Действие на месте не стоит, нравится, что пути героев уже пересеклись, и явно не в последний раз. Не думал, что герой Эмерсона протянет так недолго. Впрочем, как минимум его голову мы ещё увидим, похоже. Гуль продолжает радовать как разговорами, так и действиями; Максимус производит двойственное впечатление, но в решительности ему не откажешь. Люси такая домашняя девочка, впервые столкнувшаяся с истинной грязью и жестокостью, но пока справляется.
Эмерсон только появился, а практически сразу хромать начал. Ну, ему не привыкать, конечно, только жаль, персонаж его прожил не очень долго.
Гоггинс невероятно харизматичен, перестрелка, что с жителями, что с паладином классно поставлена. Эффектно. Мне и в трейлере и отрывке из эпизода эта сцена понравиась, и сейчас.
Люси хорошо растет, понятно, что наивность никуда не денется, но она по крайней мере быстро принимает правила мира.
@kindofake: сериал существует в мире игры. Минуту нам показывали как конечности с лихвой отлетают от разрывных пуль, а ранее как человек в экзоскелете дрался руками с мутантом медведем) в этой атмосфере трэшовости не возникает вопросом с лечебным свойствам стимпака
@kindofake: в начале первой серии она буквально рассказала какие у нее характеристики по special и да, там была не пуля, он резанул собаку ножом, поэтому вытаскивать там было нечего
@kindofake: со стартом тоже(раз уж было упомянуто про них в разговоре), ибо на генерации перса надо раскидывать SPECIAL))). И про спутник: по канону в мире Фолыча война случилась в середине 20 века с Советами, потому и символика такая). Канон же, ë😁 И стимпаки канон, они в этом мире лечат весь урон, кроме переломов и отравлений/облучений. Что не так?
@Hidji: с каким стартом? о чем ты? я про лвлап говорил. а в основе конфликта в великой войне вообще-то стояли сша и китай, а не советы. какой там у тебя канон, я хз. до стимулятора я докопался только по невнимательности и уже признал это, но ты не мог не выдать еще раз пояснение. спасибо, очень полезно.
@kindofake: такой канон, в середине 20 века не было РФ, был Советский Союз, разве непонятно? И про характеристики SPECIAL она говорила в самом начале, а что у нас в начале? Прааавильно, генерация персонажа и будущей специализации, в том числе и распределение очков SPECIAL.
@Hidji: ты зачем мне все это говоришь? я не говорил ничего о РФ. я говорил о ссср. я не говорил ничего о спешл, я говорил про лвлап.
типа я уже закрыл ветку словами о том, что с претензией к пуле в собаке, я обосрался. именно об этом и была сама ветка, но ты на кой то черт продолжаешь ее, разговаривая вообще о чем то другом. что тебе надо, лоровед?
@kindofake: да потому-что спутники тогда летали советские, а не коммунистические и даже не китайские). И символика СССР. У вас в первом комменте это было придиркой, помимо стимпаков). Были тогда американские и советские спутники, других не было. На советских символика СССР, потому-что обозначает принадлежность к государству.
@vk184243: ок, война с Китаем, да. Но если вы отрицаете, что в Фоллауте на момент войны был СССР,то ладно). И если Вегас перестал быть каноном, то тоже ладно, ведь там не одна отсылка к СССР как к одному из "коммунистических врагов" и о борьбе с ним))). Про смерть "Красному Ивану" и всë такое. И в дополнении "Lonesome road". Говорят, что и в 4 есть, но я в него уже не играл. Но вы, как знаток, можете считать всë моими выдумками. Так и быть)))).
@vk184243: я упорно делал акцент на том, что именно возмутившая комментатора надпись СССР уместна на спутнике. Изначально и до сих пор. В конце концов, именно обломки станции "Мир" валялись в Пустошах, а не китайской станции))). Но вы можете не соглашаться дальше, устал спорить.
@kindofake: фактически в сериал перенесли саму игру (3+) со всеми её условностями. Ожидал чего-то более серьёзного, по типу TLoU, например, но как есть.
@ASDreal: точно не треш, хотя сценарий хромает, согласен. Но там однозначно есть постапокалиптическая атмосфера, а в Фоле только ощущение декораций и шуточки, которые должны забавлять, но не особо забавляют. Хотелось постапокалиптики хотя бы на уровне Ф4, не говоря уже про первые две части, но в сериале её очень мало.
@Choly_Cavel: Довольно отчётливо видно, что это реальный костюм (если не изменяет память, его создавала та же команда, что и костюм Железного человека из Марвелл), а в сценах полёта и резких кульбитов это уже довольно средняя для полнометражного фильма, но в целом хорошая для уровня сериала графика )) Смотрите 4К-видео на 4К-телевизоре и всё тайное станет явью ))
@Ytzin: прости их, ибо не ведают что творят и как лично ты в игры играл. Хорошо, что дропнул и решил дальше не страдать. Надеюсь это действительно так и мы не увидем твои страдания в комментариях к следующим сериям 😊
@Nmart17_: а почему бы мне этого не хотеть? И потом ладно там мои представления о прекрасном. В сериале вроде бы три разных (анти)героя символизирующих разные мировоззрения. Отчего при этом двое из них такие крысы?
@Ytzin: ну, типа за 200 лет хаоса у американцев изменились ценности. Для тех условий поведение любого из персонажей может быть нормой. Так же как в некоторых племенах норма каннибализмом заниматься. У них там не общество джентльменов, а вполне себе близкое к Дикому Западу показано. Вопросы к сюжету есть, как и насколько это fallout, но в плане "крыс" - вполне вписывается в показываемый мир. Идеальных героев в фильмах и сериалах уже больше 10 лет наверно нигде не показывают. Везде со своими тараканами и недостатками.
@Ytzin: у меня товарищ так же пригорел и отказываеться дальше смотреть....не знаю получиться ли его уговорить.Но сцена на рынке он тоже пригарел знатно.Персонажи кроме гуля пока никто не радует(((
Такая легкая трешевость, напомнила мир Шестиструнного самурая. Я ни разу не играл Fallout, но понимаю тут куча отсылок, жаль не насладится в полной мере. Но сериал мне нравится
Сначала сгорела жопа со сцен в пещере,когда напарник стоит тупит и ничего не делает,потом на рынке,где герой в огромном железном костюме успевает прикрыть от пули.Немного посидел позлился с этой смехопанорамы с кислотно-яркими цветами и неуместным "юмором". Но а с другой стороны,что мешает просто смотреть на это,как тупой аттракцион?
