s67e01 — Eurovision Song Contest 2023 (First Semi-Final)

Конкурс песни «Евровидение» — s67e01 — Eurovision Song Contest 2023 (First Semi-Final)

Моя оценка

4.138
MyShows
145
Длительность:
Даты выхода: 09.05.2023 21:00
Всего просмотров: 82238.23%

Обсуждение 1 серии 67 сезона
Обсуждение серии

53
AndrewJudas
AndrewJudas
09 мая 2023, 23:19 #
Лорин 🖤
RoXy-SheYn
RoXy-SheYn
PRO
09 мая 2023, 23:30 #
По традиции намеренно не смотрела ничего до официальных выступлений на Евро, чтобы не судить предвзято. Большое внимание в этот раз обращала на костюмы - очень много красивых.
Песней зашли Ирландия, Швейцария и Молдова. Потрясли фрик-перформансом Хорватия и, разумеется, Финляндия. Фины отожгли и очень цепляются. Таких, по-моему, будет сложно переплюнуть.
Вторая любимица букмекеров Loreen напомнила Winner Takes It All. Совместить бы или каверы поискать...
RoXy-SheYn
RoXy-SheYn
PRO
09 мая 2023, 23:36 #
RoXy-SheYn
RoXy-SheYn
PRO
09 мая 2023, 23:36 #
rassvetet
rassvetet
17 мая 2023, 16:28 #
@RoXy-SheYn: мне она напомнила ещё Адель - Turning tabels. И ещё что-то не такое популярное, крутится в голове, сообразить не могу, что это, но просто один в один я это уже слышала.
Lawa
Lawa
09 мая 2023, 23:35 #
Евровидение 9го а не 10го исправьте все даты
Vadimboy
Vadimboy
10 мая 2023, 00:11 #
Хорватия ... 🤢 🤢 🤢
ByTalya
ByTalya
PRO
10 мая 2023, 00:13 #
Живем в таком мире что Хорватия в финале, а Латвия нет.
Ну вот зачем вот это вот там нужно.
Hannah_Abbot
Hannah_Abbot
PRO
10 мая 2023, 00:16 #
Чехия и Молдова слэээй
Nikkie
Nikkie
10 мая 2023, 00:23 #
Латвия и Мальта, непрошедшие в финал, - это боль и разбитое сердце.
vampironok666
vampironok666
PRO
11 мая 2023, 08:57 #
@Nikkie: о Мальте очень согласна, такой клевый номер, такой визуал! >_>
Ariassa
Ariassa
10 мая 2023, 00:25 #
Показать комментарий
vbkb
vbkb
10 мая 2023, 00:26 #
Показать комментарий
Комментарий удален
aartik_
aartik_
11 мая 2023, 01:13 #
АХАХАХА как же не хватает рф((((((((((((((((
ghettoboy
ghettoboy
PRO
10 мая 2023, 00:36 #
Лорин королева Евро <3 У нее такая бешеная энергетика, что после ее номера забыл про всех, кто выступал до нее.
Также рад, что прошли Фины, Португалия, Молдова. И крайне удивился, увидев Хорватию в списке финалистов. Не думал, что их столь высоко оценят
katrb
katrb
10 мая 2023, 00:44 #
Мой топ: Швеция, Финляндия, Чехия и Норвегия ❤️🔥
katrb
katrb
11 мая 2023, 10:15 #
@katrb: и только русские не поняли контекст» между строк " выступления хорватов ))
Comedya
Comedya
10 мая 2023, 09:05 #
Азербайджан напомнили Мэри и Пипина из Властелин колец :)) , жаль мальчики не прошли..
Корысть
Корысть
PRO
10 мая 2023, 10:00 #
Финляндия - пушка ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
До уровня осознания мира, как у Хорватии я пока не доросла, но всё впереди, мужичкам то около 60ти лет 👌🏻
Kvertoff
Kvertoff
10 мая 2023, 11:14 #
Я бы заменил Хорватию и Португалию на Нидерланды и Латвию. В остальном финалисты были очевидны
AndrewProsky
AndrewProsky
10 мая 2023, 14:24 #
@Kvertoff: вместо Сербии с автотюном должна была быть Мальта
Antis_Sekyt
Antis_Sekyt
PRO
11 мая 2023, 20:29 #
@AndrewProsky: Мальта 🔥 Зажгли ребята)
nitanael
nitanael
10 мая 2023, 12:47 #
По второму полуфиналу писать ничего не буду, скорее всего, потому, что там фактически нет для меня фаворитов, поэтому напишу на первый - тут все мои любимки.

