Тэсс из рода Д`Эрбервиллей — s01e04 — Episode 4

Моя оценка

4.413
MyShows
150
Длительность:
Даты выхода: 05.10.2008 20:00
Всего просмотров: 2 23853.85%

Обсуждение 4 серии 1 сезона
Обсуждение серии

24
Leonarda2000
Leonarda2000
25 окт. 2015, 22:29 #
Потрясающий сериал, и актёры подобраны замечательно, такие эмоциональные, особенно Тэсс и Энджел. Я так же очень рада, что в основном почти все события были воспроизведены точно по книге. Слов нет, чтобы описать переполняющие меня чувства, после завершения этой чудесной истории, и в этом заслуга не только Харди, но и сценаристов, конечно же.
LianaSkyfall
LianaSkyfall
10 янв. 2017, 02:41 #
Господи, зачем я только посмотрела этот сериал, книгу не читала, но по заставке от BBC ведь уже знала, что он хорошо не закончится. Тесс просто невероятно было жаль, вся жизнь такой милой и невинной девушки была сплошь мучением.
Irena_Turner
Irena_Turner
PRO
10 сент. 2017, 03:07 #
Чертовски грустная и красивая история(
Настя_Каштан
Настя_Каштан
22 сент. 2017, 18:53 #
Прекрасно снято. Такие истории помогают еще больше понять, насколько все таки необходим феминизм.
Soko
Soko
09 июля 2019, 21:51 #
Я думала это будет лёгкая любовная мелодрама,происходящая в 19 веке. Как я ошибалась.
remember-di
remember-di
03 дек. 2025, 00:36 #
@Soko: я тоже ожидала чего-то по типу "Гордости и предубеждения", а в итоге с слезах и соплях
Ayumi
Ayumi
14 июля 2019, 23:04 #
Ну.. такое... Мне Тесс совсем не жалко, потому что история так построена, чтобы нам было жалко бедняжку Тесс, жертву обстоятельств... Но она действительно воплощение жертвы в психологическом плане. Она хоть раз сделала какой-то решительный поступок (кроме убийства, что вообще на голову не налазит), пыталась бороться? Она просто плыла по течению. Можно сказать, что тогда было такое время, что у девушки не было никаких прав и свобод, и т.д. Вот и выходит - воплощение комплекса жертвы. Даже в Стоунхенже она лежала как будто на жертвеннике, когда за ней пришли.
Awkwowl
Awkwowl
07 дек. 2020, 05:20 #
Вы говорите о жертве в такой пренебрежительной манере. Очень жаль видеть виктим-шейминг, с мыслью мол «а чего она расстраивалась, взяла бы и да и перестала париться по поводу изнасилования, нежелательной беременности, смерти ребёнка, постоянным обвинениям, абсолютному одиночеству, голоду, холоду и невыносимо тяжёлому труду». Если все, что вы видели за 4 серии - не борьба, не представляю, чего вы ожидали.
remember-di
remember-di
03 дек. 2025, 00:36 #
@Ayumi: она выживала все эти годы, если бы она была бесхарактерная, то покончила бы с собой сразу после того, как обнаружила, что беременна. Но она каждый раз вставала с колен. Ей не помогал никто, ее только предавали и использовали. И даже в конце она показала силу, когда убила того, кого ненавидела
KiraStarkova
KiraStarkova
25 янв. 2020, 05:01 #
Я не читала книгу. Вообще не ожидала такого конца истории... Ужасно грустно и несправедливо.
Как бы это глупо не звучало - тут всему виной эти мужчины: отец Тэсс, который не мог позаботиться о семье, Тэсс пришлось идти работать и она встретила этого "родственника"; этот мистер Д'Эрбервилль, который поступил с Тэсс, наверное, как и с любой деревенской девушкой (только видимо Тэсс не такая как остальные, согласные с таким, девушки), после всех сплетен жизнь Тэсс пошла под откос. Дальше, манипулировал он ею очень умело, а Тэсс пришлось подчиниться из-за семьи; муженёк Энджел - "любовь всей жизни, любовь всей жизни..." - бросил сиюсекундно без помощи и без вестей, мог хотя бы одну Тэсс поселить со своими родителями, хоть какая-то уверенность, что с ней всё будет нормально; другие мужчины, но не столь важные в той истории - тот ужасный работодатель, братья Энджела...
Вообще с одной стороны, женщинам как будто никто ничем не обязан, но с другой стороны, если думать по правилам того времени, то её муж Энджел просто ужасно поступил.
Было бы забавно и, наверное, в этой истории не уместно, если бы всё закончилось как в Онегине. Хотя по началу во время их разговора в пансионе так и казалось. Но дальше всё пошло вообще неожиданно, быстро и как-то как будто "из другого фильма". Но, возможно, это и была вся злость, накопленная годами на всех мужчин, и выплеснутая на нового и убитого муженька.
Мне кажется, что Тэсс не заслуживала смерти... Неожиданный и нетривиальный конец для такой истории и поэтому такой интересный.
blaik_13
blaik_13
25 февр. 2022, 23:47 #
@KiraStarkova:согласна с вашим комментом! Очень неожиданный и трагичный конец... Из всей этой истории хочется выделить подруг Тэсс, хоть с ними ей повезло)
pretty_thing
pretty_thing
26 апр. 2020, 08:31 #
В этой истории вообще нет положительных персонажей. Тэсс кроме того что хрестоматийная жертва, так ещё и не имеет стержня и умения рационально мыслить. То она идет на позор и страдания ради семьи, то закатывает истерику и убивает сожителя, понимая, что этой семье без поддержки не выжить. Силы духа нет, воли нет, во всех ее бедах всегда виноват кто-то другой. Хотелось увидеть ее рост и взросление, но ее ничто не изменило, как была инфантильной простушкой, так и осталась.

Мужики здесь тоже все отвратительные, никакой романтики в отношениях с Энджелом не вижу. Такой же истерик, не умеющий отвечать за свои поступки и не знающий, чего хочет. Дэрбервиль хотя бы имеет трезвый разум и понимает, что мудак, даже не особо спорит с этим. Хотелось бы чтобы чтобы Тэсс научилась быть злой меркантильной сволочью, и использовала его деньги, чтобы подняться и помочь сестре выйти в высшее общество, например. Чтобы хотя бы ее сестре не пришлось жить, как жила она. Но викторианская мораль иначе смотрит на положительный образ женщины, к сожалению.
Maxyjazz
Maxyjazz
18 сент. 2020, 09:00 #
Хотел было написать, но вы сказали все
DryRedWine
DryRedWine
12 авг. 2021, 23:08 #
не читала книгу, конец очень поразил! 💔💔💔
очень понравился сериал, актёры прекрасные!
сюжет не затянутый и действия происходят достаточно быстро, что тоже понравилось
dashulya_kitty
dashulya_kitty
19 окт. 2021, 17:08 #
Что за бред в конце,зачем было убивать не понимаю,ведь можно было просто сбежать.
Очень разочарована концовкой😔
sveetylove
sveetylove
29 авг. 2022, 00:37 #
Господи, что за бред я посмотрела. Жаль потраченного времени. Все персонажи совершают нелогичные поступки. Взяла и сбежала, нет пойду убью и меня повесят или че там с ней сделали. А Энджел. Ты ужасная, позовут твою подругу с собой. А нет, тебя имел мужик по твоему согласию, но ч тебя люблю и прошу и трахну на последок. Что? А где его мораль, Из-за которой всё пошло по одному месту? Не понравился.
МаринаManaga
МаринаManaga
19 апр. 2023, 18:43 #
Много эмоций после просмотра. Не ожидала такого финала. Почему-то думала о хиппи-энде изначально.Но тем не менее, рекомендую к просмотру!Есть о чем задуматься. И представляешь,а вот если бы тогда все пошло не так,а вот другой момент- и не было б такого....
Znata
Znata
16 апр. 2024, 20:13 #
С такими родителями и врагов не надо…
klaria
klaria
02 апр. 2025, 13:52 #
Мейл гейз как по учебнику, вся такая прекрасная милая невинная Тесс, с которой всё время что-то случается, а она только смиряется, и конечно же любит несмотря ни на что, и прощает, без конца прощает. А ещё идеальная укладка и идеальная кожа даже после всех каторжных работ и скитаний, и эти соблазнительные губки, ни разу не обветренные, ах. Разве можно не любить такую, не желать её?
Энджел бесил меня наверное даже больше чем Алек, такой волк в овечьей шкуре.

Смотреть такое можно только чтобы пообсуждать всё это как культурное явление, но никак не для удовольствия. Тухлое смердящее болото страданий.
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
04 июля 2025, 11:56 #
В 2023, 2024 и 2025 годах по одному комментарию в апреле ) Простите, что нарушил традицию, и не подождал апреля 2026 года чтобы это написать ) Поддержу высказывания о нелогичности поступков персонажей. Тем не менее смотреть было интересно.
id270378654
id270378654
24 авг. 2025, 22:47 #
Мрачно и беспросветно...нда... ждала романтической истории, и такой финал.. Энджел вначале был показан таким ангелом, умным, всепрощающим... Была в шоке, как он воспринял ужасную судьбу своей любимой. Думала, будет мстить обидчику, а он просто закопал свою жену тогда ещё заживо..Ну, не этого ждёшь от любимых актеров, понимаю, экранизация романа, но я его не читала...
Castor_Troy
Castor_Troy
19 сент. 2025, 01:13 #
Больше всего стыдно за Энджела(
remember-di
remember-di
03 дек. 2025, 00:31 #
Давно я не смотрела ничего настолько грустного. Я понимала, что ничем хорошим эта история не кончится, но, когда начинала смотреть, даже предположений не было, что так уревусь в конце. Как один поступок омерзительного человечишки может испортить всю жизнь другому. Она не жила, она выживала. Конечно, и Энджел приложил руку к ее несчастьям, когда бросил, он ведь должен был понимать, что семья ее не примет без мужа, ну оставил бы ее у родителей. В общем, мужчины испоганили Тэсс всю жизнь, и кроме подруг никто ей никогда не помогал. Страшно, что так жили и живут многие женщины
Trance
Trance
02 янв. 10:49 #
начинала читать книгу думая что будет что-то типа Джейн Остин, в процессе стало понятно что нет🥲 но концовка добила, в сериале она даже лучше чем в книге. Тэсс было очень жаль, инфантильные родители, которые наплодили кучу детей в нищету, жестокий бессердечный Д'Эрбервилль, куча мерзких людей по пути и предательство Энджела😔 что поразило, он сам только что признался в блуде, но ей простить не может хотя это было изнасилование. Только верные подруги были лучом света. на мой взгляд книгу стоит почитать многим мужчинам
Написать комментарий: