Последние сумерки — s01e12 — Episode 12

Моя оценка

4.706
MyShows
119
Длительность:
Даты выхода: 26.01.2024 16:30
Всего просмотров: 90156.52%

Описание

После трех лет разлуки Мхок возвращается в Таиланд и воссоединяется с Дэем на свадьбе Порджая и Ночи.

Обсуждение 12 серии 1 сезона
Обсуждение серии

34
bellqueen
bellqueen
PRO
26 янв. 2024, 19:27 #
клянусь, я в бесконечной любви к этой работе: невозможно искреннее, теплое, прекрасное и такое родное! безмерно благодарна всем, кто принимал участие в создании этого шедевра, спасибо за шикарные месяцы в ожидании новой серии и за те чудесные чувства, что эти серии мне дарили :')
bellqueen
bellqueen
PRO
26 янв. 2024, 19:40 #
дом, милый дом
bellqueen
bellqueen
PRO
26 янв. 2024, 21:30 #
хочу поделиться со всеми этой замечательной семейной фотографией 🥹🤍
yu19
yu19
27 янв. 2024, 03:38 #
@bellqueen: и ты, моя любими, как всегда, пишешь от души и с такой любовью🫂🥰
Спасибо за эту энергию, и чертовски шикарные комментарии от тебя, браво👏👏💋
elkays
elkays
26 янв. 2024, 21:14 #
Лучше сериала уже не снимут. Никогда в жизни не испытывала столько эмоций от сериала, сколько подарил мне этот и в частности последняя серия. Моё сердце разбили на тысячи осколков и склеили заново 💔❤️ Спасибо
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
26 янв. 2024, 22:17 #
Господи, как же это было красиво!!!! КАК ЭТО БЫЛО КРАСИВО!

Я так много плакала в этой серии, потому что здесь прозвучало столько важных слов и показали такие искренние, красивые чувства. Я ощущаю себя, как после психолога, клянусь. Опустошенной, но кое-что осознавшей и принявшей для себя, узнавшей что-то важное и сокровенное.

Последние сумерки — это больше, чем лакорн. Это как трактат о многих ключевых вещах в жизни. Здесь мы задавались вопросами: быть или не быть? Прощать? Рисковать? Любить? Открываться? Здесь я переживала за каждого героя и историю Дэя пропустила через себя, потому что тема зрения — это то, что меня тревожит. Я училась быть более налюдательной, чем обычно, я открываться новым идеям. Это были замечательные 3 месяца осознаний. Я преклоняюсь просто перед всей командой за то, что они сотворили этот шедевр. И я будто прощаюсь с близким другом, который стал так важен и нужен в моей жизни, но хочется сказать: «спасибо, что расстался тогда со мной. Ты — причина, по которой я вырос».

В жизни не все складывается сразу и так, как надо. Иногда нужно время, чтобы мы созрели, нужное время наступило, а в жизнь пришел нужный человек. Иногда с первого раза не получается, но это не значит, что не получится со второго. Очень важно делать все зависящее от тебя и продолжать идти вперед, взбираться на гору «Ласт Твайлайт» и если в первый раз закат может оказаться не самым прекрасным, то можно попробовать забраться снова и увидеть настоящее волшебство.

Так важно отпускать, прощать, исправлять, осознавать и принимать. И самое главное — идти вперед. Продолжать идти вперед, несмотря ни на что. Создавать вокруг себя что-то важное. Меняться самому. Не исправлять мир, не сетовать, а меняться. Порой незаметно. Я убеждена, что самые главные изменения в жизни просиходят незаметно для нашего взора, потому что происходят внутри, а потом отражаются снаружи.

«…он попросил второй раз (начать встречаться). Не для него, а для меня, чтобы открыться и влюбиться… Найт заставил меня понять, что каждый заслуживает второго шанса, особенно — второй шанс осчастливить себя».

Как же это правильно, черт возьми. Можно я просто скажу, какие прекрасные женщины в этом лакорне? Поддерживающие, мудрые, нежные, но при этом волевые и выносливые. Пройти через то, что они прошли и остаться человечными и чуткими — это так красиво, у меня нет слов. И как же важно, несмотря на всю ту боль, что однажды приключилась, найти в себе силы, открыться, довериться происходящему и просто быть. Можно, конечно, выстраивать вокруг себя стены, как это делал Дэй, отгораживаться от мира и от людей, а можно однажды набраться смелости и рискнуть. И, возможно, случится чудо. Настоящее чудо.

«Второй шанс — не плохо, если мы даем его правильному человеку».

«Откуда мне знать, что если дам ему второй шанс, он не повторит то, что сделал»?

Когда они танцевали впервые, до того как Мок уехал в аэропорт, подсветка была синяя. Когда они вернулись вновь и Дэй все-таки подарил второй шанс Моку, весь зал был залит золотым светом, отражаясь в их сияющих глазах, превращаюсь в красный в тенях, которым можно охарактеризовать их страсть и привязанность.

Плачу оттого, как красиво это все. Представляете: любить кого-то так сильно за то, что этот человек делает для вас, за свое ощущение рядом с ним, за комфорт и шутки, за приключения, а не за внешность. Представляете: сильно любить и ни разу не видеть человека? Просто доверять. Тотально доверять себя, свои чувства, свое тело. Быть в близком контакте постоянно и ни разу не видеть человека. А потом увидеть. Увидеть, чтобы заново влюбиться, только на этот раз уже во внешность.

Для меня самое важное в любом произведении — возможность о чем-то задуматься и что-то переосмыслить. “Последние сумерки” отлично для этого походят. Самое интересное, что было очень часто: стоит мне о чем-то подумать, потом смотрю “Последние сумерки” и получаю для себя ответ. Однозначно буду возвращаться к просмотру. Некоторые серии смотрела несколько раз, потому что хотелось жадно разглядывать все детали и впитывать все то, что показывали. Ну и, конечно же, огромная благодарность этому коммьюнити! Спасибо, что делились своими мыслями. Это так трогательно и ценно.

«Главное — найти то, что остается для нас в эти трудные времена».
Комментарий удален
yu19
yu19
27 янв. 2024, 03:36 #
@bellz_bezarius: как всегда, роднуль, лучшая. Спасибо, что вдохновляешь на написание комментариев 🥹🤍
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
27 янв. 2024, 11:50 #
Спасибо тебе! Я очень рада, если это так ❤️
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
26 янв. 2024, 22:26 #
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
26 янв. 2024, 22:30 #
Забыла написать, что очень рада тому, что они все-таки остались верными друг другу, что, пройдя такой путь, дали друг другу этот второй шанс. Очень рада видеть их повзрослевшими, серьезными мужчинами. Теперь их встреча не выглядит, как «залечивание ран друг об друга», это выглядит очень зрело. Построившие внутри себя опору, сотворившие вокруг себя жизнь, они пошли заново друг другу на встречу не из дефицитов, а из наполненности, готовности отдавать. Мне чертовски красиво!
ksandra
ksandra
26 янв. 2024, 23:47 #
@bellz_bezarius: А теперь, знатоки, внимание, вопрос - как жить дальше без них и их любви?)
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
27 янв. 2024, 00:07 #
Я вообще не представляю, честное слово. Этот лакорн — настоящая жемчужина. Всю неделю жила в ожидании пятниц. А вообще, полагаю, строить свою собственную любовь, руководствуясь тем, чему научились здесь 🥹
ksandra
ksandra
26 янв. 2024, 23:36 #
Мок целый час уговаривает Дэя дать им второй шанс - смотреть без регистрации и смс))

Как сказал Дэй, если бы Моку давали деньги каждый раз, как он произносил "второй шанс", то он был бы богат, а если бы мы пили стопку каждый раз, когда кто-нибудь в серии это произносил, то к концу финала мы были бы очень пьяные и очень счастливые))

Шутки шутками, а я, тем временем, больше часа уже сижу и пытаюсь собрать свои эмоции в кучу, чтобы членораздельный отзыв написать. И реву, да. На серии у меня только слезы навернулись, а вот спустя время накатило осознание и произошло процессирование, и здравствуйте)

Я не сомневалась в их совместном хэппи энде, но вопросом, а вернется ли все-таки зрение к Дэю, нервы они мне потрепали, потому что я к середине эпизода была уверена, что чуда не случится. И даже успела пройти все пять стадий горя вплоть до принятия ситуации, так как репрезентацию счастливых в жизни и любви людей с ограниченными возможностями никто не отменял.

А потом случилось чудо 😭
И вот знаете, меня чуточку разорвало от двойственных чувств - с одной стороны, я была жутко счастлива за них, ведь они самые прекрасные мальчики на земле и полностью заслужили свой полноценный хэппи энд, а с другой я подумала, насколько же это все сказочно) И так как я уже была готова к любому исходу, да и Дэй научился жить с этим, и даже научил меня, то я до самого конца серии и разговора на их горе не могла поверить, что все сложилось именно так.

А еще для меня это была очень эмоционально напряженная серия.
Начиная с момента на эскалаторе просмотр был похож на американские горки - я вместе с Моком задержала дыхание при взгляде на Дэя, а потом при каждом его приближении замирала - сейчас он даст ему понять о своем присутствии? Сейчас Дэй поймет? А потом начались их обычные перепалки и флирт на грани с очень важным контекстом - они бывшие, которые расстались из-за непростого конфликта. И большой вопрос - что же дальше? Ох, уж этот танец с приближением и отдалением, Мок делал шаг вперед, Дэй - два шага назад, а я стучала ногами и махала руками, и готова была кричать на экран)

Увидеться с ним? А вдруг у него уже кто-то есть, все-таки три года прошло, зачем ворошить прошлое? А может?.. А если начать все с начала? Но ты ведь все равно уедешь... Но давать второй шанс нужным людям - так важно. И самое главное - давать себе второй шанс. А мы не наступим на те же грабли? А если наступим, то справимся ли? А я буду в порядке? С ним - точно буду. Кто отвезет меня в аэропорт?

Я только поаплодировать могу решимости обоих, ведь и Мок не улетел, а выбрал вернуться и попробовать добиться своего второго шанса.

Найт и Порчай просто шикарная пара, чудесные, сильные и преданные, команда мечты по спасению отношений Мока и Дэя, только они могли сорваться с собственной свадьбы, чтобы помчаться в аэропорт, ну прелесть) И какая же Порчай красивая, на свадьбе я от актрисы глаз не могла оторвать)

Сижу эмоционально опустошенная, но счастливая, что могу проживать и откликаться на такие вещи, которые не просто рассказывают о любви и крепкой связи людей, но и заставляют задуматься о важном. В этих 12 сериях было так много жизни)

Если бы я измеряла свое отношение к историям количеством слез и эмоционального мата, которые я потратила во время просмотра, то этому сериалу я бы дала 10 е***ных ведёр слез из 10.

Изумительной красоты история, шикарный финал, отличные актеры и режиссер.
Мальчикам мое безграничное уважение и любовь, не могу представить, что Мока и Дэя кто-то мог бы лучше воплотить на экране, чем ДжиммиСи. Я на них после этой истории буду по-другому смотреть и надеяться на их совместные работы, но перепрыгнуть "Сумерки" будет сложно, настолько это сильная работа)
yu19
yu19
27 янв. 2024, 03:35 #
Как я говорю всегда:
Лучше, чем люди здесь в комментариях, я и не напишу, ну и ладно.)

Хочу сказать, что последняя серия очень тронула, да и я тоже ревела.
Ревела от счастья и любви к этому лакорну ❤️‍🩹😭
Я счастлива за всех:
За прекраснейший хэппи энд у МокДэев, за НайтПорджаев, за отца Дея и Найта, за Дэя, к которому вернулось зрение. 🥹🥰
Этот лакорн–настоящее искусство, шедевр от самого лучшего и родного Пи'Аофа⭐🫀
Каждая пятница была лучшей, с разными эмоции и чувствами, но каждая серия дарила тепло, уют, любовь, спокойствие, вдохновение и силу, надежду, в конце концов.

Да, порой было и больно, и грустно, и серии уничтожали и ревела навзрыд, как например после 11 серии, но каждый эпизод был нечто!

Я чертовски сильно полюбила эту невероятно волшебную историю, и мне очень грустно прощаться🥺

Цитаты и высказывания в каждой серии настолько жизненные и проникновенные, что просто слов нет💔

Я, даже для себя очень многое осознала после концовки.
Нет, не чувствую опустошения. Чувствую силу, любовь и тепло после завершения этого чудесного творения💗

Спасибо огромное всему касту за 3 месяца безумного счастья!
•Самый лучший лакорн, лучший каст, лучшие осты, лучший режиссёр, лучшая история•🤍
Бесконечно горжусь и очень люблю! 💘⭐

А еще, спасибо всем здесь за поддержку и любовь. 🫂🤎
Я буду очень скучать!
мяулышка
мяулышка
27 янв. 2024, 17:49 #
я благодарна за этот проект. не часто встречаешь шоу, главными героями которых являются люди с ограниченными возможностями. но в последнее время я вижу, как эта тема становится всё заметнее и глубже, это радует. ласт твайлайт хороший проект, заслуживающий внимание и похвалу, он многому меня научил.
но всё же концовка совсем ввела меня в заблуждение☹️ слабовидящие и слепые люди должны продолжать жить так же, как и зрячие? или всё же должны жить в надежде снова когда-нибудь увидеть мир? или первое никогда не будет исключать второго?
дэй был слабовидящим около двух лет(??), после – полностью слепым более трёх лет, за это время он полностью принял себя. даже после неудачной операции он продолжил позиционировать себя, как обычного человека, каким он и являлся. «когда подстроимся, всё продолжит идти как обычно. и окружающие к тебе приспособятся. мы все приспосабливаемся». мне показалось, эти слова плохо вяжутся с последним монологом дэя и впринципе со всем концептом лакорна. после восстановления зрения он буквально говорит, что «вернулся к нормальной жизни». это будто перечёркивает то, к чему он так долго шёл до этого(??)
я понимаю, что тема сложна в понимании для многих людей, особенно для тех, кто никогда не сталкивался с "ограничениями" и кто никогда не общался с людьми с "ограничениями".
и всё же главным выводом этого лакорна остаётся принятие себя и уважение к себе, работа над собой и развитие себя к лучшему. спасибо за это замечательное время вместе с мокдэями. я продолжу поддерживать джиммиси, гммтв и всё, что они делают🙌🏻
tevladka
tevladka
27 янв. 2024, 21:22 #
Сначала выскажу непопулярное мнение: когда Дей разговаривает с мамой сразу после того, как отправил Мока восвояси, у меня знатно подгорело, потому что а не слишком ли Дей зажрался? «Если я дам ему второй шанс, не сделает ли опять опять то же самое?» То есть я охренела, что это он крутит носом, потому что Мок едва ли не с рук его готов был кормить. И не делал ничего, кроме как ставил его выше себя и собственный желаний. Такого парня, как Мок, днем с огнём не сыщешь, и в целом их расставание из-за психов Дея меня разочаровала. Я понимаю, что создатели хотели сделать, но как по мне не очень хорошо справились с этим.
И вообще то, что у Найта и Поджай свадьба (вот за них безумно рада, хотя а жизни такие тоже вряд ли случится), а по вине Дея в один из самых главных дней своей жизни они в итоге бегают по вокзалу это вообще нормально? Нет, дай бог всем таких друзей, конечно, но все же Дей достаточно разбалованный. Под конец сериала я окончательно в этом убедилась. А еще я расстроилась, что случилось чудотворное исцеления. По моему мнению, поломали этим весь смысл лакорна. И вроде пытались показать, что жизнь со слепотой не кончается, но зачем тогда возвращать Дея к миру зрячих? В общем для меня было слишком ванильно и нереалистично.

Тем не менее я согласна, что это великолепная работа! И очень комфортная история любви. Однако Пи Оффу пора завязывать с глупыми расставаниями в предфинальной серии, а затем скипом времени в финале. До сих пор помню, как это испортило мне впечатления в «Заклятых друзьях» и я надеялась, что хоть здесь этого не будет, учитывая какие теплые и понимающие отношения у главных героев, но нет, они все равно это впихнули.

Отзыв вышел скорее негативный, чем позитивный, но комплименты я писала под множеством предыдущих серий, а раз это уже конец должна была упоминать и моменты, которые меня разочаровали.
sebasharman
sebasharman
PRO
28 янв. 2024, 14:41 #
@tevladka: как же я с вами согласна! подпортили все впечатление последними двумя сериями.
tevladka
tevladka
28 янв. 2024, 15:24 #
рада что хотя бы кто-то разделяет мои чувства. Типо да все таки миленько сладенько, но разве это не перебор? Зачем вообще исцеления было нужно? Я с облегчением выдохнула, когда в 11 вроде ж серии этого не произошло.
sebasharman
sebasharman
PRO
28 янв. 2024, 16:43 #
@tevladka: да, как-то вот этим впихнутым в последний момент исцелением, которое стало как-то и не настолько важным после того, как Дэй столького всего добился и без этого (написал книгу, открыл книжный...)...
destiny_road
destiny_road
PRO
27 янв. 2024, 21:46 #
Какие же они все чудесные.
Найт и Порчай просто солнышки, восхищаюсь ими. Как они сорвались с собственной свадьбы, с одного из самых важных дней в жизни, ради Дэя и его личного счастья! Я в восторге с этой поддержки и самоотдачи, от этой теплоты и света с их стороны. И мне очень понравился их домашний обед в полном составе - вместе с дочкой Порчай и мамой Найта и Дэя. Поймала себя на мысли, что хотела бы оказаться там, вместе с ними, в той атмосфере. Так уютно и по-семейному.

Рада финалу этой истории. Да, это было довольно сказочно, особенно после всех несбывшихся надежд и бесконечных испытаний, которые выпали на долю героев, но так приятно на душе после нее. Когда Дэй открыл глаза и наконец увидел родных и Мока, в первые секунды даже не поверила, что это взаправду, потому что «Когда я сплю, у меня такое хорошее зрение. Такое чистое, что я злюсь, когда всё оказывается лишь сном». Я так боялась, что это окажется сном или что организм вновь отторгнет донорские ткани. И как же здорово, что реальность подарила им шанс! Мне безумно нравится идея, что теперь они могут посетить еще раз все места, где они были до этого, будто прожить заново эти моменты. И теперь Дэй будет не только ощущать, но и видеть собственными глазами закаты, море, горы, любимых людей и Мока. Обожаю мысль, что Дэй будто бы заново влюбится в Мока, человека, которого никогда не видел, но чью поддержку и заботу постоянно ощущал рядом с собой. Кто бы что ни говорил, но внешность очень влияет на восприятие и отныне Мок для него - новый человек, которого еще предстоит узнать и к которому еще нужно будет привыкнуть. Очень надеюсь, что теперь у них всё получится.

Спасибо за прекрасный сериал, за отличную историю, за важные и значимые темы, которые были подняты авторами проекта. До этого лакорна, каюсь, не особо задумывалась про людей с ограниченными возможностями и о том, как они живут в обычном мире, как выполняют совершенно привычные для всех нас действия. Как же это, оказывается, сложно и тяжело, когда каждый день становится испытанием и борьбой за выживание. И как важно, когда рядом есть люди, готовые прийти на помощь, подставить свое плечо, но главное - заставить почувствовать себя нормальным человеком, таким же, как все, и радоваться простым вещам. Этот сериал настоящий шедевр и памятка для всех: для здоровых людей - о том, как важно беречь свое здоровье и помогать тем, кому повезло чуть меньше в этой жизни; для людей с ограничениями - о том, что можно быть счастливым, несмотря на выпавшие трудности, что можно жить полной жизнью и находить повод двигаться вперед каждый день, а не закрываться в своей комнате от всего мира, уходя в собственные мысли и переживания. Чудесная работа, которую можно пересматривать бесконечно и каждый раз находить что-то новое для себя. Ну и операторская работа, конечно, влюбляет в себя с первых кадров. Столько эстетического удовольствия от сериала я еще никогда не получала 💖
LaFeeTioka
LaFeeTioka
28 янв. 2024, 00:10 #
Очень боялась смотреть последние две серии, потому что было крайне жаль расставаться с этим лакорном. Потому что это шедевральный лакорн во всех аспектах и смыслах) Сама история, герои, музыкальное сопровождение, общая картинка, внимание к мельчайшим деталям, свет, диалоги, заложенные в уста героев мысли, параллель с другими произведениями и книгами - все это настолько прекрасно, что дух захватывает ❤️ Как сказал Дэй в конце, свет - это надежда. И этот лакорн дает эту надежду. На счастье, на любовь к правильному человеку, на поддержку в любой ситуации. 🫶
Но больше всего, мне понравилась мысль, что мы не замечаем вокруг столько прекрасных вещей, когда мы зрячие, и замечаем их, когда слепнем, потому что смотрим сердцем. Поэтому имея глаза, надо видеть и записывать в своем сердце самый прекрасные моменты) Возможно, это я так увидела, потому что я сама в обычной жизни, не всегда, но часто стараюсь замечать эти прекрасные мелочи вокруг. И это действительно делает жизнь очень яркой, красивой и счастливой))
bellz_bezarius
bellz_bezarius
PRO
28 янв. 2024, 00:48 #
Как перестать плакать, читая комментарии?
pizdak
pizdak
28 янв. 2024, 21:41 #
У меня смешанные чувства от финала. Я и рада за Дэя, что он вернул зрение, но как будто перечеркнули всё сказанное до, что будучи слепым тоже можно наслаждаться жизнью. В общем, сделали типичный для всех лакорнов счастливый финал
MorioRaidon
MorioRaidon
29 янв. 2024, 20:47 #
я не знаю, как все это комментировать. я просто реву, начиная с 9 серии без остановки.
-Aksa-
-Aksa-
29 янв. 2024, 21:57 #
Свой первый комментарий захотелось оставить именно под этим шедевральным лакорном. Первый лакорн, из всех пересмотренных мной, так сильно задел все эмоциональные струны моей души. Как же четко все актеры показали нам эмоции каждой сцены, сам же сценарий поражает своей детализацией, каждая мелочь учтена и обыграна, просто не хватает слов описать как тут все и всё идеально сработало в итоге🫠я не думаю, что возвращение зрения Дэю как-то смазало смысл самого сюжета, в это вложен свой смысл. Цветокоррекция сцен, постановка кадров, игра актеров, работа всех причастных стоят долгих аплодисментов, эта картина создана из мелких деталей с вложенным огромным смыслом, доходящих в самое сердце зрителя🫶🏻просто браво👏🏼 без лишних слов
sorryimioh
sorryimioh
11 февр. 2024, 00:14 #
Лучший лакорн из всех что я видела
realpluviophile
realpluviophile
PRO
14 февр. 2024, 12:08 #
Я их люблю 😭😭
Буду скучать по недельным ожиданиям следующей серии. Всё понравилось. Вот бы все лакорны были такого качества. Видно, что проделана большая работа. Актёры просто пуськи.
aoki_alessa
aoki_alessa
03 мар. 2024, 01:39 #
Наконец-то я дошла до этого лакорна.
Очень долго его откладывала (сначала ждала, когда доснимут, потом просто ждала), но дооткладывалась.

Один из лучших лакорнов, но есть моментики.
Это работа, каждую серию которой можно растащить на цитаты, да и цитаты все жизненные.
В целом очень понравилось всё развитие событий, эволюция отношений героев, игра, съёмка и т.д.
Но лакорн на то и лакорн, что есть некий шаблон, и они его придерживаются. Я прекрасно понимаю, что по сюжету им нужен был конфликт, чтобы героев развести, а потом наконец-то обратно свести, но тут появляется моё возмущение.

Возможно это будет непопулярное мнение, но у Дэя своего рода ментальные проблемки. Он настолько забылся в своём мире и закрылся один на один со своей проблемой, что по какой-то причине в его заводских настройках появился пунктик о том, что он мягко говоря центр всего. Дело в том, что помимо его бед и проблем, неудачи существуют и у других людей.
Когда он узнал, что Мок ему соврал (некрасиво, на заметочку узнал), от него прилетела фраза "значит и ты меня жалеешь". Лично я увидела там совсем другое. Дэй сам себя всю дорогу жалеет, и Мок себя жалел, а никак не Дэя. Всё то время он винил больше себя в смерти сестры, потому что не оказался рядом, когда в нём так нуждались, и это хорошо так проехалось по нему катком. В поездке он только и делал, что трясся за Дэя, а вдруг это его сбила машина, а вдруг что-то с ним случилось, всё из-за старых триггеров, но Дэй, конечно же, сместил фокус на другое. Мама вроде как частично понимала, но ничего не сделала, и вот, они развалились на 3 года.

Не знаю, откуда у Мока столько терпения и сил, потому что он даже спустя три года неистово бегал в доспехах, пока Дэй качественно ломался.

В общем последние две серии немного ломанные, но они всё же вместе (Мок дожал, молодец), и это главное.
tinnnlsw
tinnnlsw
PRO
05 мая 2024, 14:35 #
несмотря на огромное количество просмотренных мной проектов, комментарий я пишу впервые. этот лакорн оставил во мне незабываемый след, глубоко тронув сердце и душу. каждая серия — как драгоценный камень, бережно сплетенный в мозаику эмоций.
я впервые так сильно растягивала просмотр и не хотела прощаться с уже такими любимыми персонажами.

лакорн заставил задуматься о хрупкости жизни, силе любви и значении выбора. каждая серия оставила отзвук, который будет звучать еще долго после того, как прокрутились финальные титры 💔

это настоящий masterpiece, а джиммиси новая любимая парочка
ждем новых проектов!!!
millkssa
millkssa
11 окт. 2024, 09:31 #
Тот самый сериал «не буду его смотреть и актеры не оч» превратился в «это мой первый тайский сериал, где я плакала»

Актеры замечательные, игра суперская, без лишней драмы

Это мой 3-ий сериал от этого режиссера, теперь буду отслеживать его новые работы
It_is_Kate_for_u
It_is_Kate_for_u
08 июля 2025, 02:48 #
Посмотреть этот сериал - это как прожить отдельную маленькую жизнь. Под конец серии я уже была просто розовой умиляющейся лужицей, никогда еще до такого состояния меня не доводили лакорны, хотя просмотрела я немало и достаточно критична обычно к ним, но эти ребята меня покорили!❤️Все персонажи настолько теплые и живые, что стали родными за время просмотра сериала, и каждый раз когда они появлялись на экране я просто с таким умилением и нежностью смотрела на них, как на своих близких! Отдельно хотела бы отметить второстепенных персонажей, которые помогали этой истории двигаться, развиваться и набирать глубину: мама Дэя, Найт, Порчай, Джи, Мастер и его замечательная жена, Август. В сериале показаны удивительно теплые, дружеские отношения, которых бывает так не хватает в жизни. Друзья здесь всегда рядом, готовы помочь, при этом в отношениях есть какая-то удивительная легкость и принятие другого человека и доброта💜! Смотря этот сериал мне пришла мысль о том, как же классно быть добрым и открытым человеком, искренним и теплым. ☀️Для себя я нашла в этом сериале это! Также мне понравилась мысль из книги "Последние сумерки", что чтобы мир тебя увидел, надо выйти на солнечный свет, очень личный совет я для себя взяла из этого.

Съемка очень классная, естественная, словно смотришь действительно жизнь. Кадры атмосферные и погружающие. И Идея! Просто замечательная, глубокая, пронзительная, местами болезненная и теплая, как впрочем и весь сериал! В самое сердце!💚
Комментарий удален
Doramer
Doramer
03 дек. 2025, 09:05 #
Шикарный атмосферный лакорн! Ремкомендую для тех, кто хочет погрузиться с головой в историю!

Понравилось:
+Игра актеров
+Персонажи (хорошо проработаны, а значит мы понимаем их принципы,мысли и действия)
+Мок (этот персонаж запал мне в душу со своим вайбом "Daddy,который действительно заботится о том,кого любит,не нарушая его границ". МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГРИН ФЛАГ!!!!!)
+Сюжет (хорошо проработан, нет сюжетных дыр и прочей недоговоренности)
+Потрясающий баланс между "поворотами сюжета" и спокойными моментами,где нам раскрывают персонажей с новой стороны или дают насладиться атмосферой и побыть рядом с главными персонажами (КРОМЕ 12 серии)

НЕ понравилось:
-Структура 12 серии (Прошло 3 года после того, как Дэй бросил Мока - показывают сцены их жизни, встречи и их воссоединения как пары; потом показывают момент, как Дэй чуть не поперся на красный свет сфетофора, но в итоге перешел дорогу, помог слепому, и оказывается он уже зрячий; потом показывают, что было перед сценой со светофором, что было 3 года назад ) Это что за дешевые игры с хронологией?! Сцена со светофором здесь была лишней,без нее было бы очень даже хорошо, но с ней перегрузили конкретно финальную серию.
- Решение Дэя расстаться и решение Мока отступить (как бы нам все это не подали под логичным соусом "Это нужно для развития персонажей",НО развитие персонажей в паре было бы действительно логичнее,чем они оба получается отказались друг от друга из-за своих травм/заморочек. Заморочка/бзик Дэя - быть камнем/балластом, тормозящим любимого человека, Не проработанная травма Мока - это постоянный страх потерять любимого человека. В паре они могли пойти на психотерапию и справиться с этим за полгода,а может и раньше. Но нет,сценаристы просто не смогли придумать драму под конец сериала,поэтому высосали из пальца подобное решение персонажей - расстаться. А потом сценаристы решили скрыть ФАКТ высосанной из пальца драмы с помощью "это для развития персонажей".
ace_kill
ace_kill
PRO
09 февр. 14:59 #

Как же я не люблю таймскипы, а тут их аж два, чтобы пожирнее было. Если было так важно показать, что Дэй сам прекрасно по итогу научился справляться без зрения, и Мок не нужен ему как костыль, только как человек - зачем было возвращать ему зрение? Чтобы история пованильнее получилась? Согласна с некоторыми комментаторами, что это перебор и во многом портит концепт лакорна.
Но с другой стороны я конечно рада, что Дэй наконец смог увидеть Мока, а то такой красоты был лишён))
Ещё я очень не рада потере того чувственного скиншипа, который был весь сериал усладой для глаз и чувств.

Единственный позитивный момент, который я углядела: что после просьб Мока о втором шанса и вот этом всём Дэй всё же попросил второй шанс для себя. Не перекладывая всю ответственность на Мока и не делая себя принцессой в башне.

Первые 10 серий лакорна - просто восторг, а вот концовка в моих глазах планку не удержала.

Shadow_Walker
Shadow_Walker
23 февр. 15:22 #
Спасибо комментаторам, что выразили словами то негодование, которое я и сама испытываю. Было так сладко, а потом добавили ложку дегтя. Прям злится начала, а выразить не могла. Почитала и прям полегчало, немного. Как можно так перечеркивать такой прекрасный логичный сюжет в угоду тропам лакорнов? Интересно заглянуть в голову сценаристам: это вынужденное решение или все же они видят историю такой. После расставания гг даже прежнего тепла между ними не ощущалось. После возвращения зрения все так быстро было, да вообще все после расставания быстро, словно на перемотке. Финал похож на яркий сон, а по пробуждении...ничего не видишь. Пожалуй, это более реалистичная трактовка, которую лакорн, конечно же, не предполагает.
Написать комментарий: