Как много Джульетты в этой серии) И опять насколько это просто достойный человек. Могла бросить Соло, но не могла. По сюжету мне все очень нравиться. Прогресс пришел в головы людей, а правила и законы становятся пережитками и архаизмами, по причине развития. Перемены не выстилают тропу к анархии, это путь к эволюции и принятию нового мира за пределами убежишь. Жизнь найдет путь, даже если этому препятствовать.
@hotdog666: ты видимо невнимательно смотрел. Она же говорит - я нашла костюм, и могла свалить. Но не свалила. А войти в айти для нее вторично, ей же не припасы нужны - а в бункер свой вернуться
@PiRanha: В этих убежищах. Не более) Как в фильме «Город Эмбер». Пришло время подняться и выйти из убежища, но мэру это не нужно, он обезумел от власти и не хочет ее терять. Получается, что безидейное и слепое выполнение условных законов, превращает управляющих в зависимых сумасшедших, а всех остальных в послушных рабов. В итоге мы наблюдаем историю не в ее зачатке, а уже в развитие. Здравый смысл движет людьми, они задают вопросы, и общее сознание начинает меняться. Но надо понимать, что одни, управленцы, выполняют свою функцию, в которую они вросли корнями, а у других это естественный процесс развития/эволюции.
@UTKA_BLACK: здравый смысл далеко увëл людей в соседнем бункере, где сейчас Джулс? По факту они идут прямой дорогой к такой же развязке, поэтому вряд ли в данном случае можно считать законы и порядки анахронизмом. Это не Эмбер, здесь наверху всë не так.
@raziel2011: а с этим соглашусь. Мэр слишком неотступно следует инструкциям, совершенно не чувствуя своих подопечных. Дозированная часть правды могла бы сильно улучшить ситуацию.
@Hidji: Подавление в рамках этих законов и инструкций, превратилось в угнетение. Это же очевидно. Правда бы всех освободила. Но то ли от большой значимости в своих глазах, то ли от чего еще, Бернард не дает людям истинные знания. Из их хранителя, превратился в охранника) Конечно сценарий другого убежища печален, но это следствие. Хочется верить, что с возвращением Джульетты, все поменяется, и эти переменны будут максимально не кровопролитными.
@UTKA_BLACK: извините, но мне сложно высказываться по этому поводу чем-то кроме пространных фраз без риска спойлернуть по полной программе). Пусть даже сериал отличается от книг, но не так значительно. Так что посмотрим финальную и будем ждать третий сезон))).
@UTKA_BLACK: А выйдя на поверхность законы и правила людям уже не нужны будут? Правила и законы должны меняться, а не исчезать. Иначе люди просто поубивают друг друга, что мы и видим в сериале, в истории, вокруг. Ну а вы несете какой-то розовый бред.
@PiRanha: надеюсь, что вас от убийства других людей сдерживают и отделяют не только наличие законов, норм, правил, но и здравый смысл. Не принимайте мои слова близко к сердцу, просто подумайте для начала. Я написал, что это не путь к анархии, перечитайте еще раз и перед сном еще раз! «Несете какой-то розовый бред.» - снимите розовые очки, может тогда цвета будут понатуральнее.
@reddit: но это не ИИ)))хотя конечно относительно книги различия большие в финале серии, может и ИИ замутят...но мне понравилось как в 17 бункере достаточно близко к книге сделали, хоть как и говорил в прошлой серии что поскачут галопом по сюжету...
Вот бы все серии 2-го сезона "Укрытия" были такими же интересными, как эта. Ведь могут же показать почти всех главных персонажей и каждому уделить время.
@Flanker: Согласна, с 8-й серии уже стало интересно смотреть, а до этого мы с мужем просто или ничего не понимали или было чертовски скучно, что засыпали. Жаль, что так просадили сюжет и только к концу стало всё динамичнее и захватывающе
@creator25ars: Если идти от сюжета книг, то вряд ли. Но это не совсем сюжет книг, а точнее совсем не сюжет книг. Хотя объективно говоря описывать сюжет третьей книги было бы сложно, проще сделать это туннелем.
@kiprian_zhurov: вероятно, когда их было больше, то был дефицит еды, а так просто хотели Соло отмстить. Ну и просто цель какую-то хотя бы иметь, чтобы существовать не просто так
@Hidji: нереально выбесила) Категоричность ее решений раздражает не по-детски. Даже в конце, когда Соло почти согласился дать код, лук держит в боевом положении. Уже все всё поняли, одна она тупит
@tweedlecat: на крысах такие хари не наешь Вспоминается щекастая голодная из " голодных игр" Ну чуть чуть пусть похудее и погрязнее будут, если они правда по бункеру ходят без еды и всего остального
@flaxman: тоже обо всем этом думала в течение серии, типа да, щас все договорятся, Соло их запустит, и для сюжетной арки это хэппи энд, а по логике вещей - лишь временное решение. Но я в данном случае предпочла плыть по течению, потому что а) я не читала, не знаю нюансов, мб есть прямой ответ у первоисточника (судя по вашему комментарию - нет) и б) развязка (конец припасам) для этого вопроса займет ну эм некоторое время, которого у сериала нет, поэтому, возможно, этот момент опускается намеренно.
@Slyther_In: В первоисточнике есть ответ и он там достаточно логичный. Хотя конечно хором там таких нет, но еды там хватило бы Соло на много времени, примерно на всю его жизнь. Потому что так было построено укрытие. Все заканчивающиеся и невосполнимые ресурсы рассчитаны на примерно 250 лет. (Консервы в герметично отсеке, комбинезоны, лампочки - это вроде как в третьей книге говорилось).
@SoNa_13: значит ли это, что, когда Соло впустил детей, они все скоро помрут, т.к. на столько ртов запасов нет?
я просто так и не поняла пока (мб в следующей серии это прояснится), фаталити ли это с точки зрения Соло, или у них там все будет хорошо, когда Джулс свалит, а они дальше будут жить долго и счастливо странной дисфункциональной семьей
@Slyther_In: Не хотелось бы Вам сильно спойлерить. Да и сюжет сериала идёт не совсем по книге. Но запасов даже с учётом детей там хватило бы на несколько лет. К тому же в книге дети не нуждались в еде Соло, так как все это время выживали за счёт ферм, работы которых поддерживали дети на том уровне, что ферма давала им необходимое. Ну и к тому они ещё ели крыс, собак, и рыбу которая плава в затопленной части укрытия.
@SoNa_13: собак не было, рыбу умел только Соло, он их потом и научил. А остальное всё так, да :D Особенно про «не по книге». Точнее будет даже «совсем не по книге». У меня чуть ли не всю серию был вопрос: «да что тут, чёрт побери, происходит?! Что за Одри, где Ханна, где Элиза, где сплоченность между детьми, что за грызня, да и какие ж они тут дети... И что ещё за мыло сейфгард...» :D Но было интересно, этого не отнять. Судя по названию, ждём в следующей серии тёплый приём и обнимашки.
@Kentavr: Если честно, я не против изменения книги. Пока это выглядит логично и хорошо, с моей точки зрения. Да с собаками наверное я увлеклась. Но поначалу их точно ели. В третьей книге писали об этом. Считаю что и книга и сериал по своему хороши в плане сюжета. Потому что то, что было в третьей книге, как по мне мало реализуемо (поэтому есть туннель внизу) как по мне!
@SoNa_13: это почему это малореализуемо? Ничуть не сложнее реализуемо, чем сейчас показали всякое. Животинок уже не было к моменту появления детей. Вспомните Тень Соло.
Какой же бред Мы ели крыс, но у нас отличные волосы и зубы, не худые, здоровый ребёнок и мы стреляли из лука, с другими людьми отличная коммуникация Хотим в хранилище Но не совсем понятно зачем, если и еда и прически ничего так
@kiprian_zhurov: насчет здоровых зубов и волос, то можно сделать отсылку к книгам (точнее к последней). Там этот вопрос проскальзывал у отца Джульетты.
@minerva13: ну поднимался вопрос почему в таких условия выросли такие здоровые дети и их дети, и не болеют они ничем, и зубы все хорошие у них, ну и прочее. Явного ответа так и не дали, оставили только намёки.
@nastence: я вот нифига не понял чего она там по итогу сделала и как они это объяснили. Газ что-ли подменила, которым хотели убежище 17 уничтожить? 🤷🏻♂️
@flaxman: да, она подменила газ, но он не везде успел замениться. Поэтому снаружи тела разложились сильно, а внутри можно найти более сохраненные. Ну и на болезни и все остальное оставшихся обитателей это повлияло, то что они здоровее, чем должны были быть при таких условиях обитания
Вау, могут же, когда хотят. Прекрасная серия, втройне прекрасная на фоне мало наполненных предыдущих. Максимально жалко, что это предпоследняя серия сезона, хочется ещё таких хороших серий.
Джульетта просто на разрыв аорты, столько в ней доброты и сострадания. Своих проблем куча, но она помогает Соло и этим голодранцам. И да, оборванцы выглядят не так, как бездомные и голодные. Семейка Симсов хитрованы, надеюсь, вальнут любителя смотреть видео со старушками.
@vizya: тоже интересно. Я не читала, но так поняла, что это все еще первая книга. А во второй вроде предыстория должна быть, откуда укрытия взялись. Можно предположить, что первую книгу растянут на три сезона
@JardimFramboesa: да, это всё первая книга. если растянут на третий полноценный сезон, то будет пипец невкусно, как по мне вторая книга это создание укрытий + начало жизни в них
@JardimFramboesa: вряд-ли, логичнее было бы закончить сезон там же где и первая книга закончилась, но это же Эпл и логика - не их сильная сторона 🤷🏻♂️
@JardimFramboesa: Судя по тому, что у нас осталась одна серия... Третий сезон будет до конца первой книги. Потому что событий еще достаточно по книге (Тут немного спойлеров - у нас как минимум бунт вообще не закончился и Джулс не вернулась в 18 укрытие...хотя в книге она справилась за пару глав, воду не откачали в 17 и отношения Джулс и Лукаса пока вообще не начались, хотя по книгам самое время). Но как по мне не на 10 серий, хотя то как раскрывают персонажей в сериале мне нравится намного больше, чем в книге. Автор книг очень может в сюжетку, но ему не хватает наполняемости именно в самих персонажей.
Отличная серия, наверняка сезон закончат как всегда на самом интересном месте. Пока что непонятно, если судья добиралась до того места, почему дальше не пошла, почему голос не говорил с парнем Джульеты🤷🏻♀️
@pomidorchik28: нет, у них разные родители — у двери лежат трупы мамы Рика и папы Одри; они сошлись уже после того, как умерли остальные родители. Маленький мальчик Бенни — это их общий сын. Получается, Рик и Одри — сводные брат и сестра, и у них один ребёнок — младенец.
@Little_Squirrel: то есть у Рика и Одри РАЗНЫЕ родители. Значит, они не сводные и не брат и не сестра. То, что их мать и отец сильно после их рождения стали партнерить, не делает их детей кровными родственниками. Так что про инцест, хвала богам, можно забыть
@id763260414: так я и не говорю, что они родственники кровные. Cводные брат и сестра — это как раз те, у кого нет общих родителей, то есть они родственники чисто формально. Если один отец, то это называется «единокровные», если одна мать — «единоутробные»
@Little_Squirrel: нет, как раз сводные - это не формально даже совсем. Потому что, как Вы правильно написали, один из родителей общий. Поэтому есть генетическое родство по-любому и, следовательно, они родственники и достаточно близкие. А когда мама пришла в семью со своим ребенком и папа со своим, то эти дети друг другу, с генетической точки зрения, никто. Поэтому жениться и рожать своих детей - вообще не проблема, нет кровной родственной связи. Да, в конкретной стране это может быть юридически незаконным, может не одобряться обществом, но с точки зрения, так сказать, инцеста, обеднения генетического фонда (что важно в таких изолированных популяциях, как бункер), передачи генно-обусловленных болезней - проблем нет
@id763260414: боже, я вообще не об этом, я не утверждаю, что тут имеет место инцест, я как раз наоборот говорю — они сводные брат и сестра, не кровные родственники, поэтому им иметь общего ребёнка в целом норм :)
Просто почитайте просто в любом словаре, да в той же Википедии, значение словосочетания «сводные родственники». У Ушакова, например, хорошо написано: «Сводные дети — дети от первых браков лиц, вступивших между собой во второй брак, т. е. не родные, не единокровные и не единоутробные, но чужие, "сведенные" в одну семью».
@pomidorchik28: думаю что "шахты" - это такое название просто для каторги в каких-нибудь технических отсеках, навроде чистки канализации. поскольку именно капать там некуда. на днище тут этот секретный отсек с землеройкой. а в сторону слишком плотно бункеры натыканы, как нам показали ранее
@id763260414: не, генератор, как показали в прошлом сезоне, работает на пару, а откуда этот пар они похоже и сами не знают, судя по тому как его чинили. да и опять же копать просто некуда, тем более за столько то лет, если не веков, шахт накопали бы на ещё один бункер
@iken: да, точно! На пару. Какой-то геотермальный источник? А что ж тогда реально в шахтах делают? Может, железную руду добывают?)) Хотя опять же, где? Там не так далеко от бункера до бункера
@id763260414: где то в серии судья медоуз говорила этому айтишнику заключенному, что благодаря шахтам бункер имеет многие предметы обихода.. По поводу источника пара мне не понятно, другое ну если пар вышел, турбину раскрутил, дальше он куда делся?, должна быть какая то труба для выхода как в тэц, и возможно инженеры должны били подумать и соорудить трубы для ремонта турбины, чтобы пар отвести напрямую на выход....
@iken: они там себе нефть добывают, если что. А шахты реально шахты, где копают всякое неуточненное. Просто в сериале несколько упростили, чтобы не заморачиваться с планировкой, но думаю дальше покажут, что к чему, хотя и в измененном виде.
@iken: Там им не уделяли особого внимания, они просто ну, под бункером как-то. А вот эта землеройка зато чуть в стороне, но примерно на уровне входа в шахты. В принципе, она и тут в стороне, они ж так же идут через пролом в стене куда-то там, но тут концепция другая.
@iken: шахты в книгах, честно говоря, я нее помню, чтобы были. туннели шли ВБОК. в книгах говорится, что копать ВБОК против правил пакта и строго карается. запрещено было, чтобы люди не нашли своих соседей. собственно туннели в книгах появляются уже когда мятеж "окончился" и власть "сменилась". в кавычках пишу, чтобы сильно не спойлерить.
@u1568464: верно, тоже об этом думал... Но возможно потом что то объяснят нам... И судя по видео сверху на улице, там бункеры весьма близко к друг другу, и если их 50 или 51 то они не могут располагаться как пчелиные соты и при этом чтоб каждый бункер имел одну сторону свободной открытой для шахт... Хотя возможно что промысел в шахтах был только у крайних бункеров....
каждый раз поражаюсь размерами бункера🤔 сколько же лет у людей ушло для его строительства!? Пора ли нам тоже такие строить в связи с нестабильной ситуацией в современном мире)
@_dasha_t: по книгам - ушло года три на строительство.. до конца вторую книгу не дослушала, может там еще несколько лет ушло на остальные укрытия, хотя кажется, что параллельно начинали строить всё
@_dasha_t: посмотрите видео на канале Мистер быстрый видео & # 34; 24 Часа в Бункере Судного Дня" а еще московское метро это один большой бункер судного дня)
Серия обалденная! Рада,что наконец рассказали историю Соло. Очень грустно понимать,что он совсем ребенком был во время бунта. И наблюдал за смертью отца,так и не открыв дверь. Рада,что Лукаса вернули из ссылки и развили этого персонажа. Теперь он один из ключевых героев для сюжета. Конец крутой,ждала появление этого туннеля с тех пор,как в первом сезоне увидела чертежи бункера.
@LoveToBones: интересно что получается только 3 чела были у той двери, и похоже и нынешний мэр береард не знает о том месте... И теперь понятно куда отлучалась медоуз судья, в разговоре за ее смертельным ужином... Она видать спускалась вниз... Но откуда она узнала про это все? Может расскажут в итоге... Я думаю почему заставляют двигаться только согласно уставу, потому что скорее всего, при любых отклонениях бункер уничтожат из вне...
Хорошая серия, мне понравилась. Мне показалось, что Нокс понял о прослушке или предательстве Маршы, но не осудил ее, а решил использовать это и дал ей какой-то знак чтобы она поняла его.
Неужели мы дождались реально классную серию, которую не хотелось ускорять, так еще и в которой сюжет двинулся наконец-то? Ура! Но лучница, так жаждущая убийства, все-таки успела подбесить самую малость. ))
Поражаюсь, как «основатели» могли предусмотреть такое количество веток событий и написать инструкции к ним для глав IT. Если в сюжет введут сильный ИИ это многое объяснит. ИИ с программой на сохранение бункеров, придумавший и внедривший систему очистки «памяти» населения бункеров и т.п. По факту Бернард реально пытается спасти убежище от вымирания, как это было в 17м. Типикал «злодей» для зрителя, каким его хотят показать, а на деле человек долга.
@Paramelion: полагаю что это описано в соде правил для глав IT (Бернард его упоминал несколько раз когда с судьей говорил и вроде с симсом).
наверняка там предсмотрено- если все рассказать, люди например будут в депрессии и начнут плохо работать\снабжать бункер\поддерживать бункерные процессы, самоубиваться от безысходности, сходить с ума, поднимется уровень насилия - итого в конце бункер вымрет за отсутствием достаточного генофонда.
@PavelFyodorov: моя теория, что ИИ и является глав злодеем вселенной бункера. Он уничтожил мир и загнал людей под землю, лишил их технологий, написал Устав с множеством запретов. Книг не читал, только по сериалу сужу
Не разделяю всеобщих восторгов от серии. Группа выживших максимально нелогична вообще, как единица существования в этом мире. Как жили, что жрали, чем занимались? Ещё и размножались, ёлки-палки! Плюс малолетние, истеричные дебилы (я про девочку с луком) они и в Афр.. Бункере - малолетние дебилы -))
Мне так понравился момент с небольшой "истерикой" Джулс, типа да вы мне всё надоели, это вам нужен этот код, не мне, я могу вообще просто уйти))) Когда помогаешь, помогаешь, а тебе не верят, а ещё и доказывать приходится)) великодушная Джулс
Многое прояснилось. Супер. А теперь учитываем тот факт, что серия романов была написана в 2011, то есть и даже по книгам может быть ИИ модель, управляющая бункером, ведущая анализ, вполне логично. Хотя не читал книги и боюсь спойлеров. А что нам еще дает эта дата 2011? Правильно, уже была вселенная Fallout с бункерами и …… экспериментами….. Может потому и постоянно играют с цифрой 50/51 бункер? Что элиты мира сего попивают сок у себя на районе в 51?) Я прямо пересмотрел, они несколько раз 50/51 говорили.
Получается судья спилась, поговорив с ИИ и потому потом выйдя из запоя просилась наружу. Увидев, что Джул выжила? Напрашивается вывод, что ИИ уничтожает весь бункер в случае угрозы/отклонения. Однако от чего? От цели эксперимента? Ждем остальную часть письма, про “safeguard”. Банально, но интересно.
Самое интересное, что после того как Сальвадор Квин поговорил с ИИ, он не упал на дно бутылки, а ввел цензуру на книги, запретив все, и как мы знаем из предыдущих серий - был мир 140 лет? То есть он от страха пошел на такие мувы, чтобы спасти бункер от зачистки.
Если окажется, что в других 50ти были точно такие же люди/правила/модель ИИ, а не как в фаллауте - разные эксперименты и наборы. То получается они пытаются вывести покорную расу людей, которые бы не бунтовали каждые 25 лет.
Ну и еще, чтобы за столько лет, только лишь пара человек спустилась на дно? Да лаааадно,вы же показывали момент, где «почти на дне» механики оставляли свои имена на стене памяти, разгадав загадку паттерна, почему их всегда во всем обвиняют на каждом мятеже. И что, никто не связал веревку подлиннее? Или там у них у всех привита с самого детства боязнь воды?
@egri4: главное, как он до этой веревки дотянется, когда обратно пойдет? И такой еще, сознаю, что душный, момент: а судья тоже по канату поднималась?? Да и спускалась тоже? Была молодая и спортивная, прям как Джульетта? А потом спилась и располнела?
@egri4: ну представьте - живёте в бункере, абсолютно закрытое пространство, всё, что потребляешь - результат труда этой замкнутой системы. Всё ограничено и регулируется, отсюда контроль за количеством населения. С водой то же самое - у них нет ни морей, ни рек, ни озёр. Вся имеющаяся вода - из-под крана и в поливалках ферм. Даже если механики и спускались вниз, как думаете, от такого ОГРОМНОГО количества воды как бы они себя ощущали? Я бы о*уела, если честно.
@kingforthesirens: вообще интересно показано, когда вникнешь, то как будто сам переживаешь с героем на экране, а ещё очень душевно как они этот вырванный лист из журнала благоговейно разглядывают, и ты понимаешь их представляя себя на их месте
@Danusha0803: я специально пересмотрела этот момент из первого сезона, нам не показали, что она спускалась под воду. Джулс испугалась и осталась висеть на веревке и на этом серия закончилась.
Серия классная. Столько линий и все продвигают сюжет. Я конечно вроде нарывался на спойлер тут в комментах о судьбе мэра) Но прям хочется увидеть как всё это произойдет)
И мне интересно) Как судья спускалась к тоннелю) Или это было еще во времена её молодости)
@Paramelion: Возможно судья догадалась взять веревку подлиннее, и сделать на ней узлы через равные промежутки, чтобы ноги в них упирались, это существенно упрощает дело.
@g1557380: это, в целом, было понятно ещё по концовке прошлого сезона. Бункеры очень близко находятся, они одинаковые, в самом низу есть оборудование для строительства и некий тайный проход, остаётся только сложить 1+1
@Norax: Но тогда не очень понятно, как она не заметила тоннель, он же там вообще никак не запрятан и достаточно большой, она вроде с фонариком спускалась по верёвке. Из предположений только, точно не помню повествования, но вроде она узнала информацию, что там есть тоннель и наверное заранее предположила, что он под водой
@AlexandrNovikov: по идее там должно быть черным-черно. Это же пещера фактически. Чисто для зрителей сделали светло. Источники света точечные, в виде тусклых технических ламп.
Если честно, вообще не понравилось как в сериале представили группу выживших. Кто читал книгу, тот поймёт. Ужасно бесила эта мадам с луком. Остаётся одна серия до завершения сезона. Странно, что тянут с восстанием.
@Paramelion: а разве это непонятно и без книг?) ну реально они там просто так забаррикадировались, от безделья. И что по-Вашему Бернард пытается предотвратить? Не восстание?
Книги не читал, спойлеров в комментарии нет. Слабо представляю реальное назначение секретного тоннеля. Технологически, судя по буровой установке, бункер копался сверху вниз, структурно сверху у нас управленческие секторы, в середине обеспечение едой, внизу обеспечение энергией и для чего-то делается боковой тоннель в самом низу, как будто из идей на ум приходит только для связи бункеров между собой через какой-то центральный, который их соединяет вместе и видимо доступ этот под какой-то защитой, но дальше одни вопросы. И ещё эти постоянные намёки на 51-й бункер. 50 типовых бункеров, расположенных рядом друг с другом и какой-то 51-й непонятный. Предполагаю, что 50 бункеров располагаются относительно друг друга по окружности и есть 51-й между ними в центре и чтобы получить доступ к нему, нужно чтобы бункер выполнил какие-то условия. Запускаю теорию, что все 50 бункеров каким-то образом конкурируют того не зная и должны преобразоваться в какое-то совершенное общество, после чего им откроется доступ в центр, а там какая-нибудь ракета и они полетят колонизировать другую планету, этой планете судя по всему хана. Но правда зачем тогда этот этап отбора предварительный... типо чтобы быть уверенным, что человечество не повторит ядерную войну на новой планете будучи сплоченным социумом, победившим межклассовую войну, вот такие мысли
@AlexandrNovikov: тоже закрадывалась мысль про какой-то социальный эксперимент. Но сомнительна теория насчёт построения идеального общества, раз изначально всем дали четкий перечень правил. Да и классовая война может закончится только либо победой, либо гибелью цивилизации
@AlexandrNovikov: может чтобы найти бункер с выработанным за 500 лет геном покорных рабов, и потом элиты и випы с 51го себе их заберут как обслугу) Ну или действительно, чтобы следующее население земли не было воинственным Надеюсь через 6 дней узнаем
Ладно. Сдаюсь. Мне прям остое**ло это соплежуйство. Красиво конечно, но я хочу знать больше и быстрее. Накачал кучу книг и рассказов Хауи и мне нужно знать в каком порядке все это прочитать. Я поплыл среди всех названий. И какие вообще относятся к Silo. В сумме 9 рассказов на Флибусте. Подскажите порядок.
@kotenokgaff: на нее был наложен обед молчания. Сил у нее уже не было держать все в себе от того она и не просыхала, а если бы она проговорилась, то весь бункер в 10 тысяч человек уничтожили бы. Судье Медоуз было все равно, что ждет ее снаружи, лишь бы не здесь.
Наконец-то сюжетка сдвинулась с мертвой точки. По сути эти события мы могли бы наблюдать уже в третьей серии, если бы у эппл была цель рассказать интересную историю, а не собрать с гоев деньги подписочные
Ещё кстати нереалистичный момент - так как там есть младенец то он по любому периодически бы орал так что его было бы слышно даже в отдалённых частях укрытия и джулс быстро бы поняла, что в бункере живёт кто-то еще
@pomidorchik28: А вы услышите орущего младенца с первого этажа, живя на 20 этаже? А там их больше сотни и высотой примерно как 3-4 наших этажа по идее, хоть и примерно треть затоплена, зато площадь огроменная. Плюс они же тоже на измене, шухерятся при постороннем шуме.
@Kentavr: мне кажется они жили не на огромном расстоянии от серверной. И от ора ребёнка было бы эхо. Вы когда нибудь присутствовали при детской истерике ?
@pomidorchik28: я работаю в детской больнице. И если в кабинете приемного покоя орёт дурниной и сиреной дитя, но дверь прикрыта – метрах в 10-20 уже ничего не слышно. Бункер всё-таки бункер, там люди жили и не особо-то страдали из-за акустики, иначе бы там был мораторий на разговоры вне помещений.
И плюс когда соло включил музыку чтобы Джулс услышала её и пришла к нему эти ребята которые живут в бункере тоже это бы слышали. То есть они по идее знали что такое музыка
@pomidorchik28: ну, во-первых, если я вас спрошу, знаете ли вы, что такое, например, эффект Доплера, есть вероятность, что вы только плечами пожмёте, хотя сто раз видели. Ну и во-вторых, в серверной там довольно массивная дверь, и хоть нам и показывали, как они через неё общаются, она всё равно будет глушить звуки.
Наконец-то рассказали историю Соло (хотя в целом она была достаточно предсказуема, сразу догадалась, что он являлся чьим-то сыном из IT). И наконец-то показали этот таинственный туннель и дверь. Стала немного понятнее история судьи Медоуз и то, почему она хотела попасть наружу.
Только не совсем поняла один момент. Джулс же тоже спускалась на дно в поисках туннеля, и, если мне не изменяет память, тогда там всё было затоплено. А сейчас Лукас спокойно стоит в воде по колено. Wtf.
В любом случае ура, хоть какие-то подвижки в сюжете! Линия с мятежом, конечно, продолжает оставаться максимально скучной. Но спасибо, что дали много Джульетты. Теперь ждем её возвращения в родной бункер.
Наконец-то нормальная и интересная серия с Джулс! Жаль, что она не вторая, а девятая.
P.S. Девка с луком бесила всю серию. Она ж реально маньячилла какая-то. Ей вообще плевать на здравый смысл, в голове только крутится "убить, убить, убить". Я б на месте её парня держался бы от неё подальше.
@EbakaWin: кстати, не видел в комментариях к сериалу (может, конечно, я пропустил), чтобы кто-то задавался вопросом, почему в изолированном обществе в течение 250-350 лет (10-15 поколений), вроде как при отсутствии рассовой сегрегации или в целом расизма до сих пор есть отчётливо европеоиды, негроиды, монголоиды и т.д. Понятно, что для "перемешавшегося" населения бункера нужно было бы и актёров/массовку соответствующую подбирать, но тем не менее это ещё один в сериале, который никак не объясняется.
@id972349034: 250-350 лет? Этож буквально нихрена, чтоб смешать бульдога с носорогом.. Я уж не говорю о том, что ген загорелого шерифа посильнее будет, чем у его страшной вайфы.. Не видел их бебика, штоле?
@id972349034: скорее всего есть регулирование. Ведь рождаемость в целом они регулируют и решают, какой паре можно родить, а какой нет, наверняка это учтено
@EbakaWin: то есть люди разных рас по-твоему различаются как разные виды, например "бульдог с носорогом"? Разные виды, к слову, не могут иметь плодовитое потомство.
@EbakaWin: и какие из перечисленных (или любых других) гибридов не стерильны? И можешь ли ты понять смысл утверждения "разные виды не могут иметь плодовитое потомство"?
@id972349034: Разные виды могут иметь плодовитое потомство, а вот если скрестить - то уже нет. А стерильны обычно самцы.. Ты решил биологию вспомнить? Так завтра у своей училки и спроси, госпаде..
@EbakaWin: плодовитое потомство, это потомство, способное оставить своё потомство. Так если самцы гибридного вида Х стерильны, кто оплодовторит самок гибридного вида Х? Скажи честно, это троллинг тупостью?
@Vilgelmster: вид считается нежизнеспособным, если не может само воспроизводиться в замкнутой системе. А если туда и добавить другой вид, то это автоматическое вырождение через пару поколений, когда уже произойдёт полная ассимиляция. И снова будут отдельно львы и тигры. У людей совершенно другая схема, при смешивании получаются стойкие гибриды, в данном случае в виде мулатов. По факту через десять-пятнадцать поколений всë население бункера должно выглядеть однотипно, если не будет строгого контроля за рождением детей у определëнных пар. А он тут есть, кстати. Так что спор вообще бессмысленный).
Серия интересная) Много е стало понятно. История Соло прям в сердечко, жалко его конечно. Почему-то мне кажется, что Лукас откроет ту дверь и найдет вход / выход в 17 бункер 😅 Книги не читала, если что))
Мне серия очень понравилась, я прям очень хочу спойлер услышать. Прочитал все комментарии :D По быстрее бы вышла след серия. Но понимаю, что ответов там скорее всего будет мало, как затравка для след сезона. Тоже бесила баба с луком, хотелось ей врезать. Ну если 2 комплекта скафандров, они пойдут в 2 в прошлый бункер.
@Ytzin: так это персонаж, добавленный намеренно как раздражитель, чтобы у зрителя вызвать максимальный спектр и контраст эмоций, это канон поп-индустрии. Вот у тебя в профиле указано 5 тысяч просмотренных эпизодов, до сих пор до этого не допёр?
@id972349034: да, глазы ты мне открыл, отец родной, спасибо тебе и поклон в пол. Все эти сериалы (эти в смысле такие, а не вообще) на самом деле приучили меня к инфляции поступков. Персонаж может спасти персонажа, а через пять минут они смертельно поссорятся на пустом месте, с другой стороны персонаж может пытаться убить персонажа, а через пять минут они будут вместе мороженное жрат. Но тут немного другое, персонаж нападает на гг и как бы он плохой, но внезапный твист - персонажу надо кормить ребенка, а значит он не плохой, а значит надо забыть что он только что пытался гг убить. Удивительный поворот! Надеюсь так длинно и нудно тебе будет доступней чем тоже самое написанное кратко, всегда пожалуйста
@Ytzin: Юбочная робингудша может и карикатурная, да и действия подобных персонажей выглядят нелогично, но.. По лору спишем на то, что росли наши юные выживальщики в обществе друг друга, и все что научились делать - это лук из говна и палок, да писю в писю друг дружке вставлять. Так что, что с них взять то?
@EbakaWin: да б-г с ней с логикой. Просто поставь себя на место Джульетты: тебя три раза попытались убить, нанесли тяжелые увечья и кессонную болезнь. Как ты будешь в такой ситуации реагировать?
@6o4ka: она ж не ныряла вроде? Просто видела черную гладь моря-окияна. И усвистывала наверх. Но про технологии это вы, канешн, зря. Зря-зря-зря. Давайте прикинем, что бункеры – это аналог Атлантиды. И чтобы отгрохать вот это вот всё с какой-то целью – тут же не лопатка саперная нужна, а технологии, скажем так, Древних. Ну а дальше я и сам представить не могу, чего там будет в итоге.
@6o4ka: технологии которыми пользуются люди - старые, а вот IT это уже другое тысячелетие, один планшет чего стоит... И года описываются то не наше время а далеко дальше...
Самый главный вопрос этой серии для меня - как судья Медоуз со своей явно не атлетичной фигурой спускалась к тоннелю по канату и поднималась обратно? Допустим, она это делала в молодости, но очень сомневаюсь, что у нее, представителя верхних этажей, столько же силы и выносливости, как у механиков. Когда спускалась Джулс, было видно, каких сил ей это стоило, а она мощная.
Интересная на события серия , почему нельзя было раньше в таком же духе повествовать 🫢 Тоннели между бункерами- сильно 👍🏻. Третий сезон обещает быть интересным.
С "шахтами" реально не туда пошёл автор книг и за ним и сценаристы. Ну какие шахты, что там добывать, землю. Куда реальнее бы выглядели нижние этажи где в самом низу перерабатывали какахи, потом буровая, потом перегоночный завод и уже потом генераторная, снабжение и т.д. Т.е. нарушил закон или в самые сложные рабочие условия или на выход.
"Бегущие в укрытии" тоже перебор т.е. это не книжные 2 подростка, 3 ребёнка и младенец которые скрываются на фермах на 120 этаже, выживающие в полумраке, в лохмотьях. Зачем, лучше пусть живут на 5 уровне, лампочек навешают кучу, это ведь нормально, никто не заметит.
Те кто не хочет читать первоисточник, мне вас жаль. Сериал это трижды переваренный кал в сравнении с оригиналом, вы его размазываете повсюду и говорите "интересно как, а что будет дальше".
@Hidji: хорошо что автор книги продумал этот момент и не запирал СОЛО в четырёх стенах на 34 года и создал понимание атмосферы в которой жили дети, атмосферы где люди в бункере убивали друг друга ради помидора, где их учили прятаться, а не вешать гирлянды и стрелкой указывать "Мы здесь".
- Основатели построили 50 бункеров. - Технически 51. Интересные цифры, смахивает на США: 50 штатов, но технически 51, так как Округ Колумбия с Вашингтоном сам по себе, технически 51-й штат. Отцы-основатели опять же
Как же мерзкая девка со стрелами, что сразу я тебя убью убью аааа, идиотка. И еще вы в бункере без еды, все вокруг мертвы, бункер разрушен, но давайте мы заделаем детишек, ура, вот это крутой план
@Hidji: верно, но у вас есть уже ребенок и вы же видели, как трудно его было расти, но нет, решили еще одного заделать, я просто не понимаю с какой целью, ведь рядом ничего нет
Самая интересная серия сезона. У каждого основного героя сериала сформировались активные и стремительные цели. За этим интересно наблюдать. Получается, перед бывшим главным копом, встал ультиматум, либо наружу, либо что-то еще, что так же предложат индусу. Что это будет?
Забудьте все серии до этой серии, потому что это была самая сильная , самая трогательная серия 2 ого сезона. Боже разговор Соло и Джу… это был шквал эмоций… Слез было не остановить. Тот момент когда Соло рассказал все , этот человек столько лет прожил один, а тут новые люди и когда он понял ,что там малыш , его эмоции , его взгляд , такой добрый , сильный и прекрасный человек он… мне его так жалко , еще когда он понял Джу из за него не ушла, очень грустно было… потому что он без слов , лишь взглядом показал благодарность🙏🏼 Я думаю тот айтишник нашел туннель через которые можно будет и в другие попадать. Только как это будет очень интересно , ведь тот бункер где сейчас Джу затоплен и насосы по ходу не работают.
Почти на месяц забросил сезон, хотя остается буквально две серии. Оказалось все же зря - наконец-то хорошая серия сезона, достаточно светлая, а не какая-то кромешная темнота. Диалоги между Соло и Джульеттой трогательные, а вот девушка с луком, как и многих комментаторов выше прям выбесила, она ни думать не хочет, ни шанса другим не дает, это прям раздражало.
Финал у серии странный, не помню я, чтобы там такое было. Выглядит так, как будто Лукас встретил какой-то ИИ и хотя я не читал третью книгу, мне казалось тут все гораздо прозаичнее. Ну, посмотрим.
@Ana_stasia_: Мне кажется он всё понял и говорил с ней так, чтобы она поняла. что знает и понимает и ловит Бернарда на живца. Это же ведь гениальный ход. На уровне машины Энигмы с нацистами. Теперь можно провернуть нечто покруче, а Бернард будет думать, что у него всё под контролем, прямо иллюстрация к "держи врагов ближе друзей".
Джордж пару лет искал этот туннель, а индус с первого взгляда рассмотрел. Только огромной мигающей стрелки «туннель тут ->>» не хватало. Но, в целом, наверное лучшая серия сезона.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 9 серии 2 сезона Обсуждение серии
299По сюжету мне все очень нравиться. Прогресс пришел в головы людей, а правила и законы становятся пережитками и архаизмами, по причине развития. Перемены не выстилают тропу к анархии, это путь к эволюции и принятию нового мира за пределами убежишь. Жизнь найдет путь, даже если этому препятствовать.
Получается, что безидейное и слепое выполнение условных законов, превращает управляющих в зависимых сумасшедших, а всех остальных в послушных рабов.
В итоге мы наблюдаем историю не в ее зачатке, а уже в развитие. Здравый смысл движет людьми, они задают вопросы, и общее сознание начинает меняться.
Но надо понимать, что одни, управленцы, выполняют свою функцию, в которую они вросли корнями, а у других это естественный процесс развития/эволюции.
Конечно сценарий другого убежища печален, но это следствие. Хочется верить, что с возвращением Джульетты, все поменяется, и эти переменны будут максимально не кровопролитными.
Не принимайте мои слова близко к сердцу, просто подумайте для начала. Я написал, что это не путь к анархии, перечитайте еще раз и перед сном еще раз!
«Несете какой-то розовый бред.» - снимите розовые очки, может тогда цвета будут понатуральнее.
в этом же, я так понимаю, занимается и планированием и иногда команды отдает
Бернард rip 🫡наконец даже достаточно время Джульетте)
И с Лукасом круто вышло, парень не за ширмой развивался как персонаж 👍🏽
Одежда еда, средства гигиены есть
Че надо то ещё
Ладно бы прям кипели ненавистью к соло
Ну и просто цель какую-то хотя бы иметь, чтобы существовать не просто так
Вспоминается щекастая голодная из " голодных игр"
Ну чуть чуть пусть похудее и погрязнее будут, если они правда по бункеру ходят без еды и всего остального
Если нет то вот так
Хорошо, что потом все поели мороженку❤️🩹
я просто так и не поняла пока (мб в следующей серии это прояснится), фаталити ли это с точки зрения Соло, или у них там все будет хорошо, когда Джулс свалит, а они дальше будут жить долго и счастливо странной дисфункциональной семьей
Особенно про «не по книге». Точнее будет даже «совсем не по книге».
У меня чуть ли не всю серию был вопрос: «да что тут, чёрт побери, происходит?! Что за Одри, где Ханна, где Элиза, где сплоченность между детьми, что за грызня, да и какие ж они тут дети... И что ещё за мыло сейфгард...» :D
Но было интересно, этого не отнять. Судя по названию, ждём в следующей серии тёплый приём и обнимашки.
Да с собаками наверное я увлеклась. Но поначалу их точно ели. В третьей книге писали об этом.
Считаю что и книга и сериал по своему хороши в плане сюжета. Потому что то, что было в третьей книге, как по мне мало реализуемо (поэтому есть туннель внизу) как по мне!
Животинок уже не было к моменту появления детей. Вспомните Тень Соло.
мне казалось что история про забитонированную землеройную машину в которую они впихнули резервный реактор — сложнореализуемо
Мы ели крыс, но у нас отличные волосы и зубы, не худые, здоровый ребёнок и мы стреляли из лука, с другими людьми отличная коммуникация
Хотим в хранилище
Но не совсем понятно зачем, если и еда и прически ничего так
И если это потом объяснят в сериале, без проблем
Но ради ответов читать не собираюсь ничего
Хочу книги читать, без проблем
Я не книги 2 сезона читаю
Пусть там и не так если будет, вы мне испортили удовольствие от просмотра
Поэтому снаружи тела разложились сильно, а внутри можно найти более сохраненные.
Ну и на болезни и все остальное оставшихся обитателей это повлияло, то что они здоровее, чем должны были быть при таких условиях обитания
И да, оборванцы выглядят не так, как бездомные и голодные.
Семейка Симсов хитрованы, надеюсь, вальнут любителя смотреть видео со старушками.
АХАХАХ) Спасибо за комментарий: D
Пусть не буквально убьют но выгонят наверх допустим, что тоже = смерти
вторая книга это создание укрытий + начало жизни в них
(на 17 минуте серии об этом рассказывают)
Просто почитайте просто в любом словаре, да в той же Википедии, значение словосочетания «сводные родственники». У Ушакова, например, хорошо написано: «Сводные дети — дети от первых браков лиц, вступивших между собой во второй брак, т. е. не родные, не единокровные и не единоутробные, но чужие, "сведенные" в одну семью».
По поводу источника пара мне не понятно, другое ну если пар вышел, турбину раскрутил, дальше он куда делся?, должна быть какая то труба для выхода как в тэц, и возможно инженеры должны били подумать и соорудить трубы для ремонта турбины, чтобы пар отвести напрямую на выход....
А шахты реально шахты, где копают всякое неуточненное.
Просто в сериале несколько упростили, чтобы не заморачиваться с планировкой, но думаю дальше покажут, что к чему, хотя и в измененном виде.
Хотя возможно что промысел в шахтах был только у крайних бункеров....
а еще московское метро это один большой бункер судного дня)
Рада,что Лукаса вернули из ссылки и развили этого персонажа. Теперь он один из ключевых героев для сюжета.
Конец крутой,ждала появление этого туннеля с тех пор,как в первом сезоне увидела чертежи бункера.
И теперь понятно куда отлучалась медоуз судья, в разговоре за ее смертельным ужином... Она видать спускалась вниз... Но откуда она узнала про это все? Может расскажут в итоге...
Я думаю почему заставляют двигаться только согласно уставу, потому что скорее всего, при любых отклонениях бункер уничтожат из вне...
Но навели шороху к концу, конечно, жутко интересно, что там дальше!)
судя по количеству ранений)
А практикант найдет что ищет?
А что если это всё эксперимент?
По факту Бернард реально пытается спасти убежище от вымирания, как это было в 17м. Типикал «злодей» для зрителя, каким его хотят показать, а на деле человек долга.
наверняка там предсмотрено- если все рассказать, люди например будут в депрессии и начнут плохо работать\снабжать бункер\поддерживать бункерные процессы, самоубиваться от безысходности, сходить с ума, поднимется уровень насилия - итого в конце бункер вымрет за отсутствием достаточного генофонда.
Когда помогаешь, помогаешь, а тебе не верят, а ещё и доказывать приходится)) великодушная Джулс
- Знаю, ну это когда мужчина и женщина занимаются сексом в презервативе.
ИИ: да боже мой
А теперь учитываем тот факт, что серия романов была написана в 2011, то есть и даже по книгам может быть ИИ модель, управляющая бункером, ведущая анализ, вполне логично.
Хотя не читал книги и боюсь спойлеров. А что нам еще дает эта дата 2011? Правильно, уже была вселенная Fallout с бункерами и …… экспериментами….. Может потому и постоянно играют с цифрой 50/51 бункер? Что элиты мира сего попивают сок у себя на районе в 51?) Я прямо пересмотрел, они несколько раз 50/51 говорили.
Получается судья спилась, поговорив с ИИ и потому потом выйдя из запоя просилась наружу. Увидев, что Джул выжила? Напрашивается вывод, что ИИ уничтожает весь бункер в случае угрозы/отклонения. Однако от чего? От цели эксперимента? Ждем остальную часть письма, про “safeguard”. Банально, но интересно.
Самое интересное, что после того как Сальвадор Квин поговорил с ИИ, он не упал на дно бутылки, а ввел цензуру на книги, запретив все, и как мы знаем из предыдущих серий - был мир 140 лет? То есть он от страха пошел на такие мувы, чтобы спасти бункер от зачистки.
Если окажется, что в других 50ти были точно такие же люди/правила/модель ИИ, а не как в фаллауте - разные эксперименты и наборы. То получается они пытаются вывести покорную расу людей, которые бы не бунтовали каждые 25 лет.
И не спойлерите, пожалуйста 🙏
И что, никто не связал веревку подлиннее?
Или там у них у всех привита с самого детства боязнь воды?
Даже если механики и спускались вниз, как думаете, от такого ОГРОМНОГО количества воды как бы они себя ощущали? Я бы о*уела, если честно.
Я конечно вроде нарывался на спойлер тут в комментах о судьбе мэра) Но прям хочется увидеть как всё это произойдет)
И мне интересно) Как судья спускалась к тоннелю) Или это было еще во времена её молодости)
А эти двое не возвращаясь откуда-то достали канат сразу длинный (длиннее чем был у джулс вроде), не веревку даже.
Ну и да, про Медоус вообще не ясно, как она туда попала, даже если была молода
возможно эти туннели под Бункером являются проходом между бункерами.
Странно что никто не решился понырять, пообследовать
Вот жииир!
Ну или действительно, чтобы следующее население земли не было воинственным
Надеюсь через 6 дней узнаем
Дико вылечила истеричка-лучница
1. Wool;
2. Shift;
3. Dust.
Есть ещё рассказы, которые идут в конце после книг:
— In the air
— In the mountain
— In the woods
Только не совсем поняла один момент. Джулс же тоже спускалась на дно в поисках туннеля, и, если мне не изменяет память, тогда там всё было затоплено. А сейчас Лукас спокойно стоит в воде по колено. Wtf.
В любом случае ура, хоть какие-то подвижки в сюжете! Линия с мятежом, конечно, продолжает оставаться максимально скучной. Но спасибо, что дали много Джульетты. Теперь ждем её возвращения в родной бункер.
P.S. Девка с луком бесила всю серию. Она ж реально маньячилла какая-то. Ей вообще плевать на здравый смысл, в голове только крутится "убить, убить, убить". Я б на месте её парня держался бы от неё подальше.
Понятно, что для "перемешавшегося" населения бункера нужно было бы и актёров/массовку соответствующую подбирать, но тем не менее это ещё один в сериале, который никак не объясняется.
Проснись уже - ты обкекался..
И можешь ли ты понять смысл утверждения "разные виды не могут иметь плодовитое потомство"?
Ты решил биологию вспомнить? Так завтра у своей училки и спроси, госпаде..
Так если самцы гибридного вида Х стерильны, кто оплодовторит самок гибридного вида Х?
Скажи честно, это троллинг тупостью?
Все эти сериалы (эти в смысле такие, а не вообще) на самом деле приучили меня к инфляции поступков. Персонаж может спасти персонажа, а через пять минут они смертельно поссорятся на пустом месте, с другой стороны персонаж может пытаться убить персонажа, а через пять минут они будут вместе мороженное жрат.
Но тут немного другое, персонаж нападает на гг и как бы он плохой, но внезапный твист - персонажу надо кормить ребенка, а значит он не плохой, а значит надо забыть что он только что пытался гг убить. Удивительный поворот!
Надеюсь так длинно и нудно тебе будет доступней чем тоже самое написанное кратко, всегда пожалуйста
Мне больше доставило как киборг-Солыч уже на второй день ходил.. После стрелы в позвоночник, испачканной в говне..
Интересно, зачем Джульетте может понадобиться второй костюм? Взять Соло с собой в свой бункер? Или эту девку?
И что за дверь в конце с голосом, там вообще тоннель - это проход в другой бункер или ещё куда-то?
Я так понимаю, там то ли ведётся какое-то видеонаблюдение, то ли голос - это тупо ИИ, что маловероятно при их технологиях, хотя и не исключено...
Ну и да, глубина внизу раньше была такая, что утонуть можно, а теперь по колено. Неужели Джулс откачала воду и тут?
Но про технологии это вы, канешн, зря. Зря-зря-зря. Давайте прикинем, что бункеры – это аналог Атлантиды. И чтобы отгрохать вот это вот всё с какой-то целью – тут же не лопатка саперная нужна, а технологии, скажем так, Древних. Ну а дальше я и сам представить не могу, чего там будет в итоге.
Тоннели между бункерами- сильно 👍🏻. Третий сезон обещает быть интересным.
Т.е. нарушил закон или в самые сложные рабочие условия или на выход.
"Бегущие в укрытии" тоже перебор т.е. это не книжные 2 подростка, 3 ребёнка и младенец которые скрываются на фермах на 120 этаже, выживающие в полумраке, в лохмотьях. Зачем, лучше пусть живут на 5 уровне, лампочек навешают кучу, это ведь нормально, никто не заметит.
Те кто не хочет читать первоисточник, мне вас жаль.
Сериал это трижды переваренный кал в сравнении с оригиналом, вы его размазываете повсюду и говорите "интересно как, а что будет дальше".
Да и вообще, очень интересно наблюдать за развитием их отношений от серии к серии.
- Технически 51.
Интересные цифры, смахивает на США: 50 штатов, но технически 51, так как Округ Колумбия с Вашингтоном сам по себе, технически 51-й штат. Отцы-основатели опять же
Боже разговор Соло и Джу… это был шквал эмоций… Слез было не остановить.
Тот момент когда Соло рассказал все , этот человек столько лет прожил один, а тут новые люди и когда он понял ,что там малыш , его эмоции , его взгляд , такой добрый , сильный и прекрасный человек он… мне его так жалко , еще когда он понял Джу из за него не ушла, очень грустно было… потому что он без слов , лишь взглядом показал благодарность🙏🏼
Я думаю тот айтишник нашел туннель через которые можно будет и в другие попадать. Только как это будет очень интересно , ведь тот бункер где сейчас Джу затоплен и насосы по ходу не работают.
Финал у серии странный, не помню я, чтобы там такое было. Выглядит так, как будто Лукас встретил какой-то ИИ и хотя я не читал третью книгу, мне казалось тут все гораздо прозаичнее. Ну, посмотрим.
По его взгляду не поняла😄
Но, в целом, наверное лучшая серия сезона.