s01e15 — The Final Chapter

Последователи — s01e15 — The Final Chapter

Моя оценка

4.41
MyShows
1K
Длительность:
Даты выхода: 30.04.2013 05:00
Всего просмотров: 19 37458.29%

Обсуждение 15 серии 1 сезона
Обсуждение серии

29
Alina_kalina
Alina_kalina
23 мар. 2015, 05:24 #
Отличный 1 сезон,его смотреть стоит,чего не могу сказать про второй.Пожалуй это первый сериал где ФБРовцы, вместо того чтобы кричать "стой,буду стрелять" сразу стреляют)
Карерин
Карерин
PRO
14 окт. 2015, 13:36 #
После этого комментария подумала, что дальше много хуже и лучше не смотреть, но нет, любопытство взяло верх. Уже треть второго сезона посмотрела. Я в восторге. )) Не думаю, что это только из-за симпатии к Кевину Бейкону, Эшмору и их персонажам.
Просто ритм стал тише и акцент немного иной.
user_anonymous11
user_anonymous11
PRO
13 мая 2015, 02:05 #
Весьма интригующий финал.
id206772518
id206772518
11 июня 2015, 23:50 #
сериал шикарный
pawlick
pawlick
15 июня 2015, 01:47 #
Не представляю, что будет дальше! Концовка просто ошарашила!
Майк так расстроился, что Райан его не взял!=(
Ах,да! Концовка (в квартире Райана) ооооочень тупая!
Tristia
Tristia
29 июня 2015, 14:44 #
Жаль Дебру, была уверена, что ее спасут, как это обыкновенно бывает в сериалах.

Сезон и правда замечательный, любителям всяческой жути определенно стоит смотреть.
purumpumpum
purumpumpum
05 авг. 2015, 14:22 #
@Tristia: и я подумала - как это, по "стандарту" должна была выжить!
AsasadAsasad
AsasadAsasad
08 окт. 2017, 15:14 #
@purumpumpum: Именно с таким спокойным и безмятежным лицом люди и умирают от удушья, да.
westdeus
westdeus
PRO
04 окт. 2015, 05:06 #
@Tristia: Я думала, что они раскопают и гроб окажется пустым. А Дебра как бы совершенно в другом месте закопана. По сюжету "Погребенного заживо".
trycatchfinally
trycatchfinally
PRO
06 сент. 2016, 15:26 #
@westdeus: удваиваю. Ожидал пустой гроб либо истлевший труп другой жертвы.
OlegSamok
OlegSamok
25 сент. 2015, 01:00 #
Шикарный финал и сезон в целом.
Igor_K
Igor_K
20 июля 2016, 04:31 #
Какой же банальный финал сезона. Такой же банальный, как, если верить персонажам, и книга Кэрролла. Ожидал чего-то неожиданного, неизбитого, поразительного (благо, весь сезон так и было), а получил финальную схватку героев и как бы неожиданный поворот сюжета. Слили!
trycatchfinally
trycatchfinally
PRO
06 сент. 2016, 15:25 #
В финале ржал в голос. Сценаристы - тупые посредственные графоманы.
CuHu4ka
CuHu4ka
15 нояб. 2016, 18:01 #
начало было многообещающим.. вроде сюжет интересен и история интригует, но чем ближе к концу, тем больше разочарований. Местами весьма тупой, нелепый и какой то не логичный сюжет. Отрицательный герой по началу притягивает своей харизмой, но под конец отчаянно пытаешься понять, а какого х.. они все за ним пошли и откуда столько маньячил на квадратный метр в этой стране? остальные сезоны смотреть точно не буду
freeromance
freeromance
30 авг. 2018, 00:08 #
Жалко Дебру. Крутую женщину из ФБР выпилили. Одна радость, Кэрролл больше не будет маячить перед глазами, подбешивал. Даже не представляю, что будет дальше. Сезон мне в принципе понравился.
Divina_Enema
Divina_Enema
01 февр. 2019, 05:00 #
В общем, все умерли
Мой мозг как-то сразу сконнектил: в первых двух сериях сезона Пол и Джекоб фотографировались на фоне заведения, где был нарисован маяк (или был маяк, но вроде всё-таки нарисован). Девчонка цитировала Райану в прошлой серии о том, что "Её могила у моря". И то ли книга Джо была с фотографией маяка, то ли По коннетил, но мне сразу подумалось, что какой-нибудь маяк. Поэтично.

"Go."
"Where?"
"In here. I'm lonely." — и то, чем он охмурял Райана, когда тот искал убийцу девушек "I imagine, it get's quite lonely." Yeah.

Помню, когда избили Майкла, и была эта жуткая сцена, где он плачет, я почти расплакалась. Но Дебра. Это солнышко. И такая ужасная, брутальная смерть. :((( "This is not on you. I am not your fault. I knew the deal." Ещё в начале сезона вспомнила, что её убьют, но всё равно расплакалась. Она выбралась из культа, пережила, сделала это своей специальность, но угодила в лапы ещё одного культа. Посмертно. :((

Начало у сериала реально классное, 1х01 очень сильная. Финал 1х07, где Джо приезжает в дом, охрененен. По ходу сезона много мотала, я бы сказала, подзатянуто. Джо из "I'm sexy & I know it" (1х07-1х08) к финалу превращается в "I'm fucking wounded, I'm tired, I'm on alcohol & pain killers & don't you dare to think about whatever you're thinking", за этим грустно наблюдать. Кризис веры у человека, бгг.

С другой стороны, "...so don't take any responsibility for my actions. I earned them, I own them. They are MINE." Этот безумный человек, и я ещё долго буду любить этого совершенно нестабильного идиота. <3 Как ни крути, но за все эти годы мне так и не попался сериал, где была бы вот эта атмосфера культа, это безумие, этот невероятно харизматичный злодей. Люблю, как играет Пьюрфой. И так же рада, что именно его брали играть одного из главных персонажей в Altered Carbon, он всегда выкладывается, как умеет. И то, что здесь Джо превратился вот в это к финалу... ну, сценарий дурной и графоманский, что ж поделать. :) Пьюрфой всё равно молодец. Бэйкон отыгрывал под стать. И Вэлори Кэрри умница. <3
И, да, момент рыдания и разговора в домике у маяка? Выражение лица Джо? Идеально. Я думала, она схватит ниж или пистолет, попробует его одолеть, но её просто сломало, по-настоящему.

Клэр:
Комментарий удален
Комментарий удален
.Джо:
.Джо:
nezabava
nezabava
15 сент. 2019, 23:04 #
А в чем прикол последующих сезонов, если главных героев, если верить последней серии-убили.
Карерин
Карерин
PRO
16 сент. 2019, 21:40 #
@nezabava: Если верить... ))
kayga
kayga
01 мая 2020, 21:41 #
Боже, какой банальный финал. Впрочем, как и сам сериал.
Какие глупые герои. Полное отсутствие какой-либо логики на протяжении всего сезона.
Честно говоря, досмотрели через силу, просто «закрыть» этот сезон для себя, но концовка просто вызвала ор.

Удивительно, что в 2013 году могли снять такую театральщину: отвратительны здесь буквально все (разве что Бейкон отлично справился) — никому не веришь :((

Аж Декстера захотелось пересмотреть, чтобы «смыть» с себя ощущения, вызванные этим чудо-сериалом >_<
Пилoт
Пилoт
30 авг. 2020, 00:36 #
Отличный сериал, держит в напряжении от самого начала и до конца!:)
belka31
belka31
06 авг. 2021, 15:40 #
Такое интересное начало сезона, а дальше мысли "слишком много серий, слишком много ненужных каких-то и тупых моментов"
Anna007K
Anna007K
15 июля 2023, 22:54 #
Саундтреки в этом сезоне шикарные, тут вконце серии музыка из Викингов прям в самое яблочко к сюжету, порадовала.
Комментарий удален
id203656407
id203656407
25 авг. 2025, 20:18 #
Единственный сериал, где главный герой без соплей и реально стреляет в злодеев, убивает без всякой выдуманной морали, которой нет места, когда твои близкие в опасности
Понравился момент: без всяких тупых допросов, просто взял выдавил глаза, сломал колени и тот раскололся )
Написать комментарий: