Потрясающий сериал, и актёры подобраны замечательно, такие эмоциональные, особенно Тэсс и Энджел. Я так же очень рада, что в основном почти все события были воспроизведены точно по книге. Слов нет, чтобы описать переполняющие меня чувства, после завершения этой чудесной истории, и в этом заслуга не только Харди, но и сценаристов, конечно же.
Господи, зачем я только посмотрела этот сериал, книгу не читала, но по заставке от BBC ведь уже знала, что он хорошо не закончится. Тесс просто невероятно было жаль, вся жизнь такой милой и невинной девушки была сплошь мучением.
Ну.. такое... Мне Тесс совсем не жалко, потому что история так построена, чтобы нам было жалко бедняжку Тесс, жертву обстоятельств... Но она действительно воплощение жертвы в психологическом плане. Она хоть раз сделала какой-то решительный поступок (кроме убийства, что вообще на голову не налазит), пыталась бороться? Она просто плыла по течению. Можно сказать, что тогда было такое время, что у девушки не было никаких прав и свобод, и т.д. Вот и выходит - воплощение комплекса жертвы. Даже в Стоунхенже она лежала как будто на жертвеннике, когда за ней пришли.
Вы говорите о жертве в такой пренебрежительной манере. Очень жаль видеть виктим-шейминг, с мыслью мол «а чего она расстраивалась, взяла бы и да и перестала париться по поводу изнасилования, нежелательной беременности, смерти ребёнка, постоянным обвинениям, абсолютному одиночеству, голоду, холоду и невыносимо тяжёлому труду». Если все, что вы видели за 4 серии - не борьба, не представляю, чего вы ожидали.
@Ayumi: она выживала все эти годы, если бы она была бесхарактерная, то покончила бы с собой сразу после того, как обнаружила, что беременна. Но она каждый раз вставала с колен. Ей не помогал никто, ее только предавали и использовали. И даже в конце она показала силу, когда убила того, кого ненавидела
Я не читала книгу. Вообще не ожидала такого конца истории... Ужасно грустно и несправедливо. Как бы это глупо не звучало - тут всему виной эти мужчины: отец Тэсс, который не мог позаботиться о семье, Тэсс пришлось идти работать и она встретила этого "родственника"; этот мистер Д'Эрбервилль, который поступил с Тэсс, наверное, как и с любой деревенской девушкой (только видимо Тэсс не такая как остальные, согласные с таким, девушки), после всех сплетен жизнь Тэсс пошла под откос. Дальше, манипулировал он ею очень умело, а Тэсс пришлось подчиниться из-за семьи; муженёк Энджел - "любовь всей жизни, любовь всей жизни..." - бросил сиюсекундно без помощи и без вестей, мог хотя бы одну Тэсс поселить со своими родителями, хоть какая-то уверенность, что с ней всё будет нормально; другие мужчины, но не столь важные в той истории - тот ужасный работодатель, братья Энджела... Вообще с одной стороны, женщинам как будто никто ничем не обязан, но с другой стороны, если думать по правилам того времени, то её муж Энджел просто ужасно поступил. Было бы забавно и, наверное, в этой истории не уместно, если бы всё закончилось как в Онегине. Хотя по началу во время их разговора в пансионе так и казалось. Но дальше всё пошло вообще неожиданно, быстро и как-то как будто "из другого фильма". Но, возможно, это и была вся злость, накопленная годами на всех мужчин, и выплеснутая на нового и убитого муженька. Мне кажется, что Тэсс не заслуживала смерти... Неожиданный и нетривиальный конец для такой истории и поэтому такой интересный.
@KiraStarkova:согласна с вашим комментом! Очень неожиданный и трагичный конец... Из всей этой истории хочется выделить подруг Тэсс, хоть с ними ей повезло)
В этой истории вообще нет положительных персонажей. Тэсс кроме того что хрестоматийная жертва, так ещё и не имеет стержня и умения рационально мыслить. То она идет на позор и страдания ради семьи, то закатывает истерику и убивает сожителя, понимая, что этой семье без поддержки не выжить. Силы духа нет, воли нет, во всех ее бедах всегда виноват кто-то другой. Хотелось увидеть ее рост и взросление, но ее ничто не изменило, как была инфантильной простушкой, так и осталась.
Мужики здесь тоже все отвратительные, никакой романтики в отношениях с Энджелом не вижу. Такой же истерик, не умеющий отвечать за свои поступки и не знающий, чего хочет. Дэрбервиль хотя бы имеет трезвый разум и понимает, что мудак, даже не особо спорит с этим. Хотелось бы чтобы чтобы Тэсс научилась быть злой меркантильной сволочью, и использовала его деньги, чтобы подняться и помочь сестре выйти в высшее общество, например. Чтобы хотя бы ее сестре не пришлось жить, как жила она. Но викторианская мораль иначе смотрит на положительный образ женщины, к сожалению.
не читала книгу, конец очень поразил! 💔💔💔 очень понравился сериал, актёры прекрасные! сюжет не затянутый и действия происходят достаточно быстро, что тоже понравилось
Господи, что за бред я посмотрела. Жаль потраченного времени. Все персонажи совершают нелогичные поступки. Взяла и сбежала, нет пойду убью и меня повесят или че там с ней сделали. А Энджел. Ты ужасная, позовут твою подругу с собой. А нет, тебя имел мужик по твоему согласию, но ч тебя люблю и прошу и трахну на последок. Что? А где его мораль, Из-за которой всё пошло по одному месту? Не понравился.
Много эмоций после просмотра. Не ожидала такого финала. Почему-то думала о хиппи-энде изначально.Но тем не менее, рекомендую к просмотру!Есть о чем задуматься. И представляешь,а вот если бы тогда все пошло не так,а вот другой момент- и не было б такого....
Мейл гейз как по учебнику, вся такая прекрасная милая невинная Тесс, с которой всё время что-то случается, а она только смиряется, и конечно же любит несмотря ни на что, и прощает, без конца прощает. А ещё идеальная укладка и идеальная кожа даже после всех каторжных работ и скитаний, и эти соблазнительные губки, ни разу не обветренные, ах. Разве можно не любить такую, не желать её? Энджел бесил меня наверное даже больше чем Алек, такой волк в овечьей шкуре.
Смотреть такое можно только чтобы пообсуждать всё это как культурное явление, но никак не для удовольствия. Тухлое смердящее болото страданий.
В 2023, 2024 и 2025 годах по одному комментарию в апреле ) Простите, что нарушил традицию, и не подождал апреля 2026 года чтобы это написать ) Поддержу высказывания о нелогичности поступков персонажей. Тем не менее смотреть было интересно.
Мрачно и беспросветно...нда... ждала романтической истории, и такой финал.. Энджел вначале был показан таким ангелом, умным, всепрощающим... Была в шоке, как он воспринял ужасную судьбу своей любимой. Думала, будет мстить обидчику, а он просто закопал свою жену тогда ещё заживо..Ну, не этого ждёшь от любимых актеров, понимаю, экранизация романа, но я его не читала...
Давно я не смотрела ничего настолько грустного. Я понимала, что ничем хорошим эта история не кончится, но, когда начинала смотреть, даже предположений не было, что так уревусь в конце. Как один поступок омерзительного человечишки может испортить всю жизнь другому. Она не жила, она выживала. Конечно, и Энджел приложил руку к ее несчастьям, когда бросил, он ведь должен был понимать, что семья ее не примет без мужа, ну оставил бы ее у родителей. В общем, мужчины испоганили Тэсс всю жизнь, и кроме подруг никто ей никогда не помогал. Страшно, что так жили и живут многие женщины
начинала читать книгу думая что будет что-то типа Джейн Остин, в процессе стало понятно что нет🥲 но концовка добила, в сериале она даже лучше чем в книге. Тэсс было очень жаль, инфантильные родители, которые наплодили кучу детей в нищету, жестокий бессердечный Д'Эрбервилль, куча мерзких людей по пути и предательство Энджела😔 что поразило, он сам только что признался в блуде, но ей простить не может хотя это было изнасилование. Только верные подруги были лучом света. на мой взгляд книгу стоит почитать многим мужчинам
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 4 серии 1 сезона Обсуждение серии
24Как бы это глупо не звучало - тут всему виной эти мужчины: отец Тэсс, который не мог позаботиться о семье, Тэсс пришлось идти работать и она встретила этого "родственника"; этот мистер Д'Эрбервилль, который поступил с Тэсс, наверное, как и с любой деревенской девушкой (только видимо Тэсс не такая как остальные, согласные с таким, девушки), после всех сплетен жизнь Тэсс пошла под откос. Дальше, манипулировал он ею очень умело, а Тэсс пришлось подчиниться из-за семьи; муженёк Энджел - "любовь всей жизни, любовь всей жизни..." - бросил сиюсекундно без помощи и без вестей, мог хотя бы одну Тэсс поселить со своими родителями, хоть какая-то уверенность, что с ней всё будет нормально; другие мужчины, но не столь важные в той истории - тот ужасный работодатель, братья Энджела...
Вообще с одной стороны, женщинам как будто никто ничем не обязан, но с другой стороны, если думать по правилам того времени, то её муж Энджел просто ужасно поступил.
Было бы забавно и, наверное, в этой истории не уместно, если бы всё закончилось как в Онегине. Хотя по началу во время их разговора в пансионе так и казалось. Но дальше всё пошло вообще неожиданно, быстро и как-то как будто "из другого фильма". Но, возможно, это и была вся злость, накопленная годами на всех мужчин, и выплеснутая на нового и убитого муженька.
Мне кажется, что Тэсс не заслуживала смерти... Неожиданный и нетривиальный конец для такой истории и поэтому такой интересный.
Мужики здесь тоже все отвратительные, никакой романтики в отношениях с Энджелом не вижу. Такой же истерик, не умеющий отвечать за свои поступки и не знающий, чего хочет. Дэрбервиль хотя бы имеет трезвый разум и понимает, что мудак, даже не особо спорит с этим. Хотелось бы чтобы чтобы Тэсс научилась быть злой меркантильной сволочью, и использовала его деньги, чтобы подняться и помочь сестре выйти в высшее общество, например. Чтобы хотя бы ее сестре не пришлось жить, как жила она. Но викторианская мораль иначе смотрит на положительный образ женщины, к сожалению.
очень понравился сериал, актёры прекрасные!
сюжет не затянутый и действия происходят достаточно быстро, что тоже понравилось
Очень разочарована концовкой😔
Энджел бесил меня наверное даже больше чем Алек, такой волк в овечьей шкуре.
Смотреть такое можно только чтобы пообсуждать всё это как культурное явление, но никак не для удовольствия. Тухлое смердящее болото страданий.