s01e12 — Серия 12

Длительность:
Даты выхода: 03.10.2019 10:40
Всего просмотров: 1 90764.73%

Обсуждение 12 серии 1 сезона
Обсуждение серии

29
ngjocker
ngjocker
16 окт. 2019, 21:02 #
Хороший сериал, держит в напряжении, кто же все таки маньяк, почти с самого начала подозревал одного человека,но в итоге ошибся, и им оказался тот, на кого я вообще не думал. Из минусов по мне так только то, что не указывают время (год) действия, то что проходят годы между убийствами понимаешь только из диалогов. То есть действие сериала идет в течение 5-10 лет (сложно уловить эти промежутки). И видно как власть меняет людей.
flori-melle
flori-melle
18 окт. 2019, 07:55 #
@ngjocker: Указаны там годы действия, были надписи внизу на экране "Лахтинск июль, 2000 год" в начале 1-й серии, "Лахтинск июнь, 2006 год" в конце 5-й серии и "Лахтинск 2010 год" в конце 8-й серии. Видимо, вы просто их не заметили:)
ngjocker
ngjocker
18 окт. 2019, 22:00 #
@flori-melle: скорее всего так и есть, спасибо))
Valero6ka
Valero6ka
05 нояб. 2019, 15:19 #
Сериал понравился, тоже путалась во временных отрезках. Сначала казалось, что это все один год, а потом сказали что 10 лет прошло 😂 лохонулась я. В некоторых моментах где много беготни и много подозреваемых и жертв, начинала путаться кто есть кто. Для интриги конечно лучше не знать, что это по реальным событиям снято. После просмотрела сериала, документалки всякие смотрела, про Попкова, жуть конечно.
anael666
Пользователь MyShows
07 нояб. 2019, 01:52 #
Если знать, реальную историю, сразу понятно, кто это
SolveChessPuzzle
SolveChessPuzzle
PRO
28 июня 2025, 05:23 #
@anael666:
1. Если Вы оставили этот коммент под 12-ой серией, значит, очень вероятно, что досмотрели сериал. А то ведь могли и на одной из предыдущих остановиться и оставить коммент там, под той серией. Или Вы сразу 12-ую серию посмотрели, чтобы удостовериться , что "правы"?
2. Знакомым с историей прототипа маньяка сценаристы всё равно оставили вторую кандидатуру (помимо Пахомова) - Костенко.
3. Те, кто слышал историю прототипа без подробностей, могут подозревать еще 2 человек. Я вот в 12-ой серии думал на Ведерникова. А в комментариях здесь еще называли опера Воробьева.
id264460076
id264460076
20 окт. 2020, 22:30 #
Я вот реальную историю не знала, но где-то на середине сериала сама догадалась кто маньяк.
Интересный сериал. Правда я не поняла, почему тут стоит отметка пауза? Планируется продолжение?
Илона1986
Илона1986
30 мар. 2021, 03:36 #
С предпоследней серии тоже уже догадалась, кто убийца, но думала, что мужа Ани просто подставили, а не сообщники.
Правда на моменте когда пострадавшая пришла в себя и к ней пришли Николай и Михаил, подумала на Мишу. Она на него смотрела постоянно и говорила, что ничего не помнит, подумала, что просто узнала и боится, потому что он из милиции.
Жаль, что в 2000м ещё не было генетической экспертизы, когда на него Жанна случайно показала, но попала в точку.
Deyana
Deyana
15 авг. 2021, 15:45 #
Годы шли, а Света из тупой следачки, которая даже одежду жертв и подозреваемых на экспертизу не отправляла, выросла в тупую прокуроршу, до последнего отрицала маньяка. Не понятно только, почему. Неужели лучше сажать невиновных, чем найти настоящего преступника и посадить, чтобы больше не было жертв.
kasate
kasate
11 сент. 2023, 23:48 #
@Deyana: да потому что за свою жопу боялась, простите за грубость. Как сказал ей Борис Сергеевич, что ему то, ничего, он на пенсию уйдет, заслуженную☝️ и конечно никому не расскажет, как Светланочка Сергеевна выбросила показания участкового, оправдывающие Белана в убийстве Рудак.
А там возьмись за это, какие-нибудь и ещё ниточки потянулись, а пост высокий, падать больно, да и не хочется 🤷‍♀️
Altaviel
Altaviel
24 янв. 12:35 #
@Deyana: Светка приспособленка, ей посулили должность, она и продалась. Она и мужа-гуляку, который ей неприятен был, прощала за бабло и цацки. Пустышка. Хорошо, что Мишу в итоге с ней не свели.
00rainbow00
00rainbow00
PRO
19 авг. 2022, 02:17 #
Не знала, что прототипом сериального маньяка был Попков. В целом, достаточно интересно. Но Игра актёров в сериале - жуткая жуть. Ну Кириллович ещё более менее нормально отыграл.
SolveChessPuzzle
SolveChessPuzzle
PRO
28 июня 2025, 04:25 #
@00rainbow00: Кириллович - это фамилия актера? Не нашел его в списке.
00rainbow00
00rainbow00
PRO
28 июня 2025, 04:35 #
@deityrox: я уже не помню, 3 года прошло 🤣
Скорее всего, это сериальное отчество одного из актеров)
Despott
Despott
02 апр. 2024, 22:23 #
Капец, вот это тут твисты конечно. В конце прошлой серии я была уверена, что это тот дядька с синей тачкой! А нифига... Потом в какой-то момент испугалась, что всё-таки Миша. А в итоге совсем другой убийцей оказался. Короче, мне понравился сериал, хоть он и медленный в повествовании, но держит))
id8204560
id8204560
10 апр. 2024, 13:23 #
Отличный сериал!
eisyjul
eisyjul
14 апр. 2024, 19:50 #
Хотя и знаю историю Попкова, как-то долго не догадывалась, кто убийца. То на одного думаю, то на другого. Страшно бесила прокурорша. А ведь тогда она через себя переступила, чтобы не настаивать на алиби Билана, хотя и знала, что права, и тот убил лишь одну девушку. После этого, конечно, карьера ее пошла вверх, но жизнь, по-моему, оказалась загублена, и счастья ей эта карьера не принесла.
Мне понравилось, посмотрела на одном дыхании.
vagner9love
vagner9love
17 июня 2024, 12:08 #
Добротный сериал! Держал в напряжении, правда в основном одинаковыми приёмами, когда уж явно дают понять - вот маньяк, а спустя некоторое время всё переворачивается и снова непонятки кто же этот убийца, либо когда делают явные намеки, мол, вот Миша не курит, вот выжившая смотрит на Мишу) Тоже смутили временные переходы, могли бы как-то посильнее акцент на этом сделать, а то даже увидев надпись про 2006 год, задумываешься, а какой год был ранее, сколько прошло времени?) И только потом уже из диалогов выуживаешь информацию. Не помогало и то, что и персонажи внешне вообще не менялись, ну за исключением Насти Рудык, конечно 😏 Ну а так, конечно, впечатление хорошее, по итогу доволен) Спасибо команде сериала!
anelika
anelika
06 дек. 2024, 11:27 #
Историю про Попкова, который убивал в соседнем городе я знала. Но тем не менее сериал смотрела с удовольствием. Актера подобрали на роль маньяка идеального, он внешне очень похож на Попкова. Хотя в последних сериях и засомневалась, очень уж на Михаила намекали, а у него еще и имя такое же.
morningstarone
morningstarone
13 апр. 2025, 18:10 #
Очень боялась что это Миша. Особенно когда девушку подвозил кто-то. Показалось что его голос.

Развязка капец, мне было прям неожиданно.
SolveChessPuzzle
SolveChessPuzzle
PRO
28 июня 2025, 04:21 #
@morningstarone: так это опер Михаил и подвозил свою будущую невесту (ну я так понял). Которая го-го танцует. Это режиссерский ход, для поддержания интриги и напряжения.
H_e_l_g_a
H_e_l_g_a
27 окт. 2025, 21:07 #
@SolveChessPuzzle: ааа, вот оно что!! А я думаю, как они познакомились? Думаю, может она типо подставная была, чтоб того задержать, но голос то вроде Мишин был в машине. Короче затупила я жёстко на этом моменте
morningstarone
morningstarone
13 апр. 2025, 18:17 #
А Свету по-женски жаль. Как так она с этим недобандитом Матвеем связалась не ясно, жаль не рассказали.
А вот то что из неопытной следачки в итоге стала лживой прокурошей - это жесть. Загубила 10 лет жизни.
Altaviel
Altaviel
24 янв. 12:37 #
@morningstarone: чего её жалеть? Она при деньгах и в шоколаде. Сидит на прикормке у местных олигархов, на что надо глаза закрывает. В 40 лет на пенсию уйдёт с почестями.
a1402803
a1402803
24 июня 2025, 09:46 #
В принципе смотрибельно,но эти наезды камеры в начале,смена ракурса по 10 раз за минуту, сначала прямо тяжело было смотреть, потом привыкла.
