@Killer_Frost: Алару действительно приятно было увидеть, да, а насчёт остального не согласен. Как по мне, это отличное завершение сериала, экшен кончился, история Орвилла как будто тоже, и серия с хэппи эндом - это как раз то, что мне лично было нужно. И насчёт бутерброда... в смысле "не дождался"?
Да, я тоже этот момент видел, может быть Killer_frost в телефоне залипал и фоном смотрел сериал? Кстати, как же я орал с того, что Айзек всю планету пригласил)
Так, ну в целом всё замечательно! Распавшийся брак мокланцев восстановлен, Клэр и Айзек - эндгейм, так сказать. Показали, что мир с кейлонцами достигнет. Жалко, что Ламарр так и не поговорил с той девушкой. А так мне понравилась лекция от Келли, а то про этот Планетарный Союз мы мало что знали. Из минусов только ничего не сказали про криллов с мокланцами, да дочку Эда так и не спасли(( Надеюсь очень сильно, что будет четвёртый сезон. Согласен ждать ещё три года! Но с камео Алары вся их команда была в сборе, так что как финал сериала это тоже пойдёт, если что...
@oniXtacie: Шансы бы были, если бы сериал закрыла студия, как это обычно бывает. Но тут сериал закрыл сам Сет Макфарлейн - создатель сериала и исполнитель одной из главных ролей. Сериалу сделан полноценный финал - продолжение, мне кажется, может быть только если Сет решит его возродить лет через пять от скуки. Например, если его Тед окажется на порядок менее популярным, чем Орвилл... Кампания фанатов тут ничем не поможет:(
@WildZick: просмотрел, действительно, он не против 4 сезона, а отменили, потому что он и другой каст уже были задействованы на другие проекты. Насколько я понимаю, рейтинги оказались слабенькими, но сериал сейчас должен выйти на Дисней+, так что выводы относительно 4 сезона будут позже... Будем надеяться на продолжение. Минусуем Тед как получится, пусть его закроют и у Сета будет больше свободного времени:)
Робочипндэйл, мокланоЭлвис - это всё хорошо, но самое главное всё равно - лекция Келли про коммунизм. Вот теперь это родденберриевский стартрек во все поля.
@porco: ага, причем коммунизм возможный только если у тебя есть синтезатор материи. Но то что она сказала про планеты разрываемые ненужными границами мне понравилось, тут сложно не согласиться.
@Doro: Кстати, синтезатор материи вовсе не гарантия коммунизма, Родденберри таки далеко не системщик, посему многие вещи понимал... не совсем правильно, мягко говоря ;)
@uorgew: ну точно не для новых сериалов по стартреку, которые скатили просвещенный мир в капитализм со всеми его проблемами. Орвилл оказался на удивление смелым.
@Togusa: в DS9 еще важно то, что это не земная станция, а общая. Офицеры флота расплачивались там деньгами (old-plated latinum) только с представителями других цивилизаций типа ференги.
Ожидал от финала чего-нибудь покруче, а так, в целом, стандартная юморная серия, как из первых сезонов. Тогда это подходило, но сейчас-то сериал изменился. Ну, спасибо и на том, что не очередная серия про мокланов, как подумал в начале.
В целом сезоном доволен, хоть и не без ужасных просадок. Надеюсь, всё-таки его вернут, хоть мб и про другие экипажи, но буду рад любому возвращению. Если не про мокланов.
В целом,достойное завершение сериала. Найден мир с кайлонцами, Айзек и Клэр теперь канон. Приятно удивлен появлению Лизеллы,да и вообще тому,как иногда делались отсылки к сериями из предыдущих сезонов. Появление Алары - определено лучшая часть финальной серии. Грустно,что Чарли лишь не дожила до церемонии и осталась как-то без ответа линия моклан и криллов. А так,что сезон,что сам сериал вышли очень даже хорошими,будем скучать
Снять серию про коммунизм, в США это сильно, мир оригинального стартрека тоже был коммунистический, пожтому понятна поэтому понятно почему в Орвилле сделали так же, конечно нельзя в США называть коммунизм коммунизмом,но есть что есть и я рад что остаются сочувствующие творцы даже в США.
@id72145741: тут не про коммунизм скорее, а про общечеловеческие ценности, кои безусловно подразумевают развитый социализм. Что ни серия - то резонансная повесточка из современного общества и освещение рационального подхода к ситуации.
классная серия, заставила улыбаться большую часть времени. даже и мысли небыло о коммунизме, пока коменты ваши не почитал. При чем тут коммунизм? Общество созрело до принятия себя и морального понимания общности, а не потребительского доминирования отдельных индивидуумов, это не коммунизм, а скорее утопия как довольно четко сказала Лиселла на 42 минуте серии. Как по мне то просто идеальное завершение сериала и не нужно ничего продолжать. Хотя если продолжат, то с удовольствием буду смотреть, такое можно смотреть бесконечно, темы можно придумывать и персонажей развивать и новые миры показывать покуда хватит бюджета, я готов смотреть это вечно, как Доктора Кто.
@ЮрийКаменник: это классическое, из учебника определение коммунизма. От каждого по способностям, каждому по потребностям. Коммунизм это не строем по Красной площади ходить в одинаковых гимнастерках.
@porco: рада, что не я одна заметила, что в Звездном пути и Орвилле показали именно коммунистическое общество. Хотя, в реальности при появлении подобного синтезатора люди наверняка бы обленились и выродились.
@ramzy: Скорее всего. Классики считали, что для успеха необходимо появление нового человека, творца, строителя, художника, ученого. Собственно, даже пытались построить эту новую сущность, с некоторым успехом. Но против биологии не попрешь. Что не отменяет возможности. Поскольку во-первых, простая сытая жизнь скучна, даже наполненная развлечениями, и люди будут тянуться к саморазвитию и самовыражению. А кто не будет - за несколько поколений частично вымрет, просто потому что даже рождение и воспитание детей суть труд и творческая задача, а им будет лень, особенно после того как необходимость детей как способа обеспечить собственную старость исчезнет. Хотя даже так лентяев останется скорее всего подавляющее большинство. С другой стороны, биология она не такая простая. По опыту работодателя, где-то 5% сотрудников работают хорошо просто потому, что не могут работать плохо. Это их внутренняя потребность, практически не зависящая от стимулирования. Деньгами и премиями догоняют до эффективности ещё процентов 15-20. Остальных деньги не стимулируют, как работали плохо так и будут работать плохо. А что мы видим в том же Треке? Мы видим как приключается Звездный флот. Это достаточно небольшая по планетарным масштабам организация, скорее всего сильно меньше одного процента всего населения. То есть это часть тех самых, кто не может работать плохо. Те самые новые люди, которые были всегда. Которые сейчас работают ночами и волонтерят, работают на низкооплаиваемых работах потому что "это нужно людям", или зарабатывабют миллионы потому что им интересно - что там, за горизонтом возможного? Такие люди всегда были, есть и будут. Просто в мире Старт Трека и Орвилла их чуть больше.
@porco: Вот как раз сначала эволюция ценностей, а потом коммунизм, как тут показали =)) В смысле человечество не построит его, пока не уйдёт дальше от обезъян в ценностях и идеалом его счастья не перестанет быть лежание в шезлонге с муайтай где-то на острове. То есть тут справедлив тот же инверсный подход.
@aavenger: на нашей стадии развития науки мы не особо понимаем, возможно ли создать нечто подобное, так что и не можем судить об уровне интеллекта тех, кто мог бы. Регресс никогда нельзя исключать. Яркий пример, современность. У нас уже появились люди, которые общаются примерно на уровне животных, простыми звуками ненормативной лексики. И это на фоне огромного числа научных достижений.
@ramzy: Мы прекрасно ЗНАЕМ, что создать такой синтезатор возможно. Более того, мы уже создаем некую новую материю, например, свежие элементы периодической таблицы Менделеева :) Это пока даже не младенчество, а состояния зародыша на самой начальной стадии, но... Я не случайно написал слово "практически", потому что даже самое совершенное общество может покатиться назад, дело лишь в величине вероятности. И современность в примеры не годится, потому что наше общество -- по сути своей -- от животных практически и не отличается, а огромное число научных достижений получается благодаря росту населения, процентное же соотношение -- падает. И хочется надеяться, что это временное колебание...
@aavenger: нет, мы не знаем. Потому что главное для такого рода технологии это источник энергии, который не должен обходиться дороже, чем получаемые объекты. Ну вот мы и имеем все шансы деградировать до пещерного человека задолго до того, как изобретем что-то стоящее
@ramzy: Не имеет значения, потому что технологии -- это вотчина технарей, так что на будущее я просто порекомендую не спорить о том, в чем нет понимания :) Лично я, например, не считаю зазорным признаться в полном медицинском невежестве, а когда мне нужна помощь врача, то я выполняю предписания специалистов без всякого рода комментариев :)
@aavenger: простите, но точно не технарям судить о развитии человечества как биологического вида. А этот сайт не арена для научных дискуссий. Это, пожалуйста, в своем кругу, с коллегами. А здесь вроде бы всем можно высказывать свое сугубо личное мнение. Что касается предписаний специалистов, всегда лучше сначала убедиться в их компетентности, а потом уже выполнять
в целом, получился очень даже занятный финал. приятно, что из обычного стебного шоу, задумывающегося как пародия на стартрек, к третьему сезону получился именно он. с той лишь разницей, что намного интереснее.
буду рад, если сет через пару лет таки решит снова вернуться к сериалу, но и то, что вся история закончена – меня лично вполне устраивает.
Не знаю кто как, но я всегда жалею, когда заканчивается сезон. Уж очень мне заходит этот олдскульный вариант фантастического сериала. Есть в нем что-то и от Вавилона 5 и от Лексса и от Светлячка, Звездных врат, Красного карлика, Стар трека и т.д. Он пропитан духом этих сериалов, при этом имея собственное лицо. Смотреть "Орвилл", это как играть в "Мафию" на ПК, получать удовольствие от продукта, сделанного с душой. Конечно всегда найдутся те, кто увидит недостатки в костюмах, сюжете, спецэффектах, манере съёмки и даже расскажет как можно было сделать лучше. Возможно, но "тогда это была бы совсем другая история". В общем не зависимо от того продолжат сериал или нет, лично я рад, что посмотрел эти 36 серий и уверен, что обязательно пересмотрю их со временем.
Наверное самая расслабленная (в хорошем смысле) серия в сезоне, мягкое завершение - простой и добрый юмор примерно как в первом сезоне, при том учитывая какими насыщенными на разные события были все остальные серии. Пожалуй лучший Стартрек за последнее время. Орвилл будет не хватать, надеюсь еще увидимся. Для тех, кто возможно не в курсе, сейчас в сети проходит #RenewTheOrville, так же встречал петицию на changeorg на тему продления на 4ый сезон.
В начале серии я такая: А шо там у мокриллов? А потом думаю, ну их нафиг, успеют повоевать, тем более в прошлой сплошные старовары были. Пусть будет милота, лирика, романтика. К тому же очень смешно, я в голос просто с Ламарра, робо-стриптиза и того, как Айзек весь Кейлон пригласил. Хочется Марка Джексона видеть чаще. Напрочь забыла, кто такая Лизелла, но видимо надо кого-то вместо Чарли ввести, хотя на её месте там новая девушка работает. Мокланцы как раса полны сюрпризов, конечно...Маллой просто краш. Понравилось, как Келли Эда за руку взяла в конце. Жду 4-й сезон. Надеюсь, не через 5 лет.
Шикарный весь сезон и великолепная концовка! Думаю даже здорово было бы завершить на этом сериал, как основы для множества спин-оффов. Конечно хочется продолжения, но больше хочется не испортить такое шикарное окончание. А в качестве спин-оффов я бы с удовольствием посмотрел полноценные сериалы про изначальную расу кайлонцев и их истребление роботами. Очень было бы интересно про расу, которая живет в другом измерении, в котором за 11 (вроде) дней проходит 600 (вроде) лет, показать их историю с их стороны с момента прихода Келли, которую они приняли за божество. Про расу с 4 серии первого сезона (которые жили на большом дрейфующем в космосе корабле и не знали об этом). Да и вообще сколько еще интересных миров и историй можно придумать по вселенной, сохранив стилистику оригинала. С такого ракурса очень примечателен момент, когда Келли показывает Лисандре в симуляторе мир одного из членов союза (которые самые крутые математики) и говорит, что есть множество мест, которые меркнут перед этим. Даже историю людей по вселенной Орвилла было бы интересно увидеть в других временных рамках, в том числе про становление союза. В общем разгуляться есть где.
Наконец-то позитивная серия, а то на протяжении всего сезона была какая-то давящая атмосфера. Хоть и закончена история, но мне хватило последних штрихов с криллами и мокланами, с дочкой Эда и его отношений с Келли (хотя тут уже есть надежда на счастливый конец, хочется верить). Очень порадовало появление Алары — это все же мой любимый персонаж. Да и классно показали планету, которая сама себя погубила, я даже немного напугалась. Насчёт коммунизма и капитализма, конечно, спорно все, но считаю, что всего должно быть в меру и брать надо от обоих лучшее.
Как отдельная серия - хорошо, но финал сезона - не уверен, если честно. Весь сезон говорили о войне, нагнетали про криллов и моклан, а по итогам ни слова про это.
Я понимаю, что есть задел на будущее, если Макфарлейн решит продолжить сериал, но немного не такого окончания ожидаешь. Впрочем, как говорит название серии "Future unknown", кто знает, может и будет продолжение.
Очень грустно, что сезон закончился. Это мой любимый сериал с самой первой серии. Надеюсь следующий сезон выйдет не через 3 года. Была уверена, что последняя серия будет про дочь Мерсера, но не угадала. Значит это будет в новом сезоне)
Жаль, что сериал закрыли. Он был лучшим по теме космической фантастики не только среди сериалов, но и фильмов, на уровня со Светлячком и Звёздным крейсером Галактика. Теперь опять десять лет ждать чего-то хорошего в этом жанре.
Великолепный сезон. Сериал очень сильно вырос, каждая серия - золото.
Но огорчает, что, несмотря на важность и актуальность поднимаемых тем, не смогли дотянуть до полноценного равенства, которое якобы есть в этом мире. Например, много серий посвящено осуждению мокланцев; угнетение их женщин и смена пола младенцам осуждается очень серьёзно. Но в то же время серия про матриархат подана в юмористическом ключе, где помыкать мужчинами - якобы смешно.
Также поднимается тема любви, которой покорны все расы/возрасты/и т.д., на примере Айзека и доктора Финн. Но при этом она то пытается дать ему чувства, то ходит на свиданки только с Айзеком в человеческом обличии. И то, и другое - попытка изменить саму его суть. В чём тогда смысл быть с ним, если не принимать его полностью?
В общем, чувствуются некоторые ограничения нашего времени. Недокрутили, так сказать. Но всё ещё прекрасный сериал. Надеюсь увидеть продолжение.
Отличная и смешная серия. Словно прежний Орвилл вернулся. Мокланцы в своем репертуаре, Айзек тоже. Особенно приглашение кайлонцев на свадьбу повеселило. И как я рада видеть Алару. Даже жаль стало, что сериал закрылся. Хотя, лучше уж так, на позитивной ноте
Жаль, что за исключением последнего эпизода сериал утратил юмор и легкость. То, за что я его так люблю. И современной политики с повесткой напихали. Но даже таким он адекватнее других фантастических сериалов, которые сейчас снимают. И за исключением пары серий, где пришлось перематывать, смотреть было интересно.
Лучшая серия в сезоне! (И это после очень крутой девятой!) Вернулись к корням и показали, что это в первую очередь пародия на стартрэк и различные фантастические ситуации (хоть и серьезные вопросы развития общества тоже поднимались): в общем это намного ближе к Орвиллу первого сезона. Серия насыщена очень колоритными второстепенными деталями например сэндвич, элвис или поведение кейлонцев на свадьбе. Лирическая концовка, жест Эда и Келли в конце, возвращение Алары (вся команда в сборе) нам показывает, что это действительно (к сожалению) последний сезон. Но может оно и к лучшему: Макфарлейн в 9ом эпизоде показал, что сериал потенциально ушел от изначальной задумки и может быть вполне самостоятельной космооперой, что противоречит его первоначальному замыслу Единственное жаль, что вопрос дочери Эда так и не был доведён до конца.
Очень жаль, что Айзеку так и не вернули чувства, с одной стороны. С другой - тем ценнее его предложение Клер, и тем больше простор для развития персонажа. Не знаю, куда его можно было бы развивать, если бы чувства смогли вернуть перманентно. Примечательно также, что они поженились без проблем. Например, в Стар Треке и Дейта, и Доктор из Вояджера, несмотря на совершенно неопровержимое наличие самосознания, считались имуществом ЗФ, и это так и не решили к концу их линий, только кое-где временно продавили. Совершенно невероятный сезон, по темам, глубине, эмоциональности и развитию линий и тем. Жаль, что не решили линю Анайи.
Божечки, Сет, пожалуйста, сделай еще, хоть через три года, хоть через пять, только сделай...
Здорово, что закончилась история на позитивной ноте) Айзек красавчик, это ж надо было догадаться пригласить всех-всех-всех!!! Прикольно, что Алару пригласили. Было классно её увидеть снова Ну и сэндвич, как и задумывалось прибыл вовремя 😅😅😅
Интересно, если Бортус и Клайден отказались от мокланского (моклусианского?) гражданства, то нафига им повторять ритуал, чтобы "считаться парой в глазах моклан"??? Наверно, просто хотелось побегать голышом и по....ну, любить друг друга)))
Свадьба хороша. Песня супер. Келли с лекцией супер. Даже добавить нечего.
На фоне инфы про закрытие сериала, то есть про то, что Сет сам закрыл его, и сосредоточен на новом - мне показалось, что Сет в последних сериях сезона даже в кадре откровенно скучал и мелькал не очень часто. Сценарии акцентировали внимание на других персонажах, будто история капитана уже рассказана, и ему самому, Сету, уже не так важно перетягивать одеяло на себя. Выделяется только история с Анайей, дочкой и шизанутой канцлершей. Но об этом было всего несколько сцен в паре эпизодов. Ок, мы и не против смотреть дальше истории других персонажей, но МакФарлейн решил идти дальше. Может, это и не плохо, кстати. Сериал останется в памяти как шикарный, не скатившийся в скуку и мыло. Спасибо, Сет. Спасибо, Орвилл.
Зашла написать комментарий что-то вроде что неплохое завершение сезона, и тут прочитала что это конец сериала((( мда, даже настроение испортилось( Жаль, сейчас совсем мало хорошей космической фантастики...
Даже не знаю. Полтора часа диалогов, отношений... Отчасти интересно, но лично мне хотелось бы другого. Увы, но для меня "Орвилл" навсегда останется невзрачным середнячком. Ни одного харизматичного персонажа за которым было бы интересно следить, мало интересных серий, блядская современная боёвка, когда наши уделывают толпы врагов не вспотев. Из плюсов – местами отличные шутки. А теперь посмотрим, научил ли вас чему-то этот сериал.
Айзек дарит др. Финн банан. в 1-й раз я не обратил внимание. банан негритянке!🤣 или Сет мегапостебался или тоже никто не обратил внимание. а ведь Айзек мог подарить яблоко. Исаак Ньютон же! Айзек будет жить вечно и приглядывать за потомками доктора. опять же Двухсотлетний человек. где робот женился на правнучке своего 1-го хозяина. а еще сериал Основание. где есть робот Демерзель. к-рая опекает клонов императора. и является по сути хранителем империи. еще на той серии, где была планета с рейтингами, я подумал что девушка могла бы улететь с героями. как в серии первый контакт из тнг. там на одной планете изобрели варп. но общество еще не было готово к галактике. главгерои решили оставить планету и местная женщина-ученый осмелилась улететь с ними. и на тебе Лиселла тоже оставила свою планету. да и я бы свалил бы с Земли😁 Лиселла походу замена Чарли. Джорджия Уигхэм конечно симпат. но Энн и Холстон красивше имхо. и пошлый юмор вернулся😏
@Earth_02: насколько я помню, это не обряд восстановления брака, а проверка, на сколько один из партнеров сильно любит другого. Могу ошибаться, а так ты права по поводу убийства при разводе.
Не плохой сериал, но сюжет Маклан до жути нудный. Сколько же им серий было выделено и ни в одной не видел интереса для себя. Лишь утвердился, что запад дорожит повестками ЛГБт + вспомнили былое прошлое про угнетение женщин. Чёрные актёры хоть и есть, но акцента в сюжете на них не было. И вообще, здесь чёрный актёр=белому актёру. Так и надо делать сериал. А то бывает понапихают во всякие сериалы солянку повесток: Чёрная лесбиянка феминистка или Чёрный гей, религия которого противоречит наличию влечения к своему полу. В угоду баланса добавляют точно таких же белых актёров. И вот наличие такого факта даёт свободу агрессии на все повестки и пропаганды, затрагивающие разные культуры.
Давно так не огорчался окончанию сериала. Жаль, что #RenewTheOrville так ни к чему и не привел. Зато актриса, которая играла подсевшую на Орвил девушку, потом появилась в очень неплохо сериале Ted, где у неё одна из главных ролей.
Ну что могу сказать, этот сезон явно просел. Есть все те же шикарные серии в духе "трека", а есть ну так себе. Надеюсь следующий сезон будет намного лучше.
В последнем сезоне прибавилось повестки, почувствовался переезды с Фоксов на леволиберальный хулу. В целом сериал норм, если выбросить всю линию маклан. О дочери Эда-тему не раскрыли. 4/5
Честно говоря, не могу сказать, что сериал понравился. Оценка в целом: так себе. Есть забавные моменты, есть интересные, но не меньше и нудятины с разной галиматьей. Пожалуй, единственный эпизод, к которому вообще нет никаких нареканий -- про то, как Гордон влюбился в девушку из прошлого.
Хотя от продолжения я бы не отказался... все равно интересно, куда бы развили историю "Орвилла" :)
Прекрасный сериал! Красивый с юмором, поучительный и душевный! Музыка в нем чудесная!
Ох уж эти Мокланские традиции, дичь да и только😅Было бы здорово 4 сезон и чтоб в нем больше про разные инопланетные расы рассказывали, а не только про Моклан.
Немного не дозакрыли арки с дочерью капитана и союзом Крилов. Ну да ладно.
Интересно читать комментарии - те что из 2022 в основном одни хвалебные, а те что с 2024 негатив 🫣
Мне сериал очень понравился, хотя не сразу - после двух серий 1 сезона. увидела вообще изначально нарезки с Бортусом и Гордоном в шортсах ютуба.
Посмотрела наверное за неделю и так рада, что это произошло. Теплая, дружественная атмосфера, разные миры и серьезные темы - это так прекрасно. Очень рада, что в каждой серии все не решалось здесь и сейчас по мановению волшебной палочки, вон конфликт с Криллами до сих пор не исчерпан. Так не хватает подобных сериалов. Я буду скучать
@g1659829: Рано прощаетесь. Сценарий четвертого сезона вроде как готов, а к съемкам приступить не могут из-за большой занятости Макфарлейна. Так что вероятно, это еще не конец.
@gkalian: Может быть. Но актеры не молодеют, а бюджеты у сериалов намного меньше фильмов: в какой-то момент съемки просто перестают быть целесообразными.
Двоякое впечатление от сериала. Начинался как комедийная пародия на СтарТрек, но как многие подмечали, стал вполне себе самостоятельным творением. Первые два сезона отметились юмором и интересными сюжетами, без претензий, конечно, на некоторые нестыковки можно было закрыть глаза и читая комментарии под некоторыми сериями я думал: "да ладно вам, это же простенький сериальчик, зачем так докапываться, не тот уровень у него для таких претензий". Но вот к концу второго и весь третий сезон стал восприниматься мной уже серьёзнее. НО... в таком амплуа он уже реально не тянул, сюжетные дыры и нестыковки слишком сильно бросались в глаза. Сериал сам задрал себе такую планку, но подход к проработке, видимо, остался на уровне "простенького сериальчика без претензий". Возможно это стиль написания сценария такой, когда у тебя куча открытых "дыр" в сюжете и по ходу следующих сезонов они закрываются, но некоторые серии выглядели так, будто запала хватило только на синопсис, а дальше получилось как получилось, будто студенты доделывали. Возможно я сам себя обманул какими-то ложными ожиданиями или сериал так и не понял, кем хочет быть - пародией или полноценным произведением. В целом, конечно, я не жалею о просмотре. Сюжеты были интересные, понравилось, что показывали разные точки зрения на решение проблем, и явно не для галочки в виде упоминания, а вполне себе полноценно. Но если четвёртый сезон не выйдет, то считаю третий полнейшим сливом, слишком большой сценарный долг и проблемы с самоидентификацией у сериала.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 3 сезона Обсуждение серии
126Кстати, как же я орал с того, что Айзек всю планету пригласил)
Но с камео Алары вся их команда была в сборе, так что как финал сериала это тоже пойдёт, если что...
Кампания фанатов тут ничем не поможет:(
Будем надеяться на продолжение. Минусуем Тед как получится, пусть его закроют и у Сета будет больше свободного времени:)
Вот теперь это родденберриевский стартрек во все поля.
Но то что она сказала про планеты разрываемые ненужными границами мне понравилось, тут сложно не согласиться.
Ну, спасибо и на том, что не очередная серия про мокланов, как подумал в начале.
В целом сезоном доволен, хоть и не без ужасных просадок. Надеюсь, всё-таки его вернут, хоть мб и про другие экипажи, но буду рад любому возвращению. Если не про мокланов.
Грустно,что Чарли лишь не дожила до церемонии и осталась как-то без ответа линия моклан и криллов.
А так,что сезон,что сам сериал вышли очень даже хорошими,будем скучать
Коммунизм это не строем по Красной площади ходить в одинаковых гимнастерках.
Классики считали, что для успеха необходимо появление нового человека, творца, строителя, художника, ученого. Собственно, даже пытались построить эту новую сущность, с некоторым успехом.
Но против биологии не попрешь.
Что не отменяет возможности. Поскольку во-первых, простая сытая жизнь скучна, даже наполненная развлечениями, и люди будут тянуться к саморазвитию и самовыражению. А кто не будет - за несколько поколений частично вымрет, просто потому что даже рождение и воспитание детей суть труд и творческая задача, а им будет лень, особенно после того как необходимость детей как способа обеспечить собственную старость исчезнет. Хотя даже так лентяев останется скорее всего подавляющее большинство.
С другой стороны, биология она не такая простая. По опыту работодателя, где-то 5% сотрудников работают хорошо просто потому, что не могут работать плохо. Это их внутренняя потребность, практически не зависящая от стимулирования. Деньгами и премиями догоняют до эффективности ещё процентов 15-20. Остальных деньги не стимулируют, как работали плохо так и будут работать плохо.
А что мы видим в том же Треке? Мы видим как приключается Звездный флот. Это достаточно небольшая по планетарным масштабам организация, скорее всего сильно меньше одного процента всего населения. То есть это часть тех самых, кто не может работать плохо. Те самые новые люди, которые были всегда. Которые сейчас работают ночами и волонтерят, работают на низкооплаиваемых работах потому что "это нужно людям", или зарабатывабют миллионы потому что им интересно - что там, за горизонтом возможного? Такие люди всегда были, есть и будут.
Просто в мире Старт Трека и Орвилла их чуть больше.
В смысле человечество не построит его, пока не уйдёт дальше от обезъян в ценностях и идеалом его счастья не перестанет быть лежание в шезлонге с муайтай где-то на острове. То есть тут справедлив тот же инверсный подход.
Я не случайно написал слово "практически", потому что даже самое совершенное общество может покатиться назад, дело лишь в величине вероятности.
И современность в примеры не годится, потому что наше общество -- по сути своей -- от животных практически и не отличается, а огромное число научных достижений получается благодаря росту населения, процентное же соотношение -- падает. И хочется надеяться, что это временное колебание...
Ну вот мы и имеем все шансы деградировать до пещерного человека задолго до того, как изобретем что-то стоящее
буду рад, если сет через пару лет таки решит снова вернуться к сериалу, но и то, что вся история закончена – меня лично вполне устраивает.
Пожалуй лучший Стартрек за последнее время. Орвилл будет не хватать, надеюсь еще увидимся. Для тех, кто возможно не в курсе, сейчас в сети проходит #RenewTheOrville, так же встречал петицию на changeorg на тему продления на 4ый сезон.
Классно, что даже про бутерброд не забыли)
Напрочь забыла, кто такая Лизелла, но видимо надо кого-то вместо Чарли ввести, хотя на её месте там новая девушка работает.
Мокланцы как раса полны сюрпризов, конечно...Маллой просто краш. Понравилось, как Келли Эда за руку взяла в конце.
Жду 4-й сезон. Надеюсь, не через 5 лет.
Очень порадовало появление Алары — это все же мой любимый персонаж. Да и классно показали планету, которая сама себя погубила, я даже немного напугалась.
Насчёт коммунизма и капитализма, конечно, спорно все, но считаю, что всего должно быть в меру и брать надо от обоих лучшее.
Я понимаю, что есть задел на будущее, если Макфарлейн решит продолжить сериал, но немного не такого окончания ожидаешь. Впрочем, как говорит название серии "Future unknown", кто знает, может и будет продолжение.
Вообще свадьба отличная идея для конца сезона. Даже Алару для этого вернули, для большего эффекта.
Интересно в каком-нибудь сериале обыгрывали тему свадьбы человека с андроидом?
думаю в след.сезоне решат оставшиеся проблемы и галактика заживет препевающе и Эд встретится с дочкой.
Алара вообще мой любимый персонаж, рада была ее увидеть.
Я буду скучать.. 😭😢❤❤
И очень красивый:)
Но огорчает, что, несмотря на важность и актуальность поднимаемых тем, не смогли дотянуть до полноценного равенства, которое якобы есть в этом мире. Например, много серий посвящено осуждению мокланцев; угнетение их женщин и смена пола младенцам осуждается очень серьёзно. Но в то же время серия про матриархат подана в юмористическом ключе, где помыкать мужчинами - якобы смешно.
Также поднимается тема любви, которой покорны все расы/возрасты/и т.д., на примере Айзека и доктора Финн. Но при этом она то пытается дать ему чувства, то ходит на свиданки только с Айзеком в человеческом обличии. И то, и другое - попытка изменить саму его суть. В чём тогда смысл быть с ним, если не принимать его полностью?
В общем, чувствуются некоторые ограничения нашего времени. Недокрутили, так сказать. Но всё ещё прекрасный сериал. Надеюсь увидеть продолжение.
Нет, ну нееет, верните Орвилл, суки!
Примечательно также, что они поженились без проблем. Например, в Стар Треке и Дейта, и Доктор из Вояджера, несмотря на совершенно неопровержимое наличие самосознания, считались имуществом ЗФ, и это так и не решили к концу их линий, только кое-где временно продавили.
Совершенно невероятный сезон, по темам, глубине, эмоциональности и развитию линий и тем. Жаль, что не решили линю Анайи.
Божечки, Сет, пожалуйста, сделай еще, хоть через три года, хоть через пять, только сделай...
Айзек красавчик, это ж надо было догадаться пригласить всех-всех-всех!!!
Прикольно, что Алару пригласили. Было классно её увидеть снова
Ну и сэндвич, как и задумывалось прибыл вовремя 😅😅😅
Наверно, просто хотелось побегать голышом и по....ну, любить друг друга)))
Свадьба хороша. Песня супер. Келли с лекцией супер. Даже добавить нечего.
На фоне инфы про закрытие сериала, то есть про то, что Сет сам закрыл его, и сосредоточен на новом - мне показалось, что Сет в последних сериях сезона даже в кадре откровенно скучал и мелькал не очень часто. Сценарии акцентировали внимание на других персонажах, будто история капитана уже рассказана, и ему самому, Сету, уже не так важно перетягивать одеяло на себя. Выделяется только история с Анайей, дочкой и шизанутой канцлершей. Но об этом было всего несколько сцен в паре эпизодов.
Ок, мы и не против смотреть дальше истории других персонажей, но МакФарлейн решил идти дальше.
Может, это и не плохо, кстати. Сериал останется в памяти как шикарный, не скатившийся в скуку и мыло.
Спасибо, Сет.
Спасибо, Орвилл.
Жаль, сейчас совсем мало хорошей космической фантастики...
Всякое г годами показывают, а как что-то хорошее так быстро закрывают :(
А теперь посмотрим, научил ли вас чему-то этот сериал.
Айзек будет жить вечно и приглядывать за потомками доктора. опять же Двухсотлетний человек. где робот женился на правнучке своего 1-го хозяина. а еще сериал Основание. где есть робот Демерзель. к-рая опекает клонов императора. и является по сути хранителем империи.
еще на той серии, где была планета с рейтингами, я подумал что девушка могла бы улететь с героями. как в серии первый контакт из тнг. там на одной планете изобрели варп. но общество еще не было готово к галактике. главгерои решили оставить планету и местная женщина-ученый осмелилась улететь с ними. и на тебе Лиселла тоже оставила свою планету. да и я бы свалил бы с Земли😁
Лиселла походу замена Чарли. Джорджия Уигхэм конечно симпат. но Энн и Холстон красивше имхо.
и пошлый юмор вернулся😏
А то бывает понапихают во всякие сериалы солянку повесток: Чёрная лесбиянка феминистка или Чёрный гей, религия которого противоречит наличию влечения к своему полу. В угоду баланса добавляют точно таких же белых актёров. И вот наличие такого факта даёт свободу агрессии на все повестки и пропаганды, затрагивающие разные культуры.
О дочери Эда-тему не раскрыли.
4/5
Хотя от продолжения я бы не отказался... все равно интересно, куда бы развили историю "Орвилла" :)
Ох уж эти Мокланские традиции, дичь да и только😅Было бы здорово 4 сезон и чтоб в нем больше про разные инопланетные расы рассказывали, а не только про Моклан.
Немного не дозакрыли арки с дочерью капитана и союзом Крилов. Ну да ладно.
Я насладилась и посмеялась, спасибо!💗
Но были удачные серии. Лучше закончить на лучшем месте
Хороший был сериал, приятный.
Мне сериал очень понравился, хотя не сразу - после двух серий 1 сезона. увидела вообще изначально нарезки с Бортусом и Гордоном в шортсах ютуба.
Посмотрела наверное за неделю и так рада, что это произошло. Теплая, дружественная атмосфера, разные миры и серьезные темы - это так прекрасно. Очень рада, что в каждой серии все не решалось здесь и сейчас по мановению волшебной палочки, вон конфликт с Криллами до сих пор не исчерпан. Так не хватает подобных сериалов. Я буду скучать
Спасибо, Сет
Спасибо, Орвилл
Сценарий четвертого сезона вроде как готов, а к съемкам приступить не могут из-за большой занятости Макфарлейна. Так что вероятно, это еще не конец.
Начинался как комедийная пародия на СтарТрек, но как многие подмечали, стал вполне себе самостоятельным творением. Первые два сезона отметились юмором и интересными сюжетами, без претензий, конечно, на некоторые нестыковки можно было закрыть глаза и читая комментарии под некоторыми сериями я думал: "да ладно вам, это же простенький сериальчик, зачем так докапываться, не тот уровень у него для таких претензий". Но вот к концу второго и весь третий сезон стал восприниматься мной уже серьёзнее. НО... в таком амплуа он уже реально не тянул, сюжетные дыры и нестыковки слишком сильно бросались в глаза. Сериал сам задрал себе такую планку, но подход к проработке, видимо, остался на уровне "простенького сериальчика без претензий".
Возможно это стиль написания сценария такой, когда у тебя куча открытых "дыр" в сюжете и по ходу следующих сезонов они закрываются, но некоторые серии выглядели так, будто запала хватило только на синопсис, а дальше получилось как получилось, будто студенты доделывали.
Возможно я сам себя обманул какими-то ложными ожиданиями или сериал так и не понял, кем хочет быть - пародией или полноценным произведением.
В целом, конечно, я не жалею о просмотре. Сюжеты были интересные, понравилось, что показывали разные точки зрения на решение проблем, и явно не для галочки в виде упоминания, а вполне себе полноценно. Но если четвёртый сезон не выйдет, то считаю третий полнейшим сливом, слишком большой сценарный долг и проблемы с самоидентификацией у сериала.