- Главная
- Сериалы
- Конкурс песни «Евровидение»
- 67 сезон
- s67e01 - Eurovision Song Contest 2023 (First Semi-Final)
s67e01 — Eurovision Song Contest 2023 (First Semi-Final)

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 09.05.2023 21:00 |
| Всего просмотров: | 82238.23% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 09.05.2023 21:00 |
| Всего просмотров: | 82238.23% |
Обсуждение 1 серии 67 сезона Обсуждение серии
53Песней зашли Ирландия, Швейцария и Молдова. Потрясли фрик-перформансом Хорватия и, разумеется, Финляндия. Фины отожгли и очень цепляются. Таких, по-моему, будет сложно переплюнуть.
Вторая любимица букмекеров Loreen напомнила Winner Takes It All. Совместить бы или каверы поискать...
Ну вот зачем вот это вот там нужно.
Также рад, что прошли Фины, Португалия, Молдова. И крайне удивился, увидев Хорватию в списке финалистов. Не думал, что их столь высоко оценят
До уровня осознания мира, как у Хорватии я пока не доросла, но всё впереди, мужичкам то около 60ти лет 👌🏻
Сьёмка для тв подкачала, конечно, артистов почти в лицо не показывали, но мне понравилось то, как британцы хотят максимально похвастаться сценой, я их в этом не виню - она шикарная, а уж в купе со всей анимацией так и вовсе лучшая сцена за последние годы для меня.
Расстраивает меня в этом году Евровидение лишь фактическим отсутствием рок композиций (не сказать, что в прошлых годах они были классные, но там их было хоть штук так по три-четыре, а в этом одна Германия и усьо, и та песня мне не зашла совсем), а остальном же год сильный, а все, кто хнычет, мол, стало скучно, и хуже с каждым годом - так это неправда совсем.
Год-то сильный, но вот победитель, как мне кажется уже известен, и это Швеция (не знаю, какое чудо должно произойди, чтоб Tatto не победила, разве только людям песня уже поднадоела, а по просмотрам выступления Loreen на ютьюб это кажется реалистичным предположением) и от этого во мне немного тухнет болельщик (НО Я ВСЁ ЕЩЁ БОЛЕЮ ЗА ФИНЛЯНДИЮ ВСЕМИ РУКАМИ И НОГАМИ ДА СТАВЛЮ СВЕЧКИ ЗА ПОБЕДУ CHA CHA CHA, уж слишком хорош, прости, Loreen, но ты переоценена).
Эх, обидно за Нидерланды, песня очень хороша, и плевать, что живое выступление слабовато, вон у Сербии все было в триста раз хуже, и для меня поистине магия как этот пацан прошёл с его шёпотом и невнятным номером. Также нравилась песня Ирландии, но мне каждый год нравится Ирландия, а она не проходит даже в финал; тут я трезво всегда оцениваю, и не особенно надеялась на их проход, но осадок остался, чего уж. Португалия прошла за счёт яркого номера, и артистки, которая выложилась на 100%, а сама песня... лично я такое б не слушала. Хорватия прошла потому, что каждый год должна быть песня-треш, которая людей развлекает, конкурентом на первые места она не выступает.
И вот возвращаясь к теме рока: А ПОЧЕМУ РИТА ОРА, А НЕ, НАПРИМЕР, BRING ME THE HORIZON? Ничего против Риты, но у нас тут недостаток рока в этом году(
Ну да ладно, это во мне ярый фанат брингов завопил, ибо, камон, когда я узнала, что принимать конкурс будет Великобритания, то сразу начала фантазировать об своих любимых британских артистах на сцене моего любимого конкурса... но мне опять подкинули больше попсы, хех, вот была бы я организатором...
Только зря хорватских усачей в трусах пустили в финал, они бесят.
Финские фрики тоже надоели, хз.
Швеция неплоха, но тоже на любителя. Всё ж таки это вам не Юфория форевер ту дэ энд...
Песни в этот раз почему-то не особо впечатлили, зато выступления красивые, и много вдувабельных шкур 🤣 собственно все 3 ведущие, а также норвежка и израильтянка, как-то так)))
Швеция и Молдова , ясное дело в финале, там к гадалке не ходи)
Фины как всегда на перфомансе 😁
Гитлеры в трусах, нечто конечно🤣однако если говорить о песне, то песней там не пахнет, тупо Шоу маскарадных костюмов )))
А вообще, я жду рок, специально в этом году никого не слушала, не знаю чего ждать от след полуфинала и 5ки стран, так что смотрим, че. Но пока , фаворита у меня нет, из этого полуфинала так точно🤷🏼♀️
Кстати, интересно, что в случае с Лорин само выступление компенсировало мелкие недочёты исполнения (местами ей явно дыхалки не хватало). И хотя не все телодвижения показались мне органичными, в целом номер смотрелся так лаконично и интеллигентно, а у самой исполнительницы заметен профессиональный лоск, что для меня вывело это выступление за скобки, т.к. получился действительно качественный самодостаточный номер, который способен существовать и за пределами евровизионной сцены. Единственное - хочется верить, что явная перекличка (в мелодике и даже рифмах) с ABBA в начале песни - это именно намеренная отсылка, а не этакий 25-й кадр для "вербовки" слушателей ;)
Но вообще интересно наблюдать за тенденциями. В частности, можно сделать вывод, что фемповестка в этом году бьёт традиционную для "Евровидения" тему "мы такие разные, но мы едины" (хотя я очень удивлена, что такой "типично стадионный", реально работающий на объединение массовой аудитории перформанс Ирландии с милой песенкой и запоминающимся припевом, прокатили).
Вот у чешек был классный, красивый фем-номер. Правда, в итоге (возможно, это только на мой взгляд) из феминистического он превратился в политическое заявление, что чуть смешало впечатления, но я всё равно рада, что девчонки в финале.
Собственно, по итогу этого полуфинала я еле-еле наскребла свою собственную десятку, но мне приятно, что восемь участников из моего списка действительно прошли в финал. Как уже выше сказала, обидно за Ирландию. И не менее обидно за азербайджанских ретро-мальчиков-одуванчиков: мне кажется, в Ливерпуле они смотрелись по-особому уместно, органично и ностальгически.
Не понимаю, как в финал мог пройти шептунишка из Сербии (смазливые вампирские мордашки всё ещё настолько собирают голоса?) и (я несколько секунд поверить не могла, когда услышала) фрик-шоу из Хорватии (мне казалось, это уже совсем за гранью добра и зла и ниже плинтуса, ан нет). Голосование из года в год не устаёт удивлять!
Если же говорить о мероприятии в целом, то порадовали симпатичные технические решения номеров от организаторов, неплохая идея визиток, и ещё я в полнейшем восторге от того, как шоу ведёт Ханна Уоддингем.
А военная тема и "как страшно сегодня жить" - характерная особенность конкретно нынешнего "Евровидения", ответ на текущую мировую ситуацию. Уже через несколько лет это сменится воспеванием единства, дружбы, мира для всего мира и "протянем друг другу руки", что в своё время (пока не пришла пора активной борьбы за разнообразные права) тоже было лейтмотивом конкурса (от России с этим посылом, если не путаю, и Дина Гарипова ездила, и Гагарина, и Панайотов на нацотборе что-то в этом духе однажды представлял).
С Финами та же история. Фрики+Скандинавия (они всегда в топе), но тут хотя бы, если не смотреть, то прикольно, вроде
Не люблю когда выезжают на актуальном (та же Чехия и феминизм), но там припев красивый очень, плюс классно контрастирует с куплетом в другом стиле, и на другом языке. Рэпчик не в тему, как по мне, а так- здорово
Рада, что прошла Норвегия. Адекватное выступление, костюмы не треш, голос хороший
Если Хорватия внезапно выиграет (вряд ли, но вдруг), то я прекращу свою 15-летнюю традицию смотреть Евро, блин, потому что это уже слишком
А вообще, с каждым годом всё скучнее. С тех же 2010-2016 до сих пор в плейлисте песни есть, а за последние годы и добавить-то нечего
ШЧ!
Радует, что последние годы песни на конкурсе всё более разнообразнее, что делает Евровидение еще интереснее.
Открытие и интервал-акт с Alyosha в самое сердечко. Невероятно красиво и демонстрирует возможности сцены, которая несмотря на маленькие размеры радует своей функциональностью. Отдельно понравилось, что организаторы не боятся говорить про войну и не называют её ситуацией в мире - это многого стоит❤️
Финляндия восторг, поддержка зала сделала песню еще ярче и захотелось оказаться в этой атмосфере хотя бы на мгновенье. Лорин. Несмотря на то, что я против возвращения победителей на конкурс, потому что выше головы они уже не прыгнут, тупо разорвала. Один из лучших номеров в истории конкурса, хоть и пришлось немного урезать плиту по сравнению с отбором. Возможно песня лютый штамп, но благодаря номеру делает её победной.
Чехия. Финальный припев до мурашек.
Нидерланды. Хорошая песня с очень плохим исполнением.
Израиль. Еще один пример, когда номер вывозит довольно посредственную песню. Дэнсбрейк видимо фишка последующих годов, но я и не против - выглядит эффектно и создает виннер вайбы (Шанель 2022💔).
Повторюсь, что Латвия навсегда остается в сердечке. Здесь идеально было всё, но, видимо, чего-то не хватило. Возможно сыграла роль отмена жюри в полуфиналах.
Отдельно хотелось бы заострить внимание на ведущих. С творчеством Алиши Диксон совершенно не знаком, к сожалению, но довольно харизматичная девушка. Юлия Санина невероятна в новом амплуа. Обожаю их песни с коллективом, а её голос на украинском - мёд. Ханна Уэддингем. Полюбил её еще в Тед Лассо и совершенно не ожидал когда-то увидеть её на сцене Евровидения. Харизма так и прет.
Вывод полуфинала: 11/10. До встречи в Хельсинки в 2024🤭
Латвия прям каким-то интерполом отдавала, а Азербайджанцы похожи на молодых Эндрю Гарфилдов лл
Хорватия и Финляндия - это просто испанский стыд. Не понимаю, как вокальный конкурс с такой долгой и богатой историей превратился в такое фрик шоу. Это какое-то издевательство над музыкой.