Они были готовы пожертвовать миллионами жизней из-за этики? Раз лекарство может (лишь в теории) не подойти чернокожим людям, то пусть миллионы белых тоже это лекарство не получат и умрут, а то неловко и некрасиво как-то получается *sarcasm* Хорошо хоть додумались попросту продолжить исследования.
@Cuddler1: а если "не подойти" в теории может превратиться в "убить". А выпускать лекарство от рака, особенно если оно работает, только для белых, это кажется откровенным расизмом, даже если он не подразумевался. У меня самой нет однозначного отношения к такой ситуации. Этическая дилема из разряда проблемы вагонетки.
@SetaKis: "не подойти" не может превратиться в "убить", потому что никто чернокожим не будет давать это лекарство именно из-за опасения смерти. И именно из-за боязни быть обозванными расистами и осуждений они пожертвовали вообще всеми. У них был вариант остановиться, вытащить из под вагонетки кучу людей. Но нет. Задавили вообще всех до одного, ни души не спасли. Кстати, много лет назад, когда выпустили Бидил исключительно для чернокожих, все только рады были, что создали первое в мире лекарство для одной конкретной расы.
Репрезентация разных групп в дизайне клинических исследований - это действительно важно. Но фарма об этом прекрасно знает, это вообще не сюрприз, и большинство врачей обратит на это внимание при изучении исследования. Критерии исследования как раз таки обычно устанавливает компания, а набором пациентов занимаются участвующие в исследовании медицинские центры, а не наоборот. Более того, клин исследование в рамках всего одной больницы - это очень странно! Во многих странах (включая Россию) регистрация препарата невозможна, если в исследование не были включены пациенты из этой страны, поэтому исследования многообещающих препаратов проводятся в международном масштабе, даже если это по 1 пациенту, но из 10 разных стран.
Но тут у нас как обычно виновата фарма, а потом вроде как не виновата, но в итоге все равно виновата, потому что ОНИ ЗЛЫЕ И ХОТЯТ ДЕНЯК. Блин, мои хорошие, исследования стоят таких денег, что конечно компаниям нужен доход, чтобы их окупить и вылечить рак…
Тому гондурасцу решили вернуть легкое, он деньги не вернул при этом.. старик, который заплатил за это - остался и без денег, и без лёгкого.. т.е это нормально, да??
В какой то момент показалось, что Рейнольдс решит поехать тоже в Танзанию.. посмотрим, что будет в последнее серии!
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 12 серии 5 сезона Обсуждение серии
12Хорошо хоть додумались попросту продолжить исследования.
Кстати, много лет назад, когда выпустили Бидил исключительно для чернокожих, все только рады были, что создали первое в мире лекарство для одной конкретной расы.
Но тут у нас как обычно виновата фарма, а потом вроде как не виновата, но в итоге все равно виновата, потому что ОНИ ЗЛЫЕ И ХОТЯТ ДЕНЯК. Блин, мои хорошие, исследования стоят таких денег, что конечно компаниям нужен доход, чтобы их окупить и вылечить рак…
В какой то момент показалось, что Рейнольдс решит поехать тоже в Танзанию.. посмотрим, что будет в последнее серии!