Стилистически не похоже на Пратчетта. Иначе выглядит город и совсем не совпадают некоторые персонажы. Но мне нравится, что при экранизации сохранили куда более важный элемент книг - дух Пратчетта: иронию, искромётные шутки в «неподходящий момент».
Я не люблю дословные экранизации, потому-что их история уже знакома и лучше книги всё равно не будет. Так что, пока заинтригован, надеюсь, дальше будет ещё лучше.
Смешанные впечатления. Это, конечно, не тот блестяще-ироничный Пратчетт, которого я люблю. И не заметил, чтобы удалось передать тот книжный "дух". Понятно, что если ориентироваться на широкую американскую аудиторию, надо сделать персонажей попроще, занятные типажи английской аристократии не катят. Немного жаль. Но непонятно, зачем понадобилось героев (да, весьма незаурядных и слегка чудаковатых) делать откровенными фриками, почти клиническими? Вот это не понравилось значительно сильнее, чем то, что некоторые персонажи довольно существенно изменились. И эта мода делать почти всех чумазыми оборванцами с ужасно обведенными глазами тоже не прикалывает.
С другой стороны, при всем своем оптимизме, я боялся куда худшего. Пока довольно живенько, с каким-то юмором и значительно веселее, чем в предыдущих трех экранизациях. Но эта, нынешняя, конечно, не экранизация, это действительно только "по-мотивам". Но смотреть не скучно и ладно. Надеюсь, так и продолжится.
зы Да, и вот неплохо же был сделан Детрит, зачем так беспонтово убили, он придавал колорит, жалко.
Пока сложно определиться. Пожалуй, скорее нравится, и отходы от книжного не вызывают протеста. Хорошо, что это назвали по мотивам, потому что это действительно по мотивам. Какие-то герои совпадают именами, сюжетная канва проскальзывает, есть Пратчеттовское головокружительное смешение всего и вся, но сериал сам по себе - действительно параллельный мир).
Может, я уже подзабыла, но у меня не сложилось впечатление от Ваймса в книгах как от ёрничающего типа. У него в книгах была видна личность, а здесь персонаж кажется поверхностным. Как-то не верится в его перерождение.
Отвратный сценарий. В исходной книге было много весьма актуальных по сегодняшним мерка повесточек, весьма востребованных сегодня. Зачем выбирать скучные шаблонные решения, которые поставят крест на таких ярких ветках из оригинала?
Я в принципе по трейлерам ожидал что это будет ужасный сериал. Вышедшие серии тому подтверждение. Дальше смотреть этот бред не буду. Это не экранизация, а сериал по мотивам.
@nevreale: так об этом изначально и говорили. Речи об экранизации не было. Сторожа – это всего-то сериал по мотивам. Завышенные ожидания – это исключительно ваши проблемы.
@tla: А я разве писал что ожидал экранизацию? Нет! Уже по трейлерам было понятно, что это будет низкобюджетный трэш, с посредственными героями и сценарием, так что мои ожидания полностью оправданы.
Голем умер от пары арбалетных выстрелов? Господи, с тем же успехом гоблины могли сказать пиф-паф, а сценаристы выйти в кадр и объяснить зрителям, что "так надо, отнеситесь с пониманием"
@nonaems: какой же он Голем? господь с вами. Он тролль. Впрочем, его смерть от арбалетных стрел тоже была крайне неожиданной. И обидной, и неправильной. Действительно непонятно, чем создателям сериала помешал такой колоритный персонаж.
зы. Пока, кроме смерти Детрита, больше всего недоволен леди Сибиллой - вообще ничего от леди не осталось. Шпана какая-то :) И еще что-то там декларирующая про несправедливость... Разночинка, а не аристократка.
не знаю как, но им удалось сделать серию еще хуже первой. Детрит умер наверно чтобы спасти бюджет сериала в будущем, но лицу библиотекаря это уже не поможет. если с косого Ваймса и супергероини Сибиллы меня вынесло еще в первой серии, то тут добили хоть сколько-то компетентные волшебники.
Похоже, что аркканцлера Незримого Университета срисовали с Чертова Тупицы Джонсона, поэтому у него и все изобретения с каким-то подвохом и побочными действиями.
Понра отсылка к Круглому миру, то есть нашему) Ну и это ещё отсылка к научно-популярному подциклу Пратчетта, написанному в соавторстве, — "Наука Плоского мира".
Да как же вы надоели, "читатели книг", дайте же вы сериал посмотреть и оценить его как сериал, такое ощущение что живем в 15 веке и читать могут только избранные!!! По мне так СЕРИАЛ отличный, буду смотреть и всем советывать!
@Gourry_aka_pm: Согласна! Что Властелин колец, что Хоббит и даже пресловутая Игра престолов сняты весьма весьма "по мотивам", но об этом никто не говорит, а милая и красочная Стража чем-то не угодила!
@id259917806: так может Властелин Колец и Игра Престолов получились интересны сами по себе, без привязки к оригиналу? А "красочная Стража" это все-навсего низкобюджетный, любительский, вторичный проект без капли оригинальности?
@Gourry_aka_pm: отличные экранизации и тот и другой фильм - да, отличия есть, но не более. Это именно экранизации, а не по мотивам. Ваши ожидания - исключительно ваши проблемы.
Мне сериал тоже зашёл. Герои яркие и интересные. Происходящее вокруг зашкаливает своей ебанцой. В своё время именно цикл про Стражу я не читала, бросила на Ведьмах. Но сериал прям стал стимулом подвинуть очередь из книг и втиснуть все-таки Стражу.
Очень не хватает сеттинга - город показан парой локаций, довольно убогих и невыразительных, университет тоже - пара пыльных углов. Все выглядело бы куда лучше, если бы чуть больше денег потратили на то, чтобы сделать достоверный Анк-Морпорк.
Несмотря на то, что это не экранизация, а "сериал по мотив", всё равно очень раздражают некоторые расхождения в целом со всей Вселенной Плоского мира. Во- первых это конечно же Витинари, который всегда описывался как "Высокий, худощавый мужчина с аккуратно подстриженной бородкой". Что мы видим здесь? Женщину! Во-вторых неожиданное преобразование Себя-Режу-Без-Ножа Достабль не только в женщину, но и в успешного торговца. Хотя практически во всех было написано, что все дела Достабля прогорали и были полностью неуспешными. Далее мы встречаем волшебников, которые НЕ НОСЯТ ОСТРОКОНЕЧНЫЕ ШЛЯПЫ. Для волшебника плоского мира это все равно что перестать быть волшебником. За Чудакулли так вообще обидно. Это тот АРКканцлер (а не экцканцлер), который был наиболее умным из всех, иначе как бы он так долго продержался в живых. Ну и напоследок - библиотекарь. Не буду говорить про то, как он выглядит (хотя это ужас). Поговорим о его превращении. В книге дословно было сказано, что он стал орангутаном так как долго возился с очень сильными вошебными книгами, которые так на него подействовали. Ни про какую "комнату правды" никто не говорил. В итоге - очень жаль, что здесь такое пренебрежение к столь чудесному циклу о Плоском мире.
@Cheshire812: То, что "Он стал орангутаном так как долго возился с очень сильными волшебными книгами, которые так на него подействовали" - это не совсем верная интерпретация. Вот дословные описания: «До того как сквозь него, яростно расшвыривая вероятностные частицы, пронеслась магия, это помещение являлось частью библиотеки. Так что было резонно предположить, что маленькие пурпурные тритоны имели нечто общее с паркетом, а ананасовый крем некогда мог быть книгами. Позже несколько волшебников клялись, что невысокий печальный орангутан, сидящий посреди этого хаоса, был подозрительно похож на главного библиотекаря.» (с) «Безумная звезда»
Напомню, магией выстрелил гримуар "Октаво", когда телепортировал плоский мир, чтобы поймать упавшего с края Ринсвинда (а сделал это потому что в голове Ринсвинда было спрятано восьмое великое заклятие, и Октаво не мог позволить ему потеряться)
Смерть забавен =D Я думал раз он каменный, стрела его не возьмёт :( Наёмники, недовольные трудовыми условиями и подумывающие о революции =D Интересный приём: избегать нелогичности отсутствия ругательств добавлением заклинания, когда ты просто не можешь ругаться =D Актриса, играющая оборотня, хороша - сразу по лицу видно, что персонаж замученный. Вообще все хороши и интересны по своему, кроме Шельмы.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 2 серии 1 сезона Обсуждение серии
53Я не люблю дословные экранизации, потому-что их история уже знакома и лучше книги всё равно не будет. Так что, пока заинтригован, надеюсь, дальше будет ещё лучше.
P. S. Классные диалоги.
Библиотекарь очень печален. Но по крайней мере рваного монтажа стало меньше.
Понятно, что если ориентироваться на широкую американскую аудиторию, надо сделать персонажей попроще, занятные типажи английской аристократии не катят. Немного жаль.
Но непонятно, зачем понадобилось героев (да, весьма незаурядных и слегка чудаковатых) делать откровенными фриками, почти клиническими? Вот это не понравилось значительно сильнее, чем то, что некоторые персонажи довольно существенно изменились.
И эта мода делать почти всех чумазыми оборванцами с ужасно обведенными глазами тоже не прикалывает.
С другой стороны, при всем своем оптимизме, я боялся куда худшего. Пока довольно живенько, с каким-то юмором и значительно веселее, чем в предыдущих трех экранизациях. Но эта, нынешняя, конечно, не экранизация, это действительно только "по-мотивам". Но смотреть не скучно и ладно.
Надеюсь, так и продолжится.
зы Да, и вот неплохо же был сделан Детрит, зачем так беспонтово убили, он придавал колорит, жалко.
Может, я уже подзабыла, но у меня не сложилось впечатление от Ваймса в книгах как от ёрничающего типа. У него в книгах была видна личность, а здесь персонаж кажется поверхностным. Как-то не верится в его перерождение.
Зато леди Сибилла очень понравилась))
Уже по трейлерам было понятно, что это будет низкобюджетный трэш, с посредственными героями и сценарием, так что мои ожидания полностью оправданы.
Смерть довольно забавная.
ЗАБАВНЫЙ.
Впрочем, его смерть от арбалетных стрел тоже была крайне неожиданной. И обидной, и неправильной. Действительно непонятно, чем создателям сериала помешал такой колоритный персонаж.
зы. Пока, кроме смерти Детрита, больше всего недоволен леди Сибиллой - вообще ничего от леди не осталось. Шпана какая-то :) И еще что-то там декларирующая про несправедливость... Разночинка, а не аристократка.
другого варианта у меня нет
Детрит умер наверно чтобы спасти бюджет сериала в будущем, но лицу библиотекаря это уже не поможет.
если с косого Ваймса и супергероини Сибиллы меня вынесло еще в первой серии, то тут добили хоть сколько-то компетентные волшебники.
Понра отсылка к Круглому миру, то есть нашему) Ну и это ещё отсылка к научно-популярному подциклу Пратчетта, написанному в соавторстве, — "Наука Плоского мира".
😅😅😅
но тут что-то цепляет и интригует даже
п.с. где тот моркоу, который не нудит так много
Дракон против тролля: двоих бюджет не тянет? Печально, когда так
Во- первых это конечно же Витинари, который всегда описывался как "Высокий, худощавый мужчина с аккуратно подстриженной бородкой". Что мы видим здесь? Женщину!
Во-вторых неожиданное преобразование Себя-Режу-Без-Ножа Достабль не только в женщину, но и в успешного торговца. Хотя практически во всех было написано, что все дела Достабля прогорали и были полностью неуспешными.
Далее мы встречаем волшебников, которые НЕ НОСЯТ ОСТРОКОНЕЧНЫЕ ШЛЯПЫ. Для волшебника плоского мира это все равно что перестать быть волшебником. За Чудакулли так вообще обидно. Это тот АРКканцлер (а не экцканцлер), который был наиболее умным из всех, иначе как бы он так долго продержался в живых.
Ну и напоследок - библиотекарь. Не буду говорить про то, как он выглядит (хотя это ужас). Поговорим о его превращении. В книге дословно было сказано, что он стал орангутаном так как долго возился с очень сильными вошебными книгами, которые так на него подействовали. Ни про какую "комнату правды" никто не говорил.
В итоге - очень жаль, что здесь такое пренебрежение к столь чудесному циклу о Плоском мире.
Вот дословные описания:
«До того как сквозь него, яростно расшвыривая вероятностные частицы, пронеслась магия, это помещение являлось частью библиотеки. Так что было резонно предположить, что маленькие пурпурные тритоны имели нечто общее с паркетом, а ананасовый крем некогда мог быть книгами. Позже несколько волшебников клялись, что невысокий печальный орангутан, сидящий посреди этого хаоса, был подозрительно похож на главного библиотекаря.»
(с) «Безумная звезда»
Напомню, магией выстрелил гримуар "Октаво", когда телепортировал плоский мир, чтобы поймать упавшего с края Ринсвинда (а сделал это потому что в голове Ринсвинда было спрятано восьмое великое заклятие, и Октаво не мог позволить ему потеряться)
Я думал раз он каменный, стрела его не возьмёт :(
Наёмники, недовольные трудовыми условиями и подумывающие о революции =D
Интересный приём: избегать нелогичности отсутствия ругательств добавлением заклинания, когда ты просто не можешь ругаться =D
Актриса, играющая оборотня, хороша - сразу по лицу видно, что персонаж замученный.
Вообще все хороши и интересны по своему, кроме Шельмы.
В одной из книг на университет пало проклятие, которое превращала ругательства в чертиков, от которых потом было сложно избавиться.