Последние сумерки — s01e11 — Episode 11

Моя оценка

4.752
MyShows
113
Длительность:
Даты выхода: 19.01.2024 16:30
Всего просмотров: 91557.4%

Описание

Дэй получает операцию по пересадке глаза.

Обсуждение 11 серии 1 сезона
Обсуждение серии

30
ssaumdokak
ssaumdokak
19 янв. 2024, 18:57 #
нет слов, сижу рыдаю
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
19 янв. 2024, 20:25 #
@ssaumdokak: + + + почти с первых минут
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
19 янв. 2024, 20:26 #
- Почему Дэй? Он же слепой. В мире миллион видящих людей.
- Может быть, потому что он способен видеть кое-что во мне, что даже я не могу разглядеть.

Сцена в больнице, когда все мило улыбаются в предвкушении чего-то очень трепетного, а потом случается то, что происходит — просто заставила меня рыдать. Нам подарили надежду и забрали ее обратно. Я такое сожаление испытала, когда поняла, что иногда, как бы сильно мы ни надеялись на что-либо, чуда не случается. Такая жизнь. В этом нельзя никого винить, потому что все сделали все, что могли. И как замечательно, когда в такие моменты у тебя есть поддержка. Когда Мок с Дэем говорили на крыше и пытались друг друга утешить, стало еще больнее. На самом деле ужасно горько видеть, как рушатся мечты, когда ты пытаешься быть сильным и сдерживать слезы, но все тщетно и твое настроение, как бы ты ни старался скрыть его за маской безразличия, прорывается сквозь плотину и дает о себе знать, выливаясь слезами катящимися в тишине по щекам.

Впервые за весь лакорн я увидела то, что было от нас так долго скрыто: а именно мудрость мамы Дэя. Я, клянусь, не понимаю почему она раньше не говорила так откровенно со своими сыновьями, ведь этой женщине есть, что сказать, поскольку у нее невероятный жизненный опыт. Я думаю, что оба парня нуждались в каких-то мудрых наставляющих словах с ее стороны. Ее речь в заключительной сцене — это апофеоз. Тетя знает, о чем говорит, А этим двум молодым людям еще предстоит пройти через трудности. Она хорошо знает сына и успела достаточно понятий и проникнутся Моком, она понимает и видит, с какими трудностями им предстоит сталкиваться. Сейчас абсолютно без эйджизма, но, спустя время, понимаешь многие вещи и смотришь на жизнь иначе, замечаешь то, что раньше не замечал. Это что-то эле уловимое, как смена прошивки. Вроде, все прежнее, а внутри что-то поменялось и работает чуточку иначе.

И на самом деле отношения-это слишком сложно, чем просто любит “друг друга”. Это уметь идти на компромиссы, уметь слышать друг друга, принимать важные решения, заботиться и о себе, и о человеке, которого ты называешь партнером и удерживать этот баланс бывает очень тяжело. Важно ведь то, насколько люди готовы строить отношения. И я надеюсь, что парням хватит смелости, умений и желания выстроить по-настоящему глубокие отношения. Где Дэй не будет чувствовать жалости в свой адрес, а Мок сможет отпустить историю с сестрой, которая явно мешает ему развиваться. Я искренне надеюсь на то, что нам покажут красивую историю тех, кто по-настоящему сильно любит и готов меня ради общего счастья.

Мне безумно нравится взаимодействие Порчай и Найта, то как они шутят друг с другом, как они заботятся друг о друг. Я бы хотела посмотреть на развитие их пары.

"Я верил, что люди становятся слепыми, потому что не хотят видеть вещи. Я только сегодня осознал, что реальная слепота — неспособность увидеть какую-либо надежду”.

Всегда незаметно видеть, как внутри угасает последний огонек надежды. Но, пожалуйста, сценаристы, подарите нам настоящий счастливый конец.
Комментарий удален
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
19 янв. 2024, 21:12 #
@bellz_bezarius:
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
20 янв. 2024, 01:01 #
@bellz_bezarius: когда заметила ошибку, но если что вы меня простите
yu19
yu19
20 янв. 2024, 23:00 #
@bellz_bezarius: и снова, родная. Ты убиваешь своими комментариями 🤍💋
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
21 янв. 2024, 00:02 #
спасииыибо, котик ❤️ ❤
elkays
elkays
19 янв. 2024, 20:57 #
Они просто испортили сценарий, который был у меня в голове. Где Дэй бы снова увидел мир, увидел Мока, где они были бы счастливы. А последняя серия подарила бы нам очередную завершающую порцию их нежностей. В итоге что мы имеем - как обычно, 11 серия в дорамах это полное стекло, причём я в жизни бы не догадалась по трейлеру об этом. Ещё и ненавистный приём, который следует ожидать от следующей серии… это самый лучший сериал, что я смотрела, но от его завершения мне искренне больно. Я больше не верю ни единому слову Джимми о том, как будут счастливы фанаты
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
19 янв. 2024, 21:21 #
@elkays: так это проклятие 11 серии, я уверена, что в 12 будет хэппиэндовский хэппиэнд, иначе быть не может
innsight
innsight
20 янв. 2024, 00:52 #
@bellz_bezarius: Точно точно. Предпоследние серии такие. А в последнюю намешают сразу всё, у всех хэппи энд будет.
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
20 янв. 2024, 01:03 #
@innsight: да-да, знаем мы эти законы жанра, но вот именно для ребят реально хочется счастливого конца. И это будет выглядеть не притянуто за уши, а естественно, уверена в этом
bellqueen
bellqueen
PRO
20 янв. 2024, 11:12 #
@innsight: Аоф любит подразнить! даже в «заклятых друзьях» нас так надурили, вырывая сцены из контекста: когда мальчики на общем фото стоят рядом друг с другом, но напряженно и отдаленно, а по факту - держаться за руки за спиной, где их никто не видит. забавно, если в превью поменяли порядок сцен или по факту счастливую семью снимает Мок, гордящийся своим парнем. это конечно, мои сладкие мечты о их хэппи энде, но я правда уверена, что нас не оставят без счастливого конца для мальчиков. как уже и сказали, уверена, что к этому подведут естественно, а не скомкано, даже несмотря на то, что осталась одна серия.

хотелось бы спешел, чтобы нам дали больше милых сцен Мок/Дэй и Найт/Порджай!
ksandra
ksandra
19 янв. 2024, 23:44 #
Я даже, не знаю, что сказать) Я ожидала драму, но другого плана. И то ли считать себя обманутой за мгновенный перевертон сюжета, то ли кричать "да мы так и знали, это ж 11 серия, что вы хотели"? Всю неделю ждешь стекла, тебе его подают, но под другим соусом, двойственные ощущения))

И как бы мне не нравилась идея расставания, да еще и переезда Мока, но должна признать, я не ненавижу эту идею. Если подумать, есть в этом какой-то смысл.

Два человека встретились в сложные для обоих времена, стали поддержкой друг для друга, научили друг друга воспринимать каждый день как подарок, а затем влюбились. Но им надо выйти из ролей сиделки и подопечного, что, подозреваю, не так просто.

Дэй, научившийся принимать помощь и осознавший, что вокруг него есть любящие и готовые прийти ему на помощь люди, теперь должен стать самостоятельным. А Мок, мучающийся виной за смерть сестры и думающий, что должен спасти всех и каждого, должен снять с себя эту ответственность и научиться жить ради себя в первую очередь.

Мама полностью реабилитировала отлет кукухи в прошлых сериях и выдала мощную взрослую позицию, даже и не поспорить с ее доводами) Кто знает, получилось ли бы у них сепарироваться друг от друга, если бы они не выбрали сейчас пойти самостоятельными дорогами, где каждый из них сможет понять, кто он сам по себе. Думаю, это было бы им по силам, в принципе, но случившееся будет сроду шоковой терапии.

Но они выстоят именно потому, что стали друг для друга опорой изначально, а теперь каждый из них на этом фундаменте построит что-то прекрасное, а потом они встретятся снова, и строить будут уже вдвоем.

Ладно, сразу после просмотра я ругалась, а теперь пораздумывала, дак вроде не все так плохо)) Сериал продолжает удивлять, и это прекрасно.

Сейчас подумалось, что в таком сторителлинге слепота Дэя прям даже как-то логична до самого конца, но кааак же мне хочется полного хэппи энда с возвращением ему зрения, ааааррр. И промо, где Дэй спускается по эскалатору без палочки и очков, дает мне эту надежду. А еще я уже какую серию про себя топлю за идею, что акцент на том, как выглядит Мок, когда давал Дэю себя "рассматривать", особенно с акцентом на сережку и браслеты, это ружье, которое в конце выстрелит) И именно по этим деталям Дэй со зрением должен его узнать.

Всю душу мне вывернули, чертовы прекрасные люди. Наснимают таких сильных вещей, а нам потом сидеть и пускать пузыри соплей от горечи и восторга одновременно.

Верю в них и жду финал 💜
ksandra
ksandra
19 янв. 2024, 23:48 #
@ksandra: Отдельный комментарий с поклоном в сторону Марка и его Найта, и их милым отношениям с Порчай, которые теперь явно станут семейными))

А еще я тут прочитала, что, оказывается, Марк до актерства профессионально занимался спортом. И как вы думаете, каким?))))

Бадминтоном! Всю неделю улыбаюсь этому факту)
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
19 янв. 2024, 23:50 #
@ksandra: вот и я тоже смотрела и думала: ну я ожидала стекло, но не такое. Создатели сериала реально приятно удивили. И вот после ваше комментария о их сепарации, задумалась о том, что было бы здорово, если бы они сошлись через время. Повзрослевшими, исцелившимися, осознавшими многое и готовыми рисковать, строить отношения. Как будто бы есть в этом логика, если после расставания, Мок примет предложение о работе в США. Ну потрясающая работа, до последнего держит в напряжении, заставляет сопереживать героям и задумываться о многих вещах. Безумно жду финал и уже заранее скучаю по вечерам пятницы и вот этому сообществу комментаторов, которое тут собралось 🥹
ksandra
ksandra
20 янв. 2024, 00:00 #
@bellz_bezarius: стекло выдается один раз, обмену и возврату не подлежит))

Я думаю, что именно так и будет с их воссоединением. И что Мок точно примет предложение о работе и получит новый опыт - стопроцентно, а потом вернется, и они оба будут готовы двигаться дальше вместе.

Согласна, я много ожидала от сериала, но они прям превзошли мои ожидания, по количеству слез в том числе, всё на своих местах - и сюжет, и актеры, работа точно выделяется среди обычного тайского кринжа, да простят меня все любители лакорнов, хоть я и сама к ним отношусь 🙈

Даааа, люблю, когда сюжет именно такой "на подумать") И чужие мысли интересно почитать. Надо выбрать следующий сериал и переместиться всем вместе туда 😁
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
20 янв. 2024, 00:10 #
@ksandra: мы стекло получили и расписались! Вот я теперь тоже в этом исходе уверена.

Реально этот лакорн — жемчужина, одназначно в список моих горячо любимых лакорнов и в самое сердце.

Тоже безумно люблю творчество, которое заставляет о чем-то задуматься, а тут, пожалуй, было все идеально. И юмора достаточно, и драмы, и превосходных цитат, и визуал потрясающий, и саундтреки, даже отсылки к другим произведениям, и отличная поучительная и жизнеутверждающая история получилась — в общем, я правда в восторге.
bellqueen
bellqueen
PRO
20 янв. 2024, 11:25 #
@ksandra: замечательный комментарий! понравились ваши мысли о том, что парни многому научились, благодаря их искренней любви друг к другу. надеюсь, они действительно встретятся спустя некоторое время, еще более повзрослевшие, помудревшие, пришедшие к осознанию, что они могут жить без друга, но не хотят этого.

тоже вспылила после окончания, но недолго поразмыслив на эту тему, поняла, что нам изобразили реальность - то, что бы произошло, с большей вероятностью, если бы мы были в реальной жизни. это не просто сказочка, чтобы мы могли посмотреть на любовь и надуманное стекло. за это и люблю подобные работы, они настолько приближены к жизни и наполнены ей. ты смотришь их, чувствуя совершенно иные эмоции. ты проживаешь их целиком и полностью.
ksandra
ksandra
20 янв. 2024, 13:38 #
@bellqueen: Спасибо 🫶🏻

Согласна полностью про "могут, но не хотят".
Еще в реальности могло бы быть - они бы так и продолжили быть вместе, но столкнулись с этими же проблемами, все усугубилось, они бы расстались, но, возможно, без шанса на реконнект. А так каждый вовремя выбрал себя.
666__
666__
20 янв. 2024, 12:38 #
почему-то я сразу понимала, что ничего с пересадкой не получится. но блин, как же мне было больно. Дэй скорее всего уже привык, что не будет видеть, но эта надежда, которую ему дали, окончательно сломило его. еще осознание того, что из-за него Мок не может построить свое будущее.

мне нравится, что здесь проблема не высосана из пальца, и понимаешь обе стороны. и Мока, который разрывался между работой и парнем, и Дэя, который и хочет быть нормальным, но ему нужно сидеть в номере, чтобы никого не беспокоить.

в конце концов, считаю, что Дэй правильно поступил, отпустив его. у него есть семья, он во всяком случае не останется один. а что есть у Мока? долги и подружка с ребенком. сейчас лучшая возможность заработать на лучшее будущее, и этим нужно воспользоваться. как бы цинично не звучало, но, к сожалению, на одной любви не уедешь...

но я молюсь на счастливый конец!
llukoove
llukoove
20 янв. 2024, 18:27 #
черт, я представляла в своей голове, что в этой серии Дэй увидит Мока, его красоту, все будут счастливы и у нас будет ещё последняя серия полная милоты и романтики, но в итоге половину серии займут страдальческие попытки жить друг без друга и только немного их нормальной счастливой жизни((

сцена из превью, где они стоят на эскалаторе жёстко флешбекает меня на vice vers'у, ведь они спустя долгое время поисков наконец находят друг друга. это буквально тот троп, в котором они любят друг друга в каждой из своих жизней. только вот в vice vers'е они «видели» надежду найти друг друга и искали в целом, а здесь они словно смогли прочувствовать оба эту «слепоту» (о которой Дэй говорил в серии), в целом утратив эту самую надежду быть вместе.
пы. сы: я плоховато умею выражаться через рот, но мысль в этом есть!
bellqueen
bellqueen
PRO
20 янв. 2024, 18:33 #
@llukoove: неправда, вы отлично описали и подметили параллель, еще больше захотелось пересмотреть «vice versa»! 🥹
llukoove
llukoove
20 янв. 2024, 18:37 #
@bellqueen: спасибо, солнце💛
ksandra
ksandra
20 янв. 2024, 23:15 #
@llukoove: Я тоже при просмотре думала о параллели с Vice Versa, и это добавляет еще один маааленький плюсик в мою копилку надежды на возврат зрения Дэю. Потому что как раз было бы символично, что в VV персонаж Джимми узнал другого сквозь чужое лицо, а тут наоборот (ха) - персонаж Си, вернув зрение, узнал бы Мока, никогда до этого не видев его лицо))
tevladka
tevladka
20 янв. 2024, 18:46 #
У меня двойственные впечатления от серии (что впервые для этого лакорна). С одной стороны, я рада, что Дэй не вернул зрение (звучит ужасно, знаю, но вот такая я бяка). То есть, в центре сюжета отношения с человеком, который потерял зрение. Поэтому чудотворное исцеление разрушило бы основную идею. Но с другой, я разочарована стандартным ходом расставания в предфинальной серии. Мне казалось, в этом лакорне они обойдут его стороной. И я вроде как понимаю причину Дэя, но не поведение откровенно как у истерички. Лишь бы драму нагнать. Типо почему они вообще должны разбираться сейчас с тем, чтобы жить вместе? Дэю по идее где-то 22-23, зачем им так срочно съехаться? Ну уехал бы Мок работать на год-другой, а Дэя продолжать жизнь с семьей, брат и мать вроде ж не собираются уехать тоже на другой конец света. Короче, вся эта заварушка смотрится ненатурально к сожалению.
yu19
yu19
20 янв. 2024, 23:00 #
Я полностью согласна со всеми комментариями здесь, но и я выскажу свою точку зрения.

Меня конечно, добила серия, проревела я хорошо так💔💔
Очень больно было на моменте, когда Дею сняли эти повязки с глаз, и моя надежда с треском рухнула.
Также я увидела и поняла, какая их мать мудрая женщина, которая может говорить такие правильные слова. 🤌
Меня очень порадовало взаимодействие Найт и Порджай, они такие милые вместе🥰
Но еще меня очень убило, когда на крыше Дэй разговаривал с Моком, вы бы видели, как у меня разбилось сердце😭

Да, я не приняла тот факт, что парни расстались, но я думаю, это даже к лучшему, Моку нужно поработать над своей травмой.❤️‍🩹🫂
LaFeeTioka
LaFeeTioka
27 янв. 2024, 22:28 #
Честно говоря, даже не знаю как реагировать на концовку и расставание. Я прочитала все комментарии здесь с анализом и даже понимаю, почему они расстались. Возможно, так действительно всем лучше. Но в то же время - не понимаю от слова совсем 🙈
Честно говоря, мне никогда не нравился этот ход с расставанием. Ни в одном из просмотренных сериалов. Потому что почти всегда герои расстаются так как просто не умеют разговаривать друг с другом, слушать друг друга и доносить свои истинные чувства друг другу. А еще часто надумывают себе что-то или расстаются, чтобы «спасти» другого. И тут вроде это есть, но не только это. И как-то все…не знаю даже. Наверно, моя вера в открытые разговоры и в то, что надо услышать партнера, чтобы все уладить, слишком сильная 🤷🏻‍♀️
И еще два момента.
1) я так и знала, что к Дэю не вернется зрение. В конце-концов это 11 серия, на что тут можно рассчитывать))
2) Заигрывания Найта и Порчай очень милые, но я хочу уже, чтоб они от слов перешли к действиям)))
Valerica13
Valerica13
28 янв. 2024, 04:20 #
Очень сильная серия, прекрасно соединившая в себе счастье и боль персонажей.
Я, как и многие тут, не люблю традицию "стекла в 11 серии". Но здесь это и правда просилось, так как герои ещё не преодолели свои травмы и к финалу должны это сделать. Вскрыли нарыв, так сказать.
Но я не согласна с решением Дэя. Убедить Мока уехать работать не разрывая отношения - куда правильнее было бы. Мок совершенно один, ему тоже нужна поддержка. Понятно, что Дэя задело, что его боятся оставить, но мог бы и подумать о душевном состоянии Мока. Мне кажется, тот даже здорового парня не захотел бы оставлять, ему просто страшно.
И мне не нравится этот вечный мотив "оставлю его, он поплачет, но потом станет счастливым". Жизнь не предсказуема. Расстались, а потом узнаешь, что человек серьёзно заболел, или попал в аварию, или напился таблеток, или был убит, или.. или.. Ты просто вычеркнул его из своей жизни, а не проложил путь к счастью. Человек конечно сам отвечает за себя, но любящие люди обычно стараются "подстелить соломки".
В сериалах то показывают, как хорошо всё потом сложилось, но в реальности бывает совсем иначе и жестоко.
В целом, мне просто очень обидно, что после такой заботы о Дэе, Мок остался разбираться со своей травмой в одиночестве. Где его "соломка"?
MorioRaidon
MorioRaidon
29 янв. 2024, 19:19 #
Я фанат большого количества стекла в лакорнах, всегда жду максимально плохую концовку и так далее, но в этом тайтле, если не будет хэппи энда, это будет конец всему. Именно для Дэя и Мока хочется ванильного и розового ХЭ, чтоб аж рот сводило 🥲
jamessikw_017
jamessikw_017
12 февр. 2024, 22:25 #
Я разрыдалась боже 😭😭😭
Написать комментарий: