больше всего было жаль ту девушку, когда ей спасли 50% зрения вместо 100%... могу понять, почему Резник так поступила, но не принять(( ребёнка тоже было жаль, но его в итоге спасли, и на том спасибо!
@deatheguard: знать бы еще что значит 50%... Обычно 50% значит что ты видишь 5ть строк на таблице Сивцева из 10, это соответствует где-то -1.5 диоптриям, и этим сейчас могут похвалиться не многие, у половины людей зрение хуже.
@alanklm: учитывая, что речь шла про косяки с боковым зрением - я бы предположила, что 50% именно по "охвату" поля зрения, а не по остроте. Как человек с -4 я бы не назвала -1,5 - 50% от зрения. потому что 0% - это по логике должна быть полная слепота, а даже при -8 в принципе можно жить без очков, если не быть очень требовательным. Мой дедушка с -11 читал книги спокойно (близко к глазам естественно) и ориентировался в квартире и доме без очков, если лень было надевать. До оптики за новыми тоже бы дошёл нормально. Сейчас ему хрусталики поменяли и стало -1,5, он вообще не видит смысла надевать очки.
Ахах, в Глассмане нуждался не столько сам Шон, сколько Лия) забавно. Тяжеленькая серия. Кто умер, кто выжил, кто часть зрения потерял... 😔 Не совсем понимаю политику клиники. То есть - мы делаем то, что можем в рамках денежных средств, но чудеса больше не наша специальность? Раньше они хоть все деньги клиники готовы были сдать на сотворение чуда чудесного. Хотя именно поэтому оказывались в убытке, но теперь вообще без величайших 100% дорогих спасений будет что ли? Короче не нравится мне их новая владелица.
@VictoriaEisen: ну, тут логика видимо в том, что если больница будет коммерчески успешной, то будет возможность развития - лучше оборудование, новые отделения, расширение. Тогда смогут помочь большему количеству людей, которые в другом случае не дождались бы операции/лечения. С точки зрения гуманизма - это благо.
Только никто не готов на благо гипотетических других жертвовать своим здоровьем. А тут еще и не спрашивают, готов - не готов. Просто на тебе 50% зрения и всё
В этом сезоне это первая серия над которой я сидела и плакала. Прощание отца со своим сыном, потом его выражение лица, когда он читает список тех, кому помог его сын. Очень тронуло, прям до глубины души. Резник добилась того, чего хотела, только вот останется ли она довольной. Лия. Понятно, что ей страшно. У нее всегда была поддержка в виде Гласси. Эндрюс. Вот ему действительно нравится Сейлен?
Очень эмоциональная серия, согласна с комментарием выше, тронуло до слез. Понравилось, как сильно закончили серию, показав эти три разные истории отцов и детей в кадре. Глассман всегда был Шону вместо отца, и относился к нему по отечески, понятно, что Шону сейчас не хватает его, ведь он всегда был рядом. Думаю, для них обоих сейчас это важный этап, когда одному нужно отпустить взрослого сына, а второму научиться справляться со всем самостоятельно.
Когда ребёнок нуждается в пересадке, то всегда получает орган. (Это я про сериальный канон, а не про реальную жизнь) И даже если бы не от этого парня, так другое чудо бы появилось и ребёнка спасли, я прям уверена! Другое дело, если бы не спасли, то это был бы неожиданный поворот. Но как я и думала, получилось как всегда, единственное добавили манипуляции с сердцем для пущей драматургии.
Я очень сильно хотела, чтобы пациент Шона выжил. Так как, когда человек подписывает документы на то, чтобы стать донором, он всё же рассчитывает, что за его жизнь будут бороться до конца, используют все способы и уж если всё, то значит так и должно быть.
Но тут многие, кроме Шона говорили о донорстве, и ведь парню - жить и жить. А они, ну тут совсем наверно ничего нельзя сделать, а он донор - так давайте пока ещё можно. Жуть! Ведь Шон что-то нашёл и мог по идее спасти этим парня, да не вышло, но ведь он пытался до конца и ещё сотворил чудо и спас сердце.
А вот Парк поступил вдвойне неэтично:
Первое, он ещё на 100 % не будучи уверенным, что пациент не выживет, просит приехать больного мальчика, его измученную мать и обещает, что нашёл сердце. Позвони, расскажи ситуацию, попроси остаться поблизости на случай, если будет сердце и вот когда станет очевидно, что пациент умер, готовиться. Да они сделали у мальчика замер, ну хорошо это было можно сделать, но дать понять, что вероятность 50 на 50. Сердца ведь перевозят, а значит время есть и на подготовку и проверку. Просто надо быть рядом.
Второе, Шон прав - он не имел права давления на другого врача. Шон должен спасти своего, и если в процессе часть органов пострадает, то это нормально, ведь есть же шанс спасти. Человек не должен быть донором на 100%, его жить должна быть на первом месте. А то тогда что, если в больнице ещё несколько детей, то давайте убьём человека в коме, он ведь скорее всего уже не жилец, а так хоть на что-то сгодится.
Вот поэтому, думаю, многие и не подписывают подобные документы.
@Soon1304: у него как минимум сломан позвоночник, нет почки, даже в случае 1% успеха он останется достаточно сильным инвалидом на всю мучительную жизнь. Очень хорошо для эго Шона.
@Soon1304: Парк сделал тяжелый выбор. Мать спрашивала его, какова вероятность того, что будет пересадка, т.к. они улетали на самолете на экскурсию, возможно последнюю в жизни мальчика, и тут надо было решать, либо ехать на нее - и она действительно станет последним ярким событием в жизни мальчика, либо оставаться и надеяться на то, что будет операция. Как известно, после извлечения из тела донора органы "живут" лишь несколько часов и, я так поняла, мальчик бы просто не успел на трансплантацию, если бы они улетели на эту экскурсию. Тяжелый выбор для Пака, какие шансы, что всё сложиться как надо?
Шон конечно персонаж весьма интересный. Несколько прошлых серий подряд, я писала о прогрессе его личности, в этот же раз начался регресс. Что касается донорства - вопрос сложный. Да, с одной стороны медики обязаны использовать все 100% возможностей вытянуть его, но так же врачи должны знать когда нужно суметь остановиться, не только физически, но и психологически не возлагать все свои ресурсы, особенно зная низкую вероятность. Чтобы в итоге не было так больно. Врачи не просто так должны гасить свою человечность и привязанность.
Лия наконец высказалась, что устала, что тоже важно. Да, она бесспорно умница, что пытается во всех ситуациях оставаться сильной, но она должна позволять себе быть и слабой.
Очень трогательный эпизод, ближе к финалу сильно подступали слёзы, а на словах про 63 человека которым помогли органы погибшего парня я вообще чуть не разрыдался.
Не знаю как в России с этим обстоят дела но я бы при первой же возможности дал разрешение на использование своих органов в качестве донорских после своей смерти. Хоть полностью меня искромсайте. Не помню тут или в другом сериале был тоже эпизод про донорские органы и мать погибшего не хотела подписывать документы на донорство глаз и кожи. Я бы все документы подписал, мне оно после смерти по-любому не нужно будет.
Минус эпизода только в том что погибшего пациента сразу привезли без сознания, мы его не узнали и разумеется "болели" за мальчика который любит динозавров. Как по мне так драматургия эпизода вообще зашкаливала бы, если первые несколько минут парень был в сознании и просил его спасти любой ценой. Это бы и Шону добавило мотивации и подняло бы ставки в конфликте Шона и Парка.
@Kostyurik: у нас в стране в отношении донорства органов действует презумпция согласия. Это означает, что если человек при жизни не выразил возражения против того, чтобы стать донором органов после смерти, он может стать донором органов. Другими словами, если на момент констатации смерти мозга человека медицинская организация не была поставлена в известность, что этот человек возражал, а его органы пригодны для пересадки, он станет донором. Если нет опухолей, системных заболеваний и органы пригодны.
Вот от живого можно органы пересаживать только родственникам.
@Kostyurik: а я вот тоже согласна, что это не так уж и плохо (с той точки зрения, что мне сейчас не придется бодаться с нашим законодательством насчет разрешений/запретов). Да, лучше бы конечно меня спросили, или моих родных, но я бы все равно отдала свои органы. Но мне вот хочется, чтобы как с этим отцом - чтобы мои близкие потом узнали, скольким людям или кому конкретно (по согласию, конечно) удалось помочь благодаря моей смерти.
@KonstantinRomeow: минус в том, что тебя могут и не спасти (не попытаться), потому что ты донор, и твои органы нужны будут другим, зачем рисковать и делать сложную операцию тому, кто и так умирает, лучше сразу дать его органы другим
Главным разочарованием серии стал Парк, который ходил за Шоном и просил отказаться от пациента, что довольно лицемерно ведь сам он нарушил правила ради своего пациента, вызвав мальчика в больницу, тк по американским законам сердце ушло бы первому человеку в списке на пересадку, а не мальчику, если бы тот не находился в той же больнице.
обидно за Шона, Парк накричал на него и обвинил, хотя сам не прав. это ужасно - вызывать в больницу мальчика пока пациент ещё жив. надеялась что пациент выживет и Парку будет стыдно. Эндрюс очень старается ради новой главы больницы, но кажется всё зря
1) Я все понимаю, донорство органов — вещь непростая, очереди, но вот так решать при живом еще человеке как-то... кощунственно, что ли, удивил меня тут Парк
2) Как врачи умудряются при операциях еще болтать на отвлеченные темы, никогда не понимал
3) Глассман стал эдаким сэнсэем на пенсии, необычно его таким видеть пока
4) Эндрюс тот еще лизоблюд, конечно)
5) Аж 3 сюжетки в серии, бывало ли такое раньше, не уверен даже
ну, Парк, может, и погорячился, но не ради себя старался. Шон тоже боролся за жизнь своего пациента. они оба исполнили свой долг. а вот Резник могла полностью излечить девушку, но выбрала свою выгоду и получила должность. вот это не этично.
Не ожидала от Морган такого поступка - не сообщить пациентке о возможности другой операции, пусть более рискованной, но с возможностью спасения зрения полностью, а не 50-ти процентов. Всегда врачи этой больницы рассказывали пациентам о всех вариантах. То, что Сейлин опять прикрывается суммой страховки, полный бред. К тому же, откуда они знают, может, пациентка просто оплатит лечение. Да, оно дорогостоящее, но она должна знать о всех вариантах, возможно, у неё есть эти деньги или она возьмёт кредит или ей помогут родные или партнёр/супруг. Не понимаю, как можно промолчать.
Глассман считает, что Шон перестал в нём нуждаться, но это не так. Понравились воспоминания Шона, особенно момент с книгой "как узнать своего ребёнка с аутизмом"... В конце, когда Шон достаёт набор с вышивкой, стало грустно...
Эндрюс последние две серии мне максимально неприятен.
Столкновение Мёрфи и Парка очень тяжёлое, каждый хочет спасти своего пациента и Шон сделал всё возможное для спасения и даже спас сердце, пусть и для мальчика, а не своего пациента. Парк вёл себя неэтично, хотя понятно, что он хотел помочь мальчику. Не поняла наезд мамы мальчика на Парка, что он зря её выдернул из поездки. У мальчика случился приступ в больнице, если бы он произошёл в самолёте, вряд ли бы ему помогли даже кардиологи, которые должны были лететь с ними.
Жаль отца донора, хорошо, что он успел сказать сыну добрые слова и попрощаться, даже если тот его не слышал.
Мне нравится Ашер. Надеюсь, когда он читал письмо своего отца, там было что-то хорошее.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 5 сезона Обсуждение серии
53ребёнка тоже было жаль, но его в итоге спасли, и на том спасибо!
Обычно 50% значит что ты видишь 5ть строк на таблице Сивцева из 10, это соответствует где-то -1.5 диоптриям, и этим сейчас могут похвалиться не многие, у половины людей зрение хуже.
Не совсем понимаю политику клиники. То есть - мы делаем то, что можем в рамках денежных средств, но чудеса больше не наша специальность? Раньше они хоть все деньги клиники готовы были сдать на сотворение чуда чудесного. Хотя именно поэтому оказывались в убытке, но теперь вообще без величайших 100% дорогих спасений будет что ли? Короче не нравится мне их новая владелица.
Прощание отца со своим сыном, потом его выражение лица, когда он читает список тех, кому помог его сын. Очень тронуло, прям до глубины души.
Резник добилась того, чего хотела, только вот останется ли она довольной.
Лия. Понятно, что ей страшно. У нее всегда была поддержка в виде Гласси.
Эндрюс. Вот ему действительно нравится Сейлен?
Понравилось, как сильно закончили серию, показав эти три разные истории отцов и детей в кадре. Глассман всегда был Шону вместо отца, и относился к нему по отечески, понятно, что Шону сейчас не хватает его, ведь он всегда был рядом. Думаю, для них обоих сейчас это важный этап, когда одному нужно отпустить взрослого сына, а второму научиться справляться со всем самостоятельно.
Но в итоге спасли ребёнка, что очень порадовало
Резник разочаровала , я обожаю Морган , но не сегодня.
В целом тяжелая серия.
Скучаю по Лим.
Я очень сильно хотела, чтобы пациент Шона выжил. Так как, когда человек подписывает документы на то, чтобы стать донором, он всё же рассчитывает, что за его жизнь будут бороться до конца, используют все способы и уж если всё, то значит так и должно быть.
Но тут многие, кроме Шона говорили о донорстве, и ведь парню - жить и жить. А они, ну тут совсем наверно ничего нельзя сделать, а он донор - так давайте пока ещё можно. Жуть! Ведь Шон что-то нашёл и мог по идее спасти этим парня, да не вышло, но ведь он пытался до конца и ещё сотворил чудо и спас сердце.
А вот Парк поступил вдвойне неэтично:
Первое, он ещё на 100 % не будучи уверенным, что пациент не выживет, просит приехать больного мальчика, его измученную мать и обещает, что нашёл сердце. Позвони, расскажи ситуацию, попроси остаться поблизости на случай, если будет сердце и вот когда станет очевидно, что пациент умер, готовиться. Да они сделали у мальчика замер, ну хорошо это было можно сделать, но дать понять, что вероятность 50 на 50. Сердца ведь перевозят, а значит время есть и на подготовку и проверку. Просто надо быть рядом.
Второе, Шон прав - он не имел права давления на другого врача. Шон должен спасти своего, и если в процессе часть органов пострадает, то это нормально, ведь есть же шанс спасти. Человек не должен быть донором на 100%, его жить должна быть на первом месте. А то тогда что, если в больнице ещё несколько детей, то давайте убьём человека в коме, он ведь скорее всего уже не жилец, а так хоть на что-то сгодится.
Вот поэтому, думаю, многие и не подписывают подобные документы.
Искренне было жаль отца!
Что касается донорства - вопрос сложный. Да, с одной стороны медики обязаны использовать все 100% возможностей вытянуть его, но так же врачи должны знать когда нужно суметь остановиться, не только физически, но и психологически не возлагать все свои ресурсы, особенно зная низкую вероятность. Чтобы в итоге не было так больно. Врачи не просто так должны гасить свою человечность и привязанность.
Лия наконец высказалась, что устала, что тоже важно. Да, она бесспорно умница, что пытается во всех ситуациях оставаться сильной, но она должна позволять себе быть и слабой.
Очень жаль было папу этого мальчика💔 а поступок Парка немного выбесил...пациент был жив, а он предлагал его сердце🙁
Не знаю как в России с этим обстоят дела но я бы при первой же возможности дал разрешение на использование своих органов в качестве донорских после своей смерти. Хоть полностью меня искромсайте. Не помню тут или в другом сериале был тоже эпизод про донорские органы и мать погибшего не хотела подписывать документы на донорство глаз и кожи. Я бы все документы подписал, мне оно после смерти по-любому не нужно будет.
Минус эпизода только в том что погибшего пациента сразу привезли без сознания, мы его не узнали и разумеется "болели" за мальчика который любит динозавров. Как по мне так драматургия эпизода вообще зашкаливала бы, если первые несколько минут парень был в сознании и просил его спасти любой ценой. Это бы и Шону добавило мотивации и подняло бы ставки в конфликте Шона и Парка.
Если нет опухолей, системных заболеваний и органы пригодны.
Вот от живого можно органы пересаживать только родственникам.
Драму делать умеют!
Эндрюс очень старается ради новой главы больницы, но кажется всё зря
2) Как врачи умудряются при операциях еще болтать на отвлеченные темы, никогда не понимал
3) Глассман стал эдаким сэнсэем на пенсии, необычно его таким видеть пока
4) Эндрюс тот еще лизоблюд, конечно)
5) Аж 3 сюжетки в серии, бывало ли такое раньше, не уверен даже
а вот Резник могла полностью излечить девушку, но выбрала свою выгоду и получила должность. вот это не этично.
- Тебя не будут спасать, так как твои органы будут нужны другим
Не ожидала от Морган такого поступка - не сообщить пациентке о возможности другой операции, пусть более рискованной, но с возможностью спасения зрения полностью, а не 50-ти процентов. Всегда врачи этой больницы рассказывали пациентам о всех вариантах. То, что Сейлин опять прикрывается суммой страховки, полный бред. К тому же, откуда они знают, может, пациентка просто оплатит лечение. Да, оно дорогостоящее, но она должна знать о всех вариантах, возможно, у неё есть эти деньги или она возьмёт кредит или ей помогут родные или партнёр/супруг. Не понимаю, как можно промолчать.
Глассман считает, что Шон перестал в нём нуждаться, но это не так. Понравились воспоминания Шона, особенно момент с книгой "как узнать своего ребёнка с аутизмом"... В конце, когда Шон достаёт набор с вышивкой, стало грустно...
Эндрюс последние две серии мне максимально неприятен.
Столкновение Мёрфи и Парка очень тяжёлое, каждый хочет спасти своего пациента и Шон сделал всё возможное для спасения и даже спас сердце, пусть и для мальчика, а не своего пациента. Парк вёл себя неэтично, хотя понятно, что он хотел помочь мальчику.
Не поняла наезд мамы мальчика на Парка, что он зря её выдернул из поездки. У мальчика случился приступ в больнице, если бы он произошёл в самолёте, вряд ли бы ему помогли даже кардиологи, которые должны были лететь с ними.
Жаль отца донора, хорошо, что он успел сказать сыну добрые слова и попрощаться, даже если тот его не слышал.
Мне нравится Ашер. Надеюсь, когда он читал письмо своего отца, там было что-то хорошее.