- Главная
- Сериалы
- Терминатор: Зеро
- 1 сезон
- s01e05 - Model 105
s01e05 — Model 105

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 29.08.2024 15:00 |
| Всего просмотров: | 1 81557.66% |
Описание
Малкольм выводит Кокоро в сеть. Мальчики расходятся во мнениях о мотивах Мисаки. Эйко понимает, что вступает на незнакомую территорию.
Обсуждение 5 серии 1 сезона Обсуждение серии
29но пока не больше 4 из 5 баллов, чего то не хватает всё равно, в фильме было пострашнее, и музыкальное сопровождение поддавало общей атмосферы, а тут вроде и жесть, но нет такого ощущения
Нетфликс познавательный продолжает переводить латынь.
Отвалилась рука - найдётся на помойке рядом. Только прикрутить осталось)
Все дороги ведут в кошачий город.
Сериал не теряет накала страстей!
Начиная с Генезиса, создатели решили — а почему бы и не продолжать рубить бабло? — отошли от своих же правил мира и начали просто снимать сиквелы с альтернативными временными линиями. Теперь можно выпускать сериалы и объяснять: Это новый таймлайн. Пошла ты на хер логика франшизы — важнее сборы.
И второй Терминатор ни про какую сдвижку конца света не говорит. Это уже в третьем приплели. А во втором про сдвижку ни слова.
Просто стоит подумать логически, и всё становится понятным. Просто думай логически.
Мы имеем одну замкнутую временную петлю, а не ветвление таймлайнов. Это база, на которой было построено 4 фильма. Скайнет проигрывает войну → отправляет Терминатора в прошлое → тем самым создаёт Сару и Джона, которые потом его побеждают. Классический онтологический парадокс. При этом линия времени едина, судный день неизбежен, его можно только отодвинуть (как между Т2 и Т3), но нельзя отменить полностью.
Именно поэтому Камерон вырезал из Т2 финальную сцену со счастливым будущим (старая Сара с внуками и Джон-сенатор) — она противоречила философии франшизы.
Простое сдвигание даты Судного дня — это ещё не новый таймлайн. Это всё та же прямая линия, просто точка апокалипсиса сдвинулась. Причинно-следственная связь сохраняется.
А вот начиная с Генезиса, а потом в Тёмных судьбах и Terminator Zero, появляется уже настоящее ветвление — альтернативные таймлайны. Здесь базовое правило оригинальной франшизы нарушается: мы хотим изменить будущее — но будущее нельзя изменить. Но Генезис говорит что можно — просто создастся новая линия времени. Это переход к Марвел подходу "бесконечных вариантов" таймлайнов
Т1–Т4 — это целостная, мрачная и логичная история с единой линией времени. Создатели сами это поняли, что невозможно снимать новых Терминаторов в рамках этой временной петли. А создание альтернативных таймлайнов развязывает им руки. Хорошо ли это для нас? Ну с одной стороны — Да, ведь могут снимать новые фильмы и сериалы. Но с другой стороны это создаёт бессмысленность просмотра всей франшизы, так как по сути мы теперь никогда не узнаем чем закончилась история.
Начиная с Т5 очень заметно влияние этой теории: путешественник во времени фактически перемещается не в прошлое своей вселенной, а в параллельный мир, где события развиваются иначе. Отсюда — Генезис, Тёмные судьбы без Джона Коннора и этот сериал. И это вполне логичный взгляд — он снимает многие парадоксы и даёт простор для новых сюжетов.
Но когда писали сценарий к Т1, создатели явно не углублялись в теоретическую физику. Акцент делался на создании напряжённого сюжета и исследовании темы судьбы, а не на детальном объяснении механизмов времени.
Т1 строится на идее предопределённости и парадоксальности. События кажутся частью замкнутой петли, где действия в прошлом напрямую влияют на будущее и создают условия для собственного существования. Классический пример — Кайл Риз из будущего становится отцом Джона Коннора. Без его путешествия во времени Джон бы вообще не родился.
В Т2 поднимается другая идея: будущее не абсолютно предопределено — его можно изменить через действия в прошлом. Знаменитая фраза "Нет судьбы, кроме той, которую мы творим сами" контрастирует с жёсткой предопределённостью из первого фильма и создаёт пространство для драматургического развития.
Т3 хоть и практически перечёркивает действия второго фильма и создаёт противоречие: откуда вообще взялся Скайнет, если в Т2 было все расправленно в чане, но всё равно появляется (ну может кто то вёл тоже разработки искусственного интеллекта, так же как одновременно два человека придумали радио) — и Судный день сдвигается на 2004 год.
Более того, благодаря терминатору Т‑Х, который внедряет вирус, Скайнет получает контроль над ядерным арсеналом. Тут прям как с Кайло Ризом аналогия.
Вообще в 80‑90‑х так глубоко никто не копал. Тот же "Назад в будущее" показывает альтернативный таймлайн, где хулиган стал миллионером (благодаря альманаху из будущего), но герои успешно возвращаются в свой таймлайн. Хотя, если смотреть современным взглядом, они не вернулись в свой мир — а попали в другой таймлайн, на 99,9 % похожий на изначальный свой (жаль, не показали, как там произносят "Пармезан" 😅).
В общем, можно спорить до бесконечности, пытаясь найти логику в фильмах, которые строятся на фантазии сценаристов.
Ну и в догонку к вашей интерпретации "Терминатора" с альтернативными ветками времени: подумайте, а может, это не просто альтернативные таймлайны, а полноценная мультивселенная? И герои вообще не путешествуют во времени — а перемещаются в другую вселенную?
Или это детерминистическая мультивселенная, где на каждый выбор существует своя вселенная одномоментно — вне зависимости от выбора. То есть где‑то Судный день случился в 1997 году, а где‑то — нет (как нам и показали).
И вообще, даже в нашей реальности существует четыре версии Т2 с разными концовками и дополнительными сценами)
Лично мне ближе идея единой замкнутой петли в Т1–Т4. Вся эта мультивселенная с бесконечными ветками для меня сильно обесценивает оригинальную историю. Конфликт, поднятый в первом Терминаторе, логично завершается в четвёртом: война была неизбежна, а человечество победило.
Простая и мощная центральная идея, объединяющая все четыре фильма: чему суждено быть — будет, но твоя борьба всё равно имеет смысл. Это не фатализм, а призыв к действию — и именно это делает оригинальную тетралогию такой сильной.
Современные режиссёры очень любят снимать сиквелы и приквелы — что либо создаёт противоречия, либо просто никуда не ведёт (как, например, Поколение V в сериале Пацаны или этот сериал Zero).
Спасибо за дискуссию!
А смысл наверно в том, чтоб этот таймлайн всё-таки был. Таймлайн, в котором человечество выжило. А так вообще не будет таймлайна, где у человечества есть будущее, все таймлайны закончатся победой Скайнет или Кокоро.
И чел в комнате просто растерян, он не знает, как убедить ИИ, но и понимает, что просто махнуть рукой не имеет право ("а на фиг, у меня ничего не получилось, я пошёл домой"). Он судорожно думает, как убедить ИИ. Потому что только от него одного зависит всё человечество сейчас. У меня, например, вообще сейчас нет идей, как можно было бы переубедить ИИ. Может у тебя есть идеи? Раз ты не такая тупая, как тот чел. :) Хотя наверно в дальнейших сериях выберут вариант с жертвой. Кто-то пожертвует собой ради чего-то хорошего, и ИИ проникнется, что человечество не так безнадёжно.