s01e02 — Es como un temblor de tierra

Сто лет одиночества — s01e02 — Es como un temblor de tierra

Моя оценка

4.342
MyShows
374
Длительность:
Даты выхода: 11.12.2024 15:00
Всего просмотров: 3 58143.77%

Описание

Аурелиано видит войну, а Хосе Аркадио-младший встречает женщину. Одержимость Хосе Аркадио алхимией толкает Урсулу на поиски способа содержать семью.

Обсуждение 2 серии 1 сезона
Обсуждение серии

38
3171510MSA
3171510MSA
13 дек. 2024, 17:09 #
Пока что все очень даже не плохо
mixer1701
mixer1701
15 дек. 2024, 22:26 #
Я так боялась, что такую сложную книгу невозможно экранизировать. Тьфу-тьфу пока нормально идем. И Нетфликс иногда умеет снимать без обязательной своей вписаной пачки сирых и убогих. Книга о Колумбии, актеры - колумбийцы. Спасибо, надо полагать, надо говорить не Нетфликсу, а родственникам Маркеса, которые настояли на том, чтобы в сериал ничего повесточного не пририсовали. Ну и сюжет сохраняется пока. Если честно, не уверена, что и за 16 серий уложатся в книгу (второй сезон уже вроде отснят). И не надо торопиться. Идете по книге и все будет хорошо.
Meow26
Meow26
PRO
15 дек. 2024, 22:41 #
Показать комментарий
CALIGULA
CALIGULA
16 дек. 2024, 12:40 #
@Meow26: это жанр магический реализм, тут или принимаешь то что происходит фантастика и никто на это не обращает внимание или реально не ваша тема
shigapov
shigapov
17 дек. 2024, 23:50 #
@Meow26: на самом деле, если немного ознакомиться с латиноамериканской литературой или даже просто с их мировоззрением, то все становится на свои места. Они реально верят в эти чудеса, набожные и суеверные. Тут как бы художественными приемами передается этот аспект просто.
Meow26
Meow26
PRO
17 дек. 2024, 23:55 #
Показать комментарий
shigapov
shigapov
18 дек. 2024, 00:01 #
@Meow26: так в том и фишка! Если бы магия влияла на реальность, это уже была бы фантастика. А здесь получается, что она только в головах.
Meow26
Meow26
PRO
18 дек. 2024, 00:08 #
@shiga_boom: разве только в головах? Они же всем селом не спали, теряли память, мужичёк обливался смолой и испарялся и тд.
И как-то так вышло, что сначала магии боятся и не воспринимают за норму, потом ни с того ни с сего это обыденность, а с середины сериала она и вовсе исчезает из сюжета
shigapov
shigapov
18 дек. 2024, 00:14 #
@Meow26: ну это же образно все)) Гг услышал о смерти главного цыгана, своего друга, и там не то что испарился фокусник, там пропали все вокруг — настолько его горе велико было. Просто в таком художественном стиле показывают насколько грань реальности размыта у них. Уж тем более в те времена.
Бабушки то наши и не в такое верили))
as_andreas
as_andreas
PRO
25 дек. 2024, 00:59 #
@shiga_boom: о дааа, они очень любят писать про магический реализм. Прям их любимая тема.
shigapov
shigapov
17 дек. 2024, 23:59 #
@Meow26: можно также порассуждать над вашими вопросами))
Прикиньте, что нам показывали бы сцены выживания максимально реалистично))) Грязь, кишки, сцены истерик и все такое… это ведь никак не умещается в концепт произведения.
А что касается осуждения, как раз аутентично все получилось, я считаю. Мы сами того не замечая часто гоним на других, когда у самих рыльце в пушку, как говорится)
Meow26
Meow26
PRO
18 дек. 2024, 00:08 #
@shiga_boom: да, насчёт осуждения согласна)
alavitka
alavitka
18 дек. 2024, 05:23 #
@Meow26: Щаз бы наехать на лауреата Нобелевки по литературе, зачем у него там магия =)) Вы ещё Пушкину за царевича Гвидона, который в бочке по морю приплыл на остров Буян взрослым, предъявите! (ржунимагу)
Meow26
Meow26
PRO
18 дек. 2024, 19:45 #
@alavitka: ни на кого я не наезжала 😐
Написала, что мне не понятно почему магия в сюжете то есть, то её нет. Рада, что вам всё нравится 👍🏻 Я, судя по всему, не такой ценитель жанра
Flinna
Flinna
21 дек. 2024, 00:10 #
@Meow26: вы знаете, восприятие книги очень зависит от того, в каком переводе вы еë читали. Отличный классический перевод Столбова сохраняет поэтичность автора, история течёт легко, как сказка. А переводчик Былинкина сделала текст нечитабельным. Так считают многие эксперты по переводу, я с ними полностью согласна. Но большинство свежих изданий публикуют именно перевод Былинкиной
alavitka
alavitka
21 дек. 2024, 04:34 #
@Flinna: Лично я взяла два перевода без атрибуции и прочла первую страницу каждого. Один читать было невозможно, так понакручены предложения, и я выбрала второй. Потом выяснилось, что первый был Столбова, второй Былинкиной. Так что видимо у кого как мозги заточены. Я сама переводчик и писатель, если что. И кстати Былинкина отлично ложится на озвучку этого сериала. Потому что более дословный, по идее. При этом у каждого есть косяки. Там помёт вместо стервятника, тут Катарино женщина =)) Но читать советский перевод я не смогла, я реально удивилась!
alavitka
alavitka
21 дек. 2024, 04:36 #
@Meow26: Мне не нравится эта книга. Но проблема совершенно не в магии. А сериал хорош. Одна из наиболее точных экранизаций чего-либо, виденных мной. И при этом не в ущерб художественности, как с Дюной, к примеру.
@Meow26: Отчасти я почувствовал тоже что и вы, мне показалось что магия в сериале появляется как-то неожиданно. В книге всё выглядело более цельно, персонажи и события находились внутри магической реальности. Примеров хороших фильмов такого жанра достаточно много, а тут, на мой взгляд получился отдельно реализм отдельно магический)
cvetok
cvetok
PRO
15 янв. 2025, 17:20 #
@Meow26: ну это не просто чтиво, где «черным по белому», в ней множество трудно опознаваемых метафорический исполнений. Именно за это она и великолепна!
@Meow26: ну так прочитай книгу и не возмущайся
pshchl
pshchl
21 дек. 2024, 19:03 #
Какая работа постановщиков и декораторов 🥹

Ну насколько же приятно смотреть, как хорош кадр с эстетической точки зрения. Атмосфера! Вот все как представляла, когда читала
fb1180605
fb1180605
23 дек. 2024, 22:12 #
Очень красиво показан дом, природа. Совершенно непонятно как они зарабатывают на жизнь и как в маленький деревне за несколько лет такие каменные здания. Магический реализм
Hidji
Hidji
29 янв. 2025, 03:28 #
@fb1180605: и всё же хотелось бы заметить, что дома не каменные. Каркас из дерева, глина, штукатуренные в белый стены, тростниковые или черепичные крыши). Такие и у нас на юге России строили, где степи и камня в помине нет. Для Латинской Америки обычные и строятся быстро. Но магического реализма в истории это не отменяет))).
Artem_Chudinov
Artem_Chudinov
24 дек. 2024, 21:58 #
Классный клиффхэнгер про Ремидиос в конце, прям мурашки. Девка оторва будет
tebessum
tebessum
08 февр. 2025, 02:45 #
@Artem_Chudinov: только Ребека, а не Ремедиос :)
Artem_Chudinov
Artem_Chudinov
28 февр. 2025, 21:29 #
@tebessum: Да, спасибо. Путаю их)
KattyMonroe
KattyMonroe
27 дек. 2024, 03:16 #
Серия пролетает, глаз не оторвать!

Книгу читать было сложнее :))

Но как же красиво снято: ты будто сам там вместе с ними находишься)
loliya_loliya
loliya_loliya
14 янв. 2025, 00:05 #
После просмотра ощущение, что ты читаешь очень хорошую, глубокую, сложную книгу и нужна пауза после серии, чтобы переварить. Читать было не так сложно, как стараться ничего не пропустить в фильме. Потрясающая постановка🤓
elena_lizard
elena_lizard
27 янв. 2025, 22:06 #
Удивительно, вроде бы увлеклась сериалом, но не готова запоем за вечер несколько серий посмотреть. Хочется растянуть удовольствие на подольше. Аж жмурюсь от удовольствия. Досмотрю и книгу возьмусь перечитывать.
cvetok
cvetok
PRO
15 янв. 2025, 17:23 #
Каст великолепный, все нереально красивые☺️ и декорации прям глаз не оторвать🥰
lovemaze01
lovemaze01
24 янв. 2025, 18:16 #
Снято очень атмосферно. Аж хочется перенестись туда, настолько «вкусно» показана природа, местный быт
hellaback
hellaback
27 янв. 2025, 11:37 #
Вот это сериал я нашел. Кайф просто. Картинка и сюжет на высоте.
tebessum
tebessum
08 февр. 2025, 02:47 #
На нетфликсе есть еще 3 коротких видео по 2 минуты, где показывают, как это всё снимали. Это потрясающе! Они реально построили деревню. Причем с невероятным вниманием к историческим деталям. Всё делали так, как в то время. И костюмы так же детально воспроизведены, всё вручную. Каждая корзинка, тапочек соломенный, всё-всё. И 98% работающих над этим тоже колумбийцы. Потрясающе!
rsv-rsv
rsv-rsv
21 мар. 2025, 20:20 #
Дальше
kiichiro
kiichiro
30 июня 2025, 14:16 #
Обожаю Урсулу! Невероятная женщина! Просто буквально весь мир на своих плечах вынесла)
Когда сказали, что она вернулась через пять месяцев, подумалось, что она просто захотела немного отдохнуть от всего этого)))
AweSerg
AweSerg
PRO
26 мая 16:26 #
@kiichiro: показали, как вернулась, а как она слиняла-то? 1 кадр - уходит к мужу, что бы тот поисковиков отправил, 2 - возвращается. Между только упоминание, что муж ждет ее возвращения. Я даже пернсмотрел этот кусок, думая, что как-то пропустил..
dashitjeeves
dashitjeeves
28 мая 15:15 #
Всё же очень зря я начала без прочтения... возможно вернусь обратно
Areoma
Areoma
17 июня 13:10 #
Вторая серия там, где книжный абсурд становится экранным кайфом. Пока первая знакомила, вторая уже закручивает. Семейные скелеты, пророчества и первая смерть, всё подано без пафоса, но с весом. Продолжаю смотреть, придирки растаяли
Написать комментарий: