s01e13 — Auto Memoir Doll and "I Love You"

Вайолет Эвергарден — s01e13 — Auto Memoir Doll and "I Love You"

Моя оценка

4.697
MyShows
799
Длительность:
Даты выхода: 04.04.2018 18:00
Всего просмотров: 8 85759.09%

Обсуждение 13 серии 1 сезона
Обсуждение серии

60
Ep1sode
Ep1sode
05 апр. 2018, 00:45 #
Думаю все некроманты, что желали "воскрешения" майора расстроятся.
В конце, она скорей всего обращалась к нам, зрителям.

И как зритель, желаю этому шедевру достойных конкурентов в этом году.
ultar
ultar
05 апр. 2018, 02:05 #
@Ep1sode: в отрыве от ранобэ и глав, которые нам как бы должны были иллюстрировать последние серии про поезд с террористами, история вышла куда лучше, как раз за счёт того, что его не стали воскрешать. В оригинале то он даже не умирал, просто все, кто знал (его брат и начальник службы-боевой товарищ) лапшу Виолете вешали на уши по его науськиванию, что его больше нет в живых. "Майор" сам лично попёрся её спасать, когда узнал, что та попала в серьёзные неприятности, сделал он это разумеется под прикрытием военной антитеррористической операции.
barsi_chan
barsi_chan
17 апр. 2018, 19:13 #
@ultar: что?! соглашусь что лучше пусть он будет "мертв" ибо это ужасный поступок с его стороны и автора этого произведения!
ultar
ultar
20 апр. 2018, 12:57 #
@barsi_chan: у него был своего рода "мотив". Та засада, в которую они тогда попали с Вайолет (которая муссировалась весь тайтл с завидной периодичностью) и после которой в конце-концов на его имя пришла похоронка, обернулась для него инвалидностью (дай бог памяти) на один глаз и одну руку. Он не хотел представать перед ней таким и желал, чтобы она поскорее выкинула его из головы, научившись нормально жить и перестав даже думать об участии в войне (месте, которое также не прошло бесследно для её физического состояния). Вообще написано было всё конечно классно и переведено в принципе тоже, но это, к сожалению, не устраняет того факта, что перманентная драма ради драмы проходит красной нитью через всё произведение и присутствовала даже в оригинале.
i__am_killjoy
i__am_killjoy
05 апр. 2018, 14:46 #
Кого же она там увидела?
andreimuvila
andreimuvila
19 апр. 2018, 10:01 #
@i__am_killjoy: это мы узнаем в следующем проекте про Вайолет.
id130478087
id130478087
05 апр. 2018, 16:01 #
Прекрасное окончание прекрасного аниме)
tanzya
tanzya
05 апр. 2018, 21:04 #
Обычно на хеппи-энды не надеюсь, но тут так хотелось, чтобы показали Гилберта, хотя бы капельку
PiNk_PaNther
PiNk_PaNther
05 апр. 2018, 23:15 #
А по мне так зря не закончили как в ранобэ. То была эпичная встреча🤗
maria_krukova
maria_krukova
PRO
07 апр. 2018, 13:16 #
давненько я так не плакала над аниме, но оно того стоило!
прекрасная рисовка/музыка и сюжет, ну а что ещё нужно?
во общем 10/10
буду пересматривать и не раз!
FandomPrincess
FandomPrincess
08 апр. 2018, 11:14 #
Однозначно один из лучших тайтлов года!
raduma
raduma
09 апр. 2018, 03:34 #
Письма - чувства в конвертах. А те кто их доставляет, любой ценой донесут огоньки этих чувств в любую точку мира. Этот самолет - символ надежды, что чувства в письмах людей к ушедшим когда-нибудь дойдут, что письмо к майору Гилберту с фразой "Я люблю тебя" обязательно найдёт получателя, пускай он уже и не в этом мире...
barsi_chan
barsi_chan
17 апр. 2018, 19:14 #
это аниме прекрасно. Т_Т
elscorn
elscorn
23 апр. 2018, 11:26 #
и вроде понимаешь, что война, что смерть всегда за спиной, что стоит забыть понятие "жалость". но все равно, до самого конца, до самой последней минуточки, надеялась, что Гилберт все же жив. (хотя, конечно, если он жив, то это переворачивает смысловой посыл вверх дном). но как же все-таки хочется, чтобы такой персонаж оказался живым!! #крикдуши

вообще, очень тяжелые мысли навевает аниме. особенно последними сериями и флешбэками. не переставала думать о том, какой же ужас и кошмар скрывается под словом "война". так что, мир нам во всем мире. чтобы не терять любимых и не писать им писем в никуда.
Morrigan_320
Morrigan_320
20 июля 2018, 21:28 #
@elscorn: аминь. и добавить нечего.
Ariassa
Ariassa
20 мая 2018, 23:53 #
Аниме хорошее, но не прекрасное, как считают многие.
Morrigan_320
Morrigan_320
20 июля 2018, 21:28 #
@Ariassa: согласна, я от него большего ожидала. но тем не менее вещь хорошая
jane_barberry
jane_barberry
03 июня 2018, 15:31 #
можно подумать, что невозможно рыдать каждую серию над аниме. Возможно.
exortness
exortness
16 июня 2018, 22:45 #
Кажется, я влюбилась в Гилберта.

А вообще, тайтл войдёт в 5-ку лучших этого года, я считаю.

Mixtum
Mixtum
PRO
18 июня 2018, 00:06 #
Предлагаю всем, кто досмотрел это аниме до конца, выдавать награду "Водолей 1-го уровня"
Панина
Панина
19 июня 2018, 09:13 #
В ранобе он не был мертв? Но... это убивает всю концепцию сюжета! На кой ляд она преодолевала все это дерьмо и училась жить с нуля, если в итоге причина преодолевания оказывается пустышкой? Сама основа сюжета -- смерть опорного (как бы это сказать красиво?) человека -- резко перестает существовать. Может в ранобе и по-другому точки расставлены, я не знаю, но здесь воскрешение Гилберта было бы излишним.
Нет, в жизни, конечно было бы здорово, если бы он воскрес и все такое, но в аниме это рушит весь сюжет. Не надо, пжлст.
ultar
ultar
21 июня 2018, 02:20 #
@Панина: первоначальная концепция сюжета была скорее показать превращение Вайолет из орудия войны в среднестатистическую девушку, занимающуюся полезным для общества делом и несущую благую весть в широкие массы по всему миру. Романтика тут была даже не первым и не вторым планом, а скорее прикручена по ходу дела, чтобы было, потому что такое развитие сюжета казалось более чем закономерно между двумя людьми разного пола. Красной нитью через все истории проходит романтика иного рода, романтика поступков и чувств, романтика момента, что-то такое мимолетное, эфемерное, космическое, как в случае с историей про обсерваторию, например. Также освещаются в большей степени взаимоотношения между старшим и младшим поколением: родителями и детьми. Стоит упомянуть, что изначально издание предполагало формат отдельных историй объединенных общими персонажами, где каждая сама по себе является самодостаточным рассказом с мало-мальски единым мотивом. Только во втором томе нарисовалась та самая "основа сюжета", о которой вы говорите, но даже так воскрешение действительно было излишне.
saihurt
saihurt
29 июня 2018, 17:26 #
Показать комментарий
IgorShepard
IgorShepard
27 июля 2018, 02:08 #
Не было еще ни одного сериала, где бы я рыдал каждую серию.
Очень душевное и невероятно красивое произведение!
Однозначно одно из лучших в этом сезоне. Настоятельно рекомендую к просмотру.
violincheresss
violincheresss
06 авг. 2018, 15:29 #
лучшое аниме, просто прекрасная рисовка и очень сильно затрагивает важные темы. на последних сериях 5 плакал с каждой. слишком хорошо...
DavidKomae
DavidKomae
06 нояб. 2018, 15:36 #
Сериал хороший, но не более того. И хорошо в нем все, но из прекрасного мог бы выделить, наверное, только музыку, ибо Evan Call создал действительно великолепный аудиоряд.
Замысел создателей в общем был очень прост: показать нарезку из заказов для Вайолет, которые в совокупности как бы создали из нее человека, способного на чувства и эмоции. В итоге получилось простенько и немного по-рваному, но, безусловно, очень трогательно.
Конечно, огромная заслуга тайтла - это многочисленные триггеры, выдавливающие слезы. Тут, конечно, авторы сделали все просто на высоте. Да плюс божественный саунд - получилось все очень достойно!
pingvinchikfff
pingvinchikfff
02 янв. 2019, 04:01 #
Я в восторге от этого шедевра! Столько эмоций у меня давно аниме не вызывало.
Irina26
Irina26
29 янв. 2019, 17:09 #
Прекрасное аниме, которое не может не тронуть. Очень рада, что нашла его и посмотрела.
idkllvvss
idkllvvss
30 авг. 2019, 00:31 #
Очень душевное аниме. Зацепила с первых же секунд. Рисовка шикарная, герои прекрасные
prostoqw4sha
prostoqw4sha
07 нояб. 2019, 03:39 #
на серии где-то восьмой слезы пришлось брать в кредит
vk650978
vk650978
02 дек. 2019, 05:11 #
Очень понравилось😻
Wrong_Rioten
Wrong_Rioten
04 февр. 2020, 01:49 #
Изначально относился к аниме очень скептически, ибо не люблю, когда все концентрируется на любовной тематике. Советовали-советовали.

Не разочарован. Серии с пятой рыдал как сука. Драма, а не романтика!
Sergikus
Sergikus
19 апр. 2020, 23:01 #
Шикарное аниме 😊
porco
porco
20 мая 2020, 08:10 #
Это чертов шедевр.
Пересматривать конечно невозможно, слишком тяжело.
Потрясающая вещь.
krolik_dek_
krolik_dek_
20 мая 2020, 22:31 #
Еще же будет фильм, верно?
porco
porco
22 мая 2020, 04:07 #
Кстати если что - основная музыкальная тема это лирическая версия ирландской "The Fields of Athenrу".
Песня тоже грустная, но тут вообще.
rin_rin
rin_rin
30 мая 2020, 05:19 #
Хорошее аниме,доброе,невероятно трагическое и грустное. Обрыдалась за время просмотра множество раз...

Война - самый большой рукотворный враг человечества,как жаль,что не все это понимают...
Теперь вот благодаря рассказам комментаторов выше захотелось и самой прочесть ранобэ,чисто ради встречи Гилберта и Виолетты/Вайолет.

Пока все вкрашились в Гилберта,я с самого начала питала симпатию ещё и к его брату,такой красавец-мужчина с косичкой,уууух🌚❤️
zondar__
zondar__
31 мая 2020, 06:34 #
Просто великолепное аниме. Тронуло до глубины души. Сама героиня, что она чувствует, какие ответы хочет найти - все это бесподобно показано. История прекрасна во всех смыслах. Теперь это аниме одно из моих любимых, если не самое. Вайолет Эвергарден навсегда в моем сердце ❤️
mortidee
mortidee
06 июля 2020, 07:22 #
как и писали выше, просто великолепное аниме! не особо разбираюсь, ибо мало повидала анимешек, но эта история тронула до глубины души, как бы банально не звучало. очень хорошее, трогательное, грустное и милое аниме, даже до слёз пробила..💔
Мася
Мася
06 окт. 2020, 09:58 #
Безумно крутое, максимально милое и шикарное аниме. Неспешное, приятное и доброе. Мне как человеку, который во время службы в армии переписывался с людьми письмами вся история про написание писем, подбора слов и тому подобное, очень близка. Все истории очень хорошие, достаточно понятные и трогательные за все струны души.
Спасибо, что мне случайно удалось на него наткнуться.
Hannah_Fierce
Hannah_Fierce
22 нояб. 2020, 07:42 #
ну супер грустное аниме, но все же очень понравились и атмосфера, и сюжет. признаться, я ждала чего-то большего, не знаю даже чего, но ждала
Lilpeace
Lilpeace
30 нояб. 2020, 01:49 #
Пожалуй сегодня я просто успокоюсь свои не прекращающиеся рыдания и все переварю, а завтра уже напишу отзыв...
Lilpeace
Lilpeace
30 нояб. 2020, 12:01 #
@alyonavolovich: Все, я пришла в себя.
Хочу сама себе задать вопрос: "Как? Как я жила без этого великолепия раньше?". Ответ: "не знаю...". Я просто поражена до глубины души. Честно, я даже делала перерыв в просмотрах, потому что просто не могла уже плакать. Голова раскалывалась от большого количества слез, пролитых над этим аниме, а сердце разлеталась на тысячи кусочков от боли за главную героиню.
Хоть и возможная жизнь майора испортила бы концепцию самого аниме и сделала бы его не таким больным, на мой взгляд, так сказать, с хеппи эндом, я все равно пролистаю ранобэ только потому, что я хочу посмотреть на финал с разных сторон.
Я получила полное наслаждение от всего: от рисунка, стиля, развития сюжета, героев. Картина, в целом, сложилась для меня идеально, я очень давно не была настолько довольна тем, что посмотрела. Это находка для меня, которая не покинет мое сердце. Когда у меня вновь будет ужасный раздрай на душе, когда мне захочется сильно погрустить и побыть одной, когда в этот момент встанет вопрос: "Что посмотреть?", ответ будет: "Вайолет Эвергарден". И тут же, когда мне захочется взглянуть на что-то прекрасное, воодушевляющее, оставляющее какое-то приятное послевкусие после себя, когда встанет вопрос: "Где это все можно найти?", ответ будет: "В "Вайолет Эвергарден"".
Спасибо.
id88747137
id88747137
20 дек. 2020, 01:22 #
Если это не достойное просмотра аниме, то что?..
Я ни на секунду не пожалела, что посмотрела эту историю о "бойцовской кукле", ставшей прекрасным человеком.
Авторы изрядно постарались, чтобы передать и атмосферу, в которой живут люди и чувства, которые они испытывают. Рисовка это просто что-то прекрасное.
Сначала, Вайолет отсутствием эмоций напрягала, потом восхищала своей трансформацией в личность, способную самостоятельно принимать решения.
Я очень надеялась, что Гилберт жив... Надеюсь, именно он был последним (для зрителя, но не для Вайолет) клиентом... Как же я на это надеюсь.

Так переживала за ее руки, когда она пыталась сорвать бомбу, но в то же время это было очень красиво сделано. Как они на части разрывались. (напомнило мне ghost in the shell)

И, конечно, у меня есть пара вопросов:
1. что там в письме было написано, когда ей сообщили, что ей срочно нужно работать?
Я думаю, что там написана фраза "Я люблю тебя", т.к. она наконец осознала значение этой фразы, а также, наконец поняла, что сама это чувствует.
2. неужели (пожалуйста) ее клиентом был Гилберт?
Мася
Мася
01 апр. 2021, 06:50 #
@id88747137: Говорят, что новый фильм, который в России выйдет 15 апреля, даст ответ на вопрос к кому Вайолет в конце приехала.
barttc
barttc
05 авг. 2021, 19:14 #
картинка в целом очень качественная и красивая, но отдельное место в моем сердечке заняли невероятные пейзажи и виды неба на протяжении всего тайтла. это что-то очень прекрасное ♥
Nebility
Nebility
12 сент. 2021, 12:11 #
Господи самое трогательное аниме💜очень красивое, грустное и заворачивающие. Мне его так часто советовали и сейчас грущу, что не посмотрела раньше💔

Посмотрите фильм, там Гилберт оказывается жив) в этом приложении он special 01. В остальных двух просто истории других заказчиков.
vk371680
vk371680
27 сент. 2021, 14:16 #
Тут нету 14 серии (( но припросмоьре в конце пошли мурашки от пения))) у меня всегда от хорошего голоса мурашки))
hlas_it_my_nick
hlas_it_my_nick
20 авг. 2022, 07:45 #
Слёзыыыыыыыыы... отличное аниме, тут нечего добавить
KirillKirilov
KirillKirilov
08 сент. 2022, 12:32 #
Включая эту анимешку, не собирался прям сильно вникать в сюжет, но даже смотря её на фоне, в какой-то момент я не смог оторваться от неё, я проникся персонажами и словами, даже не собираясь этого делать.

Теперь я считаю эта анимешка лучше передала всё то, что вызывает чувства к многим персонажам, чем тот же Аркейн (хотя я уверен со мной достаточно людей могло бы поспорить), но вот для меня это так. Данная анимеха очень сильная во многом👍

Жаль что переданные чувства, и то что они связаны с войнами и потерями, теперь нам ещё сильнее актуальны в наше время...
Потому даже если не хотеть пускать слезы, даже смотря на фоне анимеху, они могут резко начать появляться, уж настолько сильно подан сюжет (для меня так точно).
sacha95
sacha95
25 окт. 2022, 16:30 #
Аниме прекрасное , я плакала над каждой серии... 😭😭😭
Apple_Planet
Apple_Planet
19 нояб. 2022, 00:03 #
Где мой Леон в конце????????!
princess_tisha
princess_tisha
PRO
15 июня 2023, 22:57 #
Стекла за это аниме я поела не мало...
Очень хороший тайтл
Simferia
Simferia
09 июля 2023, 18:20 #
Что там за дверью?
Мася
Мася
10 июля 2023, 06:33 #
@Simferia: первоначально кажется что Гилберт, но судя по всему очередной клиент, которому Вайолет принесла письмо.
VIRINA26
VIRINA26
07 авг. 2024, 01:46 #
Отменный мультсериал, больше понравился чем фильм, но пересматривать не стану, к сожалению не зацепило 🤷🏼‍♀️
Yoruichi
Yoruichi
22 мар. 02:12 #
Удивительно нежная, сильная и безумно красивая концовка сезона, спасибо 🥺 Любовь Гилберта и Вайолет прекрасна 💔
zxcvqmnrt
zxcvqmnrt
PRO
16 мая 13:14 #
О боже! Мне сейчас невероятно грустно, я так надеялась, что Гилберта покажут живым, но этот эпизод практически не оставил для этого шансов даже в будущем, но Вайолет все еще верит, что Гилберт жив, так что я тоже намерена продолжать в это верить.

Встреча с матерью Гилберта стала полной неожиданностью, момент с брошью получился горько сладким, ведь мать выразила то же отношение к ней, что и Вайолет, мое сердце на секунду замерло, когда она сказала, что Гилберт жив, но затем она снова разбила мне сердце, добавив, что он жив глубоко внутри ее сердца, по крайней мере, можно сказать, что встреча с матерью Гилберта была значимой, так как она успокоила Вайолет и заверила ее, что в случившемся с Гилбертом нет ее вины.

Я и представить не могла, что Дитфрид и Гилберт на самом деле ладили, он ведь был заботливым старшим братом, похоже, в какой-то момент их отношения испортились, но, вероятно, он решил использовать Вайолет, чтобы защитить своего младшего брата, отправленного на передовую, тем не менее, то, что Дитфрид в конце концов признал Вайолет, назвав ее по имени, и отдал свой последний приказ, умереть только после того, как она проживет долгую жизнь ради себя и за двоих (включая долю Гилберта), было прекрасным штрихом, а то, как Вайолет вежливо ответила, что ей больше не понадобятся приказы, и последовавший за этим поклон в японском стиле, выглядело еще лучше.

Сцена со всеми сотрудниками почтовой службы получилась довольно забавной, рада, что KyoAni снова показали Лукулию, то, как Айрис писала письмо самой себе в будущее, той, которая станет куклой номер один, было мило, и намек то, что Эрика влюбилась в Бенедикта, а тот факт, что письмо Бенедикта предназначалось Клаудии (о том, когда Бенедикт сам станет боссом), выглядел комично из-за реакции Эрики, а письмо Клаудии своей еще не родившейся дочери началось как шутка, в итоге оно оказалось прекрасным посланием, полным чудесных пожеланий.

Письмо Вайолет к Гилберту, которое она в итоге так и не смогла написать, вышло невероятно трогательным, ведь все, что нам удалось узнать, это то, что она хотела сказать ему в своем монологе, поскольку она хотя бы немного поняла значение тех слов, у эпизода было очень подходящее название «Auto Memoir Doll and «I Love You" зеркальное название первой серии.

В конце у меня осталось легкое чувство недосказанности, но это аниме действительно подарило мне много эмоциональных моментов, особенно с 7 по 11 серии, и поэтому хочется сказать - спасибо, Вайолет Эвергарден!
hlas_it_my_nick
hlas_it_my_nick
16 мая 15:08 #
@zxcvqmnrt: фильм посмотрите, это стоит того
zxcvqmnrt
zxcvqmnrt
PRO
16 мая 15:11 #
@hlas_of_my_nick: благодарю! Обязательно посмотрю его 🫶🏻💞
Написать комментарий: