- Главная
- Сериалы
- Звёздный путь: Странные новые миры
- 2 сезон
- s02e05 - Charades
s02e05 — Charades

Смотреть онлайн
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 13.07.2023 15:00 |
| Всего просмотров: | 4 17252.84% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 13.07.2023 15:00 |
| Всего просмотров: | 4 17252.84% |
Обсуждение 5 серии 2 сезона Обсуждение серии
86Может быть, когда-то в "Дискавери" он и не был сильно убедителен, но сейчас к нему фактически ноль претензий.
но и такого исхода я не ждала. потом смотрела и думала, может это ему снится. мляя, не могу, ржу.
все еще лучшая пара всего Стар трека это ТОСовский Спирк, you cannot change my mind
Т'Принг про это говорит прямым текстом после того как Доктор МакКой и Капитан поднялись на Энтерпрайз
Так что пока всё более менее вяжется
помимо того, что вулканцы — вегетарианцы и для них это очень важный культурный момент, так еще и многое из культуры вулкана в ТОС было привнесено Нимоем из иудаизма и еврейской культуры, где понятно какое отношение к бекону
можно конечно сказать да это фигня это же не реальное мясо скорее всего оно реплицированное и в федерации тоже уже не любят животных убивать, но это все равно довольно неуместно. как минимум потому что мы не знаем наверняка а как максимум потому что это все еще важный культурный аспект который персонаж внезапно совершенно проигнорировал
Красиво инопланетян и их пространство нарисовали
На сколько это все канонично даже не берусь судить.
Спок который не может доверять своей невесте(которая тут проявляет сверх терпимость и любовь к нему) и при первой же ссоре пошел целоваться с другой. Не круто. Впрочем может полигамия норм для федерации и вулканцев.
чувства Чапел к Споку каноничны)
- чувства Чапел к Споку каноничны,
- показанный вариант отношений между Т'Принг и Споком - не каноничны,
- развивающийся вариант отношений между Споком и Чапел - загадка. Кто знает что там осталось за рамками ТОСовских историй и откуда у ТОСовской Кристины такие сильные чувства к Споку. Может быть нам решили показать один из возможных вариантов... кто ж знает))
но я не удивлюсь, если он в итоге по своим внутренним причинам ее бросит... ((((
Мама Спока: "Спок, сними шапку!"
кроме одного
То заявляется что у вулканцев более сильные эмоции и они их подавляют, то Спок говорит что чувства у людей сильнее. При этом в конце серии опять "у вулканецев сильнее и приходится подавлять"
По идее Спок должен был на изи чувствовать себя человеком, потому что практиковал всякие вулканские медитации и всё такое.
Ну хорошо, предположим всё по другому и непривычка
Врачи могли накачать его лекарствами, чтобы он успокоился будучи человеком. Опять мимо почему-то
Понятно что если бы было хоть что-то из этого не было бы серии, но хотелось бы больше последовательности чтоли
Голод - чувство, раздражение от голода - ощущение, вызванная раздражением от голода злость - эмоция.
Вулканцы чувствуют острее, чем люди. Жареный бекон человеку пахнет в самый раз, а вулканцу - слишком сильно. Поэтому вулканцы более интенсивно приучаются приглушать, игнорировать, и просто терпеть чувства. То есть, производят сложную настройку биохимии организма.
Но это для вулканского организма практики. Для человеческого нужны другие.
А человеки такой масштабный эмоциональный контроль вообще не разработали. Поэтому Спок, сделавшись фул-хьюманом, прежде всего потерял свои настройки контроля.
>>По идее Спок должен был на изи чувствовать себя человеком, потому что практиковал всякие вулканские медитации и всё такое.
Ну допустим, левша всю жизнь учился писать правой рукой, пока левую привязывали, и тут правую сломали. Он же влегкую начнёт писать левой?
Люди всю жизнь живут и норм, но если вдруг человеку приходится сесть на гормональную терапию - эмоциональный контроль очень часто идет поперек борозды. А ведь только гормоны, которые у человека есть всю жизнь.
В ТНГ Пикар брал на себя эмоции Сарека.
И это только то, что я навскидку помню, а память у меня паршивая.
Так что сценарный ход совершенно в духе старого Трека.
У серии есть другие минусы, но её фантастическое допущение ничем не хуже других.
Тем более очень странно что Спок вдруг не справляется с человеческими эмоциями, хотя он и так на половину человек
То, что он "наполовину человек", не означает, что до 18 он вулканец, а после 18 и до 6 - человек. поэтому умеет быть и тем, и тем. Наоборот, он не умеет, и об этом говорили везде, где его только показывали. Он много лет старался быть вулканцем, потом плюнул на это и пытался быть как бы вулканцем, но на полставки. Человеком он никогда не пытался быть, более того, как минимум до довольно большого возраста он с человеческой стороной в лучшем случае мирился, а реально таки рассматривал ее как недостаток. Он не умеет "быть человеком", он практиковался им не быть.
Когда Спок стал человеком (нервная система значит тоже человеческая), он впервые полностью прочувствовал гамму хаотичных человеческих эмоций именно человеческой нервной системой, а так как доступ к нервной системе вулканцев с ее способностью к контролю, увы, исчез, плюс опыта чувствовать как человек у него не было - Спок знатно "повеселился". Для него это было "сильно" .
Вернувшись в привычное состояние гибрида он опять говорит о силе вулканских эмоций. Сомневаюсь, что человек вообще способен понять уровень эмоций телепатов и хорошо, что Спок не мог их чувствовать, пока был человеком.
Так что, возможно, две взаимоисключающие формулировки таковыми на самом деле не являются. Но все это лишь имхо...
Особенно прекрасны взаимоотношения матери и сына.. это прям вау было.
Ну и Пайк с его любовью к приготовлению пищи, напомнил мне капитана Нэша из 911. Вайбы прям идентичные.
если пойдут по канону, то... тут должен был быть спойлер, но не будет...))
Про Сэма Кирка вспомнили наконец)))
Пайк - самый лучший суррогатный отец!
Ну и как всегда, нарядные костюмы персонажей - произведение искусства!
1) Иллирианские генетические модификации (1х03)
2) Технологии Маджалиса (1х06)
3) Разумная туманность (1х08)
4) Керковианский биоремонт (2х05)
5) Временные генетические модификации, которые Чэпел стряпает как пирожки на протяжении всего сериала.
Что я пропустила?
1) Как только Спок открыл глаза, первая мысль была "они сделают из него человека и весь эпизод будет про эмоционального Вулканца"...
2) Пожалуй каждый эпизод это "а в этой серии мы разбираемся в эмоциях "вставить имя персонажа"". Да, ромком это именно то чего я ожидал от сериала с названием "Странные новые миры"
3) По факту это был комедийный эпизод, но весь юмор крутился вокруг гэгов, а гэги мне не зашли. Единственное позабавил тесть.
4) Главная претензия, из Спока сделали полностью человека, после чего он больше не мог контролировать свои эмоции... Но ведь у людей нет проблем с эмоциями (из всего экипажа толь Спок хотел набить морду из-за неубранной кружки). Это Вулканцы подавляют свои эмоции как раз таки из-за чрезмерной агрессивности расы, проблема Спока что он на половину человек, поэтому ему сложнее контролировать свои эмоции. Но если он полностью человек, то в чём проблема? По факту хотели чтобы Спок стал эмоциональным ибо на этом строился весь эпизод, но став обычным человеком, что что, а свои эмоции он бы точно мог держать под контролем (в крайнем случае пару успокоительных бы помогли) Эпизод имел бы смысл если бы у Спока при внешности Вулканца эмоциональная сторона человека полностью возобладала, но тогда сценаристы не могли бы продемонстрировать "нравоучительный урок" Спока его тёще про дискриминацию.
Цитируя отца Спока, Сарека Illogical! Illogical! Illogical!
P.S. учитывая наличие невесты, нам показали адюльтер, а значит будет продолжение истории в этой теленовелле.
"We were on a break!", фуфуфу.
Из хорошего: Аманда и то, что Спок что-то понял про неё, и даже сообразил сказать ей об этом.