Пять дней после катастрофы — s01e01 — Day One

Моя оценка

4.471
MyShows
582
Длительность:
Даты выхода: 12.08.2022 15:00
Всего просмотров: 6 14061.57%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

52
anastasialeal
anastasialeal
12 авг. 2022, 08:51 #
хорошая, неспешная серия, которая приближает к надвигающейся катастрофе. как и всегда при чрезвычайных ситуациях, никто не готов и не воспринимают ситуацию всерьез - правда, подумаешь ураган, эти стены стояли 80 лет, значит и сейчас выстоят. смотреть на попытки исправить всё в последний момент как минимум интересно, архетипы персонажей тоже отличные - четко укладываются в свои роли, интересный монтаж. начало очень хорошее
PineappleDrew
PineappleDrew
12 авг. 2022, 13:01 #
Как же я обожаю операторскую работу в проектах ЭпплТВ: долгие плавные дубли, без рваного монтажа, которые помогают тебе прочувствовать весь пиздец происходящего
Johnny34
Johnny34
12 авг. 2022, 17:04 #
Класс. Мурашки всю серию 👍
zzz_203
zzz_203
12 авг. 2022, 20:04 #
Очень даже неплохо... Смотришь и не можешь проверить,что такое и вправду было... Кадры реальных разрушений от Катрины ужасают...
vbkb
vbkb
14 авг. 2022, 00:18 #
Очередной шедевр от Эппл ТВ. Крутые спецэффекты, шикарно показанная драма, безнадёжность и не готовность властей к такой катастрофе.
vbkb
vbkb
14 авг. 2022, 00:19 #
Обожаю проекты Эппл ТВ, хоть и смотрю не все подряд.
AntonKorelyakov
AntonKorelyakov
14 авг. 2022, 23:20 #
Показать комментарий
Soon1304
Soon1304
15 авг. 2022, 01:15 #
Вроде, у больниц есть протокол на случай урагана, заколотить все окна.

Там столько больших окон и много людей сидели рядом.

Осколки от стекла могут сразу увеличить число пострадавших.

Интересно, резервный генератор можно размещать на более высоких этажах, чтобы исключить возможность затопления?
Darzzle
Darzzle
29 авг. 2022, 15:24 #
@Soon1304: тоже сразу про защиту людей при разбитие окон подумала, там несколько кадров останавливающих персонажей возле окон и ждала когда подумают про это
Dolores_C
Dolores_C
18 сент. 2022, 15:40 #
@Darzzle: А я всё ждала, когда какое-нибудь окно разобьётся и кто-то пострадает. Аж замирала на моментах, когда показывали человека у окна.
poompooroom
poompooroom
PRO
15 авг. 2022, 11:47 #
Как же радуют проекты Apple TV+ в последнее время. Очень качественная первая серия, с удовольствием продолжу смотреть дальше. Вера Фармига - как всегда на высоте!
Pelimeshka
Pelimeshka
15 авг. 2022, 18:09 #
Очень классное начало, мне нравится🤗
poompooroom
poompooroom
PRO
18 авг. 2022, 02:11 #
Это нормально, что после "Лучше звоните Солу" я подсознательно желаю чего-то не доброго персонажу Джули Энн Эмери (Бетси Кетелманн)?)
Шелтон
Шелтон
11 июня 2023, 17:03 #
А еще она в проповеднике противную тетку играла)
former_buddy
former_buddy
18 авг. 2022, 09:14 #
Достаточно интересно наблюдать за подобными историями и тем, как люди принимают решения в подобных ситуациях. Пилот вышел отменным, нельзя не отметить качественную съемку.
Каст порадовал, Вера Фармига 100 % выдаст потрясающую актерскую игру!
nikelll
nikelll
27 авг. 2022, 23:32 #
Насколько понимаю, это замена отменённому сезону АИП про Катрину?
Darzzle
Darzzle
29 авг. 2022, 15:33 #
Начало понравилось, особенно разноплановые персонажи в системе медицины и здравоохранения
Зеленый_Чудищ
Зеленый_Чудищ
13 сент. 2022, 10:53 #
Шикарный пилот, атмосфера надвигающегося кошмара передана замечательно. В конце у меня даже дыхание перехватило. Не представляю даже, что испытывали люди там в реальности, невероятная трагедия.
Dolores_C
Dolores_C
18 сент. 2022, 15:47 #
Идеальное начало. Тяжёлая атмосфера предчувствия масштабной беды. Постепенное нагнетание и ощущение загнонности в ловушку. Как же я люблю фильмы-катастрофы, в которых люди проходят испытания на силу духа, самоотверженность и способность принимать быстрые решения в ситуациях, когда многие просто бросились бы в панику. Чувствую, что тут всего этого будет в избытке. От финального кадра серии просто мурашки по коже. Очень круто!
karinabuzia
karinabuzia
PRO
20 сент. 2022, 07:42 #
Последнее время Apple выпускает такие крутые проекты.
У меня мурашки от первой серии.
Эмоции через край.
svetikpetko
svetikpetko
21 сент. 2022, 01:26 #
Начало понравилось. Но почему никто не говорит какая классная заставка и саундтрек? Мне прям зашло)
sasharomance
sasharomance
27 сент. 2022, 13:23 #
Потому что саундтрек хреновый, как по мне
yarrroshenko
yarrroshenko
06 окт. 2022, 16:49 #
Кто бы сказал еще где скачать его
___anna_d___
___anna_d___
04 окт. 2022, 21:48 #
Не плохо снято, игра актёров пока меня впечатляет, так что пока смотрю🧐
Атмосфера катастрофы это нечто... 😱страх, ужас и безвыходность пережили люди...
Смотрю дальше надеюсь не запорят сериал...
ann_mihaelis
ann_mihaelis
PRO
06 окт. 2022, 06:32 #
Офигенный пилот. К концу серии аж всплакнула.
SemperAdMeliora
SemperAdMeliora
PRO
16 окт. 2022, 22:58 #
2005й год в сериале фильтр стоит как будто дело в 80е. 1я серия - промотать в коненц, тк страсти наколяют, но у меня это интереса не вызывает. Весь сюжет 1й серии - начался ураган, что итак было понятно... Пока что смотреть, к сожалению, не на что.
id190670074
id190670074
10 февр. 2025, 03:31 #
@SemperAdMeliora: а я в таких фильмах люблю именно нагнетание атмосферы, когда ты ждешь урагана и тд. Это самое интересное для меня. В вот всякое выживание после, для меня всегда скучное
Linke_S
Linke_S
12 нояб. 2022, 19:35 #
Опенинг просто прекрасен 😍

Какая жуть... Серия передаёт всё ощущение безысходности, отчаяния и страха перед стихией. Очень переживаю за животных. Особенно, покоробило, когда в начале серии ребята, проплывающие на лодках не спасли собаку
Sirendl
Sirendl
06 дек. 2022, 00:40 #
Может кто знает песню из опенинга?
zlobny_korzhik
zlobny_korzhik
19 янв. 2023, 23:48 #
@Sirendl: если вы не налили, то идите вброд по воде - Джоанна Джонс
KaterinaVoyler
KaterinaVoyler
03 янв. 2023, 00:27 #
Белый брючный костюм во время урагана? Анна и правда очень непрактична)

Действительно странно что у них не было специальных инструкций на случай наводнения, при том что больница расположена ниже уровня моря, и это Луизиана!
zlobny_korzhik
zlobny_korzhik
19 янв. 2023, 23:47 #
очень тронул момент с дедулей, глядящим в окно на подступающую катастрофу :(
некоторые моменты до мурашек, хорошо передана атмосфера страха и паники. очень и очень понравилась первая серия. и обожаю Веру Фармигу, восхитительная актриса.
fairwind
fairwind
20 янв. 2023, 21:45 #
Как всегда, реальность страшнее выдумки.
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
14 февр. 2023, 01:30 #
Комментарий удален
hemulek
hemulek
29 апр. 2023, 11:45 #
Не увидела гениальной режиссерской работы и атмосферы предчувствия. Всех героев описали слишком напоказ: «видите, у него пистолет в кармане? Видите, они спорят насчёт животных в подвале? Видите беременную медсестру в дешевом парике, которая пять минут общается со своими пациентами? Она хорошая, потому что беременная и у нее милый южный акцент». А еще на протяжении серии все обязательно разговаривают на фоне окон. Потому что остекленные окна это безопасно во время урагана. Саспенс утренника в школе.
FRFD
FRFD
26 июля 2023, 03:48 #
@hemulek: Хоть мне и серия в целом показалась нормальной, но с тобой согласен. Читаю комментарии и просто не понимаю откуда так многим людям тут увиделась какая-то гениальность режиссура и какая-то атмосфера . Снято просто нормально и не более того , как по мне. Наоборот даже кажется чутка бедновато да простовато, на фоне некоторых других ЭпплоСериалов. А ещё очень бросилось в глаза, как нам рассказывают всю серию о каких-то невиданных масштабах, но не показывают даже намёк на них. Вот прям и тысячи людей и сотни больных и тонны животинок тут , а смотришь и в кадре массовки не так и много . Я без капли шуток сейчас и без сарказма говорю что мне сразу вообще показалось что это какая-то очень местячковая больничка и что там и до сотни не дойдёт суммарно работников , пациентов и тех, кто просто пришёл туда переждать всё это дело .
Обычно такой "размах" привык видеть в условных СиДабах , потому что там бюджета обычно хватает как раз на то, что бы про что-то рассказывать, но не показывать . А тут Эппл и у них типа огромная больница, типа тонны персонала, типа дичайшая суматоха, а на деле в паре коридоров мирно и неспешно ходят десять человек.
Я понимаю что в кадр не нагнать даже сотню людей, это очевидно , не то что тысячу , но как-то другие ж сериалы создавали иллюзию массовости и движа , а тут ..

И просто к слову тоже согласен насчёт окон. Там в начале так активно пытались показать как местный народ уже привык к подобным ураганам и форс-мажорам , прям с Фармиги они ржут мол какая она ещё не приученная к таким ситуациям , а сами что людей (этих двадцать человек) расположили идеально вдоль окон , что сами ни шагу в сторону от окон не хотят отойти , только дай повод постоять мечтательно у окна .

Но! Повторюсь что в целом то мне скорее понравилось, нежели нет. Пока настроен умеренно-оптимистично :)
P.S. Фармига ван лов 😽🖤
nattalinavladis
nattalinavladis
12 июля 2023, 17:42 #
Очень захватывающее начало!
amster_dam
amster_dam
28 авг. 2023, 16:56 #
Напряжение всю серию, даже если ничего плохого не происходит…Великолепно!
Vi_K
Vi_K
26 сент. 2023, 13:45 #
Начало хорошее
UliaChayka
UliaChayka
31 мар. 2024, 17:17 #
Безумно люблю, фильмы и сериалы,которые основаны на реальных событиях.. Ведь допустим я не представляет, что происходит в ураганы, а какого людям😱 так хоть по средствам сериалов, можно чуть-чуть прочувствовать их атмосферу, страх, особенно если снято, как начало это сериала..
Lefkadia
Lefkadia
07 сент. 2024, 08:29 #
Почему они не стали вытаскивать воду и еду из подвалов, когда поняли и озвучили проблему??? Нет, лучше посидеть за столом, постоять в коридоре, посмотреть в окно или на экран телевизора - идеальное решение
Lefkadia
Lefkadia
07 сент. 2024, 08:45 #
@Lefkadia: и соглашусь с комментарием выше - ощущения массовости не хватает. Хотя серия с чувством надвигающейся катастрофы понравилась, в целом неплохо вышло. Просто если бы показали (а не просто говорили) волнующихся людей, набитых "как селёдок в банке", готовых вот-вот превратиться в неуправляемый хаос и соединили бы с кадрами пустоты в некоторых частях больницы (лестница, кабинет босса, тот же подвал с припасами) и излишнего спокойствия медперсонала, который вроде бы выполняет рутинную работу, проверяя пациентов, но находится на самом деле в большом эмоциональном волнении - такой контраст создал бы гораздо большее напряжение и драматический эффект готового вот-вот выстрелить ружья усилился как раз до необходимого уровня. А так как будто чего-то не хватает, слишком схематично некоторые моменты прописаны, хоть вроде бы и расставлены нужные акценты
waaaaaw
waaaaaw
14 окт. 2024, 20:16 #
Подступили слезы на последней сцене- как напряженно, как страшно, очень хорошее начало сериала
Gunel1992
Gunel1992
PRO
10 янв. 2025, 09:47 #
Первая серия была удачной. Понимать то что такое происходит в нашем мире, это так страшно… эта тяжелая ситуация , которая забирает много жизней , беспомощность людей , борьба против природы, Не Дай Бог…
s_l_e_l_g_t
s_l_e_l_g_t
26 апр. 2025, 22:26 #
Мимо меня прошел это сериал, Фармигу очень люблю, страшно, что это все правда и что природа жестока и неподвластна человеку. Начало интересное и напряжение нарастает
sabina_sabina
sabina_sabina
30 июня 2025, 01:44 #
Очень интересно, хочется смотреть дальше
stellary
stellary
PRO
15 авг. 2025, 19:59 #
Государственная больница выглядит лучше, чем у нас частная 🤷🏻‍♀️
С Верой так много фильмов из серии «заклятье», что тут уже подсознательно жду чего-то паранормального, хоть и знаю, что этот сериал вообще о другом и призраков не будет 🙂
id88276387
id88276387
13 сент. 2025, 15:17 #
Как же страшно. Сколько бед и страданий, сколько разрушений может принести стихия(
irun4ik
irun4ik
16 нояб. 2025, 16:22 #
Мы- никто по сравнению с природой и её силой. И пока мы это не поймëм, нас ничто не спасёт...
Нравится Вера Фармига ещё со времён Мотеля Бейтса.
wsmiller26
wsmiller26
PRO
05 дек. 2025, 20:43 #
Начало показалось слегка затянуто мрачным, без острых действий, но вот финал уже начал пугать, потрясающе
wsmiller26
wsmiller26
PRO
05 дек. 2025, 20:45 #
@wsmiller26: я в целом понимаю что так и должно быть, но не очень люблю такой формат повествования как в начале, как будто нагоняют ужаса раньше времени и тебе вроде не тревожно еще, ужасов еще не происходит и смотреть просто нудновато и тяжеловато физически
leralubimovaa
leralubimovaa
13 дек. 2025, 13:38 #
Здорово что показали правдивую картину, как действует вышестоящие люди , когда рядовой персонал предупреждает их об опасности/возможных последствиях... Просто бездействие, просто свалить ответственность и свою вину на другого, что-то типа "ну ты же глава аварийки"...
Mayer_E
Mayer_E
31 мар. 18:48 #
Как же это страшно! Пол серии проревела
Написать комментарий: