@Jusidy: Профессиональные солдаты (гвардия!) улепетывают со всех ног от неуклюжей многоствольной аркебузы, хотя явно достаточно сделать шаг в сторону, чтобы уйти с линии огня и навалять слишком инициативному оператору. Сцена великолепно демонстрирует, согласен. Каждый решит сам, что именно.
Продуманно гениально: карта, таинственные половинки ключа, Книга Жизни, загадка мамы Да Винчи.. Вроде только вторая серия, а я уже влюбилась в этот сериал 💙
нитрат калия... в XV веке? хм. очень много нестыковок во времени. такое ощущение, будто сценаристы сериала не знают, что когда было изобретено/открыто/названо. или, может, это так задумано, но тем не менее сюжет отличный, увлекает с первой серии.
@minastya: во времена да Винчи только-только появился черный порох, более-менее эффективная граната с таким наполнителем должна была ну минимум занимать все пространство этого сундука, и чтобы привести ее в действие нужен был открытый огонь, а тогда даже спичек не было, не то что пьезоэлементов, добыть огонь моментально было просто невозможно. Сопоставимый по мощности с описанием в фильме динамит появился только через двести лет после да Винчи, его изобрел Нобель (тот самый). В этом вся проблема сериала. Изобретения да Винчи фигурируют только в заставке в виде рисунков, а все что демонстрируют в самом сериале в качестве его изобретений, изобретено совсем не им и как правило намного позже. Раскидистая клюква в вакууме, без всякой привязки к реальности. Кому была бы приятна такая память, где ни слова правды.
@id6931682: Так это и не было гранатой, эта была пустышка, но стражники же об этом не знали, и он мог сказать что угодно, а дальше эффектные слова и у них зарождается вопрос: "а вдруг не врёт ?", это про момент с гранатой, а так да, верно.
@AersOne: если уж углубляться в такие материи - люди верят только в те вещи, которые считают вероятными. В этом смысле религиозный человек средневековья легко может поверить в то, что бог уничтожил все население земли при потопе, но в атомную бомбу, созданную руками человека, и способную уничтожить город, он не поверит никогда, пока не увидит (а может и тогда не поверит). Хочу заметить, что сериальный Да Винчи постоянно и с поразительной легкостью разводит профессиональных военных самыми нелепыми страшилками - многоствольными аркебузами, гигантскими арбалетами, невероятной силы взрывчаткой. И это при том, что они уж точно в курсе последних достижений в этой области, а если и не в курсе, то могут умножить их на два для перестраховки. Но ему вот верят сразу и бесповоротно. С тех пор как я посмотрел первый сезон (больше не осилил), я все больше прихожу к выводу, что сериал просто пропитан презрением ко всему, что выходит за рамки компетенции производителей этого шлака.
лукреция выбешивает своей нижней ботоксной губищей и мейком аля "американский выпускной". конечно сериал нихуя не про да винчи, лучше бы просто создали некую фентези реальность, чем лепить такую псевдоисторическую поделку. очень уж все натянуто и все таинственные загадки либо притянуты за уши (как ноготь указывающий на шкаф ну ёпта) либо супер очевидны
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 2 серии 1 сезона Обсуждение серии
16очень много нестыковок во времени. такое ощущение, будто сценаристы сериала не знают, что когда было изобретено/открыто/названо. или, может, это так задумано, но тем не менее сюжет отличный, увлекает с первой серии.
В этом вся проблема сериала. Изобретения да Винчи фигурируют только в заставке в виде рисунков, а все что демонстрируют в самом сериале в качестве его изобретений, изобретено совсем не им и как правило намного позже.
Раскидистая клюква в вакууме, без всякой привязки к реальности. Кому была бы приятна такая память, где ни слова правды.
Ну кто бы сомневался, что изобретение сработает когда нужно.