Вроде бы президент в штатах не может вот так с бухты-барахты менять маршрут, все делается через секретную службу и заранее, ну да ладно, но вот навещать бывшую в ее обстоятельствах... Похоже Алейда поняла кто слил чертежи, посмотрим к чему это приведет. На Марсе вообще дичь какая- то, "гениальная" идея под скалами базу размещать, наркомана не отстранил, и это такого командира нахваливали?)
@br1ella: Марс тектонически мёртв уже миллиарды лет, а ураганы на поверхности при атмосферном давлении в 1% от земного - суть лёгкий ветерок, и оползня вызвать не могут. (Кстати, ураган в книге и фильме "Марсианин" - единственное антинаучное допущение, что, не стесняясь, признавал и сам автор.) Так что размещение базы под скалами не могло быть фактором риска, если бы не упоротый дегенерат-сынуля. И, видимо, если бы не куда большая площадь подземного озера, чем герои могли предположить.
@br1ella: На определённом расстоянии да. Но нам показали, что и туда, и обратно они летели на своём пепелаце (честно, не знаю, как ещё обозвать их ЛА). Значит, лагерь явно находится вне пешеходной досягаемости до резервуара (и, соотвественно, вне зоны риска оползней из-за вибрации, особенно учитывая в три раза меньшую гравитацию). А раз так, то тут уже возможные риски нужно соотносить с потребностями в топливе и временными затратами на путешествие туда и обратно.
Понятно, что факап джуниора и, как я предполагаю, площадь резервуара, куда бОльшую ожидаемой, никто не учёл. Т.е., это не прокол сериала, а типичное snafu, всё ровно как в жизни бывает.
P.S. С марсотрясениями - именно в вашей же статье написано, что реальной тектоники уже миллионы лет как нет (я помню цифру в 3 миллиарда, но сейчас найти не могу). А самое мощное из зафиксированных американскими роверами за всю историю было с магнитудой 5 (кстати, 4 мая 2022, т.е., явно уже после съёмок серии) - т.е., такое, при котором качаются люстры и бьётся посуда, но не сходят катастрофические оползни.
@Kshishtof_A:Летать они могли из-за труднодоступности места, это вовсе не указывает на его удаленность. Сейсмическая активность на Марсе есть, это факт. Какие еще 3млрда, когда в районе Элизиум были активные вулканы меньше 3млн лет назад? А по некоторым данным гораздо раньше. Даже малозначительные колебания поверхности могут вызывать оползни. Не понимаю зачем оправдывать очевидный факап, никто(ну, надеюсь) в здравом уме не станет лагерь под скалой разбивать на неисследованной планете, если говорить о реальности. Зачем это в шоу то понятно, иначе зрелище было бы не таким драматичным)
@br1ella: Насчёт Элизиума изучил вопрос - а вы правы. Это мои планетологические познания за 20 с лишним лет после университета безнадёжно устарели (нас учили, что Марс полностью тектонически мёртв миллиарды лет). Спасибо за поправку и респект вам!
@Russllann: Именно об этом в фантастическом сериале и нужно говорить! И в фантастике все элементы, которые не объяснены лором, должны соответствовать законам (физическим, химическим, экономическим) реального мира. Это один из критериев, которые отличают качественное произведение от некачественного.
@Russllann: Вы правы, в жанре мягкой фантастики (к которой, без сомнения, относится данный сериал) требования гораздо мягче, однако, если авторы заставляют зрителя прощать одну нелепость за другой (а в этом сериале они только множатся и становятся всё грубее и очевиднее) просто для того, чтобы продвинуть сюжет, это говорит о ленивой сценарной работе. Это разрушает веру зрителя в произведение.
Сдается мне, что Стивенс живым с Марса не вернется; или его убьет команда, или помрет от наркоты, или чего-нибудь взорвет.
НАСА проходной двор: бейджик-пропуск не заблокирован после пропажи, камер нет, охраны нет, выноси чего хочешь. Не удивлён, что никто не контролирует утечку секретных документов.
Тут уже сказали, но повторюсь: оба Стивенса реальные долбо"бы - у обоих проблемы с психикой, на таких обычно диссертации зачищают.
По ходу решили показать , что американский либерализм приводит к головотяпству… ладно один левый персонаж (старший Стивенс) , но второй этот лошок с псиной, он за сташего остался, с нарколыгой, какого хрена оставлять на персонажа которого отстранили от полёта, контроль над сложной операцией? Вот идёт нештатная работа, а ему кофейку захотелось? В компьютере что-то посмотреть? Рилли?
@Maxyjazz: Нет, авторы просто открыли статью "Токсичная маскулинность" и оттуда решили персонажей списать. Даниэль этой фигни накушалась ещё в первом сезоне, выпихнула парня на лечение при первом же залёте и сейчас кушает супчик на базе, скучает.
Ну честно говоря сюжет расстроил. Хотел экономическую победку Советов+Корпоратов. За 3 серии придется постараться, чтобы фиал вышел чем-то большим чем, Совет - плохие, Корпораты - плохие, НАСА - красавчики всех спасли. мир-дружба-жвачка.
@Norton829: НАСА такие красавчики, что из-за поспешного решения приземляться в бурю при нулевой видимости угробили свой корабль, а могли и экипаж. Ничем не лучше русских, которые по идиологическим причинам сделали тоже самое раньше в полете на Марс.
То есть Эд, понимая, что Дэнни сидит на таблетках, никаким образом не прикрыл ему доступ. Молодец, хороший командир! Дэнни ужасно взбесил, но мне понравились параллели его помешательства с помешательством Гордо (огоньки). Дружки Джимми верят в теории заговора, окей, интересно, чем это закончится. Получается, Алексей умер? Жаль Келли(
Была рада увидеть Росси, но ещё хотелось бы увидеть Пискотти, Сэлли и Хелен из прошлого сезона.
@Croheart: Вы смотрите 7 серию и начинаете догадываться, после 10-й вы поймете - в 3 сезоне авторы перестали дружить с логикой и наукой. Авторам хочется, чтобы было так, а на все остальное плевать - всегда можно сказать, что это альтернативная реальность. Бюджет сильно урезали (отсюда и спецэффекты, как из 70-х), наверное, решили сэкономить и на сценаристах. Например, сюжет с наркоманом, потому что им нужна была авария, а кто и как - неважно. А то, что нелогично, все равно неважно.
Третью серию подряд почти физически смотреть тяжело - все друг друга (или себя) обманывают, душно, как в плохом сне. Надеюсь, это всё как-то образуется, и взаимопонимание с эмпатией сюда вернутся.
Сериал продолжает кубарем катиться вниз. Тут уже много было сказано и про психику сыновей Гордо и Трейси, и про гениальные управленческие решения командира миссии Гелиоса. Но я больше всего прибалдел от дочери Эда, которая заявляет своему отцу, который её взял из приюта и вырастил, что он белый калонизатор из-за того, что он собирается убить ПОТЕНЦИАЛЬНО существующих МИКРОБОВ на Марсе! Которых никто, включая эту самую дочь, в образцах даже найти не может! Нет, если бы её интересовало существование этих потенциальных микроорганизмов на Марсе исключительно в научных целях изучения жизни на других планетах, но эта аналогия — это какой-то кромешный бред. Сравнивать Эда с колонизаторами, жившими за сотни лет до его рождения, это браво! 👏 И да, колонизаторы принесли в новый свет огромное число смертей и страданий коренному населению, но ещё и знания, технологии и даже письменность, которой до прихода европейцев у них не было, из песни слов не выкинешь. И теперь эта неблагодарная обвиняет отца (который удочерил азиатку, видимо, в сильном приступе не то колониализма, не то сразу расизма) в потенциальных преступлениях против потенциальных микробов. Вот это я понимаю, активная гражданская позиция! Ей нужно основать социально-политическое движение за права микробов! Я даже знаю, какой будет лозунг этого движения: «Жизни микробов важны! Власти и оборудование NASA/Гелиос нас не замечают!»
Какой же бред вообще давать какое-либо задание обдолбанному сотруднику когда ты уже его спалил! И айтишник этот блаженный отошел расчеты сделать. Если уж решили дать последний шанс наркоману, то уж точно следить надо за каждым его движением. Но понимаю, больше никакого сценария чтобы нагнать драмы не смогли придумать.
а Марго уже 10 раз могла сказать Алейде что у нее (Алейды) нет доступа к секретности, поэтому она не имеет права знать почему скопировали чертежи, замяла бы всё быстренько.
@urgen_kruger: Для начала Марго могла сказать, что передала все находки Алейды в ФБР/ЦРУ/Пентагон и там этим занимаются, а Алейде поручить ни в коем случае ничего не предпринимать, чтобы не сорвать расследование, которого нет, и не спугнуть крота. Как минимум выиграла бы для себя кучу времени. ⌛
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 3 сезона Обсуждение серии
42Похоже Алейда поняла кто слил чертежи, посмотрим к чему это приведет.
На Марсе вообще дичь какая- то, "гениальная" идея под скалами базу размещать, наркомана не отстранил, и это такого командира нахваливали?)
Да даже элементарные вибрации от бурения могут вызывать оползни, о чем вы.
Понятно, что факап джуниора и, как я предполагаю, площадь резервуара, куда бОльшую ожидаемой, никто не учёл. Т.е., это не прокол сериала, а типичное snafu, всё ровно как в жизни бывает.
P.S. С марсотрясениями - именно в вашей же статье написано, что реальной тектоники уже миллионы лет как нет (я помню цифру в 3 миллиарда, но сейчас найти не могу). А самое мощное из зафиксированных американскими роверами за всю историю было с магнитудой 5 (кстати, 4 мая 2022, т.е., явно уже после съёмок серии) - т.е., такое, при котором качаются люстры и бьётся посуда, но не сходят катастрофические оползни.
Сейсмическая активность на Марсе есть, это факт. Какие еще 3млрда, когда в районе Элизиум были активные вулканы меньше 3млн лет назад? А по некоторым данным гораздо раньше. Даже малозначительные колебания поверхности могут вызывать оползни.
Не понимаю зачем оправдывать очевидный факап, никто(ну, надеюсь) в здравом уме не станет лагерь под скалой разбивать на неисследованной планете, если говорить о реальности.
Зачем это в шоу то понятно, иначе зрелище было бы не таким драматичным)
НАСА проходной двор: бейджик-пропуск не заблокирован после пропажи, камер нет, охраны нет, выноси чего хочешь. Не удивлён, что никто не контролирует утечку секретных документов.
Тут уже сказали, но повторюсь: оба Стивенса реальные долбо"бы - у обоих проблемы с психикой, на таких обычно диссертации зачищают.
Доконца сезона Эд может и не дожить 😢
Младший Стивенс дурачок какой-то. Эти его "друзья", наверное, теракт какой-нибудь планируют устроить.
Дэнни ужасно взбесил, но мне понравились параллели его помешательства с помешательством Гордо (огоньки).
Дружки Джимми верят в теории заговора, окей, интересно, чем это закончится. Получается, Алексей умер? Жаль Келли(
Была рада увидеть Росси, но ещё хотелось бы увидеть Пискотти, Сэлли и Хелен из прошлого сезона.
ага - скорее жертва обстоятельств, "Не стыдитесь, что используете, будьте уверены, что используете безопасно", ага.
А ещё, кто в теме, поясните, пожалуйста, как они так ходят на поверхности? Вроде на Марсе гравитация сильно меньше, чем на Земле.