Все как-то перепуталось Каким образом Бад и Генри поменялись местами и теперь каждый в своем мире? Почему Генри слышал, что происходит с Бадом в реальном времени, а Элис для этого нужен был магнитофон? Генри теперь будет отдуваться за то, что Бад убил космонавта? Джо, после того как она якобы чуть не убила дочь, теперь явно устроят "веселую жизнь", но, благодаря связи через магнитофон, она хотя бы знает, что где-то она умерла, но как вернуться к себе - не знает... Более того, если она это все кому-то расскажет - то ее точно посадят в сумасшедший дом. Единственный, кто мог бы помочь - это Генри, но он тоже теперь не с ней, а в другой параллели, где его посадят в тюрьму.
Кстати, если Бад и Генри поменялись местами - значит Джо тоже могут. Только вот этой Джо вернуться на Землю нельзя, потому что её тело сейчас в космосе, на МКС - что вроде бы хорошо (потому что если б тело транспортировали таки на Землю, то ее бы похоронили - и таким образом вернулась бы она заживо похороненная), но с другой стороны и плохо, потому что, на сколько я помню, там закончился кислород. То есть, она в любом случае умрет.
@LuckyThirteen: Джо (и Полу) меняться местами не с кем, но зато у нас есть две дочки - теоретически они могли бы поменяться. Но как тогда убедиться, что не поменяешься обратно туда-сюда
Получается, единственное, что принес эксперимент Генри/Бада - это страдания. Потому что страдают все: Джо - умерла Ещё одна Джо - знает, что не дома и не знает, как домой вернуться. Одна дочка страдает потому что мама умерла, Вторая дочка страдает, потому что её мама - это явно не ее мама, пусть на ту и похожа Муж страдает потому что жена умерла Муж другой - страдает потому что теперь точно знает, что жена изменяла, а теперь по его мнению жена чуть не убила дочь Сам Генри будет страдать втюрьме, А жизнь Бада и до того была не сахар, иначе б он так не бухал...
@LuckyThirteen: в некотором смысле это возмездие. Бад спас своих людей, он герой. Но лаврами его подвига пользуется Генри. А сам Бад расхлёбывает последствия истории, где Генри угробил весь экипаж. Именно поэтому он его так ненавидел всю жизнь.
@Adrasteya: ну переживал - не переживал, но если я правильно поняла именно Генри протолкнул проект, который потенциально мог помочь всем вернуться на свои места.
@imxotep42: разве в серии было не 4 вселенных? 1) родная ГГ, с мертвой космонавтом в космосе, без эксперимента CAL, Элис в ушанке и в хижине они с папой 2) текущая для ГГ, с экспертментом CAL, Элис в шапке, где хижина загорелась 3) где хижина заброшена и кошка жива 4) где хижина заброшена и кошка замерзла насмерть
Дополню: хотя мне нравится версия с лиминальным пространством между вселенными, а кот одновременно и жив и мертв... Это не объясняет, почему хижина там в разрухе, а также откуда вообще взялся кот (которого нет ни в одной из двух вселенных в принципе)
@Da6kaz: поддерживаю версию с лиминальным пространством. Домик, магнитофончик, бусы девочки, шкаф в "нарнию" и вот это все отсылающее к сказкам, имеют явное предназначение =)
@Da6kaz: В пользу твоей теории тот самый странный и запутывающий момент в серии, когда Джо вроде поехала искать Элис в одну сторону, развернулась на озере, вернулась обратно в свой горящий дом, а внутри был уже заброшенный дом, в который заходила ее дочь на другой вроде как стороне озера. Тогда да получается что там аж 4 вселенных, с 4 разными домами. Или 2 вселенных со своими подвселенными - тогда мы уже видим какое-то дробление пространств.
Как и боялся, во второй части сезона сильно просела динамика. Зритель уже давно всё понял, но "ёжики в тумане" продолжают смотреть на всё удивлёнными глазами. Если первые серии прям на одном дыхании, то далее "на троечку". Посмотрим, что будет в последней серии. И да, надеюсь, что это законченная история без 2-го сезона - больше я не выдержу ))
Согласен про "ежиков в тумане". Снято, конечно, неплохо, но неворятно затянуто. С самой первой серии всё показали, что произошла квантовая запуттанность из-за эксперимента CAL, и персонажи запутались в 2 параллельных реальностях. И один этот факт мусолят уже 7 часов подряд без какого либо развития сюжета.
С одной стороны вроде много придирок... Слишком утрированы какие-то моменты, которые должны бы быть более сдержанными... Прям перемудрили. И поведение ГГ не всегда понятно. Иногда кажется, что девочка умней мамы... Но как-то цепляет сериал. С нетерпением жду каждую серию.
Ну теперь понятно, что предположение Генри, что это все на уровне мозговой химии верна, т.к. он смог поменяться местами с Бат, а точнее их "мозговая химия". А отсюда, что Джо застряла в чужом теле скорее всего навсегда и такая судьба не только у нее, но и у советского космонавта. Путешествовать во времени я так понимаю они не могут, не входит в художественную квантовую теорию, как будут сценаристы выкручиваться даже не знаю, может сами тоже не знают, квантовая запутанность сюжета.
Вопросом остается почему эффект действует на Алису. Или для суперпозиции она, как ребенок Джо, является ее частью? И как эти переходы работают - если спонтанно, то фигня какая-то.
@-VLDMR-: например потому, что она была прям рядом, когда CAL очередной раз пыхнул на Земле уже. Плюс да, эффект у Джо особенно четко проявлялся рядом с капсулой CAL. Папенька-то её тоже в конце смог увидеть Джо, хоть и не признал этого, видать тоже зацепило, но по касательной.
@Kentavr: В зависимости от капсулы не проявлялся эффект у старика - он единственный кто вернулся на землю живым в двух вариантах. Окей, спишем на "лекарство". А если папенька уже увидел разные реальности - то где же он второй параллельный? Идентичный? Капсулы не было, когда в свою реальность вернулся Пол. Как Джо в его реальность проникает? Думаю будет жуткий клиффенгер
Я аж подпрыгнул, когда у меня в наушниках в 5 утра в полной темноте такой вкрадчивый голос на отличном русском произнёс "Хочешь увидеть твою маму?" Настолько привык к оригинальному языку при просмотре вкупе с общей криповостью ситуации, что получился едва ли не скример в моём случае...
Домики множатся в прогрессии). Выходит, что их аж 4 на момент разговора через магнитофон: по одному на каждую девочку, тот, куда Джо пришла за магнитофоном плюс поисковый отряд и тот, где отец-вдовец.
Домиков скорее всего было всего 2 И бегали они между ними Этой теории свидетельствует тот факт, что на могиле когда темнокожий австронафт и Джо встретились они были по разные стороны. Так же, можно обратить внимание, что самолет ✈️ когда вылетали на байканур в первой вселенной взлетал с лева направо, а во Вселенной где Джо погибла самолет с права налево Так же, в первой серии, в самом начале когда Джо ехала с элис, элис говорит что холодно, а Джо делает в машине еще холоднее и говорит тут все наоборот. (Ps: для меня самого загадка, почему она делала еще холоднее)
Н-да, если пересмотреть первую сцену в космосе в первой серии, они смонтировали две реальности. На планшете одна девочка, а когда ее показывают крупно и она говорит по-шведски, она в другой одежде. Хитрые черти :) Ну и, считая картины, я не заметил главного - что их по две в каждом доме. Т.е. реальности всё-таки всего две, ну и какая-то промежуточная прослойка между ними, где дом заброшен и кот Шредингера.
@Sairentu: а может в каждой реальности и правда по два дома? Потому-что заброшенных же тоже два со шкафом на каждую из девочек. Это вторая непонятка вдогонку про то, кто помог отделиться модулю. Там поначалу думал, что Джо 2, но она погибла и если реальностей не три, а две, то всё сложно. И по-любому напрашивается вариант с третьей.
@Sairentu: Ты очень точно все описал как мне кажется. Действительно там вроде как показывают 2 вселенных, в каждой по 2 дома(1 жилой, 1 заброшенный). Это можно определить по картинам: картины в жилых домах одни(ангел на носилках и чертик с котелком), только в разных вселенных они на разных местах стоят, а картины в заброшенных домах другие(чертик на носилках и склонившийся в доме ангел), и в разных вселенных они тоже стоят на разных местах. Кошка дохлая в той вселенной где Джо выжила и девочка в синей шапочке, кошка живая где девочка в ушанке. Единственное я не понял, что за дом/место такое, в которое вошла Джо, где было 2 кошки сразу: вроде как она вернулась обратно в свой дом, который подожгла, но внутри был тот заброшенный дом, в который зашла ее дочь. Этот момент наталкивает на мысль, что заброшенных домов вообще не было в реальности, они существовали в некой прослойке/подреальности внутри каждой из вселенных, обычно недоступной смертным и где можно общаться с другой реальностью. Расписал то же что у тебя только более подробно)
Кажется, реальностей все-таки три. На моменте, когда крупняком показывали Генри, на сороковой минуте, один идет к горящему дому, другой пьет воду и третий пьет коньяк (ну или виски/другой алкоголь). Не думаю, что этот момент просто так показали. Воду пил точно Бад, с которым Генри из эпизода поисково-спасательной бригады потом поменялся, а пьющий вискарь может оказаться и третий Генри/Бад, может, из этой «карманной» реальности, в которой дом с мертвой и живой кошкой одновременно. Думаю, кто-то из этой реальности и отцепил спасательный Союз в космосе и для Джо, и для Пола
@ashvareva: Тот который идет к дому находится в суперпозиции, он ни к какой реальности не принадлежит в тот момент и находится в них обеих сразу в то же время, потому что самоопределяется. Это все метафора метаний человека в сложных обстоятельствах, он мечется: быть ли ему смелым как Генри или быть ему слабаком как Бад. Поэтому показывают 2 типа флешбеков.
какая же крутая задумка сериала, но как всё портят бестолковые диалоги. это просто чудовищно. невозможно слушать эти обрывки речи. всё чего то на полу слове.. пык-мык, а я.. а она.. тьфу блин. загубили такую крутую тему в перспективе
Зеркало, горящий дом, картины, сонная тягучесть, метафизика, мать, мать её... так Тарковским потянуло. И кто после этой серии скажет, что Сталкер или Солярис затянуты? Есть с чем сравнить. Сюжет на полноценных полтора часа размазали на восемь. Не хватает пятиминутных проездов на машине и десятиминутного созерцания горящего дома. ЗЫ почему то еще в первой серии подумал, что дом сожгут - настолько все выглядело нарочито пожароопасно. :-) (ставлю смайл, а то не все понимают сарказм)
Жесть, как накрутили) То одна тут, то другая там, дом как портал, магнитофон, Бад/Генри и ещё и кошка впридачу. Но вроде бы не позволяют запутаться, в общих чертах всё относительно понятно.
В моменте, когда пришла мумия космонавтки, даже почти вздрогнул)) прямо уже какой-то элемент хоррора
Для тех, кто не понял про эксперимент. В этой серии Джо открытым текстом сказала, что не знала про эксперимент до аварии. В первой серии на станции нам показывают вперемешку реальности до аварии, одна где разговор с дочерью на шведском, другая где на английском. Сделали чтобы нас запутать. В реальности где на английском эксперимент есть, в другой нет. Все эти скачки не от эксперимента, а от космоса самого по себе, иначе замену Генри/Бада в эпоху Аполло не объяснить. Эксперимент просто катализатором событий служит. Триггером замен является психологическая травма или смерть. Таблетки подавляют чувствительность к квантовой запутанности. Хижины всего две - по одной на реальность, остальные это суперпозиция.
Эта серия просто шедевр, аплодирую стоя! Напомнило фильмы-головоломки Нолана(Помни, Начало, Довод). Плюс это было очень трогательно местами, а в самом конце еще и очень крутая хоррор сцена выползла с мертвой космонавткой. И все это в рамках одной серии. Просто класс!
Реальностей было все же 2, но со своими подреальностями в виде заброшенных домов на озере. В пользу того что дома это некие подреальности или прослойки между реальностями вот что: -никто из реальных людей не видел эти дома, кроме тех кто был уже разделен(Джо, Элис, Генри/Бад) -в этих домах можно было услышать и увидеть в зеркале людей из другой реальности и это очевидно работает так же как если отплыть на корабле далеко в море - то есть попасть в некое удаленное от людей и коммуникаций пространство, каким и было это озеро где терялись девочки. -Джо поехала искать дочку, развернула машину на озере, вернулась обратно в горящий дом, а внутри оказался заброшенный дом с двумя кошками - это прям на 1000% подтверждает что домов в реальности не было.
Генри/Бад стал единственным персонажем, который обменялся личностями/реальностями(смотря как посмотреть) со своим квантовозапутанным двойником. И именно этот персонаж хорошо объясняет основную метафору сериала: человек испытывает сильнейший стресс и перестает быть самим собой, становится буквально другим человеком(меняется сознаниями с двойником из другой реальности), живет так долгое время, мучается, в какой-то момент он испытывает похожий стресс и его прежняя личность возвращается к нему назад.
@Iamliam23: Непонятно только причем здесь аппарат, ведь у Генри на Апполоне 18 тоже произошло разделение, а тогда этого аппарата еще не существовало. Теория такая: присутствие аппарата рядом с человеком испытывающим стресс выдергивало его из его реальности и меняло местами с квантовозапутанным двойником из другой реальности. Стресс Генри и разделение было вызвано не эпизодом на Апполоне 18, а тем, что ему не удалось доказать, что устройство(детище всей его жизни)работает и его программу закрыли. Стресс Джо был связан с аварией на мкс, тут все понятно. Стресс девочки был связан с реальной потерей матери/со страхом потери.
Эта самая афигенная серия! Давно я таких чувств не испытывал. Мурашки по поже! Афигеть! Концовка вообще жуть! Смотрел один дома в темноте, мрачновато очень было
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 1 сезона Обсуждение серии
88Каким образом Бад и Генри поменялись местами и теперь каждый в своем мире?
Почему Генри слышал, что происходит с Бадом в реальном времени, а Элис для этого нужен был магнитофон?
Генри теперь будет отдуваться за то, что Бад убил космонавта? Джо, после того как она якобы чуть не убила дочь, теперь явно устроят "веселую жизнь", но, благодаря связи через магнитофон, она хотя бы знает, что где-то она умерла, но как вернуться к себе - не знает... Более того, если она это все кому-то расскажет - то ее точно посадят в сумасшедший дом. Единственный, кто мог бы помочь - это Генри, но он тоже теперь не с ней, а в другой параллели, где его посадят в тюрьму.
Потому что страдают все:
Джо - умерла
Ещё одна Джо - знает, что не дома и не знает, как домой вернуться.
Одна дочка страдает потому что мама умерла,
Вторая дочка страдает, потому что её мама - это явно не ее мама, пусть на ту и похожа
Муж страдает потому что жена умерла
Муж другой - страдает потому что теперь точно знает, что жена изменяла, а теперь по его мнению жена чуть не убила дочь
Сам Генри будет страдать втюрьме,
А жизнь Бада и до того была не сахар, иначе б он так не бухал...
Час шарятся в темноте и орут 100500 раз:
- Мамми!!!
- Алис!!!
1) родная ГГ, с мертвой космонавтом в космосе, без эксперимента CAL, Элис в ушанке и в хижине они с папой
2) текущая для ГГ, с экспертментом CAL, Элис в шапке, где хижина загорелась
3) где хижина заброшена и кошка жива
4) где хижина заброшена и кошка замерзла насмерть
Домик, магнитофончик, бусы девочки, шкаф в "нарнию" и вот это все отсылающее к сказкам, имеют явное предназначение =)
Тогда да получается что там аж 4 вселенных, с 4 разными домами. Или 2 вселенных со своими подвселенными - тогда мы уже видим какое-то дробление пространств.
Капсулы не было, когда в свою реальность вернулся Пол. Как Джо в его реальность проникает? Думаю будет жуткий клиффенгер
Но такой красивый голос
Очень мрачно было
Смотрел в темноте и было очень жутко
И бегали они между ними
Этой теории свидетельствует тот факт, что на могиле когда темнокожий австронафт и Джо встретились они были по разные стороны.
Так же, можно обратить внимание, что самолет ✈️ когда вылетали на байканур в первой вселенной взлетал с лева направо, а во Вселенной где Джо погибла самолет с права налево
Так же, в первой серии, в самом начале когда Джо ехала с элис, элис говорит что холодно, а Джо делает в машине еще холоднее и говорит тут все наоборот. (Ps: для меня самого загадка, почему она делала еще холоднее)
Ну и, считая картины, я не заметил главного - что их по две в каждом доме.
Т.е. реальности всё-таки всего две, ну и какая-то промежуточная прослойка между ними, где дом заброшен и кот Шредингера.
Действительно там вроде как показывают 2 вселенных, в каждой по 2 дома(1 жилой, 1 заброшенный). Это можно определить по картинам: картины в жилых домах одни(ангел на носилках и чертик с котелком), только в разных вселенных они на разных местах стоят, а картины в заброшенных домах другие(чертик на носилках и склонившийся в доме ангел), и в разных вселенных они тоже стоят на разных местах.
Кошка дохлая в той вселенной где Джо выжила и девочка в синей шапочке, кошка живая где девочка в ушанке.
Единственное я не понял, что за дом/место такое, в которое вошла Джо, где было 2 кошки сразу: вроде как она вернулась обратно в свой дом, который подожгла, но внутри был тот заброшенный дом, в который зашла ее дочь.
Этот момент наталкивает на мысль, что заброшенных домов вообще не было в реальности, они существовали в некой прослойке/подреальности внутри каждой из вселенных, обычно недоступной смертным и где можно общаться с другой реальностью.
Расписал то же что у тебя только более подробно)
То одна тут, то другая там, дом как портал, магнитофон, Бад/Генри и ещё и кошка впридачу.
Но вроде бы не позволяют запутаться, в общих чертах всё относительно понятно.
В моменте, когда пришла мумия космонавтки, даже почти вздрогнул)) прямо уже какой-то элемент хоррора
Все эти скачки не от эксперимента, а от космоса самого по себе, иначе замену Генри/Бада в эпоху Аполло не объяснить. Эксперимент просто катализатором событий служит. Триггером замен является психологическая травма или смерть. Таблетки подавляют чувствительность к квантовой запутанности.
Хижины всего две - по одной на реальность, остальные это суперпозиция.
Реальностей было все же 2, но со своими подреальностями в виде заброшенных домов на озере. В пользу того что дома это некие подреальности или прослойки между реальностями вот что:
-никто из реальных людей не видел эти дома, кроме тех кто был уже разделен(Джо, Элис, Генри/Бад)
-в этих домах можно было услышать и увидеть в зеркале людей из другой реальности и это очевидно работает так же как если отплыть на корабле далеко в море - то есть попасть в некое удаленное от людей и коммуникаций пространство, каким и было это озеро где терялись девочки.
-Джо поехала искать дочку, развернула машину на озере, вернулась обратно в горящий дом, а внутри оказался заброшенный дом с двумя кошками - это прям на 1000% подтверждает что домов в реальности не было.
Генри/Бад стал единственным персонажем, который обменялся личностями/реальностями(смотря как посмотреть) со своим квантовозапутанным двойником. И именно этот персонаж хорошо объясняет основную метафору сериала: человек испытывает сильнейший стресс и перестает быть самим собой, становится буквально другим человеком(меняется сознаниями с двойником из другой реальности), живет так долгое время, мучается, в какой-то момент он испытывает похожий стресс и его прежняя личность возвращается к нему назад.
Теория такая: присутствие аппарата рядом с человеком испытывающим стресс выдергивало его из его реальности и меняло местами с квантовозапутанным двойником из другой реальности.
Стресс Генри и разделение было вызвано не эпизодом на Апполоне 18, а тем, что ему не удалось доказать, что устройство(детище всей его жизни)работает и его программу закрыли. Стресс Джо был связан с аварией на мкс, тут все понятно. Стресс девочки был связан с реальной потерей матери/со страхом потери.
Две реальности. Плюс две под реальности. Итого пять реальностей.
Уверен, что вот так все и задумано режиссерами.
Концовка вообще жуть! Смотрел один дома в темноте, мрачновато очень было
Отец, конечно, молодец, как можно так сладко спать, когда у тебя ребенок все на мороз убежать порывается.
Элис, Элис, Элис, Элис