Сказать, что мне болит мозг – не сказать ничего. Все это, конечно, интересно, но чёт как-то в этот раз перемудрили, не знаю. Вообще, чем ближе к финалу, тем больше я вспоминала так и не продлённый на второй сезон сериал «Племена Европы», который, если мне память не изменяет, был спродюсировал создателями «Тьмы». Тоже имелась там тема пирамид, но сеттинг был попроще.
-Она спрятала кое-что где-то в глубине себя. Правду, которую знала когда-то, но предпочла забыть. Она не могла освободиться. Я решил найти эту правду. Я проник в укромный уголок её разума и нашёл это секретное место. Я влез в него и поместил там идею. Простую незначительную мысль, которая могла изменить всё. Что её мир нереален.
Эта фраза из фильма "Начало " и вот Дэниэл ей что-то такое же говорил.
все-таки симуляция? ну и ладно, сделано неплохо, хотя пока очень много вопросов. в конце поубивали почти всех, хоть и симуляция, но грустно за персонажей, вспомнилась история Моры про то как ее отец оставлял их в лесу и наблюдал, это все просто новый уровень)
ну и все думал на кого этот актер моментами похож, а когда взял кольцо в руки сразу фродо напомнил
Мора испытала на себе что-то вроде машины из Вечного Сияния Чистого Разума? А вообще, интересно, смогут ли хотя бы половину тайн/вопросов раскрыть в последней серии…
@liraaa: мне кажется, что ближе все-таки - Начало. В "Вечное сияние чистого разума" стирали воспоминания, а тут просто погрузилась настолько, что забыла как в "Начало"
догадывалась, что это какая-то симуляция, почти с самого начала, но, несмотря на это, сериал все равно интригует, еще столько вопросов. особенно об Эллиоте. подозреваю, как и выше уже написали, что в реальной жизни он умер, и его комната под его же могилой (символично), но интересно, что нам расскажут создатели
сцены со смертями персонажей растрогали, хотя и понимаешь, что они не совсем умерли, но было очень жаль Олека, Люсьена, Анхеля и парня, который спас Туве💔 (но мать Туве даже в этой серии не перестала раздражать)
кстати, интересно, почему выбрали именно 1899 год? количество симуляций? и появилось предположение, что, возможно, ключ ко всему - капитан Айк? (Eyk - key)
понимаю, что остался только один эпизод, поэтому уже безумно хочется второй сезон! эх
@demychris: А мне больше кажется что это завуалировано символическое число 999, три девятки, а девять это три тройки, три в свою очередь цифра пирамиды, три грани. Как и номер каюты 1011, что в сумме выходит всё та же тройка.
А что в конце произошло-то? Почему кэп оказался в архиве раньше всех, как он туда пролез? И раз все выжившие попали в архив и увидели Эйка там, то как они все переродятся? Им сотрут память или что? Мне сначала показалось, что раз кэп в архиве чиллит один, то он как бы будет единственным, кто запомнит цикл, но тут к нему подплывает весь остаток "Кербероса" - и я уже ничё не понимаю...
@fitzjames: айка в архив переместил дэниел в прошлом эпизоде. он оказался в своём воспоминании, а когда вышел из него, оказалось, что это шахта с воспоминанием не с цербера, а с прометея.
@fitzjames: Дэниэль же вроде зачитерил что-то, когда достал из ящика спрятанное устройство, и сказал, что они перейдут на следующий уровень и это даст им дополнительное время.
после просмотра серии в голове застряла строчка из песни Тейлор с говорящим названием Glitch: "I think there's been a glitch" и моменты с сиренами очень триггерные
@Sania_san: это наоборот прекрасно, обожаю когда кто-то обещает "всё будет хорошо", "я не брошу тебя" и потом раз их машина сбивает, мне кажется это лучшая ирония судьбы🫢
Дэниель во время разговора с Морой упоминает пещеру Платона. Если кому интересно вот краткое описание:
Платоновский «миф о пещерах» — это его аллегория, которую философ использует для объяснения своих теорий. Начало мифа — описание сцены: «подземное жилище, похожее на пещеру». Есть люди в крепких цепях, которые не позволяют им повернуться к свету или осмотреться. Эти люди видят только то, что находится прямо перед ними. Они отворачиваются от огня и света, который он дает. Рядом стена, за которой другие свободные люди несут разные вещи: статуи, предметы быта и предметы роскоши. Люди, находящиеся в плену пещеры, не видят сами предметы, а только их тени. Они изучают их, дают имена, но их истинный вид, цвет, сама суть предметов им недоступны. Точно так же люди в цепях ошибочно приписывают звуки, которые они слышат, теням. Они не видят реальных объектов, только тени и свое представление о них.
Какой же, все таки, здесь год? Если и планшеты на ходу, и геолокацию можно пробывать. Если Создатель за всем наблюдает, то как он не мог найти мальчика? Или это тоже часть симуляции? Вопросы пока скорее всего риторические.
А море… Какое же страшное место. Глядишь на бушующие волны, агрессивную и смертоносную погоду и понимаешь, как же бессилен человек против стихии и природы.
@psychoclarke:я думаю мальчика не могли найти потому что мора и дэниел создали его комнату или только дэниел, чел смотрел в планшет в момент когда дэниэл её открыл
День 1899 поиска отсылок к Тьме: комната Эллиота в стиле 70-80х годов похожа на ту, в которой держали мальчиков в Тьме, для перемещения во времени. Не очень понимаю, как и для чего здесь оказался Эллиот. Он умер в реальном мире, как его запихнули в симуляцию? Почему он молчит? Мог бы писать что-нибудь. Зачем муж Моры его использует? Или это был прикол от деда. "Непонятно" - должно стать слоганом сериала. И могила мальчика не выглядит как будто она была из 70-х, а как будто сильно раньше, в том же 1899. Но это я могу придираться. И моя быстрая и бредовая версия, почему "1899" - 1+8=9 и 9 и 9, типа 999. Не знаю. Типа три цифры как три грани треугольника. Зачем? Дед любит симметрию и красоту... Мда. P.S.: муж Моры очень милый и преданный, но до него я уже потихоньку проникалась Эйком и Морой вместе. Может, у того тоже детей и жены не было, кстати.
> типа 999. Не знаю. @Kate_Vesna: есть игра такая, с несколько местами пересекающимеся темами с этим сериалом – Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors, или 999 в простонародье. Не знаю, сериал ли ссылается на игру, или у них общий какой-то источник, но интересное совпадение.
Капитан в конце повеселил: все в панике бегают, ну, кто корабль пытается удержать на плаву, кто друг с другом отношения выясняет, кто по тайным проходам ползает, кэп же просто забил абсолютно на всё и тупо сидит, попивая спиртное. [:D] Да, его закинули на морское кладбище, рядом никого и ничего, кроме ржавых посудин, но ведь можно же там, не знаю, бегать по каютам, искать проходы в полу под загадочными треугольниками, копаться в пыльном мусоре в поиске хоть чего-то, в конце концов, нервничать и безумствовать, ведь ситуация-то для него сложилась просто кошмарная. Но не, капитан чисто на расслабоне, отдыхает, ждёт компанию. Так сказать, обновил статус с "Надо выяснить, что происходит?!" до "Всё, ребята, не знаю, что там у вас, но мне пофиг, я приплыл". [:D]
Почему-то стало смешно с того как всю серию они бегали по этим тоннелям как хомяки. А еще старенький фильм «Куб» напомнило. А я говорила, что Даниэль никакой не злодей, но что тогда он сделал с Адой и другими? Или не он? Почему извиняешься перед Адой? И кто или что убило этих людей и зачем?
@SantaJul: мое предположение, что он убил тех персонажей, которые в прошлых симуляциях каким то образом ему мешали. И здесь он сразу устранял проблему. Иначе вообще не понятно...
@SantaJul: что-то я тоже этой суматохой не прониклась. И ещё я не поняла - на кой чёрт они потащили бедного Люсьена в каюту, ей не проще было самой за ампулой сбегать? Зря что ли штаны надевала )
@ogoltelo: жирный плюс вам. с этого я тоже выпала, глупый момент. Тащить здорового мужика черт знает куда, хотя явно видно что ему совсем нехорошо и он умирает.
Согласна с вами! Вообще человеку с эпилепсией надо палочку в зубы и следить, чтоб головой ни обо что не бился, а не через весь корабль его таскать по узким лестницам!
Ну такое... Пока что в плане сценария хуже чем Dark прописан. Идея сюжета интересная, но персонажи такие филлерные, с рандомными диалогами и любовными линиями. В Dark'е все персонажи были взаимосвязанны, а тут же можно большинство их заменить и ничего не изменится. Такое ощущение, что сценарий в спешке писали.
Итак, всё ещё непонятно: 1. Почему Дэниел «убил» девочку? А остальных людей - тех, которые лежали горой и которых скидывали за борт? 2. Почему дед так одержим пирамидой в иллюзии (!) в руках у своего родного внука и почему он так ненавидит свою дочь, что ставит над ней эксперименты, не давая ей проснуться? 3. А другие пассажиры? Заскриптованные NPC или реальные люди, которые тоже спят? Все ведь просыпались в симуляции под «проснись»
Я надеюсь, что нам всё объяснят в последней серии и для решения этих загадок нам не придётся ждать второй сезон. Хочется уже наконец одну законченную логичную историю, умещённую в один сезон, а не растянутый на восемь. Аминь.
1. Тоже не понятно 2. Думаю пирамида в сочетании с ключом даёт что-то вроде прав администратора, может возможность управлять симуляцией или закончить ее. 3. Мне кажется NCP все у кого не было письма. Либо все кто спрыгнул в воду.
Ебать, какая крутая серия. Эпик выкручен на максимум. Самопожертвование Кратоса прям за душу взяло, Олежа блин😭. Сериал топчик, сажусь за финальную серию
Отец Моны ставит эксперименты над чужим сознанием, размышляя как они глупы,что поддаются эмоциям и чувствам. Сам он видимо напрочь этого лишен, раз подвергает подобному свою же семью.. жестокий человек или просто психопат? Зачем он это делает? И кто остальные люди? Вопросов много, история явно не на сезон рассчитана
Предполагаю, что он делает это по просьбе Моны, мб Элиот все-таки умер и она обратилась к отцу, чтобы забыть об этом, а зачем там остальные люди, ума не приложу. Может они тоже пришли к ее отцу за забвением 🤷🏼♀️
Ну умерли и умерли. И ежу понятно, что все погибшие появятся снова в следующей симуляции. И Крестер и Олек и остальные. О чем здесь грустить, они просто очутятся в новом цикле на очередном корабле.
Эллиот бедолага. Мальчишка как будто даже больше заботится о родителях, чем они о нем. Он просто ребенок!! Но с отцом разговаривает на равных. Дед вообще без комментариев. Сумасшедшая семья жаль ребенка
Оказалась симуляция. Читалось еще со второй серии, но ок. Смотрим дальше. В тьме действительно было сложнее все, как мне показалось. Персонажи связаны, в каждой серии такие повороты, что хотелось все больше и больше погружаться. С другой стороны, люди не знающие про тьму, увидят этот сериал и возможно захотят чего-то похожего и тут их уже тьма будет поджидать, так они и погрузятся в этот захватывающий мир, который полон тайн
Зря я конечно читаю комментарии, я все понимаю, вы смотрели и Тьму, и Мир дикого запада, но вот я не смотрела, и все ваши спойлеры по этим сериалам не очень приятно читать. (
@annasenina: как я вас понимаю, уже достали каждую серию сравнивать, ладно бы один раз и успокоились, но зачем каждую серию это жевать. В тьме то, в тьме это🤦♀️
признаться, в какой-то момент поймала себя на мысли, что поднадоела эта бесконечная беготня из дырки в дырку, из дурки на корабль, и обратно. слава тапкам это закончилось. надеюсь, последней серией они успеют закрыть все сюжетные линии, и дадут нам ответы на все вопросы. очень уж не хочется разочаровываться, как это часто бывает, увы.
Может быть француженка будет ключом ко всей этой разгадке? она единственная в украшениях, серьги и заколка, носит этот знак, перевернутый перечеркнутый треугольник. Если про всех более менее все понятно, про нее вообще пока ничего не сказали.
А зачем на пирамидке "wake up" написано, для красоты и пафоса или тоже пароль какой? Так за столько симуляций уже от зубов отлетать должен, регулярно звучит по утрам)
ох и намудрили….а размудрить обратно забыли,прикрывая все недосказанности и нелогичности сюжета дедом-всезнайкой. Эх,а ведь если бы чуть-чуть упростили сюжет и все линии,было бы куда лучше,но ладно,не мне судить кому и как сценарии писать🙊 Жаль всех людей,участвующих в симуляции,это прям ночной кошмар — оказаться в лимбе,где не знаешь что является реальным и жив ты или мёртв на самом деле.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 1 сезона Обсуждение серии
87-Она спрятала кое-что где-то в глубине себя. Правду, которую знала когда-то, но предпочла забыть. Она не могла освободиться. Я решил найти эту правду. Я проник в укромный уголок её разума и нашёл это секретное место. Я влез в него и поместил там идею. Простую незначительную мысль, которая могла изменить всё. Что её мир нереален.
Эта фраза из фильма "Начало " и вот Дэниэл ей что-то такое же говорил.
ну и все думал на кого этот актер моментами похож, а когда взял кольцо в руки сразу фродо напомнил
Жаль погибших героев…. Анхель и Олек😫
Очень впечатляет сериал👍
сцены со смертями персонажей растрогали, хотя и понимаешь, что они не совсем умерли, но было очень жаль Олека, Люсьена, Анхеля и парня, который спас Туве💔 (но мать Туве даже в этой серии не перестала раздражать)
кстати, интересно, почему выбрали именно 1899 год? количество симуляций? и появилось предположение, что, возможно, ключ ко всему - капитан Айк? (Eyk - key)
понимаю, что остался только один эпизод, поэтому уже безумно хочется второй сезон! эх
и моменты с сиренами очень триггерные
Олека очень жаль( Особенно после его последней фразы.
Платоновский «миф о пещерах» — это его аллегория, которую философ использует для объяснения своих теорий.
Начало мифа — описание сцены: «подземное жилище, похожее на пещеру». Есть люди в крепких цепях, которые не позволяют им повернуться к свету или осмотреться. Эти люди видят только то, что находится прямо перед ними. Они отворачиваются от огня и света, который он дает. Рядом стена, за которой другие свободные люди несут разные вещи: статуи, предметы быта и предметы роскоши. Люди, находящиеся в плену пещеры, не видят сами предметы, а только их тени. Они изучают их, дают имена, но их истинный вид, цвет, сама суть предметов им недоступны. Точно так же люди в цепях ошибочно приписывают звуки, которые они слышат, теням. Они не видят реальных объектов, только тени и свое представление о них.
Если Создатель за всем наблюдает, то как он не мог найти мальчика? Или это тоже часть симуляции? Вопросы пока скорее всего риторические.
А море… Какое же страшное место. Глядишь на бушующие волны, агрессивную и смертоносную погоду и понимаешь, как же бессилен человек против стихии и природы.
Не очень понимаю, как и для чего здесь оказался Эллиот. Он умер в реальном мире, как его запихнули в симуляцию? Почему он молчит? Мог бы писать что-нибудь. Зачем муж Моры его использует? Или это был прикол от деда. "Непонятно" - должно стать слоганом сериала.
И могила мальчика не выглядит как будто она была из 70-х, а как будто сильно раньше, в том же 1899. Но это я могу придираться.
И моя быстрая и бредовая версия, почему "1899" - 1+8=9 и 9 и 9, типа 999. Не знаю. Типа три цифры как три грани треугольника. Зачем? Дед любит симметрию и красоту... Мда.
P.S.: муж Моры очень милый и преданный, но до него я уже потихоньку проникалась Эйком и Морой вместе. Может, у того тоже детей и жены не было, кстати.
@Kate_Vesna: есть игра такая, с несколько местами пересекающимеся темами с этим сериалом – Nine Hours, Nine Persons, Nine Doors, или 999 в простонародье. Не знаю, сериал ли ссылается на игру, или у них общий какой-то источник, но интересное совпадение.
В Dark'е все персонажи были взаимосвязанны, а тут же можно большинство их заменить и ничего не изменится. Такое ощущение, что сценарий в спешке писали.
1. Почему Дэниел «убил» девочку? А остальных людей - тех, которые лежали горой и которых скидывали за борт?
2. Почему дед так одержим пирамидой в иллюзии (!) в руках у своего родного внука и почему он так ненавидит свою дочь, что ставит над ней эксперименты, не давая ей проснуться?
3. А другие пассажиры? Заскриптованные NPC или реальные люди, которые тоже спят? Все ведь просыпались в симуляции под «проснись»
Я надеюсь, что нам всё объяснят в последней серии и для решения этих загадок нам не придётся ждать второй сезон. Хочется уже наконец одну законченную логичную историю, умещённую в один сезон, а не растянутый на восемь. Аминь.
2. Думаю пирамида в сочетании с ключом даёт что-то вроде прав администратора, может возможность управлять симуляцией или закончить ее.
3. Мне кажется NCP все у кого не было письма. Либо все кто спрыгнул в воду.
Но сериал это, если что, вообще никак ее портит. На одном дыхании смотрится
слава тапкам это закончилось. надеюсь, последней серией они успеют закрыть все сюжетные линии, и дадут нам ответы на все вопросы. очень уж не хочется разочаровываться, как это часто бывает, увы.
Жаль всех людей,участвующих в симуляции,это прям ночной кошмар — оказаться в лимбе,где не знаешь что является реальным и жив ты или мёртв на самом деле.