Третий сезон похоже будет приквелом. Как минимум частично. А второй сезон по моему получился всё-таки хорошим. Хотя на восьмой серии я уже думал дропать. Настолько серия была бесполезная и скучная😐 Но финал немного дела поправил и интерес к сериалу вернулся. Посмотрим как они теперь Фергюсон ещё дальше задвинут 😁
@miha_xxx: первый более-менее смотрелся, постоянно новые персонажи и раскрытие Вселенной было и частая смена догадок о мире. Ну Apple TV в комплексе с подпиской идет, лишних трат на него не возникает в целом)
@S0N0FMAN: сабы склепать это делов 1 человека на сутки, было бы к чему. Даже быстрее если whisperX передрать сабы с таймингом и потом перевести. За 2 часа управимся
@PapaSmurf: Сценарист Йост заверяет, что у команды есть чёткий план для завершения сериала, и все важные вопросы получат ответы. Хотя идеальных решений не бывает, они стремятся к тому, чтобы оправдать ожидания зрителей.
Грэм Йост советует НЕ ЧИТАТЬ КНИГИ ЗАРАНЕЕ, чтобы не раскрыть ответы на главные вопросы. Если сериал удастся довести до конца, зрители получат все ответы, как это было задумано автором трилогии.
@ИнтeрecныйФиллep: я прочитал книги, но я АБСОЛЮТНО не понимаю, к чему они тут ведут. Так что совет бессмысленный. Они сюда впихнули кучу всего из третьей книги и некоторые решения буквально руинят книжную развязку. Так что можно смело читать, интрига в сериале будет всё такая же :D
@ИнтeрecныйФиллep: Я так понимаю, первые 2 сезона это как раз про первую книгу. Понимаю, что если будет еще 2-3 сезона с таким же тягомотным повествованием, то я не выдержу смотреть это... Ну правда, капец же как медленно все... Ужас...Смотрю на 1.5 скорости.
После финала 2 сезона, принял решение слушать аудиокнигу, так как в целом то инетрес есть. Что как и почему. А тут уже неоднократно писали, что в книге все куда более динамичнее развивается.
По итогу, начал случать аудио книгу самую первую, что бы понять что к чему, и получить ответы на вопросы)
@lazer7: многие кто читал книгу, отмечают что она очень скудная на описания, мало действующих лиц, ещё возникают логические дыры в сюжете, что кстати убрали в сериале. В любом случае, читать или не читать, каждый решит сам.
Для себя же попросил ИИ перерассказать весь сюжет основных книг и рассказов по бункеру, а так же получил ответы на свои вопросы. Поэтому ждать 3й сезон терпимо, вопросы не терзают, ну и дождусь выхода всех серий
Все таки удивительно, как одна актриса может тянуть на себе весь сезон, при этом появляясь на пару минут и не в каждой серии) последний раз такое помню было с сериалом "Сквозь снег" и Мелани)
Сезон получился странным, но последние две серии были прям хороши. (И даже не потому, что Джульетты было много, а в целом сюжет продвинулся)
@Наизусть: ну ладно, на одной актрисе, скажете тоже )) Фергюссон и Роббинс тащат сериал, ну ещё Соло добавил лицедейства. На самом деле я не хочу, чтобы мэр Холланд сгинул, его персонаж очень нужен если не бункеру, то этому сюжету. Херить такого развитого персонажа среди 10 000 покемонов - кощунство. А все остальные персонажи просто погремушки, составляют сюжетный фон. Вот кто был интересен, так это предыдущий шериф - Дэвид Ойелоуо - как вы сказали "появился на пару минут" и сгинул. Жаль, харизмы у него было явно больше, чем у тряпки Биллингса. У Симса хоть и эффектная внешность, но его роль совершенно пустая, он ровным счётом никак не подвинул ни одну ниточку. 2 сезона валандается со своей рэперской бородой без смысла, его даже глава IT задвинул в пыльный ящик. Надоел
@Redopera: но он нужен еще и как человек, знающий все секреты и хранящий все ответы. Практически все, что он знал, уже раскрыли, так что теперь как персонаж он не так важен
@Наизусть: хорошее замечание! Действительно, мало за кем из актеров интересно наблюдать настолько долго, где много тишины, темноты, медленное развитие сюжета, а всё равно смотришь)
-Жива? Жива! жива! Джульетт прекрасна, как человек, как механик, как шериф, как символ. Все серию ждал, как она войдет в убежище, но и ладно, подожду еще) Такой финал великолепен, ведь я его ни разу и не ожидал. И понятно, что будет продолжение, следующий сезон. Но в этом сезон я ждал ее возвращения. И судя по событиям в убежище, она вернулась гораздо раньше! Старший Николс оставался отцом до конца, он так хотел, чтоб Джульетта об этом знала. Возможно, через пару дней посмотрю еще раз, а пока буду переваривать и обдумывать увиденное. P.S. код 552039 (для тех кто не запомнил)…..
Давно я смотря сериал не рыдала, когда Джулс бежала обратно и её увидели, был самый трогательный момент: -Ура, она дома, она всем все расскажет! Единственное, что огорчило, сценаристы пропустили войну в бункере 18, которую описали в первой книги, слишком она была мощная и трогательная. Очень жаль отца Джулс, святой как оказался мужчина, вырулил из ситуации.
В конце серии я так понимаю это был Дональд, сразу нам показали о чем будет речь в 3м сезоне. Как, что и почему так сейчас.
Надеюсь, что продолжение выйдет быстро и можно будет насладится сериалом вновь ❤️
Симс не стал помощником главы IT, Бернард не познал свободу и, вероятно, погибнет в начале следующего сезона от полученных ожогов, поскольку использовал обычный костюм вместо противопожарного. Еще и отец Джульетты зря погиб, да еще и зря взорвал лестницу. Показали, каким был мир снаружи до строительства укрытий. Однако непонятно, как они успели возвести 51 укрытие, откуда у них взялись подобные технологии, огромные машины для этого и так далее. Не думаю, что они готовились заранее к взрыву грязной бомбы, по крайней мере нам этого не показали.
@reddit: что значит как они успели? Заранее перед ядерным ударом который ты хочешь начать, наверно подготовиться к последствием можно, внимательно смотришь?
Что за огромные машины? Посмотри какие щас строят махины и карьеры вырывают
@ИнтeрecныйФиллep: судя по тому, что Дональд, когда разглядывал карту, видел 50 укрытий, то командное входит в эти самые 50 и номер у него 1, а не 51. Но вы правы, бункеров 51.
@reddit: слышал про девять женщин, которые вместе в среднем могут родить за один месяц? Если все одновременно строить (при наличии такой возможности) то не нужно много времени
@hotdog666: щас бы сравнивать карьер 40-50 метровый глубиной максимум и судя по картинке 450-500 метровую в глубину дырку с диаметром видимо около 100м. Нет таких машин в наличии у человечества на данный момент!
@id856811064: Ну да, ну да, а 9 женщин могут родить за месяц!) Даже если предположить в виде бреда, что есть в наличии 51 такая землеройка (что чистая фантастика), то на постройку только одного такого бункера нужны десятки тыщ кубов бетона, а на все бункеры миллионы тонн. Это производственная мощность минимум 4-5 бетонно- растворных заводов в год! И все это в одном месте должно быть примерно, макс в 2 часах езды от стройки. Я уж молчу про количество самосвалов, которые должны бесперебойно вывозить миллионы кубов грунта куда-то, это со всей Америки нужно их собрать в одном месте! В общем, чисто технически и особенно логистически это невозможно, но это худож произведение, здесь возможно всё)
@tipaigrok: "Ну да, ну да, а 9 женщин могут родить за месяц!)" - в ответ на мой комментарий, если вы хотели привести аналогию, логичнее было бы написать: "Ну да, ну да, а 9 женщин могут родить за 9 месяцев, как и одна!). И мы с вами как будто из разных миров. Меня совершенно не впечатляют цифры, которые вы приводите с восклицательными знаками. И 5 заводов - это не много, и год - это не долго, и 500 метров - это не глубоко.
@id856811064: мы действительно из разных миров, хорошо вам наверное в мире розовых пони. Если для вас 500м это неглубоко, то как грил Остап Бендер, вопросов больше не имею!
@tipaigrok: открою для тебя мир: По информации на 2023 год, самым глубоким зданием в мире под землёй считается китайская подземная лаборатория «Цзиньпин». Она расположена в провинции Сычуань на глубине 2,4 км.
@hotdog666: Ты тут известный дурачок и тебе отвечать это по сути себя не уважать, но всё же: если ты не понимаешь разницы между бурением и вырыванием котлована землеройной машиной открытым способом, то просто заглохни, растворись в тумане.
@tipaigrok: как сладко ты рвешься, потому что не вывозишь :) кроме потока поноса ничем не смог ответить на факты которые я тебе скинул реально существующие уже сооружиения :)
@tipaigrok: самое смешное что ты первый же вступил со мной в разговор, значит по твоей же логике ты себя в опущенные добровольно записал, раз сам себя не уважаешь))
@reddit: это называется фантастический сериал, фантастика называется, сай фай, это не по настоящему, это все придумано и выдумано, написано, это не реальность
Момент возвращения Джульетты в бункер был прекрасен. Хорошо, что дураки эти конченные видят что-то дальше своего носа и обратили внимание на маленькую фигурку на экране. Так и хотелось их полсерии палками бить за то, что думают, что у них есть запасной дом. Ни разу ж не подняли даже мысль о том, что вообще всё может быть ложью. Рыжая неимоверно выбесила, спасибо Джульетте, что на неё наорала, хоть и вообще очень мягко. Хоуп крошенька, не понимаю, почему она одна во всём у этих недоумков была виновата.
Концовка, конечно, совсем не к месту и абсолютно сбивает с толку, словно это вообще другой сериал. Отъехали от книг и начали как-то совсем издалека, для чего? Запутать или переиначить? Третий сезон жду, конечно, как без этого - лучший постапокалипсис на данный момент. Интересно, как выкрутят всё.
@aprkhrva: Фоллаут просто не в нашем мире. Там какой-то свой мир в котором очень сильно развита биология и медицина, также возможно физика. Но при этом очень слабо развита электроника. Там даже у роботов, которых мы видели с сериале, у них биологический мозг. В сериале, правда, это не особо показали.
@Korden: фоллаут - это по канону мир, в котором не были изобретены транзисторы, а развитие технологий пошло в сторону микроядерных реакторов, поэтому все так устроено.
@Hidji: так они ламповые) чуток приврала, не совсем не изобрели, а развития они не получили перед войной, технологии пошло в другом направлении, магнитные катушки, лампы и чуток (много) ядерного синтеза.
@Капитан_Сосулька: транзисторные радиоприёмники, которые даже называли просто транзисторами в середине прошлого века - тоже ламповые? И кстати, компьютеры не могут быть ламповыми, только их мониторы). Без бурного развития транзисторов невозможна технология микропроцессоров. Вы серьёзно считаете компы в Фоллауте ламповыми? Боже, какая жуть)))).
@Капитан_Сосулька: серьёзно? А что есть? Вы в курсе, что такое вообще компьютеры и как они устроены? И что их процессоры - это по сути огромное количество микро транзисторов на квадратный миллиметр? И если нет процессоров и микросхем, то нет и компьютеров? А в Фоллауте даже квесты были по поиску этих самых процессоров))). Так что да, я понимаю. А вы - не уверен).
@Hidji: маленький кусок статьи с vgtimes на эту тему:
Начнем с того, что транзисторы упоминаются во всех основных играх серии Fallout, причем в том же смысле, который вкладываем и мы.
В Fallout 2 Избранный во время диалога с гулем Скитером упоминает микрочипы для починки регулятора топливных элементов, используемых в электромобилях. Также в квестах нужно найти компьютерные детали (Vault 15 computer parts, Green memory module), которые уж сильно похожи на традиционные для 90-х компьютерные платы.
В записках и диалогах Fallout 3 упомянуто, что транзисторы используются в устройствах Mister Handy для основных операций, в охранных замках ошейников рабов, в электронных схемах роботов.
В New Vegas один из квестов связан с «платиновым чипом». Устройство содержит собственную операционную систему и набор программ, а значит имеет оперативную и постоянную память, процессор (вычислитель) и электронный ключ.
«Платиновый чип» из коллекционного издания New Vegas в натуральную величину Учитывая, что по размерам оно не превышает обычную фишку казино (39х3 мм или 43х4 мм), то однозначно изготовлено на кремнии с применением интегральных схем. Более того, если поднять цитату создателя устройства Роберта Хауса, то он говорит, что «чип был напечатан». В нашем мире чипы тоже «печатаются» при литографии.
В Fallout 4 можно услышать, что транзисторное радио было до Великой войны (в одном из диалогов проктора Квинлана на дирижабле «Придвен», на одной из станций наблюдения и в записках фанатиков), причем явно следует, что это была не какая-то военная диковинка — они имели коммерческое распространение (см. транзисторный радиоприемник General Atomics BS7). Джек Кэбот экспериментировал с новыми моделями транзисторов еще в 2023 году, пытаясь создать портативный генератор поля Абремалина.
@Hidji: Справедливости ради, были гидравлические и пневматические компьютеры.😃 Таже двоичная система счисления.🙂 Вопрос, какие задачи они решали, какой объем они занимали, а главное сколько электричества расходовали насосы, которые гоняли жидкость и воздух по трубкам. Опять же обязательно пропадала герметичность соединений, в следствии чего терялось давление в системе. 😃😃
@kingforthesirens: не очень понял, что значит "отъехали от книг и начали как-то совсем издалека". События второй книги, как приквела, тоже начинаются издалека. От книг даже хорошо, что "отъехали", потому как мне, прочитавшему книги, интересно смотреть сериал. Типа, сняли не под копирку, что-то оставили, что-то изменили. Мне нравится, что сериал удивляет своими сюжетными решениями и поворотами, хоть я и знаю, чем закончится история🌝
@MaxSusch: да то и значит. Я даже специально открыла книги и посмотрела, потому что таких сцен не помню. Слишком уж издалека. Поэтому и пишу, что посмотрим, как вывернут, глядишь получится что-то хорошее, а не как половина сезона филлеров.
Самое интересное оставили на последнюю серию, теперь опять ждать :( Хорошо, что у Джульетты противопожарный костюм. А вот за Бернарда не уверена, скорее всего Джульетта прыгнула поверх него, чтоб защитить от огня? Интересно, услышали ли другие бункеры взрыв ? Надеюсь, что нам их покажут! Когда началась последняя сцена с дождя меня это немного шокировало, будто другой сериал начался)) Значит мы наконец-то увидим времена до ядерной бомбы. Сезон хороший, но очень много филлерных сцен, растянули конкретно. Хотелось бы более динамичное повествование увидеть в следующем сезоне.
ну отлично, теперь к сюжету ещё и про прошлое линию добавили, чтоб в следующем сезоне ещё больше растягивать и размазывать. на моменте с мутным чинушей словил дежавю из фоллаута. прям видно как не спиздили, а адаптировали. потом ещё выяснится, что радиоактивные пустоши полны жизни и цивилизация пережила апокалипсис, а эти дурни всё по бункерам сидят. и тогда понятно, что забор с вышками по периметру поля бункеров вероятно для отстрела рейдеров и прочих мутантов
@iken: а мне кажется, что эти Бункеры это эксперимент для того, чтобы тестировать лучший вариант для жизни после войны в бункерах. По итогу эксперимента бункер зачищали, узнав об этом Бернард понял, что он был просто игрушкой. Журналистка узнала об этом и хочет рассказать всем, что происходит неэтичный эксперимент.
@mavlytovfagiz: да ну не, это очень вряд-ли происходит одновременно. журналистка в плюс минус нашем времени, а бункеру уже более века. про твоё предположение был похожий сюжет в сериале вознесение, но там масштаб происходящего куда меньше был
@iken: так вполне вероятно, что там запустили ИИ, который ведет эксперимент и он затянулся вопреки желанию создателей эксперимента, так как из за войны все погибли и некому выключить ИИ и он самоподдерживается бесконечно. Это один из страхов перед ИИ, что даже имея самые благие цели он может превратить жизнь человечества в тюрьму из этих благ. В данном случае ИИ защищает бункер и делает все, чтобы человечество выживало и если есть угроза выживанию всех, то может пожертвовать частью для выживания и продолжения жизни и знаний человечества.
@iken: во-первых, да, время журналистки +/- наше, а в бункере есть технологии из него и при этом ему куча лет во-вторых, нам специально показывают игрушку дозатор конфет PEZ - ту самую, которая в укрытии всплывала в 1 и2 сезонах как реликвия
@mavlytovfagiz: Почему тогда в 2 показанных бункерах все было одинаково, устав, уклад жизни,все,это не эксперимент, ведь жителям прямо говорят что с наружи опасно,то есть не врут.Последняя сцена это прошлое перед ядерной войной, игрушка в ее руках как раз реликвия в бункере, скорее всего журналистка одна из основателей
@Killua: запустили то бункеры как раз до конфликта. Возможно она увидела, куда катится эксперимент. Судя по спойлерам читателей книг, она не журналистка.
@iken: если я внимательно смотрел, то озвучивалась цифра в 350 лет, в данном бункере только последние 140 лет не было восстаний, после того как некий кекс принял решение уничтожить историю, до этого каждые 20 лет были бунты.
@EvilClown: двести с чем-то, кажется. А 350 вроде как должно пройти до конца этого всего. Хотя уже не помню цифры. Даже год начала всего этого триндеца. В голову лезут цифры из Фоллаута))).
Блин, может стоит теперь книги прочитать? Прям очень люблю такой жанр, очень нравится финал. Столько всего планируется для 3 сезона, и флешбэки в прошлое и что станет с Джулиет и как вообще они решат все вопросы с отравой? Хочу все знать уже сейчас, видимо реально стоит купить книгу.
@michaelsoul: я прочитал часть, скоро дочита. Теперь после серий - для меня книги заиграют новыми красками - и я буду видеть в голове бункер - как в фильме, что гораздо интереснее.
Делайте что хотите, но чтоб 3 сезон был у меня на столе до обеда!
Знаю, что многим не нравятся филлерные серии в середине, но мне очень зашли. Показали мотивацию героев с разных сторон, заговоры, чувства и переживания, мне такое по душе.
Джульетта 100% выживет, по 2 причинам: противопожарный костюм и она ГГ, а ГГ не умирает. Бернард скорее всего получит лютые ожоги, но возможно успеет что-то сказать и умрет. Довольно неожиданный мув с женой Симса.
Пока правда не понимаю, зачем нужен ИИ в бункере. Воздух снаружи губительный, это мы поняли. В случае восстания - его пускают внутрь, но зачем? Они же сами ворота сломают, и сами перемрут, к чему эта "мера предосторожности"? Видимо в IT есть более важные секреты, и нужно гарантировать, что никто не доживет, хотя с 17 укрытием как-то и не вышло.
Представляю толпу, когда Джульетта придет и скажет: "Хлопцы, нам не врали, сверху реально все плохо", а толпа в ответ: "Ага, ты теперь заодно с ними", и все равно попрет.
@AtomnijPchelovek: Поддерживаю Вас, мне тоже понравились филлерные серии. У Вас так много вопросов, на которые я знаю ответы) Считаю, что Вы будете в восторге от всего сюжета) Если есть возможность читайте книги они хороши и в совокупности с сериалом прям песня.
@AtomnijPchelovek: гг не умирает говорили мы смотря 9 серию 1 сезона игры престолов, Шон Бин здесь главный актер говорили мы. 😂 Сори, в целом согласен, просто вспомнилось)
Серия реально интересная и захватывающая, за весь сезон отыгрались🤣 Я так ждала момента возвращения Джульетты в бункер, НАКОНЕЦ-ТО. Очень интересно, что покажут в 3 сезоне, надеюсь, ждать придётся не очень долго, а то уже появляется желание прочитать книги!
@Blair_ronn: а что принципиально нового нам рассказали то? Что пустят яд и в другом бункере все погибли непонятно от чего? От сезона больше вопросов, чем ответов...
@mavlytovfagiz: Так в этом вроде и суть давать ответы на одни вопросы и задавать другие. Принципиально нового Вам буквально показали Наследие, что бункеров много и ими кто то управляет, рассказали немного про их устройство. И показали затравку для линии о создании бункеров. В принципе нельзя было же запихнуть сюжет трех книг в 16 серий.
@SoNa_13: в том то и дело, что можно. Люди книги в рамках полуторачасвого фильма экранизируют, а тут за два сезона целых 20 серий по часу - неслыханная щедрость для полнометражного кино
@miha_xxx: Ну так если Вы предпочитаете такой формат экранизаций, что вы делаете в просмотре сериала.... Да можно, так и смотрите фильмы у которых есть тайминг в 2 часа. Вы изначально идёт смотреть сериал от 10 серий с мыслью: Ой наверное они все книги экранизируют в первой серии, а все остальные 9 я буду смотреть титры и чёрный экран?
@SoNa_13: это уже вы додумали, что я что-то там предпочитаю и ожидаю, я лишь сказал о том, что принципиально такая возможность есть, более того, судя по кассовым сборам, вполне рабочая. Я не говорю, что надо было запихнуть 3 книги в один фильм на 1.5 часа, но считаю, что, если бы 1 книгу уложили в 1 сезон, получилось бы отлично: ушли бы провисания в середине каждого из сезонов
@SoNa_13: именно, что не дали ответы на старые вопросы и накинули кучу новых вопросов. Можно человеку который не смотрел 2 сезон сказать, что есть еще бункер, там все вышли и погибли, а в этом бункере астролог спустился на самый низ где ему сказали, что бункер отравят и он практически ничего не пропустит перед просмотром 3 сезона.
@mavlytovfagiz: Развитие персонажей, раскрытие их истории и мотивации, дача огромного количество информации об устройстве укрытия в части управления именно Айти — это так лишнее и не особо нужное. Я поняла😅 Что ж всегда недовольные найдутся конечно же, и докопаются до всего что существует.
@SoNa_13: по поводу мотивации основных персонажей тоже мало рассказали. Почти все сюжетные линии второстепенные и закончились в этом же сезоне. По поводу главных героев опять только больше вопросов стало, чем ответов.
@SoNa_13: по факту нам сказали, что бункеров много, едва ли не одним кадром в конце первого сезона. О том, что ими кто-то управляет - тоже усиленно намекали в первом. 90% остального вами упомянутого было показано в последних двух сериях. Но и там только новые тайны. Так что этот сезон был и правда очень вялым по сравнению с первым. Если его довести до такого же уровня, то это будет серии 4, максимум 5. При этом ничего важного или просто интересного не будет упущено. Оба сезона смотрел онгоингом, но впечатления они оставили всë же разные.
@Hidji: я думаю, тут есть аспект ожиданий: от первого сезона сильно многого не ждали, а от второму уже надо было быть как минимум не хуже. Мне кажется, это, может даже невольное, сравнение усиливает неудовлетворенность вторым сезоном, но это нисколько не отменяет то, что вы сказали, я согласен
@Gingerbread_Girl: по книгам у них было несколько способов уничтожить взбунтовавшийся бункер, возможно в сериале пока просто не рассказали про остальные, а возможно решили что хватит и одного 🤷🏻♂️
Как-то даже грустно, что как и в первом сезоне, сериал разогнался в конце, что теперь и не понимаешь, как дождаться нового сезона. В целом да, не вижу проблемы было из двух сезонов сделать один, тогда события вообще стремительно развивались, но имеем что имеем.
Единственное оправдание тем людям, кто это создали - так было в книге. Я не читал, я не знаю. Но такой конец сезона - руки надо кому-то поотрывать за это.
ох, как и думал что побегут сильно по основным тезисам из книг, много вещей не показали, восстание, война, много переиначили, что то по книге что то совсем свое надумали, так как сезон закончился четко в конце первой книги, скажу что Джулс не знала что вышел к ней Бернард по книге, и ее накрыли в аргоновой камере корытом каким то, она думала что это Лукас вышел ее спасти) и в итоге Бернард сгорел...сцена в конце в кафешке четко с начала третьей книги, Элен и Донни, но разговор там немного о другом был насколько помню)))ждем третий сезон с предысторией и основным движем про 18 бункер(интересно покажут там про предпоследнее восстание?), ну и наверное опять пойдут сильно быстро по сюжету...
@Norax: то есть я не сошла с ума, когда помнила, что Джулс в камере накрылась чем-то, в памяти покрывало огнеупорное. И ещё помню, что опоры несущие со взрывчаткой, а тут про газ отравленный речь идёт. В книге разве был газ? По-моему, угрожали именно взорвать бункер
@Norax: сюда бы отдельную ветку для спойлеров . Я вот люблю их, хочу узнать что дальше прямо сейчас (((( А вообще если кто не хочет спойлеров пусть не лезет в комменты!
Отличная сериальная пятница получилась – премьера 2-го сезона "Разделения" и финал 2-го сезона "Укрытия". Спасибо сценаристам, что Джулс успела вернуться в бункер до конца сезона, хоть и не до конца. Последняя сцена с диалогом заставила подумать, что в серию попал эпизод "Fallout" из параллельного мира.
Как и в 1 сезоне, самое интересное под конец сезона. Вроде бы сериал интересный, но в обоих сезонах умудрились сделать столько проходных серий :-( и теперь опять сиди жди 3 сезон. Негодую 🤣
Ребята, в этом сезоне, я решил откладывать 1 доллар каждый раз, когда мне попадется коммент про "книги, там всё по другому, книги вот в книгах, а книги, вот первоисточник...".
@Blew: если в книге это было интереснее, трагичнее, логичнее и без 3-х олимпийских бассейнов воды, то почему бы не сказать))) Ваше поколение не способное сосредоточиться больше чем на 10 секундах тик тока этого не поймёт.
Аааа, как вот теперь ждать еще год или два следующий сезон? Пожалуй, начну читать книги, т к столько терпения у меня нет. Ну по идее то Джульета расскажет про этот 14-й уровень и они всё разрулят. Вопросов осталось много, но я так понимаю, что бункеры все таки эксперимент и за его пределами есть жизнь
Уф, какая насыщенная серия! После всего тягучего сезона эта прям богата на события и действия! Зачёт!
А как понравился зачин третьего сезона! Дождь, прохожие, осмотр Донни перед входом - один в один, как при прочтении! Вот так всё и рисовало воображение!
Концовка хороша, наконец-то положено начало рассказу истории как и кто к этому пришел. Надеялся 3 сезон будет завершающими но растянут вроде на 4. Ну и это не плохо, хороший сериал грех лишний сезон пропустить.
Очень классная серия получилась. Переживала успеет ли Джулиет зайти в этот бункер, помогут ли его ей открыть изнутри, понравилось сплоченность механиков и полицейских, понравился их хитрый план, понравилось что Ширли и Нокса сделали парой как мне показалось, хорошо смотрятся вместе. Жду 3 сезон хоть он пока и не скоро(.
@skolete: вся охрана спустилась вниз схватить заговорщиков о планах которых Бернард подслушал у бабки, а они оказывается разыграли его и пока они все спустились ниже 90 этажа, заговорщики поднялись выше и разрушили лестницу.
@hotdog666: я в ахере.вы в глаза долбитесь? Ясно же написала какой смысл что взорвали лестницу .ниже человек прочитал и ответил , у вас про темы явные с чтением и зрением.
@skolete: хватит употреблять что то по выходным, на утро прочитай внимательно свои сообщения (если ты ничего не употребляла у меня для тебя ещё хуже новости)
skolete Вчера, 21:38 Друзья объясните пожалуйста .не пойму, как они взорвали центр лестницы?
@artdnsv: вся полиция с механиками, у законников кроме дубинок ничего нет. Полностью пресный унылый бунд, конечно это намного интереснее стрельбы, убийств, крови, взрывов лестницы чтобы законники не прошли дальше.
@skolete: тебе выше уже скинули. Ты пишешь у тебя другое сообщение написано. Мистика да и только) у всех написано так, а у тебя одной по-другому, во дела)
@ИнтeрecныйФиллep: я приложением пользуюсь, здесь такого нет. В чём смысл перевода тоже непонятно, оба сообщения на русском) в любом случае, пускай так, вопрос остаётся странным. Смысл взрыва лестницы был наглядно объяснён и пережёван
@alprosechocolate: я тоже приложением пользуюсь. Давно заметил такой баг. Особенно если кто то пишет список фильмов, названия такие дебильные 🤦 нажимаешь "показать оригинал" - нормальные названия.. Хотя так и так, все написано на русском
@Kentavr: У тебя тоже прикольно показывает. Твоё сообщение показывается как: "у вас тут любовный прикол нашелся странный!". А если нажать кнопку "показать перевод", то уже другое: "у вас тут любопытный прикол нашёлся странный!".
Итак я не поняла тему с ядом. Яд должен пойти от той двери которую нашел Лукас наверх внутрь укрытия ? Или яд пойдёт из какой то трубы наружу если люди покинут укрытие? Почему Лукас сказал что все уже окончено? Типа брелок не светится значит ИИ уже решил что уничтожит укрытие? Почему соло сказал что люди которые вышли на улицу сначала какое то время были живы ? Значит их потом убил яд когда они уже шли к холму?
@pomidorchik28: Заметили, что каждого выходящего из бункера обдаёт неким газом в атмосферном шлюзе? Я на 99.9% уверен, что это яд. Его используют, чтобы выходящий человек побыстрее умер на поверхности и не успел дойди до других укрытий. Скорее всего там не прямая подача, а просто канистры. И когда в 17-м бункере люди вышли на поверхность, эти канистры полностью опустошились. Ещё в начале 3й серии Соло/Джимми говорит, что люди вышли и были в порядке, но потом поднялась "эта пыль" и все умерли.
@sigod: уже закончился второй сезон, а люди всё так же пишут про отравленный газ в камере на выходе 🙈 нет там яда, там огнем обдает для нейтрализации внешнего воздуха, чтобы камера была так скажем "дезинфицирована" после закрытия шлюза.
@dett: Я образно говорю про яд, чтобы другим комментаторам не спойлерить. Я уже успел одну книгу прочитать, в которой как раз описывалось, как бункеры построили. (И момент с 17-м бункером тоже был.)
@pomidorchik28: у меня такие же вопросы, надеюсь кто то ответит. А то не понятно, сначала я подумал что яд идёт внутри бункера, но как тогда люди умирают вне бункера?
Так вот в чем дело. PEZ, конфеты и дозатор.😉 Правда приплели грязную бомбу и Иран. А я всё гадал первый сезон, зачем эта бесполезная ерундовина, которую называли "реликвией". Оказалось типа символом, грядущей катастрофы, если я правильно конечно понял. 😏
@skolete: Вы думаете, я, толком понял?😏 Ну, типа символизм катастрофы. Подогнал был Чупа Чупс, был бы Чупа Чупс символом катастрофы, так получилось. Я в первом сезоне задумывался, понятно старые "винты", книги, оптика, да всё что угодно, что может нести информацию о прошлом представляет для них "реликвию". PEZ. Как эта хрень может иметь, хоть какую нибудь ценность, не понятно?? Возможно в этом и суть, что крах мира ассоциируется со всякой хренью, я не знаю.
@sigod: она никак не должна по идее попасть в 18-й. Даже если не касаться книг, там точно не так.
Нам показали, что Элен из Аризоны, это 48-й штат. Конгрессмен сказал, что он от Джорджии, это 4-й штат. 18-й – это Луизиана хотя бы. Как по их же приколам Элен попала в 18-й бункер... 🤔
Ну, будем считать, что вот такая вот завязка и вопреки логике она попадёт в 18-й. Ну или просто бункеры не по номерам штатов.
Но конкретно в 18 бункере было несколько отсылок именно к штату Джорджия. Как минимум книга «приключения в Джорджии», которую нашел первый шериф, потом Джулс, а потом Биллингс, который сжег все, кроме одной страницы
@SoNa_13: настолько разнится, что тут куски из третьей, первой, второй,много оригинальных задумок, куча новых персонажей, кучи нет. В общем, сценаристы молодцы, делают всё, чтобы смотреть было любопытно даже тем, кто прочитал всё. Так что да, с первой будет идеально, все три книги есть на Я.Книгах, он же Букмейт.
Надеюсь в следующем сезоне не будут приквел растягивать на полсезона или больше. А ограничатся 2-3 сериями. И дальше пойдет сюжет уже в настоящем времени
После двух сезонов решат показать, что было "до"?) Вопросов, конечно, стало больше, чем ответов. И почему никто не мог раньше спуститься по лестнице, по которой назад вернулся Лукас?)
@DFG39: насколько я помню уважаемый комментатор, ты дропнул сериал еще 2 серии назад нажав что перестал смотреть. Тебе не нравится сериал и ты типо мучать себя любишь?)))
@artdnsv: Раз уж я перестал смотреть эту шляпу, то ты не теряйся. Подпишись на те жи сериалы, Джек Ричер, Андор, Большой потенциал. Чем больше времени потратишь на меня, тем меньше будешь в реальности сталкерить детей.
Прочитала все книги еще после первого сезона, как по мне они более линейные, сериал смотреть интереснее) первый раз такое с книгами, если честно, обычно все наоборот)) но спойлерить не буду) Живу в UK, знакомый работает на съемочной площадке Silo, снимают тут, 3 сезон вроде уже отсняли)
@Aizen-88: флешбек 99%, так как PEZ потом стал реликвией. Бункеры существуют не первое поколение уже. Не думаю, что PEZ выпускался бы в одном виде такое время.
@Aizen-88: Если это не флэшбек, то куда самолёты делись? Люди в бункере бы видели на своём экране постоянно летающие самолёты и соответствующие "полосы" от них.
Сериал, который выезжает на Ребекке Фергюсон, преступно мало показывает эту самую Ребекку Фергюсон. За что ж вы так? Итог: приличное начало и приличный конец, а середину можно было ужать до пары серий. Ну и обидно, что в конце Джулс не дошла до друзей, а сезон решили завершить на якобы напряженном моменте (который не особо-то и напряженный). Спасибо, конечно, что ее хотя бы увидели на экране, но я ждала большего. Хотя бы радостных воссоединений и объятий.
Сезон очень понравился ровно до последней серии. События развивались динамично и интересно. Там где люди видели филлеры я видел погружение и нарастающий саспенс. Но последняя серия не дала никаких ответов. ВООБЩЕ никаких. Что мы имеем. в конце прошлого сезона Джулс покинула бункер, в конце этого вернулась в него же.
Из нового мы узнали, что есть тайная комната. Есть ли философский камень нам не уточнили. Так же мы узнали, что есть банк Гринготтс, в котором хранятся крестражи (реликвии).
Что сказали в этой тайной комнате? Что убивает снаружи? Почему мэру запрещается рассказывать правду людям? Это ИИ разговаривает в банке или те же что и в тайной комнате? Есть ли жизнь на Марсе?
Все вопросы из первого сезона так и остались вопросами. Добивились только новые. Смотреть конечно мы не бросим. Уж больно интересно подают развиваются события)
Как и ожидалось, Джульетта спасла всех. Было бы странно, если бы вышло по-другому, но тем не менее концовка до последнего заставила понервничать. Красота. И вроде даже Бернард реабилитировался, перестал быть отбитым мракобесом и показал, что у него тоже есть человеческие чувства.
Хехе, лицо Симса, когда ИИ предпочел ему Камиллу. Казалось бы счастье было так близко, стал помощником и даже получил код, но…Ссори чел, лох – это явно твоя судьба.
Опа, Иран. Ну, кто бы сомневался))) Остается надеяться, что в третьем сезоне основную историю в бункере не будут сильно задвигать в угоду рассказу о прошлом.
Ребекка прекрасна 💔 Теперь агрессивно жду продолжения.
Хрень какую-то напридумывали под конец сценаристы, не понравилось мне как они закончили. Так и не объяснили, что же внизу находится и что конкретно сказали астрологу, что он сразу решил отказаться от должности (собственно как и судья, которая после этой информации ещё и забухала на 25 лет). Неужели просто сказали, что они тут ничего не решают и все их усилия бесполезны, так как по нажатию кнопки их всех легко можно уничтожить? И этой фигни было достаточно, чтоб все так расстроились, и даже Бернард из-за этого решил от обиды самоубиться выйдя на улицу? Ну бред же какой-то. 🤷🏻♂️
А ещё жутко выбесило, как они тупо слили отца Джульетты. Похоже актёру просто надоело в этом сниматься. 😂
@flaxman: на счёт отца согласен, как то вообще притянутот за уши. Вываливается таймер просто так, один из главных элементов плана, но никто не обратил на это внимание. И потом этот геройский поступок. Мне этот персонаж нравился, жаль что с ним так поступили(
@flaxman: Меня прям удивило и расстроило, что отец принес себя в жертву. Было бы куда правильнее и логичнее, чтобы коп остановил его, переубедил и остался сам взрывать бомбу. Ведь доктор в бункере нужнее, чем коп, которых немало.
@flaxman: астрологу? Может астроному? Он вроде за небесными телами наблюдал (и даже правильные выводы о их движении делал), а не натальные карты и прогноз гороскопа судье и мэру составлял.
@id972349034: да понятное дело, это я так в юмор пытаюсь) А вообще, Астрология - это псевдонаука о влиянии небесных тел на земной мир и человека, а он как раз изучал небесные тела))
Очень интересная, конечно, серия. За Джулс как-то вообще не переживаю, потому что у неё все-таки пожарный костюм, который по идее как будто должен от огня спасти. А вот спасся Бернард - непонятно. Джулс вроде накрыла его собой (хотя это не точно), но поможет ли это ему - вопрос интересный.
Как связаться концовку с тем, что будет дальше происходить, идей вообще нет. Но я рада, что хотя бы к концу сезон разогнался. Потому что начальные серии были, по сравнению с первым сезоном, немного более растянутыми и местами душными.
А еще безумно жалко отца Джулс.... Она так и не успела с ним попрощаться 😭
А еще бедняга Джимми, я до последняя верила, что он хорошик! Надеюсь, ему помогут, а то выживать в другом бункере в5 (или сколько их там), как будто бы совсем ужасно
Эта серия просто взрыв мозга 🤯 как ждать 3 сезон еще год?! 😭
Как же я надеюсь на выжывание Джулс, не просто так заострялось внимание на пожарном костюме 🤔 а вот Бернарду явно костюм не сможет помочь..
Что если бункер по куполом и только там небезопасно, что если жители бункера-подопытные крысы? Есть вероятность, что последняя сцена происходит параллельно с жизнью в бункере?!
Когда Джулс вышла из бункера в первый раз, я обратила внимание на здания вдали.. Они не давали покоя, что если и в правду там идет жизнь, пока в бункере проводят эксперименты?
Ребята из 17 бункера скорее всего тоже не смогут забыть Джулс, особенно на Джимми (Соло) она оставила невероятное впечатление.
В общем мыслей очень много и поместить в один комментарий сложно, и какие из них близки к разгадке-не понятно. Очень жду следующий сезон 🙏🏻
P.S книги не читала, пологаюсь только на восприятие после просмотра сериала.
@Blew: я понимаю как иногда чешутся руки написать спойлеры, но зачем это делать? Зачем портить просмотр другим людям? Идите на форумы по обсуждению сюжета и там хоть детально обсасывайте каждую книгу)
@DanilJackD: почти полностью первую книгу. Первая книга не заканчивается сценой Бернарда с Джулиет, там еще немного есть. Также она никак не относится к последним минутам серии. Так что почти полностью первая + совсем кусочек второй.
Ну, к последней серии претензий нет, все круто, проблема в том, что предыдущие 9 серий можно было спокойно уместить в 3-4) а еслиб ещё и первый почистить, то можно было бы сделать отличный, 12 серийный сезон, но бабки, бабки, сука, бабки.. сукаа)
Восемь серий крайне растянуты, две последние серии - движуха. Боюсь, что по такой схеме они весь третий сезон будут показывать предысторию. Мне, конечно, очень интересно, как строились бункеры, как туда отбирали людей (50+1 бункер по 10 000 человек, это всего 0,5 млн людей), как начинали там жить - но в следующем сезоне (и итак вроде только в 2026 ждём) мне бы хотелось узнать, чем текущая история закончится всё-таки. А вот предысторию я бы и в 4-ом сезоне глянула (это уже 2027 минимум будет, видимо).
Ура, ура, Джулс наконец-то дома. Жаль, конечно, что с папой не увидится больше 🥺
Хотелось бы чуть больше ответов на вопросы, а то все ходят, шепчутся между собой, а для зрителей ничего не проговаривают.
У финальных пяти минут эпизода прям очень сильные вайбы Fallout. Будет интересно посмотреть, как они в третьем сезоне раскачают тему с созданием бункеров.
Жду и третий, и четвертый сезоны, надеюсь, что им добавят немного динамики. Субъективно, второй сезон, лично для меня, проседал именно по динамичности и движухе.
Жутко растянуто конечно, но последние две серии сгладили общее впечатление о сезоне. Как уже писали выше, Фергюсон реально тащит на себе весь сериал, хоть и приходилось постоянно ждать ее появления в кадре))
Пару минут предыстории это конечно круто, но не хотелось бы чтоб весь третий сезон был посвящен этому. Все таки интересней наблюдать за их настоящим временем и что же там за секреты хранит в себе Silo. Очень все похоже на какой-то очень большой эксперимент с атомной бомбой и убежищами, которыми управляют главы корпораций/стран ( привет Fallout ). Особенно учитывая что у них есть план по уничтожению всех жителей в бункере. Да и врачи, которые решают ( а точнее ИИ решает) кому можно иметь детей а кому нет, создают впечатление что мир у них реально без людей остался, но в укрытиях выращивают новых людей для заселения планеты.
Интересно все дико))) ждать полтора+ лет ради продолжения совсем не охота чет :D прочесть что ли книги блин)))
Я вот ни разу не гомофоб, но может мне кто-нибудь объяснить, почему в этом сериале двух старушек сделали бывшими жёнами, а не подругами детства или сводными сёстрами, например? Я понимаю, повесточка и всё такое. Но смысл?:) мне смешно от этого:)
@nikulin: повесточка сама себя в сериал не вставит, вот режиссеры и сценаристы изгаляются как могут: ну вот нельзя нынче обойтись без геев и кучи сильных независимых женщин, желательно чтоб ещё и не сильно белых 🤷🏻♂️
Ну наконец-то Джулс вернулась! Сколько ж мы ждали... Завидую людям, которые потом смотрят все серии залпом, а не по мере выхода. Они не прошли через эту двухмесячную пытку "водой".
Вижу, что в комментах многие пишут "читайте книги". Извините, но в книге я не могу залипать на Ребекку Фергюсон. Я смотрю сериал ради неё. Перед выходом второго сезона я смотрел на ютюбе видосы, где она ходит на всякие вечерние шоу. Она там так очаровательно и хаотично себя ведет (советую глянуть ролик Rebecca Ferguson Completely Takes Over Seth’s Interview), просто шикарная. И в этой паре роликов её по времени было больше, чем во всём втором сезоне, и они вызвали больше эмоций. Жаль, что её тут было так мало. Но хотя бы финал был насыщенный.
Код 552039, видимо отсылка на дату ядерной войны, вот только странно, что прошло 300 лет а воздух до сих пор загрязнен, интересно какой у них фон там тогда, если через 300 лет нельзя дышать воздухом. В Fallout из бункеров они вышли через 100 лет уже. В целом 2 сезон вышел хорошим, многие моменты растянуты конечно, очень мало Джульетты в сериале про Джульетту. Не зря у нее костюм пожарного, если при входе в бункер сжигающая камера. Остается ждать 3 сезона, чтобы узнать странную предысторию мира
Серия классная! Читала книги, я в восторге от экранизации. Очень интересно узнать подробности похода Лукаса ко дну бункера, по схемам там должен быть туннель. Интересно посмотреть, что там и как, куда он ведет. И почему все ловят унылого после встречи с "хранителем дна", что ж там за демотиватор такой. Конгрессмена из последних минут серии представляла в голове именно так, актер подошел идеально, имхо. Одно огорчает, что теперь полтора года еще ждать. Сериал восторг, жду с нетерпением.
@LoveToBones: мне кажется ИИ в тоннеле им говорит страшную правду о "мере предосторожности" и обреченности их бункера на уничтожение, отсюда и "ловля унылого" как вы сказали :)
@Mikle1n: ну это понятно, раз Бернард в конце серии это и сказал Джулиет. Просто хотелось бы не своими догадками додумывать, а готовую фразу услышать. Вряд ли их там сражают наповал одним предложением. Лично я думаю, что им там говорят масштабную демотивирующую речь, главным смыслом которого является "мера предосторожности". Энивей, мне кажется, что там все куда глобальнее. И я не думаю, что это ИИ.
@AlexSok18: меня так радует тот факт, что многие зрители Укрытия, смотрят так же и Разделение)) вчера кстати глянул серию, сезон ниче так начался там, надеюсь не будет тягомотни в середине как в Silo :D
@Mikle1n: на самом деля тягомотина нужна, я жду почти весь сезон, чтобы разом посмотреть. И моменты тягомотины делают интересные повороты ещё более яркими. Контрасты. Поэтому я смотрю ещё очень много шлака, после такого придираться к хорошим проектам не хочется.
а я наоборот любитель подождать неделю новой серии в раздумьях что же там дальше будет, возможно поэтому тягомотные серии так тяжко смотреть, с учетом ожидания😁
Боже мой!! Я в шоке.. такой финал классный, я вообще не ожидала этого перехода на жизнь до, остановили на самой кульминации сезона)) жду с нетерпением 3 сезон, книги не берусь читать
@Санек74: в книге сюжет в целом тот же, но в деталях и динамике заметно отличается. В сериале линий персонажей местами побольше. Книги стоит почитать, они небольшие по объему
Последняя сцена , похоже, отсылка к началу ядерной войны . Тк эта утка, подаренная конгрессменом, появлялась в начале 1 сезона в бункере как запрещенная реликвия. Ждем третий сезон 🔥
На последней серии Извне я совершила ошибку и приняла промо другого сериала за продолжение серии, поэтому здесь прям до реликвии была не уверена, что это оно, но когда показали улицу аж мурашки пошли. Первая мысль, что это происходит прямо сейчас и событие, которое они обсуждали это бунт в бункере. Потом, конечно, стало понятно, что это флэшбек. Шикарный финал сезона получился
Честно говоря, последняя серия не очень порадовала. Слишком много времени уделено поцелуйкам и возне с Соло в пустом бункере, слишком мало времени Восстанию. А потом ещё и Джульетта: опа и вернулась в свой бункер за минуту. 40 минут тягомоты и ударная концовка с клиффхэнгером. Ещё и в конце врубили несколько минут флэшбека "триста лет назад" с главным героем оттуда, которые явно вызвали недоумение у тех, кто не читал книги, из жанра "что это было". И все ради уточки!
Подрыв отца вообще какая то ненужная и глупая жертва, с таким же успехом можно было вдвоем подняться на уровень выше и кинуть что то зажигательное в бомбу🙄 Жалко что Джулс вернется, и теперь ни парня ни отца. Сам сезон норм, не прям вау, но норм, мне интереснее всего было наблюдать именно за линией Джульетты, серия фаворит в этом сезоне 9 и 10🫶🏼, остальные на мой взгляд затянутые)
@Anna007K: я не верю, что у них в инженерной секции не было сотни метров провода, чтобы он не замыкал два конца прямо на бомбе). Это реально бредом выглядит.
@Hidji: конечно, было! Но времени-то не было! Они взрывали лестницу в районе 92 этажа, а до Дна сколько еще вниз бежать за проводом? И сколько обратно? Итого пара часов, не меньше. При этом остались у бомбы полицейский и доктор, пока они сбегали бы вниз за проводом и, главное, нашли бы его у инженеров, это ж не из хозяйство, времени сильно много бы ушло. А у них был план мятежа, и так на несколько минут задержались. А вдруг за эти два часа рейдеры обратно пойдут? Радиосвязь же восстановили по бункеру. Так что все логично, надо замкнуть провода здесь и сейчас
@id763260414: ага, щас). Единственный сервисный центр со складом на 140+ этаже, да? Они должны быть на нескольких уровнях, иначе экстренные ремонтные работы в случае поломок велись бы недопустимо долго. Да в крайнем случае можно из коммуникационной системы провода взять, с освещения. Среди мятежников сплошь да рядом техники. Этот ход тупо для пафосного выпиливания персонажа. Динамит подготовили, а провод - нет.
@Hidji: Потому что они таймер подготовили. Они же не знали, что потеряют его. Вы правы, провода явно можно было найти где-то рядом. Но конкретно доктор и коп без понятия где. А времени у них были только минуты. Найти что-либо было без шансов.
@id763260414: ну так можно было и по старинке, бутылку с горючим и куском черепки, или петарду, ну реально же много вариантов, подняться вдвоем и кинуть в бомбу)
Так, друзья, товарищи, у меня вопрос. У главы айти есть противопожарный костюм в комнате с наследием. Также у него есть еще один обычный костюм в своей квартире. На кой черт Бернард пошел за обычным костюмом, а не взял противопожарный, если он очевидно лучше обычного?
И еще вопрос. Зачем убивать людей ядом при выходе из бункера, если они всё равно умрут от зараженного воздуха?
@fovilleroy: 1. потому что он не планировал оставаться в комнате с огнем и он нацелился выйти наружу, а Джулс его затащила обратно, и по сути он не лучше обычного, шлемы делают для белых костюмов технически как раз и нужно соединять с красным уже изворачиваясь. 2. чтобы побыстрее умерли и не успели уйти за холм
@fovilleroy: Нет никакого противопожарного костюма у главы айти. Этот костюм Джульетта делала, а Соло/Джимми его спрятал. Это костюм Бернарда, который у него уже давно был. Главе айти и его тени полагаются костюмы. Я думаю убивают "ядом" при выходе, просто чтобы люди быстрее умерли и не успели дойти до других бункеров.
@fovilleroy: 1. Противопожарный костюм не герметичен изначально. Его в 17 бункере сделали герметичным сами, потому что им пришлось погружаться под воду. 2. Бункер защищен от внешнего воздуха и если не все выйдут, то они выживут как например в соседнем бункере с Соло жила семья.
@mavlytovfagiz: 1. При чём тут погружения под воду? Джульетта делала себе скафандр на основе противопожарного костюма, чтобы в нём уйти обратно в 18й бункер. 2. Нам в этой серии показали, что если люди выйдут на поверхность, то кто-то начнёт закачивать "яд" прямо в бункер. А в 17-м бункере родители Соло/Джимми просто заблокировали трубу для подачи яда.
@sigod: 1. Да, они его целенаправленно сделали герметичным вместо обычного костюма. Не ради погружения и ремонта как я почему то подумал. 2. Не подскажете на какой минуте серии говорят, что если они выйдут, то их отравят? Бегло пересмотрел и не нашел такого. Мне казалось там говорится, что их в любом случае отравят.
@sigod: переслушал все переводы, там не говорится, что если люди выйдут, то кто то начнет закачивать яд в бункер. Там он рассказывает, что его отец сказал шерифу, что они обезопасили именно внешний мир. Может вы это в книге прочли?
@mavlytovfagiz: В книгах я ещё до этого не дошёл. Пересмотрите остальные сцены с Соло/Джимми.
На 16:06 он говорит "сэйфгард это труба". На 20:00 он говорит "там яд, достаточно чтобы убить всех, все 10 тысяч" и "труба подключена снаружи". На 20:25 они находят карту и видят где эта труба подключена - оно не на самом верху, а может 10-20 уровней ниже.
@sigod: судя из нашего диалога, вывод, что из за выхода из бункера не будут пускать яд. Яд запускают то ли в бункер, то ли во внешний мир по другим причинам. Возможно в случае бунта или если ИИ (или кто там у руля) посчитает их поведение опасным для выживания человечества. Возможно даже в любом случае все там обречены, судя по поведению Астролога и прошлой Тени Бернарда. Независимо от того выйдут они или нет.
@mavlytovfagiz: почему мне весь сезон казалось, что нечто (может оказаться и ядом) должно не убивать их, а заставить забыть про бунт и поверхность? Если 140 лет назад отравили всех смертельным ядом в бункере, то откуда снова появилось такое большое население?
Сценаристы сериала Бункер явно тусуются вместе со сценаристами сериала Извне, это ведь надо ж так уметь, второй сезон, а мы вообще не поучили никаких ответов.
Кто построил эти бункеры? Для чего они? Почему так тщательно скрывается информация о прошлом? Что произошло с миром? Кто управляет всеми этими бункерами?
Второй сезон получился прям тягомотный. Почитал комментарии выше, наверное надо все же смотреть сериал залпом. Филлерные серии разбавят повествование, а от того экшен серии станут еще более динамичными. Смотреть сериал по мере выхода - просто выходишь из атмосферы повествования, от этого сериал кажется скучноватым и будто ничего не происходит. С третьим сезоном так и поступлю.
@ИнтeрecныйФиллep: результат разбиения одной книги на два сезона. При этом в сериале добавили персонажей и линий, за счет чего стало действо объемнее, но при этом филлернее. На мой взгляд, это не тот сериал, который по серии цедить имеет смысл, тут согласен.
Очень даже неплохо. Задел на 4-ый сезон хороший. Читала вторую книгу и очень интересно как реализуют ее в сериале. Третью читать планирую, уж очень интересно, чем закончится вся эта история.
Что не понимаю, так это почему все так сложно? Возможно, что я у как-то упустила момент, где это разъяснили... Но зачем были все эти выдумки нужны? Если бы все знали, что снаружи все плохо, то и попыток бы выйти никаких не было.
Концовку сезона сделали, конечно... Вкинули флешбек. Теперь сиди гадай, что там к чему (я понимаю, что можно прочесть книгу)
Но в целом, я считаю, что сезон получился хорошим. Немного в какой-то момент действительно просел, но в целом хороший. Особенно динамика последних эпизодов
Концовка второго сезона сериала "Silo" приносит важное развитие сюжета и раскрывает ключевую загадку, которая долго оставалась без ответа:
1. **Возвращение Джульетты**: В финале сезона Джульетта (Ребекка Фергюсон) успешно возвращается в Бункер, что дает надежду повстанцам. 2. **Современная сцена**: Внезапно действие переносится в современный Вашингтон, округ Колумбия, где показаны конгрессмен из 15-го избирательного округа Джорджии и журналистка, обсуждающие события после взрыва грязной бомбы. 3. **Сокрытие правды**: Журналистка начинает задавать вопросы о бомбе, что заставляет конгрессмена уйти. Перед уходом он дарит ей диспенсер для игрушек в виде утки Pez, который в далеком будущем становится Реликвией, незаконной реликвией до-Бункерных времен. 4. **Историческая значимость**: Этот момент перекликается с событиями первого сезона, где диспенсер Pez был символом правды о Бункере. Он был передан Джульетте Джорджем Уилкинсом, когда тот обнаружил нечто важное на нижних уровнях. 5. **Отсылка к книгам**: Эта сцена отражает события из второй книги серии "Shift", где конгрессмену Дональду Кину предлагают создать систему Бункеров на случай ядерного апокалипсиса. 6. **Будущие флэшбеки**: Этот финал намекает на возможное появление флэшбеков в третьем сезоне, сохраняя структуру оригинального повествования книг.
Таким образом, концовка второго сезона не только завершает текущие сюжетные линии, но и открывает новые горизонты для зрителей, показывая начало апокалипсиса и происхождение Бункеров, что делает ожидание третьего сезона еще более напряженным.
@Riddler23: ничего концовка толком не раскрывает и привносит лишь новые вопросы. Для тех, кто читал все книги всё вполне понятно, а для людей, которые просто смотрели сериал нифига непонятно.
мне понравился сезон, был бы он динамичнее например как Ход королевы который смогли вложить в один сезон и не растягивали, тогда я его всем бы посоветовала. А так моментами немного злило что тянули
Читаю комментарии и тут все так прутся по Ребекке Фергюсон, что хотят, чтобы в кадре была только она, но сериал же не только про ее героиню. Второй сезон мне очень понравился. Сюжет раскрывается постепенно все больше и сильнее. Показана жизнь и взгляды многих людей, которые живут в таком странном месте, как бункер. Люди, которые пытаются понять и разобраться во всем, которые пытаются выжить. Теперь жду третий сезон :)
Мне очень нравится этот сериал и второй сезон понравился. Нахожу его интересным, качественным, цельным и нетривиальным, хотя жанр популярен. Не понимаю жалоб про скорость развития и мне даже страшно, что стольким людям необходим взрыв сюжета в каждой серии, чтобы получить удовольствие и поставить высокую оценку(
Единственный минус для меня — перерывы между сериями и сезонами. Думаю, что если посмотреть залпом, будет идеально и безумно интересно. И Ребекка потрясающая, но и остальные актеры отличные тоже!
@KostyaSib: 1000000% согласен. я все серии просто промотал кроме 1 и 10, их я смотреть полностью. остальное просто дорогой филлер не достойный внимания и времени.
Мне в целом серия и сезон понравились. Почитала комментарии, согласна со всеми)) Вопросы конечно остались, ну а как иначе, нужно чтобы мы смотрели дальше))
Я аж пошел посмотрел на календарь. Реально щас 2025. А не 1999. На таких клиффах бессмысленных уже во времена Лоста было неприлично заканчивать. Зачем так делать, а? А в целом сезон понравился. Кажется даже чуть больше первого, но его я плохо помню. Фергюссон - офигенная, загадки - загадочные. Интриги, ну они есть и ладно.
Мне сезон понравился в целом. Будет интересно посмотреть на предысторию. Думаю, будут всё же паралельно показывать времена, а то у фанатов Фергюсон подгорит 😂( я тоже фанат)
Офигенно! Финал огонь, во всех смыслах этого слова) Не знаю, могла ли Джульетта выжить в шлюзе после такого, как и Бернард. Но флэшбек в конце - явная такая затравка на будущий 3 сезон. Ещё и Иран приплели, спасибо что хоть не Китай или КНДР))
Не знаю как это возможно, но Джульетта тащит просто весь сериал, она символ и надежда. Очень понравилось неловкое объятье Джеймса и Джульетты, такие они милые. Надеюсь появится вариант когда Джульетта предложит за ними вернуться. Хороший сезон, не такой динамичный правда, но хороший❤️
Вторым сезоном мне кажется пытались углубить сюжет и развить персонажей, сохраняя атмосферу бункеров. Но присоединюсь ко многим, темп этого сезона был медленный. Но последняя серия так вообще зарядила на ожидание 3 сезона 😎 Вообщем сериал оправдывал мои ожидания, погружая в сложный мир подземных бункеров. Особенно много вопросов к искусственному интеллекту 🤪 Несмотря на некоторые недостатки, сериал остается захватывающим и атмосферным)) ждём следующий сезон))
Сезон вышел странненький... с одной стороны интересный мир (о котором мы узнали ещё в 1 сезоне), а с другой очень мало событий, по сравнению с 1 сезоном, т.к. сильно затянуто (с середины где-то), в итоге не на один вопрос не дали ответа, хотя бы например с кем говорил индус и что именно ему сказали... да хоть что-нибудь бы объяснили) а самая концовка, где показан современный мир ну настолько унылая, как будто врезали кусок из другого сериала по ошибке....
Поэтому в целом идея интересна, почему построили бункеры и т.д. Но реализация во втором сезоне... ну такое...
ЗЫ а так конечно если там современный мир и постройка бункеров как-то не вяжется т.к. технологии бункера превосходят значительно. Возможно лучше почитать всё таки книгу... Главная героиня хорошо играет, да.
Даже не знаю, то ли матерные слова говорить, то ли восхищаться. Сойдёмся на том, что я ничего не понимаю :D В целом они сюда воткнули в том числе и события третьей книги, но закончили на первой Но закончили так бессмысленно, что я натурально не понимаю, что и как можно развить дальше С другой стороны, они пока что они как-то выкручивались.
Сцена в конце в 2049-м — прикольно, но тоже чистая отсебятина, они поменяли абсолютно всё, непонятно зачем.
А ещё я не понял, зачем батю грохнули( ...и они слишком рано узнали про трубы, прям етить как рано, это реально руинит всё 😱
Но если чисто по серии, то красиво в целом. Но прям ооооочень по верхам. Например, вообще не чувствуется ни желания, ни причины для Джулс возвращаться в 17-й бункер Хотя возврат её сделали красивый и даже вполне логичный. Я до 10-й серии всё думал чего ей вдруг резко-дерзко бежать, связи по рации нет, Лукас не любимка, риска особого нет. А тут провернули, что они услышали БУМ (смешно, конечно, но допустим) и побежала спасать. Логично. И даже замену костюма обосновали дырками на жопе! Но вот причины, чтобы пойти обратно в 17-й потом... Чисто из-за обнимашек с Соло?
Первый сезон - она вышла из бункера, второй сезон - она вернулась в бункер, еще два сезона туда-сюда шляться будет. Второй сезон пустышка, 10 серий, что бы узнать, что есть труба с ядом, который, судя по всему, кто-то решил пустить, и все это узнают в последней серии.
Завершился второй сезон «Бункера» (Укрытие) на довольно интригующей ноте. Но яркими, на мой взгляд, оказались только последние две серии, остальные восемь – неоправданное растягивание сюжета, где развитие героев происходит ну очень крошечными шагами. Логика создателей и Apple TV+ понятна: сделать 10 серий, которые лягут на отрезок двух с половиной месяцев – привлекательное решение для любого стриминга с подписочной системой. Но если быть совсем честным, то всю историю второго сезона можно было уместить в 5-6 серий.
Куда завернет история в третьем сезоне, довольно любопытно, но очень хочется, чтобы создатели более интересно раскрывали экспозицию, а также динамичнее развивали все конфликты и арки персонажей. Нет ничего плохого в размеренном повествовании, но когда в этой размеренности есть художественный смысл.
Настоящая демократия (реальная власть народа ) это реально страшно . Тупое стадо без адекватного предводителя как конце показали которые все громят,не думаю не о чем кроме секундных хотелок
@Hidji: на самом деле и она и вы пишете про прямую демократию) Это форма демократии, при которой граждане имеют право принимать непосредственное участие в политических дискуссиях и принятии политических решений.
@mavlytovfagiz: крушащее всë вокруг из-за недовольства стадо, таким образом требующее выполнить свои хотелки и интенсивно подогреваемое провокаторами - это явная охлократия. Напрямую власть толпы. По сути и по переводу.
@Hidji: охлократия это тоже форма прямой демократии. То что вы называете демократией это "представительная демократия" и то и то является формами демократии.
@Hidji: тем не менее это реальная власть народа. А не избранные чуваков которые потом действуют якобы для народа.
Суть комментария что, реальная демократия без даже плохой власти это дичь пострашее любой другой идеологии. Когда народ без контроля творить любую дичь. И люди сами не способны адекватно саорганизоваться,им обязательно нужен пастух.
На некоторых моментах в этой серии прям мурашки пробегали. А в сценах с Соло выступали слёзы на глазах, здорово раскрыли персонажа, хотя сначала он мне вообще не понравился. К концу серии возникло много вопросов. Но больше всего меня интересует безопасно снаружи без костюма или нет? С нетерпением буду ждать выхода следующего сезона! Возможно, прочитаю книги, если найду в бумажном варианте и не за оверпрайс. Эта история одна из самых интересных для меня на сегодняшний день.
@oasumii: в первом сезоне они выходили наружу с плохо проклеенным костюмом и умирали за несколько минут. Костюм Джульетты заклеили хорошим скотчем, он стал герметичным, так что она смогла в нем выжить. Значит снаружи(вокруг бункеров) опасно🤷♀️
@valerijashows: есть ещё вариант, что опасность не в воздухе снаружи, а в яде, которым "обдают" при выходе из бункера. Плюс Соло говорил, что когда люди вышли без костюмов они умерли не сразу
Так и не понял. Объясните тугодуму: зачем ИИ травить ядом всех, кто в бункере, если всё это время он их защищал от плохого воздуха снаружи, не давая выйти?
@demychris: этого нам еще не рассказали. Как я предполагаю, ИИ запрограммирован обеспечить выживание человечества и в случае оценки ИИ поведения людей как угрожающее для выживания человечества в этом бункера, то срабатывает проток безопасности, где спасается определенное количество человек, а остальные жители будут стерты. Возможно ИИ ведет селекцию людей для жизни вне бункера или какой то еще эксперимент.
После второго сезона не удержался и начал слушать аудиокниги, и насколько сериал прекрасен, настолько же книга бездарна. Прослушал почти треть и вот только чуть чуть появляется интерес
@vk775121: аналогично, поняла, что ждать год не смогу)) уже почти дочитала первую книгу, написана слишком просто, я очень удивлена, это реально тот случай, когда сериал гораздо лучше книги. Если бы я не смотрела сериал, то врядли бы стала продолжать читать дальше, но какие молодцы кто рассмотрел в книге идею и удачно экранизировал. Понимаю, что вторую и третью книгу прочитаю ради сухих фактов, которые хочется узнать скорее, чтоб не ждать год или два, но все таки буду очень ждать выход следующего сезона
@JardimFramboesa: да, я прям ловил себя на мыслях, о том, что если бы не потрясающая работа декораторов сериала, я бы очень плохо себе представлял бункер, просто прочитав книгу
@vk775121: да, ровно те же ощущения, да и сюжет, если бы не выстроенный в сериале, было бы вообще не ясно что к чему, читаю, а у меня фоном идет сериальная линия. Там уже дальше, когда отличия начались, понимаю, что в сериале все сделали более продумано, чем в оригинале книжном
Бунт как-то разочаровал, вроде он должен был быть подлиннее и по кровавее, но тут в основном только сопли жевали ходили весь сезон и как всегда в самом конце завезли экшен.
Очень был тягомотный сезон. В сравнении с первым - небо и земля. Думалось, что не будут сильно отходить от книг, как и в первом. В итоге 80% сезона выдумки и фантазии сценаристов. Еще раз задаюсь вопросом- зачем переиначивать отличный первоисточник? 🤔
Так понравился сериал что решила прочитать книги Прослушала в аудио формате 1 часть и с удивлением обнаружила что это первый случай когда экранизация интереснее печатного источника Да, если любопытно больше узнать наперед, то можно почитать, но книга СИЛЬНО более скудная Меньше персонажей, меньше линий их отношений, сами персонажи меньше раскрыты - вся Вселенная даже бункеров и их устройство менее богато и интересно описано Уверена что даже после прослушивания всех книг сериал будет не менее интересно досматривать Много возмущения по поводу «филерных» серий - так вот они в том числе создают погружение в атмосферу, показывают не только «экшен» но и более бытовые моменты которые дополняют персонажей Джулс в сериале это какой-то нереальный герой который своей добротой искренностью и конструктивностью покоряет сердца В книге же это просто девушка с которой случайно произошло все что произошло В книге персонажи и из линии даже рядом не вызывают столько эмоций Как в сериале Джульетта долго подбиралась к соло (что понятно, если бы он не был с такими колючками, но не выжил бы столько и не удержал бы свое мини убежище) В книге же она просто грубо говоря сунула ботинок в закрывающуюся дверь и зашла к нему туда) Короче прямо шок, столько гона была на то, что сериал тягомотный, но он реально ГОРАЗДО насыщеннее и продуманнее книги Больше того, сценаристы убрали некоторые детали из книги, которые вызывают логические вопросы (как мне показалось) Например наличие раций и линия вокруг них Короче сериал топ, жду продолжение))
@fb1005157: чего? Это все правда что я сейчас читаю... Или я переместился в параллельную вселенную, где ХВАЛЯТ СЕРИАЛ А НЕ КНИГУ 🤨 так ведь не бывает, книга всегда лучше, потому что так пишут в комментариях к разным экранизациям 😅 ))) ну а если серьёзно, спасибо вам за такой интересный развёрнутый отзыв)
@ИнтeрecныйФиллep: я вот слово в слово согласна с комментом выше, очень удивлена, что сериал круче, гораздо круче, линия Джульетты сериальной гораздо насыщеннее и интереснее. Ну, писатель этой книги не Джордж Мартин)))) обычно сценаристы сериалов все портят, а тут удивительно, но наоборот
@ИнтeрecныйФиллep: некоторые сезоны "Пространства" смотреть интереснее, чем читать книги(ну или это перевод такой был). И они хорошие, просто сериал отличный.
И "Дом Дракона" туда же. Что бы про него ни говорили, но книга по сути сухая летопись и написана в стиле дополнений к книжкам в конце, типа глоссариев и т.д. При этом сериал таки художественный, да ещё с упором на драму.
А ещё не смейтесь, но "Улицы разбитых фонарей" 😅 Я читал книжку когда-то давным-давно, это такая мутота, что редкий случай - не смог осилить).
Два сезона смотрела смотрела и не могла понять кого мне напоминает Симс, сегодня наконец поняла - он похож на охранника из Адлерского Хараст Паба в Мандарине :)
2 сезона просмотрены за 3 дня залпом и хочется еще. Спасибо Apple One, какие же великие сериалы делают яблочники. Я особо кайфанул с саундтрека заставки и вообще саунда, который в драматичные моменты позволяет прочувствовать все сильнее. Отец Джулс в сердце, знал, что он хороший человек внутри, хотя больше бы хотел, чтобы все сделал Хэнк. Очень нравятся привычки и дерганность Хэнка, он так смотрит исподлобья и такой "ха?". Каст актеров, в принципе, тащит. Погружение в жизнь Укрытия благодаря лору и мелким деталям тоже у команды удалось.
После того как мэр сказал что их в любой момент могут всех убить , я всё больше склоняюсь к версии что это эксперимент какой то , иначе зачем такую функцию заранее делать... И что газ выпускают перед тем как человеку на чистку идти, а вокруг все вытравливают чтоб ничего не росло. А где-нибудь за горизонтом и небо голубое и травка зелёная. Одно мне непонятно если всё это время люди жили или выжили как никто не добрался посмотреть что это за постройки под землёй? Неужели реально все вымерли на планете? А еще не понятно как часть людей в 17ом бункере выжили а остальные погибли ( ведь трупы на входе и газ должен был проникнуть, куда потом газ из бункера подевался?)? опять одни вопросы без ответа , как дожить до 3го сезона?!
@Diplo88: Газ который пускают в бункере усыпляет и стирает память. В ИИ специально оставляют человека, чтобы он все знал, который потом направляет народ.
@Diplo88: пересмотрела где Соло Джульетте про трубу и газ говорил, как я поняла травят на выходе и еще могут бункер потравить , значит должна быть жизнь на планете . Но опять непонятно : все время травить всё вокруг чем то слишком затратно, если не всё время то почему земля не заросла? И куда делись животные и птицы? Фигня какая то...
@Diplo88: это уже перестало быть спойлером(в комментах так точно😅), поэтому можете быть уверены, что на поверхности человека без скафандра ждëт быстрая и мучительная смерть. А вот остальное из разряда "что,где,как и почему" точно будет спойлером))).
Я пойму всех, кто бросит смотреть "Укрытие" на этом сезоне. Абсолютно унылая первая половина сезона, когда не происходило практически ничего, кроме пустых диалогов. 4 часа зритель смотрит, как машина едет в стену, но никак в неё не врежется.
Хоть какой-то интерес представляют последние две серии, которые разогнались так, что отдельно от всего сезона тянут на десятку. Можно было просто выпустить сезон из трех серий, но создатели решили убить наше время. Никакого уважения к зрителю. Я очень надеюсь, что всему виной забастовка сценаристов.
Опять открытый финал, опять на самом интересном заканчивают сезон. Нам снова ждать два года до выхода продолжения? Ужасно, я в гневе.
Я расстроен, потому что последние две серии были прекрасными и я вижу потенциал этого сериала. Но ждать два года и смотреть ради этого финалат 8 скучных серий...
Самое ужасное в этой ситуации, что мне действительно интересно, что же станет с бункером, что произошло в мире и что дальше будет с главной героиней. Но я смотрел практически весь сезон на скорости х2, чтобы не заснуть от скуки. И это ужасно. Так что советовать его я не буду. Кто уже начал, удачи нам, если вы как и я решили ждать третий сезон)
Очень странный последний момент. Зачем на момент с огнём заканчивать, если мы понимаем что оба будут живы? К чему наводка про ядерный взаимный удар с Ираном?
Не понравилась последняя серия. А в прошлой этих детей впихнули, тоже непонятно зачем. Я уж испугался что испортят веткой для young adult.
Думаю, я бы предпочел, чтобы это было ближе к книгам, чем получилось на самом деле. Все лучшие моменты из книги были либо вырезаны, либо полностью изменены 😰 Грустно....
Сезон просто не о чём, смотрел естественно с перемоткой. Проспойлерил себе сюжет на другом сайте. И спасибо на этом! Дальше смотреть вероятно не буду, может как-нибудь книгу полистаю.
Во втором сезоне воды налили знатно. В первом сезоне было несколько серий посередине, которые были ботвой, здесь же таких серий штук 6-7. История в целом интересная, и хочется узнать (книги не читал), что там будет дальше, но тянут резину они аки не знаю кто. Видимо, сериалы надо смотреть залпом, когда уже вышел весь сезон, иначе ты после каждой серии будешь думать "ну и чё за бред?"
Специально не смотрел финальную серию, пока не прочитаю первую книгу. Книга зашла в захлеб. Тем кто не читал финал может выдать много вопросов. По факту в 1 сезон могли всем уложить. Финал в целом норм. Ждём продолжения, а пока начинаю вторую книгу и скорее бы уже добраться до третьей.
Прочитала все три книги. Да, они написаны очень просто, но какой же классный сюжет! Начала читать, чтобы не ждать год новый сезон, а теперь жду новый сезон еще сильнее, чтобы увидеть, как все снимут! Очень мне зашла эта история. Ну и я влюблена в Джульетту)
@Artchel: ну а в целом вас не смущает вся фантастика? Это все бред по сути, тут врядли нужно всерьез воспринимать. Или как тут в обсуждениях было про генератор, что такого не может быть. Ну а т е бункер под землей такой глубины может?🤷🏻♀️😹
Первый раз, когда я забила и прочитала содержание серий вместо просмотра. До 4 серии посмотрела, дотянула. Потом прочитала все и посмотрела последнюю серию. Должна сказать, очень зашло. Живенько так)) а смотреть - тягомотина, первый сезон намного лучше был в этом плане.
Оставили много вопросов, спасибо большое. Дамы и господа а кто нибудь читал Песок Хью Хауи? Интересно? Стоит ли начать? Вчера наткнулся, прочитал описание так скажем , очень интригующе особенно для фанатов постапа.
@espo: Это игрушка Pez, а вообще конфеты такие были , да и сейчас вроде есть, наверно, короче эту игрушку выпускала фирма которая делала конфеты Pez , специально для этих конфет голову утке (не только утки были, разные зверюшки были) откидываешь и как в магазин пистолета закидываешь конфеты, и ходишь кушаешь, ладно урок истории закончили теперь по сути. В первом сезоне, в каком эпизоде точно не скажу, такая же игрушка/реликвия (ибо все что из старого мира реликвия) была у Джулс, ВРОДЕ! , откуда?- значит, если мне не изменяет память то ее нашёл ее парень который умер/убили (отправили на очистку, точно не помню), и то ли она нашла эту игрушку в той пещере где эти адские буровые машины в его вещах после его смерти, либо он ей подарил сам(вот этот момент не помню) ну короче одно из двух. Вообщем и целом игрушка была в первом сезоне. Если кто то помнит точнее то пожалуйста поправьте меня. Как то так.
надеюсь этот выживальщик не скатится как Сотня к том, что сначала искусственный интеллект за всем в ответи и захочет всех убить, а потом и вообще божественное существо….
Смешанные ощущения от сезона. Я читал трилогию и естественно не могу не сравнивать. Уже многие, наверняка, писали, что 1-2 сезоны это книга #1 пополам. Так вот 1 ый сезон был много лучше первой части первой книги, а с вторыми частями получилось все наоборот. В целом сериал все равно хорош. Ждём 3 и 4ые сезоны. Очень интересно, как и сколько времени уделят части про постройку бункеров. И каким сделают 1ый бункер.
Достоинства: Сюжет по известной книге. Актерский состав и актерская игра. Атмосфера, реалистичность бункеров. Некоторая интрига все же есть. Музыкальное сопровождение Недостатки: Главную интригу быстро слили. Дорога до чужого бункера слишком простая, быстрая и не интересная. Многовато не реальной эквилибристики. Излишне затянутое повествование Всем привет и доброго времени суток
На этот раз могу сказать, что я ждал выхода второго сезона "Укрытия" причём начал я его ждать, сразу после окончания первого сезона, уж очень интригующе закончилась последняя серия. Возможно вы скажите, что ничего особенного в конце не было, что такое мы видели уже много раз, да возможно, но давно, и не правда. А сейчас уже хочется посмотреть что-то интересное и с хорошим актерским составом, а не то, чем нас забрасывают в последнее время. Да возможно тут актеры не очень известные, но зато одна Ребекка Фергюсон чего только стоит. Но для тех, кто всё это время провёл в танке или в джунглях и совершенно не в курсе, что это за сериал и откуда он взялся, могу в кратце пояснить, что данный сериал не просто снят по чьей-то фантазии придуманной за один день, а по книгам писателя Хью Хоуи, который написал первую книгу о Бункере ещё в далёком 2011, а на волне популярности фильмов и книг о закрытых обществах, его в последствии написал ещё две книги.
Первый сезон был сильнее: больше интриг, загадок и тайн, больше движни, концовка так вообще просто произвела эффект взорвавшейся бомбы. Второй сезон, к сожалению, просел…слишком много воды, слишком мало Джульетты. Последние 2 серии только порадовали. Долго вспоминала, где же я ещё видела этого актёра, что сыграл конгрессмена Дэниэла, который встречался в кафе с девушкой🙈Оказался знакомым по Наследникам))
Честно вот только вчера добил 9 и 10 серию. Начало второго сезона и середина оставили слабое впечатление и магия первого сезона начала таять на глазах, но последние 2 серии вернули в сериал жизнь.
Лукас очень понравился, можно сказать в соло тащил большую часть сезона. Своей историей и игрой, за ним реально было интересно наблюдать.
Наконец-то, хоть кто-то начал говорить правильные, логичные вещи прямо в лоб, спасибо сценаристам за адекватную Джулс. Весь сезон ей не давали толком ничего сделать, а тут хоть текста накидали.
Ну какой же добрый Соло😔 момент когда он проверил не пропускает ли каска воду…. Боже этот милый и добрый взгляд… Я так рада что Джульетта показала , что она жива. Когда смотришь последние несколько минут, такое ощущение что переход в другой фильм. Но моя версия то что в жизни люди живут нормальных образом жизни, а те кто в бункере это люди для эксперимента. Уж очень все запутанно… так и хочется переключить на 3 сезон , которого увы нет.
Да как же они растянули этот сериал. Если сравнивать с аналогичным "сквозь снег", прям очень уступает. Шерифу сопереживания было больше чем главной героине. Безусловно, для фанатов книг сериал зашёл на ура. Мне же первый сезон понравился больше.
первый сезон для меня оказался сильнее второго. второй смотрела на скорости, но последние две серии, конечно, очень крутые и насыщенные. концовка понравилась, жду продолжение)
В общем, меня достало эта тянучка и бессмыслица. И я прочитал о чем же там книги.
Дальше спойлер. Если вы человек здравомыслящий, обязательно прочитайте.
Короче, пяток чуваков, тайно организовали строительство 50 бункеров, каждый из которых стоит с десяток триллионов долларов и на строительство которых надо занять миллионов 50 человек. И ведь молодцы, не спалились, никто об этом не узнал.
Вы спросите зачем? В общем, оказалось, что где-то там есть какие-то террористы. Но это не точно. И они могут кого-то убить. Но это тоже не точно. И вот, чтобы ликвидировать эти риски, эти чуваки уничтожили всю биосферу земли и человечество. Как? Ну вот им надо было и просто сделали. Ну а чё нет. Ну и как-то полмиллиона человек перед этим под землю загнали.
Ааааааааааааааа. Какой же бредовый бред оказывается нам показывают
@Artchel: ладно бы просто спойлер, так ещё и неправильный... Или не дочитали. Всё не совсем так. Или совсем не так, непринципиально. События изложены неправильно. Хотя в первооснове комментария лежит мысль, с которой спорить не могу - этот цикл книг фигня та ещё))).
@Artchel: не, я не люблю тут спойлерить). По крайней мере до тех пор, пока самому при написании нельзя будет этот спойлер скрывать с отметкой. Но на самом деле можно даже книги не читать, в такое время живëм. В сети полно кратких разборов их сюжета, Кто-то даже вроде короткие аудио и видео делал, но это не точно, сам только текстовые видел.
@Artchel: эмм, можете просто на вики в статье об этом цикле Хауи краткий сюжет прочитать). По-моему, там даже понятнее, чем в самих книгах😆 И по каждой меньше листа А4 текста.
@Hidji: ну там все так и описано. Одна ошибка у меня - что бункеры торжественно открыли, то есть - не тайно. Но вбухать квадриллионы баксов вот в это ... Как удалось?
Потом убить планету ради того, чтобы исключить возможность, что кто-то кого-то убьет... При этом закидать всю планету ядерными бомбами - как? Просто какой-то сенатор имеет личный арсенал из десятков тысяч ядерных зарядов, средств доставки, персонала для работы с этим и просто усилием воли отключает оборонные системы всей планеты!
Как это вообще читают? Почему автора на улице не бьют
@Artchel: почитайте его "Маяк 23", вас вообще порвëт, как перекачанный воздушный шарик😆😆😆 Я так даже над старой бульварной НФ из девяностых в карманных изданиях не угорал).
@Artchel: книг не читал, но знаком с сюжетом из пересказа всех книг и рассказов по бункеру от ИИ. Плюс позадавал все вопросы, которые меня мучили - типа, кто создал бункеры и зачем, что произошло с миром и тд. На все ИИ ответил, сюжет полностью понятен. Теперь хотя бы могу спокойно ждать 3й сезон, так как сам сериал нравится
Но фишка в том, что я хотел потроллить здешнюю публику, и попросил ИИ написать спойлер к сериалу почему в мире случилась катастрофа и как были построены бункеры - только чтоб этот был не настоящий спойлер, но текст очень выглядел правдоподобно. И вы знаете....
ИИ написал гораздо более интересный текст чем реальная история из книг 😅 получилась смесь из наноботов, матрицы и битвы за планету земля (помните такой фильм с Траволтой) . но я не стал публиковать
Но сериал гораздо лучше проработан чем книги. Я думаю что создатели сериала сделают финал более интересным
Последний эпизод содержательней всего сезона. Можно посмотреть первый и последний и ничего не потеряешь. Всё равно все эти унылые беганья по этажам мамкиных революционеров только тоску навевали.
Последняя сцена на самом деле очень жуткая, для нее это просто обычная нелепая игрушка, но какое же огромное значение эта игрушка будет иметь в будущем, я сразу огляделся вокруг и посмотрел на свои вещи и задумался... в общем хороший сезон и хороший финал, ждем 3 сезон
Второй сезон был немного медленным, но я был рад, что они не торопились. По-моему, любой, кто хочет, чтобы все шло быстрее, упускает суть. Сезон построен на построении интриги, а не на быстрых раскрытиях. Разбросанные намеки позволяют попытаться предсказать, куда пойдет сюжет. Конец сезона был одновременно удовлетворяющим и захватывающим — определенно стоил того, чтобы его развивать. Укрытие по-прежнему хороший сериал, но очевидно, что они приберегли всю таинственность и экшн для 3-го сезона.
Скучно, не интересно, камерно, не ново. Лучше описать как обично, а добавка десяти нових героем растянет историю на 10 сезонов тягомотини. Хз кого цепляет такое.. понравилась только 1 серия 1 сезона
Какой же ахуенный сериал. Явно один из лучших сериалов. Редко встречаются такие шедевры. Как же я рад, что наткнулся на него. Очень надеюсь, что новые сезоны будут и дальше на таком уровне.
Что первый сезон, что второй наполовину состоят из воды. Совместить бы это все в один 12 серийный и был бы отличный сериал. Джульет жаль, так рвалась домой, а найдёт там только то, что батя помер ни за что.
Последние минуты разочаровали.Как начался флешфбек я ждал каких то откровений, а дали только жидких намёков на то, что бункеры возвели на случай ответной ядерной атаки Ирана.
Все еще не понимаю почему нельзя было чётко обозначить что снаружи был апокалипсис и выходить смертельно опасно, а не лепить камеры с изображением мира и транслировать исход провинившихся,тем самым ежедневно будоража сознание жителей бункера, чтобы они не переставали думать о мире снаружи. Даже если на самом деле там не полный постапок и у местного ИИ другая агенда.
@Ana_stasia_: Дадада! Я просто в этот момент вслух кричу: "На ней же костюм пожарного!!" Просто план какой-то божественный. И то, что она попала в механический, что научилась так разбираться во всём. Во всём этом неслабый такой план.
В конце серии было ощущение, будто попал в другой сериал. О чём они там говорили, о грязной бомбе, но не понятно, она уже взорвалась и бункеры уже есть где-то далеко или ещё в будущем взорвётся, и бункеры ещё не построили... Словом, нельзя так неожиданно перекидывать рассказ в незнакомое место и время.
По сезону - в целом мне понравилось, особенно серии с Джульеттой, но её в сезоне было мало, и в середине были филлерные серии, а хотелось бы,чтоб весь сезон был как последние две серии.
Кстати, мне нравится заставка к сериалу, всегда люблю её смотреть и слушать.
Сериал потрясающий, он все время держит в напряге. Мне очень понравился. Думаю в третьем сезоне буду рассказывать как возникло убежище и тд. Джульетта умная очень, но вот как она могла так затупить и забежать во внутрь 😭
@D333: не, там заглушка, видимо, вот здесь сегодня пишут: Стив Зан поделился информацией о текущем состоянии 3-го сезона «Сило» , сказав: « 3-й сезон всё ещё находится на стадии постпродакшена. Он выйдет. Я не знаю, когда. Это сложный сериал. Многое происходит в плане визуальных эффектов ». https://screenrant.com/silo-seasons-3-4-production-filming-status-steve-zahn/
Интересно было наблюдать только за линией Джульеты и Соло и за поисками истины новым практикантом. Сцены подготовки в бунту и бунт проматывала. Нормальное развитие сюжета только в 8-10 сериях. Ждемс продолжения.
Жду очень сильно 3 сезон,так как вообще то я ждала концовки нормальной. А получилось так что оборвали на месте,где Джульетта залетает с мэром и огонь. И резко будто бы другой сериал начался. Если,не выпустят 3 сезон,я сильно разочаруюсь.
чтож, в третий раз пересмотрел этот шедевр, но написать комментарий кажется решился впервые.
несмотря на то, что по вселенной Fallout вышел отдельный сериал, но до Silo ему как пешком до Китая, и именно в Silo я больше прочувствовал дух игровой вселенной, нежели в сериале по игре.
книг не читал, но кажется для расширения знаний о вселенной сделаю это, но уже после завершения сериала.
безумно импонировали персонажи Лукас и Бернард, жаль Бернарда, несмотря на свои методы, он действительно всё делал во имя убежища, так что правда, которую он узнал его окончательно размазала.
антигерой для меня в этом сериале оказался единственный - жена Роба Симса, Камила. господи, как же я ненавидел её на протяжении всего сериала, с её политическими играми и манипуляция в стиле ИП, очевидно, что она достигла своей цели, по сцене в серверной.
не мастер строить различные теории, но надеюсь следующий сезон выльется в противостояние с Бернардом, где он одержит победу над ней и она получит по заслугам, ведь скорее всего он выжил. да, очень примитивная теория, и весьма поверхностная на фоне тех проблем, что сейчас имеют все жители Укрытия, но учитывая мой предел ненависти к ней, просто хотелось бы такого итога.
Джулс последний шанс на спасение, и учитывая настрой Лукаса и Бернарда, вот эти вот хранители или как их назвать, из динамика у двери-той-что-на-дне, решили инициировать протокол уничтожения, раз ключ всё это время не горел, чтож, наблюдаем!
порадовала концовка и непривычно было увидеть старый (настоящий) мир и весьма забавно, что говорилось про удар по Ирану (пупупу, актуальная повесточка)
комментарии за просмотром не особо читал, так как крайне много агрессивных книжников, которые любят писать спойлеры тут, в общем, ребята, это было вау. желаю всем счастья любви и добра.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 2 сезона Обсуждение серии
579А второй сезон по моему получился всё-таки хорошим. Хотя на восьмой серии я уже думал дропать. Настолько серия была бесполезная и скучная😐
Но финал немного дела поправил и интерес к сериалу вернулся. Посмотрим как они теперь Фергюсон ещё дальше задвинут 😁
Чисто на концепции вывез этот сезон
Ну Apple TV в комплексе с подпиской идет, лишних трат на него не возникает в целом)
Первая явно крутая еще была
Грэм Йост советует НЕ ЧИТАТЬ КНИГИ ЗАРАНЕЕ, чтобы не раскрыть ответы на главные вопросы. Если сериал удастся довести до конца, зрители получат все ответы, как это было задумано автором трилогии.
Понимаю, что если будет еще 2-3 сезона с таким же тягомотным повествованием, то я не выдержу смотреть это...
Ну правда, капец же как медленно все... Ужас...Смотрю на 1.5 скорости.
После финала 2 сезона, принял решение слушать аудиокнигу, так как в целом то инетрес есть. Что как и почему. А тут уже неоднократно писали, что в книге все куда более динамичнее развивается.
По итогу, начал случать аудио книгу самую первую, что бы понять что к чему, и получить ответы на вопросы)
Для себя же попросил ИИ перерассказать весь сюжет основных книг и рассказов по бункеру, а так же получил ответы на свои вопросы. Поэтому ждать 3й сезон терпимо, вопросы не терзают, ну и дождусь выхода всех серий
Сезон получился странным, но последние две серии были прям хороши. (И даже не потому, что Джульетты было много, а в целом сюжет продвинулся)
Фергюссон и Роббинс тащат сериал, ну ещё Соло добавил лицедейства. На самом деле я не хочу, чтобы мэр Холланд сгинул, его персонаж очень нужен если не бункеру, то этому сюжету. Херить такого развитого персонажа среди 10 000 покемонов - кощунство. А все остальные персонажи просто погремушки, составляют сюжетный фон.
Вот кто был интересен, так это предыдущий шериф - Дэвид Ойелоуо - как вы сказали "появился на пару минут" и сгинул. Жаль, харизмы у него было явно больше, чем у тряпки Биллингса. У Симса хоть и эффектная внешность, но его роль совершенно пустая, он ровным счётом никак не подвинул ни одну ниточку. 2 сезона валандается со своей рэперской бородой без смысла, его даже глава IT задвинул в пыльный ящик. Надоел
Джульетт прекрасна, как человек, как механик, как шериф, как символ.
Все серию ждал, как она войдет в убежище, но и ладно, подожду еще)
Такой финал великолепен, ведь я его ни разу и не ожидал. И понятно, что будет продолжение, следующий сезон. Но в этом сезон я ждал ее возвращения. И судя по событиям в убежище, она вернулась гораздо раньше!
Старший Николс оставался отцом до конца, он так хотел, чтоб Джульетта об этом знала.
Возможно, через пару дней посмотрю еще раз, а пока буду переваривать и обдумывать увиденное.
P.S. код 552039 (для тех кто не запомнил)…..
Единственное, что огорчило, сценаристы пропустили войну в бункере 18, которую описали в первой книги, слишком она была мощная и трогательная.
Очень жаль отца Джулс, святой как оказался мужчина, вырулил из ситуации.
В конце серии я так понимаю это был Дональд, сразу нам показали о чем будет речь в 3м сезоне. Как, что и почему так сейчас.
Надеюсь, что продолжение выйдет быстро и можно будет насладится сериалом вновь ❤️
Показали, каким был мир снаружи до строительства укрытий. Однако непонятно, как они успели возвести 51 укрытие, откуда у них взялись подобные технологии, огромные машины для этого и так далее. Не думаю, что они готовились заранее к взрыву грязной бомбы, по крайней мере нам этого не показали.
Что за огромные машины? Посмотри какие щас строят махины и карьеры вырывают
это спойлер, на 2026.
Но вы правы, бункеров 51.
Даже если предположить в виде бреда, что есть в наличии 51 такая землеройка (что чистая фантастика), то на постройку только одного такого бункера нужны десятки тыщ кубов бетона, а на все бункеры миллионы тонн. Это производственная мощность минимум 4-5 бетонно- растворных заводов в год! И все это в одном месте должно быть примерно, макс в 2 часах езды от стройки. Я уж молчу про количество самосвалов, которые должны бесперебойно вывозить миллионы кубов грунта куда-то, это со всей Америки нужно их собрать в одном месте!
В общем, чисто технически и особенно логистически это невозможно, но это худож произведение, здесь возможно всё)
И мы с вами как будто из разных миров. Меня совершенно не впечатляют цифры, которые вы приводите с восклицательными знаками. И 5 заводов - это не много, и год - это не долго, и 500 метров - это не глубоко.
Рыжая неимоверно выбесила, спасибо Джульетте, что на неё наорала, хоть и вообще очень мягко. Хоуп крошенька, не понимаю, почему она одна во всём у этих недоумков была виновата.
Концовка, конечно, совсем не к месту и абсолютно сбивает с толку, словно это вообще другой сериал. Отъехали от книг и начали как-то совсем издалека, для чего? Запутать или переиначить?
Третий сезон жду, конечно, как без этого - лучший постапокалипсис на данный момент. Интересно, как выкрутят всё.
Начнем с того, что транзисторы упоминаются во всех основных играх серии Fallout, причем в том же смысле, который вкладываем и мы.
В Fallout 2 Избранный во время диалога с гулем Скитером упоминает микрочипы для починки регулятора топливных элементов, используемых в электромобилях. Также в квестах нужно найти компьютерные детали (Vault 15 computer parts, Green memory module), которые уж сильно похожи на традиционные для 90-х компьютерные платы.
В записках и диалогах Fallout 3 упомянуто, что транзисторы используются в устройствах Mister Handy для основных операций, в охранных замках ошейников рабов, в электронных схемах роботов.
В New Vegas один из квестов связан с «платиновым чипом». Устройство содержит собственную операционную систему и набор программ, а значит имеет оперативную и постоянную память, процессор (вычислитель) и электронный ключ.
«Платиновый чип» из коллекционного издания New Vegas в натуральную величину
Учитывая, что по размерам оно не превышает обычную фишку казино (39х3 мм или 43х4 мм), то однозначно изготовлено на кремнии с применением интегральных схем. Более того, если поднять цитату создателя устройства Роберта Хауса, то он говорит, что «чип был напечатан». В нашем мире чипы тоже «печатаются» при литографии.
В Fallout 4 можно услышать, что транзисторное радио было до Великой войны (в одном из диалогов проктора Квинлана на дирижабле «Придвен», на одной из станций наблюдения и в записках фанатиков), причем явно следует, что это была не какая-то военная диковинка — они имели коммерческое распространение (см. транзисторный радиоприемник General Atomics BS7). Джек Кэбот экспериментировал с новыми моделями транзисторов еще в 2023 году, пытаясь создать портативный генератор поля Абремалина.
От книг даже хорошо, что "отъехали", потому как мне, прочитавшему книги, интересно смотреть сериал. Типа, сняли не под копирку, что-то оставили, что-то изменили. Мне нравится, что сериал удивляет своими сюжетными решениями и поворотами, хоть я и знаю, чем закончится история🌝
Поэтому и пишу, что посмотрим, как вывернут, глядишь получится что-то хорошее, а не как половина сезона филлеров.
Хорошо, что у Джульетты противопожарный костюм. А вот за Бернарда не уверена, скорее всего Джульетта прыгнула поверх него, чтоб защитить от огня? Интересно, услышали ли другие бункеры взрыв ? Надеюсь, что нам их покажут!
Когда началась последняя сцена с дождя меня это немного шокировало, будто другой сериал начался)) Значит мы наконец-то увидим времена до ядерной бомбы.
Сезон хороший, но очень много филлерных сцен, растянули конкретно. Хотелось бы более динамичное повествование увидеть в следующем сезоне.
> прыгнула поверх него, чтоб защитить от огня
Кажется ее больше взрывом откинуло, нежели она специально
Пора читать книги. Хз как ждать продолжения
Это один из страхов перед ИИ, что даже имея самые благие цели он может превратить жизнь человечества в тюрьму из этих благ. В данном случае ИИ защищает бункер и делает все, чтобы человечество выживало и если есть угроза выживанию всех, то может пожертвовать частью для выживания и продолжения жизни и знаний человечества.
во-первых, да, время журналистки +/- наше, а в бункере есть технологии из него и при этом ему куча лет
во-вторых, нам специально показывают игрушку дозатор конфет PEZ - ту самую, которая в укрытии всплывала в 1 и2 сезонах как реликвия
Судя по спойлерам читателей книг, она не журналистка.
Знаю, что многим не нравятся филлерные серии в середине, но мне очень зашли. Показали мотивацию героев с разных сторон, заговоры, чувства и переживания, мне такое по душе.
Джульетта 100% выживет, по 2 причинам: противопожарный костюм и она ГГ, а ГГ не умирает. Бернард скорее всего получит лютые ожоги, но возможно успеет что-то сказать и умрет. Довольно неожиданный мув с женой Симса.
Пока правда не понимаю, зачем нужен ИИ в бункере. Воздух снаружи губительный, это мы поняли. В случае восстания - его пускают внутрь, но зачем? Они же сами ворота сломают, и сами перемрут, к чему эта "мера предосторожности"? Видимо в IT есть более важные секреты, и нужно гарантировать, что никто не доживет, хотя с 17 укрытием как-то и не вышло.
Представляю толпу, когда Джульетта придет и скажет: "Хлопцы, нам не врали, сверху реально все плохо", а толпа в ответ: "Ага, ты теперь заодно с ними", и все равно попрет.
😂
Сори, в целом согласен, просто вспомнилось)
Я так ждала момента возвращения Джульетты в бункер, НАКОНЕЦ-ТО. Очень интересно, что покажут в 3 сезоне, надеюсь, ждать придётся не очень долго, а то уже появляется желание прочитать книги!
Что пустят яд и в другом бункере все погибли непонятно от чего?
От сезона больше вопросов, чем ответов...
Да можно, так и смотрите фильмы у которых есть тайминг в 2 часа. Вы изначально идёт смотреть сериал от 10 серий с мыслью: Ой наверное они все книги экранизируют в первой серии, а все остальные 9 я буду смотреть титры и чёрный экран?
Я не говорю, что надо было запихнуть 3 книги в один фильм на 1.5 часа, но считаю, что, если бы 1 книгу уложили в 1 сезон, получилось бы отлично: ушли бы провисания в середине каждого из сезонов
Можно человеку который не смотрел 2 сезон сказать, что есть еще бункер, там все вышли и погибли, а в этом бункере астролог спустился на самый низ где ему сказали, что бункер отравят и он практически ничего не пропустит перед просмотром 3 сезона.
Что ж всегда недовольные найдутся конечно же, и докопаются до всего что существует.
Почти все сюжетные линии второстепенные и закончились в этом же сезоне.
По поводу главных героев опять только больше вопросов стало, чем ответов.
В целом да, не вижу проблемы было из двух сезонов сделать один, тогда события вообще стремительно развивались, но имеем что имеем.
Ребята, в этом сезоне, я решил откладывать 1 доллар каждый раз, когда мне попадется коммент про "книги, там всё по другому, книги вот в книгах, а книги, вот первоисточник...".
Теперь я долларовый миллионер, спасибо вам!
После всего тягучего сезона эта прям богата на события и действия! Зачёт!
А как понравился зачин третьего сезона! Дождь, прохожие, осмотр Донни перед входом - один в один, как при прочтении! Вот так всё и рисовало воображение!
Надеялся 3 сезон будет завершающими но растянут вроде на 4. Ну и это не плохо, хороший сериал грех лишний сезон пропустить.
skolete
Вчера, 21:38
Друзья объясните пожалуйста .не пойму, как они взорвали центр лестницы?
kingforthesirens
Вчера, 21:39
@skolete: взрывчаткой.
Почему Лукас сказал что все уже окончено? Типа брелок не светится значит ИИ уже решил что уничтожит укрытие?
Почему соло сказал что люди которые вышли на улицу сначала какое то время были живы ? Значит их потом убил яд когда они уже шли к холму?
полагаю часть людей не покинула убежище во время бунта но их убил яд
Скорее всего там не прямая подача, а просто канистры. И когда в 17-м бункере люди вышли на поверхность, эти канистры полностью опустошились. Ещё в начале 3й серии Соло/Джимми говорит, что люди вышли и были в порядке, но потом поднялась "эта пыль" и все умерли.
Правда приплели грязную бомбу и Иран. А я всё гадал первый сезон, зачем эта бесполезная ерундовина, которую называли "реликвией". Оказалось типа символом, грядущей катастрофы, если я правильно конечно понял. 😏
Я в первом сезоне задумывался, понятно старые "винты", книги, оптика, да всё что угодно, что может нести информацию о прошлом представляет для них "реликвию".
PEZ. Как эта хрень может иметь, хоть какую нибудь ценность, не понятно?? Возможно в этом и суть, что крах мира ассоциируется со всякой хренью, я не знаю.
Даже если не касаться книг, там точно не так.
Нам показали, что Элен из Аризоны, это 48-й штат.
Конгрессмен сказал, что он от Джорджии, это 4-й штат.
18-й – это Луизиана хотя бы.
Как по их же приколам Элен попала в 18-й бункер... 🤔
Ну, будем считать, что вот такая вот завязка и вопреки логике она попадёт в 18-й.
Ну или просто бункеры не по номерам штатов.
Так что да, с первой будет идеально, все три книги есть на Я.Книгах, он же Букмейт.
Вопросов, конечно, стало больше, чем ответов.
И почему никто не мог раньше спуститься по лестнице, по которой назад вернулся Лукас?)
для справки: я не сталкерю детей
Живу в UK, знакомый работает на съемочной площадке Silo, снимают тут, 3 сезон вроде уже отсняли)
Джимми когда с воды вылез это вообще... Глаза намокли. ):
Но последняя серия не дала никаких ответов. ВООБЩЕ никаких.
Что мы имеем. в конце прошлого сезона Джулс покинула бункер, в конце этого вернулась в него же.
Из нового мы узнали, что есть тайная комната. Есть ли философский камень нам не уточнили.
Так же мы узнали, что есть банк Гринготтс, в котором хранятся крестражи (реликвии).
Что сказали в этой тайной комнате?
Что убивает снаружи?
Почему мэру запрещается рассказывать правду людям?
Это ИИ разговаривает в банке или те же что и в тайной комнате?
Есть ли жизнь на Марсе?
Все вопросы из первого сезона так и остались вопросами. Добивились только новые.
Смотреть конечно мы не бросим. Уж больно интересно подают развиваются события)
Хехе, лицо Симса, когда ИИ предпочел ему Камиллу. Казалось бы счастье было так близко, стал помощником и даже получил код, но…Ссори чел, лох – это явно твоя судьба.
Опа, Иран. Ну, кто бы сомневался))) Остается надеяться, что в третьем сезоне основную историю в бункере не будут сильно задвигать в угоду рассказу о прошлом.
Ребекка прекрасна 💔 Теперь агрессивно жду продолжения.
А ещё жутко выбесило, как они тупо слили отца Джульетты. Похоже актёру просто надоело в этом сниматься. 😂
но реально жаль персонажа и как-то слили его глупо(
псевдонаука о влиянии небесных тел на земной мир и человека, а он как раз изучал небесные тела))
Как связаться концовку с тем, что будет дальше происходить, идей вообще нет. Но я рада, что хотя бы к концу сезон разогнался. Потому что начальные серии были, по сравнению с первым сезоном, немного более растянутыми и местами душными.
А еще безумно жалко отца Джулс.... Она так и не успела с ним попрощаться 😭
А еще бедняга Джимми, я до последняя верила, что он хорошик! Надеюсь, ему помогут, а то выживать в другом бункере в5 (или сколько их там), как будто бы совсем ужасно
Как же я надеюсь на выжывание Джулс, не просто так заострялось внимание на пожарном костюме 🤔 а вот Бернарду явно костюм не сможет помочь..
Что если бункер по куполом и только там небезопасно, что если жители бункера-подопытные крысы? Есть вероятность, что последняя сцена происходит параллельно с жизнью в бункере?!
Когда Джулс вышла из бункера в первый раз, я обратила внимание на здания вдали.. Они не давали покоя, что если и в правду там идет жизнь, пока в бункере проводят эксперименты?
Ребята из 17 бункера скорее всего тоже не смогут забыть Джулс, особенно на Джимми (Соло) она оставила невероятное впечатление.
В общем мыслей очень много и поместить в один комментарий сложно, и какие из них близки к разгадке-не понятно. Очень жду следующий сезон 🙏🏻
P.S книги не читала, пологаюсь только на восприятие после просмотра сериала.
Боюсь, что по такой схеме они весь третий сезон будут показывать предысторию.
Мне, конечно, очень интересно, как строились бункеры, как туда отбирали людей (50+1 бункер по 10 000 человек, это всего 0,5 млн людей), как начинали там жить - но в следующем сезоне (и итак вроде только в 2026 ждём) мне бы хотелось узнать, чем текущая история закончится всё-таки. А вот предысторию я бы и в 4-ом сезоне глянула (это уже 2027 минимум будет, видимо).
Жаль, конечно, что с папой не увидится больше 🥺
Хотелось бы чуть больше ответов на вопросы, а то все ходят, шепчутся между собой, а для зрителей ничего не проговаривают.
У финальных пяти минут эпизода прям очень сильные вайбы Fallout. Будет интересно посмотреть, как они в третьем сезоне раскачают тему с созданием бункеров.
Жду и третий, и четвертый сезоны, надеюсь, что им добавят немного динамики. Субъективно, второй сезон, лично для меня, проседал именно по динамичности и движухе.
Fallout как раз больше показали внешний мир, а в Укрытии внутренний.
Как уже писали выше, Фергюсон реально тащит на себе весь сериал, хоть и приходилось постоянно ждать ее появления в кадре))
Пару минут предыстории это конечно круто, но не хотелось бы чтоб весь третий сезон был посвящен этому. Все таки интересней наблюдать за их настоящим временем и что же там за секреты хранит в себе Silo.
Очень все похоже на какой-то очень большой эксперимент с атомной бомбой и убежищами, которыми управляют главы корпораций/стран ( привет Fallout ). Особенно учитывая что у них есть план по уничтожению всех жителей в бункере. Да и врачи, которые решают ( а точнее ИИ решает) кому можно иметь детей а кому нет, создают впечатление что мир у них реально без людей остался, но в укрытиях выращивают новых людей для заселения планеты.
Интересно все дико))) ждать полтора+ лет ради продолжения совсем не охота чет :D прочесть что ли книги блин)))
Вижу, что в комментах многие пишут "читайте книги". Извините, но в книге я не могу залипать на Ребекку Фергюсон. Я смотрю сериал ради неё. Перед выходом второго сезона я смотрел на ютюбе видосы, где она ходит на всякие вечерние шоу. Она там так очаровательно и хаотично себя ведет (советую глянуть ролик Rebecca Ferguson Completely Takes Over Seth’s Interview), просто шикарная. И в этой паре роликов её по времени было больше, чем во всём втором сезоне, и они вызвали больше эмоций. Жаль, что её тут было так мало. Но хотя бы финал был насыщенный.
помочь ааааааааа! у меня аж щеки заболели от смеха 🤣
В целом 2 сезон вышел хорошим, многие моменты растянуты конечно, очень мало Джульетты в сериале про Джульетту. Не зря у нее костюм пожарного, если при входе в бункер сжигающая камера. Остается ждать 3 сезона, чтобы узнать странную предысторию мира
Очень интересно узнать подробности похода Лукаса ко дну бункера, по схемам там должен быть туннель. Интересно посмотреть, что там и как, куда он ведет. И почему все ловят унылого после встречи с "хранителем дна", что ж там за демотиватор такой.
Конгрессмена из последних минут серии представляла в голове именно так, актер подошел идеально, имхо.
Одно огорчает, что теперь полтора года еще ждать. Сериал восторг, жду с нетерпением.
Теперь ждать 3 сезон нужно.
Восхитительный сезон! Теперь пора братья за разделение!
Поэтому я смотрю ещё очень много шлака, после такого придираться к хорошим проектам не хочется.
Ждем третий сезон 🔥
Ещё и в конце врубили несколько минут флэшбека "триста лет назад" с главным героем оттуда, которые явно вызвали недоумение у тех, кто не читал книги, из жанра "что это было". И все ради уточки!
Вы правы, провода явно можно было найти где-то рядом. Но конкретно доктор и коп без понятия где. А времени у них были только минуты. Найти что-либо было без шансов.
И еще вопрос. Зачем убивать людей ядом при выходе из бункера, если они всё равно умрут от зараженного воздуха?
Это костюм Бернарда, который у него уже давно был. Главе айти и его тени полагаются костюмы.
Я думаю убивают "ядом" при выходе, просто чтобы люди быстрее умерли и не успели дойти до других бункеров.
2. Бункер защищен от внешнего воздуха и если не все выйдут, то они выживут как например в соседнем бункере с Соло жила семья.
2. Нам в этой серии показали, что если люди выйдут на поверхность, то кто-то начнёт закачивать "яд" прямо в бункер. А в 17-м бункере родители Соло/Джимми просто заблокировали трубу для подачи яда.
2. Не подскажете на какой минуте серии говорят, что если они выйдут, то их отравят? Бегло пересмотрел и не нашел такого. Мне казалось там говорится, что их в любом случае отравят.
Может вы это в книге прочли?
На 16:06 он говорит "сэйфгард это труба".
На 20:00 он говорит "там яд, достаточно чтобы убить всех, все 10 тысяч" и "труба подключена снаружи".
На 20:25 они находят карту и видят где эта труба подключена - оно не на самом верху, а может 10-20 уровней ниже.
Какой вывод из этого можно сделать?
Там ни намека о том, что яд выпустят внутрь на случай, если они выйдут.
Яд запускают то ли в бункер, то ли во внешний мир по другим причинам.
Возможно в случае бунта или если ИИ (или кто там у руля) посчитает их поведение опасным для выживания человечества.
Возможно даже в любом случае все там обречены, судя по поведению Астролога и прошлой Тени Бернарда. Независимо от того выйдут они или нет.
Если 140 лет назад отравили всех смертельным ядом в бункере, то откуда снова появилось такое большое население?
Это в какой серии было?
Такое напряжение я очень давно не испытывала
Как же закрутили сюжетные линии, просто невероятно!
Я в восторге!!!
Кто построил эти бункеры? Для чего они? Почему так тщательно скрывается информация о прошлом? Что произошло с миром? Кто управляет всеми этими бункерами?
Второй сезон получился прям тягомотный. Почитал комментарии выше, наверное надо все же смотреть сериал залпом. Филлерные серии разбавят повествование, а от того экшен серии станут еще более динамичными. Смотреть сериал по мере выхода - просто выходишь из атмосферы повествования, от этого сериал кажется скучноватым и будто ничего не происходит. С третьим сезоном так и поступлю.
На мой взгляд, это не тот сериал, который по серии цедить имеет смысл, тут согласен.
Возможно, что я у как-то упустила момент, где это разъяснили...
Но зачем были все эти выдумки нужны?
Если бы все знали, что снаружи все плохо, то и попыток бы выйти никаких не было.
Концовку сезона сделали, конечно...
Вкинули флешбек. Теперь сиди гадай, что там к чему (я понимаю, что можно прочесть книгу)
Но в целом, я считаю, что сезон получился хорошим. Немного в какой-то момент действительно просел, но в целом хороший. Особенно динамика последних эпизодов
1. **Возвращение Джульетты**: В финале сезона Джульетта (Ребекка Фергюсон) успешно возвращается в Бункер, что дает надежду повстанцам.
2. **Современная сцена**: Внезапно действие переносится в современный Вашингтон, округ Колумбия, где показаны конгрессмен из 15-го избирательного округа Джорджии и журналистка, обсуждающие события после взрыва грязной бомбы.
3. **Сокрытие правды**: Журналистка начинает задавать вопросы о бомбе, что заставляет конгрессмена уйти. Перед уходом он дарит ей диспенсер для игрушек в виде утки Pez, который в далеком будущем становится Реликвией, незаконной реликвией до-Бункерных времен.
4. **Историческая значимость**: Этот момент перекликается с событиями первого сезона, где диспенсер Pez был символом правды о Бункере. Он был передан Джульетте Джорджем Уилкинсом, когда тот обнаружил нечто важное на нижних уровнях.
5. **Отсылка к книгам**: Эта сцена отражает события из второй книги серии "Shift", где конгрессмену Дональду Кину предлагают создать систему Бункеров на случай ядерного апокалипсиса.
6. **Будущие флэшбеки**: Этот финал намекает на возможное появление флэшбеков в третьем сезоне, сохраняя структуру оригинального повествования книг.
Таким образом, концовка второго сезона не только завершает текущие сюжетные линии, но и открывает новые горизонты для зрителей, показывая начало апокалипсиса и происхождение Бункеров, что делает ожидание третьего сезона еще более напряженным.
Второй сезон мне очень понравился. Сюжет раскрывается постепенно все больше и сильнее. Показана жизнь и взгляды многих людей, которые живут в таком странном месте, как бункер. Люди, которые пытаются понять и разобраться во всем, которые пытаются выжить.
Теперь жду третий сезон :)
Единственный минус для меня — перерывы между сериями и сезонами. Думаю, что если посмотреть залпом, будет идеально и безумно интересно. И Ребекка потрясающая, но и остальные актеры отличные тоже!
А в целом сезон понравился. Кажется даже чуть больше первого, но его я плохо помню. Фергюссон - офигенная, загадки - загадочные. Интриги, ну они есть и ладно.
Не знаю, могла ли Джульетта выжить в шлюзе после такого, как и Бернард. Но флэшбек в конце - явная такая затравка на будущий 3 сезон. Ещё и Иран приплели, спасибо что хоть не Китай или КНДР))
Хороший сезон, не такой динамичный правда, но хороший❤️
Вообщем сериал оправдывал мои ожидания, погружая в сложный мир подземных бункеров. Особенно много вопросов к искусственному интеллекту 🤪
Несмотря на некоторые недостатки, сериал остается захватывающим и атмосферным)) ждём следующий сезон))
а самая концовка, где показан современный мир ну настолько унылая, как будто врезали кусок из другого сериала по ошибке....
Поэтому в целом идея интересна, почему построили бункеры и т.д.
Но реализация во втором сезоне... ну такое...
ЗЫ а так конечно если там современный мир и постройка бункеров как-то не вяжется т.к. технологии бункера превосходят значительно.
Возможно лучше почитать всё таки книгу...
Главная героиня хорошо играет, да.
Сойдёмся на том, что я ничего не понимаю :D
В целом они сюда воткнули в том числе и события третьей книги, но закончили на первой
Но закончили так бессмысленно, что я натурально не понимаю, что и как можно развить дальше
С другой стороны, они пока что они как-то выкручивались.
Сцена в конце в 2049-м — прикольно, но тоже чистая отсебятина, они поменяли абсолютно всё, непонятно зачем.
А ещё я не понял, зачем батю грохнули(
...и они слишком рано узнали про трубы, прям етить как рано, это реально руинит всё 😱
Но если чисто по серии, то красиво в целом.
Но прям ооооочень по верхам.
Например, вообще не чувствуется ни желания, ни причины для Джулс возвращаться в 17-й бункер
Хотя возврат её сделали красивый и даже вполне логичный. Я до 10-й серии всё думал чего ей вдруг резко-дерзко бежать, связи по рации нет, Лукас не любимка, риска особого нет.
А тут провернули, что они услышали БУМ (смешно, конечно, но допустим) и побежала спасать. Логично. И даже замену костюма обосновали дырками на жопе!
Но вот причины, чтобы пойти обратно в 17-й потом... Чисто из-за обнимашек с Соло?
Куда завернет история в третьем сезоне, довольно любопытно, но очень хочется, чтобы создатели более интересно раскрывали экспозицию, а также динамичнее развивали все конфликты и арки персонажей. Нет ничего плохого в размеренном повествовании, но когда в этой размеренности есть художественный смысл.
Это форма демократии, при которой граждане имеют право принимать непосредственное участие в политических дискуссиях и принятии политических решений.
То что вы называете демократией это "представительная демократия"
и то и то является формами демократии.
Суть комментария что, реальная демократия без даже плохой власти это дичь пострашее любой другой идеологии. Когда народ без контроля творить любую дичь. И люди сами не способны адекватно саорганизоваться,им обязательно нужен пастух.
Эта история одна из самых интересных для меня на сегодняшний день.
Как я предполагаю, ИИ запрограммирован обеспечить выживание человечества и в случае оценки ИИ поведения людей как угрожающее для выживания человечества в этом бункера, то срабатывает проток безопасности, где спасается определенное количество человек, а остальные жители будут стерты.
Возможно ИИ ведет селекцию людей для жизни вне бункера или какой то еще эксперимент.
https://www.youtube.com/watch?v=gr9s1ubiH3w
Прослушала в аудио формате 1 часть и с удивлением обнаружила что это первый случай когда экранизация интереснее печатного источника
Да, если любопытно больше узнать наперед, то можно почитать, но книга СИЛЬНО более скудная
Меньше персонажей, меньше линий их отношений, сами персонажи меньше раскрыты - вся Вселенная даже бункеров и их устройство менее богато и интересно описано
Уверена что даже после прослушивания всех книг сериал будет не менее интересно досматривать
Много возмущения по поводу «филерных» серий - так вот они в том числе создают погружение в атмосферу, показывают не только «экшен» но и более бытовые моменты которые дополняют персонажей
Джулс в сериале это какой-то нереальный герой который своей добротой искренностью и конструктивностью покоряет сердца
В книге же это просто девушка с которой случайно произошло все что произошло
В книге персонажи и из линии даже рядом не вызывают столько эмоций
Как в сериале Джульетта долго подбиралась к соло (что понятно, если бы он не был с такими колючками, но не выжил бы столько и не удержал бы свое мини убежище)
В книге же она просто грубо говоря сунула ботинок в закрывающуюся дверь и зашла к нему туда)
Короче прямо шок, столько гона была на то, что сериал тягомотный, но он реально ГОРАЗДО насыщеннее и продуманнее книги
Больше того, сценаристы убрали некоторые детали из книги, которые вызывают логические вопросы (как мне показалось)
Например наличие раций и линия вокруг них
Короче сериал топ, жду продолжение))
Но, на моей памяти еще один есть сериал, который снят, на мой взгляд, лучше книги - это Основание. Он кстати тоже от эпл ТВ)
Ну а с ИП - просто сценарист решил что он сможет закончить сериал интереснее, чем напишет Мартин, но увы, не фортануло, не прокатило)))
И "Дом Дракона" туда же. Что бы про него ни говорили, но книга по сути сухая летопись и написана в стиле дополнений к книжкам в конце, типа глоссариев и т.д. При этом сериал таки художественный, да ещё с упором на драму.
А ещё не смейтесь, но "Улицы разбитых фонарей" 😅 Я читал книжку когда-то давным-давно, это такая мутота, что редкий случай - не смог осилить).
Здесь тоже соглашусь с fb1005157, что сериал лучше книги, несмотря на ряд фейлов и проблем.
Я особо кайфанул с саундтрека заставки и вообще саунда, который в драматичные моменты позволяет прочувствовать все сильнее.
Отец Джулс в сердце, знал, что он хороший человек внутри, хотя больше бы хотел, чтобы все сделал Хэнк.
Очень нравятся привычки и дерганность Хэнка, он так смотрит исподлобья и такой "ха?".
Каст актеров, в принципе, тащит. Погружение в жизнь Укрытия благодаря лору и мелким деталям тоже у команды удалось.
А еще не понятно как часть людей в 17ом бункере выжили а остальные погибли ( ведь трупы на входе и газ должен был проникнуть, куда потом газ из бункера подевался?)? опять одни вопросы без ответа , как дожить до 3го сезона?!
4 часа зритель смотрит, как машина едет в стену, но никак в неё не врежется.
Хоть какой-то интерес представляют последние две серии, которые разогнались так, что отдельно от всего сезона тянут на десятку.
Можно было просто выпустить сезон из трех серий, но создатели решили убить наше время. Никакого уважения к зрителю. Я очень надеюсь, что всему виной забастовка сценаристов.
Опять открытый финал, опять на самом интересном заканчивают сезон. Нам снова ждать два года до выхода продолжения? Ужасно, я в гневе.
Я расстроен, потому что последние две серии были прекрасными и я вижу потенциал этого сериала. Но ждать два года и смотреть ради этого финалат 8 скучных серий...
Самое ужасное в этой ситуации, что мне действительно интересно, что же станет с бункером, что произошло в мире и что дальше будет с главной героиней.
Но я смотрел практически весь сезон на скорости х2, чтобы не заснуть от скуки. И это ужасно. Так что советовать его я не буду.
Кто уже начал, удачи нам, если вы как и я решили ждать третий сезон)
К чему наводка про ядерный взаимный удар с Ираном?
Не понравилась последняя серия.
А в прошлой этих детей впихнули, тоже непонятно зачем. Я уж испугался что испортят веткой для young adult.
Проспойлерил себе сюжет на другом сайте. И спасибо на этом! Дальше смотреть вероятно не буду, может как-нибудь книгу полистаю.
но как же я обожаю главную актрису
Дамы и господа а кто нибудь читал Песок Хью Хауи? Интересно? Стоит ли начать? Вчера наткнулся, прочитал описание так скажем , очень интригующе особенно для фанатов постапа.
В первом сезоне, в каком эпизоде точно не скажу, такая же игрушка/реликвия (ибо все что из старого мира реликвия) была у Джулс, ВРОДЕ! , откуда?- значит, если мне не изменяет память то ее нашёл ее парень который умер/убили (отправили на очистку, точно не помню), и то ли она нашла эту игрушку в той пещере где эти адские буровые машины в его вещах после его смерти, либо он ей подарил сам(вот этот момент не помню) ну короче одно из двух.
Вообщем и целом игрушка была в первом сезоне. Если кто то помнит точнее то пожалуйста поправьте меня. Как то так.
Я читал трилогию и естественно не могу не сравнивать.
Уже многие, наверняка, писали, что 1-2 сезоны это книга #1 пополам. Так вот 1 ый сезон был много лучше первой части первой книги, а с вторыми частями получилось все наоборот.
В целом сериал все равно хорош. Ждём 3 и 4ые сезоны.
Очень интересно, как и сколько времени уделят части про постройку бункеров. И каким сделают 1ый бункер.
Недостатки: Главную интригу быстро слили. Дорога до чужого бункера слишком простая, быстрая и не интересная. Многовато не реальной эквилибристики. Излишне затянутое повествование
Всем привет и доброго времени суток
На этот раз могу сказать, что я ждал выхода второго сезона "Укрытия" причём начал я его ждать, сразу после окончания первого сезона, уж очень интригующе закончилась последняя серия.
Возможно вы скажите, что ничего особенного в конце не было, что такое мы видели уже много раз, да возможно, но давно, и не правда. А сейчас уже хочется посмотреть что-то интересное и с хорошим актерским составом, а не то, чем нас забрасывают в последнее время.
Да возможно тут актеры не очень известные, но зато одна Ребекка Фергюсон чего только стоит.
Но для тех, кто всё это время провёл в танке или в джунглях и совершенно не в курсе, что это за сериал и откуда он взялся, могу в кратце пояснить, что данный сериал не просто снят по чьей-то фантазии придуманной за один день, а по книгам писателя Хью Хоуи, который написал первую книгу о Бункере ещё в далёком 2011, а на волне популярности фильмов и книг о закрытых обществах, его в последствии написал ещё две книги.
Второй сезон, к сожалению, просел…слишком много воды, слишком мало Джульетты. Последние 2 серии только порадовали. Долго вспоминала, где же я ещё видела этого актёра, что сыграл конгрессмена Дэниэла, который встречался в кафе с девушкой🙈Оказался знакомым по Наследникам))
Лукас очень понравился, можно сказать в соло тащил большую часть сезона. Своей историей и игрой, за ним реально было интересно наблюдать.
Я так рада что Джульетта показала , что она жива.
Когда смотришь последние несколько минут, такое ощущение что переход в другой фильм. Но моя версия то что в жизни люди живут нормальных образом жизни, а те кто в бункере это люди для эксперимента. Уж очень все запутанно… так и хочется переключить на 3 сезон , которого увы нет.
Шерифу сопереживания было больше чем главной героине. Безусловно, для фанатов книг сериал зашёл на ура. Мне же первый сезон понравился больше.
Дальше спойлер. Если вы человек здравомыслящий, обязательно прочитайте.
Короче, пяток чуваков, тайно организовали строительство 50 бункеров, каждый из которых стоит с десяток триллионов долларов и на строительство которых надо занять миллионов 50 человек. И ведь молодцы, не спалились, никто об этом не узнал.
Вы спросите зачем? В общем, оказалось, что где-то там есть какие-то террористы. Но это не точно. И они могут кого-то убить. Но это тоже не точно. И вот, чтобы ликвидировать эти риски, эти чуваки уничтожили всю биосферу земли и человечество. Как? Ну вот им надо было и просто сделали. Ну а чё нет. Ну и как-то полмиллиона человек перед этим под землю загнали.
Ааааааааааааааа. Какой же бредовый бред оказывается нам показывают
Я конечно фигню про наноботов опустил, но в целом сюжет я увидел так. Так что подправьте
Потом убить планету ради того, чтобы исключить возможность, что кто-то кого-то убьет... При этом закидать всю планету ядерными бомбами - как? Просто какой-то сенатор имеет личный арсенал из десятков тысяч ядерных зарядов, средств доставки, персонала для работы с этим и просто усилием воли отключает оборонные системы всей планеты!
Как это вообще читают? Почему автора на улице не бьют
Это конечно невероятно, но на самом деле все ещё более бредово!
/звуки разочарования в человечестве/
Не, все, я с этим сериалом закончил
Но фишка в том, что я хотел потроллить здешнюю публику, и попросил ИИ написать спойлер к сериалу почему в мире случилась катастрофа и как были построены бункеры - только чтоб этот был не настоящий спойлер, но текст очень выглядел правдоподобно. И вы знаете....
ИИ написал гораздо более интересный текст чем реальная история из книг 😅 получилась смесь из наноботов, матрицы и битвы за планету земля (помните такой фильм с Траволтой) . но я не стал публиковать
Но сериал гораздо лучше проработан чем книги. Я думаю что создатели сериала сделают финал более интересным
Конец сезона был одновременно удовлетворяющим и захватывающим — определенно стоил того, чтобы его развивать.
Укрытие по-прежнему хороший сериал, но очевидно, что они приберегли всю таинственность и экшн для 3-го сезона.
Джульет жаль, так рвалась домой, а найдёт там только то, что батя помер ни за что.
Последние минуты разочаровали.Как начался флешфбек я ждал каких то откровений, а дали только жидких намёков на то, что бункеры возвели на случай ответной ядерной атаки Ирана.
Все еще не понимаю почему нельзя было чётко обозначить что снаружи был апокалипсис и выходить смертельно опасно, а не лепить камеры с изображением мира и транслировать исход провинившихся,тем самым ежедневно будоража сознание жителей бункера, чтобы они не переставали думать о мире снаружи.
Даже если на самом деле там не полный постапок и у местного ИИ другая агенда.
По сезону - в целом мне понравилось, особенно серии с Джульеттой, но её в сезоне было мало, и в середине были филлерные серии, а хотелось бы,чтоб весь сезон был как последние две серии.
Кстати, мне нравится заставка к сериалу, всегда люблю её смотреть и слушать.
Стив Зан поделился информацией о текущем состоянии 3-го сезона «Сило» , сказав: « 3-й сезон всё ещё находится на стадии постпродакшена. Он выйдет. Я не знаю, когда. Это сложный сериал. Многое происходит в плане визуальных эффектов ». https://screenrant.com/silo-seasons-3-4-production-filming-status-steve-zahn/
Мэр копытнется, с ней все будет ок.
несмотря на то, что по вселенной Fallout вышел отдельный сериал, но до Silo ему как пешком до Китая, и именно в Silo я больше прочувствовал дух игровой вселенной, нежели в сериале по игре.
книг не читал, но кажется для расширения знаний о вселенной сделаю это, но уже после завершения сериала.
безумно импонировали персонажи Лукас и Бернард, жаль Бернарда, несмотря на свои методы, он действительно всё делал во имя убежища, так что правда, которую он узнал его окончательно размазала.
антигерой для меня в этом сериале оказался единственный - жена Роба Симса, Камила.
господи, как же я ненавидел её на протяжении всего сериала, с её политическими играми и манипуляция в стиле ИП, очевидно, что она достигла своей цели, по сцене в серверной.
не мастер строить различные теории, но надеюсь следующий сезон выльется в противостояние с Бернардом, где он одержит победу над ней и она получит по заслугам, ведь скорее всего он выжил.
да, очень примитивная теория, и весьма поверхностная на фоне тех проблем, что сейчас имеют все жители Укрытия, но учитывая мой предел ненависти к ней, просто хотелось бы такого итога.
Джулс последний шанс на спасение, и учитывая настрой Лукаса и Бернарда, вот эти вот хранители или как их назвать, из динамика у двери-той-что-на-дне, решили инициировать протокол уничтожения, раз ключ всё это время не горел, чтож, наблюдаем!
порадовала концовка и непривычно было увидеть старый (настоящий) мир и весьма забавно, что говорилось про удар по Ирану (пупупу, актуальная повесточка)
комментарии за просмотром не особо читал, так как крайне много агрессивных книжников, которые любят писать спойлеры тут, в общем, ребята, это было вау.
желаю всем счастья любви и добра.
увидимся в Июле!