Это стиль нтвшников)
Я вроде еще к 7 серии писала коммент о своих догадках об убийце и оказалась права, так как просто знаю Биографию Попкова. Напряжения к сожалению в данном сериале совершенно нету, сериал как сериал , просто детектив, не триллер, либо я просто уже слишком много пересмотрела подобного) ну на троечку в общем :)
SolveChessPuzzle
SolveChessPuzzle
PRO
26 июня 2025, 23:04 #
Сериал произвел на меня сильное впечатление. Если коротко, то это для меня один из лучших российских сериалов в жанрах криминал+детектив+триллер(+немного комедии). Хотя смотрел я их мало.
Перечислю, что стало главными факторами продолжения просмотра:
1.Постоянно звучит музыкальное сопровождение - инструментальная музыка, которая добавляет много атмосферы фильму. 90+% музыки подходит сцене и усиливает ее эффект. Чаще всего это гнетущая, тревожная, мрачная музыка.
2.Прекрасная визуальная составляющая. Нравятся работа оператора, монтажера. Монтажные склейки часты, динамика в повествовании присутствует.
3.Звук и свет хорошие, способствуют погружению в сериал. Есть цветокоррекция, цвета приглушенные. Есть ощущение эффекта затемнения по углам кадра (виньетирования). Помещения полу-затемненные, даже в офисах полиции. Иногда видна дымка (при допросах в застекленной комнате, или в лекционном зале в МВД Лахтинска). Свет красиво освещает персонажей, интерьер.
4.Меня в начале просмотра привлекла сцена из третьей серии с разговором гл. героев с хиромантом (потом продолжил смотреть сериал уже с самого начала). Следователь Горобец и оперативник Воробьев по характеру противоположны. Горобец немногословен, неэмоционален, интеллигентен, погружен в работу. Скромный в одежде, говорит вполголоса, не шутит. Не курит, выпил всего одну рюмку за время сериала. Для каких-то зрителей он покажется слишком "правильным", приукрашенным, неестественным. Ну а мне такой идеализированный персонаж зашел.
Конкретно в этой сцене его напарник Воробьев оживляет диалог бестактными комментариями, напором, прагматизмом.
5.Также до и после этой сцены с опросом в серии были 2 эпизода с юмором. Это сцена с соседом хироманта и сцена когда Борис Ведерников шутит над схемой преступлений на стене в зале в здании МВД. Юмора в сериале достаточно, это разбавляет мрачное повествование.
6.В сериале несколько полюсов силы, между ними идет борьба. (убрал список под кат)
7.Актеры почти все новые для меня.
SolveChessPuzzle
SolveChessPuzzle
PRO
26 июня 2025, 23:05 #
@deityrox: Далее по сериалу в целом.
6.В сериале несколько полюсов силы, между ними идет борьба:
6.1. Высокопоставленные следаки из Москвы, здесь они показаны во многом как в типичных российских сериалах 12+ - почти всегда профессиональными, ответственными, без зазоринки. В контексте данного сериала для меня выглядит в целом убедительно.
6.2. прокуратура Лахтинска. Замешана в коррупции, местничестве, давлении на следствие.
6.3. опера МВД Лахтинска. Среди них есть прям зверюги, выбивающие показания самыми криминальными методами. Удивлен, что в российском сериале сцены как в пятой серии показаны настолько откровенно. Показаны недостатки палочной системы, отсутствие внутренних расследований на протяжении лет (во всем Лахтинске).
6.4. Криминальный бизнес имеющий давние связи с людьми в погонах (которые, правда, стремятся к явному ухудшению).
6.5. Криминальные группировки, а также разные маргиналы.
Неспешное развитие расследования прерывается конфликтами между этими группами.
Altaviel
Altaviel
24 янв. 12:45 #
Очень спойлерит развязку сериала информация, что это по делу ангарского маньяка снято. Из-за этого почти сразу на Пахомова подумала, т.к. типаж такой же. Но смотреть всё равно интересно было, снято хорошо, актёры норм, кроме прокурорши, которая чуть что - начинает зубы стискивать и глаза пучить. Так-то актриса очень красивая, но таланта нет, к сожалению:(
За Мишу очень радостно, что у него всё сложилось. Актёр тоже довольно приятный.
Забавно, что карту Казани использовали как карту Лахтинска:)))
В общем, хороший сериал.
Altaviel
Altaviel
24 янв. 12:47 #
забавная ещё мораль у маньяка: женщины, которые налево ходят, - шалавы и грешницы, надо от них город очистить. Сам жене изменяет, да ещё и убийца - не грешник, что ли, святой человек?)))
Написать комментарий: