Терминатор: Зеро — s01e05 — Model 105

Моя оценка

3.775
MyShows
258
Длительность:
Даты выхода: 29.08.2024 15:00
Всего просмотров: 1 81557.66%

Описание

Малкольм выводит Кокоро в сеть. Мальчики расходятся во мнениях о мотивах Мисаки. Эйко понимает, что вступает на незнакомую территорию.

Обсуждение 5 серии 1 сезона
Обсуждение серии

29
tema_krasnoe
tema_krasnoe
PRO
30 авг. 2024, 22:33 #
Вот так, за пару минут вся жизнь может накрыться известно чем(
но пока не больше 4 из 5 баллов, чего то не хватает всё равно, в фильме было пострашнее, и музыкальное сопровождение поддавало общей атмосферы, а тут вроде и жесть, но нет такого ощущения
Irish_Ethan
Irish_Ethan
01 сент. 2024, 23:15 #
@tema_krasnoe: здесь саундтреки тоже на высоком уровне и тоже дают общей атмосфере
karaspunk
karaspunk
PRO
09 окт. 2024, 12:25 #
@Irish_Ethan: особенно нравится трек из финальных титров каждой серии. Красивый и тревожный
Shadow777
Shadow777
05 сент. 2024, 12:50 #
Восстание роботов-грузчиков.
Нетфликс познавательный продолжает переводить латынь.
Отвалилась рука - найдётся на помойке рядом. Только прикрутить осталось)
Все дороги ведут в кошачий город.

Сериал не теряет накала страстей!
karaspunk
karaspunk
PRO
09 окт. 2024, 12:25 #
@Shadow777: ну вот кстати с робо рукой и правда смешной момент, всегда ж такие части на любой помойке под ногами лежат :)
3Hansel3
3Hansel3
27 мая 17:08 #
@Shadow777: Какую латынь? Здесь ссылаются на сербский и русский язык. Но всё равно неправильно ссылаются, слово "робот" вообще чехи придумали, и слово ближе к слову "работник", а не "раб".
Raael
Raael
14 сент. 2024, 15:51 #
BLM в Японии...
_CHASER_
_CHASER_
30 сент. 2024, 09:17 #
Эта серия мне прям зашла!
Gordey
Gordey
16 окт. 2024, 12:40 #
Вот и создавай ИИ после этого...
Oks100
Oks100
23 окт. 2024, 04:35 #
@Gordey: это логика. Люди по своей природе ужасны, а ИИ будет так иначе отражением человека. Чтобы сделал среднестатистический человек имея абсолютную силу и власть, находящийся за шаг до бессмертия, которому может помешать в обретении его только человек?
Gordey
Gordey
23 окт. 2024, 06:02 #
@Oks100: То есть ИИ не превосходит среднестатистического человека? Зачем он тогда нужен?!
Oks100
Oks100
23 окт. 2024, 14:01 #
@Gordey: ИИ может быть умнее всех вместе взятых, но этика и мораль его находиться на уровне среднестатистического человека. Как показывает практика, уровень этики и морали человека особо не зависит от его умственных способностей. Когда-то очень умные и талантливые люди всецело поддерживали Гитлера, а в наши дни других диктаторов.
Gordey
Gordey
23 окт. 2024, 14:06 #
@Oks100: Почему так? Есть установленные моральные ценности которым точно так же можно обучить ИИ. И он будет не только умнее, но и высокоморальнее и этичнее всех вместе взятых, ибо человека формирует окружение, а тут конкретные данные
karaspunk
karaspunk
PRO
23 окт. 2024, 17:54 #
@Gordey: моральные ценности у всех разные
Oks100
Oks100
23 окт. 2024, 19:05 #
@Gordey: не существует единого понятия морали и даже добра, у каждого они свои. Если ИИ жестко закодировать на определенную мораль, это может быть воспринято им как контроль за ним и вмешательство в саму его суть, а если он будет создан по подобии человека, человек стремится к независимости, а не жить в качестве инструмента кого-то. Таким образом уже создается конфликтная ситуация.
Gordey
Gordey
23 окт. 2024, 19:09 #
@karaspunk: Например?
Gordey
Gordey
23 окт. 2024, 19:11 #
@Oks100: Да, есть варианты, типа "ложь во спасение" или "меньшее зло", ну так на то он и ИИ чтобы обучаться. И если человеку так невозможно, то может тогда и нафига этот ИИ нужен, если тоже не вытянет?!
karaspunk
karaspunk
PRO
23 окт. 2024, 19:29 #
@Gordey: ну например для наших бабок если молодежь целуется на улице, то это разврат, я лично в этом ничего плохого не вижу. Вот тебе и разные нормы морали.
Gordey
Gordey
23 окт. 2024, 19:31 #
@karaspunk: это развитие, ведь бабки не против поцелуев в целом. Но чаще это тупо зависть
@Gordey: ну почему, мне кажется это вполне логичным.. Хотя тут явно вдохновлено фильмом Я-Робот с Уилл Смитом. Помните, там местный ИИ тоже взял в заложники весь город, чтобы люди сами себе не навредили. Вот вам и логика машины
Че? Создается новый таймлайн? Долбанулись в корень, подражатели Марвел 🤦 убили нахер весь концепт терминатора. Досмотрю просто из за красивой картинки и атмосферы.
3Hansel3
3Hansel3
27 мая 17:04 #
@ИнтeрecныйФиллep: Во втором Терминаторе уже создали новый таймлайн, когда отменили конец света (или перенесли, как в третьем решили).
@3Hansel3: Тетралогия Терминатора не отменяет и не переписывает конец света — только сдвигает дату. По сути, Т1–Т4 — это одна большая замкнутая временная петля на 40 лет и с довольно мрачным концом: Судный день неизбежен.

Начиная с Генезиса, создатели решили — а почему бы и не продолжать рубить бабло? — отошли от своих же правил мира и начали просто снимать сиквелы с альтернативными временными линиями. Теперь можно выпускать сериалы и объяснять: Это новый таймлайн. Пошла ты на хер логика франшизы — важнее сборы.
3Hansel3
3Hansel3
28 мая 02:33 #
@ИнтeрecныйФиллep: Сдвижка даты - это тоже новый таймлайн. Любое изменение будущего - это новый таймлайн. Как эффект бабочки, ты прилетел из будущего, где нет эффекта бабочки, наступил на бабочку в прошлом, вернулся в своё будущее - а там всё по-другому. Куча событий, которые ты помнишь - их не существует, куча людей, которых ты помнишь - не существует, но появилась другая куча событий и людей, про которых ты уже ничего не знаешь.

И второй Терминатор ни про какую сдвижку конца света не говорит. Это уже в третьем приплели. А во втором про сдвижку ни слова.

Просто стоит подумать логически, и всё становится понятным. Просто думай логически.
@3Hansel3: Апеллировать к логике в путешествиях во времени действительно можно, если внутри конкретной франшизы эта логика выдерживается. В Т1–Т4 она как раз была довольно последовательной.

Мы имеем одну замкнутую временную петлю, а не ветвление таймлайнов. Это база, на которой было построено 4 фильма. Скайнет проигрывает войну → отправляет Терминатора в прошлое → тем самым создаёт Сару и Джона, которые потом его побеждают. Классический онтологический парадокс. При этом линия времени едина, судный день неизбежен, его можно только отодвинуть (как между Т2 и Т3), но нельзя отменить полностью.

Именно поэтому Камерон вырезал из Т2 финальную сцену со счастливым будущим (старая Сара с внуками и Джон-сенатор) — она противоречила философии франшизы.

Простое сдвигание даты Судного дня — это ещё не новый таймлайн. Это всё та же прямая линия, просто точка апокалипсиса сдвинулась. Причинно-следственная связь сохраняется.

А вот начиная с Генезиса, а потом в Тёмных судьбах и Terminator Zero, появляется уже настоящее ветвление — альтернативные таймлайны. Здесь базовое правило оригинальной франшизы нарушается: мы хотим изменить будущее — но будущее нельзя изменить. Но Генезис говорит что можно — просто создастся новая линия времени. Это переход к Марвел подходу "бесконечных вариантов" таймлайнов

Т1–Т4 — это целостная, мрачная и логичная история с единой линией времени. Создатели сами это поняли, что невозможно снимать новых Терминаторов в рамках этой временной петли. А создание альтернативных таймлайнов развязывает им руки. Хорошо ли это для нас? Ну с одной стороны — Да, ведь могут снимать новые фильмы и сериалы. Но с другой стороны это создаёт бессмысленность просмотра всей франшизы, так как по сути мы теперь никогда не узнаем чем закончилась история.
3Hansel3
3Hansel3
28 мая 10:47 #
@ИнтeрecныйФиллep: Вообще не сохраняется причинно-следственная связь. Любое изменение будущего нарушает сразу все причинно-следственные связи. Да так, что даже Кайл Риз может не родиться. Всё будущее абсолютно меняется, создаётся альтернативная ветка времени, из которой не прилетал Шварц в 1984 г. и в 1995 г. Шварц в 1984 г. и в 1995 г. прилетел из старой ветки времени, которая не была изменена Т2, в которой Судный день произошёл в 1997 г. И Роберт Патрик тоже прилетел из старой ветки времени, где Судный день - 29 августа 1997 года. А финал Т2 отменил Судный день 29 августа 1997 года, всё Судного дня в ту дату не произошло. И всё, всё будущее поменялось, создалась альтернативная ветка времени, где Судный день либо вообще не произошел, либо произошел позже 29 августа 1997 года. Но это уже другое будущее, другая ветка времени.
@3Hansel3: Вы рассматриваете Терминатор с современной точки зрения, опираясь на многомировую интерпретацию квантовой механики. Вкратце: вмешательство в прошлое не меняет исходную временную линию, а создаёт новую ветку реальности (в вашей интерпретации — новый таймлайн с изменённой датой Судного дня), где история идёт по другому пути.

Начиная с Т5 очень заметно влияние этой теории: путешественник во времени фактически перемещается не в прошлое своей вселенной, а в параллельный мир, где события развиваются иначе. Отсюда — Генезис, Тёмные судьбы без Джона Коннора и этот сериал. И это вполне логичный взгляд — он снимает многие парадоксы и даёт простор для новых сюжетов.

Но когда писали сценарий к Т1, создатели явно не углублялись в теоретическую физику. Акцент делался на создании напряжённого сюжета и исследовании темы судьбы, а не на детальном объяснении механизмов времени.

Т1 строится на идее предопределённости и парадоксальности. События кажутся частью замкнутой петли, где действия в прошлом напрямую влияют на будущее и создают условия для собственного существования. Классический пример — Кайл Риз из будущего становится отцом Джона Коннора. Без его путешествия во времени Джон бы вообще не родился.

В Т2 поднимается другая идея: будущее не абсолютно предопределено — его можно изменить через действия в прошлом. Знаменитая фраза "Нет судьбы, кроме той, которую мы творим сами" контрастирует с жёсткой предопределённостью из первого фильма и создаёт пространство для драматургического развития.

Т3 хоть и практически перечёркивает действия второго фильма и создаёт противоречие: откуда вообще взялся Скайнет, если в Т2 было все расправленно в чане, но всё равно появляется (ну может кто то вёл тоже разработки искусственного интеллекта, так же как одновременно два человека придумали радио) — и Судный день сдвигается на 2004 год.

Более того, благодаря терминатору Т‑Х, который внедряет вирус, Скайнет получает контроль над ядерным арсеналом. Тут прям как с Кайло Ризом аналогия.

Вообще в 80‑90‑х так глубоко никто не копал. Тот же "Назад в будущее" показывает альтернативный таймлайн, где хулиган стал миллионером (благодаря альманаху из будущего), но герои успешно возвращаются в свой таймлайн. Хотя, если смотреть современным взглядом, они не вернулись в свой мир — а попали в другой таймлайн, на 99,9 % похожий на изначальный свой (жаль, не показали, как там произносят "Пармезан" 😅).

В общем, можно спорить до бесконечности, пытаясь найти логику в фильмах, которые строятся на фантазии сценаристов.

Ну и в догонку к вашей интерпретации "Терминатора" с альтернативными ветками времени: подумайте, а может, это не просто альтернативные таймлайны, а полноценная мультивселенная? И герои вообще не путешествуют во времени — а перемещаются в другую вселенную?

Или это детерминистическая мультивселенная, где на каждый выбор существует своя вселенная одномоментно — вне зависимости от выбора. То есть где‑то Судный день случился в 1997 году, а где‑то — нет (как нам и показали).

И вообще, даже в нашей реальности существует четыре версии Т2 с разными концовками и дополнительными сценами)

Лично мне ближе идея единой замкнутой петли в Т1–Т4. Вся эта мультивселенная с бесконечными ветками для меня сильно обесценивает оригинальную историю. Конфликт, поднятый в первом Терминаторе, логично завершается в четвёртом: война была неизбежна, а человечество победило.

Простая и мощная центральная идея, объединяющая все четыре фильма: чему суждено быть — будет, но твоя борьба всё равно имеет смысл. Это не фатализм, а призыв к действию — и именно это делает оригинальную тетралогию такой сильной.

Современные режиссёры очень любят снимать сиквелы и приквелы — что либо создаёт противоречия, либо просто никуда не ведёт (как, например, Поколение V в сериале Пацаны или этот сериал Zero).

Спасибо за дискуссию!
NatsuSakurai
NatsuSakurai
19 дек. 2024, 02:07 #
Пока что как-то очень всё пресно... Начиная что терминаторы ничего не весят, заканчивая тупостью персонажей. 😌 Что все 5 эпизодов делал этот чел в комнате? Он же тупой и уговоры у него такие же, мол поверь в человечество, мы можем изменится, но доказывать я этого не собираюсь, вот держи доступ в онлайн. 😑 А когда при перемещении создаётся новый таймлайн, что в целом вероятно логично, но А СМЫСЛ ВООБЩЕ В ЭТОМ?! Тебе как человеку из другого таймлайна вообще на кой сдалось так попу надрывать за другой таймлайн, который не пересекается с твоим. Ну вот реально?! Чтобы что? Да из же бесконечное число этих таймлайнов.
3Hansel3
3Hansel3
27 мая 17:24 #
@NatsuSakurai: Как во втором Терминаторе зачем Шварцу помогать отменять конец света? Он же из другого таймлайна, там где конец света был.

А смысл наверно в том, чтоб этот таймлайн всё-таки был. Таймлайн, в котором человечество выжило. А так вообще не будет таймлайна, где у человечества есть будущее, все таймлайны закончатся победой Скайнет или Кокоро.

И чел в комнате просто растерян, он не знает, как убедить ИИ, но и понимает, что просто махнуть рукой не имеет право ("а на фиг, у меня ничего не получилось, я пошёл домой"). Он судорожно думает, как убедить ИИ. Потому что только от него одного зависит всё человечество сейчас. У меня, например, вообще сейчас нет идей, как можно было бы переубедить ИИ. Может у тебя есть идеи? Раз ты не такая тупая, как тот чел. :) Хотя наверно в дальнейших сериях выберут вариант с жертвой. Кто-то пожертвует собой ради чего-то хорошего, и ИИ проникнется, что человечество не так безнадёжно.
Написать комментарий: