Очень печально и, наверное, этот исход был самым логичным в этой ситуации, он не мог отпустить доктора. Хорошо хоть блокнот отправил детям и тело оставил,чтобы нашли. Не всё, что ему говорил Алан прошло мимо... Вся серия была очень тревожной, сидишь и ждёшь, что Сэм сорвётся, но первым сорвался доктор. Интересно, если бы он смиренно ждал и жил там годами, смог бы он выжить, или Сэм всё, равно бы его убил? Этот сериал порождает в голове много вопросов, при чем мне кажется, что в каждом он откликается по-своему.
@unicornpower: А мне кстати видится это не срывом. Доктор же сказал, что время вышло и пора делать выбор каждому из них, вот только Сэм не хотел его делать, а доктор смог принять решение.
Психопатия не лечится. И принять, осознав, что это навсегда, очень непросто, я думаю. В любом случае, как психотерапевт, Алан сделал всё, что мог. Даже больше.
@Nick350: полностью согласна. Еще персонаж матери подбешивал своей амёбностью. Как во время детства гг она не защитила его от насилия, так и сейчас. как ей сказали поступить, она опосредованно и сделала, раз взяла ключ.
Хоть и ожидала такую концовку, все же создателям удалось убедить меня на мгновение, что Сэм отпустит Алана, между ними была какая-то особая связь и понимание, но я рада, что нам не дали хэппиэнда. Смерть Алана была вроде некой пощечины и напоминания, что таких как Сэм не вылечить. Подметила, что заточенную упаковку из-под крема он не выкинул, хотя там отпечатки Алана и логичнее было бы закопать ее вместе с ним , он оставил ее на своей тумбочке, почему-то мне кажется, что как только он снова захочет убивать он ей воспользуется.
Больше недоумения и разочарования после просмотра, чем каких-то глубоких должных чувств. Повествование очень странное, какой-то поток сознания. Не знаю, зачем Стив согласился на этот проект. Задумка интересная, завершение понятное, но всё остальное просто жесть.
Очень надеялась на хэппи энд, но это суровая реальность и вполне логичный исход. Жаль конечно, что напоследок он все таки не зарезал эту полоумную мамашу.
Я в какой-то момент подумала, что он притворился мёртвым и как только он его отстегнёт резко что-то сделает. Либо, что как и отца не додушил. Просто было много акцентов на его глаза и когда он его перетащил в ту жуткую комнату, но увы.
Он сделал свой выбор - написав письмо, он на 99% был уверен, что умрет, но 1% был, что его отпустят, либо мать сдаст его полиции. Кстати после этого убийства я думала, что мать примет уже это решение, но и тут облом.
Единственное, что отчасти терапия помогла. Одну жизнь он спас, да и то, что этот псих оставил для детей тело и записку, а потом сам себя заковал большой прогресс. Как долго это продлится не понятно, но хоть что-то.
Очень грустный финал! Как и все я ждала чего-то более радостного, но реалии жёстки.
@Soon1304: Похоже у матери у самой жесткие проблемы с психикой, эмпатией и всем таким. Я на протяжении всех серий ждала, что пока Сэм на работе, Штраус позовет мать и "поработает" с ней, в попытке достучаться или понять Сэма, но почему-то этого не произошло.
Так.. Ну финал сериала в целом вышел неплохим. Если бы создатели сделали happy end, то это было бы полнейшее фиаско. Но соглашусь с одним из комментов выше, что каких-то сильных эмоций от сериала не получил совсем. Задумка необычная, но как я писал ранее, динамику сериал не выдержал. Вначале серии по 20 минут, потом по 30, потом по 45. Не знаю, мне все ещё кажется, что можно было сделать 4-5 крепких 40-минутных серий и вышло бы куда интереснее. 90% времени было скучно, не было чувства безысходности, ужаса, которые по идее должны были возникнуть согласно жанровой принадлежности сериала. Вот, например, параллельно с этим проектом вышел сериал Дамер, вот там спектр эмоций в разы выше, хотя действия тоже развиваются неспешно, но атмосферу сериал держит блестяще.
Если бы сделали сериал полнометражным фильмом было бы гораздо лучше. Первые серии затянули, к середине хотелось бросить, но досмотрела. Не жалею, что посмотрела, но в списке рекомендуемых сериалов не останется:(
Вообще, меня последние серии мучил вопрос. Зачем затачивать зубную пасту, если рядом с кроватью стоит керамический кувшин, который в любой момент можно разбить
@reqmind: кувшин почти бесшумно вряд ли получилось бы разбить, прибежала бы мама, наверное, его убрать или сам Сэм. И зубную пасту спрятать было легче нежели кусок кувшина...Я бы спустила всё на страх. Самые дерзкие его решения - положить записку в рот трупа и взять маму Сэма в "заложники", наверное, были на импульсе, а заточка зубной пасты, как раз вариант "на всякий случай".
@reqmind: это был крем для ног. А на кувшине много раз акцентировалось внимание, Алан представлял, что ударит его им, но сразу же пояснял, почему это не сработает.
Печальная история вышла...🙄 Я до последнего надеялась и верила в счастливый финал... Хотя Алан и в какой то мере достучался до Сэма, раз он решился сесть на цепь... 🤔
Из-за этого растянутого на недели просмотра очень скомканные ощущения. Последняя серия - сплошная паранойя: должен ли Сэм был убить отца, сдастся ли Сэм полиции, должен ли Сэм был убивать Алана, убьёт ли Алан мать, в сговоре ли Алан с матерью Сэма, притворяется ли Алан, … Короче под конец я уже придумала, что Эзра начнёт своё повествование у психотерапевта со слов «Я Эзра, у меня были проблемы с отцом, и теперь я серийный убийца». Никогда не начинайте смотреть незаконченные сериалы, вот.
Я разочарован. Тоже думал, что Алан притворился мёртвым. Обидно от того, что он даже не попытался дать отпор Сэму. Ведь попытка не пытка, если всё равно умрёшь. Уверен, можно было бы что-то придумать. Пригрозить матери чем-то ещё, а пасту убрать в карман на случай, если его начнут душить. Долбанул бы Сэма по горлу и всё. Ну, короче, если бы это был короткий сериал, то ещё куда ни шло. Но мы 10 недель смотрели филлеры ради вот этого?
сериал в целом неплохой вышел, очень понравились главные герои. но считаю, будь эта история выпущена в формате фильма, было бы интереснее. получился бы неплохой психологический триллер) в сериях смазывается динамика
очень глубокий и сильный сериал, который по-настоящему оценят те, кто когда-либо имел отношение к психотерапии. запоем посмотрела все серии и думаю, что если бы смотрела с паузами, то не было бы такого эффекта погружения. на взаимодействие врач-пациент можно смотреть вечно - актеры великолепно просто сыграли, снимаю шляпу. как по мне, в сериале все было уместно - и внутренние диалоги с супервизором, и отлеты в воспоминания, и вспышки бессознательного, а финал вообще превзошёл мои ожидания. да и неспешность этого сериала пошла ему на пользу. жути и прочих сильных эмоций было немало по ходу просмотра. в целом смело отношу сериал в свой список маленьких шедевров)
Грустная история. Смотря последнюю серию в голове прокручивал несколько вариантов финала.. грустная история мужчины психолога который не смог наладить отношения с сыном, и только после принятия неизбежной смерти понял что нужно «прощать»
Такое ожидание было сериала, такие восторженные отзывы под первыми сериями, что мало для этого сериала 30 минут. А я под 8 серию уснула, и наверное самым запоминающимся стали последние 20 минут сезона. Да сериал заставляет о многом задуматься, но наверное сюжет не сериального типа. Фильм бы может был покруче
Тут несколько человек написали, что в виде фильма эта история смотрелась бы лучше. Возможно, что так. Даже скорее всего так. НО! Сериалы как жанр намного популярнее, чем кинематограф, который уже становится классическим видом искусства, лучшие времена которого давно позади. А тема очень важная, нужная, остросоциальная. И чем больше людей это посмотрит, тем лучше. И какой популярный кинокритик рассказал бы об этом фильме широким народным массам? Бэдкомедиан интересуется российским шлаком, Антон Долин признан иноагентом. Так что, только сериал, дамы и господа. Возможно, даже, увы, что только сериал.
@Nick350: да, сериалы популярнее, и они мне лично нравятся обычно больше как форма повествования. И тема важная, просто многим не зашло именно то, как её раскрыл этот сериал
Достаточно тяжело дался мне просмотр данного сериала. Очень тяжелым показался. Но досмотрела ) Концовка вполне нормальная. Так и знала, что он доктора не выпустит, да мне кажется никто б своего пленника не отпустил🤷🏻♀️ я вот только думала, что он и отца кокнет и мать, но молодец, не сорвался. А вот то, что себя посадил на цепь, было неожиданно. Видимо и правда хочет исправиться.
Ожидаемый финал истории. Хотя, признаюсь, я до последней секунды надеялся, что перед смертью он успел нацарапать на себе, кто его убил. И что вот вот в комнату залетит спецназ. Но увы
Грустный финал, но наверное, другого быть и не могло( радует, что Сэму хватило сознательности передать письмо и тело. Финальный эпизод с Эзрой воспринимаю для себя как иллюстрацию слов героя о том, что все мы искалечены.
Нет слов ....мать просто кусок тупого киселя .как это вообще возможно, покрывать больного человека, зная, что он творит и убивает в твоём доме..видеть это, своими глазами и ничего не сделать..!!( . На письме, конечно,. Обрыдалась....Одна толика успокоения, что "оно" отдало это письмо, и что рассказал про тело... Слишком большой ценой далось, то, что оно таки додумалось, себя изолировать...
Хорошая игра актеров и атмосфера в сериале. Вроде сериал спокойный, но в тоже время держит в напряжении, потому что не знаешь, что ждать, какой шаг будет следующий. Алан, как персонаж, понравился. Взялся помочь тому, кто его заковал в цепи, и даже понимая, что скорее всего он умрет, он не сдавался. Счастливой концовки не ждала, но то, что Сэм отправил записку и рассказал где тело уже прогресс. Видимо терапия оставила свой след.
Полнейшая чушь и бред, а не сериал. Нахер вообще вся эта "еврейщина" в сериале про психопата! Намешали все подряд в один котел, в итоге вялое нескончаемое нудное говно получилось.
Сериал неплохой, но конкретно того, из-за чего я изначально начала смотреть сериал, то, что "подкупило в описание" - терапия маньяка - этого я почти не увидела. Да, плохой отец, бил. А что по матери? Как там в детстве дела обстояли, кроме битья отца? Что в целом по рефлексии убийств? Какой-то глубокой профессионального копания в личности не было.. Т.е. вот есть убийца, который вроде хочет измениться, и есть психолог. Но как таковых сеансов нам и не показали. Думала, будет какая-то тонкая психологическая драма и игры в "кошки-мышки", но маньяк - глуповатый, а терапевт - простоватый. В основном терапевтичным всё это было для самого психолога. Возможно в этом и был поинт - Штраус - обычный базовый специалист, не заточенный под такие ситуации и работу с социопатией, и он пытался общаться "просто по-человечески", плюс большая часть советов была какими-то уловками, которые мало к чему привели.
Финал закономерный. Не мог он его просто отпустить. Да и, судя по показанному, сознательно убийцей бы Штраус не стал, даже для спасения себя. Возможно мог бы потерпеть и продолжить работу, в надежде на спасений, но ситуация в целом безнадежная, конечно. Письмо трогательное.
// и да, не поняла, откуда у него такие проблемы с постоянными видениями газовой камеры и всего такого, это ведь не личный птср, просто впечатлительность и бремя "нации"?
@albinka_: к последнему - думаю да. такой массовый отпечаток, эхо птср на всю сознательную нацию он оказался в ситуации, которую его психика подсознательно считала сходной - плен и угроза смерти постоянно
Задумка интересная, актёрский состав тоже хорошо подобран, но сюжетная линия какая-то поверхностная. Ожидала более глубокой психологической проработки психопата. Было такое ощущение, что то ли Штраус не компетентен, то ли смирился и решил разобраться больше в своих не закрытых гештальтах в предчувствии гибели. Можно было добавить более сложное влияние матери Сэма на его психотравму и становление как психопата. А Штраусу после осознания опасности своей жизни, начать манипулировать их взаимоотношениями на общей терапии, психотерапевт все же, имел все возможности влияния на Сэма, тем более тот стал прислушиваться и выполнять рекомендации
Невероятное отдчувствие, отчаяние и восторг. С самого начала было понимало что это конец профессора, но надежда умирает последней, и тут они закололи ее как мастера
Немного разочаровал финал. Я ожидала, что в конце мать вызовет полицию и сдаст Сэма. Как будто сюжет к этому шел - она осознала, что отчасти несет вину за побои сына, т.к. бездействовала + только что на ее глазах сын убил человека, которого она знала. И на самом деле это было бы отличное завершение сериала - психотерапевт умер, но его работа изменила не только серийного маньяка, но и его мать, подтолкнув ее к единственному правильному решению. А в итоге 0 прогресса - через 2 дня он попросит ключ обратно, мать покорно его даст, и всё вернется на круги свои. Какой у него вообще план? Сидеть всю жизнь прикованным в подвале матери?
@Hidden_name: тоже хотелось написать, особенно из-за одного из комментариев выше про прогресс, что ну не виден он, нет) Нам так представили в сериале, будто что-то изменилось, но в долгосроке это не сработает. Я надеялась, психотерапевт сможет сманипулировать матерью, надавив на её эмпатию, но потом стало видно, что это бесполезно. И очень интересно, почему он не считал себя способным на физическую конфронтацию. Возможно, дело в его гуманизме, он не тот, кто легко отнёсся бы к убийству даже в целях своего выживания, имхо. Но было бы намного лучше увидеть, какое решение в теории могло бы быть найдено. А то очень безнадёжный получается сюжет
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 1 сезона Обсуждение серии
58Вся серия была очень тревожной, сидишь и ждёшь, что Сэм сорвётся, но первым сорвался доктор. Интересно, если бы он смиренно ждал и жил там годами, смог бы он выжить, или Сэм всё, равно бы его убил? Этот сериал порождает в голове много вопросов, при чем мне кажется, что в каждом он откликается по-своему.
Но по окончанию сериала появилось чувство умиротворения. Спасибо создателям за такую необычную эмоцию.
И принять, осознав, что это навсегда, очень непросто, я думаю.
В любом случае, как психотерапевт, Алан сделал всё, что мог.
Даже больше.
Он сделал свой выбор - написав письмо, он на 99% был уверен, что умрет, но 1% был, что его отпустят, либо мать сдаст его полиции. Кстати после этого убийства я думала, что мать примет уже это решение, но и тут облом.
Единственное, что отчасти терапия помогла. Одну жизнь он спас, да и то, что этот псих оставил для детей тело и записку, а потом сам себя заковал большой прогресс. Как долго это продлится не понятно, но хоть что-то.
Очень грустный финал! Как и все я ждала чего-то более радостного, но реалии жёстки.
Вот, например, параллельно с этим проектом вышел сериал Дамер, вот там спектр эмоций в разы выше, хотя действия тоже развиваются неспешно, но атмосферу сериал держит блестяще.
Я до последнего надеялась и верила в счастливый финал...
Хотя Алан и в какой то мере достучался до Сэма, раз он решился сесть на цепь... 🤔
Последняя серия - сплошная паранойя: должен ли Сэм был убить отца, сдастся ли Сэм полиции, должен ли Сэм был убивать Алана, убьёт ли Алан мать, в сговоре ли Алан с матерью Сэма, притворяется ли Алан, …
Короче под конец я уже придумала, что Эзра начнёт своё повествование у психотерапевта со слов «Я Эзра, у меня были проблемы с отцом, и теперь я серийный убийца».
Никогда не начинайте смотреть незаконченные сериалы, вот.
в сериях смазывается динамика
А я под 8 серию уснула, и наверное самым запоминающимся стали последние 20 минут сезона.
Да сериал заставляет о многом задуматься, но наверное сюжет не сериального типа. Фильм бы может был покруче
Возможно, что так. Даже скорее всего так.
НО!
Сериалы как жанр намного популярнее, чем кинематограф, который уже становится классическим видом искусства, лучшие времена которого давно позади.
А тема очень важная, нужная, остросоциальная. И чем больше людей это посмотрит, тем лучше.
И какой популярный кинокритик рассказал бы об этом фильме широким народным массам?
Бэдкомедиан интересуется российским шлаком, Антон Долин признан иноагентом.
Так что, только сериал, дамы и господа.
Возможно, даже, увы, что только сериал.
Если убрать все филлеры, то можно собрать фильм на 2 часа, который всё равно бы не стоил просмотра
Но досмотрела )
Концовка вполне нормальная. Так и знала, что он доктора не выпустит, да мне кажется никто б своего пленника не отпустил🤷🏻♀️ я вот только думала, что он и отца кокнет и мать, но молодец, не сорвался. А вот то, что себя посадил на цепь, было неожиданно. Видимо и правда хочет исправиться.
С такими актёрами можно было придумать сценарий поинтереснее.
Да, плохой отец, бил. А что по матери? Как там в детстве дела обстояли, кроме битья отца? Что в целом по рефлексии убийств? Какой-то глубокой профессионального копания в личности не было..
Т.е. вот есть убийца, который вроде хочет измениться, и есть психолог. Но как таковых сеансов нам и не показали. Думала, будет какая-то тонкая психологическая драма и игры в "кошки-мышки", но маньяк - глуповатый, а терапевт - простоватый.
В основном терапевтичным всё это было для самого психолога. Возможно в этом и был поинт - Штраус - обычный базовый специалист, не заточенный под такие ситуации и работу с социопатией, и он пытался общаться "просто по-человечески", плюс большая часть советов была какими-то уловками, которые мало к чему привели.
Финал закономерный. Не мог он его просто отпустить. Да и, судя по показанному, сознательно убийцей бы Штраус не стал, даже для спасения себя. Возможно мог бы потерпеть и продолжить работу, в надежде на спасений, но ситуация в целом безнадежная, конечно.
Письмо трогательное.
// и да, не поняла, откуда у него такие проблемы с постоянными видениями газовой камеры и всего такого, это ведь не личный птср, просто впечатлительность и бремя "нации"?
он оказался в ситуации, которую его психика подсознательно считала сходной - плен и угроза смерти постоянно
И на самом деле это было бы отличное завершение сериала - психотерапевт умер, но его работа изменила не только серийного маньяка, но и его мать, подтолкнув ее к единственному правильному решению.
А в итоге 0 прогресса - через 2 дня он попросит ключ обратно, мать покорно его даст, и всё вернется на круги свои. Какой у него вообще план? Сидеть всю жизнь прикованным в подвале матери?