Сьёмка для тв подкачала, конечно, артистов почти в лицо не показывали, но мне понравилось то, как британцы хотят максимально похвастаться сценой, я их в этом не виню - она шикарная, а уж в купе со всей анимацией так и вовсе лучшая сцена за последние годы для меня.

Расстраивает меня в этом году Евровидение лишь фактическим отсутствием рок композиций (не сказать, что в прошлых годах они были классные, но там их было хоть штук так по три-четыре, а в этом одна Германия и усьо, и та песня мне не зашла совсем), а остальном же год сильный, а все, кто хнычет, мол, стало скучно, и хуже с каждым годом - так это неправда совсем.

Год-то сильный, но вот победитель, как мне кажется уже известен, и это Швеция (не знаю, какое чудо должно произойди, чтоб Tatto не победила, разве только людям песня уже поднадоела, а по просмотрам выступления Loreen на ютьюб это кажется реалистичным предположением) и от этого во мне немного тухнет болельщик (НО Я ВСЁ ЕЩЁ БОЛЕЮ ЗА ФИНЛЯНДИЮ ВСЕМИ РУКАМИ И НОГАМИ ДА СТАВЛЮ СВЕЧКИ ЗА ПОБЕДУ CHA CHA CHA, уж слишком хорош, прости, Loreen, но ты переоценена).

Эх, обидно за Нидерланды, песня очень хороша, и плевать, что живое выступление слабовато, вон у Сербии все было в триста раз хуже, и для меня поистине магия как этот пацан прошёл с его шёпотом и невнятным номером. Также нравилась песня Ирландии, но мне каждый год нравится Ирландия, а она не проходит даже в финал; тут я трезво всегда оцениваю, и не особенно надеялась на их проход, но осадок остался, чего уж. Португалия прошла за счёт яркого номера, и артистки, которая выложилась на 100%, а сама песня... лично я такое б не слушала. Хорватия прошла потому, что каждый год должна быть песня-треш, которая людей развлекает, конкурентом на первые места она не выступает.

nitanael
nitanael
10 мая 2023, 12:47 #
@Alina_Prim: В остальном всеми прошедшими довольна, обидно лишь за азербайджанских хоббитов, слишком приятные ребята, песня нормальная, но после эффектного выступления Loreen они затерялись, и больше не нашлись, помянём.

И вот возвращаясь к теме рока: А ПОЧЕМУ РИТА ОРА, А НЕ, НАПРИМЕР, BRING ME THE HORIZON? Ничего против Риты, но у нас тут недостаток рока в этом году(
Ну да ладно, это во мне ярый фанат брингов завопил, ибо, камон, когда я узнала, что принимать конкурс будет Великобритания, то сразу начала фантазировать об своих любимых британских артистах на сцене моего любимого конкурса... но мне опять подкинули больше попсы, хех, вот была бы я организатором...
Antis_Sekyt
Antis_Sekyt
PRO
11 мая 2023, 20:31 #
@Alina_Prim: поддерживаю, болею за Финляндию)) Лорин молодец, но такой очевидной победы не хочется)
Antis_Sekyt
Antis_Sekyt
PRO
11 мая 2023, 20:33 #
@Alina_Prim: и, да, год прям сильный. Много песен перекочует в плейлист)
AndrewProsky
AndrewProsky
12 мая 2023, 00:04 #
@Antis_Sekyt: каки?
Antis_Sekyt
Antis_Sekyt
PRO
12 мая 2023, 06:22 #
@AndrewProsky: Финляндия, Франция, Чехия, Мальта, Великобритания, Швеция, Норвегия, Словения как минимум
6o4ka
6o4ka
PRO
10 мая 2023, 13:19 #
Ура, все мои фавориты прошли в финал! Даже не помню, когда такое было) Норвегия, Израиль, Сербия и Португалия. Хотя последняя слабовата, но для такого номера это уже достижение.
Только зря хорватских усачей в трусах пустили в финал, они бесят.
Финские фрики тоже надоели, хз.
Швеция неплоха, но тоже на любителя. Всё ж таки это вам не Юфория форевер ту дэ энд...

Песни в этот раз почему-то не особо впечатлили, зато выступления красивые, и много вдувабельных шкур 🤣 собственно все 3 ведущие, а также норвежка и израильтянка, как-то так)))
AndrewProsky
AndrewProsky
10 мая 2023, 14:25 #
@6o4ka: Сербия тоже слабовата
ElizabetRock
ElizabetRock
10 мая 2023, 14:08 #
Мне понравились ребята из Нидерландов ) жаль , что не прошли .
Швеция и Молдова , ясное дело в финале, там к гадалке не ходи)
Фины как всегда на перфомансе 😁
Гитлеры в трусах, нечто конечно🤣однако если говорить о песне, то песней там не пахнет, тупо Шоу маскарадных костюмов )))
А вообще, я жду рок, специально в этом году никого не слушала, не знаю чего ждать от след полуфинала и 5ки стран, так что смотрим, че. Но пока , фаворита у меня нет, из этого полуфинала так точно🤷🏼‍♀️
my_way
my_way
10 мая 2023, 14:24 #
Честно говоря, от полуфинала осталось удручающее впечатление. Уровень зримо подсел. Если в прошлые годы я радовалась, что, наконец, на конкурс стали приезжать реально поющие исполнители, то в этом году ощущение, что произошёл откат в 90-е, когда участники (за редким исключением) не были способны попасть в ноты.

Кстати, интересно, что в случае с Лорин само выступление компенсировало мелкие недочёты исполнения (местами ей явно дыхалки не хватало). И хотя не все телодвижения показались мне органичными, в целом номер смотрелся так лаконично и интеллигентно, а у самой исполнительницы заметен профессиональный лоск, что для меня вывело это выступление за скобки, т.к. получился действительно качественный самодостаточный номер, который способен существовать и за пределами евровизионной сцены. Единственное - хочется верить, что явная перекличка (в мелодике и даже рифмах) с ABBA в начале песни - это именно намеренная отсылка, а не этакий 25-й кадр для "вербовки" слушателей ;)

Но вообще интересно наблюдать за тенденциями. В частности, можно сделать вывод, что фемповестка в этом году бьёт традиционную для "Евровидения" тему "мы такие разные, но мы едины" (хотя я очень удивлена, что такой "типично стадионный", реально работающий на объединение массовой аудитории перформанс Ирландии с милой песенкой и запоминающимся припевом, прокатили).
my_way
my_way
10 мая 2023, 14:25 #
Правда, нескольку смущает, что феминистические тексты, как правило, соседствуют с костюмом, который как раз потворствует объективации. Особенно в этом смысли израильтянка покоробила: вот я вся такая сильная и независимая (я ж хочу быть в тренде), но вы же хотите увидеть, как я танцую, а я так хочу вам понравиться, так что давайте, потворствуя вашим скрытым желаниям, я раскорячусь и покажу трусы. До стрип-пластического куска я как раз с удовольствием смотрела за работой танцоров и собиралась хвалить номер без всяких "но".

Вот у чешек был классный, красивый фем-номер. Правда, в итоге (возможно, это только на мой взгляд) из феминистического он превратился в политическое заявление, что чуть смешало впечатления, но я всё равно рада, что девчонки в финале.

Собственно, по итогу этого полуфинала я еле-еле наскребла свою собственную десятку, но мне приятно, что восемь участников из моего списка действительно прошли в финал. Как уже выше сказала, обидно за Ирландию. И не менее обидно за азербайджанских ретро-мальчиков-одуванчиков: мне кажется, в Ливерпуле они смотрелись по-особому уместно, органично и ностальгически.

Не понимаю, как в финал мог пройти шептунишка из Сербии (смазливые вампирские мордашки всё ещё настолько собирают голоса?) и (я несколько секунд поверить не могла, когда услышала) фрик-шоу из Хорватии (мне казалось, это уже совсем за гранью добра и зла и ниже плинтуса, ан нет). Голосование из года в год не устаёт удивлять!

Если же говорить о мероприятии в целом, то порадовали симпатичные технические решения номеров от организаторов, неплохая идея визиток, и ещё я в полнейшем восторге от того, как шоу ведёт Ханна Уоддингем.
AndrewProsky
AndrewProsky
10 мая 2023, 14:30 #
@my_way: здесь была не "фем-повестка", а другая: 3 песни про войну. На выступлении Израиля вспомнил Maruv из далёкого 2019 года. Если бы она тогда поехала...
my_way
my_way
10 мая 2023, 16:06 #
@AndrewProsky: Так одно другому не мешает. Просто бодание "фемповестки" и "разные, но вместе" - это тенденция нескольких последних лет (раньше вторая тема преобладала, а теперь постепенно уступает свои позиции в данном конкретном противостоянии).

А военная тема и "как страшно сегодня жить" - характерная особенность конкретно нынешнего "Евровидения", ответ на текущую мировую ситуацию. Уже через несколько лет это сменится воспеванием единства, дружбы, мира для всего мира и "протянем друг другу руки", что в своё время (пока не пришла пора активной борьбы за разнообразные права) тоже было лейтмотивом конкурса (от России с этим посылом, если не путаю, и Дина Гарипова ездила, и Гагарина, и Панайотов на нацотборе что-то в этом духе однажды представлял).
vodenogova
vodenogova
10 мая 2023, 16:26 #
Я не могла развидеть ирландца с его зажатыми кукушонками))
MikityTeru
MikityTeru
PRO
10 мая 2023, 19:40 #
Было очевидно, что Хорватия пройдёт. Евро очень любит фриков. Ни на слух, ни на вид, ни на перевод текста, это, конечно, невозможно понять и оценить. Треш в чистом виде и стыдобища
С Финами та же история. Фрики+Скандинавия (они всегда в топе), но тут хотя бы, если не смотреть, то прикольно, вроде
Не люблю когда выезжают на актуальном (та же Чехия и феминизм), но там припев красивый очень, плюс классно контрастирует с куплетом в другом стиле, и на другом языке. Рэпчик не в тему, как по мне, а так- здорово
Рада, что прошла Норвегия. Адекватное выступление, костюмы не треш, голос хороший
Если Хорватия внезапно выиграет (вряд ли, но вдруг), то я прекращу свою 15-летнюю традицию смотреть Евро, блин, потому что это уже слишком
А вообще, с каждым годом всё скучнее. С тех же 2010-2016 до сих пор в плейлисте песни есть, а за последние годы и добавить-то нечего
sviraman
sviraman
PRO
10 мая 2023, 22:52 #
Хорватия, Финляндия и Молдова затащили. Остальное всё уныло. Нужно больше трэша, евровижн это или где?!

ШЧ!
s0918
s0918
PRO
11 мая 2023, 00:46 #
Заменил бы Норвегию на Ирландию, в остальном всё хорошо, наконец-то перестало проходить мёртвое уныние типа Нидерландов или Азербайджана
aartik_
aartik_
11 мая 2023, 01:35 #
Латвия💔💔💔
Радует, что последние годы песни на конкурсе всё более разнообразнее, что делает Евровидение еще интереснее.
Открытие и интервал-акт с Alyosha в самое сердечко. Невероятно красиво и демонстрирует возможности сцены, которая несмотря на маленькие размеры радует своей функциональностью. Отдельно понравилось, что организаторы не боятся говорить про войну и не называют её ситуацией в мире - это многого стоит❤️
Финляндия восторг, поддержка зала сделала песню еще ярче и захотелось оказаться в этой атмосфере хотя бы на мгновенье. Лорин. Несмотря на то, что я против возвращения победителей на конкурс, потому что выше головы они уже не прыгнут, тупо разорвала. Один из лучших номеров в истории конкурса, хоть и пришлось немного урезать плиту по сравнению с отбором. Возможно песня лютый штамп, но благодаря номеру делает её победной.
Чехия. Финальный припев до мурашек.
Нидерланды. Хорошая песня с очень плохим исполнением.
Израиль. Еще один пример, когда номер вывозит довольно посредственную песню. Дэнсбрейк видимо фишка последующих годов, но я и не против - выглядит эффектно и создает виннер вайбы (Шанель 2022💔).
Повторюсь, что Латвия навсегда остается в сердечке. Здесь идеально было всё, но, видимо, чего-то не хватило. Возможно сыграла роль отмена жюри в полуфиналах.
Отдельно хотелось бы заострить внимание на ведущих. С творчеством Алиши Диксон совершенно не знаком, к сожалению, но довольно харизматичная девушка. Юлия Санина невероятна в новом амплуа. Обожаю их песни с коллективом, а её голос на украинском - мёд. Ханна Уэддингем. Полюбил её еще в Тед Лассо и совершенно не ожидал когда-то увидеть её на сцене Евровидения. Харизма так и прет.

Вывод полуфинала: 11/10. До встречи в Хельсинки в 2024🤭
Sibilla29
Sibilla29
12 мая 2023, 00:13 #
Первый полуфинал ужасно скучный, год какой-то "неурожайный" на цепляющие песни, спасибо, что есть Финляндия 💙
katrb
katrb
12 мая 2023, 07:26 #
@Sibilla29: а мне наоборот второй полуфинал показался скучным 🥺
vampironok666
vampironok666
PRO
12 мая 2023, 13:02 #
@Sibilla29: после просмотра второго авторитетно заявляю, что первый ещё даже ничего.. т_т
vampironok666
vampironok666
PRO
12 мая 2023, 13:04 #
Очень хотела, чтобы прошли Мальта, Сербия, Швейцария, Молдова (!), Чехия (!) и Финляндия (!!!). Очевидно было, что пройдёт Швеция, и верила, что пройдут Нидерланды. А они не прошли О_о Чем меня очень удивили. Больше всего сопротивления вызвала Норвегия, уж очень она плоха, как мне кажется. Т.е. песня-то крутая, эпичная, но вот вокал моментами оставляет желать лучшего 🙈
wol4onok_kate
wol4onok_kate
12 мая 2023, 16:09 #
Всех угадала, кроме Мальты.. Вместо неё прошла Португалия. Личная печалька =|
NyanQt3_14
NyanQt3_14
PRO
13 мая 2023, 03:50 #
Пока прям сильно мало кто зацепил, а из прошедших понравились - Швейцария ну и фины
Латвия прям каким-то интерполом отдавала, а Азербайджанцы похожи на молодых Эндрю Гарфилдов лл
-Veronika-
-Veronika-
13 мая 2023, 09:57 #
Сербия мой фаворит) очень рада, что прошел. Вокал в этой песне не главное, тут концепция и оригинальность на первом плане. Обожаю мрачные вайбы этой заявки.
s0918
s0918
PRO
13 мая 2023, 11:08 #
@-Veronika-: спел очень уж плохо, да и проблемы со звуком сыграли, на отборе он в разы круче выглядел, надеюсь в финале у него лучше получится и самая стильная песня прозвучит во всей красе
katerina_017
katerina_017
13 мая 2023, 15:09 #
Понравились Норвегия, Израиль и Швеция.
Хорватия и Финляндия - это просто испанский стыд. Не понимаю, как вокальный конкурс с такой долгой и богатой историей превратился в такое фрик шоу. Это какое-то издевательство над музыкой.
vampironok666
vampironok666
PRO
13 мая 2023, 17:32 #
@katerina_017: фрики - неотъемлемая часть конкурса, испокон веков) Даже двадцать лет назад, даже сорок лет назад) Согласна, что Хорватия скорее перфоманс, чем песня, а вот к Финляндии претензий, как мне кажется, быть не должно, с ними всё в порядке)
Мarin27394
Мarin27394
13 мая 2023, 17:23 #
Понравилась Молдова
Saysomething
Saysomething
13 мая 2023, 21:57 #
дякую ❤️
rassvetet
rassvetet
17 мая 2023, 16:41 #
Открытки в этом году блестящие, одни из лучших на моей памяти. Интервал-акт с Алёшей проплакала весь ❤️‍🩹 Чехия - однозначно мои фаворитки, Ирландия - великолепно, к концу песни я уже подпевала весь припев. Португалия неожиданно зашла, Молдова супер (не знаю, откуда я знаю Пашу Парфения, но я его знаю). Сербия - ну просто звездец какой-то. Полное ощущение, что он решил перефриковать Констракту, но она была самодостаточна и не пыталась понравиться, в отличие от этого шептуна.
Написать комментарий: