Дружеское соперничество — s01e16 — Episode 16

Моя оценка

4.426
MyShows
162
Длительность:
Даты выхода: 06.03.2025 18:00
Всего просмотров: 1 47844.11%

Описание

Сыль-ги и Чжэ-и, у которых разные планы, сталкиваются, и в итоге Чжэ-и предает Сыль-ги и приступает к осуществлению своего собственного плана. На что надеялась Чжэ И?

Обсуждение 16 серии 1 сезона
Обсуждение серии

31
Amado
Amado
05 мар. 2025, 20:32 #
Это было взволнованно, быстро и круто!
Я рада, что все получили, что заслужили и хотели...
ДжеИ умничка просто, большая девочка с открытым сердцем, но к сожалению, со своими грустными и болезненными травмами.. СыльГи обрела семью как никак, тоже молодец, что не поддалась всему безобразию. ДжеИлия(так и не поняла её имя) взялась за ум и встала на нормальный жизненный путь. ЧжеГён определилась и непоколебима в своих намерениях, правда ее пристрастие немного беспокоит, но глядишь перерастет...
niayzovazyra
niayzovazyra
06 мар. 2025, 07:20 #
Нууу такое себе, отца не посадили, репутация типа подпорчена, но он как бы и не бедный, продаст все и будет дальше жить, а вот как собралась жить Джеи под чужим именем и по сути всю жизнь скрываться что ли собралась ? Сестре Джеи мозги промыли таблетками и отец как опекун скорее всего будет счастливого финала там явно не видать, Сыльги явно пересдаст экзамены поступит в мед и будет просто жить дальше, ну такое себе «заслужили что хотели»
Amado
Amado
06 мар. 2025, 10:12 #
@niayzovazyra: я написала, что заслужили И хотели. Имелось ввиду, батя заслужил порки/тюрьмы и тд, ну вышел он-следствие продолжается все равно, работать он нормально не сможет (по крайней мере пока). СыльГи заслужила И хотела второго шанса, нормальной жизни. Дже И хотела убежать от отца. Другие две девочки я писала выше, что хотели и сделали в итоге
Комментарий удален
Наизусть
Наизусть
PRO
06 мар. 2025, 00:47 #
Что ж, я знала, что финал будет примерно таким. Неоднозначным, открытым как в повествовании, так и для дальнейшей трактовки.
Для себя я уже определилась с трактовкой, и мне на самом деле даже понравилось, что оставили эту недосказанность, но довольно ясную ( да ладно, ДжеИ, которая "я не хочу дарить тебе туфли, потому что есть примета, что ты убежишь", дарит Сыльги туфли и "рассказывает", где именно ее можно найти? Они не могли быть ещё более очевидными, с учётом того, что это в Корее снимается 😅)
В целом мне очень понравилась дорама, актрисы и даже сюжет по большому счету... Ходят разговоры о втором сезоне, и я не уверена, что думаю по этому поводу, но если он будет, я точно посмотрю ради актрис
sqwuiore
sqwuiore
06 мар. 2025, 13:34 #
@Наизусть: а я вот не очень поняла с туфлями как связана примета про "ты убежишь"😅 ну я так понимаю, что это чтоб она знала, где ее можно найти? а как это связано с приметой про убежать.... поясните, пожалуйста! я же буду мучаться теперь))
niayzovazyra
niayzovazyra
06 мар. 2025, 14:06 #
Может имелось ввиду чтобы она тоже смогла убежать от преследований отца Джеи?
Наизусть
Наизусть
PRO
06 мар. 2025, 15:22 #
@sqwuiore: ну, тут опять таки чисто моя интерпретация, и я не ручаюсь, что этот смысл и вкладывали, но...
В серии, где Дже И дарила форму Сыльги, она отказалась дарить только обувь, потому что "Ты можешь убежать от меня". В Корее действительно есть такое суеверие, что дарить обувь к расставанию, но ещё подарить обувь - это предвещать дальнюю дорогу, или путишествия после которого не вернёшься обратно домой. То есть на тот момент ДжеИ не хотела, чтобы Сыльги от нее куда-то делась.
Сейчас же, когда сама ДжеИ где-то далеко, она оставляет Сыльги тот самый символический брелок, место, где её можно найти и...обувь.)
Что на ее языке может значить " Отправляйся в дорогу, где я буду ждать тебя". Все таки вспомним ее странный язык "любви" где заботу она обозначает фразой " - Я думаю, как ты умираешь")
Кстати, в корее не всегда негативный смысл в подаренной обуви, например такой подарок часто выбирают возлюбленные, когда уверенны в своих чувствах и хотят доказать, что никакие суеверия их не разлучат) (так же в семье часто дарят обувь, что тоже не считается чем-то негативным)
Что опять нас возвращает к моей интерпретации, что до этого между девушками все было очень нестабильно и "убежать" каждый из них действительно мог, а сейчас ДжеИ уверена в них)
Конечно может это все бред, и в этом совсем другой смысл😅
Но Дже И точно не стала бы делать что-то без смысла)
sqwuiore
sqwuiore
06 мар. 2025, 20:19 #
@Наизусть: оо, спасибо большое за подробное пояснение, мне нравится такая теория)) всё очень логично и обоснованно, а ещё если она действительно правдива, то эта нить, связывающая начало сериала с концом, это огромный плюс и классный ход💫
Наизусть
Наизусть
PRO
07 мар. 2025, 02:26 #
@sqwuiore: ещё сюда же можно приплести связывающую нить в виде фразы ДжеИ:
" - Не знаю как насчёт других, но Меня ты должна ждать. Пусть я и опаздываю немного" ))
rin_rin
rin_rin
06 мар. 2025, 04:21 #
Финал приятный,но корейцы как всегда немного не дожали с этой их недосказанностью и открытыми концовками💔
Так хотелось увидеть простую человеческую woman+woman историю,чтоб прям искрабурябезумие,а получилось чуть скомканное «мы покажем вам один жгучий поцелуй но во сне,одно искусственное дыхание,и кучу томных переглядок главных героинь! А что вам еще надо? Ну хотите извращений,получите второстепенную персонажку с манией рукоблудия,так пойдет??»🫠😅
Короче ладно,если без насмешек говорить,то дорама на твердые 4 звезды, хотя в начале думала история для меня окажется на все 5 звезд из 5!⭐️Но раз уж такая тема,то надо пойти манхву почитать и узнать насколько круче там всё обстоит в плане сюжета…и не только.😏🙂‍↕️🫰
Очень рада за девочек,приятно видеть Сыльги и ДжеИ счастливыми и беззаботными хотя бы в последнем эпизоде.Жаль,что они не вместе,а вдалеке друг от друга.
Хотелось бы 2 сезон,но учитывая цензурность и традиционность корейского общества в плане сюжетов дорам,его возможно и не увидим;(
Жаль всё таки сестру ДжеИ,столько они обе пережили из-за своего чокнутого папаши…и сколько человек пострадало от его козней,и СыльГи в этот переплет попала:(
Хорошая дорама, отправляется в список запомнившихся.Буду скучать по этим бусинкам🥹
polinaonni
polinaonni
06 мар. 2025, 14:19 #
@rin_rin: соглаааснааа😭😭😭😭... Я ждала всё-таки хороший понятный конец, а тут взяли блин и обломали... Вот бы был второй сезон 😄😄😄
rin_rin
rin_rin
06 мар. 2025, 16:20 #
@polinaonni: +++ 🙌
YABBADABBADOO
YABBADABBADOO
06 мар. 2025, 06:20 #
мне нужна терапия после вот этого всего
Sen13
Sen13
PRO
06 мар. 2025, 08:11 #
Уже чуть не разрыдалась тут, подумала нас оставят без ХЭ совсем, но благо нет 🌼
Девочки всю дораму так химичили, очень много красивых и чувственных сцен осталось в памяти ~
Честно говоря, финальные серии получились очень сумбурными, столько событий и все так быстро, наверное стоило либо чуть меньше мудрить, либо хронометраж серий делать все же по часу. Но все равно от дорамы остались приятные впечатления и много эмоций ♥️
realpluviophile
realpluviophile
PRO
06 мар. 2025, 11:36 #
Конец вышел сумбурным, но красивым

Мне грустно и не хватило этих девушек и их счастливой жизни
u1610010
u1610010
06 мар. 2025, 13:33 #
бл мне нужно отдельные 16 серий про их счасливую а не такую жизнь, нихера не поняла, хапуталась,Ю теперь мне нужен психотерапевт, дорама огонь, актрисы мощбь
KudasaiYo
KudasaiYo
PRO
06 мар. 2025, 14:15 #
Емааа, какой сложный план, а в итоге мужик через полгода вышел из тюрьмы.
Сериал упорно делал вид, что Сыльги главная героиня, хотя она, по сути, зритель, а вот Дже И украла мое сердечко и все внимание.
DariaMach
DariaMach
06 мар. 2025, 22:46 #
Мне понравился финал. Я почти всю серию проревела. Столько эмоций испытала за эту серию...😭 Открытая концовка, это идеальный исход для них. А всё остальное мы уже сами можем додумать, главное что они обе живы. И самое важное - свободны!
Джеи всегда заботилась о Сыльги, сомнений у меня в этом не было. А ещё одно подтверждение этому, то что она не давала Сыльги таблетки, а это были лишь витамины. Для меня это больше, чем просто слова "я люблю тебя". Она доказала свою любовь действиями и не один раз.
Если бы Джеи хотела забыть о прошлом, то и Сыльги бы оставила и начала жить новой жизнью, но нет, она дождалась подходящего момента и намекнула ей оставив коробку с туфлями (которые так и не подарила) и фотографию с её местоположением (Читала теорию, что это место, где сыльги в детстве потерялась. Если это так, то сценаристы и правда гении). И самое главное жетон тоже вернула, как знак любви и преданности (Ну я так считаю). Джеи сделала свой шаг навстречу Сыльги и сказала ей, через все эти вещи, что ждёт её. И я уверена, что в конце улыбка Джеи тому доказательство, что Сыльги нашла её.
Финал полностью исцелил моё сердце и душу. Да, мы не получили точного подтверждения их любви друг к другу. Но умные люди всё сами поняли и им не нужны никакие поцелуи, чтобы это увидеть. Сыльги и Джеи больше, чем просто друзья и это было всегда.
_d1ana
_d1ana
07 мар. 2025, 00:42 #
Получилась очень красивая концовка этого очень хорошего сериала. Все девочки и их истории конкретно запали мне в душу :,3

П.с. в моей голове, конечно, в последних кадрах Джеи поворачивает голову, а ей на встречу идет Сылги, они встречаются взглядами и улыбаются друг другу на расстоянии. Ну вот очень-очень не хватило хотя бы вот этого маленького пятисекундного кадра в самом конце всего сериала. Чтобы как в Кэрол и чтобы сразу глаза на мокром месте 🥹 Что ж.. Концовка открытая, для себя я ее "закрою" именно так
_d1ana
_d1ana
07 мар. 2025, 01:27 #
@_d1ana: Погодите!!!!!???
Я тут тикток один увидела с великолепной теорией, в которую я намереваюсь поверить и вас в нее посвячу:
1) У Джеи стоящей в последнем кадре на пирсе белая футболка, а у человека, который едет на скейте - черная
2) Джеи во всех кадрах, где она катается на скейте, отталкивается от земли левой ногой. А человек в конце серии - правой
3) Там еще был поинт про длину волос, что у Сылги за полгода отрасли волосы и на кадрах получения коробки они примерно такой же длины, как у человека, который катиться на скейте по пирсу. Но этот пункт как по мне иррелевант после первых двух
В ОБЩЕМ получается, что Джеи стояла на пирсе и, повернув голову, она правда не улыбалась жизни-океану-солцу и тд, она улыбалась Сылги, которая к ней прикатила!?!?!! Ааа мое сердце очень радо этой мысли, правда
Наизусть
Наизусть
PRO
07 мар. 2025, 02:19 #
@_d1ana: вот кстати не знаю как насчёт всего остального, но момент с ногой меня тоже цепанул. я ещё при просмотре подумала, что какой-то странный косяк получился))
С курткой тоже странн. Слишком много косяков на одну сцену короче, поэтому почему бы нам не поверить в эту теорию и быть счастливыми, пока нас не спустят с небес на землю😅
Хотя если честно, в конце Дже И явно смотрит на кого-то, а кто единственный заслуживал взгляда ДжеИ с такой улыбкой...?😏
_d1ana
_d1ana
07 мар. 2025, 10:22 #
@Наизусть: да да да и еще раз да!
barbzyys
barbzyys
11 мар. 2025, 01:45 #
жесть бред конечно, проведение операции подростком на своей подруге. весь этот замес ради замеса.
ну хуита честно(((((( хотя изначально сюжет был интригующим. персонажи очень интересные, очень. но последние серии 4 я просто сидела с таким лицом: 🤨
еще и концовка открытая, лично я ненавижу такое))))
fabulous_bu
fabulous_bu
23 июля 2025, 22:37 #
@barbzyys: вот согласна, для меня последние серий 5 сожрали все впечатление от сериала
Я начинала смотреть с таким энтузиазмом, а концовку еле-еле домучила
dirztree
dirztree
07 апр. 2025, 01:55 #
Как-будто начиналось все амбициозно… и чем ближе к концу, тем сюрнее и сюрнее становилось
Викос92
Викос92
29 мая 2025, 17:06 #
Начало было клёвое, смотрела залпом. А две последние серии, (вроде развязка как никак, должно было быть самое интересное), а вообще не зашло. Путаница и нудятина какая-то. Рада за комментаторов выше, которые увидели в концовке скрытый смысл, вроде логично, но я что-то так разочаровалаась, что не хочу во всём этом разбираться и строить теории.
lisa_summer
lisa_summer
07 авг. 2025, 13:51 #
Понравился сериал. Посмотрела просто залпом)

Химия между актрисами просто мощнейшая!

И как всегда поднимается тема кукухнутых родителей…
id797066540
id797066540
02 сент. 2025, 03:56 #
Честно, я так и не поняла про отца Джеи. Какой то глупый план получился, то есть, Сульги зачем то проглотила все ответы ( ну наверное это часть плана ? ) ее доставили в клинику, Джеи сделала операцию засняв все это, потом ложно обвинила своего отца и разыграла свою смерть? Как по мне это бессмысленно, ведь он все равно не виновен и его отпустят через 6 месяцев. Легче его убить было, потому что кроме порчи жизни своим дочерям он больше ничего прям такого не сделал. И еще я не поняла зачем он стоял под окнами Сульги, хотел поговорить? но о чем? Ну и все таки он ясно дал понять, что пока не найдет тело дочери, не успокоится, получается Джеи и там не получится спокойно жить. Все таки лучше убить и все дела. Прикольная дорама, но остались вопросы, ну или я тупая
Леха28рус
Леха28рус
14 нояб. 2025, 11:12 #
Мне не понравился сериал. Я не знаю, ожидал увидеть соперничество, предательство, хитрость, игра школьниц будто это шахматы. А по факту это и не соперничество, это не дружба.
Открытого рта не было, не на одной секунде сериала. Смотришь будто это обычный сериал под пивко.
Что хотел режиссёр показать этим сериалом? Плохиши наказаны, добрешм счастливы? Да нет...
Идеально было бы как мое видение, если бы ДжеИ была любимицей отца, и хотела его доброту заполучить, а тут Соперница появилась, которая хорошо начала общается с отцом ДжеИ, и ДжеИ начинает устраивать козни, быть лучше, но и та не просто. Еще и ситуация с отцом туда красиво можно было воткнуть.
А так что посмотрел, зачем посмотрел. Лучше бы пересмотреть шеф-повар Тирана, так мой шок в шоке был гораздо больше, хотя это мелодрама 😂
Леха28рус
Леха28рус
14 нояб. 2025, 11:13 #
@u1732557: хотя начиналось все так красиво. Ученица которая хотела быть во всем лучше. И появляется соперница. ... Готов утонуть в дизлайках
DedMazdai
DedMazdai
05 янв. 20:12 #
Начало захватило, но потом сильно пропал интерес. Порванный сюжет какой то. Тема заезжанна до нельзя, но реализация подкачала
Написать комментарий: