По международной телеверсии 25-я серия - финальная. Так что напишу свой отзыв под ней. Один из лучших бразильских сериалов, что я видела, хотя и не без минусов (о них отдельно). Интересные, фактурные герои. Впечатляет и историческая составляющая, отражённая в сериале. Непосвящённого в детали всех политических перемен Бразилии может ошеломить, запутать, или утомить сие действо. Но как минимум одно хорошо - авторы сериала не занимают какой-то конкретной стороны, а просто повествуют о людях, что оказались зажатыми жерновами своего времени. Да, также понравилась музыка: как оригинальная, так и заимствованная. Ну и один из главных плюсов - это количество серий. А второй - присутствие лёгкой наготы. :) Красиво поданы сцены, ни разу не пошло. Это ещё уметь надо, при том что тема проституции для этого не самая благодатная. По актёрской игре хочется, конечно, выделить исполнительницу главной роли - Ану Паулу Арозио. В драматических моментах она чудо как хороша.
Теперь о минусах. Самый жирный минус - это запарывание финала, а точнее, последних двух серий, хотя началась сумбурщина несколько раньше. Некоторые сюжетные линии оборваны, некоторые настолько нелогично и с бухты барахты поданы, что просто рука от лица не отнимается. Просто - взять и забыть. Второй минус - это количество сюжетной воды. Не, как бы побочная линия, это неплохо. Разряжает накал страстей в главной линии. Но всё равно. Тогда бы, может, и финал вывезли. Хотя было бы желание, а запороть всегда сможется. :(
Итого - 21 серию смотрела взахлёб, 2 - терпимо, 2 - с рукалицо.
Поставлю всё же 4 из 5 или 8 из 10 балла за отличное большинство, а финал допишу сама, благо фантазия позволяет.))
@Lizard-88: внезапно только что вспомнила про этот сериал, смотрела сто лет назад. Решила проверить, есть ли он на майшоус и комментировал ли кто-то серии. Спасибо за Ваш одинокий вчерашний (!) комментарий🙂 Вот это совпадение👍
Мне как-то не довелось его видеть по ТВ и даже более - я вообще о нём ни разу не слышала, - а тут стала листать работы Глории Перес из-за "Клона" и наткнулась на "Хильду". Плюс сто лет назад по ТВ посматривала "Земля любви, земля надежды" и была просто очарована красотой Аны Паулы Арозио. Хотелось снова увидеть эту актрису в действии. Не ожидала, что "Хильда" так приятно удивит.
И раз выдалась возможность, добавлю, что исполнитель роли Малтуса Родриго Санторо проделал также невероятную работу. Но ему просто не хватило времени (серий) для развития его персонажа до той ступени, на которой и закончился сериал, потому так и сложно поверить в финал истории Малтуса. Так что финал сериала всё-таки не то чтобы запорот, но просто не проработан. Что всё равно печально, ибо столько серий кропотливой работы, а потом будто взяли и махнули рукой, сказав знаменитые слова из "Вовки в Тридевятом царстве": "А... И так сойдёт!" 😔
@Lizard-88: а я как раз по телеку видела несколько серий, потом спустя несколько лет вспомнила, что был какой-то странный сериал с Аросио, и посмотрела его онлайн. Так прикольно видеть Санторо в абсолютно несвойственной ему роли. Да и мало кто представляет Аросио в роли проститутки. Короче, пересмотреть, что ли? 🤔
@doonyasha: Санторо, как оказалось, я видела в других фильмах, но совершенно его не помню. А тут такая роль, что грех не запомнить.))) Так что да, теперь интересно, как он дальше стал себя реализовать и в каких ролях.
У Арозио также нашла интересную работу и опять костюмированную, но увы, не переведённую. Если и возьмусь смотреть, то только ради картинки.)
Пересмотрите, конечно.😊 Может, увидете что-то новое, что при предыдущем просмотре не заметили, или по-другому посмотрите на историю или героев. Благо сериал небольшой.
@lemnistate: 32 серии в оригинальной версии для непосредственно бразильского телевидения. Там и сцен чуть больше, и цензуры чуть меньше. Но сцены по большому счёту такие, которые на сюжет в целом никак не влияют.
Ржала над этим святым «нетакусей». Сериал наивный, конечно. Но на разок сойдёт. Смотреть, уткнувшись в телефон не возможно. Я лично засыпала.😂 А вот фоном в самый раз. И не скучно, и что-то смотрится. Интересно, я одна такая, которая не может делать дела в тишине? Мне обязательно нужен какой-то бубнёж на фоне.😅🥲
Хочу ещё отметить прекрасный саундтрек к сериалу: Paul Anka - you are my destiny. Заела в голове.😅
P. S.: Роберту… конечно… покорил меня в своих этих очках.🫠🖤
Сначала про серию. Начало было не плохое, хоть слишком много времени потратили на потуги камрада Лорки и карнавал в чумном городе, эти моменты можно было сократить в двое, как в этой серии, так и в предыдущей. Рада, что Малтус наконец определился. Нена, все-таки плохая мать, как можно так относится к единственному сыну, ладно, если бы она переживала, что Малтус не уживется с Хильдой, но ее волнует только статус "матери святого", ради звания она готова запереть сына в монастырь, сделав его несчастным. Не могу понять такого отношения. Порадовал падре Нельсон, разрешивший Малтусу попробовать жить обычной жизнью. В конце серии зрителям демонстрируют столкновения консервативных, религиозных нравов и коммунистических идей. В конфликте побеждают семейные ценности, так даже столь "рьяные" камрады из ордена Ильича, как Роберто и Алвеш, выбирают семью, правда получив предварительно дубинками. Но эти два камрада все-таки женятся на своих "буржуйках" и вполне счастливы. Дальше действие как-то быстро сворачивают: Роберто начинает рассказывать как сложилась остальных героев, и вот тут у меня возникли вопросы: 1. Почему Хильда просто уехала, не подумав, что Малтуса могли и принять вместе с коммунистами. За 4 года, до 1968, она не пыталась разузнать про Малтуса, у того же ДинДина, которого пристроила в Рио. 2. Каким образом Габриэла М вдруг стала главной у Тонику, даже если она родит 10 детей, Мендэс имеет законную жену и наследников, вряд ли Габриэла с бастардами может претендовать на наследство. 3. Арамел сыграл водителя в фильме с Мэрелин Монро🤦🏻♀️, вообще-то он уехал в 63 году, а Монро умерла в августе 62, как он мог с ней сыграть, если актриса почти год как на кладбище? В книге была Элизабет Тэйлор. 4. Осталась неизвестной судьба многих героев: падре Жералдо, Люсия, Нена, Роза, падре Нельсон, Димитрио, Эмес, тетки Роберто и их "женихи". Можно было и про них пару слов сказать.
В целом сериал понравился, реально один из лучших проектов бразильского телевидения. Игра актеров, саундтрек - все прекрасно в этом сериале. Нашла перевод книги Роберто Друммонда, там все намного более жестко и нет такого happy end'да для многих персов, особенно жаль Арамела, в книге у него тяжелая судьба. А из всех счастливых пар в книге - только два товарища из ордена Ильича и Бэлла с Роберто.
Конечно, хотелось бы увидеть версию 32 серий. Скорее всего, там более полно раскрыты герои. Зря бразильцы порезали сериал, Клон показан полностью и ничего, весь мир посмотрел, а там серий в разы больше.
В любом случае, после книги, даже немного скомканная концовка сериала меня устраивает полностью, люблю завершение истории на позитивной ноте.
@Olglem: ну, это же бразильский сериал…😅 Там постоянно куча не состыковок. Они не особо заморачиваются над этим. Особенно когда много серий. А там только такие, кажется, и снимают.