P.S. Как сказал великий футболист-философ: "Ваши ожидания — это ваши проблемы
Ну он не тупит, если речь о Максимусе, а специально скорее выдерживает паузу, чтобы события развились в его сторону. Ну лично мне кажется, что он потому не бросился его спасать, потому что в нем боролось желание от него избавиться и надеть костюм
@strelkovskaya: абсолютно верно, я сразу поняла, что он специально ещё во время первого нападения медведя выжидал. Да и потом, если всё время тебя он куском... называет)) всё закономерно)
@strelkovskaya: Вот Вам еще несколько вариантов его поведения: оруженосец не должен спасать рыцаря, когда тот обосрался и не может справиться с мутантом. Второй вариант, который не отменяет первый: Максимус не считает достойным человека, который носит броню и он в отличии от Люси эгоцентрик и считает себя более подходящей кандидатурой среди прочих. Но также из этой сцены вываливается минус сериала, который при других можно было как-то не замечать: плохие ребята прям пытаются зрителей убедить в своей гадливости (рыцарь просто образец человека, который убеждал как мог, чтобы Максимус его застрелил), чтоб их было не жалко, это халтура.
@FeelGoodPWNZ: да персонажи показаны так что болеть за них очень тяжело.Актёры то может и хорошие - но переживать за них пока интереса нет((( Гуль конечно топчик....но его пока мало)
Иногда людям стоит просто что то посмотреть и расслабиться, а не душнить. Особенно когда это сериал по лайтовой вселенной фаллаут от Тодда Говарда, а не от интерплей или обсидиана.
Действительно радует, что пути основных героев пересеклись так быстро! Достаточно неожиданно.. Пока всё так же хорошо заходит! ну и старину Эмерсона всегда приятно видеть!
@vk202273: А за что минусы? Это и правда актриса Дейл Дикки, игравшая эпизодическую роль в BrBa. Хорошо подмечено, а я всё никак не мог вспомнить откуда мне знакомо это лицо!
@nonaems: По большому счёту можно на любое слово злиться. Но видимо поклонников Фоллаута триггерит любое слово, которое может нести негативную окраску. Другого объяснения минусования я не вижу.
@ngc4319: если помните, одна из серий второго, кажется, сезона, где Джесси залез в дом к наркошам, у которых был сын, рыжий пацанёнок такой. Вот она и была одной из той пары.
Явно шоураннеры взяли ачивку "кровавая баня" на эту серию. Зачем столько мяса то? Анклавовца можно было бы и просто с ранением тащить, чо за мясорубка для ноги, мать вашу? Паладин, который "хочу пострелять" и убегает от яогая. Это что? Паладины были капец какие идейные и так никогда себя бы не повели. Девочка из убежища да, наивняк, как полагается, но все равно тёплых чувств не вызывает. Гуль просто на унылом пафосе. Короче, вообще ни один персонаж не нравится.
Ещё интересно, чем занимался Рамин Джавади? Я только паразитирование на игровом саундтреке (музон 40х) слышу.
@LukaGru: тут их прям сразу двое с отклонениями. Один какой-то позер, второй - крыса) я бы лучше посмотрела что-нибудь про капец какого идейного, типа Данса, который разочаровывается в своей вере (но это был бы уже другой сериал, да)
@Капитан_Сосулька: Ну БС в целом не супер-положительные ребята и со своими странностями (в играх можно вспомнить Элайджу из нью-вегаса или раскол в 3 части и появление изгоев), а Маркус, к тому же, новичок по сути (в том плане, что еще ничего не достиг в иерархии, а говорить что готов умереть ради браства, все же, немного не то). Да и структура БС как будто бы другая (жесткие наказания, клеймо и т.д. в играх возможно это подразумевается, но не показывается, тут уж очень сильно похоже на религиозную секту) поэтому и характеры такие.
Но полностью согласен, что два каких-то дурачка еще и вместе оказались и поступки не самые логичные (оправдать то можно все, но от БС ожидается другое)
@LukaGru: ненене, я и не говорю, что БС вообще хоть сколько-то положительные, они тоже те ещё козлы, но у них вся вот эта дисциплина, принципы и честь прям сильно развиты, а тут просто какие-то не очень приятные люди вообще без принципов, это удивляет) Вот с последним вашим абзацем прям да, согласна)
Пока что ОЧЕНЬ хорошо. Намного лучше, чем я ожидал, особенно после странного трейлера.
Сериал по первым двум сериям явно со свойственной игровому лору самоиронией. Ждать от него максимальной серьезности, как по мне, очень странно. Особенно в плане "Братства стали". Они ж всегда были клоунами. с:
Сколько духоты от ожидающих серьёзный постапок. Пока что отличная экранизация беседковских фоллаутов. Атмосфера безумия, лёгкий цинизм, чёрный юморок.При этом, как и в игре, имеется место и постапокалиптической драме. И как и в случае с играми от беседки, она тут тоже в основном передаётся через окружение. Отсылки не ради отсылок, а органично вплетены в сюжет. Единственное, что немного посмеялся с яо гая, который лёг с двух пистолетных пуль. Если уж переносите игровые условности типа стимпаков, что лечат все кроме оторванных конечностей, то и игровой баланс не ломайте)
Занятно наблюдать за наивной Люси, познающей пустоши все больше и больше. А вот Майкл Эмерсон тут просто великолепен, как и во всех своих ролях так или иначе. Очень приятно видеть его здесь! По крайней мере его голова, потенциально, еще с нами)
Люди буквально устроили то, на чем строится сюжет в сериале. Ядерная война и уничтожения большего количества населения планеты. Чего их тут жалеть? Животные реальные пострадавшие тут.
Когда в первой серии показали «фоторобот»,пошутила «Бенджамина Лайнуса и тут ищут,видимо». И во второй серии первый же кадр с Майклом Эмерсоном :D неожиданно было! Заранее актерский состав себе не спойлерила.
@АiyoreNyаrk0-sаn: именно так... но справедливости ради, в дальнейших сериях чуток улучшили и это уже совершенно не казалось таким детским, как в первых двух сериях.
@wondercheg: с чего бы? С того что я выражаю своё мнение? Что оно не такое как у всех? Да мне насрать, веришь? Нет? Или то что я не левых взглядов? Да в жопу леваков кипятильником ебать. То что это унылое дерьмо, это унылое дерьмо, каких-то "вау" твистов - ноль, драма деревянная, юмор - просто, как спотыкающийся Байден.
@LEANMUNN: что же бедолаги вечно страдают то? Сиди и смотри чисто скрепное да Куплинова. Будто заставляют вас постоянно смотреть эти ужасные сериалы американские.
"Эта пустошь полный отстой, я ненавижу этих медведей" А так серия отличная, даже лучше пилота по мне. Гуль шикарен, вроде как не вестерн но ощущается отлично
@bcm1nt: P.S.: уже собирался выключать, но тут в титрах заиграла " I dont want to set the world on fire", если бы можно было поставить серии 6/5 ,я бы поставил
Тут просто нельзя не провести паралели между Гарольдом Финчем и собакой Беар. Как же отрадно увидеть актёра Майкла Эмерсона в действии - невероятный талант. Видимо, Эмерсон стоил слишком дорого для шоу. И развитие Максимуса здесь и от прошлого эпизода настоящее.
Та ситуация, когда сериал для фанатов игры.. Я просто кайфую с увиденного, параллельно жене поясняю что и зачем. Саунд с третьего фолыча - божественно. Вспоминаешь как сам лазил по пустошам и веткам метро..
Майкл Эмерсон - абсолютно великий актер. Повезло жить в одно время с ним. Жаль, судя по интервью, он не заинтересован в долгоиграющих проектах и вероятнее всего мы будем видеть его только в таких небольших ролях.
@bucket_man: Хм, странно, в "Зло" у него довольно большая роль и уже 3 сезона отыграл, 4й на подходе (не знаю, будет он там или нет). Но жаль, если реально отказывается сейчас от длинных проектов.
Вторая серия в духе фолыча, это кайф Перестрелки, всякая дичь с ногами + технологии Хотелось бы Анклав увидеть, интересно что покажут И типичный квест, принеси это, получишь, что тебе нужно ) Классный Яо-Гай, жаль конечно, что ситуация обыграна слишком банально для кино, он появился сзади, надоели такие типичные ситуации. Если бы он просто напал, было бы думаю уместнее. Я так понимаю гуль этот тот тип который с дочкой был на чьё-то празднике ?
@6o4ka: у главной героини одежда каноничных цветов костюма Вол-тек.. "казалось бы при чем тут". Если что, в мире много сине-желтых вещей и фирменных стилей.)
Кто-то может мне объяснить, как человеку не шарящему за игры и вселенную, что вообще происходит и кто все эти люди? А то мне кажется сценаристы пока не торопятся это делать.
@EmilD: родной... мне совершенно не интересно, что ты там пишешь и ради ответа тебе, так как я всё таки вежливый человек и на реплику принято отвечать... так вот - ради этого тебя пришлось на секунду из игнора извлечь, НО что ты там пишешь - мне вообще фиолетово... я всего этого НЕ вижу, а вот что я вижу, так это возмущения другого пользователя в твой адрес и именно тому пользователю я и написал своё видение. Так в чём у тебя проблема? Вопрос, как говорится - риторический...
@EmilD: А что конкретно интересует? На мой взгляд тут максимально упрощённый нарратив и сценарий даже не для подготовленного зрителя все должно быть понятно.
@EmilD: говорят главное перетерпеть первые 2-5 серий и там такое начнёться.... но у меня товарищ уже дропнул....хз как мы без него будем смотреть....но я надеюсь мы его заставим "ЭТО" досмотреть до конца.
Довольно бодро) Яо-гай порвал рыцаря как персонажа ДиКаприо, с ним мог справится бы только Илам Фергюсон из Ада на колесах по ходу) Гуль в исполнении Гоггинса просто бомба.
@PiRanha: если вы про персонажа Гоггинса, то радиация обратила его в гуля, а гули в этой вселенной практически невосприимчивы к старению и способны жить сотни лет.
@Nog: ну так это же тот ковбой, который в самом начале с дочкой был на дне рождения? А как он оказался в могиле, если они ехали на лошади, когда начали ядерные бомбы на город падать? Их же должно было стереть в пыль
@MaxPlay: Сотрет в пыль от ядерки только, если тебе не повезло оказаться достаточно близко к эпицентру взрыва(ground zero). В остальном, слушай, что сказал ковбой. Хотя имхо в любом случае нужно искать укрытие.
Уже 2 серия, но всё ещё ничего не понимаю... Хотя бы поржал вдоволь на этот раз. Особенно порадовал устроенный Гулем полет над пустошью Терминатора т-1000 после апгрейда 😄
Народ незнакомый с вселенной,что бы понять происходящее на экране, отсылки, сюжетную канву нужно провести в игре не один десяток часов .Мой совет,если не понятны какие то термины или нюансы лучше сразу гуглить конкретный термин, не старайтесь вникать прямо во всех сразу, все равно не получится 😃
@vk860469: Чисто логично я себе думаю что сценаристы и режиссер задумывали сериал таким образом чтобы его могли смотреть и понимать все, а не только гики.
Два невдупленыша: Максимус и Люси познают пустошь, пока окружающие ловят с них фейспалмы. А если серьёзно, то пока что сериал радует. Декорации, реквизит и общая лайтово-трешовая атмосфера неплохо адаптируют Фолыч под сериальный формат. Фансервиса хватает, хотя насчёт каноничности есть вопросы, но я и не ждал, что сериал будет соответствовать канонам Интерплей. Эмерсону, как обычно, не везёт. Либо изобьют, либо покалечат, либо вообще убьют. Хотелось бы конечно, чтобы ему побольше экранного времени дали. Ну и само собой Гуль. Сразу видно кто будет в центре внимания весь сезон, ещё и псину спас. Хотя внешность у него такая, будто он какое-то время в Разломе жил.
Подача для детей. Смотрю потому, что с игрой связано) Люблю ее. Но вот ощущение, будто бы спектакль для детей смотрю, вот реально. Не пойму чего именно мне не хватает. Ожидала большего. Главная героиня - очень интересная и необычная внешность )
Медведь очень страшный, конечно. Не знаю графика это или частично практические эффекты, но выглядит он на 5/10
Титуса подозревал в мудачестве, так он ещё и ссыклом оказался.
Отсылка на то, что собака как напарник никогда не умирает и хилится со стимулятора - это вроде и классно как отсылка, но очень тупо в контексте сериала. Переносить игровые условности в лайв-экшн - никогда не приводит ни к чему хорошему. Хорошо хоть ВАТС не показали, и на том спасибо.
Максимус все ещё бесит. Броню достал, теперь дохера герой. А как был соплей, так и остался.
Приятно, что показали эдакое небольшое развитие гуля. В первой же сцене первой серии говорят, что он служил. А тут вот показывают, что он все ещё прекрасно помнит как управляться с силовой броней
@Даня_: С собакой больше смущает то, что после лечения она начала без вопросов подчиняться мужику, которого парой минут раньше чуть не загрызла. В жизни так не работает. Как и то, что её хозяин, которому оторвало ногу, не только не умер от огромной кровопотери, но даже сознание не потерял.
Я не совсем понял от чего умер рыцарь? Это же вроде как одна из самых лучших броня. Что за когти у медведя, если он её процарапал так? Гуль тоже шланг чуть порезал и всё, бой закончен. Какая-то хреновая военная разработка
@belotooth: так и силовая броня - как экзоскелет, всегда позволяла таскать больше вещей. Тут же огромный неудобный мешок носит какой-то оруженосец вообще без брони, а броня братства стали из фольги и от всех в ней выхватывают.
@belotooth: ///Я не совсем понял от чего умер рыцарь?///
Рыскал тут по просторам. Нашёл фанатскую теорию:
...В современном бронежилетостроении - существует термин ЗКТ - Заброневая Контузионная Травма.
Это когда бронепластина - НЕ пробивается пулей/осколком, но пуля/осколок - поражает тело энергией удара. ... Возвращаясь к рыцарю: - он побежал, его нагнали, и хорошенько так приложили об камень. - потом медведь его ещё раз немного помотал. Когда собака рвёт - это не приятно. А тут - здоровенный медведь-мутант. - после снятия шлема - лицо было в крови, так что можно сделать вывод - он ударился о внутреннюю поверхность шлема. Может даже словил сотрясение. - из рта - шла кровь, и рыцарь кашлял. Скорее всего, что-то с лёгкими. Захлебнулся кровью...(Mazut)
Хотел реализма? Ну вот же он, вот.
///Гуль тоже шланг чуть порезал и всё, бой закончен. Какая-то хреновая военная разработка///
Вспомнились приключения одного английского танка марки "Челенджер", в иракских войнах. В песках, танк переезжал поперёк обычный пехотный окоп. И это ему хватило, чтобы застрять, сев на брюхо. "И всё, бой закончен."
@belotooth: это буквально игровые особенности, перенесенные на экран. В игре здоровье падает от ударов, броня не блокирует урон, а сокращает его. Титус огреб много ударов от медведя, он его в конце ещё и знатно потаскал. Так же Титус, когда падал, в камень головой влетел. И, если правильно помню, удары яо-гая заражают радиацией, поэтому без стимулятора он умер.
На тему того, что Гуль одним ударом обезвредил броню - он военный в прошлом, который работал с этой броней и прекрасно знает все ее слабые места. Так то это прототип, хоть и применявшийся в бою, поэтому слабых мест там достаточно
Максимум прям бесит. Как и намечающаяся любовная линия между ним и Люси. А еще анимешные совпадения, когда герои постоянно в одной и той же локации оказываются
Эй, а че в смысле, Майкла Эмерсона больше не будет? Я только ради него сериал включила... Думала, у него будет роль на весь сезон, просто сильно размазанная, по минуте-две на серию. Тем более "Зло" закончилось, есть отличная возможность в другой проект вписаться. А тут такая подстава.
Ладно, на самом деле второй эпизод мне даже понравился. Много юмора, порой чёрного. Красивые кадры пустыни. Приятный экшен. Ну и мне действительно интересно, что там будет дальше.
Люси милашка. Вкачала красноречие, но все остальное по нулям. Ни хорошего оружия, ни менее приметной одежды, ни умения разбираться в людях. Ну и пусть. Пай-девочка посреди ядерного постапокалипсиса – это всегда занятно.
Гуль красавчик. Надеюсь, он-то дотянет до финала первого сезона.
Город Филли как-то живо напомнил мне Джанктаун из первого Fallout. Собачка похоже непростая, ведь ученый специально забрал себе щенка и тренировал особым способом, может и модифицировал как-то животное.
Уфф, движуха какая пошлая, мне определённо это нравится, и как сплелись сюжетные линии) Гуль красиво раздал всем, капец он живучий 😄 Да ещё и хитрый, опасный персонаж) Я был удивлëн, как с лёгкостью медведь справлялся с Титусом в этой броне, если бы не Максимус, то медведь бы ничего не оставил от Титуса и был бы жив) После этой серии хочется теперь засесть надолго в любую игру серии Fallout и самому бродить по пустошам)
@Victor_Flash: здесь много зависит от личных предпочтений. Кому-то больше нравится первая часть за её цельность и выдержанность в едином духе (серьёзном). Я больше люблю Fallout 2 за разнообразие и увеличение мира. Да и юмора там больше стало. Fallout 3 появился после смены правообладателя и старых фанатов огорчает отходом от устоявшихся канонов. Но мне понравилось как Bethesda сделали упор на развитии темы ретрофутуризма оформление мира получилось занятное. Потом появляется Fallout: New Vegas - ещё один фаворит симпатий игроков, так как его создавали несколько разработчиков, начинавших первые игры. Использовали там свои идеи и поэтому Fallout: New Vegas больше похож на прежние части. В Fallout 4 новые владельцы Bethesda продолжили идти своим курсом. Снова упор на ретрофутуризм, добавление цветастой картинки и предложение игрокам не только искать приключения в игре, но и заниматься конструированием. Игра по своему интересная, но в ней стало меньше ролевого отыгрыша. В Fallout 76 и не могу высказать своё мнение. Знаю, что это мультиплеерная забава, в ней игроки сообща обустраиваются в мире после ядерных взрывов. Хронологически эта игра начинается очень рано после взрывов бомб и посвящена как бы первым шагам людей к тому, чтобы восстанавливать жизнь на Пустошах.
@Victor_Flash: всё зависит от того, что именно тебе понравилось в сериале) От каждой игры присутствует какой-то элемент в сериале. Выбирай любую и не ошибёшься)
@Текстоплёт: большое спасибо за подробное описание! Фаворит пока - New Vegas. Видел здесь комментарии людей, которые наигрывали по 300-400 часов, такого количества времени конечно нет. Чисто побаловаться хочется.
@Victor_Flash: однажды я намерджил себе в проге примерно 300 модов на Вегас и потом сидел в игре только чтобы их проверить часов 40, и ещё гораааздо больше, чтобы пройти весь контент в них))).
@Mcmaffic: Гули не бессмертные. Долгожители, да, но спокойно могут откинуться от тех же травм, что и люди. Фишка в том, что они регенерируют под воздействием радиационного облучения
Вопрос для знатоков: мне показалось, что в сцене, где Люси заходит в магазин Ма, то звучит коротко какой-то кусок музыки из старых игр. Мне кажется или оно действительно так?
Бабака жива, ну слава богу. Интересно, что двигало новоиспеченным рыцарем Братства Стали пойти гулять без припасов и без пулемета, бросив это всё у дохлого радиоактивного медведя, который только что покромсал его напарника. Ну да, действительно, "финального босса" завалил походу, ничего в жизни страшнее же не видел, зачем это всё дальше надо, кулачками справлюсь, да пистолетиком. Умно...
- Таким как ты здесь не рады. - Да, есть такое. Но я в приглашении не нуждаюсь.
Как же Гоггинс хорош, прям не могу налюбоваться. Такое ощущение, что он буквально все Пустоши держит под собой. Надеюсь, он не умрет в конце сериала. Сцена когда он простреливает ногу буквально: - Oh, I'm sorry, did I break your concentration?
Максимус с Люси типичные новички на пустошах. Даже если кто-то кого-то бьет, не факт, что нападавший - плохой (бедные курочки). Первое впечатление обманчиво. Хотя лучше думать, что все на Пустошах - плохие. Персонажа Эмерсона жаль. Принято считать Анклав плохим, но тут было видно, что его персонаж хороший. Хотя мы еще не знаем, зачем его все преследуют. Но он определенно знает многое, чем не повод? Сдается, именно Анклав и ведет за ним охоту. Очень рад, что не стали выдумать что-то новое по музыке, а оставили старые композиции. Плюс, добавили несколько новых, которые очень подходят.
Вторая серия радует не меньше первой. Гуль вывозит на какой-то бешеной харизме, чуть ли не каждая сцена с ним цепляет. Люси пытается познать все правила Пустоши, не совсем успешно, но пытается. Её бесконечный оптимизм не даёт унывать. Максимус немного раздражает, слишком много о себе думает. Конечно, хорошо, что он такой идейный, рыцарь из него выйдет отличный, но слишком уж он верит в себя, что не сильно ему может пойти на руку.
Куда он там укол то ставил собаке? Даже в собаку не попал. В бедро надо ставить, в мышцу! или в холку! Явно у режиссера никогда животных не было. И собака такая хоба, сразу про хозяина забыла и теперь радостно с этим Гулей ходит
@Yorinko: это как раз игровые особенности. По игре пофиг куда колоть, стимулятор магическим способом отрабатывает моментально и поднимает с ног даже человека при смерти. Ну и псину тоже приручать или перевоспитывать не нужно, сказал "пойдем со мной", теперь она твой верный товарищ
Я согласен, игровые условности в сериале выглядят очень странно
Непонятно, зачем нужен негр. Очень напоминает такого же негра из последней трилогии Звёздных войн. Не интересный, без навыков, но зачем-то вставлен в сюжетную линию и награждён мощным оружием.
Ощущение, что персонаж Бенджамин Лайнус просто с Лоста перешел в этот сериал. Просто один в один эмоции, игра, характер. Может быть в жизни это подлинный характер актера, так интересно
Анимация яо-гая прямо пахнула старыми фильмами "годзилла", такая же топорность, причем судя по тому, что в остальных сценах такого не бросалось в глаза, может даже специально, только в чем задумка?
Персонаж Максимуса прописан с отставанием умственного развития. Не в обиду ему, а вот просто реально очень низкий интеллект, его никак нельзя было выпускать за пределы базы. Плюсом он помешан на власти в её силовом варианте. Идеальный солдат и гражданин, согласно реальности.
Гуль такой типичный, скучный, как будто даже актёру скучно вот эту вестерн-крутость отыгрывать, в сценах до, когда он не выделывается, гораздо интереснее.
Жалко, что учёного грохнули (хоть это и было ожидаемо), вот он был интересный, я б его обменяла на гуля и максимуса вместе взятых, и пусть бы они с Люси и собаченцией приключались. Броню тоже им.
Люси прелестная, актриса просто умничка, сложный персонаж.
@Liza: такой реакции я точно не ожидал на них :) Вообще эти песни делают львиную долю атмосферы всему миру фоллаута и работают на контраст. Веселая и жизнеутверждающая музыка против разрухи вокруг. Ведь эта музыка - все то хорошее, что осталось от утопической довоенной Америки. Все остальное уничтожено ядерной войной и растоптано монстрами, рейдерами и невеждами с пустошей
@Даня_: да это имеет смысл соглашусь, но вставить эту музыку в 1 сцену в серии было бы эффектнее (как сделали в Академии амбрелла напр.) чем всю серию крутить плюс минус одно и тоже раздражающим фоном (я понимаю, что возможно это просто я не любитель такого стиля, просто очень жалко терять удовольствие от просмотра такого классного сериала на такой мелочи)
@Liza: саундрек это неотъемлемая часть игры и вселенной фоллаута, сериал без этой музыки не работал бы. Музыка времен Великой депрессии тоже происходила при не совсем радостных моментах истории, в этом и прикол, все циклично и гармонично.
Вот живёшь ты в муравейнике. Работа -> крохотный такой дом -> а дома экран. А что тебе экран показывает, к чему подключен? TV, или мудрые тексты новостей, или интерактивная игрушка. А какая разница? "Интернет развлечение нищебродов. Средний класс ходит в театры. Богатым ублажает слух, собственных хор кастратов." (с)
Игры это - детскость или размер дохода? Отчего зависит досуг. И есть ли (возможен ли) он вообще?
@drama_Bug: думаю, этот эффект поддерживается противоречивым сочетанием весёлого и счастливого ретрофутуризма и в то же время разрухи постапокалипсиса, где есть кровища, рейдеры, людоеды и прочий мрак. Когда видишь остатки былой утопии, то всплывают ассоциации чего-то радостного, как в детстве. В играх ещё символ вольтбой - такой мультяшный и жизнерадостный создавал прикольный контраст с мрачной темой разрушенного мира.
Столько комментариев, и судя по всему, многие играли в игру с одноименным названием )) я же просто в поисках сериалов постапок.. и мне заходит ) необычно, интересно! Особенно, учитывая какое Г бывает в подобного плана сериалах, этот очень 🔥 Для меня достойный и любопытный сериал ))
P.s увидеть Эмерсона из Лоста, Джеки из Шершней (пока не запомнила имя актрисы) - отдельное мерси )) знакомые для меня вселенные столкнулись, я рада )
Много ругают нереалистичные стимпаки, странные пистолеты, которые с двух выстрелов завалили медведя, и никто не обратил внимание на сцену, где учёный убегает от туррели с ДВУМЯ пулеметами в зоне ее прямой видимости и остаётся целым и невредимым... Даже в играх это так не работает, мда.
@Citokos: а ещё когда много AП). В пошаговый режим и максимально по тапкам))). На большой дистанции шанс крита от турели да и в целом еë меткость сильно падают.
Не играл, да и вообще далек от серии данных игр, а смотрю с удовольствием! Вопрос. А почему мужичок ученой (Бенджамин из Лоста), знает имя Люси? Я что-то проморгал или это такая интрига на дальнейшие события?
@Nroohkee: ///А почему мужичок ученой (Бенджамин из Лоста), знает имя Люси?///
Ни где об этом не сказано. Но в этом сериале полно намёков, для того, что бы зритель сам себе нафантазировал кино историю. И потом затевал срачи на форумах. Всем на радость. :-)
Можно предположить, что вот такой был многолетний план Молдайвер. Мы его видели не весь, через замочную скважину, отраженным в зеркале. ;-)
Похоже на то, что когда-то Молдайвер с Учёным перетёрла. И как-то поддерживала связь. И он уже был на низком старте. И она то же. Для этого нужно было: А, Б-е, П-е. Вон, Учёный собаку-компаньёна заранее завёл.
@Balysh: ///всяко лучше чем цианид со вкусом банана///
Кто знает, кто знает.
Опять же. Поспешно уходят. Учёный ранен. За спиной супер гуль рубится с рыцарем!!! И скоро победитель пойдёт по следу. Времени останавливаться просто нет! :-(
@Citokos: средство действует почти мгновенно, после чего шансы уйти от суперпупергуля или рыцаря увеличиваются на порядки. думаю, у него есть достаточно ништяков, которые бы заинтересовали сумасшедшего шляпника, неравнодушного к науке. но мельком взглянув на того, ученый принял его за обычного шарлатана
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 2 серии 1 сезона Обсуждение серии
296Гоггинс невероятно харизматичен, перестрелка, что с жителями, что с паладином классно поставлена. Эффектно. Мне и в трейлере и отрывке из эпизода эта сцена понравиась, и сейчас.
Люси хорошо растет, понятно, что наивность никуда не денется, но она по крайней мере быстро принимает правила мира.
Минуту нам показывали как конечности с лихвой отлетают от разрывных пуль, а ранее как человек в экзоскелете дрался руками с мутантом медведем) в этой атмосфере трэшовости не возникает вопросом с лечебным свойствам стимпака
а в основе конфликта в великой войне вообще-то стояли сша и китай, а не советы. какой там у тебя канон, я хз.
до стимулятора я докопался только по невнимательности и уже признал это, но ты не мог не выдать еще раз пояснение. спасибо, очень полезно.
типа я уже закрыл ветку словами о том, что с претензией к пуле в собаке, я обосрался. именно об этом и была сама ветка, но ты на кой то черт продолжаешь ее, разговаривая вообще о чем то другом. что тебе надо, лоровед?
канон такой канон...
Так не понравилось, что аж целый комментарий написал и расписал.
И потом ладно там мои представления о прекрасном. В сериале вроде бы три разных (анти)героя символизирующих разные мировоззрения. Отчего при этом двое из них такие крысы?
А вообще серия интересная, пока что более менее нравится смотреть)
P.S. Как сказал великий футболист-философ: "Ваши ожидания — это ваши проблемы
Пока неплохо, кое что взывает рукалицо, но ладно
Пока всё так же хорошо заходит!
ну и старину Эмерсона всегда приятно видеть!
Но видимо поклонников Фоллаута триггерит любое слово, которое может нести негативную окраску. Другого объяснения минусования я не вижу.
Паладин, который "хочу пострелять" и убегает от яогая. Это что? Паладины были капец какие идейные и так никогда себя бы не повели.
Девочка из убежища да, наивняк, как полагается, но все равно тёплых чувств не вызывает.
Гуль просто на унылом пафосе.
Короче, вообще ни один персонаж не нравится.
Ещё интересно, чем занимался Рамин Джавади? Я только паразитирование на игровом саундтреке (музон 40х) слышу.
Вроде в разных частях Фоллаута БС по разному себя вели, от супер идейных паладинов за все хорошее, до технопсихов и анклава 2.0
Да и в целом, какой-то чел с отклонениями может быть в любой системе
Ну БС в целом не супер-положительные ребята и со своими странностями (в играх можно вспомнить Элайджу из нью-вегаса или раскол в 3 части и появление изгоев), а Маркус, к тому же, новичок по сути (в том плане, что еще ничего не достиг в иерархии, а говорить что готов умереть ради браства, все же, немного не то). Да и структура БС как будто бы другая (жесткие наказания, клеймо и т.д. в играх возможно это подразумевается, но не показывается, тут уж очень сильно похоже на религиозную секту) поэтому и характеры такие.
Но полностью согласен, что два каких-то дурачка еще и вместе оказались и поступки не самые логичные (оправдать то можно все, но от БС ожидается другое)
Вот с последним вашим абзацем прям да, согласна)
Сериал по первым двум сериям явно со свойственной игровому лору самоиронией. Ждать от него максимальной серьезности, как по мне, очень странно. Особенно в плане "Братства стали". Они ж всегда были клоунами. с:
Пока что отличная экранизация беседковских фоллаутов. Атмосфера безумия, лёгкий цинизм, чёрный юморок.При этом, как и в игре, имеется место и постапокалиптической драме. И как и в случае с играми от беседки, она тут тоже в основном передаётся через окружение. Отсылки не ради отсылок, а органично вплетены в сюжет.
Единственное, что немного посмеялся с яо гая, который лёг с двух пистолетных пуль. Если уж переносите игровые условности типа стимпаков, что лечат все кроме оторванных конечностей, то и игровой баланс не ломайте)
Когда спасли собаку: . 😍😍😍
Не люблю, когда в подобных сериалах есть животные, потому что все время за них переживаю(((
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень. (c)
Чего за них переживать?
То что это унылое дерьмо, это унылое дерьмо, каких-то "вау" твистов - ноль, драма деревянная, юмор - просто, как спотыкающийся Байден.
А так серия отличная, даже лучше пилота по мне. Гуль шикарен, вроде как не вестерн но ощущается отлично
Как же отрадно увидеть актёра Майкла Эмерсона в действии - невероятный талант.
Видимо, Эмерсон стоил слишком дорого для шоу. И развитие Максимуса здесь и от прошлого эпизода настоящее.
Перестрелки, всякая дичь с ногами + технологии
Хотелось бы Анклав увидеть, интересно что покажут
И типичный квест, принеси это, получишь, что тебе нужно )
Классный Яо-Гай, жаль конечно, что ситуация обыграна слишком банально для кино, он появился сзади, надоели такие типичные ситуации. Если бы он просто напал, было бы думаю уместнее.
Я так понимаю гуль этот тот тип который с дочкой был на чьё-то празднике ?
Если что, в мире много сине-желтых вещей и фирменных стилей.)
Яо-гай порвал рыцаря как персонажа ДиКаприо, с ним мог справится бы только Илам Фергюсон из Ада на колесах по ходу)
Гуль в исполнении Гоггинса просто бомба.
Позвольте, позвольте.
Между этими двумя сценами прошло больше 200-т лет!
Upd: лан, слишком рано переживут начало
А если серьёзно, то пока что сериал радует. Декорации, реквизит и общая лайтово-трешовая атмосфера неплохо адаптируют Фолыч под сериальный формат. Фансервиса хватает, хотя насчёт каноничности есть вопросы, но я и не ждал, что сериал будет соответствовать канонам Интерплей.
Эмерсону, как обычно, не везёт. Либо изобьют, либо покалечат, либо вообще убьют. Хотелось бы конечно, чтобы ему побольше экранного времени дали.
Ну и само собой Гуль. Сразу видно кто будет в центре внимания весь сезон, ещё и псину спас. Хотя внешность у него такая, будто он какое-то время в Разломе жил.
P. S Не дали Яогаю консервов поесть
Титуса подозревал в мудачестве, так он ещё и ссыклом оказался.
Отсылка на то, что собака как напарник никогда не умирает и хилится со стимулятора - это вроде и классно как отсылка, но очень тупо в контексте сериала. Переносить игровые условности в лайв-экшн - никогда не приводит ни к чему хорошему. Хорошо хоть ВАТС не показали, и на том спасибо.
Максимус все ещё бесит. Броню достал, теперь дохера герой. А как был соплей, так и остался.
Приятно, что показали эдакое небольшое развитие гуля. В первой же сцене первой серии говорят, что он служил. А тут вот показывают, что он все ещё прекрасно помнит как управляться с силовой броней
Прям в «В поле зрения» флешбекнуло
«Ну, я бы предложил тебе один из этих помидоров черри, но у тебя дырка в шее».
Рыскал тут по просторам. Нашёл фанатскую теорию:
...В современном бронежилетостроении - существует термин ЗКТ - Заброневая Контузионная Травма.
Это когда бронепластина - НЕ пробивается пулей/осколком, но пуля/осколок - поражает тело энергией удара.
...
Возвращаясь к рыцарю:
- он побежал, его нагнали, и хорошенько так приложили об камень.
- потом медведь его ещё раз немного помотал. Когда собака рвёт - это не приятно. А тут - здоровенный медведь-мутант.
- после снятия шлема - лицо было в крови, так что можно сделать вывод - он ударился о внутреннюю поверхность шлема. Может даже словил сотрясение.
- из рта - шла кровь, и рыцарь кашлял. Скорее всего, что-то с лёгкими. Захлебнулся кровью...(Mazut)
Хотел реализма? Ну вот же он, вот.
///Гуль тоже шланг чуть порезал и всё, бой закончен. Какая-то хреновая военная разработка///
Вспомнились приключения одного английского танка марки "Челенджер", в иракских войнах. В песках, танк переезжал поперёк обычный пехотный окоп. И это ему хватило, чтобы застрять, сев на брюхо. "И всё, бой закончен."
Чего только в жизни не бывает. ;-)
В игре здоровье падает от ударов, броня не блокирует урон, а сокращает его. Титус огреб много ударов от медведя, он его в конце ещё и знатно потаскал. Так же Титус, когда падал, в камень головой влетел. И, если правильно помню, удары яо-гая заражают радиацией, поэтому без стимулятора он умер.
На тему того, что Гуль одним ударом обезвредил броню - он военный в прошлом, который работал с этой броней и прекрасно знает все ее слабые места. Так то это прототип, хоть и применявшийся в бою, поэтому слабых мест там достаточно
А еще анимешные совпадения, когда герои постоянно в одной и той же локации оказываются
Ладно, на самом деле второй эпизод мне даже понравился. Много юмора, порой чёрного. Красивые кадры пустыни. Приятный экшен. Ну и мне действительно интересно, что там будет дальше.
Люси милашка. Вкачала красноречие, но все остальное по нулям. Ни хорошего оружия, ни менее приметной одежды, ни умения разбираться в людях. Ну и пусть. Пай-девочка посреди ядерного постапокалипсиса – это всегда занятно.
Гуль красавчик. Надеюсь, он-то дотянет до финала первого сезона.
Собачка похоже непростая, ведь ученый специально забрал себе щенка и тренировал особым способом, может и модифицировал как-то животное.
Гуль красиво раздал всем, капец он живучий 😄 Да ещё и хитрый, опасный персонаж)
Я был удивлëн, как с лёгкостью медведь справлялся с Титусом в этой броне, если бы не Максимус, то медведь бы ничего не оставил от Титуса и был бы жив)
После этой серии хочется теперь засесть надолго в любую игру серии Fallout и самому бродить по пустошам)
Кому-то больше нравится первая часть за её цельность и выдержанность в едином духе (серьёзном).
Я больше люблю Fallout 2 за разнообразие и увеличение мира. Да и юмора там больше стало.
Fallout 3 появился после смены правообладателя и старых фанатов огорчает отходом от устоявшихся канонов. Но мне понравилось как Bethesda сделали упор на развитии темы ретрофутуризма оформление мира получилось занятное.
Потом появляется Fallout: New Vegas - ещё один фаворит симпатий игроков, так как его создавали несколько разработчиков, начинавших первые игры. Использовали там свои идеи и поэтому Fallout: New Vegas больше похож на прежние части.
В Fallout 4 новые владельцы Bethesda продолжили идти своим курсом. Снова упор на ретрофутуризм, добавление цветастой картинки и предложение игрокам не только искать приключения в игре, но и заниматься конструированием. Игра по своему интересная, но в ней стало меньше ролевого отыгрыша.
В Fallout 76 и не могу высказать своё мнение. Знаю, что это мультиплеерная забава, в ней игроки сообща обустраиваются в мире после ядерных взрывов. Хронологически эта игра начинается очень рано после взрывов бомб и посвящена как бы первым шагам людей к тому, чтобы восстанавливать жизнь на Пустошах.
> Яд. Волт-Тек, "План Д". Набор экономного спасения.
Чернейший юмор. :-)
Интересно, что двигало новоиспеченным рыцарем Братства Стали пойти гулять без припасов и без пулемета, бросив это всё у дохлого радиоактивного медведя, который только что покромсал его напарника. Ну да, действительно, "финального босса" завалил походу, ничего в жизни страшнее же не видел, зачем это всё дальше надо, кулачками справлюсь, да пистолетиком. Умно...
- Да, есть такое. Но я в приглашении не нуждаюсь.
Как же Гоггинс хорош, прям не могу налюбоваться. Такое ощущение, что он буквально все Пустоши держит под собой. Надеюсь, он не умрет в конце сериала.
Сцена когда он простреливает ногу буквально:
- Oh, I'm sorry, did I break your concentration?
Максимус с Люси типичные новички на пустошах. Даже если кто-то кого-то бьет, не факт, что нападавший - плохой (бедные курочки). Первое впечатление обманчиво. Хотя лучше думать, что все на Пустошах - плохие.
Персонажа Эмерсона жаль. Принято считать Анклав плохим, но тут было видно, что его персонаж хороший. Хотя мы еще не знаем, зачем его все преследуют. Но он определенно знает многое, чем не повод? Сдается, именно Анклав и ведет за ним охоту.
Очень рад, что не стали выдумать что-то новое по музыке, а оставили старые композиции. Плюс, добавили несколько новых, которые очень подходят.
Известно где сделали предположение. По тому что Гуль - это игрок. ;-)
И собака такая хоба, сразу про хозяина забыла и теперь радостно с этим Гулей ходит
Ну и псину тоже приручать или перевоспитывать не нужно, сказал "пойдем со мной", теперь она твой верный товарищ
Я согласен, игровые условности в сериале выглядят очень странно
Идеальный солдат и гражданин, согласно реальности.
Гуль такой типичный, скучный, как будто даже актёру скучно вот эту вестерн-крутость отыгрывать, в сценах до, когда он не выделывается, гораздо интереснее.
Жалко, что учёного грохнули (хоть это и было ожидаемо), вот он был интересный, я б его обменяла на гуля и максимуса вместе взятых, и пусть бы они с Люси и собаченцией приключались. Броню тоже им.
Люси прелестная, актриса просто умничка, сложный персонаж.
смотрела в озвучке Кубик в Кубе))
эти реплики железяшки из Братства ххвахвах
Вообще эти песни делают львиную долю атмосферы всему миру фоллаута и работают на контраст. Веселая и жизнеутверждающая музыка против разрухи вокруг. Ведь эта музыка - все то хорошее, что осталось от утопической довоенной Америки. Все остальное уничтожено ядерной войной и растоптано монстрами, рейдерами и невеждами с пустошей
Дык. Это же по серии компьютерных игр. ;-)
А вот чёрт его знает.
Вот живёшь ты в муравейнике. Работа -> крохотный такой дом -> а дома экран. А что тебе экран показывает, к чему подключен? TV, или мудрые тексты новостей, или интерактивная игрушка. А какая разница? "Интернет развлечение нищебродов. Средний класс ходит в театры. Богатым ублажает слух, собственных хор кастратов." (с)
Игры это - детскость или размер дохода? Отчего зависит досуг. И есть ли (возможен ли) он вообще?
Когда видишь остатки былой утопии, то всплывают ассоциации чего-то радостного, как в детстве. В играх ещё символ вольтбой - такой мультяшный и жизнерадостный создавал прикольный контраст с мрачной темой разрушенного мира.
Для меня достойный и любопытный сериал ))
P.s увидеть Эмерсона из Лоста, Джеки из Шершней (пока не запомнила имя актрисы) - отдельное мерси )) знакомые для меня вселенные столкнулись, я рада )
Где-то в комментах выше или ниже, или сбоку как каз говорили, что это чисто игровая фишечка. Такая стратегия. Бежать на пролом, когда много ХП. :-р
Вопрос. А почему мужичок ученой (Бенджамин из Лоста), знает имя Люси? Я что-то проморгал или это такая интрига на дальнейшие события?
Ни где об этом не сказано. Но в этом сериале полно намёков, для того, что бы зритель сам себе нафантазировал кино историю. И потом затевал срачи на форумах. Всем на радость. :-)
Можно предположить, что вот такой был многолетний план Молдайвер. Мы его видели не весь, через замочную скважину, отраженным в зеркале. ;-)
Похоже на то, что когда-то Молдайвер с Учёным перетёрла. И как-то поддерживала связь. И он уже был на низком старте. И она то же. Для этого нужно было: А, Б-е, П-е. Вон, Учёный собаку-компаньёна заранее завёл.
У лекарства есть некоторые противопоказания. ;-)
Кто знает, кто знает.
Опять же. Поспешно уходят. Учёный ранен. За спиной супер гуль рубится с рыцарем!!! И скоро победитель пойдёт по следу. Времени останавливаться просто нет! :-(
А вообще есть чем расплатится?
думаю, у него есть достаточно ништяков, которые бы заинтересовали сумасшедшего шляпника, неравнодушного к науке.
но мельком взглянув на того, ученый принял его за обычного шарлатана
Вот вот. В "Общество потребителей" ведь не пожалуешься. :-(
Всё остальное вопрос гадательный. Что так у кого по кармашкам припрятано, нам не сказали.