к слову из Моффатовских финалов откровенно скучный и неинтересный только один - "Тёмные воды / Смерть на небесах". Остальные финалы как минимум приятные, а в основном очень даже шикарные. И это пишу я - далеко не поклонник Стивена Моффата.
@Vescero: конечно, в серии были недочеты и шероховатости, но то, что вы выделили объясняется довольно просто, если слегка пораскинуть мозгами... во-первых Тардис была в симуляции, во-вторых переводчик вряд ли знал, что Тардис переводит другие языки, поэтому естественно просто выполнял свою работу, а Докотор не стал затрудняться разъяснениями, что в этом нет необходимости. Ну а послать имейл из симуляции? да у нас тут ИИ и нейронные сети во всю орудуют уже, а вы удивляетесь, как в фантастическом сериале компьтерный персонаж смог передать сообщение на другой компьютер? Может в этот самый момент какие-то запрограммированные вирусы на вашем компе отсылают всю инфу о нажатых вами клавишах и введенных паролях, а вы даже не подозреваете - але, вы в 21м веке. Да, симуляция могла быть и не на земле, но что мешало Доктору хотя бы попытаться отправить сообщение? тем более, что раз эти "Монахи" изучают землю, почему бы им не находиться при этом на ней? Ну а сообщение пришедшее "день в день" - вероятно можно объяснить тем, что "Монахи" уже готовы нападать на людей, и это "финальные стадии симуляции", которые как раз и демонстрируют те дни, когда они собираются "выйти из тени и захватить мир".
@Vescero: "нужно быть в этом времени и на земле". Так похожее же уже было. У Доктора есть(был?) телефон, который работает через время и пространство, не? По этому телефону его в каком-то сезоне вызывали на помощь. У кого-то из спутников он тоже был. Так что вполне ожидаемо, что очки доктора обладают такими же "фичами". И даже если это симуляция, то очки-то копируются с реальности (по идее) - значит работают так же. Насчет того, что Моффату отдали финал - так это же ожидаемо, если он шоураннер, не?:)
@koshka_spb: не Папа, конечно, но благодаря моим родичам у меня часто бывают высокие католические чины со своей свитой х) Поэтому тут я просто знатно прооралась, так как похожий момент у меня был х)
Моя любимая теория о виртуальной реальности *Г* Серия очень интересная и не менее драматичная. Что-то Капальди как Доктор страдает СЛИШКОМ много. Еще не одна из регенераций не была так драматична, как 12. Просто хочется налить ему чаю и отправить долеживать последние 1000 лет в саду на гамаке в окружении приятных ему существ, чтобы он просто не был так одинок и несчастен(((((
@Anaichka: Ваш коммент меня почему-то очень развеселил. Вот правда, смеюсь в голос (в хорошем смысле) =)) "Налить ему чаю и отправить долёживать в саду" =))))))))))))))))
Очень больно смотреть на ослепшего Доктора:( Вообще серия достаточно жесткая, пусть идея и не нова, но цепляет всегда - у многих, думаю, хоть раз была мысль "а вдруг все это нереально и мне только снится/а вдруг я в Матрице" и т.д.
@Ravenwyrd: Да по-любому. Индусы уже 3 тыщи лет или больше это талдычат (гуглим "Майя"), и квантовые физики до того же досчитались... Идея "Матрицы" же не на пустом месте взялась.
Как по мне, лучшая серия за последнее время. Может быть и были какие-то дыры и ляпы, и прочие несостыковки, но мне они в глаза не бросались. Сюжет сам по себе необычен и до жути интересен, и, что бывает не так часто, весьма не понятен до конца. Обычно, когда я смотрю Доктора Кто, я хоть как-то представляю, чем закончится серия и на многие вопросы могу найти ответы. Тут же больше половины серии я совершенно не догадывалась, как повернётся сюжет. Атмосфера прекрасная, всю серию просидела в напряжении, ни на секунду не отводила глаз от экрана, а это многое значит.
Капальди как всегда прекрасен, не хочу прощаться с ним. Билл нравится, интересный персонаж. Нардол в этой серии особенно порадовал своим нетипичным поведением. Даже к Мисси я прониклась нежными чувствами и до последнего переживала, что же с ней будет. Ну и конечно же упоминание Ривер и её блокнот сделали своё дело - добили меня.
@id264460076: Мне вообще не приходило в голову париться на эту тему. Почему-то никто не возмущается, например, что ТАРДИС никогда не переводила как Десятый Доктор постоянно говорил "вперёд!" на французском.
@albinka_: можно предположить, что тардис, умная девочка, сама расценивала это как осознанное употребление иностранного слова и не переводила, так как в этом нет необходимости.
Что касается ситуации в этой серии, то зря они оставили ее без обоснуя. Если Тардис не переводила Папу, то почему этому не удивился Доктор? Если она переводила, Доктор просто не стал заострять внимание, то почему Папа не осознал, что он, внезапно, понимает английский? И почему этому не удивилась Билл? Вообще вероятнее всего второй вариант, Билл просто не обратила внимания на переводчика, а Папа мог и до этого понимать английский и просто не заметил. Но хоть одна фраза обоснуя не помешала бы.
Интересно интересно) А вот что действительно интересно так это то..Вот инопланетяне сделали симуляцию и все персонажи в ней не настоящие. Как они наполнили эти проекции их теми личностями что реально существуют? Снимали образ с них? Сканировали? Как они смогли воссоздать такого как Доктор?)
Это сезон пока правда очень и очень радует. Новая спутница влилась очень хорошо, серии динамичные и интересные. Если предыдущие серии сезона, несмотря на то, что и были хороши, все же были не самыми оригинальными, то тематика этой серии ещё не застраивалась прежде. Я бы сказала, что это лучший сезон Капальди.
Потрясная серия! Напряжённая, интригующая, в общем, я в восторге) Приятно, когда тебя заставляют пошевелить мозгами) Моффат конечно тот ещё засранец) Надеюсь, интрига тут не просто так, и дальше будет не меньше экшОна)
Че-т Мисси, на коленях умоляющая Доктора ее пощадить, как-то буэээ. И снова Ривер Сонг, когда ж уже ее отпустят. Серия проходная, пролог к двухсерийке, так что особых эмоций не вызвала.
@Evil_Junk: потому что он уже много лет охраняет коробку с Мисси. Он обещал это делать в течение 1000 лет, из них мы точно знаем что 70 лет он преподаёт в университете, но учитывая что Мисси скоро вылупится, вполне возможно что Доктор с таким лицом застал добрую половину всех Пап Бенедиктов - с девятого до шестнадцаго.
@Kostyurik: Я, кстати, не уверен, что она вылупится именно после 1000 лет пребывания там. Обещал охранять этот срок, да, но никто не сказал, что он уже прошел.
Хоть я и огорчен, что в Хранилище Мисси (слишком предсказуемо), но эта серия того стоило! Очень многообещающее начало трехсерийки, 10-ый сезон нравится гораздо больше прошлых двух. Симуляция получилась хорошей - Билл нравится, она настоящий человек, может, не настолько действующая, как предыдущие спутницы, но это и хорошо, ведь именно она больше всего похожа на обычного зрителя Доктора, на каждого из нас - и это цепляет!
Что я не понял - так это почему после осознания собственной нереальности первое желание - суицид? Мне кажется, идеи того ,что мы живём в матрице и так существуют, это обсуждается и допускается, например тут вот краткое описание мнений и фактов: https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU А тут вот дискуссия с Нилом Деграссом Тайсоном: https://www.youtube.com/watch?v=q6j5TFE_iCk&t=31s
Наверняка, учёные из ЦЕРНа это знают и их даже заинтересовало бы - это же какой простор: новые эксперименты, проверки тени другими способами, попытка взломать код или связаться с создателями симуляции.
Если же говорить о простых людях: ну вот узнаю я, что вокруг - симуляция. И что, сразу за ножом пойду или на крышу? Вздор. Мир всё так же реален для моих рецепторов, я всё так же могу получать удовольствие от жизни - "бунт" выглядит сомнительно....
@Фабий: Это рассуждать легко. А узнать наверняка... Многие люди пойдут в отказ даже при доказательстве вроде теста тени (моя подруга стебалась надо мной за вопрос по вебкамере, что за палатки стоят в Одессе на Куликовом поле - мол, я там каждый день хожу, ничего там не стоит - вплоть до 2 мая, когда их сожгли. А когда я ей ткнула это "не стоит?" в лицо, она меня просто послала)
Но вообще, я с вами согласна. Индусам, верящим, что всё это Майя (откуда и взялась идея "Матрицы"), совсем почему-то не хочется кончать жизнь самоубийством =))
Более того, я тоже стала подозревать, что это симуляция, но мы в неё загрузились специально - то ли с целью какой-то (тренинг), то ли поиграть. Но глупо было бы не пройти до конца, в таком случае, по-моему =))
Другое дело, если бы я наверняка узнала, что это симуляция инопланетян, которые хотят захватить настоящую Землю... В этом случае вариант самоубийства, чтобы оставить им поменьше информации, вполне себе имеет смысл.
@Oliverell22: Имеется ввиду пожар в Доме профсоюзов (который стоит на Куликовом поле) 2 мая 2014 года в городе Одесса (Украина). Палатки анти-майдановцев стояли там какое-то время до этого. Подруга жила рядом. Я уже сбежала на историческую родину, но поглядывала через веб-камеры, что делается в городе, где провела почти всю сознательную жизнь. А оставшиеся на месте знакомые на вопрос "Как дела?" (имелись ввиду личные) отвечали "У НАС ВСЁ СПОКОЙНО, НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ!!!" (именно капс-локом) - вплоть до этого самого 2-го мая, когда пророссийски настроенных граждан загнали в этот самый Дом и подожгли. Т.е. отрицали страшные события обыватели до позорного конца, когда это стало невозможно больше делать. Если не слышали вдруг о данной трагедии, проще гуглануть.
Сериал прекрасен, прекрасен, не могу нарадоваться возвращению удовольствия от его просмотра в этом сезоне! Даже странно, что же такого было ядовитого в прошлых двух, что я с трудом ими запихивалась, раз уж это был не Капальди, который таки прекрасен.
Тем, что в ящике Мастер, я конечно же разочарована, из-за всех предыдущих спойлеров. (Мисси - не суть, это одно и то же лицо всё-таки).
Но сцена с Папой римским в спальне ржачная. Вот только не совсем понятно, почему так испугалась подружка Билл. У неё что, фобия мужиков? Но они ведь все были в сутанах! Или она решила, что это подстава?
@alavitka: ну либо решила, что это секта, и они что-то с ней ужасное хотят сделать (хотя чего уж пугаться, они ж из католической церкви, а она не маленький мальчик.. ну если вы понимаете о чем я ;) ), либо, если она религиозная, подумала, что это знак свыше, и ее лесбийскость настолько греховна, что аж "Папа спустился с небес" :D
@alavitka: ну вот представьте ситуацию: вы приходите к подруге домой, надеетесь на теплые и уютные посиделки, а получаете странные звуки и кучу мужиков в спальне подруги. Думаю, для любого человека это было бы неожиданностью, а страх это вполне нормальная реакция в такой ситуации.
@Unicorn_Jack: К сожалению, как ненормальный человек, не могу себе представить. Ведь Папа римский (которого та положительно опознала) в спальне у моей подружки - это гораздо интересней банальных с ней обычных посиделок, даже если имелся ввиду секс (ну пусть даже был бы дружок)!
@австриячка: не могу себе этого представить, поскольку не являюсь ни представителем ЛГБТ, ни адептом РПЦ (а если бы я была представителем первого, то наверняка не стала бы адептом второго, это же конфликт в башке нехилый такой! здоровая психика забанила бы одно из конфликтующих убеждений, причём то, которое наименее билогически обусловлено, поэтому вообще ЛГБТ+РПЦ с трудом представляю! правда, кажется, католики перестали считать это грехом, тогда непонятен ажиотаж вообще)
Как по мне, так это чуть ли не самая лучшая серия за последнее время. Сюжет, отсылки, проблемы, вайми-вайми, все дела, МИССИ, и само собой атмосфера. Давно вот _такой_ атмосферы не было, как же я по ней скучала! И отдельным пунктом идет дневник Ривер Сонг ❤️
А я вот не понял, почему священник-переводчик отослал Веритас единственно в ЦЕРН... Сначала подумал, чтоб в ЦЕРНЕ устроили глобальный мегабум своим ускорителем и типо взорвали всю Землю симулируемую, а они только динамитом в буфете ограничились...
Просто. Шикарно. Старый Доктор вернулся. а то от некоторых предыдущих серий казалось, что идёт повторение. А тут не отвлекаясь посмотрела. Мисси 😍 да и пусть в хранилище она, главное, что есть 👌🏻 спасибо за удовольствие
Я человек не особо впечатлительный в плане ужастиков, но когда попросили назвать цифры и первые три из них совпали, стало и вправду не по себе о_____о""
@annavoloshenko: я могу объяснить, но это СПОЙЛЕРЫ. Так что если не хотите себе испортить впечатление от дальнейшего просмотра сериала, дальше не читайте. Я предупредил. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Перед выходом 10 сезона стало известно, что в каком-то из эпизодов вернётся прежний Мастер в исполнении Джона Симма. Поскольку встреча одной регенерации Доктора с другой регенерацией Доктора за 50 с лишним лет существования сериала стало довольно обычным делом, местная аудитория предположила что и две инкарнации Мастера тоже будут работать рука об руку.
Серия разочаровала. Моффат иногда пишет отличные органичные сценарии, а иногда слишком старается впечатлить нас. Жаль. И ещё - Доктор казнил Мисси? Серьезно? Вспоминаю эру РТД, когда Десятый защищал Мастера и обнимал его. Жаль, что Моффат решил отказаться от первоначального образа Доктора, как человека, который никогда никого не убьет. И после смерти всех Таймлордов разве могла у него подняться рука на Мисси? Неужели никого это не смутило?
@baldarek: смотрела на английском, поэтому могла что-то не понять. Он ведь ее не убил, но это устройство вполне могло привести к ее смерти. Я неверно понимаю? Неужели Доктор действительно бы на это пошел?
@Green_Bracelet_: Вполне могло, если бы только Доктор не вмешался в механизм устройства. Нам не показали, что именно он сделал, но он заявил, что нахимичил там чего-то с электроникой.
@Green_Bracelet_: во-первых, первоначальный образ Доктора в том, что этот образ может достаточно сильно меняться. Чаще всего это не очень бросается в глаза, но Шестой и Военный Доктора это подтверждают с лихвой. Во-вторых, Доктор способен на убийство, совсем другое дело, что он всячески этому в себе противостоит. Основные персонажи, способные пробудить это в Докторе - это, естественно, Далеки и Мастер.
Жаль всё же, что там Мисси оказалась, хотелось более неожиданного поворота) Правда, с невозможностью вылечить зрение для меня логика ясна: Доктор же не хотел, чтобы его враги об этом узнали, вот и не летел ни в какие межгалактические клиники. Кто знает, кто оказался бы быстрее: врачи или какие-нибудь далеки :D
Боже мой, какая потрясающая и атмосферная серия. Моффат тряхнул стариной и написал действительно цепляющий сценарий, который устроил мне вывих мозга. Я почему-то вспомнил некоторые работы Филипа Дика, который часто в своих рассказах и романах поднимал тему иллюзорности реальности вокруг, ну и попутно "Матрица" тоже вспомнилась.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 10 сезона Обсуждение серии
229Римская католическая церковь, конечно, более адекватная чем русская православная (по крайней мере она признаёт свои ошибки - посмертно извинилась перед Джордано Бруно, Папа Франциск предлагает извиниться перед геями за многолетние гонения), но в принципе и римская католическая церковь наверное тоже может надуть губки и обидеться - это же тоже религиозные фанатики, а в наше тяжёлое время адекватного поведения не всегда можно ожидать даже от казалось бы адекватных атеистических организаций.
Я действительно испугалась и испытала эмоции старого доброго доктора кто.
Hip hip hooray for old school new school !!!
>никакой конкретики
Какая ирония!
Атмосфера Ватиканской секретной библиотеки замечательна. Нардол становится моим самым любимым компаньоном-мужчиной (после разве что Бригадира). Я на прошлой неделе писал, что хотел бы в хранилище оказалась не Мисси, но после такой серии даже сюрприз не нужен. Это было великолепно!
Старые добрые переподвыповерты, как же я по ним скучала.
P.S. Только я уже настолько заждалась Симма, что подозреваю его под каждым капюшоном. Еще пара серий и он мне в Билл мерещиться начнет.
Ну, в этой серии мы узнали кто в Хранилище, и что за обещание дал Доктор.(Что то тысячу лет многовато, не ?)
Доктор переспал с Папой Бенедиктом(Хорошо хоть не с Камбербетчем)
- Ты идиот!
- Все это знают. ( Жыза)
- Нардол, ты что, втайне крутой?
- Да, куколка
Что то этот сезон прям одна отсылка. Гарри Поттер, Стартрек, ГТА. Crack in the wall
Вот зацепила фразочка : You don't have to be real, to be the Doctor. Эх, все мы в душе немножко Доктор)
А, и чуть не забыл, сцена со священниками в спальне Билл просто угар.
P.S. а ведь можно просто посмотреть пару минут в начале и в конце, и сюжет "не потеряется". Моффат, как ты это делаешь?
А вне контекста самовторичности сценариев г-на Моффата, серия хорошая и мне очень понравилась. Монахи очень интригуют как злодеи, предыстория с Мисси и хранилищем интересная и БОЖЕ КАК Я ХОЧУ БОЛЬШЕ СЦЕН ПРО ОТНОШЕНИЯ ДОКТОРА И МАСТЕРА СТИВЕН ПОЖАЛУЙСТА.
И, это, где какое-либо объяснение почему Доктор не может применить какую-нибудь супер-продвинутую медицину будущего для излечения глаз? Надеюсь, это ещё всплывёт в будущих сериях (в объяснении для Билл, например), а не останется странным пробелом.
Из всей арки сезона, слепота Доктора кажется каким-то очень высосанным из пальца ходом. Хотя всё остальное очень круто на данный момент.
Не знаю, как слепота может быть высосанной из пальца, если за 53 года никто не придумал использовать это на Докторе, тем интереснее смотреть. Плюс идея использования слепоты дальше в сезоне появилась позже. Моффату понравился слепой Доктор в прошлой серии и решил ее дальше развивать.
И нам даже не показали, как он старается. Доктор всегда мыслит так, словно уже достиг цели, всегда стремится к победе над любой проблемой. А как ослеп, так сразу опустил руки и сдался? В конце прошлой серии он ведь только вернулся из космоса, вот-вот попрощался с Билл, ничего особо даже не успел попробовать скорее всего, а уже говорит что "can't look at anything ever again". Действительно, совсем не высосано из пальца)
Но, похоже, мы точно останемся при своих мнениях, так что предлагаю окончить разговор.
> Это равноценно, если бы я написал "вы смотрите сюжетно-дырявый сериал, вам лишь бы жрать, что дают"
вот вы и выразили свое мнение, сразу бы так и написали, что ли)
В контексте темы — я сам, как бы, готов закрывать глаза на очень многое, и эта серия после пересмотра стала одной из любимых даже несмотря на обилие разных странноватых, с точки зрения логики, моментов. Но вот именно глазной обоснуй мне кажется важным, хоть убейте. И, нет, я не претендую на то, что разбираюсь в физиологии таймлордов лучше, как вы повторяете. Если в сериале скажут "Доктор никаким способом не может вылечить глаза из-за особенностей физиологии", то я не буду спорить, потому что это будет обоснуем. Но нас не удостаивают даже таким вариантом, пока что. Додумывать какие-то важные объяснения самому из-за лени\безразличия к деталям сценариста это очень круто, конечно, но лично мне такие моменты режут глаза, и история уже не воспринимается серьёзной и продуманной. Разности восприятия, все дела.
Уже ведь был эпизод в ньюскуле, когда Доктор доставлял кого-то (капитана Джека?) в госпиталь ,где, по его утверждению, самая продвинутая медицина.
@EmilDavletbaev: конечно, мы все понимаем, что слепота нужна по сценарию, что это условный ход, что так интереснее, что создателям виднее etc.
Но всё же это сериал, где сами же сценаристы устанавливают правила игры и создают мир. Целостный и живой мир - это круто. Внутренние противоречия - это не круто. Например, если бы Доктор со спутниками попали в новый мир, где другой язык и они не могут общаться - это требовало бы объяснения, ведь раньше мы видели не раз, что ТАРДИС всё переводит.
Продвинутая медицина есть, ага, но кто сказал, что она может всё на свете вылечить?
Не знаю, связано ли это со слепотой Доктора, с недостатком типичных фразочек Билл, с тем что содержимое хранилища оказалось таким предсказуемым, с тем что это не лёгкая история в духе первых сезонов а опять типичный Моффат закручивающий время и реальность в спираль, или же с тем что история не закончена и окончания придётся ждать неделю (или даже две?)
Крутые моменты есть, но в цельную картину крутого эпизода, как пять раз до этого, эти крутые моменты не складываются.
Может быть я поменяю мнение об этом эпизоде когда увижу вторую часть этой двухсерийки (или вторую и третью часть этой трёхсерийки?), но пока что впечатление не такое яркое и восторженное, как от первых пяти эпизодов.
Зря только я под впечатлением от предыдущих эпизодов поторопился и посмотрел не дождавшись русских субтитров. В следующий раз торопиться не стану и даже озвучки дождусь.
[В девятом сезоне с эпизодом "Вторжение Зайгонов" так же было - я посмотрел не то что на английском, а прямо в прямой трансляции с BBC, в первый и последний раз за всё время что я смотрю этот сериал. Как оказалось, зря торопился - это был первый неинтересный эпизод девятого сезона после "Ученика Чародея". Но зато его вторая часть, "Преображение Зайгонов", благодаря монологу Доктора, вытянула впечатление на прежний уровень]
ну да, серия типичный моффат, потому что писал её, внезапно, моффат :D
следующую серию, кстати, написал сценарист серий Убить Луну и Вторжения Зайгонов (правда в этот раз опять в соавторстве с Моффатом, как в Преображении зайгонов) а 3 часть арки написал Тоби Уитхаус (в прошлом сезоне он написал двушку про призраков).
Вот, представьте, что вы живёте дома у некой женщины. Каждый раз она готовит вам поесть какую-нибудь невкусную гадость - солёные помидоры, заливную рыбу, манную кашу, рассольник, различные блюда с оливками, кальмарами, чесноком или луком...
За долгое время вы уже свыклись с этим рационом и даже не протестуете. И вдруг, внезапно, в течение пяти дней она кормит вас вкуснейшими деликатесами - пиццей, пельмешками, блинчиками с варёной сгущёнкой, фруктовым салатом, картофельным пюре с котлетками... И вот вы уже привыкли к этому (к хорошему быстро привыкаешь), и внезапно на шестой день - снова манная каша, снова заливная рыба, снова рассольник…
Вы бы не расстроились?
Вот.
А у меня то же самое с десятым сезоном "Доктора Кто" - у меня подразнили перед носом пятью первоклассными эпизодами, а потом подсунули что-то проходное :-(
невкусную еду можно просто не есть и все)
и вообще мы не знаем как работает механизм перевода ТАРДИС
Насчет Мисси и Хранилища... Наверно, единственное, что мне немножко не понравилось. Как-то это было... слишком просто. Хотелось кого-то более неожиданного в Хранилище. И теперь не ясно чего Нардол так стремался, что Хранилище откроется. Он так боится Мисси? 🤔 И теперь еще интереснее, как же обыграют появление Мастера-Симма?))
Моффат, за что
А вообще, общее мнение от серии хорошее, если честно, то такой развилки событий не ожидала, чем и зацепило.
Очень предсказуемо, что там оказалась Мисси, хотя я все же ждала там именно Мастера О_о но подождем следующих серий для большего понимания картины...
И главное, показали, как Нардол оказался рядом с Доктором ))
Вот только не понятно, как все же поймали Мисси и за что? О_О
Не, я не спорю, у Мастера послужной список большой, и много кто мог его заказать... Но уж очень интересно, кто ее заказал ^__^
И опять сюжетный поворот в стиле Моффата. Я-то переживала, гадала, что же это за монстры, чего хотят монахи, а тут, оказывается, симуляция была.
И я была рада увидеть Мисси. Кто бы сомневался, что она выживет, в очередной раз.
А монахи жутковатые и пугающие. Прямо как-то ух, до мурашечек. Этот сезон так хорошо идёт, что даже страшно)
Что интересно, почти все моффатовские эпизоды мне сначала нравятся, но потом я нахожу в них кучу косяков и расстраиваюсь. А здесь вроде сразу понятно, кто именно это написал - внезапные повороты сюжета, вездесущая Ривер, человек и религия (Headless Monks, Тишина, The Papal Mainframe), тема настоящего-ненастоящего (Amy's Choice, The Big Bang, наверняка ещё где-то), отношения Доктора и известной личности из прошлого (ЗАЧЕМ?!), полная монстров библиотека (!!!) - но Extremis смотрится на удивление цельно и не разваливается. Может, потому что элементы истории там внезапно присутствуют ради истории, а не только по принципу "шоб было, ибо круто". Да, даже Папа и Ватикан. Хотя впереди ещё одна (или две?) серии-продолжения, рано загадывать, мало ли что.
Ещё монахи-пришельцы внешне напомнили пайровайла из The Fires of Pompeii. И тихое вторжение и изучение человечества, конечно, тоже уже было (как минимум, кубики из The Power of Three). Но это ладно. Главное, что у нас теперь есть второй герой, тысячу лет охраняющий коробку с кем-то дорогим его сердцу!
Ура, товарищи! :)
зы: немного сумбурно вышло.
нужно добавить, что он отправил запись ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
ну или через вай-фай :D
По существу - я не могу себе представить, что состоящий из ноликов и единичек персонаж компьютерной игры может обладать собственным рассудком, не говоря уже о способности связываться с миром за пределами этой самой компьютерной игры, коей его собственный мир ограничен. Даже в случае более сложной системы - целой виртуальной реальности - я понимаю, что обитатели этой реальности могут связываться между собой, но как пробить эту стену - нет, потому что ни настоящий Доктор, ни его очки к этой реальности не относятся. Вот у меня и возник вопрос. Мне интересно знать, кто как это для себя объяснил, но если у вас это вызвало такое раздражение, вам совершенно не обязательно мне дальше отвечать :)
ладно.
А в чём проблема? В "Докторе Кто" человеческое сознание вполне можно представить как последовательность компьютерных битов, и перенос одного в другое мы в сериале неоднократно наблюдали. Это фантастика, в конце концов, и искуственные интеллекты с собственным разумом - явление обычное. В серии объясняется, что симуляция была настолько мощная и подробная, что некоторые персонажи в ней обрели собственный живой разум. Опять же, для "Доктора Кто" такое вовсе не вновинку (вспомните Момент), а в текущем сезоне и вовсе является регулярным элементом (наноботы в "Smile", напрмиер). Таким образом, симуляция Доктора, будучи практически такой же умной как и сам Доктор, хакнула систему изнутри и отправила послание реальному Доктору. Симуляция-то ведь не в вакумме существует, а рендрится на где-то реально существующих компьютерах, и любая информация в них существующая вполне может быть перенесена на другой компьютер, например на очки реального Доктора.
Лол. Погуглите про ИИ в играх. И про машинное обучение для ИИ в играх.
Вообще серия хороша с технической точки зрения. Прям вот реально хороша.
Честно, даже лень вчитываться в диалог, писала на эмоциях от просмотра, уже улеглось и всё такое. Но вроде никак не противоречит, да и не должно)
Никакой виртуальной реальности не может быть без физического носителя. И любая достаточно развитая программа на этом носителе теоретически может завладеть оным носителем или частью его функций (как вирус, попавший на комп).
Потому что вся виртуалка состоит из нолей и единиц, а они представляют собой электрические импульсы в микросхеме. Короче, без мат.части с компьютерами тяжело что-то понять, но честное слово, это не магия =))
Ну или я не знаю: регенерацию...
Серьезно, кроме имейла в параллельную вселенную вам в DW и пожелать-то больше нечего? )))))
Но вот общаться с собой любимым и узнавать, как там у него в параллельном измерении дела - это ж какой восторг!
Хотя, мне тут уже популярно объяснили, что это всего лишь компьютерная программа, и даже заминусили за мою медленную сообразительность. Остаётся молча пристыженно сидеть в сторонке и выбрать себе какой-нибудь другой объект для желаний. :)
Вообще, это может быть довольно крутым поворотом (и даже реалистичным!) - чтобы внешний враг чего-то основного, краеугольного не учёл. Ведь сколько не изучай, мозги-то инопланетянские! Можно посчитать статистику, но понять причины поведения - бананас. А без этого легко просчитаться.
Простите за одиозную тему, но США сколько лет долбятся, и всё без толку. Вводят какие-то дебильные санкции типа "Гугл Плей" в Крыму не работает. Кому от этого хуже? "Дональда Кука" своего они нахрена сюда засылали? В смысле, они ещё думают, что нас можно запугать или пристыдить, отобрав конфетки? Долгосрочные стратегии вроде промывки мозгов Украине - да, работают, как и на всех людях, но немедленную реакцию на резкое действие они не могут предсказать, никогда.
А ведь они - тот же биологический вид, что и мы! Тут же какие-то инопланетные сифилитики =))
во-первых Тардис была в симуляции, во-вторых переводчик вряд ли знал, что Тардис переводит другие языки, поэтому естественно просто выполнял свою работу, а Докотор не стал затрудняться разъяснениями, что в этом нет необходимости.
Ну а послать имейл из симуляции? да у нас тут ИИ и нейронные сети во всю орудуют уже, а вы удивляетесь, как в фантастическом сериале компьтерный персонаж смог передать сообщение на другой компьютер? Может в этот самый момент какие-то запрограммированные вирусы на вашем компе отсылают всю инфу о нажатых вами клавишах и введенных паролях, а вы даже не подозреваете - але, вы в 21м веке.
Да, симуляция могла быть и не на земле, но что мешало Доктору хотя бы попытаться отправить сообщение? тем более, что раз эти "Монахи" изучают землю, почему бы им не находиться при этом на ней? Ну а сообщение пришедшее "день в день" - вероятно можно объяснить тем, что "Монахи" уже готовы нападать на людей, и это "финальные стадии симуляции", которые как раз и демонстрируют те дни, когда они собираются "выйти из тени и захватить мир".
Насчет того, что Моффату отдали финал - так это же ожидаемо, если он шоураннер, не?:)
"Налить ему чаю и отправить долёживать в саду" =))))))))))))))))
Капальди как всегда прекрасен, не хочу прощаться с ним. Билл нравится, интересный персонаж. Нардол в этой серии особенно порадовал своим нетипичным поведением. Даже к Мисси я прониклась нежными чувствами и до последнего переживала, что же с ней будет. Ну и конечно же упоминание Ривер и её блокнот сделали своё дело - добили меня.
Что касается ситуации в этой серии, то зря они оставили ее без обоснуя. Если Тардис не переводила Папу, то почему этому не удивился Доктор? Если она переводила, Доктор просто не стал заострять внимание, то почему Папа не осознал, что он, внезапно, понимает английский? И почему этому не удивилась Билл? Вообще вероятнее всего второй вариант, Билл просто не обратила внимания на переводчика, а Папа мог и до этого понимать английский и просто не заметил. Но хоть одна фраза обоснуя не помешала бы.
Приятно, когда тебя заставляют пошевелить мозгами)
Моффат конечно тот ещё засранец)
Надеюсь, интрига тут не просто так, и дальше будет не меньше экшОна)
Серия проходная, пролог к двухсерийке, так что особых эмоций не вызвала.
Симуляция получилась хорошей - Билл нравится, она настоящий человек, может, не настолько действующая, как предыдущие спутницы, но это и хорошо, ведь именно она больше всего похожа на обычного зрителя Доктора, на каждого из нас - и это цепляет!
Мне кажется, идеи того ,что мы живём в матрице и так существуют, это обсуждается и допускается, например тут вот краткое описание мнений и фактов:
https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU
А тут вот дискуссия с Нилом Деграссом Тайсоном:
https://www.youtube.com/watch?v=q6j5TFE_iCk&t=31s
Наверняка, учёные из ЦЕРНа это знают и их даже заинтересовало бы - это же какой простор: новые эксперименты, проверки тени другими способами, попытка взломать код или связаться с создателями симуляции.
Если же говорить о простых людях: ну вот узнаю я, что вокруг - симуляция. И что, сразу за ножом пойду или на крышу? Вздор. Мир всё так же реален для моих рецепторов, я всё так же могу получать удовольствие от жизни - "бунт" выглядит сомнительно....
Но вообще, я с вами согласна. Индусам, верящим, что всё это Майя (откуда и взялась идея "Матрицы"), совсем почему-то не хочется кончать жизнь самоубийством =))
Более того, я тоже стала подозревать, что это симуляция, но мы в неё загрузились специально - то ли с целью какой-то (тренинг), то ли поиграть. Но глупо было бы не пройти до конца, в таком случае, по-моему =))
Другое дело, если бы я наверняка узнала, что это симуляция инопланетян, которые хотят захватить настоящую Землю... В этом случае вариант самоубийства, чтобы оставить им поменьше информации, вполне себе имеет смысл.
Но, думаю, тут ещё инстинкт самосохранения сработал бы. А вдруг ошибся..?)
Тем, что в ящике Мастер, я конечно же разочарована, из-за всех предыдущих спойлеров. (Мисси - не суть, это одно и то же лицо всё-таки).
Но сцена с Папой римским в спальне ржачная. Вот только не совсем понятно, почему так испугалась подружка Билл. У неё что, фобия мужиков? Но они ведь все были в сутанах! Или она решила, что это подстава?
@австриячка: не могу себе этого представить, поскольку не являюсь ни представителем ЛГБТ, ни адептом РПЦ (а если бы я была представителем первого, то наверняка не стала бы адептом второго, это же конфликт в башке нехилый такой! здоровая психика забанила бы одно из конфликтующих убеждений, причём то, которое наименее билогически обусловлено, поэтому вообще ЛГБТ+РПЦ с трудом представляю! правда, кажется, католики перестали считать это грехом, тогда непонятен ажиотаж вообще)
И отдельным пунктом идет дневник Ривер Сонг ❤️
Сначала подумал, чтоб в ЦЕРНЕ устроили глобальный мегабум своим ускорителем и типо взорвали всю Землю симулируемую, а они только динамитом в буфете ограничились...
Боже, это не сезон, а бомба.
Каждая серия - огонь!
- Об этом и так все знают.
Боже, Моффат гениален, серия - просто шедевр
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Перед выходом 10 сезона стало известно, что в каком-то из эпизодов вернётся прежний Мастер в исполнении Джона Симма. Поскольку встреча одной регенерации Доктора с другой регенерацией Доктора за 50 с лишним лет существования сериала стало довольно обычным делом, местная аудитория предположила что и две инкарнации Мастера тоже будут работать рука об руку.
И ещё - Доктор казнил Мисси? Серьезно? Вспоминаю эру РТД, когда Десятый защищал Мастера и обнимал его. Жаль, что Моффат решил отказаться от первоначального образа Доктора, как человека, который никогда никого не убьет. И после смерти всех Таймлордов разве могла у него подняться рука на Мисси? Неужели никого это не смутило?
Эм... Вы точно серию до конца смотрели?
Правда, с невозможностью вылечить зрение для меня логика ясна: Доктор же не хотел, чтобы его враги об этом узнали, вот и не летел ни в какие межгалактические клиники. Кто знает, кто оказался бы быстрее: врачи или какие-нибудь далеки :D
*в ожидании премьеры фильма Free Guy*
https://www.youtube.com/watch?v=SnQkTfSpfOU