- Главная
- Сериалы
- Земля без людей
- 1 сезон
- s01e01 - Alone
s01e01 — Alone

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 01.12.2024 20:00 |
| Всего просмотров: | 2 94168.94% |
Описание
Иш, одинокий молодой геолог, едва выживает после укуса змеи; очнувшись от комы, он едет в ближайший город, где находит только трупы; он ищет выживших от Сан-Франциско до Лас-Вегаса.
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
80Плюс, я не поняла гг: если ему было так плохо одному, почему он не собрался и не поехал дальше по городам, искать других выживших? Не все же выжившие такие, как та парочка из Вегаса. Как будто можно было и попытаться, раз с ума уже начал сходить от одиночества
Но сериалу шанс дам. Интересно все-таки посмотреть, кто еще выжил, и чему все-таки будут противостоять герои
Парень вроде не инвалид умственно и физически, а трëхметровый забор осилить не смог. Ну ок, спишем на слабую соображалку, иногда там этим страдают.
Блин, если ты такой из себя экстраверт, то и правда чеши на поиски людей. Иначе сиди дома и оправдывай свои слова о том, что всегда любил одиночество! Делай запасы продуктов долгого хранения, зачищай больницы и склады, загони в укромное место оцинкованную цистерну топлива и так далее, в конце концов, найди себе бункер или другое шикарное местечкос солнечными панелями и/или ветряками(маленькую ГЭС рядом, если ты инженер, но это уже для продвинутых😅). Яхту подбери, в море учись выходить. Развлечений море))).
Тошно ему, ага. Поверил паре мутных типов с суицидными фаталистическими идеями, будто те весь мир объехали уже. По ним же видно было, что большую часть времени бухают в этом Вегасе). Ох, что-то бомбануло меня😅 Хоть бы раз было о человеке, которому и так всë норм в этом постапокалипсисе, но появляются левые люди и мешают ему жить в кайф... Ах да, почти такое было, "Я - Легенда". Не хотят повторять шедевр.
Впрочем, о чëм это я, давно сказано про "ваши ожидания - ваши проблемы". Но ничего, может дальше будет что-то неожиданное или наоборот, ожидаемое)).
Сериал чем-то напомнил "Последний человек на земле", но то была комедия, а тут прям философские размышления и не более.
Тухловато как для первой серии
Ну а если немного вникнуть во взаимоотношения между Мастером и Маргаритой - то прикиньте как Мастеру с такой мадамой будет через довольно короткий промежуток времени.
Человек это зверушка социальная. ГГ в сериале повезло найти собаку. Думаю это определило то, что он не поехал дальше.
Обычно когда люди в загонах и не мылись, появляется сцена в душе облокотившись о стену в раздумьях)
Ну а так норм пилот.
Приятная атмосфера, красивые виды пустого мира. Как же люди своей суетой отравляют все вокруг.
Но проблем с логикой конечно хватает. Начиная с 3 недельного отрубона гг и заканчивая отсутствием трупов в том же Вегасе.
Да и сам главгер слишком уж стоик. Легко пережил гибель родных, цивилизации и пошёл строить себе будущее.
К концовке серии есть вопрос: зачем нам показали, как парень собирает обучающие книги, а потом показывают как он в течении года бегает, бросает теннисный мячик, наматывает круги на машине по двору и т.д. Наверное для того, чтобы показать, что парень не видит смысла в грамотном выживании и развитии хозяйства. Возможно всё изменится в дальнейшем, когда он встретит спутницу по выживанию, дым из жилища которой он заметил в концовке. Может дальше нам покажут и расскажут, что за вирус такой выкосил почти всё население Земли. И будет какой-то конфликт между выжившими. В общем буду смотретьи т.к. сериал заинтересовал.
P.S. Актер, сыгравший одного из выживших в Лас-Вегасе напомнил нашего актера Владимира Симонова :)
А актриса сыгравшая Эмму, спутницу главного героя Иша - это спецагент ФБР Майя Миллер из "Озарк". Интересно будет понаблюдать за её игрой в этом сериале.
«мы на всей планете остались только вдвоём, о, а вот ещё один, круто, пить будешь?»
Не буду душнить миллионом вопросов «аж три недели не ел, не пил, свеженький такой из дома вылез, к трупам сразу поперся, всех потрогал, могилу здоровенную выкопал».. ну и т.д. понятное дело что сэкономили сильно бюджет сериала.
Но надеюсь раскачается еще история, уж очень давно в закладках сериал висел, надо смотреть! Апокалипсисы мы любим 🙃
Похоже, я тут единственный, кто читал первоисточник.
Книга за авторством Джорджа Стюарта была написана в 1949 году. Так сериал ни в коем случае не плагиат "28 дней спустя" или "Ходячих мертвецов". Несмотря на некоторые схожести.
Так получилось, что это одна из моих самых любимых книг, поэтому был дико удивлен, узнав об экранизации. И имея представление о содержании, ничего хорошего не ждал. Но по первому эпизоду, могу сказать, что ошибся и очень этому рад. Первая серия идеально передает завязку книги. Я опасался, что ради эффектности киношники добавят мародеров, экшен, каннибалов и черт знает что еще, знаковое для жанра постапока. Но здесь всё максимально близко духу первоисточника.
Да, если сериал вам кажется скучным, книга покажется такой же. Это не боевик и не приключения. Как правильно многие тут отметили философский дух эпизода, книга так же скорее о внутреннем мире главного героя и о бытовухе людей в опустевшей Америке. Не знаю, сколько еще продержится верность первоисточнику, но я сейчас слабо представляю, чем можно будет увлечь зрителей на 6 серий.
Теперь постараюсь пояснить некоторые моменты без спойлеров.
Вероятнее всего, Иша (наверное, дальше объяснят, но его полное имя Ишервуд) спас укус змеи. Поэтому он валялся в отключке не только из-за яда, но и из-за неведомой болезни. Яд каким-то образом помог побороть вирус.
Предполагаю, ход сериалу дали после недавней пандемии. Кто-то из продюсеров решил, что тема глобального вымирания может сработать, пока жива память о ковиде.
Почему так мало трупов на улицах? Первое, художественный прием. Герой должен прочувствовать свое одиночество, даже в отсутствии мертвых людей. По той же причине, Иш встречает всего двоих выживших. В книге их было куда больше. Но режиссер сделал правильное решение, избравшись от наименее прописанных персонажей, оставив героя наедине с собой.
Второе, люди не так часто умирают на улицах. Так уж повелось в реальности. А здесь болезнь вызывающая сильную слабость и температуру. Думаю, большинство скончались в своих постелях, как родители Иша и как постояльцы отеля в Вегасе.
Также хочется обсудить темперамент главного героя. По книге он одиночка. Интроверт. Работать в удаленной хижине в лесу, ковыряться в камнях - не каждый так сможет. Но одно дело любить уединение и, совсем другое, очутиться посреди безжизненного мегаполиса. В книге Иш ни разу не психовал, но сериалу нужно было показать, что герою не всё равно.
Отмечу, играет Александр Людвиг потрясающе. Верю.
Собаку переименовали и сделали мальчиком. Это закрывает доступ к одной из центральных идей книги. Принцесса (кличка в оригинале) стала праматерью всех собак в селении.
Показали библиотеку. Это очень важное место для книжного Иша. Но здесь кроется один нюанс. Сериальный герой выбирает книги, будто планирует совершать какие-то серьезные дела. Но в оригинале поселение было собрано из совсем инертных обывателей. И многих читателей такое могло раздражать. И пока очень любопытно увидеть, как поступит режиссер, потому что в кино на людей без инициативы смотреть куда сложнее.