А порезали - это не у них, а у нас. У них как раз полную версию по тв показывали. А у нас решили порезать и сделать более допустимым к показу. Из-за откровенных и постельных сцен.
@RinaAri: международную версию, разве не сама компания, снявшая сериал, нарезает? Я просто не вкурсе этого процесса. Из 32 серий по 60 мин. сделать 25 по 51мин., это почти 7 серий, я вот сильно сомневаюсь, что там были только откровенные сцены. Многие персонажи остались нераскрытыми, может быть про них рассказывают в полной версии. Хотя, возможно, их не знали как раскрыть, раз они не присутствовали в книге🤷♀️. Но вроде Глория Перес, сценаристка, работала над сценарием вместе с Роберто Друммондом. Но в любом случае, сериал получился намного лучше книги, книга маленькая и какая-то сумбурная. Друммонд скачет с одного на другое, такое построение сюжета очень тяжело воспринимать.
@Olglem: я когда смотрела, находила какую-то статью. Там и говорилось, что слишком откровенные сцены были не для показа на нашем телевидении. Их было очень много, и поэтому все убрали. А ещё мне почему-то кажется, очень много сцен вырезали, связанных с этими политическими движениями. Может, поэтому всё так сумбурно.
@RinaAri: я просто увидела в касте Рауля Кортеза, но в этих 25 сериях его не нашла, потому подумала, что вырезали не только откровенку. Ну и все-таки 7 часов откровенных сцен, что там столько показывать, даже если всю очередь Хильды в подробностях сняли, то не набралось бы такое количество эфирного времени. А политические события вырезать, по-моему, вообще странно, если об этом фильм и книга🤷♀️как раз эти события и должны полнее раскрыть некоторых героев. Книга Друммонда вообще практически из них и состоит, а герои так болтаются на их фоне, я не понимаю, как это произведение стало популярным (правда, не знаю насколько корректный перевод книги, который я нашла). Вообще, конечно, для чего покупать проект, чтобы потом его резать, да еще и как попало...? Видимо, за отличный сериал нужно благодарить Глорию Перес, создать такой проект из маленькой книжечки- реально мог только гений.
@Olglem: учитывая года этого проекта, меня совсем не удивляет то, что политические моменты могли вырезать. Ибо чтобы люди думали больше об интрижках, а не о политике. Я ведь поэтому и сказала в предыдущих комментариях, что всё так сляпали, что сразу и не поймёшь, о чём вообще речь идёт. И, скорее всего, из-за этого и ещё дополнительные сцены повырезали, чтобы более и менее складно выглядело.
@Olglem: похоже, ранее я была чуть не права. Или мне попадалась не совсем достоверная информация. Вот сейчас опять искала и вот что нашла:
«Сериал подвергался критике со стороны некоторых политических кругов. К примеру, региональное отделение социал-демократической партии Рио-де-Жанейро обратилось на «Глобо» с просьбой приостановить натурные съёмки в Минас Жерайсе.»
Возможно, изначально сериал показали в полной версии, но так как даже там он был поперёк горла, его обрезали. Поэтому на DVD была выпущена укороченная версия в 2002 году. И до нас он дошёл только в таком варианте. В 2010 и 2013 году его повторяли на бразильском канале «Вива» но в укороченной версии.
@RinaAri: полная версия легко находится через поиск в ТГ. Забейте в поисковой строке Hilda Furacão -- выдаст частный канал. Туда зайдите -- и будет счастье в 32 серии.
@Lizard-88: огого! Я искала везде, кроме тг. Потому что там не сижу. На каком-то арабском канале действительно есть. Но я не знаю португальский и арабский.😅 Но всё равно спасибо, что поделились информацией!❤️ А то мы тут сидим, гадаем. Посмотрю, что там такое вырезали. Может, его только у нас тут нет в доступе, а в других странах есть?🤔 И, возможно, кому-то удалось его сохранить как-то. Потому что, как я поняла, его и в Бразилии потом показывали в укороченной версии.
Может, вы знаете, где найти все серии «E! True Hollywood Story»?😅🥲 А то их тоже ни где нет. Только некоторые серии можно найти.😭
@RinaAri: https://jabutranslations.blogspot.com/2023/10/hilda-hurricane.html?m=1 Я не знаю, пройдет тут ссылка или нет, но на этом сайте тоже все 32 серии.
@Olglem: пожалуйста! Сама была в своё время заинтригована полной версией.)) Посмотрите ещё мой новый комментарий выше. Вдруг этот вариант для Вас будет лучше.)
@Lizard-88: какая вы молодец!😃 Я вот ничего не нашла. Хотя тоже часто нахожу то, что другие обычно не могут найти. А тут прям тупик был. Спасибо большое. Может и другим пригодится. Ссылка работает. Можно с английскими субтитрами даже посмотреть.
Если вдруг найдёте по «E! THS» что-нибудь, маякните, пожалуйста. Буду очень благодарна.🥲❤️ Даже странно, что её трудно найти целую. Это же легендарная передача!😢
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 25 серии 1 сезона Обсуждение серии
30Один из лучших бразильских сериалов, что я видела, хотя и не без минусов (о них отдельно).
Интересные, фактурные герои.
Впечатляет и историческая составляющая, отражённая в сериале. Непосвящённого в детали всех политических перемен Бразилии может ошеломить, запутать, или утомить сие действо. Но как минимум одно хорошо - авторы сериала не занимают какой-то конкретной стороны, а просто повествуют о людях, что оказались зажатыми жерновами своего времени.
Да, также понравилась музыка: как оригинальная, так и заимствованная.
Ну и один из главных плюсов - это количество серий. А второй - присутствие лёгкой наготы. :) Красиво поданы сцены, ни разу не пошло. Это ещё уметь надо, при том что тема проституции для этого не самая благодатная.
По актёрской игре хочется, конечно, выделить исполнительницу главной роли - Ану Паулу Арозио. В драматических моментах она чудо как хороша.
Теперь о минусах. Самый жирный минус - это запарывание финала, а точнее, последних двух серий, хотя началась сумбурщина несколько раньше. Некоторые сюжетные линии оборваны, некоторые настолько нелогично и с бухты барахты поданы, что просто рука от лица не отнимается. Просто - взять и забыть.
Второй минус - это количество сюжетной воды. Не, как бы побочная линия, это неплохо. Разряжает накал страстей в главной линии. Но всё равно. Тогда бы, может, и финал вывезли. Хотя было бы желание, а запороть всегда сможется. :(
Итого - 21 серию смотрела взахлёб, 2 - терпимо, 2 - с рукалицо.
Поставлю всё же 4 из 5 или 8 из 10 балла за отличное большинство, а финал допишу сама, благо фантазия позволяет.))
Однозначно рекомендую к просмотру!
Мне как-то не довелось его видеть по ТВ и даже более - я вообще о нём ни разу не слышала, - а тут стала листать работы Глории Перес из-за "Клона" и наткнулась на "Хильду". Плюс сто лет назад по ТВ посматривала "Земля любви, земля надежды" и была просто очарована красотой Аны Паулы Арозио. Хотелось снова увидеть эту актрису в действии.
Не ожидала, что "Хильда" так приятно удивит.
И раз выдалась возможность, добавлю, что исполнитель роли Малтуса Родриго Санторо проделал также невероятную работу. Но ему просто не хватило времени (серий) для развития его персонажа до той ступени, на которой и закончился сериал, потому так и сложно поверить в финал истории Малтуса. Так что финал сериала всё-таки не то чтобы запорот, но просто не проработан. Что всё равно печально, ибо столько серий кропотливой работы, а потом будто взяли и махнули рукой, сказав знаменитые слова из "Вовки в Тридевятом царстве": "А... И так сойдёт!" 😔
У Арозио также нашла интересную работу и опять костюмированную, но увы, не переведённую. Если и возьмусь смотреть, то только ради картинки.)
Пересмотрите, конечно.😊 Может, увидете что-то новое, что при предыдущем просмотре не заметили, или по-другому посмотрите на историю или героев. Благо сериал небольшой.
Хочу ещё отметить прекрасный саундтрек к сериалу: Paul Anka - you are my destiny. Заела в голове.😅
P. S.: Роберту… конечно… покорил меня в своих этих очках.🫠🖤
В конце серии зрителям демонстрируют столкновения консервативных, религиозных нравов и коммунистических идей. В конфликте побеждают семейные ценности, так даже столь "рьяные" камрады из ордена Ильича, как Роберто и Алвеш, выбирают семью, правда получив предварительно дубинками. Но эти два камрада все-таки женятся на своих "буржуйках" и вполне счастливы.
Дальше действие как-то быстро сворачивают: Роберто начинает рассказывать как сложилась остальных героев, и вот тут у меня возникли вопросы:
1. Почему Хильда просто уехала, не подумав, что Малтуса могли и принять вместе с коммунистами. За 4 года, до 1968, она не пыталась разузнать про Малтуса, у того же ДинДина, которого пристроила в Рио.
2. Каким образом Габриэла М вдруг стала главной у Тонику, даже если она родит 10 детей, Мендэс имеет законную жену и наследников, вряд ли Габриэла с бастардами может претендовать на наследство.
3. Арамел сыграл водителя в фильме с Мэрелин Монро🤦🏻♀️, вообще-то он уехал в 63 году, а Монро умерла в августе 62, как он мог с ней сыграть, если актриса почти год как на кладбище? В книге была Элизабет Тэйлор.
4. Осталась неизвестной судьба многих героев: падре Жералдо, Люсия, Нена, Роза, падре Нельсон, Димитрио, Эмес, тетки Роберто и их "женихи". Можно было и про них пару слов сказать.
Конечно, хотелось бы увидеть версию 32 серий. Скорее всего, там более полно раскрыты герои. Зря бразильцы порезали сериал, Клон показан полностью и ничего, весь мир посмотрел, а там серий в разы больше.
В любом случае, после книги, даже немного скомканная концовка сериала меня устраивает полностью, люблю завершение истории на позитивной ноте.
А порезали - это не у них, а у нас. У них как раз полную версию по тв показывали. А у нас решили порезать и сделать более допустимым к показу. Из-за откровенных и постельных сцен.
Но в любом случае, сериал получился намного лучше книги, книга маленькая и какая-то сумбурная. Друммонд скачет с одного на другое, такое построение сюжета очень тяжело воспринимать.
Видимо, за отличный сериал нужно благодарить Глорию Перес, создать такой проект из маленькой книжечки- реально мог только гений.
«Сериал подвергался критике со стороны некоторых политических кругов. К примеру, региональное отделение социал-демократической партии Рио-де-Жанейро обратилось на «Глобо» с просьбой приостановить натурные съёмки в Минас Жерайсе.»
Возможно, изначально сериал показали в полной версии, но так как даже там он был поперёк горла, его обрезали. Поэтому на DVD была выпущена укороченная версия в 2002 году. И до нас он дошёл только в таком варианте. В 2010 и 2013 году его повторяли на бразильском канале «Вива» но в укороченной версии.
Может, вы знаете, где найти все серии «E! True Hollywood Story»?😅🥲 А то их тоже ни где нет. Только некоторые серии можно найти.😭
Я не знаю, пройдет тут ссылка или нет, но на этом сайте тоже все 32 серии.
Посмотрите ещё мой новый комментарий выше. Вдруг этот вариант для Вас будет лучше.)
Если вдруг найдёте по «E! THS» что-нибудь, маякните, пожалуйста. Буду очень благодарна.🥲❤️ Даже странно, что её трудно найти целую. Это же легендарная передача!😢