- Главная
- Сериалы
- Мэри и Джордж
- 1 сезон
- s01e07 - War
s01e07 — War

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 05.03.2024 15:00 |
| Всего просмотров: | 1 20742.49% |
Описание
Джордж и Чарльз отправляются в грандиозное историческое путешествие в Испанию. Мария пытается сделать последний бросок костей, чтобы обеспечить себе абсолютную власть. Финал сериала.
Обсуждение 7 серии 1 сезона Обсуждение серии
33не знаю, было бы интереснее и связнее, если бы это было либо чуть более сюрреалистично, вроде зеленого рыцаря там, либо наоборот, более реалистично. потому что с одной стороны часто бывают весьма дурацкие и вырывающие из повествования моменты, а с другой есть много очень душевных и цепляющих, но между ними как будто нет баланса
плюс еще ладно, я могу простить персонажам то, что они мудаки (не только же о добрых феях кино снимать), но вот с дураками у меня так не получается. это очень раздражает! а особенно раздражает тот факт, что героям, которые ведут себя как идиоты, давно бы уже воткнули нож в печень в подворотне, если бы не сюжетная броня главных персонажей. ну не верю я что человек настолько лишенных умственных способностей мог стать фаворитом короля, оставаться им десять лет, и фактически управлять страной несколько из них (хорошо, ладно, внутренний голос в этот момент просит еще раз открыть новости)
в общем, meh. хорошо только если вам очень нравится николас голицын и вы просто смотрите сериал как кошка документалку national geographic про тушканчиков
Ну Николас все таки прекрасен, это факт
Респект ему, что он пытается выйти за рамки своего амплуа "неловких англичан". Видно, что старается человек.
Я пропустил смысл сериала. Абсолютно ничего, кроме как Голицын из одной постели в другую. Я понимаю, что намёк был на то, что Джордж может получить всё своим телом бла-бла-бла, но как он мог надеяться на Чарльза после угроз «я расправлюсь с мужчинами, как ты» в предыдущих сериях и убить его отца. Походу была просто декоративная сценка. Как и сцена в самом начале сериала, где у Джорджа синяк от того, что он повесился. Никто из королевской слуги не заметил следы удушья у Джеймса, ага.
Слишком много нелогичных поступков, сцен да и вообще персонажей.
Я ожидал намного большего.
Жаль, конечно, что Вильерса показали таким глупым. Потому что просидеть в фаворитах больше десяти лет, да ещё занимать первые должности в государстве при двух королях, это нужен недюжинный ум. К тому же Бекингем умело расправился со всеми своими соперниками, включая знаменитого Бэкона.
Ну, и в сериале на первый план выдвинута мать Бекингема, Мэри Вильерс, которая в исторических хрониках описана как жадная и с плохими манерами женщина, которая стояла за спиной Джорджа. Но не думаю, что она в реальности играла такую роль, как показана в сериале.
Хотя всё же стоит задуматься о роли женщин в этой истории.
В конце жизни он тяжело болел из-за артрита, подагры и обмороков. Он умер в доме Теобалдса в Хартфордшире во время сильного приступа дизентерии, когда Джордж находился у его постели.
Обвинение в том, что король Яков был убит Георгом, возможно, было ложным, но в него широко верили.
Что касается самого актёра, на мой взгляд, он отлично воплотил прописанного персонажа. Не сфальшивил ни разу, я ему верила. Красивый парень и не без таланта. Данная роль, думаю, в чём-то изобразила проблему самого Николаса Голицина, с такой внешностью он, наверное, тоже часто сталкивается с обвинениями в том, что он - просто красивая картинка и ничего больше. Но он всё-таки умеет играть.
Сериал, на самом деле, трагичный, как и всё средневековое. Но почему? Одна причина у большинства трагедий в этом мире: люди находятся не на своём месте. Джордж - красивый и милый парень, мог бы радовать короля и жить припеваючи, но он полез в политику. И как результат - угробил множество жизней без всякой надобности. Да ещё и растерял душевные качества. За что и был убит. Может, его и не зарезали бы, не будь он так высокомерен со своим убийцей. Но он даже не понял, в чём не прав. А может, и понимал в глубине души. Но слишком больно туда смотреть. И слишком далеко он зашёл, пути назад уже не было.
Жаль его всё-таки. Может, из-за красоты актёра.
Ради чего, чтоб доказать, что он был никто без матери? Что тряпка по сути управляла страной почти десять лет?
А стоп. Какие претензии?
Это же не экранизация учебника истории, а экранизация книги НЕ_историка, пусть и чуть более достоверной, чем романы Дюма. В ней и Яков 1, один из просвещеннейших людей своего времени, показан похотливым недоумком. И Фрэнсис Бейкон – недальновидным политиканом, в отрыве от всего своего наследия.
Наверное, как экранизация конкретной художественной новеллы, неплохо. Ну так автор написал. Костюмно, красиво. Игра актеров выше похвал.
Кстати, пишут, что она и в жизни весть о смерти Джорджа приняла хладнокровно, едва ли не безразлично, — действительно, стоит ли так уж переживать, если своей цели он уже послужил?..
Да костюмы великолепны, особенно на последнем эпизоде (барокко), и молодого короля Карла Первого изобразили как на портрете. И, конечно, роль Джулианны Мур - просто выше похвал (можно сказать ради нее и смотрел этот сериал). Но при всех этих несомненных плюсах, остается некая скомканность сюжета.
Тут мне вспоминается такой классный фильм как Фаворитка, где также показаны непростые квир-отношения между королевой Анной и ее девушками )). Но в Фаворитке -это был потрясающий гротеск между комедией и драмой. А здесь - нечто среднее между историей, мифами и гей-эротикой (и то исторический контекст даже здесь совсем мельком показали - так только про кодовый язык). Как-то среднее впечатление. Я не пожалел, что посмотрел, но в категорию любимых сериалов или сериалов для рекомендации - я его не внесу. :) В любом случае хорошо, что такую квир историческую тематику поднимают и говорят о ней, не замалчивая исторические факты. (Может и в России когда нибудь снимут сериал про квир отношения Великого Князя Московского Василия Третьего).
А так, касательно сюжета, выглядит как переложение истории Дориана Грея на Англию начала 17 века, где роль лорда Генри досталась матери Джорджа, ну а ему самому - портрет Грея. Красавчик, ставший монстром.
Тут в комментариях спрашивают, как такое создание могло править страной 10 лет. Ну это не в первый и не в последний раз в истории стран и народов. Мне скорее были интересные его взаимоотношения с королем. И тут фильм оставил больше вопросов, чем ответов. Была ли здесь какая-то любовь между двумя мужчинами, или это только была страсть, похоть и власть?
полное отвращение к персу
аж внешность Николаса не спасла 😭
не знаю почему, но неприятные ощущения от сериала
не знаю, точно не пересмотрю и навряд посоветую