Мне единственно непонятно, как отец завладел такой властью в семье? Его папа от него откзался, он голый-босый, обладатель профессии (могу ошибаться), полностью финансово принадлежащий жене. Жена его боится и ненавидит, сын - тоже. Это не Викторианская Англия, а 80-е. Что за жесть, короче, объясните?
Кастинг роскошный, мр. Смит из Матрицы хорош, режиссура очень на высоте. Реальность буквально собрана из маленьких деталей. Страшная серия - атмосфера страха липко выползает из экрана, брр......
Классика домашнего насилия с отягчающими обстоятельствами: что эта история про фиги (мать как следствие уже затюканная, употребляющая в лучшем духе американских домохозяек 60-х антидепрессанты без разбору с алкоголем), что изнасилование Патрика. Какой же Дэвид мудак, выскочка без гроша в кармане, аж трясёт. Развод и тапки пополам, на помойку такого говнюка выкинуть надо было, но то 50 лет назад было, что уж говорить, если и сейчас такие мудаки существуют и затюкивают всех окружающих с большим успехом. Хороший в общем актёр Хьюго Уивинг - угандошить Дэвида хотелось на протяжении всей серии, да поленом потяжелее (и будет хотеться в следующих эпизодах, я подозреваю)
@alena_serkova: с 99% уверенностью - прочитала на Медузе интервью с Камбербетчем, он там лихо между делом проспойлерил этот момент. Да и порку обычную такой садист не попросил бы скрывать от матери P.S. даже если бы ему было 18 и его насиловал бы кто-то другой, это было бы так же ужасно, другое дело, что насилие в семье от самого близкого человека кажутся совсем уж запредельными жестокостью и чернухой, которые, к сожалению, случаются и в реальности
Этой серией сериал дает ответ всем тем, кто утверждал, что он держится на одной лишь игре Бенедикта - вот его отсутствие, но при этом мы получаем сильнейшую серию с жуткой, давящей атмосферой, обрисовывающую то отправную точку, с которой началась история того Патрика, какого мы увидели в первой серии.
Неспешное повествование, красивая картинка, талантливые актеры, магнетический саундтрек, гнилая изнанка богатой семьи, максимум эмоций при минимуме диалогов. Тщательно проработанные детали, но нет избыточности. Это не сериал, это уже произведение искусства!
Хьюго Уивинг до ужаса прекрасно играет свою роль, какой же он устрашающе лютый персонаж этот Дэвид. Приятно слушать диалоги, очень нравится Пип Торренс, его баритон и произношение очень радует слух.
@eliza_drozdova: Сент-Обин описал несчастное детство, в котором он был неоднократно изнасилован отцом в возрасте от пяти до восьми при пособничестве своей матери. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сент-Обин,_Эдвард
@eliza_drozdova: этот момент в сериале подан просто гениально. Я думал, что до последней серии сам факт изнасилования так и не будет объявлен, что будут только намеки на это. Но нет, в итоге Патрик открытым текстом это говорит (к моему сожалению).
@betty_drozdova: в озвучке от Лостфильма последняя фраза во второй серии, где Дэвид обещает "порвать сына, если тот расскажет о том, что было сегодня своей матери" просто тупо постеснялись перевести -- поэтому я сам какое-то время был в непонятках
@Muffin-man: в оригинале была фраза "I will snap you in two", что не означает "порвать" конкретно в плане изнасилования. поэтому я тоже не поняла сначала, что он реально его изнасиловал, пока комменты не открыла (а то, что он кровать заправлял, как то не догадалась связать, тупенькая)
Приятно было увидеть актрису Холлидей Грейнджер из "Страйка", интересная у неё роль. Актёр, играющий маленького Патрика, отлично справляется, прямо чувствуется весь этот ужасающий страх и боль. Очень тяжёлая серия.
Возможно, у меня слишком травмирующий опыт или слишком бурная фантазия, но, когда я вижу, как взрослый мужчина просит закрыть дверь и снять штаны (уже хорошо, уже понятно), а потом просит об этом не рассказывать об этом кому-либо, а если мальчишка расскажет, то он обещает его буквально разорвать на куски? Я не знаю, по-моему, вполне очевидно, что это именно изнасилование, а не порка или что-то такое. Я не понимаю, почему так делают, давят на ребёнка, желают наказать и как вообще, простите, на ребёнка (на идею контроля над ребёнком?) может встать, чтобы его изнасиловать. Ещё я не понимаю, как Бенедикт мог "проспойлерить" этот момент, если, пусть нам не показали это открыто, и намёк в первой серии, и, тем более, в этой, был более, чем жирный; и в книге, как я понимаю, об изнасиловании писалось в самом начале.
В целом вроде красиво снято и правильно сыграно, но мне скучно. Кадры классно поставлены, местность волшебная, мальчишка, играющий маленького Патрика, умница, Бенедикт хорош, хоть и в первой серии я видела много от Шерлока. История почему-то совсем не цепляет, хоть она и ужасная.
@youarebymyside: не просит, а командует и угрожает расправой. Дэвид - абьюзер с манией величия, он упивается своей властью, и его отпрыск стал мишенью давления, потому что мальчик сопротивляется. К сожалению, в мире это так и случается, когда ребенка видят вещью...
@doruma: простите, что?! Ребёнок 9 лет, жертва педофилии со стороны собственного отца - инициатор домашнего насилия? Почитайте о том, что такое виктимблейминг, и не раскрывайте рта своего до тех пор, пока из него будут вырываться словосочетания вроде "инициатор домашнего насилия по статистике в большинстве случаев сам жертва домашнего насилия". И да, когда такие громкие слова говорите, будьте готовы приводить пруфы с собственно статистикой, а то все в интернетах готовы без остановки языком ворочать.
@doruma: что я только что прочитала? Вы серьёзно считаете, что учащийся младшей школы сам спровоцировал насилие со стороны своего отца и даже его инициировал? "Жена тоже прячется", лол, "ТОЖЕ". Первейшая сука в этой истории - это именно мать Патрика, которая всё прекрасно понимает и при этом кладёт на своего сына большой и толстый. Давайте ещё на детей орать САМАДУРАВИНОВАТА, да. Самое стрёмное, что потом такие Патрики вырастают и порой попадают на приём к таким, как вы, психотерапевтам, которые им тоже мягко намекают, что они сами виноваты.
@Renero, @soyksenia: > Инициатор домашнего насилия по статистике в большинстве случаев сам жертва домашнего насилия. Честно, я не знаю, как надо читать, чтобы истолковать эту фразу как «Патрик — инициатор насилия». :facepalm: @doruma явно имел в виду, что Дэвид сам подвергался насилию в детстве и теперь компенсирует это посредством Патрика. Пусть поправит меня, если это я неверно понял.
@alex_red: по-моему, тут возникло недоразумение из-за грамматики русского языка: фразу действительно можно истолковать двумя способами - "Инициатором домашнего насилия по статистике в большинстве случаев является жертва домашнего насилия" (=обвинение жертвы) или "Инициатор домашнего насилия по статистике в большинстве случаев сам был жертвой домашнего насилия" (=да, вообще-то так и есть). Короче, падежа не хватило (инициатором vs. жертвой), чтобы как-то однозначно получилось истолковать фразу @doruma. В общем, смысла действительно два, но это совсем не так явно) P.S. Я, кстати, не считаю "первейшей сукой" в этой истории мать Патрика. Первейшая сука - это Дэвид, насильник, вполне однозначно показанный в этой истории. А мама Патрика - точно такая же жертва насилия, к сожалению.
@Renero: отец (в данном случае)/мать /опекун / взрослый - ИНИЦИАТОР домашнего насилия - чаще всего сам жертва домашнего насилия в детстве. Вы слишком бурно отреагировали на собственную ошибку при чтении. Будьте внимательнее. И не бросайтесь словами.
@alex_red: Вы похоже единственный кто правильно понял) поздравляю. Как и чем нужно читать чтобы не понять слова инициатор...это для меня загадка))
@doruma: я не слишком бурно отреагировала, а вполне спокойно и очень подробно объяснила природу ошибки (это не ошибка, строго говоря, а двойственность толкования, вызванная неоднозначностью выбранных средств при выражении мысли), признав её сразу, как только на неё указали. Чем читать - глазами, вы тоже словами не бросайтесь-то, я пояснила, что конфуз весь в грамматике. P.S. Инициатор - слово мужского рода, с которым как раз согласуется "сам жертва". Поэтому в данном случае можно истолковать, что слово жертва относится как раз к инициатору, который стал жертвой от действий побиваемого. Ладно, не хочу докапываться до мышей, хорошо, что всё прояснилось
@doruma: прислуга звенела фарфором, потому он тяжёлый, а она стояла с ним долго. А уронить нельзя - жопа будет. И уйти нельзя, пока хозяин не разрешит. А он ещё так явно довольствовался этой картиной. Фу, уже от одной этой сцены его хотелось прибить.
@youarebymyside: очевидно же, как Бенедикт мог проспойлерить этот момент: дав интервью до выхода самой первой серии сериала, с которым могут ознакомиться те, кто не читал книгу (например, я), и для кого это будет спойлером, пусть и не таким уж страшным. В ответ на вопрос, тяжело ли было играть персонажа с таким прошлым, Бенедикт сказал: "...иначе я бы приходил домой по вечерам и на вопрос: «Как прошел твой день?» с порога отвечал: «Ну сегодня я смотрел на своего мертвого отца и вспоминал, как он меня насиловал, а потом я уколол немного кокаина в левую лодыжку, разгромил комнату в отеле, затем почти передознулся героином и проснулся весь в крови, блевотине и иголках. В общем, ничего особенного!»" Можете погуглить по фразе и найти соответствующее интервью.
@Renero: поправка - интервью вышло 13 мая, в тот же день на амедии появилась и серия Патрика Мелроуза, соответственно, оставалась вероятность схватить спойлер и до просмотра первой серии
Я ещё не досмотрела, но не могу не написать: этот переход от кадра с лежащим в оцепенении ребёнком к кадру с выплывающей из отражения в зеркале кровати ужасен, но очень хорош как приём давления на зрителя
Какой контраст с первой! В первой мы видели человека, который пытается жить. Он бегает по всему городу, чтобы найти свой источник жизни. В первой были элементы комедии. В этой мы видим того, кто умирает - болезнь изнутри, так сказать. Здесь уже чистая драма. Прекрасная работа режиссеров, сценаристов и конечно, актеров. Момент с девушкой, которая пыталась убежать, раскрывает всю суть отношений родителей Патрика. Еще хороший момент, с черноволосой женщиной, которая единственная проявляла искренние человеческие чувства к Патрику. Она ведь и правда вернется
Не зря говорят, большинство проблем идет из детства. Отец двинутый на всю голову, не зря Патрик его после смерти не простил. Хьюго Уивинг умеет играть "плохих людей" и тут не исключение.
Шедеврально, и добавить тут нечего. До конца еле досидел, я не ожидал, что серия вгонит меня в липкий первобытный страх. И вроде на экране прямо такого ничего не происходит, но эта атмосфера, музыка, Уивинг, грозный, безжалостный и злой. Умеет же сыграть, это просто аут! Теперь-то конечно все понятно с "любовью" к отцу. Никакими благими целями нельзя оправдать подобные действия. И все еще так и не понимаю мотивов матери Патрика, беги же оттуда, беги. Жесткая серия.
А вот это уже интересней! Всю серию просмотрела на одном дыхании, даже мысли не было глянуть, сколько осталось смотреть... Поражает поведение матери Патрика... Как я поняла, Дэвид и над ней издевался... Терпеть все это, и показывать такое безразличие сыну...
Вууух. Теперь уже жду с нетерпением следующую серию!
Эта серия намного сильнее и интереснее первой. Прошлый эпизод вызвал противоречивые чувства,не очень хотелось продолжать просмотр,но эта серия - просто шедевр,хоть и такой трагичный.
Решила посмотреть вторую серию после того, как досмотрела 2 сезон 13 причин почему, где тема изнасилования также давит на зрителя, последняя серия там была просто ужасающей(об этом даже писали где-то), ну так вот. Думаю, ну отвлекусь, уж слишком тяжело это смотреть.Отвлеклась, блять!
Вот уж точно не стала бы рекомендовать смотреть этот сериал залпом, да что там - не больше одной серии за подход. Тяжелый осадок, несмотря на обилие ярких цветов в кадре. Особенно тяжело воспринимать, зная историю писателя. Тема насилия от того еще так шокирующе действует на зрителя, что ее принято замалчивать ин рил лайф. И если ты хоть сколько-нибудь склонен к сопереживанию, после ПМ захочется только лежать в тишине в позе зародыша какое-то время и переваривать вот это вот всё. И я так понимаю, дальше больше.
Кроме всего прочего, меня поразила сцена за столом: с какой беспечностью взрослые рассуждают о том, что проблемы детства - совсем не проблемы и не стоят внимания. Ужасающая халатность и безответственность. Люди заводят детей, чтобы что? Или не заводят, а "просто так получилось"? Расти там как-нибудь сам? Будучи взрослыми, мы даже не можем в полной мере осознать, как на нас повлияли события и отношения из детства. Но ничто не проходит бесследно и уж точно, как может пройти бесследно то, что случилось с тобой во времена твоей повышенной открытости миру, веры в светлое будущее и чистого, полного любви сердца.
@ktspctr: совершенно согласна с "не больше одной серии" за подход. посмотрела первые две подряд и теперь не могу пошевелиться. сделано очень реалистично, актерам веришь и от этого становиться еще хуже. вот она двойственность хорошего кино - плохо и хорошо одновременно
Вот все хвалят Хьюго, а я хочу похвалить актера маленького Патрика, он так четко передавал все эмоции и это этого было еще ужаснее смотреть на все это.
Господи, какой кошмар. До последнего надеялась, что он его хотя бы не насиловал. В таком возрасте причинять себе увечья - это прямо он должен был жить в реальном дерьме. При таких изначальных условиях, поразительно, что Патрик до сих пор жив.
Это прекрасно! Картинка очень красивая, такие мелкие детали просматриваются в кадрах, которые захватывают твое внимание более, чем на 5 секунд. Актеры бесподобные, особенно маленький Патрик. Вот нереально прониклась его переживаниями в этой серии. И мне уже страшно, что будет дальше. Изначально я осуждала Патрика в настоящем за то, что снаркоманился, но теперь я понимаю, что другой выход был - прыгнуть в колодец еще в детстве, но он выстоял.
Очень страшно наблюдать за сломленной Элеонор. Она уже и не пытается сопротивляться. Интересно, покажут ли ее ранние попытки сбежать и причины провала?
Какое отчаяние и, такая безысходность, одиночество в серии, такой безмолвный крик о помощи, когда вокруг так много людей и никто не может защитить этого маленького мальчика, слезы стоят в глазах, очень тяжелая серия.
мои мысли: 1 серия - ну как же можно так сильно ненавидеть отца? 2 серия - какой же пиздец, какие люди ублюдки. Я не оправдываю Патрика в его образе жизни, но не должно ни с кем такого происходить, тем более в детстве( какой же пиздец
Мерзко. Мерзкий страх охватывает от пяток до ушей. Дважды останавливалась во время просмотра. Очень сложно смотреть. Понимаешь насколько маленький Патрик сильный, раз выдерживает такое. Я бы прыгнула в открытый колодец. Неудивительно, что он таким вырос. Сыграно восхитительно! Атмосфера передана просто великолепно!
Лично для меня самое страшное в этой серии то, что вот она закончилась, и ты думаешь "Это же только один день показали", а сколько всего таких дней было у Патрика за его жизнь? Эта мысль отпирает новую спираль депрессии.
Дьявол кроется в деталях. Эта серия столь ужасающая, сколь и прекрасна. Отличный подбор актёров. Особенно хочется отметить Хьюго Уивинга(ну в принципе то, что он блестяще играет подобные роли это уже факт), Индиру Варма (приятно было увидеть её здесь очень чуткой и возможно единственной адекватной, до этого видела её только в "Игре престолов", там она была вся такая воинственная), ну и конечно очень порадовал мальчик, игравший маленького Патрика(такая серьёзная и сложная роль сыграна очень точно, ему веришь и сопереживаешь каждую секунду, что он в кадре, не каждый взрослый может добиться такого результата, у парня талант, учитывая, тот факт, что это его дебютная роль. Надеюсь, что он ещё удивит нас в будущем)
Что могу сказать .... серия ужасающая. Снято красиво, игра актёров замечательная, смысл глубокий, но все-таки скучновато. Хотя понимаю что такие сериалы не для развлечения, для размышления..
Не понимаю, почему все так советовали и восхищались этим сериалом. Он ДИКО тяжёлый. И смотрится очень долго, нудно. Во время просмотра становится не то, что противно, а просто тошно. Но эта серия ещё намного тяжелее, чем первая. Это просто кошмар.
Не всем все время смотреть одни комедии, и есть сладости. Отличный кастинг, атмосфера, глубина персонажей, целостный сюжет без дыр - вот что делает фильм любого жанра хорошим, а не настроение, которое он передает.
Эта серия понравилась больше, чем первая, хоть мы уже и поняли, что Патрик с отцом не в лучших отношениях был. Теперь понятно, откуда взялись все эти пагубные привычки, с такой-то семьей... Во время просмотра уже стало не по себе, после тоже неприятный осадок остался.
Повторюсь: шикарно снято+ потрясающая музыка. Нам показали почему Патрик так относится к отцу. В общем, пока это очень отличный мини-сериал. Рекомендую к просмотру
Серия вызвала очень много эмоций. Понравилась немного больше, чем предыдущая. Отношение родителей к сыну, что отец, что мать которая ничего не делает... жуть. Некоторые сцены просто до мурашек. Я ждала от этого сериала многого, пока что ожидания оправдывает.
Вот и началась движуха... Урок из серии "прежде чем кого то осуждать, надо подумать, что привело к этому поведению". Правильно я поняла, что отец его насиловал?
Согласна с тем, что написано выше, не буду повторяться, вторая половина серии очень гнетущая и трагичная,... но первую половину серии я больше всего переживала за инжир .. ((
Давно не испытывала таких эмоций при просмотре. Вроде бы яркая картинка, но так давит вся эта ужасающая атмосфера. Игра мальчика на высоте, выше всяких похвал!
пусть я пока и не понимаю до конца сути этого сериала. но серия про данный триггер из детства патрика оказалась просто восхитительной. её было тяжело смотреть, противно, мерзко. но так ведь и надо, верно? абьюзинг не должен быть романтизирован, как и душевные боли. сильно и тяжело.
+ хочу отметить восхитительную цветовую гамму, где реальность патрика преобладает в холодных синих тонах, а от насыщенности ярких воспоминаний начинает непроизвольно рябить в глазах. преобладание ярких теплых цветов сходит на "нет" к окончанию серии, как и сами воспоминания мелроуза. боль присутствовала с ним всегда, и самые яркие воспоминания, самые отчетливые - это именно жестокость и изнасилование. просто превосходно.
Простите мою черствость, но дупло из подушек? И потом развороченное дупло из подушек? Несмотря на всю тяжесть момента, тут я смеялся. Ход настолько банальный и очевидный, что выбился из общей концепции.
@kshishevskaya: факт насилия был показан четко, но художественно, как и положено в настоящем кино. кроме заправленной кровати было десяток ассоциативных детали до и после. посмотрите на выемку в постели (этот яркий недвузначный крупный кадр был дважды), на выражение лица, на халат, который запахивает папаша и послушайте текст до и после. режиссер гений. шприцы показывал нагло в лоб, а насилие через ассоциации и междустрочные подтексты, он как-будто говорит: "смотрите , вот Патрик- конченный наркоман, это факт! но тому есть причина - его боль, о глубине которой, можете только догадываться..."
@youarebymyside: не цепляет социопата и человека с отсутсвующей эмпатией( что по-моему и есть социопатия, но может я ошибаюсь) а может вы оч далеки от темы абьюза и насилия ( ведь трогает, смешит или , наоборот, только то, что знакомо)...одним словом, вам повезло!
Что за больной папаша? Почему мелкий сразу не рассказал матери что сделал отец когда они были в комнате? Он же вроде ей доверяет. Да и мать бы такого точно не стерпела. Конечно я понимаю что времена были другие, и что он всех там запугал. Но блин, где гарантии что это не войдёт у отца в привычку?
После первой серии хотела забросить, но потом прочитала комментарий о том что не стоит судить этот сериал по первой серии и стоит посмотреть хотя бы вторую. Конечно же я решила послушать незнакомца из интернета и в общем, спасибо тебе, незнакомец, за совет. Очень жаль мальчишку, не удивительно почему Патрик стал наркоманом, удивительно как он не покончил с собой вообще. И я не понимаю что творится в голове у отца, который ТАК поступает со своим ребенком. Как вообще можно до этого дойти?
Очень тяжёлая серия. Просто невероятно сложно сохранять спокойствие при просмотре. Если в начале серии я ещё хотела написать что-то про отличный подбор места съёмок, про этот потрясающий инжир на раскалённой почве. То дальше это просто беспросветный ужас. Я не читала синопсис сериала, возможно в нем есть намеки на трудное детство, но это просто шок контент какой-то от всего происходящего. Как же хочется просто обнять маленького Патрика! Давно я так не приливала к экрану в таком диком напряжении. Честно, хотела посмотреть просто под пятничный коктейль в порядке развлечения, но пришлось налить второй. Это невыносимо. Бедный ребёнок. Боже, кого я обманываю, мне пришлось сходить за добавкой дважды. Сейчас очень много поднимают тему насилия в детстве (физического и змоционального), но здесь просто пробирает до костей. Такое гнетущее чувство какой-то безисходности. По-моему главный герой ещё отлично держится во взрослой жизни. Актеры, конечно, на высоте. Просто придраться не к чему. И актёр, играющий маленького Патрика тоже отлично справляется. В общем давно сериал не вызывал во мне на столько сильные эмоции, что меня даже на графоманию пробило.
Очень красивый сериал! Эти пейзажи, актёрский состав, интерьеры, аудиосопровождение всё хорошо. Отец Патрика ужасный человек, теперь становится понятно, почему Патрик так ненавидел его и даже не сразу поверил, что он умер...
Как же печально, просто до слез😣 Зачем такое снимают? Да чтобы жизнь свою ценили, а не жаловались на лишний жирочек или то, что родители айфон не купили
Эта серия очень напомнила историю из «Стюарт прошлая жизнь». Там тоже снимается Бенедикт, но такую роль наркомана пытающегося забыться играет Том Харди. В целом, серия просто жесть( слова Элеонор «не так легко это сделать» как ничто другое объясняет причину, по которой многим тяжело уйти от таких абьюзеров
Серия максимально жуткая. Нагнетающая атмосфера с первых секунд, вместе со всеми обитателями дома начинаешь бояться владельца. Сцена с насилием снята на уровне. До последнего думала, что он избивает мальчика, пока сначала не показали «дырку» между подушками, а потом помятые простыни... какая жуть.
Удивил в сериале Бенедикт Камбербэтч,будто это роль была создана для него.Как гармонично играет. Его эмоции отражаются на лице, в глазах,в движениях. Безразличие,безысходность,тревога. Прониклась фильмом, благодаря актёрской игре. Сюжет мрачный. но сильный. Ужасные семейные тайны, родом из детства, отравившие жизнь Патрику. Превращение алкоголика и наркомана в юриста и хорошего семьянина. Тяжёлый фильм. Но посмотреть стоит, однозначно.
Первая серия так шла тяжело. Не знаю почему. Начинала смотреть раза 3 с разных моментов. А вторая так ярко раскрывает персонажа, и почему все так,как теперь есть.
Теперь понятно почему Патрик так радовался смерти отца. Такому и не так радоваться будешь.... Отец - неадекватный тиран и насильник. Мать - просто дура. В такой семье другим и не вырастешь. Все проблемы идут из детства, всегда.
Слова матери просто жесть: "Ты вырос таким хорошим мальчиком. Думаю это потому, что я не вмешиваюсь". СЕРЬЕЗНО? Именно потому, что ты не вмешиваешься, страдает твой сын! Фу. Родители неистово бесят.
Серия снята красиво, впрочем как и всегда. Игра маленького мальчика на высоте. Талантище!
А почему богатая мать Патрика терпела такое чмо? Если она из приличной семьи, а он ноль без гроша, тиран и альфонс, по идее должен был катиться на все четыре стороны после выходки с фигами. По идее же у него на неё нет никаких рычагов давления, почему она его боится?
Момент, когда отец засовывает руку в кипяток в ванной и держит... Что-то непонятное. Плюс запараллелено, когда Патрик в первой серии вынимал затычку из ванной с кипятком, но явно этим не наслаждался. И слова Патрика после - "это не мои руки" 🫥
я в принципе спокойно смотрю разного рода муть, но вот педофилия вызывает у меня бурю отвращения, а после прочтения биографии автора, ужаснулась еще больше
Господи, просто мурашки по коже от этой серии. Как жаль ребенка, и как противно от жены, которая так отстранена от ребенка и настолько подвластно, просто до абсурда, мужу
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 2 серии 1 сезона Обсуждение серии
144Его папа от него откзался, он голый-босый, обладатель профессии (могу ошибаться), полностью финансово принадлежащий жене. Жена его боится и ненавидит, сын - тоже.
Это не Викторианская Англия, а 80-е. Что за жесть, короче, объясните?
Реальность буквально собрана из маленьких деталей.
Страшная серия - атмосфера страха липко выползает из экрана, брр......
P.S. даже если бы ему было 18 и его насиловал бы кто-то другой, это было бы так же ужасно, другое дело, что насилие в семье от самого близкого человека кажутся совсем уж запредельными жестокостью и чернухой, которые, к сожалению, случаются и в реальности
Тщательно проработанные детали, но нет избыточности.
Это не сериал, это уже произведение искусства!
Приятно слушать диалоги, очень нравится Пип Торренс, его баритон и произношение очень радует слух.
Сент-Обин описал несчастное детство, в котором он был неоднократно изнасилован отцом в возрасте от пяти до восьми при пособничестве своей матери.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сент-Обин,_Эдвард
Ещё я не понимаю, как Бенедикт мог "проспойлерить" этот момент, если, пусть нам не показали это открыто, и намёк в первой серии, и, тем более, в этой, был более, чем жирный; и в книге, как я понимаю, об изнасиловании писалось в самом начале.
В целом вроде красиво снято и правильно сыграно, но мне скучно. Кадры классно поставлены, местность волшебная, мальчишка, играющий маленького Патрика, умница, Бенедикт хорош, хоть и в первой серии я видела много от Шерлока. История почему-то совсем не цепляет, хоть она и ужасная.
> Инициатор домашнего насилия по статистике в большинстве случаев сам жертва домашнего насилия.
Честно, я не знаю, как надо читать, чтобы истолковать эту фразу как «Патрик — инициатор насилия». :facepalm:
@doruma явно имел в виду, что Дэвид сам подвергался насилию в детстве и теперь компенсирует это посредством Патрика. Пусть поправит меня, если это я неверно понял.
P.S. Я, кстати, не считаю "первейшей сукой" в этой истории мать Патрика. Первейшая сука - это Дэвид, насильник, вполне однозначно показанный в этой истории. А мама Патрика - точно такая же жертва насилия, к сожалению.
Вы слишком бурно отреагировали на собственную ошибку при чтении. Будьте внимательнее. И не бросайтесь словами.
@alex_red: Вы похоже единственный кто правильно понял) поздравляю. Как и чем нужно читать чтобы не понять слова инициатор...это для меня загадка))
Чем читать - глазами, вы тоже словами не бросайтесь-то, я пояснила, что конфуз весь в грамматике.
P.S. Инициатор - слово мужского рода, с которым как раз согласуется "сам жертва". Поэтому в данном случае можно истолковать, что слово жертва относится как раз к инициатору, который стал жертвой от действий побиваемого. Ладно, не хочу докапываться до мышей, хорошо, что всё прояснилось
Инициатор = зачинщик. Никаких грамматических ошибок нет. Есть ошибки вашего восприятия.
В первой мы видели человека, который пытается жить. Он бегает по всему городу, чтобы найти свой источник жизни. В первой были элементы комедии.
В этой мы видим того, кто умирает - болезнь изнутри, так сказать. Здесь уже чистая драма.
Прекрасная работа режиссеров, сценаристов и конечно, актеров.
Момент с девушкой, которая пыталась убежать, раскрывает всю суть отношений родителей Патрика.
Еще хороший момент, с черноволосой женщиной, которая единственная проявляла искренние человеческие чувства к Патрику. Она ведь и правда вернется
Отец двинутый на всю голову, не зря Патрик его после смерти не простил.
Хьюго Уивинг умеет играть "плохих людей" и тут не исключение.
Теперь-то конечно все понятно с "любовью" к отцу. Никакими благими целями нельзя оправдать подобные действия.
И все еще так и не понимаю мотивов матери Патрика, беги же оттуда, беги. Жесткая серия.
Вууух. Теперь уже жду с нетерпением следующую серию!
Кроме всего прочего, меня поразила сцена за столом: с какой беспечностью взрослые рассуждают о том, что проблемы детства - совсем не проблемы и не стоят внимания. Ужасающая халатность и безответственность. Люди заводят детей, чтобы что? Или не заводят, а "просто так получилось"? Расти там как-нибудь сам? Будучи взрослыми, мы даже не можем в полной мере осознать, как на нас повлияли события и отношения из детства. Но ничто не проходит бесследно и уж точно, как может пройти бесследно то, что случилось с тобой во времена твоей повышенной открытости миру, веры в светлое будущее и чистого, полного любви сердца.
вот она двойственность хорошего кино - плохо и хорошо одновременно
Давно не видел такой игры у детей.
Согласен с выше написанным. Этот сериал – неподдельное искусство.
Картинка очень красивая, такие мелкие детали просматриваются в кадрах, которые захватывают твое внимание более, чем на 5 секунд. Актеры бесподобные, особенно маленький Патрик. Вот нереально прониклась его переживаниями в этой серии. И мне уже страшно, что будет дальше. Изначально я осуждала Патрика в настоящем за то, что снаркоманился, но теперь я понимаю, что другой выход был - прыгнуть в колодец еще в детстве, но он выстоял.
Очень страшно наблюдать за сломленной Элеонор. Она уже и не пытается сопротивляться. Интересно, покажут ли ее ранние попытки сбежать и причины провала?
Какой же пиздец творится.
1 серия - ну как же можно так сильно ненавидеть отца?
2 серия - какой же пиздец, какие люди ублюдки.
Я не оправдываю Патрика в его образе жизни, но не должно ни с кем такого происходить, тем более в детстве( какой же пиздец
Снято красиво, игра актёров замечательная, смысл глубокий, но все-таки скучновато.
Хотя понимаю что такие сериалы не для развлечения, для размышления..
Отличный кастинг, атмосфера, глубина персонажей, целостный сюжет без дыр - вот что делает фильм любого жанра хорошим, а не настроение, которое он передает.
Урок из серии "прежде чем кого то осуждать, надо подумать, что привело к этому поведению".
Правильно я поняла, что отец его насиловал?
отвратителен и гениален
Не могу мысли связать в кучу, но сериал великолепный, а серия, как сказали десятки раз выше, жуткая и безмерно печальная.
но серия про данный триггер из детства патрика оказалась просто восхитительной.
её было тяжело смотреть, противно, мерзко. но так ведь и надо, верно? абьюзинг не должен быть романтизирован, как и душевные боли. сильно и тяжело.
+ хочу отметить восхитительную цветовую гамму, где реальность патрика преобладает в холодных синих тонах, а от насыщенности ярких воспоминаний начинает непроизвольно рябить в глазах. преобладание ярких теплых цветов сходит на "нет" к окончанию серии, как и сами воспоминания мелроуза. боль присутствовала с ним всегда, и самые яркие воспоминания, самые отчетливые - это именно жестокость и изнасилование.
просто превосходно.
Очень жаль мальчишку, не удивительно почему Патрик стал наркоманом, удивительно как он не покончил с собой вообще.
И я не понимаю что творится в голове у отца, который ТАК поступает со своим ребенком. Как вообще можно до этого дойти?
Актеры, конечно, на высоте. Просто придраться не к чему. И актёр, играющий маленького Патрика тоже отлично справляется. В общем давно сериал не вызывал во мне на столько сильные эмоции, что меня даже на графоманию пробило.
Отец Патрика ужасный человек, теперь становится понятно, почему Патрик так ненавидел его и даже не сразу поверил, что он умер...
Зачем такое снимают? Да чтобы жизнь свою ценили, а не жаловались на лишний жирочек или то, что родители айфон не купили
В целом, серия просто жесть( слова Элеонор «не так легко это сделать» как ничто другое объясняет причину, по которой многим тяжело уйти от таких абьюзеров
Слова матери просто жесть: "Ты вырос таким хорошим мальчиком. Думаю это потому, что я не вмешиваюсь". СЕРЬЕЗНО? Именно потому, что ты не вмешиваешься, страдает твой сын! Фу. Родители неистово бесят.
Серия снята красиво, впрочем как и всегда. Игра маленького мальчика на высоте. Талантище!
Имя у отца Патрика неправильно перевели, его на самом деле зовут Кон Чен Ный
Момент, когда отец засовывает руку в кипяток в ванной и держит... Что-то непонятное. Плюс запараллелено, когда Патрик в первой серии вынимал затычку из ванной с кипятком, но явно этим не наслаждался. И слова Патрика после - "это не мои руки" 🫥