Рассказ служанки — s06e02 — Exile

Моя оценка

4.134
MyShows
942
Длительность:
Даты выхода: 08.04.2025 19:00
Всего просмотров: 13 55314.71%

Описание

Джун пытается освоиться в новом обществе. Серена ищет убежище. Люк и Мойра идут на большой риск.

Обсуждение 2 серии 6 сезона
Обсуждение серии

74
KudasaiYo
KudasaiYo
PRO
08 апр. 2025, 10:38 #
Лоуренс и Наоми настолько гармонично смотрятся, как-будто всю жизнь вместе.
Ладно, Серена, у нее, по факту, выбора нет, либо в Галаад, либо ее вернут в ту ненормальную семейку, а еще у Бога на нее планы, естественно. Но куда Джун опять поперлась, еще и ребенка хотела с собой потащить, хотя с ее сюжетной броней, можно просто высадится в центре Вашингтона, найти Ханну и сбежать, в очередной раз.
JardimFramboesa
JardimFramboesa
08 апр. 2025, 16:12 #
@KudasaiYo: у Серены был выбор уехать на аляску, например. Но такие как она не меняются
seika03
seika03
08 апр. 2025, 16:20 #
@JardimFramboesa: она слепо верит права
JardimFramboesa
JardimFramboesa
08 апр. 2025, 16:23 #
@seika03: она просто ахуевшая тварь. Лучше бы в поезде Джун не спасала бы ее и закрыла эту тему
seika03
seika03
08 апр. 2025, 18:47 #
@JardimFramboesa: ну хз, мне кажется, я бы тоже ее спас
KudasaiYo
KudasaiYo
PRO
08 апр. 2025, 18:55 #
@JardimFramboesa: а какова вероятность, что на Аляске не будет еще одной толпы разъяренных бывших служанок?)
Skyscore
Skyscore
PRO
10 апр. 2025, 01:16 #
@KudasaiYo: да конечно её бы порвали там
Skyscore
Skyscore
PRO
10 апр. 2025, 01:24 #
@JardimFramboesa: все как-то в коментах (кроме КудасайЁ) дружно запели, что она не меняется - но это всё-таки не так. Она искренне считает, что Галаад пошёл не по тому пути, но в её душе сохранялась идея, что народ сам себя погубил, даже в момент величайшей угрозы - когда её в поезде чуть не порвали на куски, она продолжала задвигать.
То есть она изменилась в контексте методов и решений (получила жёсткий фидбэк на свою аппку), но не изменилась в контексте принципов, в которые она верит. В добавку к тому, что это защитная реакция психики, о чём писал в прошлой, в этой ещё и совсем логично, что ей Лоуренс предложил "правильный" Галаад, тот самый, который она хотела. Что может быть идеальнее для неё?

Я всё к тому, что не вижу в её позиции сознательного лицемерия. Разделяю ли я её позицию? Нет, конечно - это полная дичь всё
vbkb
vbkb
09 апр. 2025, 02:33 #
@KudasaiYo: Джун с Сереной не живётся спокойно за пределами Галаада им обязательно надо быть в центре.
Lena_Morigan
Lena_Morigan
11 апр. 2025, 10:45 #
@vbkb: галаадский синдром :-)
bertruce
bertruce
08 апр. 2025, 21:12 #
У амбиций Серены нет ни конца ни края, поразительно, ничему ее жизнь не учит.
JardimFramboesa
JardimFramboesa
08 апр. 2025, 22:15 #
@bertruce: не удивлюсь, если она еще и замуж за этого главнокомандующего выйдет
bertruce
bertruce
08 апр. 2025, 23:19 #
@JardimFramboesa: у актеров есть химия, так что я непротив. )
JardimFramboesa
JardimFramboesa
09 апр. 2025, 07:08 #
@bertruce: я только за, главное только, чтобы в конце Джун всех наказала))
full_fusion
full_fusion
09 апр. 2025, 12:54 #
@bertruce: зато есть чему у нее поучиться в плане достигаторства))) но я конечно ничего хорошего ей не желаю
Серена, ну что-то ты много на себя берешь, слишком высокого мнения
Да и Джун туда же
sad_targaryen
sad_targaryen
PRO
09 апр. 2025, 09:44 #
Ивонн Страховски нереально красивая 😻
an_khv
an_khv
09 апр. 2025, 15:29 #
@sad_targaryen: даааааа😍
full_fusion
full_fusion
09 апр. 2025, 12:56 #
как бы ни бесил финал серии (я не понимаю, зачем Джун опять поперлась к сопротивлению), но радиохэд его очень украсили
an_khv
an_khv
09 апр. 2025, 15:31 #
@full_fusion: а понимаю для того, чтобы вернуть мужа, подругу и дочь домой. А вот зачем она хотела с собой маленькую Николь тащить, вот это для меня большой вопрос
Skyscore
Skyscore
PRO
10 апр. 2025, 01:29 #
@an_khv: в шоу, где в ядре повествования матерей с детьми разлучают, подсознательная реакция Джун не отпускать Николь - логична. Но Джун вроде как довольно сильна, чтобы это преодолеть.
С другой стороны, всё понимаю, ПТСР, все дела... но вот всего конфликта с ма можно было бы избежать, если бы Джун не молчала бы два месяца. Если бы ма знала, через что по-настоящему прошла Джун, она бы по-другому вообще запела. Да и рассказать в подробностях было особенно необходимо - когда ты лидер ла резистанс, логично, что можешь не выжить, а ба внучке уж могла бы передать про мать-героиню
Skyscore
Skyscore
PRO
10 апр. 2025, 01:48 #
@full_fusion: Тома Ёркширского не первый раз тут дропают (в четвёртом вроде было тоже или каком), но каждый раз как будто в первый. Как пели грузчики,
"Иногда мне стыдно за все, что я пережил
Иногда мне кажется, было бы честней
Умереть после того, как усыпили Патрика
Или после первого прослушивания "Kid A""
VeronaVerunya
VeronaVerunya
09 апр. 2025, 14:37 #
Серена ни в чем не раскаивается и всегда находит оправдания себе и своим действиям. И самое интересное на ее жизни это почти не сказывается, да меняются локации, но она все еще в более привилегированных условиях чем многие беженцы. Пару недель побыла в роли служанки и ей не понравилось неужели? Сбежала и тут же реальным служанкам, которые были в таким условиях месяцами и годами, рассказывает что на все воля божья. Так чего же ты не осталась? Она слушает все эти истории про насилие и не хочет признавать (Серена показана как очень умная женщина, поэтому я уверена, что она все понимает, просто обманывает себя), что причина в ней, она помогла этой системе появиться и помогала жить в самые уязвимые моменты. Если Джун символ сопротивления, то Серена символ нерушимости системы, которая так же ненавидит ее как и всех остальных женщин. И как же сценарно ей подмогло, что у нее родился сын, потому что, когда «ее» ребенком была Николь она переживала, она не хотела, чтобы «ее» дочь жила в таком мире, но зато сын в таком мире будет жить отлично.
an_khv
an_khv
09 апр. 2025, 15:31 #
"-Сколькими вы готовы пожертвовать? Когда будет достаточно?
-Когда некому будет бороться."

Итак, шла вторая серия, но меня до сих пор не покидает чувство, что где-то таится подстава и предательство. Буквально каждому не доверяю, кроме Джун и Мойры.
Штош, серия не такая яркая как первая, но все равно интересная. И снова порадовала концовка, очень эмоциональная!
Вот кстати настолько важна музыка, как же она создаёт "настроение" диалога, мое почтение композитору.

Хочу отметить Серену. Только я начинаю пронизыааться к ней какой-то жалостью, как она сразу творит какую-то дичь. Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, что в Галаад она вернулась, чтобы уничтожить его изнутри. Иначе, она конченая.
halfling
halfling
03 авг. 2025, 01:15 #
@an_khv: Когда НЕ С КЕМ будет бороться
an_khv
an_khv
03 авг. 2025, 01:26 #
@halfling: в переводе, который я смотрела, было "некому".
Laedde
Laedde
09 апр. 2025, 18:31 #
Ладно, под прошлой серией я думала что Серену ждёт выживание в лесу и неожиданный голос разума, отмена, она всё та же, только потерявшая защиту мужа и пытавшаяся найти её у Джун. Но тут братцы сектанты подкатили в качестве защиты. Не учатся ничему некоторые и учиться не хотят
mixer1701
mixer1701
09 апр. 2025, 22:37 #
Жаль, что по итогу, скорее всего, Серена пролезет как жертва. Обожаю показушников религиозных: натворят делов, а потом надо извиниться и свечку поставить (ну ли еще какой несложный ритуал в зависимости от конфессии), и все, путь в рай обеспечен. Очень удобно. На редкость наглая и живучая дамочка, эта Серена, таких ничто не берет. Да и в целом никто из Галаада толком ни за что не ответит, видимо. Посадят пару пердунов старых из командоров, да и все. А там все тетки, все командоры их мяско, все почти жены командоров замазаны в геноциде, похищениях и пытках людей. И будут чудно жить даже при новом/старом режиме. Сушеная вобла Наоми еще веганскую кухню где-нибудь в Калифорнии будет толкать, наверняка отправив старика Лоуренса куда-нибудь в петлю. Ну история человечества показывает, что если плесень не до конца уничтожить, она расползается заново. А, вероятнее всего, от общего населения Галлаада всех этих гадостей процентов 10% населения. Большинство или обыватели или угнетаемые слои.
Ну и соглашусь с комментатором выше: Серена конченая. Посмотрите на ее отца, на ее мужа, с которым она все это время была. Ну и на то, что она вообще-то одна из идеологов режима. Так что конченая - это очень еще мягко сказано. Это прям Блиновская на максималках.
Skyscore
Skyscore
PRO
10 апр. 2025, 01:45 #
Мосс годно срежиссировала, кстати
marinearakelyan
marinearakelyan
11 апр. 2025, 12:41 #
И вновь все по кругу повторяется. Если бы не знала, что этот сезон финальный, подумала бы, что впереди ещё один))) Джун, проделав такой путь до Аляски, снова рискует и геройствует. Насколько же последние сезоны высосаны из пальца🤪
Когда Серена нашла себе пристанище вдали от Галаада, сразу не поверила, что это надолго. Так и осталась верна своей навязчивой идее, что было ясно в серии с поездом, когда она яро топила за Галаад. Хотя в моменте даже жалость вызывала)
Концовка серии показывает, что по сути нас снова ждет сопротивление Джун и Серены. Символично после кадра первой серии, где они держатся за руки
Alenus
Alenus
12 апр. 2025, 02:03 #
То ли я плохо помню сюжет прошлых сезонов, но как-то не зашёл и этот тоже. Наверное, дождусь окончания и почитаю отзывы, стоит ли досматривать
elena_pak
elena_pak
12 апр. 2025, 15:55 #
Вот у меня ощущение, что Джун не вернётся к дочери больше. Возможно, Люк или Мойра.
dieluise
dieluise
13 апр. 2025, 00:06 #
Очень хочется, чтобы Серена пожила в роли служанки, и не пару недель на лайте, а в реальности, как и все жили, чтобы тетки ее пиздили нон стоп и все "прелести" жизни служанок. Я что, так многого прошу?(
Evgenia_vladi
Evgenia_vladi
13 апр. 2025, 19:04 #
Не долго Серена собирала помидоры, все-таки пропагандист в ней долго бездействовать не может
lja
lja
13 апр. 2025, 21:38 #
Подскажите, что Ник сжег в камине?
Avdeichek
Avdeichek
14 апр. 2025, 00:17 #
@lja: сим-карту от телефона, который ему дал Туэлло
lja
lja
14 апр. 2025, 04:27 #
@Avdeichek: спасибо!
veer
veer
13 апр. 2025, 21:59 #
Ха, а я не попалась в эту ловушку жалости к Серене, я раньше попадала постоянно, когда она то жалела Джун, то держала её, чтоб Фрэд насиловал.
Давно ей не верю, и вот, даже серии не прошло, она снова типичная жена командора, основательница Галаада.
UliaChayka
UliaChayka
14 апр. 2025, 19:26 #
Ну Сирена...ну что тут скажешь
bison23
bison23
PRO
15 апр. 2025, 13:35 #
Серена конечно блаженная особа…
Комментарий удален
Вискорка
Вискорка
15 апр. 2025, 21:01 #
Вот все тут пизд@т на Серену. Но я знаете, что хочу сказать? 2 серии все только ее и обсуждают. Охрененный сложный противоречивый персонаж. И шикарное воплощение его на экране!
Так что Серена, как и Джун. Она локомотив этого сериала. Это уже давно перестало быть только историей Джун.

И сейчас, хоть и клянут все Серену. А я вот не считаю, что ее мотивация так уж прозрачна и очевидна. Последний сезон, господа. Нас могут ждать сюрпризы.
kira_anyutina
kira_anyutina
26 апр. 2025, 11:52 #
@Вискорка: я буду до последнего надеяться, что она как-то поспособствует падению Галаада
curlywurly
curlywurly
16 апр. 2025, 14:41 #
верится, конечно, с трудом, что Серена одумалась и постарается все исправить, ибо в ней что-то щелкнуло после разговора про сборе помидоров.
на протяжении шести сезонов кажется, что хуже не будет, а потом бац. жду уже, когда все рухнет (по крайней мере надеюсь на это)
00rainbow00
00rainbow00
PRO
18 апр. 2025, 02:50 #
Естественно, Джун на месте не сидится. Если бы осталась на Аляске, не было б 6 сезона 😄
snusmumrikkk
snusmumrikkk
18 апр. 2025, 06:56 #
Джун - сталкивает Сирену с поезда в рандомном месте, Сирена - попадает в райское место для женщин и детей 😄
Cheryl
Cheryl
18 апр. 2025, 18:43 #
Уровень удачливости - Серена, которая избежала расправы в поезде и очутилась в хорошем месте для женщин и детей 👍
VikDz
VikDz
24 апр. 2025, 17:20 #
Каждый сезон из пустого в порожнне они тащится в этот Галаад , потом бегут оттуда. Надоело уже. Смотрю уже чтобы досмотреть.
white_boom
white_boom
PRO
28 апр. 2025, 13:07 #
..история повторяется
Oksana_Gol
Oksana_Gol
PRO
29 апр. 2025, 13:44 #
Какие же непростые, но теплые отношения у Джун с матерью. Спасибо создателям сериала, что не убили ее и ввели в этом сезоне. Просто до слез их диалоги. Так тепло 🥺
Серена: «Наш мир ранен, и я призвана его излечить». Наша песня хороша, начинай сначала 🤦‍♀️
Джун, я держу за тебя кулачки 👊🏻 Наваляй уже этому Гилеаду.
И, кстати, две серии прошло. А где Джанин, тётка Лидия?!
Aspen_Snow
Aspen_Snow
15 июня 2025, 16:16 #
@Oksana_Gol: Джанин сбежала в Нью Йорк и нашла на свою голову нового абьюзера в лице Джо Голдберга из YOU))
Вроде писали, что актриса покинула сериал
Anica22
Anica22
03 мая 2025, 16:37 #
Только я хотела сказать к концу пятого сезона, что мне нравится развитие персонажа Серины и что хоть я и понимаю, сколько ужасных вещей она сделала, она растет над собой, осознает свои ошибки, и мне становится её жалко просто как отчаявшегося человека с грудничком на руках.
Но я поторопилась с выводами, ничего она не поняла. Обыкновенная манипуляторша, которая просто давила на жалость Джун, у которой слишком доброе сердце, и оправдывала БОГОМ всю херню, что совершила. Ноль у нее сожаления и чувства ответственности за содеянное. Сейчас вернется в Гилеад, выйдет замуж за того красавчика командора отца Роуз (не зря он за ней послал!) и не удивлюсь, если в итоге будет снова пытаться уничтожить Джун.
Скрэт
Скрэт
PRO
04 мая 2025, 17:03 #
Блин, ничего не могу поделать, но лично мне за Сереной наблюдать в 100500 раз интересней, чем за Джун.
Вроде же отрицательный герой, фанатичка до мозга костей, а все равно притягивает. От неё прям ждёшь хитрых ходов.
Джун же своими поступками и словами только раздражает🙈 я знаю, я умею, мне нужнее, я разберусь, я,я,я,я... 🙄
little_gеnius
little_gеnius
07 мая 2025, 17:32 #
Ой, а мне ужасно нравится Серена как персонаж и актриса, ее играющая! Она меня люто бесила в Декстере, а вот в рассказе служанки я прям прониклась ее противоречивым образом)) Лютая стерва, но есть в ней что-то, что вызывает симпатию)
Liza
Liza
11 мая 2025, 20:58 #
"Сжечь ведьму" - radiohead (это так)
kot_nastya
kot_nastya
12 мая 2025, 19:51 #
Как-то повествование изменилось, и музыку как будто другого настроения стали подбирать, может, режиссер сменился или продюсеры? Не могу сказать, что от этого мне меньше нравится, пока всё равно интересно, дальше будет 🔥
nyam0
nyam0
08 июня 2025, 23:29 #
@kot_nastya: оба первых эпизода сняты Элизабет Мосс, и по-моему полет прекрасный: в конце прошлого щемящие Sigur Ros, в этом радиобашка. Медятина, только из-за этого готова прощать все эти бесконечные качели😁
Анастасия9
Анастасия9
16 мая 2025, 12:10 #
Я восхищаюсь Сиреной и Джун. Такие сильные личности
Их можно осуждать, ненавидеть, но через многое пройдя, они не сдаются!!! Не ломаются, верят в себя!
Altaviel
Altaviel
21 мая 2025, 10:25 #
Не знаю, чего все ожидали от Серены, что она растечется как лужа после рождения сына? Но там личность выстраивалась годами, и Лоренс правильно заметил, что Серене скучно в этом её коммьюнити.
Может она бы и переформатировалась со временем, если бы не ситуация в поезде, где она поняла, что буквально все будут её ненавидеть всегда, слишком уж она в Галааде известная личность. Поэтому её судьба только с Галаадом может быть связана, ну либо ей надо уезжать в деревню под Нижний Тагил пасти коров, вот уж точно никто не найдёт:)
Ну и на Ивонн просто приятно смотреть, так что надеюсь, что она подольше тут задержится)))
lady_kana
lady_kana
22 мая 2025, 21:40 #
Пункт назначения не изменить ))
hate_they
hate_they
26 мая 2025, 09:47 #
ну не дура ли.....опять на одни и те же грабли...
Nooooo99
Nooooo99
31 мая 2025, 12:24 #
Не сидится им двоим на месте 🙈, даже маленькие дети не останавливают от их амбиций.
В Серене только увидела человеческую сторону, как она снова согласилась вернуться к прежней роли. Надеюсь, Новый Вифлеем не такой радикальный как Галаад, хотя выглядит как сторона одной и той же медали.
Хорошо, Джун дочку все таки матери оставила и ушла одна.
karinabuzia
karinabuzia
PRO
01 июня 2025, 07:20 #
Я думал Бог повсюду, если нет, возьми с собой. Лоуренс (с)
Как чета Лоуренсов молилась за столом в коммуне Яснорады просто смех, тогда Серена поняла что пора ей возвращаться в свой «райский сад».
nyam0
nyam0
08 июня 2025, 23:35 #
Бредовато только что мамка ничего не слышала про Джун: какие-то новости до Аляски все-таки должны были доходить, хотя бы в газетах, не настолько же они там отрезаны от мира, какие-то товарные поезда к ним должны постоянно приезжать. А Джун успела навести шороху
nataliasofienko
nataliasofienko
14 июня 2025, 02:04 #
А что с персонажем Алексис Бледел?
kadriel
kadriel
08 июля 2025, 02:00 #
@nataliasofienko: покинула сериал
chakheinz
chakheinz
11 июля 2025, 21:47 #
Такое странное ощущение, что сериал окончательно превратился в набор кадров/кадров в слоумо с блюром под нежную музыку. Местами тяжело смотреть
JuliaCheckmareva
JuliaCheckmareva
PRO
12 авг. 2025, 02:06 #
Очень нравится, что композиция кадра работает как дополнительный драматургический слой.

В сцене в кабинете Лоуренс сидит за столом, полностью залитый светом, который исходит будто от него (и отражает в некотором роде «сторону добра» в этой истории), а командор Уортон сидит напротив него в кресле в тени («сторона зла»), только узкий слабый луч где-то в глубине комнаты падает так, будто направлен ему в сердце. Ник стоит между ними, будто бы в нейтральной позиции, не приняв ничью сторону.

Но после в сцене в комнате с камином он принимает решение и камера, облетая его лицо, которое из света проваливается в тень показывает нам его выбор.

Не могу также не отметить, что Серена приехала в Новый Вифлеем (а по сути, вернулась в Галаад) в розовой одежде. Да, не красное. Но и бирюзовый цвет платья Наоми тоже не такой насыщенный, как был ранее, а цвета в этой истории значат очень многое.
Berion26
Berion26
PRO
25 авг. 2025, 19:00 #
Мда. сценаристы натянули муху на слона. джун встретила мать, с к-рой так удобно николь оставить (не для этого ли ее вернули🤔). ясносерена целую религ. общину женщин и детей (наст. No Man's Land). как отметили выше в рандомном нигде.
галаад, вифлеем и теперь еще ханаан - по библии та самая земля обетованная (обещанная) богом евреям.

я уж думал джун поедет в галаад еще в прошлом сезоне. сцен-ты так активно подводили к этому - предложение лоуренса, агрессия канадцев, переезд других амеров.
ханна, джанин, эмили и вот тока с мойрой и люком «они перевесили» николь.

создатели не дают покоя Yvonne Strahovski😁 отправили ее в галаад.
возьми бога с собой🤣

хм. 1 из 2 самых малообсужд. здесь серий.
veronisolntse
veronisolntse
19 сент. 2025, 00:26 #
Так же желательно послушать "Сжечь ведьму" :)
id57170909
id57170909
17 окт. 2025, 02:15 #
Суперконцовка: так сняли красиво на контрасте Серену и Джун. Одна на частном самолете, в особняк у залива. Вторая в кузове в заброшку :)

Очень хочется верить, что у Серены какой-то план, поэтому она так согласилась быстро.
Sh_wade
Sh_wade
20 нояб. 2025, 17:02 #
Рэдиохед это практически всегда чит-код, но тут будто не прям динамика песни подходит под то, что происходит на экране.
Салтыкова
Салтыкова
13 дек. 2025, 21:38 #
Как же они бесят «она такая красивая», какая к черту разница, в таком ужасном мире живут и все равно про девочек единственное что могут сказать «она такая красивая»
Anka_mim
Anka_mim
21 мая 02:38 #
Джун, сворачивай уже свой тур по Американскому контенту! Харош, реально! Куда её не увези, все равно назад тянет, как магнитом. Ещё и ребенка хотела с собой брать. В бой тоже пойдешь со слингом на груди? А че, будет заместо бронежилета. Спасибо, мать её урезонила.

Покажите уже тётку! Ну же, Лидок, не подведи
nikki-nikki
nikki-nikki
11 июня 22:33 #
забавно, что Николь перекликается с именем Ника

и в этом последнем сезоне, я надеюсь, что уже раскроют, что за жизнь была у Ника, что он пошел в армию Гилиада, неужели безработица действительно до такого доводит
Написать комментарий: