@of_the_queens: новая форма бэдкомедианства - жиганить на белорусских тóксомоторах вместо своего мнения. "не смотрел, но осуждаю". К двум сорокалетним чувакам, которые на вас зарабатывают, вопросов-то нет: они говорят, что вы хотите услышать, а вы повторяете за ними. Уроборос, кусающий себя за яйца ))
@dubolom: не оч удачная аналогия - скорее, читать отзывы на стиме вместо самой игры. Миша с Виталей же не то чтобы сильно парятся, чисто в своей манере а-ля "Городок" наваливают популистской нудни в хохмообёртке типа все такие базированные
@of_the_queens: же ещё прошёлся и оценки сериям проставил на базе этого - ну чисто как фанаты бэда в своё время лупили единицы "Горько" на КП...
Перед выходом первого сезона создатели говорили, что у них теперь будет больше хронометража, чтобы раскрыть персонажей (так они и сделали, например, с дочкой Джоэла в первой серии). Было круто. Но второй сезон тупо скатился в покадровое воспроизведение игровых кат-сцен только, так мягко скажем, с «другой» Элли. Просто на Ютубе нарезку TLOU2 и то приятнее и интереснее смотреть для стороннего человека, чем сериал - ничего не упускаешь, режиссура лучше. Зачем такой сериал хз 🤷♂️
@Koques: мне особенно нравилось как они говорили что в этом сезоне больше зараженных будут показывать….а в итоге просто больше сталкеров показывают. А в целом ощущение что в Сиетле вообще зараженных нет.
Если честно, эмоции от серии очень смешанные. Как будто для финала сезона (половины игры) слишком... ни о чём?
Из-за отсутствия ветки повествования Эбби совершенно непонятно, что вообще происходит у Волков, зачем эти сцены с Элли и Серафитами, к чему такой долгий разгон с её плаванием до аквариума. И опять же, как игроки, мы знаем, что Томми палил по Эбби и что она бегала всё это время с ребёнком, но для зрителя, не знакомого с первоисточником, её действия выглядят совершенно нелогичными, и словно не хватает кусков пазла.
Как будто всю серию создаётся ощущение каких-то массовых конфликтов, а происходит ровным счётом ничего. Не говорю уже о том, что Элли должна была умереть слишком много раз уже в этой серии.
Убийство... женщины с ребёнком... Ну, это вообще отвал. Я понимаю, что они захотели сделать её более человечной, и это даже играет ей на пользу, но такое отсутствие сюжета так странно выглядит.
Как и ожидалось, сезон закончился на моменте в театре. Но теперь я совершенно не могу понять, что они собираются делать в третьем сезоне и как это вообще обыгрывать, если пройдёт год-два реального времени. Прощай, Джесси, увидимся с остальными в третьем сезоне.
@Kutensky: в целом да, но в игре показывали все события с точки зрения Элли. Ну то есть она слышала какие то переговоры по рациям, и понимала что там какая то война кого то с кем то идёт, но там всё это шло очень очень очень сильно фоном. А здесь прям задвигают куски с псами и серафитами, куски с Айзеком, зачем эти сцены пихать в сериал, когда зритель который не играл в игру не понимает кто эти люди и чо происходит и вся эта войнушка конкретно сейчас на события происходящие с Элли влияют примерно никак. Всем этим сценам место в третьем сезоне, когда покажут что конкретно там происходит и чем именно занималась Эбби эти три дня. Потому что щас это какие то вбросы, которые без контекста абсолютно неясны и которые отвлекают от Элли.
@soyjakeee: В игре так-то тоже было деление, сначала 3 дня за Элли, а потом за Эбби, так что странный тейк про то, что непонятно. Мы и в игре к тому моменту не знали че Эбби делает вообще
@NyanQt3_14: ооо и правда, сейчас пересмотрел. тогда прошу прощения, в голове они у меня смешались в 1 через 1 картинку, а получается что действительно, и сериал и игра в один момент кончились, а игра продолжается от лица Эбби. спасибо за наводку! ну тогда беру свой тейк назад по этому поводу
@soyjakeee: сезон слабый, реально крута в нем 2 серия и сцена в парке в 5 серии. По ощущениям, серия воспоминаний должна была идти 3 по счету, тогда бы и накал после смерти темнокожей и финальный эпизодов не пропал. Джессика жалко, пацан к успеху шёл.
3 сезон жду, надеюсь со стороны Эбби историю раскроют интереснее.
PS. Очень бесили телепортации Джесси и Томми. Сразу как то фальшиво это смотрится.
@Elaizuu: я тоже не понял, что за хрень, ждал продолжения, как она выберется из подвала больницы, думал там нифига не просто, а она взяла и телепортировалась назад вообще без проблем, а потом ещё также несколько раз. Ещё и споры могла с собой притащить Дине, об этом вот молчат все
@soyjakeee: судя по подкастам с создателем, та сцена где Элли не смогла достать ребенка, просто показывает, что Элли такая неумеха типа 🤦🤦🤦🤦 (осуждаем это)
Блин, что-то всё как-то скомкано ( замес волков и лысых пока непонятен и соответственно неинтересен, а остальное по ощущениям идёт слишком быстро. В общем, из 7 серий две прям не понравились, но что поделать. Надеюсь теперь, что 3 и 4 сезоны выйдут поскорее и всё вместе заиграет уже
@MatrosKris: третий сезон вроде ещё снимать даже не начали. Так что, пару лет ещё ждать линию Эбби, вместе не заиграет, т.к. второй сезон уже забудется.
да, наверное главная претензия к сезону, это то как нам всё в лоб разжевывают (в игре же по сюжету тебя ведет эмоциональное восприятие персонажа, и ответы на некоторые вопросы додумывал сам игрок), и так как мы действительно так особо ничего не знаем о серафитах, волках и их войне, то интрига и интерес держится только на одном единственном клиффхэнгере – выстрела эбби в сторону элли
энивей, не смотря на то какой сумбурный сезон вышел, в нем определённо есть серии которые способны держать зрителя в напряжении, да и в целом до момента как персонажи уходят за пределы джексона сезон смотрелся ну очень хорошо!! чтож, будем ждать что же шоураннеры приготовили нам в линии эбби. ну и я буду скучать по джесси, больше никакого мне джексон трио...(которое кстати в сериале получилось ещё более незаметнее чем в игре, ну да ладно, это я уже сама себе губу раскатала)
Почему если в игре смотришь на сцену разговора Дины и Элли про Нору то чувствуешь мучения Элли по тому что она просто в шоке от себя самой за свою жестокость. А в сериале.. Ну не вяжется у меня образ Бэллы с образом той Элли которую она должна была сыграть. Ещё и это объяснение про отца, извинение перед Диной. Зачем? Элли не знала про отца Эбби, Джоэл перед своей смертью не знал про отца Эбби, мы не знали про отца Эбби до перехода на историю Эбби Очередное тыканье в то что Элли поступает неправильно и Эбби такая молодец, верно сделала? Обе пришли мстить. Обе за это поплатятся🤷🏼♀️
Ужас как много отсебятины в поступках Элли. Ну не должна она быть такой дурой.
А зачем нам так вписывают сейчас Айзека? Понимаю что параллельно события происходят, но зачем разделение истории Элли и Эбби тогда? Почему не в следующий сезон это вставить? Или как клиффхэнгер на следующий сезон?
А негатив между Джесси и Элли для чего? В каждом разговоре🙈 Кроме последнего
Элли на остров к шрамам? Что? На кой черт? Показать планы воф? Ладно..
Что же. Первый сезон вызывал гораздо меньше раздражения. Я конечно тот ещё диванный критик, но кажется что если бы они взяли просто сюжет игры и не меняли, а расширили просто напросто лор вокруг было бы гораздо лучше. Многое бессмысленное, многое меняет характер персонажей координально, что не идёт на пользу в большинстве случаев. Но теперь интересно как сделают историю Эбби. И будет довольно иронично, если она выйдет лучше.
@Dan-_-Delion: насчёт Элли и острова, буквально показано как её накрыла волна и выкинула на берег, она туда не плыла намеренно. Но в целом бред конечно, надели на неё петлю, которая предназначалась для другого сезона и другого человека, а потом ещё и решили её оставить в живых, типа отпусти её, пускай она нам в спину пойдёт с оружием!
@BonelessPeople: Так это понятно что она туда попала случайно. Вопросы к тому что это максимально бессмысленно и выглядит странно по тем причинам которые вы описали.
@Dan-_-Delion: Элли ещё по сути врëт Дине про то, что Джоэл в больнице убил ВСЕХ. Только охрану и врача, который сам на рожон лез. Персонал он не трогал, других пациентов тоже(если они там были). По незнанию, но врëт.
И это все? Продолжение через 2-3 года? Если честно, сезон прям разочарование. Начиная с такой версии какой-то глупой и раздражающей Элли (Белла во втором сезоне вообще мимо - не только её вид и актёрская игра, но и то как её прописали) и заканчивая очень странным повествованием. Первый сезон мне в целом понравился, но тут вроде столько времени было, а качество сильно просело. Можно хоть сотни миллионов потратить на декорации, но если сценарий и диалоги слабые, то впечатления от сезона не спасти.
Совсем мало позитивных моментов, хотелось бы, чтобы третий сезон был намного лучше, но думаю после такого внезапного обрыва, часть аудитории уже не вернётся.
Сцена с Мэл, пожалуй, единственное, что понравилось. Эта мольба вырезать ребенка из живота очень травматично ощущается. И ещё тот факт, что Элли реально хотела ей помочь, но тупо не знала как. 😢
Не понял, для чего была сцена на острове Серафитов, показать, что Волки напали именно на их деревню? Очень мимо выглядит.
В общем Элли убила одного солдата за весь сезон. Это очень мало, и её жажда и любовь к насилию не особо чувствуется. Для чего нам показывали её способности Джиу-Джитсу, если она их даже не использовала?
В итоге только первые три серии мне очень понравились. Ощущалось, что они не просто спидранят сюжет игры, а реально адаптируют и расширяют историю. Но остальные серии всё же ужасно торопятся. Супер быстро про отношения Дины и Элли, быстро про беременность, укус, месть. Даже все флешбэки с Джоэлом в один эпизод скинули, из-за этого чувство, что Элли про него в каких-то моментах тупо забывает. Вторая половина сезона для меня в разы хуже, чем первая. Буду надеяться, что сезон про Эбби будет лучше.
@niggapig: вот верно, в первых сериях было ощущение, что они потихоньку расширяют этот мир. То же нападение на Джексон, которого не было в игре — прикольно же было. И почему это в итоге скатилось в какой-то скомканный финал..? Грустно.
Боже, из-за хронологии все уже перемешалось в голове. После сцены с Элли и Эбби, представляю каково теперь людям, которые не знают игру, ждать новый сезон. Очень непонятные чувства от сезона…..
@sad_targaryen: я вот не проходила игру, но серия мне понравилась в целом. Но я ничего не поняла толком, почему волки воюют с серафитами и тд. А про Эбби целый сезон вообще смотреть не хочется, тк для меня это вообще не знакомый персонаж по сути. И еще я почему-то думала, что впереди будет еще как минимум серии 3, а это оказалась последняя серия в сезоне, и я немного удивилась такой скомканной концовке
@sad_targaryen: посоветуйте, какие нарезки из игры лучше посмотреть. Ну сил никаких нет ждать 2-3 года....ничего не понятно и хочется узнать. А то за несколько лет уже и интересно не будет
@Mysterious-007: Вторая половина игры про Эбби, сюжет там интересный, как раз раскроют борьбу шрамов и воф. Особенно момент с небоскребом и войной на острове. Думаю можно на ютубе найти в видео игрофильма
@Mysterious-007: посмотрите игрофильмом на ютубе, не пожалейте. Нарезки фигня, игрофильмом лучше. Я так посмотрел трилогию Лары Крофт, кстати даже лучше чем последняя экранизация с Алисией Викандер, тоже самое с Максом Пейном. В ютубе обезательно в поисковике пометьте после названия игры (игру лучше вписать на английском) ИГРОФИЛЬМ. Самые лучшие работы от ddmastepro, сейчас он переименовался, точно не помню. В принципе разберетесь
@g1557380: спасибо за ваш совет. Очень понравился именно этот формат. Как раз пришла сюда после концовки второй части...Не согласна с теми, кто советовал только самой проходить. Это вау в любом случае. Идея понятна, что хотел сказать автор, но так как зацепила эта история,хотелось бы менее раслывчатого окончания, хотя и понимаю зачем все это сделано. Но надеюсь в сериале раскроют некоторые моменты подробнее. В итоге могу сказать, что все таки сериал очень крутой,ругать его из-за мискаста Элли несправедливо, она другая получилась, чем в игре, но очень живая!
@sad_targaryen: я вот не играл в игру. И не знаю что дальше. Но сцена четко по шаблону. Выстрел вроде главного антагониста в главного героя, но не показывают еще одну девушку в этом здании, которая и сделала выстрел, скорее всего.
Абсолютно всю серию, слыша от Джесси фразы в духе "я не стану умирать здесь", сидишь буквально вот с таким лицом 🥹 прекрасно зная, что будет следом по сюжету
Что можно сказать. В отличии от первого сезона, картинка стала кинематогоафичнее а сюжет бодрее. Но куда-то улетучилась серьезность происходящего. Точнее она исчезает, когда в кадре Элли и Дина. Паскаль выдавал максимум эмоций, но теперь Джоэла нет 😢 Даже вот начало этой серий, где Элли даже просто позволила час назад раненной Дине себе шрамы помыть. Как будто не серьезное произведение смотришь, а подростковый сериал с других каналов. При этом у Элли с другими героями проскакивает интересное взаимодействие, ведь ее персонажу есть куда развиваться. Но возвращение к Дине опять тянет ее вниз. Весь сезон ощущение, будто Дина потакает Элли в ее подростковых и агрессивных импульсах.
Спасибо, что во мне нет и не было этой геймерской жилки и я могу просто смотреть хороший сериал без сравнений с игрой.
Сезон совсем другой и по эмоциям и картинка, по-этому сравнивать не буду. Просто хорошо, локальные места созданы шедеврально. Джексен, Сиэтл, магазин инструментов, заброшенный грибной этаж. Красиво очень, повторюсь, картинка этого мира в отличие от тех же Ходячих , намного интереснее.
Я увидела взросление Элли, но при этом и не забыла, что ей 19, а не 29. Она родилась и выросла в этом мире, по-этому не требую от нее серьезности по причине того "в каком мире она живёт, должна быть умнее". Да, не должна черт возьми! Она такой же 19 летний ребенок, которому до кучи теперь в голову бьют гормоны и ужасные догадки о пошлом, мы тоже такие были в этом возрасте, делали вид, что до фига умные взрослые, а по факту..
Я очень хочу скорее третий сезон, потому что безумно интересно как они будут связывать эту параллель. И оставили ли какие-то закадровые сюжетные пасхалки на эту самую связь
@Liyuuuuunder: чет весьма странное сравнение. мы с вами взрослели в совершенно иных условиях. пост-апок - это шутка, что ли? не должна себя так элли вести, тем более не после пройденного пути с джоэлом. люди в суровых условиях взрослеют гораздо быстрее априори. я уж молчу о том, что игровая элли себя так почему-то не вела. это именно в сериале элли прописали как супер-взбалмошного подростка, причем ведет она себя скорее даже не на 19 лет, а на лет 15. может, потому, что элли в игре реально супер-выживальщик, в отличие от элли в сериале, которая не способна на борьбу в прямых столкновениях, и ей все во всем потакают. в сериале элли зачем-то вообще дурочкой настоящей выставляют... не представляю, за что может нравиться сериал даже тем, кто в игру не играл. это какой-то сюр, а не хоррор-сурвайвл в мире пост-апока. даже драма уровня никелодеон. сцена с серафитами в конце, которые просто отпускают элли - это прям квинтэссенция всей прописи. весь 2й сезон - это тупо мем "ой как удобно" и вот ЭТО "хороший" сериал? да не смешите))
@innundir_skinni: если бы родная дочь Джоэля выжила, вот от нее можно было требовать какого-то быстрого взросления, потому что мир изменился полностью на ее глазах. Элли родилась уже в этом во всем, для нее эта жизнь единственное, что она знает, по этому взрослеет как обычный нормальный человек.
@Liyuuuuunder: вы заблуждаетесь. или намеременно защищаете куцую пропись персонажа. в викторианской англии, например, дети уже в 10 хреначили в шахтах. и к 19-ти выглядели и вели себя отнюдь не как современные дети. вы это можете понять? то же самое с элли. она живет уже не в современном мире, а в разрушенном, в котором любая ошибка стоит не только твоей жизни, но и жизни товарища. практически что жить в той же самой викторианской эпохе. это не значит, что ей не может быть присуща некая импульсивность как молодой девушке, но не такая, которая показана в сериале. и уж точно не та, что присуща современным подросткам
@innundir_skinni: согласна. И даже в этой серии нам показали, что дети в их мире не равно дети в нашем мире. Мальчик серафитов (меньше 10?) буквально сдал элли своим и потом жестом показал её кокнуть. И не моргнул даже. Элли, конечно, последние несколько лет прожила в довольно стабильных и хороших условиях, но все равно реальность у них очень жестокая.
Финал вышел довольно скомканым, сумбурным. Вполне могли серии добавить минут 15-20, например по сюжету игры Элли лодку просто так не получила да и потом сколько она по городу на этой лодке каталась где встречалась и со шрамами и с ВОФ и с зараженными(в том числе с топляком), т.е. было достаточно материла чуть ли не на еще одну серию. Конечно можно аргументировать что такая серия вышла бы довольно дорого в сьемках. Но есть ощущение что начало сезона было сильно бодрее, особенно вторая серия с обороной Джексона. К концу или силы или энергия создателей стали заканчиваться, разве что Педро Паскаль своей игрой в предпоследней серии пытался затащить. Ну и касаемо Беллы Рамзи - думаю что актрисы играющие Дину или Эбби лучше бы подошли на эту роль, если в первом сезоне можно было с ней смириться но во втором это не то.
Как же классно жить в такое время когда создатели сериалов просто пихают неполноценные сезоны в тебя и заставляют ждать минимум 2 года на продолжение сезона и назовут его 3 сезоном. Теперь ждём 2027.
@the_fallen_devil: HBO слишком часто стал так делать. Заканчивает сезон на сюжетном повороте, который заинтересует максимум на неделю. С домом дракона они так же облажались.
Эбби заснула с романом Thieves of the City писателя по имени Ben Davidoff - слегка замаскированная отсылка к City of Thieves (“Город” - о приключениях в блокадном Ленинграде) за авторством Дэвида Бениоффа, шоураннера “Игры престолов”. По словам Нила Дракманна, эта книга стала одним из источников вдохновения во время работы над второй игрой (где её обложку тоже можно было видеть, но уже в оригинальном виде)
@MuhaMelikov: в игре вторая половина за Эбби была интереснее и лучше. Если Элли в поисках Эбби творит какую-то дичь, то у Эбби там интересный сюжет разворачивается.
@Kutensky: ничего интересного я если честно там не помню, только если ваc не трогает история Лёвы. Ну и как по мне Эбби ту ещё дичь вытворяет в конце, ничем не лучше Элли
Из претензий к сериалу только то, что можно было бы на одну серию больше снять, и тогда было бы не так скомкано. И не понятно зачем эта сцена с прибытием на остров шрамов. А так мне, фанату игры, очень даже понравилось
Очень тяжёлая серия, просто эмоциональная мясорубка. Безумно жаль героев, но понимаю, почему они делают такие выборы. Я не играла в игру, поэтому финал оставил кучу вопросов и переживаний, теперь ждать следующий сезон стало ещё тяжелее.
они реально не знали как растянуть хронометраж и добавили эту бессмысленную и тупую сцену с элли на острове серафитов..... была бы там хоть толика логики, они б сначала убили эльку, а уже потом пошли к деревне
единственное что понравилось в серии это попытки кесарева сечения и фразы мэл: «you're doing really good. is it out yet?». прям реально на слезы пробило бы, если б не было так глубоко похуй на мэл (она мя бесит из-за терок с эбби в игре)
и еще, не понимаю зачем так делать джесси бесячим и портить его взаимоотношения с элькой. они такими милыми были в игре((( а тут он винит ее во всех бедах, как будто она силой заставила и динку, и его самого идти за ней
в общем и целом, сезон получился крайне слабый, первый был В РАЗЫ лучше и качественнее. там изменения канона были органичными и дополняли сюжет, раскрывали персов, а тут тупо весь смысл истории к хуям летит. остается теперь надеяться что третий сезон получше будет, хотя у меня уже сомнения учитывая дрыщавость эбки и отсутствие левы в театре (хотя мб просто спойлерить не хотели)
@buryndyq: в игре тоже не было Лёвы в театре, именно с геймплэя (ракурса) Элли. он показывается позже, в самом конце, когда ты полностью узнаёшь историю Эбби
Да уж, сезоны по 7 серий должны умереть как вид в сериалах, этого очень мало, ладно бы серии шли по полтора часа, но нет же, убрав заставку и прочее те же 40-45 минут, а потом жди после 7 серий ещё 2-3 года «новый сезон»
Причём ладно бы им надо было сценарий какой то придумывать, но пишется то по игре… видимо прийдется посмотреть все же прохождение игры, потому что непонятно из этого сезона ничего.
Отмечу что смотреть интересно, но чувство будто сюжет не двигается вообще, был бы сезон из 20 серий и это была бы хотя бы середина, вопросов бы небыло, но ждать 2 года что бы потом посмотреть на красивую графику города после апокалипсиса, такое себе🥴
У меня нет каких-то конкретных чувство по поводу внешности Бэллы, и за кадром она производит впечатление очень милого человека. Но то, что Элли откровенно бесит своим поведением, и с каждой серией все больше - это факт. Не уверена, что это все надо скидывать на актрису, потому что есть еще сценаристы и режиссеры, про которых все почему-то забывают. Буквально каждое ее действе в этой серии - десткий сад. Ко второй половине серии мне уже очень хотелось, чтобы весь сезон был про Джесси с Диной. Почему нельзя написать главного персонажа истории так, чтобы он/а вызывали симпатию? Кроме фейспалма она уже давно ничего не вызывает. Ни навыков выживания, ни логики, ни проблеска мысли о последствиях своих действий. Как еще помимо этого нужно воспринимать ее как романтический интерес для Дины я вообще не представляю. Это бестолковый озлобленный ребенок, а не взрослый человек. Каким еще "папой" она собралась быть для ребенка Дины?..
@Scheusalwirt: те кто логично поступает, они считаются скучными. Условный Джесси никогда бы сюда сам не отправился, просто жил бы себе в городе и решал его мелкие проблемы. О чем снимать сериал?
@Oks100: Есть куча историй про интересных персонажей, которые не пытаются убиться об окружающую среду каждую серию))) Можно даже убрать немного логики, но оставить навыки выживания, как было в игре, и все равно будет интересно.
Что и требовалось доказать. Этот сериал был обречен еще до выхода так как он абсолютно бесполезен. TLOU настолько кинемотографично сделана что просто нет смысла делать экранизацию. Естественно сериал был запущен чтобы 1е заработать денег 2е привлечь новую аудиторию к видеоиграм. 2ая часть зарабатала меньше чем ожидалось.
Претензия первая кастинг. Крошка картошка Стас Ярушин дочь Александра Лебедева. Из всех хорошо выбран только Джесси и Дина их даже больше раскрыли) Все остальные 0/10 Томми просто лошара здесь. Джоелу сменили расу зачем? зачем? зачем??? Паскаль хороший актер но у него нет южного американского акцента и его сильно смягчили здесь. Все другие актеры заняты были? Мария туда же. Кэйтлин Дивер (Эбби) отличная актриса, но брать на эту роль нужно было как и в игре другого телосложения. Опять таки зачем это менять... Я не против меньшинств и тд. но у вас же есть источник зачем его коверкать??? Претензия 2 woke culture. Пикник с дашей путешественницей и шалтай болтай получился, которых спас Джесси. Терапия 100 часов в Джексоне хронометраж просто уничтожен. Претензия 3 сюжет полностью перевернут с ног на голову, мотивация и сюжетные повороты вообще не работают. Претензия 4 время между съемками сезонов было очень мало из-за чего Картошка не выглядит взрослой. Надо было брать актрису помладше к примеру Frankie Corio а во 2м Cailee Spaeny тогда бы время сразу можно было ощутить HBO уже так делал в ИП и все было нормально. Претензия 5 то есть изначально хотели снять события между играми а в итоге мозгов не хватило и тупо кат сцены пересняли еще и хуже сделали по факту, типо зачем?????
просто соболезную всем кто не играл в игры а сначала решил посмотреть это дерьмище от HBO и словил все спойлеры. хотя я бы на вашем месте все равно прошел игры удовольствие вы получите гораздо больше.
Эбби убила Джесси и ранила Томми, и жирный клиффхэндер оставлен на будущий сезон что с Элли. Стадион военных выглядит здорово и жуть как интересно смотреть историю Эбби, но сезон завершился, и теперь мы перешли в режим ожидания.
Яркий пример того, как из хорошей игры сделать жалкое подобие сериала...смотрится словно какие то фанаты на ютубе по быстрому запилили видосики для раскрутки канала...все переврали, из Элли сделали какую то уебанку, ее с таким характером как сделали в сериале ёбнули бы свои же где нибудь в темном переулке. Джесси говорит, что она бы ради его весь мир перевернула при этом 5 минут назад она даже на Томми хуй положила и побежала искать Эбби. Мало того, что картошка своей игрой мимо и бесит своим выражением лица и сутулостью, так ее еще и характером обделили. Нахера менять сцену с серафитами? Или че они потом и с Эбби тоже самое покажут?))) Еблантяи я в ахуе просто, столько сюжетов интересных можно было для расширения вселенной показать из записок, а они делают это...если бы игра по дефолту была как этот сериал, все бы забили на нее после прохождения и не была бы такой легендарной...p.s. крошка картошка в этом сезоне дико напоминает Стивена Сигала 🤣
Немного бумерства и занудства но я прекрасно помню времена когда такие дорогостоящие сериалы как допустим Лост каждый год выдавали к телевизионному сезону 16-24 45-минутных серий, сейчас же рожают по 7-8 серий 2-3 года и при этом не скажешь что качество контента в разы то выросло. Что изменилось то? новые технологии помогающие кинематографу усложнили сьемки? Такими темпами к 4му сезону этого сериала у Беллы Рамзи появятся первые морщины при этом по сюжету пройдет лишь минута.
@SheldonKooper: грëбаная графика. Они готовятся к съёмкам до полугода, меньше полугода снимают и потом сериал год-два на пост продакшене. Где для нас ваяют на зелëнке всю эту "красоту".
@Hidji: даже ходячим мертвецам удавалось делать много серий и быстро, а ведь у них по сути одна локация - мир с зомби. Красиво, но я бы взглядам с высоты на город предпочла 20 серий каждый год
Первый сезон было интересно смотреть как самостоятельный сериал, втрой - больше похож на фан-сервис, где заморочились воссоздать кадры игры. Ну и без Паскаля уже не торт..
Не играла в игру, но от первого сезона была в восторге! Перед вторым даже его пересмотрела, и чувства остались прежними! Как же я осталась разочарована сейчас, после всех семи серий, не описать словами((( Да, пришлось знатно порыдать на второй и на шестой сериях. В остальном - я часто ловила себя на мысли, что не понимаю, что происходит в кадре, что это за люди и почему мне должно быть не все равно. Как-будто это какой-то восьмой сезон Ходячих мертвецов, людишки просто мочат друг друга в темноте. Странно, что такой сжатый хронометраж. Думаю, выпусти они 15 серий, мы бы совсем не обиделись! Смотрели и обсуждали бы все на пару месяцев больше! Следующий сезон смотреть буду, но сериал для меня ушел в категорию пониже...
@Killra: я в кавычки взял слово воскреснет , потому что она не умирала ) Это же надо насколько быть далеким от кинематографа, что бы понимать, если есть выстрел и сразу черный экран, то никто не умер, в лучшем случае ранение
@innundir_skinni: я не угараю, просто не расстроена. Вот от смерти главного героя во второй серии я расстроилась очень, это было прям шоково. А от того, что Эли убили, честно говоря, вообще ноль эмоций. Ни угара, ни грусти не испытываю. Вообще ничего.
@MeMori: мдааа. сказочный... (с) там не от чего расстраиваться, алло. речь не о ваших чувствах, а о сюжете. у сериала есть игра-первоисточник. фанаты игры прекрасно знают, чем все закончится. и элли в конце 2-го сезона не умерла. звук выстрела, уходящий в блэк скрин - это не убийство, как правильно подметили выше. так же было и в игре. элли и эбби еще предстоит столкнуться. пысы. угар - в плане что вы просто издеваетесь. но вы, я смотрю, все буквально воспринимаете. еще и других в невнимательности обвиняете. просто запредельный уровень дэлулу 🤦♀️
@innundir_skinni: причём здесь фанаты игры вообще? Мы здесь обсуждаем конкретную серию сериала, а не игру. В этой серии Элли убили. А за спойлеры тут вроде банят таких дурачков, кто начинает про всякие книги/игры рассказывать из разряда "а я знаю, что будет дальше".
@MeMori: по факту никого кроме Джесси в концовке не убивали, всё остальное ваши фантазии/жирный троллинг. Звук выстрела прозвучал на чёрном фоне, даже выкинув за скобки первоисточник (а сериал как бы весьма точно его воспроизводит), кто сказал что Эбби не промахнулась/либо стреляла вообще Дина? Ну и продолжаете упорото игнорировать законы телевидения, пока не показан во всех подробностях труп персонажа, этот самый персонаж вполне может быть живым
@MeMori: я никаких конкретных спойлеров не писала. 3й сезон еще даже не вышел. а игра вышла уже 5 лет назад почти. а вот вы вводите в заблуждение читателей комментариев как минимум. труп был? похороны были? вы своими заблуждениями можете обмазываться сколько хотите. и вы уж определитесь: спойлеры имеют место быть ввиду существования первоисточника или все-таки только вы тут только правы с вашей чушью про то, что элли точно мертва. те, кто в игру не играл, не могут этого однозначно утверждать, т.к. сериал заканчивается клиффхэнгером, а не стопроцентной смертью элли. хотя я бы точно не была против такого радикального изменения, учитывая, как элли прописали в сериале, но увы и ах, реальность совершенно иная, как бы вы не противились ей. для незнающих людей ваши слова выглядят по иронии как раз как ложный спойлер, прикиньте. и уж точно не вам, человеку, отрицающему реальность и с упорством спорящим с теми, кто знаком с первоисточником - других людей дурачками называть х))
@innundir_skinni: Полне вам, сударь. Человек впервые увидел такой шедевр современности, как сериалы/фильмы/ролики и полностью слился с сериалом. Он не такой проженный сериаломаньяк\киноман, как завсегдатаи майшоуз. Ни о каких приемах, ухищрениях и законах кинематографа слыхом не слыхивал. Так что все, что показано-принято за чистую монету. Увидел(а) враждебно настроенную персону, направляющую на гг оружие, услышала выстрел и черный экран( конец сериала). Для нее(него) Элли мертва.
Сумбурное завершение сезона, но в целом весь сезон всё-равно понравился, несмотря на изменения в сюжете и поспешность. Да, 1 сезон смотрелся органичнее и целостнее, но и этот не так плох. Не понятно зачем они показали ТАКУЮ реакцию Дины на тайну Элли и Джоэла про вакцину, ну ок,видимо шоураннерам виднее :/ Сцена с Мэл получилась ещё более трагичной чем в игре, тут она хотела чтобы Элли спасла и вытащила ребёнка, печально конечно.
Интересно как долго придётся ждать 3 сезон, года два или три? Жаль что всё дальнейшее по сюжету нельзя вот прям здесь и сейчас досмотреть🥲 И да, без Джоэла уже так тоскливо…в 3 сезоне это будет ещё более ощутимо. Вся надежда на флешбеки с ним/Педро.🤞
Будет невыносимо ждать 3-й сезон. Хочу скорее часть с Эбби) И актриса нравится, которую выбрали на ее роль, и часть игры с ней) Интересно, чем там дополнят историю. От самого сезона очень смешанные и неоднозначные чувства... Ощущается как предисловие больше, чем как полноценный сезон
Я не знаю как смотрелся этот финал и сезон в целом людям, которые не играли в игру, но это просто такой жёсткий слив, так делать первый сезон трепетно и уделять внимание деталям, выстраивать эмоциональную связь с персонажами и их мотивацию, чтобы в финале просто собака съела сценарий и пришлось по частям уже переваренную массу собирать. Как будто краткий пересказ посмотрел, а не финальную серию второго сезона...
Надеюсь второй сезон не придется ждать 2 года, хочется поскорее историю Эбби посмотреть. Сезон конечно меньше первого понравился, но картинка супер, локации очень проработанные
@HelikaXX: только сейчас обратила внимание, что у Эбби здесь следы на шее от веревки. Значит они повторят сцену с повешением, которую зачем то вставили и с Элли🙄
Кто ж так сезон заканчивает 🥲 и сколько ждать продолжения 🤔 сезон какой-то странный получился. Отмечу для себя моменты празднования дней рождений Элли и смерть Джоэла. Это всё, что я запомнила из сезона 😄
Главный провал на мой взгляд не даже обсуждаемый мискаст ( черт с ним, смирился),а то, что из Элли здесь сделали какую то размазню со скверным характером подростка 15 лет. Вместо машины для убийств, которая ради своей цели вырезала половину Сиэтла , мы получили это . И при этом теряется вся суть сюжета
@blackmore: вот согласен с вами от части. Белла отличная актриса и в первом сезоне было отличное попадание в образ, видать сценарий и режиссёр помогали этому. А тут прям беда, понятно что в сериале Элли не может 10ками вырезать врагов как в игре, это прям рушит реализм, НО хотя бы человек десять то можно было дать ей убить ....
@vk775121: тут проблема не в реализме. В игре были ловушка , тактика, что и позволяло ей убивать кучу народу. Понятно, что это затруднительно перенести, но это было возможно сделать, и это было б только в плюс. Но нет, вместо этого мы добавим кучу пустых диалогов и ненужных сцен , вроде острова Серафитов
@blackmore: пустых диалогов в игре было не меньше, хронометраж был больше. Меня реально разочаровал хронометраж этого сезона, очень мало, как будто реально HBO денег зажали
@karaspunk: да я хз, вроде нормально все сняли. После просмотра второго сезона побежал играть в 1 часть. Ну да, другие актеры там в игре. Тут свои. Но все равно буду 3 сезон смотреть.
Очень удачная актриса на роль Эбби, ей прям злодеек стервозных играть, восхитилась ее игрой в вышедшем в этом году "Яблочном уксусе". И, честно говоря, да, мне, как не игравшей в игру, временами тяжело смотреть.
Вот о чем думал Нил Дракманн когда утверждал на роль Элли эту Бэлу Рамзи? Уже в первом сезоне было видно что это явный мискаст, полный провал как в плане внешнего сходства так и неумение актрисы играть. В итоге над девочкой с аутизмом смеются все кому не лень, на создавали кучу фотожаб с её лицом. Геймеры очень таксичное сообщество и создатели это знали. Девчонку затравили так, что она поудалялась из всех соцсетей. Браво 👏 Сам сериал неплох, но игры намного лучше 🫡
@Lesha13: а если бы нашли конвенционально красивую, то весь интернет был бы полон дипфейков с пх. (Как в прочем было с игровой элли) Вы правильно подметили, что геймеры очень уж токсичное сообщество.
Злобный мизантроп во мне очень печалится двум вещам: что хорошая девочка Элли не догадалась начать делать споровые бомбы и что в аквариуме упустили такой прекрасный шанс на засаду. Эх
@arifmetica: а споровые бомбы это прям вау идея! Правда ей пришлось либо только самой ими пользоваться, либо камингаут совершить по поводу своего иммунитета, а это опасненько
А мне сезон также понравился, как и первый, в игру не играл, поэтому не знаю, какие там события были или будут. Как же долго теперь ждать новый сезон. Режим ждуна активирован.
Поставила пять звезд серии только из-за того, что все же они сохранили основную каноничность сюжета и за счет потрясающего визуала Сиэтла. Но в целом, могло бы быть намного лучше. Как актриса, Бэлла реально крута, но этот сезон действительно доказал еще больше, что это не её роль совершенно. И да, "спасибо" сценаристам, из-за того, что они сделали из неё тупую подростковую дурочку в этом сезоне, которая с таким-то подходом даже при живом Джоэле уже сто раз бы померла. Я не пересматривала первый сезон, но не помню, чтобы персонаж Бэллы так там тупил, такая второсезонная Элли не спасла бы Джоэла в первом сезоне. Сейчас будет типичное нытье " а вот в игре...", но ведь правда, Элли не вызывала в игре у меня никогда особой симпатии, но там её дурочкой никак не назовешь. Безрассудной, это да, но не законченной дурой. Если в игре реально чувствовалось, что возможной обузой будет Дина, то тут реально обуза Элли и она выглядит не то, что не центральным персонажем, а, как сказал Джесси, законченной эгоисткой, из-за которой они там все и помрут. Словно Дина и Джесси не на подмоге Элли, а будто они пытаются не потерять удочеренную Элли. Поэтому и все отношения между Диной и Элли вызывают недоумение. И при таком подходе все горе и смысл мести за Джоэля в сериале просто потерялось, что очень удручает. Из-за того, что Элли выглядит абсолютно как ребенок и ведет себя также, вся драма с Норой, Оуэном и Мэл вообще не прочувствовалась и нет, дело не в том, что нам еще не показали предысторию Эбби. А в том, что чувствуется полная нереальность, что такая Элли смогла вот так добраться до Норы, смогла так добраться до Оуэна и Мел. Тот, какими трясущимися руками Элли наставила на них пистолет, даже немного смешно было.
@LianaSkyfall: а все очень просто, проблема кроется в том, что актриса Белла на самом деле ниже среднего. Она на самом деле неплохо справляется с сильным эмоциями, например при смерти Джоэла. Но у нее от слова совсем нет ни капли микроэмоций в диалогах. От этого ей не веришь. От этого ей не сопереживаешь. И именно от этого персонаж теряется и больше хочется следить за той же Диной. У Бэллы во всех сценах одно и то же выражение лица с немножко приоткрытым ртом, потому что больше не открывается. Хотя при этом ее российский аналог справлялся с игрой на экране намного лучше как будто.
@umaryan: может сказывается еë генетическая аномалия(болезнью же это теперь нельзя звать, захейтят😅). Такие люди всегда в чëм-то талантливы, иногда даже гениальны. Но вот в плане богатого спектра эмоций для актëрской игры - это не их. Так что варианты ролей, на которые их стоит брать, не слишком разнообразны. Целиком и полностью ошибка кастинга. В ИП было хорошо, а тут...
В Кейтлин Дивер не могу перестать видеть Элли, которую мы заслужили, хотя у неё даже походка Эббивская, пусть и без мышц. Ну и плюс всем комментариям выше в том плане, что никогда не думала, что динамичность сюжета станет минусом сериала, но второму сезону ТЛОУ реально удалось это сделать. Если они и так собирались все это делить на несколько сезонов, можно было и продумать лучше и показать, как Элли пытается проникнуть к Норе, а не пользуется "телепортом". Есть шанс, что линия с Эбби будет лучше, но уже смотря на то, как HBO херит Дом Дракона с каждым сезоном все больше и больше, уже испытываю большие сомнения. ||В дальнейшую же линию Элли уже вообще не верится, так то там Элли реально была тупо одержима местью настолько, что растеряла остатки человечности до самого конца и просто хладнокровно и с холодной головой мочила всех, кто стоял на её пути. Линия тут её с серафитами это просто два больших фейспалма в серии.||
Я был прав, когда под второй серией писал, что весь бюджет сезона ушёл на вторую серию 🤣
Надругательсто над сюжетом игры- просто жесть. Что за бред в сцене с Мэл, типо пуля через Оуэна прошла, задела её, серьезно? И сцена с Элли на берегу острова Серафитов, она была для чего? Чтобы что? Нечем было занять 49 минутный хронометраж?
Сезон разочаровал, я понимаю что что-то надо было поменять для сериала, но с мелочей вся история начинает сыпаться. С самого начала, с момента патруля Джоэла, где с ним была Дина, а не Томми. Или момент со стрелой, попавшей в Дину, а не Элли. Вроде и правда мелочи, но меняет восприятие финала в театре, переписывает смыслы и тд.
Сюжетная линия волков и культистов - это что-то скучное, не понятно к чему она ведет, зачем она. Еще и эта странная сцена, когда Элли попали на остров к ним. Для чего, зачем, почему? Ощущение, чтобы немного растянуть хронометраж.
Сезон какой-то средний, интересными были первые серии, флешбэк с Джоэлом и, собственно, все. По итогам все держится на клиффхенгере в конце сезона, да и то, на прям финал сезона тянет это так себе.
После второй серии как будто бы вниз по наклонной... И как же бесит Элли, буквально все действия и диалоги. Специально ждал, что бы последние две серии подряд посмотреть, что бы лучше понять, но все равно какая-то путаница, и в голове остались вопросы.
Заплыв на остров шрамов - тянет хроно гораздо наглее чем 3 эпизод 1 сезона.... Ну можно оправдать только тем, чтобы зрители ещё перед 3 сезоном такие, уфф а что там на острове такое интересное?? Но как будто клифхэнгера в виде выстрела было бы достаточно А так, получилось вполне хорошо! Хоть в игре Джесси будто было больше.. Ну и то что Элли типа случайно убила беременку - странно.. Но всё же, ключевые сцены в игре, конечно, были гораздо сильнее. Так что в ожидании 3 сезона пожалуй перепройду игры. Ну и Дивер за своё короткое время - впечатлила, так что жду почти целый сезон с ней
блин, честно? я больше эмоций и восторга испытаю, если в сотый раз посмотрю прохождение второй части димочкой куплиновым на ютубе, чем еще раз буду пересматривать этот средненький во всех смыслах второй сезон (к первому это не относится)
Я обычно из лагеря "а в книге было лучше!", но я , к сожалению, или к счастью знакомлюсь с этим миром через сериал. И я, честно, в восторге и от первого сезона, ну и второй было смотреть интересно( но конечно же, негодую, что Педро Паскаля больше нет- он потрясающий). Благодаря тому, что не играла, не так уж меня раздражает сериальная Элли- актриса очень талантливая, ее нестандартная внешность для меня отлично вписывается в невылизанный и такой не нетфликовский мир постапокалипсиса, есть в этом особый шарм(простите фанаты игры, но в отрыве это правда отличный продукт). Еще раз, посоветуйте какие нарезки и у кого лучше посмотреть по игре, так хочется узнать цельную историю, что ждать следующего сезона невозможно))
@Mysterious-007: для того, чтобы прочувствовать концовку игры, мне кажется, подходит только играть самому. По эмоциям на финале - эта игра безусловный топ 1
Это ж как финал третьего сезона Брэйкинг Бэда. Только там искренне надеешься и против всего надеешься, что всё обойдётся и с няшей всё будет хорошо, а тут наоборот - надеешься что Элли, наконец, пристрелят (прекрасно зная что ничего ей не будет, ведь её уже буквально спасают самым настоящим звонком, хотя звонок для учителя вспарывающего брюхо шамана с серпом).
Элли, прости господи, хуже Джоэла, и лучшая непоказанная сцена была бы как его душа в аду наблюдает Элли, выбирающую вместо спасения его живого брата бежать куда-то убивать Эбби.
Господи, какой ужасный и скомканный сезон. Из игры показали по сути почти ничего конкретного. Не чувствуется ни драмы, ни сопереживаний - этого вообще нет. Элли какой-то недоразвитый подросток. Все адекватные кроме нее. Я не чувствую ее злости, как она хочет отомстить - она просто куда-то идет. Я как будто половины игры пропустил. Сцена с Мэл - жесть кринжатина, сцена которая вообще не работает.
Сочувствую всем тем, кто будет ждать следующего сезона, хотя возможно он будет лучше из-за того, что история Эбби будет интереснее. Хотя казалось бы - в игре было наоборот.
Дико разочарован, что историю испортили вот таким образом.
Не понимаю почему всем так не понравилась финальная сцена. В игре она была почти идентичная и так же заканчивала историю Элли и начинала главу Эбби. Очень жду продолжения. Интересно кого подберут на роль Лева.
Вроде и не плохой сезон, но как-то местами как-то скомкано всё, намешано в кучу. Мне не хватило хронометража и Сиэтла. Пробежали по нему галопом по Европам
Очень недоделанно, скомканно. С мемом про мискаст мы уже все смирились, но первый сезон был в целом прям хорош, продуман. Здесь же первые несколько серий — огонь. А дальше пошла какая-то непонятная свистопляска. И да, зачем делать Элли такой инфантильной дурочкой — непонятно совсем. (Разве только чтобы она соответствовала своему внешнему виду...)
У Бэллы красивый профиль, и есть несколько сцен — с её рубашкой, татухой, мускулистыми руками, где ты такой "вау, она реально как взрослая Элли!" Но потом её показывают анфас и да, это всё ещё 12-летняя девчонка, которая была прекрасна в "Игре престолов", но тут совсем неуместна.
Как уже не раз сказали тут в комментах, актрисе, играющей Эбби, стоило бы играть Элли. А Бэлла через несколько лет наверняка шикарно подошла бы на роль Эбби. Но чего не случилось того не случилось ¯\_(ツ)_/¯ Будем смотреть дальше!
‼️ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ‼️ (я не знаю, почему разметки не работают даже на PRO)
Мдауш, так скомкать второй сезон после наиярчайшего первого, в котором даже «лишние» сцены были шедевром, это надо постараться.
И загвоздка тут ЯВНО в том, что режиссером был не Нил (как мы видели по 6 серии, он прекрасно справляется, и снял просто идеально).
Так пересрать сцену с океанариумом, которая является одной из главных, многослойных, болезненных, раздирающих тебя изнутри (показывает, какое говно на самом деле Оуэн, он подставляет Мел, потому что не любит ее и трахает Эбби).
Когда ты проходишь эту сцену в игре впервые, ты буквально зажимаешь себе рот от ужаса, потому что ты соучастник, и ты не можешь никуда от этого деться.
Но пересрать не просто эту сцену, но еще и сделать остров Серафитов в двух шагах от океанариума, когда в игре БУКВАЛЬНО на карте показывали, что они живут на противоположном конце Сиэтла, на отдельном огромном острове, который не вмещается в карту океанариума.
Элли никогда не ловили серафиты как в той сцене, та сцена взята со дня Эбби, которая позже встречает Льва и Яру.
Из Джесси сделали тоже не пойми что. Да, у них были разногласия в игре с Элли (тут хотя бы оставили сцену с выбором разного пути, спасибо) но это не было НАСТОЛЬКО агрессивно. Он вообще не метил в главы Джексона, не пытался выделиться как руководитель.
Он просто любит свою общину, уважает Томми, и помогал Элли в этой истории, тк глубоко был привязан к обеим девушкам. К Дине — потому что она бывшая, но он все еще тепло к ней относится, Элли ему как сестренка, еще и связана с Диной любовными отношениями (показывает, как в маленьком сообществе тесно переплетаются связи, и как это нелегко порой, но люди находят выход).
В игре он уравновешивал неуёмный гнев Элли рациональностью (Дина не уйдет без нее в Джексон хоть и больна, поэтому он как бы заменяет Дину, чтобы все поскорее закончилось, чтобы все были в безопасности).
Адаптация это ок, но здесь… просто игнорирование характеров персонажей, их мотивации, и вообще всего. Честно, обидно за сериал.
Взять хотя бы мою наилюбимейшую Дину - зачем-то ногу ей прострелили, хотя мотивация была такой - Элли бросает Дину в пути ради мести, говоря, что она (Дина), груз, который теперь мешает ей мстить (хотя она любит ее). И этот маленький эпизод дает нам уже целый айсберг, из которого можно вытащить мотивацию героини.
Про худющую Эбби я даже говорить не хочу 😭 надо же так исковеркать персонажа… что мешало вообще взять хотя бы слегка накачанную девушку, или графику добавить?
В сериале у героев мало слоев (их почти нет). Они не заставляют нас думать о том что происходит, потому что они сами не понимают, и это ВИДНО.
Не знаю из каких побуждений они сделали все именно так, но в интервью говорят что просили всех не играть в игру, чтобы актеры задышали характерами. В итоге все задышали ж…ой как-будто 🥴
Надеюсь они хотя бы Томми по канону прострелят башку, и мы увидим в третьем сезоне гонки Эбби за Элли по театру (самая бесячая сцена, но да).
Возможно, его сняли так фигово, чтобы больше людей покупали игру? Тогда план конечно шикарный 🤣
В первом сезоне у меня не было претенщий к Рамзи. Хорошо сыграла и в целом была похожа на игровую Элли из первой части игры. Второй сезон.. Особенно после 6 и 7 серии... Естественно, я виню рукожопых сценаристов, потому что второй сезон ебанное дно по всем параметрам и мне кажется, что Рамзи не совсем понимает какую Элли ей играть. Ну не была Элли во второй части игры эмоциональной дурой с тупыми шутками. Не была. Но какой сценарий дают Рамзи, такое она и играет. Этот ебанный бездарный чернобыльщик в главах сценария уже заебал. Дивер неплоха, но все равно перебор с эмоциями. Их очень много и конкретно здесь, с этими персонажами это не нужно. Короче сценоры долбоебы
Согласно данным, за первые 24 часа эпизод посмотрели лишь 3,7 млн зрителей в США, что на 30% ниже премьеры второго сезона и аж на 55% ниже финала первого сезона.
Также финал уступил другим шоу HBO: финал третьего сезона «Белого лотоса» (6,2 млн) и финал второго сезона «Дома Дракона» (8,9 млн).
Ну в общем Дракман хотел сдалать чтобы нам максимально не нравилась Элли, в игре не очень это получилось, поэтому сделал сезон настолько плохим. Следущий сезон видимо будет очень крутым и проработанным, и с милашкой Эбби.
Ну в общем Дракман хотел сдалать чтобы нам максимально не нравилась Элли, в игре не очень это получилось
если кому-то остаётся норм Элли, приставляющая нож к горлу тяжело раненого ребёнка (благодаря которому она в принципе жива, несмотря что пыталась убить его подругу) с целью заставить тяжело раненого человека с ней драться - то я хер знает чем помочь этим людям, такие поди и "главного героя" Тони Сопрано поддерживают
Я как понимаю восторженные отзывы сие "шедевра* пишут исключительно те кто о существовании одноименных игр не в курсе 😁 Ведь всё познается в сравнении, те люди кто прошел две части игр, уже имеют представление как должно всё выглядеть. Естественно после увиденного в сериале на контрасте с игрой возникают очень много вопросов и это в лучшем случае 🤔 Про актерскую игру Рамзи 🤦 тут без комментариев, такого убожества не видели давно 👎
@Lesha13: не обязательно играть в игру, чтобы понять, что сериал лютый отстой для малолетних дебилов. Если кому то сериал и нравится, то там либо ничего кроме этого сериала не видели, либо в глаза долбятся.
Дрочман с шайкой ушлых повесточников смекнули: на кой пилить игры по 4-5 лет, когда можно за год пилить сериальчики за те же бабки и до кучи менять свои сценарий как угодно для рейтингов! Profit! Ещё и давеча надрочил на интырвью, фонатам недотеорию, шо шайка-лейка недодохторов, могла бы в заброшеном здании создать из говна и палок вакцину, которую генетики, при полном доступе ко всем нужным материалам и оборудованию создают годами! мдэ-э Короче бабки в очередной раз порешали! Как сказал Харви Дент: "Либо ты умираешь героем, либо живёшь до тех пор, пока не становишься негодяем" Это...ко второму и последующим подделкам по отличной было игре!
могла бы в заброшеном здании создать из говна и палок вакцину
если не могла бы - то в чём смысл дилеммы? Джоэл мог бы с тем же эффектом от стаи диких собак её отбить в конце. Чё только ссорились потом, спрашивается.
В игре сильнее сюжет, она убивает беременную не случайно как здесь, а в борьбе, в ярости, из мести. И в игре она не говорит в лицо, что это она одна убила всех друзей Эбби. Это тоже кажется важный момент
Ну концовку налажали, нет , понятно сделали задел на третий сезон, типа интриги)) но если сравнивать с игрой , то конечно слабо закончили. В любом случае, атмосфера сериала и особенно локации - очень радуют, жду 3 сезон.
Из сериала вышла отличная дорогостоящая реклама сериала. Те кто не играл, подумают "неужели и в игре все так плохо, пойду пройду", ну или наоборот "а вдруг в игре ещё лучше", или "бля, не буду ждать 2-3 года, пойду погамаю". "Конечно все эти сериалы и картошки хороши, но главное..."
Побуду в меньшинстве - мне сезон очень понравился Я, к счастью, не играла в игру, поэтому на мои впечатления бесконечные сравнения никак не влияют, а сюжетные повороты, как со смертями в этой серии, удивляют
Для меня эта серия, как и весь сезон, получилась эмоциональной и наполненной событиями, мне всего хватило, хотя грустно, конечно, расставаться с историей на следующие пару лет после всего 7 серий
@Citokos: шишки были на моем лбу, когда я об стол билась во время просмотра. А веток они в лесу наломали, пока через него прорывались в Сиэтл. Но даже с наличием этих элементов все, куда добавляется говно, в результате говном и становится.
В общем, сезон получился кособокий, вялый и "сглаженный". Все новые сцены и изменения кажутся откровенно натянутыми, даже если абстрагироваться от игры. К примеру, сцена на острове вызывает один из самых ярких приступов "не верю" - вспороть Элли брюхо помешало нападение на деревню на фоне, угу, просто брось её с оружием. Может на бумаге это и нормально смотрелось, что на фоне война бушует, но в итоге это просто бестолковая сцена. Финал ожидаемо скомканный и есть ощущение, что "переключение" на Эбби в финале просто не работает. Тут в общем-то и не пытались как-то это интересно адаптировать или обыграть, да и в начале сезона зрителю уже показывали сторону Эбби и поясняли её мотивы.
@xlbuff: и это при том, что у неё были абсолютно разумные возможности договориться с сектантами, объяснив, что она вообще-то тоже убивает волков и ищет конкретного
это бы дало возможность проявиться хоть какой-то дополнительной грани этого "охуенного выживальщика", но нет, её спасает абсолютно смехотворного уровня удача (которая всё равно не имеет никакого смысла, так как перерезать ей горло и уйти заняло бы...эээ...5 секунд?)
я на этом месте уже начал чувствовать, что сценаристы тралят прост
Финальная серия и первая серия где Элли чувствуется что ГГ это она, но теперь понятно почему у нее всегда есть кто-то рядом, потому что в одиночку она направляется вообще и сразу возникает вопрос это ей нужен напарник или она является чьим-то напарником. Снова спонтанная смена характера, в котором она сначала хочет спасти шрама, а потом забивает на Томии. И если спасение шрама как-то вписывается в характер сериальной Элли (в игре бы она максимум пристрелила бы и волков, и шрама) то бросить Томми и разговоры что главное месть просто смотреться тупо, с учетом что потом она резко захает помочь Мэлл (Напомню в игре она узнала о беременности Мэлл от Оуэна, когда тот умирая проговорил о беременности и Элли подошла к трупу Мэлл убедиться, что привело к тому что она в первые забыла о мести и жажде крови и захотела вернуться домой с Диной). А еще логика противника как всегда на высоте потратить 2 секунды на убийство врага или лучше отпустить его, ответ очевидный у нее сюжетная броня иди постоим делам мы так попугать и решать проблемы о которых вы узнаете в третьем сезоне. Сезон слабее первого и как самостоятельная история и как адаптация (адаптация вообще ужасная). +: Изабелла Мерсед. Хорошая актриса, которая хорошо сыграла Дину сделав ее лучше оригинала и практически вывела ее на первый план. Теперь хочется посмотреть на нее в других проектах этого года «Супермен» и «Миротворец». Качественная съёмка, но у HBO с этих проблем вроде никогда и не было. +/-: Джоэл (но его мало), Эбби (но ее пока очень мало), Томми (другой характер, но это смотреться нормально), Джесси (живой персонаж), зомби (кроме бегунов) -/+: Элли. Очень плохо прописанный персонаж в этом сезоне, который мало того, что потерпел даунгрэйт по сравнению с первым сезоном, но и еще она не может ощущаться как ГГ. Зачем делать главного героя самым неинтересным персонажем непонятно, сочувствие ноль, переживаний ноль, если и вызывает какие-то эмоции, то это раздражение и желание самолично ее вывести из сюжета. -: Полностью отсутствует погружение в пост апокалипсис, как будто эти события разворачиваются после того когда всех заражённых перебили и осталась небольшая кучка, которая слегка мешает жить, а основные действие — это делёжка территории между различными фракциями. Джексон просто стоит на отшиби как «идеальный» городок и никуда не вмешивается. Продолжение. 3 сезон будет полностью сконцентрирован на Эбби и развязку мы увидим только в последней серии. И тут вопрос как они добьются того эффекта, когда мы не будем знать за кого переживать в конце, так как они это провернули в игре. Если они не изменят ничего, то за Элли переживать будет никакого смысла и желания, что сделает сезон хорошим (будет проблема только в персонаже Лев, так как он плохо и в игре прописан), но плохой саму историю, да и в схватке у Элли будет мало шансов. Если изменят Эбби и сделают ее хуже, то сезон будет хуже второго, а это означает еще меньше просмотров и возникновение вопросов, а нужно ли будет снимать четвертый. Ну а если вдруг они доработают историю, пропишут нормально все конфликты (шрамы и Лев), то как продолжать историю в четвёртом сезоне, не изменяя ключевые моменты непонятно. И самое главное, а зачем выпускать третий сезон только в конце 2027 (если успеют), кода историю Эбби нужно подать с небольшой задержкой максимум в шесть месяцев или они хотят, чтобы мы пересматривали второй сезон еще раз (нет спасибо). Промежуток в два года логичен между третьим и четвертым сезоном. Но в итоге конец игровых событий мы увидим (если увидим) в году 29. 30. Второй сезон как самостоятельное произведение 5/10 на один раз. Как экранизация игры 2,5/10.
Мне и понравился даже первый сезон, как-то я проникся. Но очень странные по итогу впечатления от второго. Нужно еще подумать, перед тем, смотреть ли третий :(
Сумбурная серия. Уж лучше бы они не делили историю таким образом (пока будем ждать 3 сезона, где сюжет будет чисто про Эбби, затрутся воспоминая о 2сезоне). Честно, не ждала от этой серии ничего грандиозного, как и от второго сезона в целом. Совершенно непонятно, чем руководствовались сценаристы, впихнув в серию момент с Серафитами и Элли. Как будто они взяли момент из трейлера с Эбби, примерили на Элли и решили, что нет, оставят все таки оригинальный вариант. Это только добавило сумбура и вообще натолкнуло на мысль, что им как-то хотелось растянуть хронометраж серии. Что 5 серия, что эта - галопом по Европам. Чести сериалу и создателям сериала не делает такой подход.
Насколько хорошо был снят момент с умирающей Мэл, настолько же плохо отсняли афигенно красивый в игре момент после смерти Норы. Вообще не прониклась отыгрышу Бэллы в этом моменте. Просто слитая в унитаз сцена. В игре этот момент настолько потрясающе отыграли, что прям мурашки по коже. А в серии - сплошное разочарование. Вообще не понравилось, что впихнули диалоги в этом моменте. Они были совершенно не нужны. С ними теряется все восприятие шока, опустошенности Элли после того, что она сделала. Сцена выглядела так, будто актриса не вывезла в основном моменте, где нужно было просто сказать "Я заставила ее говорить..." и потому добавили еще и историю про Джоэла, чтобы как-то повысить уровень драмы. Для сравнение просто стоит посмотреть, как эту сцену отыграла Эшли Джонсон в игре. Минимум слов, игра мимики и интонаций голоса - просто великолепие. Отдельно скажу, что я весьма угарнула с того, как Элли сняла футболку, а там все в ранах и ссадинах. Это при том, что в 5 серии они пропустили вообще все моменты в госпитале, когда она могла эти ранения получить. В результате сцена для меня выглядела так: Элли снимает футболку, а я задаюсь вопросом "Откуда все эти ссадины????"
"Я оставила тебя в живых" - на этой фразе Эбби я поржала и подумала "Ну и дура." Ну а чего она ждала, что оставит Элли в живых и та ничего не предпримет, после того, как её "отцу" голову клюшкой размозжили? Или, того, что Элли ей спасибо скажет? Пф...
За весь сезон Эбби и Элли вызвали у меня ассоциации двух маленьких девочек, которые лопатку в песочнице не поделили и истерят. Ну вот не создают они обе впечатления серьезных и опасных противников. Хотя как отыгрывает своего персонажа Кейтлин Дивер мне все таки нравится.
В общем то... впечатления от сезона скверные к сожалению.
@Drunk_Fox: прикол в том что Джоэл спас Эбби перед тем как она убила его. Ну всё логично получается: Эбби оставила в живых Элли чтобы Элли ее убила))) в целом Эбби не должна была убивать Джэла - потому что долг жизнь за жизнь был уплачен
@kladdenbuch: это логично с точки зрения морали. А с точки зрения логики "убийцы" дурость. Если так пораскинуть, попытаться влезть в шкуру Эбби (которая так-то не просто девочка, а солдат ВоФ), то всех свидетелей такой кровавой бани нужно было бы ликвидировать, это стратегически верно было бы. Но тогда бы не было бы ни игры, ни сериала =D
@ayeayeaye: там всё намного лучше, но то как она всех рубила выглядело глупо с точки мести. Уж Джоэль не стоил убийства стольких людей которые ей говорили почему это они сделали так как сделали.
Советую всем, кто не играл в tlou и tlou2, просто остановиться смотреть этот шлак (имею ввиду не ждите 3 сезон), чтоб не заспойлерить концовку. Просто поиграйте! Это не просто игра, ты будто проживаешь это всё, вовлеченно! Ты начинаешь испытывать разные эмоции по мере прохождения игры- обиду, ярость, злость, непонимание, желание отомстить, проявляешь жестокость и безжалостность, потом понимание, милосердие, опустошение, смирение… Вы не пожалеете. Я купила ps5 для игры в hogwarts legacy, а потом начала играть в tlou и следом в tlou 2. То есть я не заядлый игроман! Меня эта история очень тронула.
@a1405201: да и не обязательно именно играть. Можно посмотреть "игрофильм" по этим играм и получить лучшую игру актёров и чуть менее всратый сюжет, чем в сериале.
Очень рад, что второй сезон провалился по охвату и рейтингам. Это его единственный плюс. Третий сезон наверняка скипну. Я даже так скажу: учитывая все вводные (идея, хайп игры, готовый лор и ожидания) это для меня второй по эпику слив после финала игры престолов.
Забавно, что джесси перед смертью услышал от картошки самую очевидную ложь в жизни, когда она сказала, что ради него бы всех порешала, хотя за десять минут хронометража до этого не пошла спасать томми из-за эгоистичных мотивов, сославшись на "мы даже не знаем, он ли это")) Вообще, хочется отдать авторам должное - они сделали из элли просто отвратительного персонажа, которому адекватный зритель с настроенным моральным компасом просто не может сопереживать. Персонаж буквально не развивается, ей говорят одно, она смотрит своим этим аутистик взглядом сквозь собеседника, кажется, что вот-вот она что-то поймет, но... в следующей сцене она опять визжит и ставит себя и свои интересы выше остальных. Особенно круто было в лицо джесси сказать, что община в джексоне - это все херня полная)) Не понял, зачем надо было географически менять расположение острова шрамов и зачем этот мув с тем, что элли на него попала на пару минут, это вообще никак не повлияло на сюжет и не расширило лор, разве что больше вопросов вызвало к реализму (как удачно разбросаны лодки на ее пути и как удачно ее выбросило на берег во время шторма). Я в какой-то момент даже подумал, что шрамы ее повесят и это будет сюрприз такой и неждан, чтобы все зрители такие охереть! И чтоб сериал больше никто не решился сравнивать с игрой. Но куда там
@skkurshlh: С просьбой мэл вырезать ребенка прикольно придумали и саспенса нагнали, но просрали убийство овчарки эбби в том же океанариуме. Льва, кстати, с эбби в театре тоже не было. От постапокалипсиса остались только декорации, пугачек и опасности не ощущается вообще. Ну и плюс к этому много нелогичных и нереалистичных вещей, о которых просто лень говорить. Типа вымокших пуль, которые она просто вытерла тряпочкой (да, в игре был великий верстак, но все же то игра, а тут сериал с явной претензией на околореализм)
@skkurshlh: да, момент с Мел тоже показался очень волнующим… хотя любопытно, что в сериале она ее как бы случайно задела, стреляя в Оуэна (это рикошет был, да? Или надо пересмотреть?)
В игре это был жесткий и неумолимый удар в шею, а здесь как бы «о боже, черт, я не хотела, я случайно».
По игре там будет потом стычка в конце и вот интересно как будет смотреться в этом составе .. 🤔 Если тут Элли прям мягкая . И некоторые её убийства прям случайные 😅
После этой серии поняла, что не смогу ждать ещё 2-3 года новый сезон и посмотрела игрофильм… ! Дальше могут быть спойлеры!
1) Мне показалось очень странным решением, что в сериале нам сразу сказали, что Эбби идет мстить именно за отца. Ну и вообще с первых секунд раскрыли мотивацию группы. В игре это раскрытие выглядит намного эффектнее
2) В сериале местью за Джоэля больше одержима Элли, чем Томми. В игре, как я поняла, Томми первый вышел на эту тропу и в дальнейшем продолжал жить желанием отмщения, когда Элли вроде бы уже это отпустила. В сериале я думаю четко показано, что Элли хочет крови, хотя судя по отзывам зрителям не хватило более конкретного этого проявления.
3) Чего-то совсем поменяли то, как Эллли узнала о Цикадах. В сериале вообще нет той сцены, как они обнаружили двух подростков мертвых и все эти записи, которые посеяли сомнение в Элли. Это важный момент. Но в сериале, в свою очередь, заместили это сценой с убийством мужа психолога. И если честно, как будто то, почему Элли больше не выдержала, даже более понятно, чем в игре.
4) И вот наверное самый важный момент. В игре с момента признания Джоэля до момента, когда Элли решила попробовать его простить, прошло больше года (?). С тем как это показали в сериале это сильно выигрывает. Я верю, что за год неконтакта с Джоэлем ее желание простить его и быть семьей, могло появиться. И как это ещё сильнее ударило по ней, когда Джоэля убили на следующий же день. Элли винила себя и жаждала мести не только за него, но и за себя. Что её лишили будущего времени с ним, когда она уже была готова простить его. На контрасте с фильмом это конечно выигрышнее в 1000%
Может, я смотрел вполглаза, хотя вроде оба пялил, но я не прочухал, в чем смысл нелинейной нумерации дней в Сиэттле? За каким буем гнанд финал вдруг акцентирует день первый?
@yurkaaaa: Ясно.. Я максимально не в игре, поэтому не знал, что там дальше как будто играть за Эбби было надо. Но теперь знаю))) То есть первый день со стороны Эбби показали, а второй уже будет года через три?))) Такой клиф уместен больше на мидсезоне, когда вторая часть через месяц-два. Удачное решение))
В начале второго сезона захотелось вспомнить и поиграть в tlou2. Ух, это было мощно. На фоне игры, конечно, сериал хоть и расширяет атмосферу мира игры, но стал совсем бледным и раздражающим из-за мискаста (Белла, я вопреки всему верила в тебя в начале, но нет, это стало совсем невозможно смотреть)…
Во втором сезоне были очень удачные моменты, например атака на Джексон (смотрела, затаив дыханье), многие боевки получились очень достойными… но некоторые диалоги а-ля «я стану папой» и прочее… господи, ну зачем, это же абсолютно смешно.
В общем. Всем играть. Тот случай, когда канон прекрасен во всех отношениях.
Судя по всему, неудачный опыт этой итерации сериала ещё нескоро даст шанс на попытку переснять его с нормальными актерами…
Да, это в духе, убить другого парня и заставить другого беспомощно ползать у ног женщины... lmao Буквально все, что происходит, невозможно. Это сериал об умственно отсталых, которые совершают самые глупые поступки каждую гребаную секунду своей жизни. Хронология и подача хуже, чем в некоторых непопулярных видео на YouTube. И люди жаловались на телепортацию и прочее дерьмо, у них, по крайней мере, был масштаб в качестве оправдания, это всего лишь слайд-шоу...
С точки зрения человека, не игравшего, мне сезон, как и сериал в целом, понравился. Разумеется, я уже насмотрелся нарезок из игр и некоторые негативные взгляды фанатов относительно переноса истории на экран разделяю. В то же время мне все равно нравятся Рамзи и Дивер. Ну может мнение поменяется, когда игру пройду :D
Щас бы в 2025 году такие клифхенгеры оставлять, конечно. Спасибопожалуйста. К игре Беллы и к поступкам Элли вообще ноль вопросов на фоне того, как стремно отыгрывает её барышня :/ понимаю, что там сценаристы, видимо, никогда с беременными женщинами дел не имели, но вся эта история с беготней и драмой вокруг ребенка, который не факт, что вообще родится, это трэш (в игру не играла, исхожу из того, что дает сериал). Актриса, видимо, понимает весь абсурд, и решает жать лицом - уровень драмы достоин Форсажа. Сцена с погибшей беременной, кстати, топ. Шикарно показывает, насколько Элли вообще не осознает, что месть воронкой засасывает все вокруг. Интересно, что там с серафитами и волками. В следующем сезоне, надеюсь, объяснят, а не просто вот так вот поставят перед фактом. В целом, сезону 3/5
Финал сезона приоткрыл немало минусов. И самый явный из них – решение отложить ветку повествования Эбби на следующий сезон. В оригинальной игре линии Эбби и Элли постоянно соприкасались, давая нехилый эмоциональный заряд. По сути, мы следили, как две героини по разным причинам желали мести друг для друга. Это давало возможность двойному сопереживанию в моменте, где стиралась грань между добром и злом.
В сериале же очередь до Эбби дойдет только в третьем сезоне, а это значит, что зрителям предстоит ждать еще два года. И вот такое ожидание точно не идет на руку истории, ведь, опять же, эти две линии работают в игре как идеальный единый механизм, дополняя друг друга.
Отсюда возникает и вторая проблема, которая для неиграющего в оригинал зрителя становится еще более существенной. Из-за того, что нам показывали этот сезон исключительно с точки зрения Элли, многое из повествования остается либо непонятным, либо где-то на фоне. К чему была эта сцена на острове? Что за взрыв там произошел? Зачем «Волки» напали на деревню? Ощущение, что кульминация сезона происходила не с Элли, а где-то в далекой части от нее.
@bvvvvvvvvvvv: Да, но я скорее имел ввиду, что сам сезон из-за этого выглядит скомканным. Если бы в одном сезоне показали и Элли, и Эбби (например, сделали бы 12 серий), то общая картина сезона стала бы более ясной. А так всё уходит в очередное ожидание. И из-за отсутствия Эбби в сезоне сам финал кажется странноватым. Но это мое исключительно мнение)
@Kinoculture: и вы зря переживаете за не игравших. Для них все эти недосказанности как раз таки работают скорее как неплохая интрига на следующий сезон. Во всяком случае больше недовольных коммов касательно повествования от тех, кто наоборот играл
Что же, закончился второй сезон, и, если честно, сценаристам к последней серии очень хочется оторвать руки и на правильное место поставить :( Элли 19-20, а ведет она себя так, как будто ей 14. Понимаю, что взбамолошность, резкость и импульсивность может быть чертой человека, но это такой подросток на максималках, у которого мир черно-белый и максимальный радикализм.
Еще не могу отделаться от мысли, что Элли, хоть и имунна, но она была в этом подвале и наверняка должна была вынести споры на своей одежде. С тем, какой этот гриб инвазивный, наверняка кто-то должен был заразиться после контакта с ней. Если честно, очень ждала такого клиффхенгера, а нет, хотя было бы очень здорово.
Я так понимаю, 3 сезон будет со стороны Эбби, но, если честно, ждать его особо желания нет( Да и вряд ли выпустят его в ближайшие три года.
Мда, ну и чушь Я в игры не играл, на Беллу Рамзи мне пофиг абсолютно, поэтому сужу исключительно составляющую сценария и того, что вижу на экране:
Первый сезон это было крутое роуд, бадди муви в постапокалипсисе и это было интересно и красиво
Второй же сезон это вообще что, о чем, куда, зачем? Я понимаю, что они не смогли вместить всю игру в один сезон потому что там больше событий и персонажей и это скорее экспозиционный сезон, нежели прям полноценный, но блин такое чувство что авторам важнее было показать какая Элли сильная, независимая, нетрадиционная девочка, нежели действительно рассказать за лор мира Честно мне пофиг где с кем и как она время проводит свое свободное и как она все сама может сделать, мне интересно кто такие Шрамы и Волки и что у них за конфликт и что вообще там происходит, а они одно что мне «Вау, я скоро стану Папой» В общем сезон слаб во всем, а теперь в нем еще и Паскаля нет, так что думаю что сериал ждет судьба 9 сезона Клиники Все просто будут говорит что есть божественный 1 сезон и 2 дополнительные серии (1,2 серия 2 сезона)
@ИванГаврилюк: Ласт оф ас никогда не была про лор. Это про людей в сложных событиях. В игре тоже мало лора, в игре Элли тоже мало знала про обе противоборствующие фракции. Намеков было разбросано много, через случайные встречи, переговоры по радио и наблюдения стычек со стороны. Точнее как много, было достаточно чтобы понять, что ребята что то не поделили. А потом когда узнаешь внутрянку, то все банально. Вообще не спойлер, волки это банальные милитари ребята, а серафиты воинственная секта. Вы не особо возбудитесь, когда узнаете их внутренний уклад. Но этот уклад будет прекрасно ложиться на поступки и мотивации героев истории. Вот так все сюжеты пишет Дракман) мне кажется он придумывает сюжетную канву, а потом уже начинает натягивать лор на это все, чтобы оно логично работало) ну насколько это возможно, если твои персонажи это переаченная мужебаба, хрупкая девушка 19 лет которая способна вынести сотни людей, беременная которая на поздних сроках продолжает гонять на вылазки) Тут Дракман на фоне повестки кукухой поехал)
Сейчас будет длинный отзыв от человека, не игравшего в игру и не смотревшего прохождения, поэтому сравнивать могу только со здравым смыслом и логикой. Первый сезон был неплох. Либо на него потратили больше усилий, либо я была менее придирчивой, не знаю. Но особо докапываться там не было смысла. Но вот второй сезон… Оставим претензии к внешности Рамзи. Тут уже многое сказано, что в принципе переходит рамки приличия, с чем не хочу соглашаться. Разве что с тем, что из-за ее внешности очень сложно ее воспринимать как человека, одержимого местью, человеком-машиной для убийства тех, кто встал на ее пути. Но это, возможно, уже претензия и к актрисе, не сумевшей эти эмоции показать, а также не сумевшей физически дать уверенность в ее приверженности к роли мстителя, так как выглядят ее потуги как попытка поглумиться над подобной целью. Взбалмашность, несерьезность, глупость, клоунада - да, но не вяжется это все с тем, зачем человек отправляется в Сиэтл после смерти близкого, чтобы мстить всем причастным и не очень. Наверное, в этом вина не только ее, но и сценаристов и режиссеров, не сумевших построить персонажа. Но все эти потуги в Рэмбо - это как попукать в атмосферу. Шумно, но бессмысленно. Я понимаю, что главный персонаж не всегда должен вызывать симпатию. За это отвечал в первом сезоне Паскаль. Но в его отсутствие Элли должна вызывать в зрителе хотя бы желание следить за ее крестовым походом с интересом, а не преодолевая себя! А в итоге какой-то детский сад выходит. Все окружающие ее люди вызывают больше интереса, чем Элли/Белла. В этом сезоне Дина тянет на себе сюжет, а не главная героиня. Даже больше скажу, я ловила себя на желании сократить появление Элли на экране до минимума, а это не является хорошим знаком для приятного просмотра. Хочу еще отметить, что, как я понимаю, Джесси было в игре отведено больше времени, чем в сериале. К сожалению, эпизоды в сериале с этим персонажем показались каким-то натянутыми. Как будто авторы считали необходимым его показывать, но раскрывать больше для них оказалось лишним. Поэтому последние минуты серии никак не тронули. И актерская игра у него была очень слабой. То ли переигрывал, то ли вообще не мог выдать нужную эмоцию, не знаю. Что еще не понравилось, так это вставки с волками и шрамами. Из-за обрывочности повествования тут постоянно создавалось впечатление, как будто в сериал нарезали куски какого-то другого сериала. То ли они так растягивали хронометраж, то ли делали намеки на общую картину, но понимания это не добавляет. Наоборот, выбивало из сюжета постоянно. Ну и про Эбби пару слов. Дивер - прекрасная актриса, мне она очень нравится. И с точки зрения эмоций я знаю, что она сумеет выдать именно то, что нужно. Но общий ее внешний вид худощавой девчонки невысокого роста очень сбивает с образа опытного солдата, которым она должна быть. Даже по логике она должна быть более подготовлена, чем то, что есть сейчас. Я все-таки считаю, что ей бы не помешало перед съемками улучшить физическую форму, как множество актеров экшн-фильмов делают. Ибо мне очень сложно представить закаленного солдата с таким телосложением. Я считаю, что это огромная недоработка. Тут еще может быть много текста по конкретным моментам, которые взгрели. Но я устала уже печатать. Не знаю теперь, смотреть ли 3 сезон. Если качество будет такое же, а оно вряд ли вырастет, то шансы бросить становятся все выше. Жрать кактус я что-то не имею особого желания.
Сериал очень сильно страдает от отсутствия деталей. Если в игре Элли постепенно пробираясь к цели видела косвенные признаки войны серафитов и волков, через переговоры солдат, через рации, то тут эта сюжетка выглядит инородной. Лучше бы вообще все эти сцены вырезали, а оставили только намеки, как это было в игре. Освободившийся хронометраж потратили на экшен, в том числе и на экшен из стелса. А то Сиэтл превратился в две улицы. Вот кинотеатр, за углом океанариум. Через дорогу база волков, а через клумбу серафиты сидят. Не чувствуется, что для Элли каждый шаг дается с трудом. Не чувствуется из за этого, что она дико заряжена на месть несмотря ни на что. Это пытаются донести через диалоги, но горы трупов людей и зараженных из игры были куда более красноречивее. После первого сезона была одна мысль и сейчас ее повторю. Сериалу не хватает экшен сцены снятой единым планом. В идеале чтобы камера повторяла движения из игры - вид от третьего лица. Чтобы делала отсылки на экшен. Как Элли лавирует мимо препятствий, на ходу собирает всякие подручные штуки, пользуется бутылками для отвлечения и кирпичами для оглушения. Ну это же блин пипец как сюда просится! Ну и конечно второй половине сезона пипец не хватает хронометража. Между двумя убийствами пипец сколько событий было, а голопом понеслись и особо времени не дают обдумать. Вот нашла Оуэна и беременную, тут же бам, две слёзки все наши прибежали и снова сцена в театре. Еще красноречивый момент это сцена с Эбби в конце. Она по стадиону этому шла прилично. Нам показали внутренний уклад этого сообщества. Эбби перекинулась парой фраз со знакомыми, показали местную качалку. Показали сцену с собакой. Да много чего показали. А тут странная сцена. Оказывается у волков есть большая база. И сцена показана так, как будто мы про этих волков слышим в первый раз. Странно в общем смонтировано. Обычно сериалы наоборот любят затягивать высасывая сюжет из пальца. Здесь редкий случай, когда нужно больше серий)
Эх, ждала когда второй сезон выйдет полностью, чтобы насладиться сериалом. До это пересмотрела первый. И что в итоге?)
Элли непонятно как вылезает из этого этажа ( нам решили не показать такую важную деталь), спокойно возвращается к своим, ничего не рассказывая. Периодически в сезоне ее называют туповатой и в этой серии она именно так себя и ведет: одна готова идти куда-то в городе , где ходит армия, шрамы, готова пожертвовать всеми вокруг. Не знаю, по мне выглядело очень эгоистично. Хотя до этого с улыбкой говорила, что она будет папой. Высмеивает Джесси за то,что он повзрослел и несет ответственность.
Дина понравилась своей игрой - у нее реально больше эмоций и интереснее слушать.
Сезон скомканный и какой-то проходящий, как будто бы в третьем что-то будет. Но ждать честно неохота. Неожиданный провал сериала на втором сезоне. Я такого не припомню)))
Тут слишком много анализа в комментариях. Сериал просто слабоватый, вот и все. Действительно скомкано по сюжету, все как будто рывками. В остальном норм
Мне как человеку незнакомому с игрой тяжеловато понимать что происходит и это огромный минус для сериала, может фанатам в этом плане попроще, конечно, но думаю сериал был рассчитан не только для тех кто проходил игру🥹и без каких либо объяснений тяжеловато уловить моменты. Для меня было странным, что в данной серии не показали или хотя бы не рассказали как Элли выбралась с этажа(я сижу думаю эээ а как?) Я правильно поняла, что теперь повествование будет идти от лица Эбби?(мы наконец-то отдохнем от тупых решений Элли?) Азиатика жалко😒 все равно болею за его пару с Диной.
2-й сезон разочаровал. Хотя 1-й мне очень зашел. И игра Беллы в первом очень понравилась, прям ее тема была, эти приколы и страх 14-летки. Но на 19-летнюю яростную мстительницу она к сожалению хоть убей не тянет, даже тупо физически, хоть ей и 21, она выросла с 1 сезона тупо вширь))
По сюжету и событиям - ну оооочень всё скомкано и с ног на голову перевернуто. Причем больше половины сезона - это тупо переснятые катсцены из игры. Как в итоге и зачем они умудрились расставить их в неправильном порядке - загадка. Вот реально, нахрена сейчас нужны были вставки про серафитов и Айзека? Зачем рагьше времени раскрыли мотивацию Эбби? Это же такая интрига была, все эмоции от мести Элли строились на зрительском неведении! И почему Эбби дрищ?
Очень мне непонятен хронометраж серий на фоне этой скомканности. Казалось бы, вы блин HBO, тогда какого хрена у вас серии в сериале, где максимально важно проникнуться персонажами и лором, длятся по 45-55 минут??? Всё показано очень быстро, набегами, для галочки - как угодно можно назвать, но всё очень быстро бы решилось при увеличении хронометража до 1,5 часов за серию. У вас их блин не по 16 в сезоне, а всего 7!!!!!! Вопрос бюджета очевидно, но всё же очевидно не до конца - HBO же умеет делать красиво и дорого, вы же не какой нибудь CW и прочая херь про ривердейлы. Эта претензия у меня еще к первому сезону была, но я надеялся что после его успеха они раскачаются, но что то пошло не так.
Грандиозный вопрос по монстрам вероятно в ту же степь про бюджет. В Сиэтле монстров нет, всех зачистили? Или реально весь бюджет ушел на вторую серию? Если выбор распределения бюджета был таков, то почему вы сделали именно так? Когда я первый раз проходил игру, не описать словами как я обсирался со страху в этом сраном Сиэтле в мрачных разрушенных небоскребах, где за каждым углом тебя поджидала черт пойми какая тварь. Здесь же какая то летняя прогулка, пару типов завалили где то неподалеку и ладно.
Ярушин говорит Джесси: - ты позволил убить мальчишку. При этом другой мальчика, еще младше хотел, чтобы ей выпустили кишки, вот иди и спасай!) С беременной девушкой получилось жестоко, она единственная не хотела всего этого из команды. Вот и твое мщение. Джесси убили из-за тебя, сиди и радуйся
Какая-то нарезка из самых кринжовых сцен. В общем, как и весь сериал. Слабовато, не чувствуется атмосфера совсем. Они вечно падают, ползают по земле, но одежда всегда чистая, как будто у бабушки гостили.))
Сценаристы угробили историю максимально, Белла с ролью не справилась. Все остальные играют шикарно. Этот сериал мог бы стать шедевром, но не стал. Надеюсь когда-нибудь его переснимут хотя бы в полном метре. Или расскажут любую другую историю во вселенной TLOU. Третий сезон посмотрю ради истории Эбби, должно быть интересно, если сценаристы опять не обделаются
Первый сезон: ~550 комментов на myshows в среднем на серию (отрезал половину срача от легендарной третьей серии и прибавил сютню к двум другим почему-то закрытым от комментариев сериям) Второй сезон: ~380 комментов в среднем на серию. Если же считать от выпиливания Педро (на котором как оказалось всё и держалось), то есть с 3 по 7, то всего в среднем ~280 комментов на серию.
Рейтинг imdb: средняя оценка серий первого сезона почти 8.7 (5 серий из 9 имеет 9 баллов и больше, лишь одна серия имеет оценку ниже 8 баллов) Средняя оценка серий второго сезона 7.3 (лишь одна серия имеет оценку в 9 баллов, ещё лишь одна 8, три серии из семи не набрали даже и 7 баллов)
Итог: мощное падение как качества проекта и так и количества смотрящих. Как HBO собирается сохранять интерес и рейтинги на третьем сезоне (который уже официально будет так же примерно только ~года через два) на явно не вытягивающей Рэмзи и актрисе, садистски выпилившей Педро, не особо понятно
@AtomicTroll: а никто и не говорит, что ей надо сочувствовать, игра и сериал не об этом как раз. Просто в игре нам параллельно показывают жизнь Элли и Эбби, и ты сроишь параллели
Очень слабый сезон получился. Развития главной героини совсем нет - как была она глупым дитём, так и осталась. Всем кому интересен сюжет и нет желания играть в игру, рекомендую посмотреть пересказ где-нибудь на ютубе или ещё где.
Если создатели сериала планировали снять кино про двух мразотных и тупых лесбух, без всякого экшена, то они справились с этой задачей на пятерку. В топку сериал. В топку фанатов-ублюдков
@Victor_Flash: а вот так люди потом и смотрят на рейтинги, которые состоят из завышенных оценок от первых сезонов. сколько людей бросили "Ходячих мертвецов" после пары сезонов. и тд.
@Choly_Cavel: чьоорт, у меня и к Ходячим 10 баллов стоит. =)) Но ладно, тут оставлю, слезы от первых сезонов все же сильнее унылого покерфейса в их последних частях.
Выбесило, что закончили на самом интересном месте. Теперь ждать два года минимум, а там снова забудется всё, как и после первого сезона, суть которого пришлось читать в кратком пересказе 😡 Жаль Джесси. Интересно, что с Томми в итоге будет. Я думала, что Эбби его убьет. У нее как бы и не было причин его НЕ убивать. Вон, одну оставили в живых, и она уже положила половину их команды. Ну а Элли, кмк, будет жива. Посмотрим на их противостояние с Эбби. Главное, чтоб весь следующий сезон не был только о том, чем Эбби занималась все это время.
@Oksana_Gol: Так судя по всему весь следующий сезон и будет посвящён истории Эбби, раз собрались ещё и 4-й делать. А вот там уже и снова история Элли на пол сезона должна быть. Это если серьёзных изменений не внесут.
Хотелось бы сказать «Люди начали умнеть, милорд» задавая правильные вопросы после просмотра очередной серии, но видя продолжающуюся травлю Беллы Рамзи, которая никакого отношения к сценарию, режиссерам и кастингу не имеет, мне просто остаётся надеяться, что ЛЮДИ, если ещё остались таковыми, одумаются и не добьют не то что актерское будущее, а жизнь человеку.
Конечно расстроила и серия, и финал сезона, Элли не вызывает никакой эмпатии, думал на протяжении всего сезона после убийства Ждоела - ну куда ты лезешь дура, подставляет друзей под опасность, в итоге ожидаемо, всех порешили, в последней серии уже выбешивала своими решениями.
На моменте с КС у меня так и крутилось: да резани ты уже живот наконец-то! Ведь лучше попробовать сделать что-то, чем не делать ничего. Я до конца не поняла, что хотели показать этой сценой? Какая Элли нерешительная, если не стоит вопрос убийства?
Сцена, где она хотела спасти мальчика, будто создана только для того, чтобы она могла потом тыкать Джесси своей моралью. Его, к слову, очень жаль. И снова погиб персонаж, с которым Элли успела накалить отношения перед этим.
@avstru: а зачем было кесарить? Что с этим ребенком делать? Суть в том, что она убивает по причинам, а здесь убила случайно, еще и беременную (а в голове мысли о беременной Дине)
Мдауш, весь сезон — филлер. Ну было несколько хайлайтов, но в целом нихрена не понятно да и не очень-то ужеинтересно. Внятной мотивации у героев не прослеживается, целостности повествования тоже. Было бы это добро первой третью сезона, можно было бы списать на задумку сценариста, чтоб не игравшие такие што тут нахрен происходит а потом такие аа.
Осталось полное ощущение, что особо ничего в сезоне не произошло. Выставили какую-то экспозицию с грехом пополам ну и всё. Первый сезон был кратно лучше, что тут-то случилось? Может не стоило продлевать сразу на 3-4 сезоны, может постарались бы получше ради рейтингов?
Ооой очень много мыслей и комментариев в голове 🥺 Ну во-первых очень бесила Элли, которая когда-то обвиняла Джоэла в том что он эгоист, а сама поступала так же. На парковке правильно сказал Джесси это их война не надо никого спасать, надо самим спасаться. За Томми она не пошла, хотя это почти её дядя, ну если так сказать. А они то её спасать пришли и не первый раз. Ну а момент с убитой беременной просто до слез 😭 и от содеянного и от того как себя чувствовала в этот момент Элли. А в конце мне кажется это Эбби убили, вышла Дина и выстрелила в неё пока та целилась в Элли. Ну и в конце просто крутой клиффхэнгер. Я так поняла, что 3-й сезон начнется с того как будут показывать те же 3 дня в Сиэтле только от от лица Эбби. Ну будет очень интересно посмотреть.
К концу сезона (и это финальная серия сезона? Более проходная чем в середине любая) полная антипатия к главной героине. В игру не играла, я надеюсь из нее побыстрее сделают вакцину или вообще уберут, сериал ничего не потеряет)
Хоть и Джоел заслужил именно такую смерть за свои поступки, без П. Паскаля скучновато смотреть этот сериал
@Irena_Turner: Категорически поддерживаю. Если бы эпизод с выстрелом и чёрным экраном оказался действительно убийством Элли, а не дешёвым предсказуемым и гнилым трюком, и сериал дальше пошёл бы без неё, хуже бы точно не стало. Это все начиналось как серьёзная драма об отношении "отцов и детей" в мире с зомби с отличной операторской работой. А в итоге привели к абсолютно клоунским отношениям "по повесточке" (ничего против не имею, но здесь они показаны очень карикатурно) с неприятным персонажем (как внешне, так и по поведению). Про зомби вообще почти забыли. Как и зачем к этому пришли? Но картинка по прежнему радует: пейзажи, разрушенный город, бушующее море - это прямо вот хорошо. Плюс иногда все же нагнетают атмосферу, когда вспоминают про зомби. Ради этого и смотрим дальше.
Я не знаю игр, не знаю спойлеров. Да и не сказал бы, что сезон никудышный. Хоть меня и бомбило от сцены смерти Джоэла, не потому что я прочувствовала её, а потому что выглядело все как-то плохо и абсолютно разочаровывающие. Но меня сильно задело раскрытие отношений Джоэла и Элли, это для меня всё окупало. Но концовка…
Даже не знаю, хочу ли я ждать историю, в которой походу мертвы все, кого я знала 💔
В целом, скрипя зубами и как для фаната игры - не плохо, но явно не для 2-ух лет работы. Смешно. И при всем при этом, все равно хуже первого сезона. Надеюсь продолжения не придется ждать столько же, в такое-то время можно и не дожить (хорошо помню, как после просмотра первого сезона так же надеялся увидеть второй...)
Даже мне, как человеку не игравшему, второй сезон не зашёл... Что уж говорить про тех, кто знает первоисточник. Насколько сильно эмоционально меня зацепил первый сезон, что после просмотра я ещё несколько дней не могла забыть сериал, настолько же сильно второй сезон не оставил отклика. Грустно, ждала большего. Ну и серии с Педро Паскалем глубже и эмоциональнее, конечно.
По поводу второго сезона сказать особо нечего, думаю и так всем понятно). Единственное что, у Нила Дракмана была возможность сделать этот сезон даже лучше чем саму вторую часть игры. После выхода второй части игры, фанатам серии не понравилось то что они сделали с сюжетом второй части, у сюжета было(и есть), множества проблем, и вот им выпал шанс что то исправить(только в плане сюжета, сама игра то заебись была), но нет они просто по кадрово пересняли кат-сцены игры, даже не принеся ничего нового в лор(да, тому "гомофобу" заведующего баром дали на пять минут больше лора чем в игре, но это единственное что новое, и если бы этого не было ничего бы не изменилось). Да, возможно что то привнесут в третий сезон(ака продолжение второй части игры), но пока это просто унылый калл, тем более для тех кто играл в саму игру, так как тут тупо показывают игру, не показывая ничего нового, а делая ещё хуже. Можно было бы что то переиначить, добавить в сюжет нового персонажа который сыграл бы свою роль в третьем сезоне, оставить какого-то персонажа в живых например, да много чего нового можно было бы добавить). Взять в пример сериал пацаны или неуязвимый, снятые по мотивам комиксов, там же добавили что то новое, что бы тем кто знает сюжет и читал комиксы не было скучно смотреть то что они знают, и вышло довольно круто. Я конечно не сценарист и не режиссёр и в этом ничего не должен понимать, но тут я думаю не нужно быть гением что бы понять что это калл)
Большинство пишут «скомканный финал, ничего не понятно» (в том числе ребята, которые НЕ играли). Вы все рофлите? То, что на текущий момент не ясны причины тех или иных поступков/событий - так и должно быть, так и задумано. Че тут скомканного то? Основная ветка Элли показана, все с ней понятно. Остальное увидите в следующем сезоне. Че плакать то?
Если первый сезон был еще неплох, то второй, это тотальный провал. Сразу скажу что рассуждаю с позиции фаната игровой дилогии, поэтому сразу буду сравнивать с тем, как хорош был первоисточник, и как всрали экранизацию.
Опустим неудачный кастинг, и тот факт что Белла Рамзи вообще ни разу не подходит на роль Элли внешне, но то что они сделали с характером Элли, на это я закрыть глаза не могу. В игре, после смерти Джоэла, Элли замыкается в себе, и с головой погружается в мысли о мести, и одержимости ею. На протяжении всего пути Элли в Сиэтле, она показана нам как человек с глубокой печалью, а чаще жестокий человек, который идет по пути своей ярости, и ни перед чем не остановится, пока не достигнет желаемого. Узнав что Дина беременна, Элли тут же считает её обузой. Вместо того чтобы идти на выручку Томми, она не моргнув глазом, вместо него, выбирает идти на поводу своей мести. В сериале же из Элли сделали какую-то клоунессу, которая больше походит на персонажа из «Тупого и еще тупее», и ты просто не веришь в её кровавый поход.
На какой-то черт, изменили порядок некоторых сцен, или действующих лиц в них. То как поставлена и сыграна сцена встречи Эбби и Ко с Джоэлом, и дальнейшая развязка, в игре, это просто шедеврально. Выверенная операторская работа, ничего лишнего в их диалоге. И самое главное, тот факт, что мы ничего не знаем об Эбби и её мотивации, работает как отличный двигатель сюжета, в котором интересно разбираться в дальнейшем, хочется найти эту суку, и узнать за что. В сериале же Томми, зачем-то заменили Диной. Эбби зачем-то выкладывает всю свою подноготную, и раскрывает все карты. И вся сцена срежиссирована так безвкусно и блекло, что и рядом не стоит с игровым оригиналом.
Едем дальше. Зачем-то изменили предысторию конфликта Элли и Джоэла. Если в игре у Элли постепенно зарождаются сомнения, в правдивости клятвы Джоэла, о чем нам постепенно рассказывают в филигранно вплетенных флэшбеках, следующих за каждым завершенным днем в Сиэтле, и в конечном итоге Элли узнают правду задолго до Новогодней дискотеки, у неё есть время остыть, обдумать всё и дать Джоэлу возможность быть прощенным, и ты веришь этому. То в сериале Элли уже обижена на Джоэла, еще до того как он признался о событиях в больнице, а как раз-таки его признание, и обещание Элли дать ему шанс на прощение, происходят буквально в одной сцене. И то как они всрали ключевой разговор на веранде, это главный эпик фейл. Всю игру мы играем, с четким ощущением того, что последние слова сказанные Элли Джоэлу, это была их ссора на дискотеке, и Джоэл умер непрощенным. Это буквально тяжким грузом давит всё прохождение игры, и лишь в конце, нам показывают этот флешбек на веранде, отчего происходит истинный катарсис. В сериале напрочь обесценили эту сцену, свалив всё в кучу, в одну серию. И что не мало важно, в игре никто из ключевых героев, не знал истинную мотивацию друг друга. Джоэл, не знал что Эбби мстит ему конкретно за убийство отца. Элли не знала за что именно Эбби убила Джоэла. Эбби не знала что Элли и есть та девочка с иммунитетом. У каждого из героев, была своя правда, которую можно было понять, и своя движущая сила действовать. В сериале нам сразу же при первой же возможности рассказывают обо всех мотивах героев. Мы знаем за что Эбби убила Джоэла. И можно понять её мотивацию. Нам сразу говорят что Элли даст Джоэлу шанс на прощение. Элли даже узнает за что именно Эбби убила Джоэла. И возникает вопрос, а зачем дальше смотреть этот сериал? Всё карты уже сыграны.
И это я молчу про тупость отдельных сцен. Про то, что во втором сезоне практически отсутствуют зараженные.
В общем, пойду лучше игровую дилогию перепройду. А сериал же, сплошное разочарование
Тянула с двумя последними сериями) посмотрела, и вопросов миллион (в игру не играла). Именно в этих сериях очень бесила Элли , или актерская игра, не понимаю, но мне не нравились сцены с ней от слова совсем. Джесси капец жалко, и орала она на него вообще не честно, понятно почему он за свою общину топит. А вообще, я блин соскучилась по зараженным, мне вот мало их было в этом сезоне! Конечно 2 серия шикарная и где они убегали в метро, но блин, 2 серии из 7, такое себе . Вообщем, спойлеры не люблю, но думаю все таки глянуть прохождение игры, а то вообще какой то бардак остался после сезона.
Еще одно доказательство того, насколько присутствие Паскаля играло роль.. Конечно поглядим на то, что будет дальше, но видимо, планку первого сезона уже не перепрыгнут.
Во вторую часть не играл, но в первой Элли была нормальная девчонка. Да, с характером, но не такая упоротая как в этом сезоне, неужели она так изменилась во второй части? Ну и без Джоэла уже совсем не то, некому тащить. Сериал скатывается в каких-то поздних ходячих.
А можно чтобы Эбби застрелила Элли и мы посмотрим пост-апок нормальный? :) Во вторую часть не играл. Первый сезон был норм. Второй досматривал с перемотками. Элли получила биполярку и из слез и сожаления переходит в режим убийцы. Если идея показать нестабильное состояние Элли, то как-то топорно получается. Азиата жалко, я бы на его похождения посмотрел :) Сцена с повешением выглядела тупой, лучше бы её не было вообще. А вот сцена со смертью беременной - моё почтение. Задевает за живое и сильно. Кстати, персонаж Эбби мне пока нравится, поэтому интересно чего там будет дальше потому что Элли там не будет или будет мало. И если что я не хейтер актрисы, по мне так она справляется хорошо, проблема в том, создатели сериала как будто не понимают кого нам хотят показать (ну или в этом и идея, что она "потеряна", но тогда опять же это топорно), а вот с другими персонажами все проще, мотивы ясны и они ярче. А и ещё очень грустно, что иммунитет Элли теперь что-то типа фотографической памяти гг из сериала Suits. Помогло в первом сезоне попасть в фирму, а дальше про это вспоминают иногда.
я не понимаю, зачем делать экранизации того, что в оригинале и так практически является фильмом, и это можно спокойно посмотреть на ютубе в катсценах. ну ладно, простой обыватель не пойдёт искать нарезки из видеоигр. на удивление, первый сезон мне показался даже неплохим. мне понравилось расширение второстепенных арок, это больше раскрывало вселенную. как бы кто ни гавкал, на эпизоде с геями я всплакнула. понравились камео троя и эшли, кадры с камерой за спинами персов, имитирующие камеру в игре, хотя это можно расценивать ещё и как подслащение для фанатов видеоигры. единственное, что меня сильно смутило в первом сезоне, это странная сцена заражения с тесс... и волосы элли (в обоих сезонах), потому что вы серьёзно даже это не могли сделать?? элли на самом деле показалась хорошо сыгранной рамзи в первом сезоне - когда это был наивный ребёнок. во втором сезоне... элли должна быть обезумевшей от потери джоэла, но она продолжает быть какой-то инфантильной девочкой. беременность дины в игре делает её обузой в глазах элли, но в сериале она довольно восклицает "я буду папой))" если в первом сезоне я ещё как-то спокойно воспринимала рамзи в роли элли, то на втором уже совсем всё мимо ощущалось. дэвер и то отдаёт большим вайбом элли... мне давно нравится кейтлин дэвер, но как же обидно, что сериальная эбби не имеет хоть каких-то банок, когда это буквально важный аспект её персонажки по сюжету игры. алсо: КАК МОЖНО БЫЛО ЗАФАКАПИТЬ ГОЛЬФ??? очень пресное послевкусие. не удивлюсь, если в финале третьего сезона томми придёт звать элли мстить эбби, она откажется и останется жить в своей счастливой либеральной семье. только тогда я закрою глаза на всё остальное. самое лучшее, что сделал этот сериал, это заставил ценить первоисточники больше 💜.
Отмороженная Элли из 5 серии мне нравится, а Элли, которая плачет и просит о пощаде, - нет. Я машину для убийства ждал, а не девочку которая над каждой своей жертвой слезы льет. И да, мне пофиг на реализм, я здесь не за этим.
Сезон, скорее, не зашёл. В смысле он нормальный, но это все. Мне кажется, провисает динамика, нет остринки. Актрисы-актеры играют по силе сценария, очевидно. Педро Паскаль тупо лучший. Но сюжет Элли и в игре-то менее интересный (имхо), а тут последовательные арки, и все флэшбэки заботливо в одну кучку сложены. Лучше бы они конечно не разбивали Элли/Эбби на два сезона.
Визуально все хорошо, cgi, локации, свет, но куда-то потерялись хваленые гримеры/костюмеры. Вроде постапок, но пыли и грязи минимум, все гоняют в чистом и глаженом, Дина в макияже с укладкой (в Сиэттле, при среднегодовой влажности воздуха в 70%? Girl, drop your hair routine), а у Кейтлин Девер, кажется, ресницы нарощены... Над массовкой тоже как будто не особенно трудились, типа в кадре темно будет, но мы-то с вами все равно видим их чистые личики и нетронутую молью и плесенью одежду, причем на крупных планах (вот эти все щелкуны и тд) все окей. В общем есть какая-то халтура как-будто. И куда только весь бюджет ушёл.
Двоякий какой-то финал, могли хотя бы парочку серий добавить к этому сезону. Не зашло в конце этой серии, когда Элли гоняла на лодке, то в шторм попала и потом на остров, потом с острова в здание, где должна была быть Эбби. Два убийства одним патроном это нечто просто. Не смогла помочь беременяшке, проходила ли она курсы какие-то доврачебной помощи тоже непонятно, как бы в патруль ходила, должна знать азы, раз ты такая профи с оружием. И добила концовка, как Эбби пробралась в театр, пальнула пару раз, занавес и она проснулась «день 1» 😄.
А так сезон больше зашел, чем первый, больше динамичности, картинка четкая, но лесбийская тема совсем не зашла. Во вторую часть игры к сожалению не играл, походу пора начать на Соньке. Очень не хватает Джоэла, его брутальности и мужественности в Сиэтле
@Haven: когда только Элли пришла в город тоже было написано День 1. 3 дня они шарились по городу в поисках Эбби, что и закончилось перестрелкой в театре. Теперь в следущем сезоне нам покажут что случилось с Эбби после убийства Джоэла и как эти 3 дня параллельно провела Эбби и как она оказалось в театре.
Без Джоэла , все не то😔 его так не хватает… я понимаю сюжет сериала и игры таков продолжение без него, но он был той изюминкой которой по мне уже не хватает сериалу… Нет другого варианта , будем ждать следующий сезон …может он зацепит.
И как теперь дождаться 3 сезона? Я думала, всю историю во 2 расскажут. Ну теперь будем ждать историю глазами Эби, и тогда все станет очень неоднозначно. Смотрю, и будто снова играю. Мне сезон зашел, не знаю, чего все кудахчут
Если первый сезон мне прямо нравился нравился, то в этом сезоне как то все не то для меня. Скучновато как то Не ну продолжение я, конечно же, посмотрю. Но без такого настроя как я смотрела первый)
Насколько понравился первый сезон, настолько же не понравился второй. В первом сама атмосфера, музыка, диалоги, раскадровка, герои - все прописано как надо и в контексте истории это потрясающе работает и производит впечатление. Да что уж там, одна третья серия способна переплюнуть весь второй сезон.. Во втором же плохо абсолютно всё. Тупые действия главных героев, тупые диалоги, Дина, на которую по сути наплевать, ведь ввели ее безобразно - без создания реальной химии между персонажами (например, как было с девушкой Элли в первом сезоне, да даже история про чернокожих мужчину и ребенка трогает гораздо сильнее), локации без создания напряжённой атмосферы, как будто герои на прогулке, сюжетные дыры и склейки, телепортации за кадром.. Но хуже всего то, что сделали с характером Элли. Кто-то может объяснить, зачем они его переписали? Пересматриваю параллельно игру и, черт возьми, какая же разница! Мне нравится Рамзи, как внешне, так и её игра, но персонаж... Это "я буду папой" 🤦🏻♀️ Характер переписан и вот уже история трещит по швам. Всё скомкано, нужных эмоций не вызывает, атмосферу игры передать не получилось, да и как будто даже не старались. Из хорошего флешбэки с Джоэлом, но если бы они и тут облажались, то это было бы уже за гранью.
Джесси: если бы я где то попал в беду, ты бы расшиблась что бы меня найти! Элли: Сто процентов! ...Парой часов ранее... Джесси: Томми в беде, мы должны спасти его! Элли: да пошел он на х... твой Томми... У меня дела... Покеда!
Согласен с мнением, что все какое то вышло скомканное. Через чур много событий напихали и если например во 2 серии (самая ТОП для меня) это выглядело к месту и вызвало кучу эмоций, то в концовке лишь ощущение недосказанности и "обрывка" будто посмотрел какую то нарезку полноценной серии. В целом мне сезон понравился, не было скучно в общем то и драмы конечно хоть отбавляй, много динамики, красивые съемки. Жаль Джоэля очень колоритный персонаж, и прекрасно его раскрыл Педро Паскаль, а сколько эмоций он вызвал... уххх. Элли конечно с этой местью наделала уже делов, но итог был очевиден, да и посыл ясен изначально "Месть ребята всегда плохо". Мне понравилась линия с Диной, хорошо передали их чувства друг к другу. А вот мотивы Эбби (несмотря на комментарии тех кто играл) хоть и понятны, но сочувствия не вызывают совсем, может если ее раскроют то мнение и поменяется, но пока что даже смотреть о ней целый сезон нет желания. Чтож... жду 3 сезон.
Самое страшное в этом сериале, что в мире есть миллионы людей, которые считают сериал хорошим, игру беллы рамзи блистательной, а сценарий великолепным. Однажды вы встретитесь с ними в живую... и не будете знать об этом 😳
Первый сезон был круче второго, да, но второй тоже понравился. Не люблю когда так обрывают на самом интересном месте, а когда выйдет слудующий сезон, уже и не вспомню, что там было в предыдущем. В любом случае посмотрела с удовольствием и буду ждать продолжение. В компьютерные игры никогда вообще не играла, поэтому смотрю как обычный сериал без ожиданий, как у фанатов игры, сюжет необычный и сериал получился крутой!
+ Все актёры первого и второго плана хорошие, кроме Беллы Рамзи.
+ В сериале есть новый контент, новые грани истории, которых не было в игре. Они каноничны и качественно расширяют лор.
- Игра гораздо длиннее и объёмнее сериала, смотришь и расстраиваешься как много важных частей истории из сериала выкинуто.
- Некоторые сцены точь-в-точь как в игре, некоторые совсем другие. Выглядит так, как будто игру пересказывает очень плохой рассказчик и постоянно врёт.
- Белла Рамзи слабая актриса, многие эмоциональные сцены она просто стояла с каменным лицом. Парадокс, но Элли в кат-сценах игры играет лучше. Изабела Мерсед в сериале играет роль второго плана, но переигрывает Беллу вчистую. Паскаль тоже великолепен. Рамзи как будто бы взяли только из-за лгбт-повестки. В этом плане она напоминает Стюарт из Сумерек.
- Элли в исполнении Рамзи не тянет на красавицу, и когда в танце с ней Изабелла Мерсед говорит что "все смотрят на тебя, а не на меня" — кроме фейспалма ничего на ум не приходит. Просто посмотрите на двух этих девушек рядом чтобы понять эту мысль.
- Когда Дина говорит как она любит Элли в сериале - понимаешь что актриса конечно молодец, хорошо старается, но за что её персонаж любит Элли непонятно.
- ЛГБТ-повестки в игре было немало, в сериале стало ещё больше и хуже. Из сюжета вырезали важные детали, но зато добавили целую серию про престарелых гомосексуалистов, которые нигде по сюжету больше не упоминаются. Эту серию противно смотреть и в таком объёме она совершенно не нужна. ЛГБТ-флаги и ЛГБТ-темы по всему сюжету напоминают продакт-плейсмент.
- В игре много часов медитативного геймплея, под который хорошо подходит спокойная музыка. В сериале меньше погружения, выше динамика — из-за этого прежний саундтрек подходит плохо.
? В игре приятная Элли и неприятная Эбби, в сериале всё наоборот. Даже не знаю, плюс это или минус. По сюжету у нас нет явного протагониста и антагониста, поэтому такая рокировка симпатии изначальную историю не портит, а даже как будто бы дополняет.
@mxshows: для меня это скорее минус, пускай и ироничный. ибо эта рокировка рушит всю изначальную задумку. да и к тому же мы пока что точно не знаем, как прописана Эбби. только ее внешность якобы располагает. но если она прописана точно так же, как и в игре - то это вообще битва жабы с гадюкой будет. ну как битва. битва полторашек х)) а так вообще, если абстрагироваться от внешности беллы рамзи, которую сама актриса не выбирала, мне хочется кинуть кирпич в лица сценаристам за сцены, где элли в сериале орет о том, что иммунная/ где прям смакует насилие аж начиная с первого сезона. где ведет себя гипер-взбалмошно и хабалисто. если в игре элли, пускай и пыталась бунтарствовать, но в опасные моменты принимала авторитет джоэла и слушала его, то в сериале вообще нет. какую бы актрису не взяли на роль, такую пропись не спасла бы никакая актриса. и лично для меня это огромное неуважение к первоисточнику. да и как-то смешно, что дракманн прям усирался, защищая физическую форму эбби в игре, а в сериале болт забил. я не совсем понимала, зачем нужна была гипер-раскачанность, но все-таки физическая форма эбби - показатель ее фанатичности как минимум, ее желание отомстить джоэлу. а тут что? смех да и только. еще и в первой же минуте 2-го сезона раскрыли всю ее мотивацию. цирк какой-то, как по мне. 3й сезон жду как продолжение марлезонского балета, чтобы сделать ставки, что они умудрятся сделать еще хуже, что теперь даже 2я часть игры выглядит куда лучше х))
И всё? ну ок, можно было не смотреть, в игру поиграл бы, вечно с этим жанром постапока, в частности про зомби какая-то дичь творится. А что тут ещё продолжать? Эбби прописана так, что на желтом листе для заметок уместится, вообще похую что там дальше. Первый сезон пусть и не фонтан, но размеренный и качественно сюжет двигал, мотивации там ну есть, тут некоторые сцены не пришей пизде рукав, особенно этот момент с волной и культистами, лол што?
один из самых странных финалов в моей жизни... ну типа ничего не понятно, но очень интересно я все думала, что может покажут прям стычку стычку между Элли и Эбби...а по итогу н-и-х-у-я все читала по комментариям, что по игре Элли более злюще-мстящая, но в сериале она какая то испуганно-мстящая...
жаль 3 сезон не скоро...надо было смотреть сериал еще позже
@kapiru_ururu: Потому что в игре ты чувствуешь её ярость, там она поджарая лань убийца(в условиях апокалипсиса - это логично), тут же 12 летний ребенок на экране вместо ГГ
Это насколько нужно было не прочувствовать атмосферу, горечь утрат, боль персонажей оригинала, что бы выдать подобное Просто сравните Эбби во время встречи с Элли в театре в сериале и игре, да в part 2 только один молниеносный фокус крупного плана вида Эбби раскрывает сути больше, чем весь этот сезон Очень жаль и одновременно удивляет с каким же хладнокровием Дракман позволил обойтись подобным образом со своим детищем
Выскажу свое мнение, человека который никогда не играл игру The Last of Us. Сериал понравился. В целом я люблю подобный жанр, но это несколько особенное. Очень нравится как герои исследуют мир» после людей": планетарий, магазины, театры, очень хочется это сделать и самому😅
Заметил, что многие сцены будто из видеоигры, и общее повествование идет рывками, постоянно прерывается и упускаются какие-то моменты, но я готов это простить🫣
Смерть Джоэла очень неожиданная и шокирующая, я до последнего думал, что он выживет 😨 Однозначно это сериал на твердую 5 для меня.
Блин, опять 2 года ждать следующий сезон, на таком интересном месте остановились. Друг Эбби сам виноват, что потянулся за пистолетом, он же на прицеле у Элли был, во дурачок. Жаль беременную только, ей реально не повезло. Элли не могла ребёнка взять этого, он ей не нужен был, понятное дело. Как же прилетело в голову Джесси...Зато Элли теперь Дину делить не нужно с ним... Я так ждал встречу Эбби и Элли, но блин, сценаристы козлы, вынуждают ждать третий сезон( Читал, что многим не понравился этот сезон, да, этих зрителей можно понять. В этом сезоне меньше заражённых, экстремальных моментов на выживание, да и сам жанр "роад-муви" первого сезона сместился на экшен, драму второго сезона. В этом больше было отношений, разговоров, конфликтов. Не знаю, мне понравился этот сезон, было всё так же интересно смотреть)
Ах, "The Last of Us" сезон 2 – это то, что случается, когда голливудские сценаристы решают, что апокалипсис недостаточно мрачный, и добавляют туда ещё порцию подростковой драмы, смешанной с лекциями по толерантности. Если первый сезон хотя бы притворялся, что рассказывает историю о выживании в мире зомби, то второй – это чистой воды пропаганда "западных ценностей" под соусом из крови, слёз и бесконечных флэшбэков. Я смотрел это с попкорном в одной руке и пультом в другой, чтобы перематывать моменты, когда главная героиня Элли в очередной раз закатывает истерику. Спойлер: перематывал часто. Если вы фанат оригинальной игры, то, возможно, выживете, но если нет – бегите подальше от этого шедевра самобичевания. Сюжет второго сезона крутится вокруг мести – той самой, которая, по замыслу создателей, должна показать, как она разрушает всё вокруг. Элли, наша "героиня" (ха-ха, хорошая шутка), отправляется в Сиэтл, чтобы отомстить за смерть Джоэла. Она режет, бьёт и пытает всех, кто попадётся под руку, включая друзей загадочной Эбби – мускулистой дамы, которая выглядит так, будто сбежала с бодибилдерского конкурса. По пути Элли теряет друзей, любовь и, кажется, последние остатки мозга. А в конце? О, в конце она внезапно "осознаёт" порочность цикла насилия и отпускает Эбби, но уже слишком поздно – всё потеряно, и Элли остаётся одна с гитарой и депрессией. Звучит эпично? На деле это растянутая на семь серий мыльная опера, где каждый эпизод – это повторение: "Я убью тебя! Нет, подожди, я передумала! Ой, опять убила". Предсказуемо, как закат солнца в постапокалипсисе, и скучно, как ждать вакцину от зомби-вируса. Создатели явно пытались шокировать, но вместо этого получился фарс с предсказуемыми твистами и флэшбэками, которые тормозят действие хуже, чем кордицепс мозг. Теперь о главной героине – Элли. О боже, где мой сарказм-метр? Эта девчонка – воплощение всех стереотипов о "сильной независимой женщине" из голливудского конвейера. Она рычит, плачет, целуется с подругой Диной (ах, эти обязательные ЛГБТ-моменты, без которых ни один западный сериал не обойдётся), а потом снова рычит. Элли – это не персонаж, а ходячая истерика на ножках. Она принимает решения, которые даже зомби сочли бы глупыми: бросает беременную подругу ради мести, убивает невинных, а потом жалеет об этом в драматичных монологах. "Ой, я такая сложная, у меня травма!" – кричит она экрану, пока зрители закатывают глаза. Издёвка? Да пожалуйста: Элли – это как если бы взяли подростка из TikTok, дали ей арбалет и сказали: "Иди, мсти за папочку, но не забудь про diversity!" Она не развивается, она просто деградирует, превращаясь в машину для убийств, а потом внезапно становится пацифисткой. Браво, HBO, вы создали икону женского эмпауэрмента – девушку, которая разрушает свою жизнь из-за эмоций. Если это "героиня", то я – зомби-веган. А теперь о "западных ценностях", которые сериал пихает в каждую щель, как грибы кордицепса в мозг. О, это фестиваль толерантности! Элли – лесбиянка, Эбби – трансгендерная иконка (ну, или просто очень накачанная, но в контексте ясно, что это намёк на гендерное разнообразие), а весь сюжет вертится вокруг того, что месть – плохо, а эмпатия – хорошо. Создатели явно читали лекции по DEI (Diversity, Equity, Inclusion) и решили, что зомби-апокалипсис – идеальное место для пропаганды. "Смотрите, даже в конце света мы все равны: геи, лесбиянки, мускулистые женщины – все убивают друг друга одинаково!" – вещает сериал. Но на деле это выглядит как насильственное навязывание: флэшбэки с поцелуями, сцены с "разнообразными" персонажами, которые существуют только для галочки, и мораль в лоб: "Насилие – цикл, братство – сила". Ха, западные ценности? Это скорее пародия на них: индивидуализм Элли приводит к катастрофе, а коллективная "толерантность" – к тому, что все в итоге страдают. Сериал пытается быть глубоким, но выходит плоским, как картонная декорация. В мире, где люди жрут друг друга, нам втюхивают уроки о "принятии себя" – спасибо, но я лучше посмотрю старый зомби-хоррор без этой ерунды. Технически сериал не плох: актёры стараются (Белла Рэмзи в роли Элли иногда даже убедительна в своих истериках, а Кэтрин О'Хара в камео – единственный лучик света), визуалы мрачные, саундтрек давит на эмоции. Но это не спасает от того, что второй сезон – это провал. Он слишком длинный, слишком претенциозный и слишком одержимый тем, чтобы учить зрителя "правильным" ценностям, вместо того чтобы развлекать. Если вы хотите посмотреть, как "сильная женщина" разрушает всё вокруг из-за своей глупости, – велком. Но я бы рекомендовал пропустить и пересмотреть первый сезон. Или лучше – поиграть в игру, где хотя бы есть геймплей, а не только слёзы и мораль. Оценка: 3/10. Минус баллы за издёвку над зрителем, который ожидал зомби, а получил терапию.Плюс три бала за то , как же просто можно вбухать сотню милионов баксов в откровенный кусок кала и продать его аудиотории.
А мне вот вообще нисколько не интересно смотреть про Эбби, чем она живет и тд... Слишком уж с разных сторон выводят историю на экран. Пусть даже у Эбби своя правда, и ее позиция вполне сильна и справедлива, история изначально не про нее, и она уже воспринимается как антагонист, точка.
Какой жирный клифхэнгер! Отличный сезон, понравился как и первый. Жаль азиата (имена персонажей не запоминаю), надеюсь брат Паскаля жив останется. Скорее бы третий сезон
Ну вот как воспринимать Элли как жестокую убийцу мстительницу если увидев что она случайно убила ту девчонку, которая оказалась ещё и беременной, просто сидела над умирающем телом и хлопала глазками. Она либо должна была вообще к ней не подходить как по мне, либо вырезать ребёнка и оставить рядом чтобы те видели насколько она беспощадна, вообще довольно странно, что в мире где людей становится меньше беременная не была в каком-нибудь защищенном месте с теплотой кроваткой и мультиками ))) я так поняла она находилась на какой-то лодке посреди океана ну и плюс если она беременная была от того парня рядом то тоже че за тупость у него пытаться напасть на человека с пистолетом направленным прямо на вас, а не пытаться сделать все чтобы защитить её И после всей этой заварушки Элли вернулась в тот дом где была Дина и пошла шептаться а другую комнату, а не быть максимально на стороже, Во всем сериале мне очень понравилась игра актрисы- Дины, но выглядела она не как человек из постапокалипсиса, как будто все время слишком красивая при макияже и с укладкой, хотя может придираюсь и это естественная красота))
@karaspunk: я может плохо помню, но ведь он был добрым к совершенно постороннему человеку, типа как Элли сочувствовала тому парнишки которого волки поймали (помогать конечно не стала иначе бы и ее убили, но ведь была добра и посочувствовала) а тут типа в моем понимании группа лиц связанная с Эбби типа равно все плохие))
Ребят я не в курсе какой был по игре характер у девчонки с лицом от картошки, но к седьмой серии мне хотелось уже достать ремня и в дарить по самым мягким местам. Спасибо режиссеру я прошел уроки плохого воспитания))
Интересно завершили, я так понимаю 3 сезон будет от лица Эбби, но для чего? она для меня уже злодейка и я ей желаю только самого плохого. Врятли за новый сезон у меня разовьется к ней эмпатия и сострадание. В итоге она будет просто бесконечно бесить. В целом этот сезон слабоват конечно, нет интересных историй, из серии в серию происходит одно и тоже, к новым персонажам я не очень прониклась (кроме Джесси, но и он уже рип). Элли бесит конечно, но я понимаю что такой уж у нее бунтарский характер, Джесси прав - она эгоистка. Но все равно к ней я прониклась любовью, как к плохой дочери.
Дисклеймер: не играла, оценка только сериала и его сюжета.
И опять у нас грибозомби ушли на какой-то десятый план ☹️ Куча взаимодействий разных кучек людей друг с другом и очень мало с «нечистью». Не знаю кто для чего смотрел, но я от данного сериала активно ждала выживания в суровых реалиях грибоапокалипсиса. Всего 16 серий в двух сезонах, и бОльшая часть сериала делает вид, что вообще никаких зараженных. А такое поле для экшена заложено… Да и в целом как-то… ну обычно что ли 🤷🏻♀️ Кризис в духе «отцы и дети», мстюнство на почве умерших отцов, любовная линия с подругой, которая оказалась беременной, сектанты в лесу… Да, смотрела я не вымучивая себя, но общие ожидания были сильно другие. Сериал мог стать хорошей заманухой тех, кто ещё не играл, но по мне с этой задачей не справился. Судя по отзывам от тех кто играл - они тоже недовольны. В итоге не очень понятно на какую аудиторию расчёт.
Ощущение, будто сериал вообще не был рассчитан на аудиторию, которая не знакома с игрой. В плане шрамов и волков режиссеры такие типа "да зачем все объяснять, люди и так играли, и так всё помнят, понимают"
Какая прекрасная идея плыть в шторм, а еще прекраснее, что она не может постоять за себя никогда буквально, ее либо спасают, либо воля случая помогает, так еще и другие страдают
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 2 сезона Обсуждение серии
418К двум сорокалетним чувакам, которые на вас зарабатывают, вопросов-то нет: они говорят, что вы хотите услышать, а вы повторяете за ними. Уроборос, кусающий себя за яйца ))
@of_the_queens: же ещё прошёлся и оценки сериям проставил на базе этого - ну чисто как фанаты бэда в своё время лупили единицы "Горько" на КП...
Из-за отсутствия ветки повествования Эбби совершенно непонятно, что вообще происходит у Волков, зачем эти сцены с Элли и Серафитами, к чему такой долгий разгон с её плаванием до аквариума. И опять же, как игроки, мы знаем, что Томми палил по Эбби и что она бегала всё это время с ребёнком, но для зрителя, не знакомого с первоисточником, её действия выглядят совершенно нелогичными, и словно не хватает кусков пазла.
Как будто всю серию создаётся ощущение каких-то массовых конфликтов, а происходит ровным счётом ничего. Не говорю уже о том, что Элли должна была умереть слишком много раз уже в этой серии.
Убийство... женщины с ребёнком... Ну, это вообще отвал. Я понимаю, что они захотели сделать её более человечной, и это даже играет ей на пользу, но такое отсутствие сюжета так странно выглядит.
Как и ожидалось, сезон закончился на моменте в театре. Но теперь я совершенно не могу понять, что они собираются делать в третьем сезоне и как это вообще обыгрывать, если пройдёт год-два реального времени. Прощай, Джесси, увидимся с остальными в третьем сезоне.
3 сезон жду, надеюсь со стороны Эбби историю раскроют интереснее.
PS. Очень бесили телепортации Джесси и Томми. Сразу как то фальшиво это смотрится.
энивей, не смотря на то какой сумбурный сезон вышел, в нем определённо есть серии которые способны держать зрителя в напряжении, да и в целом до момента как персонажи уходят за пределы джексона сезон смотрелся ну очень хорошо!!
чтож, будем ждать что же шоураннеры приготовили нам в линии эбби.
ну и я буду скучать по джесси, больше никакого мне джексон трио...(которое кстати в сериале получилось ещё более незаметнее чем в игре, ну да ладно, это я уже сама себе губу раскатала)
А в сериале.. Ну не вяжется у меня образ Бэллы с образом той Элли которую она должна была сыграть.
Ещё и это объяснение про отца, извинение перед Диной. Зачем?
Элли не знала про отца Эбби, Джоэл перед своей смертью не знал про отца Эбби, мы не знали про отца Эбби до перехода на историю Эбби
Очередное тыканье в то что Элли поступает неправильно и Эбби такая молодец, верно сделала?
Обе пришли мстить. Обе за это поплатятся🤷🏼♀️
Ужас как много отсебятины в поступках Элли. Ну не должна она быть такой дурой.
А зачем нам так вписывают сейчас Айзека? Понимаю что параллельно события происходят, но зачем разделение истории Элли и Эбби тогда? Почему не в следующий сезон это вставить? Или как клиффхэнгер на следующий сезон?
А негатив между Джесси и Элли для чего? В каждом разговоре🙈
Кроме последнего
Элли на остров к шрамам? Что? На кой черт? Показать планы воф? Ладно..
Что же. Первый сезон вызывал гораздо меньше раздражения. Я конечно тот ещё диванный критик, но кажется что если бы они взяли просто сюжет игры и не меняли, а расширили просто напросто лор вокруг было бы гораздо лучше. Многое бессмысленное, многое меняет характер персонажей координально, что не идёт на пользу в большинстве случаев.
Но теперь интересно как сделают историю Эбби. И будет довольно иронично, если она выйдет лучше.
Точно! Только этим можно объяснить происходящее.
Кораблекрушение, нападение врагов, исправность краденной технике, телепортация товарищей и одна пуля на две мишени!
Совсем мало позитивных моментов, хотелось бы, чтобы третий сезон был намного лучше, но думаю после такого внезапного обрыва, часть аудитории уже не вернётся.
- Я бы
Сцена с Мэл, пожалуй, единственное, что понравилось. Эта мольба вырезать ребенка из живота очень травматично ощущается. И ещё тот факт, что Элли реально хотела ей помочь, но тупо не знала как. 😢
Не понял, для чего была сцена на острове Серафитов, показать, что Волки напали именно на их деревню? Очень мимо выглядит.
В общем Элли убила одного солдата за весь сезон. Это очень мало, и её жажда и любовь к насилию не особо чувствуется. Для чего нам показывали её способности Джиу-Джитсу, если она их даже не использовала?
В итоге только первые три серии мне очень понравились. Ощущалось, что они не просто спидранят сюжет игры, а реально адаптируют и расширяют историю. Но остальные серии всё же ужасно торопятся. Супер быстро про отношения Дины и Элли, быстро про беременность, укус, месть. Даже все флешбэки с Джоэлом в один эпизод скинули, из-за этого чувство, что Элли про него в каких-то моментах тупо забывает. Вторая половина сезона для меня в разы хуже, чем первая. Буду надеяться, что сезон про Эбби будет лучше.
И еще я почему-то думала, что впереди будет еще как минимум серии 3, а это оказалась последняя серия в сезоне, и я немного удивилась такой скомканной концовке
В ютубе обезательно в поисковике пометьте после названия игры (игру лучше вписать на английском) ИГРОФИЛЬМ. Самые лучшие работы от ddmastepro, сейчас он переименовался, точно не помню. В принципе разберетесь
Сезон совсем другой и по эмоциям и картинка, по-этому сравнивать не буду. Просто хорошо, локальные места созданы шедеврально. Джексен, Сиэтл, магазин инструментов, заброшенный грибной этаж. Красиво очень, повторюсь, картинка этого мира в отличие от тех же Ходячих , намного интереснее.
Я увидела взросление Элли, но при этом и не забыла, что ей 19, а не 29. Она родилась и выросла в этом мире, по-этому не требую от нее серьезности по причине того "в каком мире она живёт, должна быть умнее". Да, не должна черт возьми! Она такой же 19 летний ребенок, которому до кучи теперь в голову бьют гормоны и ужасные догадки о пошлом, мы тоже такие были в этом возрасте, делали вид, что до фига умные взрослые, а по факту..
Я очень хочу скорее третий сезон, потому что безумно интересно как они будут связывать эту параллель. И оставили ли какие-то закадровые сюжетные пасхалки на эту самую связь
я уж молчу о том, что игровая элли себя так почему-то не вела. это именно в сериале элли прописали как супер-взбалмошного подростка, причем ведет она себя скорее даже не на 19 лет, а на лет 15. может, потому, что элли в игре реально супер-выживальщик, в отличие от элли в сериале, которая не способна на борьбу в прямых столкновениях, и ей все во всем потакают. в сериале элли зачем-то вообще дурочкой настоящей выставляют...
не представляю, за что может нравиться сериал даже тем, кто в игру не играл. это какой-то сюр, а не хоррор-сурвайвл в мире пост-апока. даже драма уровня никелодеон. сцена с серафитами в конце, которые просто отпускают элли - это прям квинтэссенция всей прописи. весь 2й сезон - это тупо мем "ой как удобно" и вот ЭТО "хороший" сериал? да не смешите))
Как хорошо, что вкусы и взгляды у всех разные.
Но есть ощущение что начало сезона было сильно бодрее, особенно вторая серия с обороной Джексона. К концу или силы или энергия создателей стали заканчиваться, разве что Педро Паскаль своей игрой в предпоследней серии пытался затащить.
Ну и касаемо Беллы Рамзи - думаю что актрисы играющие Дину или Эбби лучше бы подошли на эту роль, если в первом сезоне можно было с ней смириться но во втором это не то.
Спасибо
А так мне, фанату игры, очень даже понравилось
единственное что понравилось в серии это попытки кесарева сечения и фразы мэл: «you're doing really good. is it out yet?». прям реально на слезы пробило бы, если б не было так глубоко похуй на мэл (она мя бесит из-за терок с эбби в игре)
и еще, не понимаю зачем так делать джесси бесячим и портить его взаимоотношения с элькой. они такими милыми были в игре((( а тут он винит ее во всех бедах, как будто она силой заставила и динку, и его самого идти за ней
в общем и целом, сезон получился крайне слабый, первый был В РАЗЫ лучше и качественнее. там изменения канона были органичными и дополняли сюжет, раскрывали персов, а тут тупо весь смысл истории к хуям летит.
остается теперь надеяться что третий сезон получше будет, хотя у меня уже сомнения учитывая дрыщавость эбки и отсутствие левы в театре (хотя мб просто спойлерить не хотели)
Причём ладно бы им надо было сценарий какой то придумывать, но пишется то по игре… видимо прийдется посмотреть все же прохождение игры, потому что непонятно из этого сезона ничего.
Отмечу что смотреть интересно, но чувство будто сюжет не двигается вообще, был бы сезон из 20 серий и это была бы хотя бы середина, вопросов бы небыло, но ждать 2 года что бы потом посмотреть на красивую графику города после апокалипсиса, такое себе🥴
Я помню я помню
Претензия первая кастинг. Крошка картошка Стас Ярушин дочь Александра Лебедева.
Из всех хорошо выбран только Джесси и Дина их даже больше раскрыли) Все остальные 0/10 Томми просто лошара здесь. Джоелу сменили расу зачем? зачем? зачем??? Паскаль хороший актер но у него нет южного американского акцента и его сильно смягчили здесь.
Все другие актеры заняты были? Мария туда же.
Кэйтлин Дивер (Эбби) отличная актриса, но брать на эту роль нужно было как и в игре другого телосложения. Опять таки зачем это менять...
Я не против меньшинств и тд. но у вас же есть источник зачем его коверкать???
Претензия 2 woke culture. Пикник с дашей путешественницей и шалтай болтай получился, которых спас Джесси. Терапия 100 часов в Джексоне хронометраж просто уничтожен.
Претензия 3 сюжет полностью перевернут с ног на голову, мотивация и сюжетные повороты вообще не работают.
Претензия 4 время между съемками сезонов было очень мало из-за чего Картошка не выглядит взрослой. Надо было брать актрису помладше к примеру Frankie Corio а во 2м Cailee Spaeny тогда бы время сразу можно было ощутить HBO уже так делал в ИП и все было нормально.
Претензия 5 то есть изначально хотели снять события между играми а в итоге мозгов не хватило и тупо кат сцены пересняли еще и хуже сделали по факту, типо зачем?????
просто соболезную всем кто не играл в игры а сначала решил посмотреть это дерьмище от HBO и словил все спойлеры. хотя я бы на вашем месте все равно прошел игры удовольствие вы получите гораздо больше.
Стадион военных выглядит здорово и жуть как интересно смотреть историю Эбби, но сезон завершился, и теперь мы перешли в режим ожидания.
Создатели, не затягивайте там😢
Сезон был отличный, но 7 серий ужас как мало.
Как же я осталась разочарована сейчас, после всех семи серий, не описать словами((( Да, пришлось знатно порыдать на второй и на шестой сериях. В остальном - я часто ловила себя на мысли, что не понимаю, что происходит в кадре, что это за люди и почему мне должно быть не все равно. Как-будто это какой-то восьмой сезон Ходячих мертвецов, людишки просто мочат друг друга в темноте.
Странно, что такой сжатый хронометраж. Думаю, выпусти они 15 серий, мы бы совсем не обиделись! Смотрели и обсуждали бы все на пару месяцев больше!
Следующий сезон смотреть буду, но сериал для меня ушел в категорию пониже...
Это же надо насколько быть далеким от кинематографа, что бы понимать, если есть выстрел и сразу черный экран, то никто не умер, в лучшем случае ранение
там не от чего расстраиваться, алло. речь не о ваших чувствах, а о сюжете. у сериала есть игра-первоисточник. фанаты игры прекрасно знают, чем все закончится. и элли в конце 2-го сезона не умерла. звук выстрела, уходящий в блэк скрин - это не убийство, как правильно подметили выше. так же было и в игре. элли и эбби еще предстоит столкнуться.
пысы. угар - в плане что вы просто издеваетесь. но вы, я смотрю, все буквально воспринимаете. еще и других в невнимательности обвиняете. просто запредельный уровень дэлулу 🤦♀️
Ну и продолжаете упорото игнорировать законы телевидения, пока не показан во всех подробностях труп персонажа, этот самый персонаж вполне может быть живым
для незнающих людей ваши слова выглядят по иронии как раз как ложный спойлер, прикиньте. и уж точно не вам, человеку, отрицающему реальность и с упорством спорящим с теми, кто знаком с первоисточником - других людей дурачками называть х))
Если труп не показан - герой не умирает. Нам даже не показали кто стреляет. В глазки то не долбитесь
Не понятно зачем они показали ТАКУЮ реакцию Дины на тайну Элли и Джоэла про вакцину, ну ок,видимо шоураннерам виднее :/
Сцена с Мэл получилась ещё более трагичной чем в игре, тут она хотела чтобы Элли спасла и вытащила ребёнка, печально конечно.
Интересно как долго придётся ждать 3 сезон, года два или три? Жаль что всё дальнейшее по сюжету нельзя вот прям здесь и сейчас досмотреть🥲
И да, без Джоэла уже так тоскливо…в 3 сезоне это будет ещё более ощутимо. Вся надежда на флешбеки с ним/Педро.🤞
Обрывается на полуслове, при условии что с сюжетом я знаком по игре
Хочу скорее часть с Эбби) И актриса нравится, которую выбрали на ее роль, и часть игры с ней) Интересно, чем там дополнят историю.
От самого сезона очень смешанные и неоднозначные чувства... Ощущается как предисловие больше, чем как полноценный сезон
Опять всё прямо сказали, в игре Эбби не знала что Элли убила её друзей
Вот что мне понра
Ух, ну и разбор получился, прям как сезон.
Последняя сцена прям Phantom Liberty повеяло)
Белла отличная актриса и в первом сезоне было отличное попадание в образ, видать сценарий и режиссёр помогали этому.
А тут прям беда, понятно что в сериале Элли не может 10ками вырезать врагов как в игре, это прям рушит реализм, НО хотя бы человек десять то можно было дать ей убить ....
Меня реально разочаровал хронометраж этого сезона, очень мало, как будто реально HBO денег зажали
После просмотра второго сезона побежал играть в 1 часть. Ну да, другие актеры там в игре. Тут свои. Но все равно буду 3 сезон смотреть.
Постучи по дереву.
Элли как-то раскопалась из подвала больницы и пришла к друзьям в театр. Вся в спорах!!!
А как же хим. обработка?
Ждём третий сезон, второй получился не таким, как я ожидала
Я был прав, когда под второй серией писал, что весь бюджет сезона ушёл на вторую серию 🤣
Надругательсто над сюжетом игры- просто жесть. Что за бред в сцене с Мэл, типо пуля через Оуэна прошла, задела её, серьезно?
И сцена с Элли на берегу острова Серафитов, она была для чего? Чтобы что? Нечем было занять 49 минутный хронометраж?
Сезон разочаровал, я понимаю что что-то надо было поменять для сериала, но с мелочей вся история начинает сыпаться. С самого начала, с момента патруля Джоэла, где с ним была Дина, а не Томми. Или момент со стрелой, попавшей в Дину, а не Элли. Вроде и правда мелочи, но меняет восприятие финала в театре, переписывает смыслы и тд.
Сезон какой-то средний, интересными были первые серии, флешбэк с Джоэлом и, собственно, все. По итогам все держится на клиффхенгере в конце сезона, да и то, на прям финал сезона тянет это так себе.
А так, получилось вполне хорошо! Хоть в игре Джесси будто было больше.. Ну и то что Элли типа случайно убила беременку - странно..
Но всё же, ключевые сцены в игре, конечно, были гораздо сильнее. Так что в ожидании 3 сезона пожалуй перепройду игры.
Ну и Дивер за своё короткое время - впечатлила, так что жду почти целый сезон с ней
Это ж как финал третьего сезона Брэйкинг Бэда. Только там искренне надеешься и против всего надеешься, что всё обойдётся и с няшей всё будет хорошо, а тут наоборот - надеешься что Элли, наконец, пристрелят (прекрасно зная что ничего ей не будет, ведь её уже буквально спасают самым настоящим звонком, хотя звонок для
учителявспарывающего брюхо шамана с серпом).Элли, прости господи, хуже Джоэла, и лучшая непоказанная сцена была бы как его душа в аду наблюдает Элли, выбирающую вместо спасения его живого брата бежать куда-то убивать Эбби.
Увидимся через через пару лет,
Элли какой-то недоразвитый подросток. Все адекватные кроме нее. Я не чувствую ее злости, как она хочет отомстить - она просто куда-то идет.
Я как будто половины игры пропустил.
Сцена с Мэл - жесть кринжатина, сцена которая вообще не работает.
Сочувствую всем тем, кто будет ждать следующего сезона, хотя возможно он будет лучше из-за того, что история Эбби будет интереснее. Хотя казалось бы - в игре было наоборот.
Дико разочарован, что историю испортили вот таким образом.
Очень недоделанно, скомканно. С мемом про мискаст мы уже все смирились, но первый сезон был в целом прям хорош, продуман. Здесь же первые несколько серий — огонь. А дальше пошла какая-то непонятная свистопляска. И да, зачем делать Элли такой инфантильной дурочкой — непонятно совсем. (Разве только чтобы она соответствовала своему внешнему виду...)
У Бэллы красивый профиль, и есть несколько сцен — с её рубашкой, татухой, мускулистыми руками, где ты такой "вау, она реально как взрослая Элли!" Но потом её показывают анфас и да, это всё ещё 12-летняя девчонка, которая была прекрасна в "Игре престолов", но тут совсем неуместна.
Как уже не раз сказали тут в комментах, актрисе, играющей Эбби, стоило бы играть Элли. А Бэлла через несколько лет наверняка шикарно подошла бы на роль Эбби. Но чего не случилось того не случилось ¯\_(ツ)_/¯ Будем смотреть дальше!
Комментарий удален
‼️ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ‼️ (я не знаю, почему разметки не работают даже на PRO)
Мдауш, так скомкать второй сезон после наиярчайшего первого, в котором даже «лишние» сцены были шедевром, это надо постараться.
И загвоздка тут ЯВНО в том, что режиссером был не Нил (как мы видели по 6 серии, он прекрасно справляется, и снял просто идеально).
Так пересрать сцену с океанариумом, которая является одной из главных, многослойных, болезненных, раздирающих тебя изнутри (показывает, какое говно на самом деле Оуэн, он подставляет Мел, потому что не любит ее и трахает Эбби).
Когда ты проходишь эту сцену в игре впервые, ты буквально зажимаешь себе рот от ужаса, потому что ты соучастник, и ты не можешь никуда от этого деться.
Но пересрать не просто эту сцену, но еще и сделать остров Серафитов в двух шагах от океанариума, когда в игре БУКВАЛЬНО на карте показывали, что они живут на противоположном конце Сиэтла, на отдельном огромном острове, который не вмещается в карту океанариума.
Элли никогда не ловили серафиты как в той сцене, та сцена взята со дня Эбби, которая позже встречает Льва и Яру.
Из Джесси сделали тоже не пойми что. Да, у них были разногласия в игре с Элли (тут хотя бы оставили сцену с выбором разного пути, спасибо) но это не было НАСТОЛЬКО агрессивно. Он вообще не метил в главы Джексона, не пытался выделиться как руководитель.
Он просто любит свою общину, уважает Томми, и помогал Элли в этой истории, тк глубоко был привязан к обеим девушкам. К Дине — потому что она бывшая, но он все еще тепло к ней относится, Элли ему как сестренка, еще и связана с Диной любовными отношениями (показывает, как в маленьком сообществе тесно переплетаются связи, и как это нелегко порой, но люди находят выход).
В игре он уравновешивал неуёмный гнев Элли рациональностью (Дина не уйдет без нее в Джексон хоть и больна, поэтому он как бы заменяет Дину, чтобы все поскорее закончилось, чтобы все были в безопасности).
Адаптация это ок, но здесь… просто игнорирование характеров персонажей, их мотивации, и вообще всего. Честно, обидно за сериал.
Взять хотя бы мою наилюбимейшую Дину - зачем-то ногу ей прострелили, хотя мотивация была такой - Элли бросает Дину в пути ради мести, говоря, что она (Дина), груз, который теперь мешает ей мстить (хотя она любит ее). И этот маленький эпизод дает нам уже целый айсберг, из которого можно вытащить мотивацию героини.
Про худющую Эбби я даже говорить не хочу 😭 надо же так исковеркать персонажа… что мешало вообще взять хотя бы слегка накачанную девушку, или графику добавить?
В сериале у героев мало слоев (их почти нет). Они не заставляют нас думать о том что происходит, потому что они сами не понимают, и это ВИДНО.
Не знаю из каких побуждений они сделали все именно так, но в интервью говорят что просили всех не играть в игру, чтобы актеры задышали характерами. В итоге все задышали ж…ой как-будто 🥴
Надеюсь они хотя бы Томми по канону прострелят башку, и мы увидим в третьем сезоне гонки Эбби за Элли по театру (самая бесячая сцена, но да).
Возможно, его сняли так фигово, чтобы больше людей покупали игру? Тогда план конечно шикарный 🤣
@Mirra_: и почему это не работает? Тупое говно
Дивер неплоха, но все равно перебор с эмоциями. Их очень много и конкретно здесь, с этими персонажами это не нужно. Короче сценоры долбоебы
Согласно данным, за первые 24 часа эпизод посмотрели лишь 3,7 млн зрителей в США, что на 30% ниже премьеры второго сезона и аж на 55% ниже финала первого сезона.
Также финал уступил другим шоу HBO: финал третьего сезона «Белого лотоса» (6,2 млн) и финал второго сезона «Дома Дракона» (8,9 млн).
@Killra:
если кому-то остаётся норм Элли, приставляющая нож к горлу тяжело раненого ребёнка (благодаря которому она в принципе жива, несмотря что пыталась убить его подругу) с целью заставить тяжело раненого человека с ней драться - то я хер знает чем помочь этим людям, такие поди и "главного героя" Тони Сопрано поддерживают
Ведь всё познается в сравнении, те люди кто прошел две части игр, уже имеют представление как должно всё выглядеть.
Естественно после увиденного в сериале на контрасте с игрой возникают очень много вопросов и это в лучшем случае 🤔
Про актерскую игру Рамзи 🤦 тут без комментариев, такого убожества не видели давно 👎
Если кому то сериал и нравится, то там либо ничего кроме этого сериала не видели, либо в глаза долбятся.
Сильно.
Ещё и давеча надрочил на интырвью, фонатам недотеорию, шо шайка-лейка недодохторов, могла бы в заброшеном здании создать из говна и палок вакцину, которую генетики, при полном доступе ко всем нужным материалам и оборудованию создают годами! мдэ-э
Короче бабки в очередной раз порешали!
Как сказал Харви Дент: "Либо ты умираешь героем, либо живёшь до тех пор, пока не становишься негодяем"
Это...ко второму и последующим подделкам по отличной было игре!
@NICKподрывNICK:
если не могла бы - то в чём смысл дилеммы? Джоэл мог бы с тем же эффектом от стаи диких собак её отбить в конце. Чё только ссорились потом, спрашивается.
"Конечно все эти сериалы и картошки хороши, но главное..."
Я, к счастью, не играла в игру, поэтому на мои впечатления бесконечные сравнения никак не влияют, а сюжетные повороты, как со смертями в этой серии, удивляют
Для меня эта серия, как и весь сезон, получилась эмоциональной и наполненной событиями, мне всего хватило, хотя грустно, конечно, расставаться с историей на следующие пару лет после всего 7 серий
Шишек и веток не было. По этому - вот!
это бы дало возможность проявиться хоть какой-то дополнительной грани этого "охуенного выживальщика", но нет, её спасает абсолютно смехотворного уровня удача (которая всё равно не имеет никакого смысла, так как перерезать ей горло и уйти заняло бы...эээ...5 секунд?)
я на этом месте уже начал чувствовать, что сценаристы тралят прост
Сезон слабее первого и как самостоятельная история и как адаптация (адаптация вообще ужасная).
+: Изабелла Мерсед. Хорошая актриса, которая хорошо сыграла Дину сделав ее лучше оригинала и практически вывела ее на первый план. Теперь хочется посмотреть на нее в других проектах этого года «Супермен» и «Миротворец». Качественная съёмка, но у HBO с этих проблем вроде никогда и не было.
+/-: Джоэл (но его мало), Эбби (но ее пока очень мало), Томми (другой характер, но это смотреться нормально), Джесси (живой персонаж), зомби (кроме бегунов)
-/+: Элли. Очень плохо прописанный персонаж в этом сезоне, который мало того, что потерпел даунгрэйт по сравнению с первым сезоном, но и еще она не может ощущаться как ГГ. Зачем делать главного героя самым неинтересным персонажем непонятно, сочувствие ноль, переживаний ноль, если и вызывает какие-то эмоции, то это раздражение и желание самолично ее вывести из сюжета.
-: Полностью отсутствует погружение в пост апокалипсис, как будто эти события разворачиваются после того когда всех заражённых перебили и осталась небольшая кучка, которая слегка мешает жить, а основные действие — это делёжка территории между различными фракциями. Джексон просто стоит на отшиби как «идеальный» городок и никуда не вмешивается.
Продолжение. 3 сезон будет полностью сконцентрирован на Эбби и развязку мы увидим только в последней серии. И тут вопрос как они добьются того эффекта, когда мы не будем знать за кого переживать в конце, так как они это провернули в игре. Если они не изменят ничего, то за Элли переживать будет никакого смысла и желания, что сделает сезон хорошим (будет проблема только в персонаже Лев, так как он плохо и в игре прописан), но плохой саму историю, да и в схватке у Элли будет мало шансов. Если изменят Эбби и сделают ее хуже, то сезон будет хуже второго, а это означает еще меньше просмотров и возникновение вопросов, а нужно ли будет снимать четвертый. Ну а если вдруг они доработают историю, пропишут нормально все конфликты (шрамы и Лев), то как продолжать историю в четвёртом сезоне, не изменяя ключевые моменты непонятно. И самое главное, а зачем выпускать третий сезон только в конце 2027 (если успеют), кода историю Эбби нужно подать с небольшой задержкой максимум в шесть месяцев или они хотят, чтобы мы пересматривали второй сезон еще раз (нет спасибо). Промежуток в два года логичен между третьим и четвертым сезоном. Но в итоге конец игровых событий мы увидим (если увидим) в году 29. 30.
Второй сезон как самостоятельное произведение 5/10 на один раз. Как экранизация игры 2,5/10.
Мне и понравился даже первый сезон, как-то я проникся. Но очень странные по итогу впечатления от второго. Нужно еще подумать, перед тем, смотреть ли третий :(
Честно, не ждала от этой серии ничего грандиозного, как и от второго сезона в целом.
Совершенно непонятно, чем руководствовались сценаристы, впихнув в серию момент с Серафитами и Элли. Как будто они взяли момент из трейлера с Эбби, примерили на Элли и решили, что нет, оставят все таки оригинальный вариант. Это только добавило сумбура и вообще натолкнуло на мысль, что им как-то хотелось растянуть хронометраж серии.
Что 5 серия, что эта - галопом по Европам. Чести сериалу и создателям сериала не делает такой подход.
Насколько хорошо был снят момент с умирающей Мэл, настолько же плохо отсняли афигенно красивый в игре момент после смерти Норы. Вообще не прониклась отыгрышу Бэллы в этом моменте. Просто слитая в унитаз сцена.
В игре этот момент настолько потрясающе отыграли, что прям мурашки по коже. А в серии - сплошное разочарование.
Вообще не понравилось, что впихнули диалоги в этом моменте. Они были совершенно не нужны. С ними теряется все восприятие шока, опустошенности Элли после того, что она сделала. Сцена выглядела так, будто актриса не вывезла в основном моменте, где нужно было просто сказать "Я заставила ее говорить..." и потому добавили еще и историю про Джоэла, чтобы как-то повысить уровень драмы.
Для сравнение просто стоит посмотреть, как эту сцену отыграла Эшли Джонсон в игре. Минимум слов, игра мимики и интонаций голоса - просто великолепие.
Отдельно скажу, что я весьма угарнула с того, как Элли сняла футболку, а там все в ранах и ссадинах. Это при том, что в 5 серии они пропустили вообще все моменты в госпитале, когда она могла эти ранения получить. В результате сцена для меня выглядела так: Элли снимает футболку, а я задаюсь вопросом "Откуда все эти ссадины????"
"Я оставила тебя в живых" - на этой фразе Эбби я поржала и подумала "Ну и дура."
Ну а чего она ждала, что оставит Элли в живых и та ничего не предпримет, после того, как её "отцу" голову клюшкой размозжили? Или, того, что Элли ей спасибо скажет? Пф...
За весь сезон Эбби и Элли вызвали у меня ассоциации двух маленьких девочек, которые лопатку в песочнице не поделили и истерят. Ну вот не создают они обе впечатления серьезных и опасных противников. Хотя как отыгрывает своего персонажа Кейтлин Дивер мне все таки нравится.
В общем то... впечатления от сезона скверные к сожалению.
Вы не пожалеете.
Я купила ps5 для игры в hogwarts legacy, а потом начала играть в tlou и следом в tlou 2. То есть я не заядлый игроман! Меня эта история очень тронула.
Забавно, что джесси перед смертью услышал от картошки самую очевидную ложь в жизни, когда она сказала, что ради него бы всех порешала, хотя за десять минут хронометража до этого не пошла спасать томми из-за эгоистичных мотивов, сославшись на "мы даже не знаем, он ли это")) Вообще, хочется отдать авторам должное - они сделали из элли просто отвратительного персонажа, которому адекватный зритель с настроенным моральным компасом просто не может сопереживать. Персонаж буквально не развивается, ей говорят одно, она смотрит своим этим аутистик взглядом сквозь собеседника, кажется, что вот-вот она что-то поймет, но... в следующей сцене она опять визжит и ставит себя и свои интересы выше остальных. Особенно круто было в лицо джесси сказать, что община в джексоне - это все херня полная)) Не понял, зачем надо было географически менять расположение острова шрамов и зачем этот мув с тем, что элли на него попала на пару минут, это вообще никак не повлияло на сюжет и не расширило лор, разве что больше вопросов вызвало к реализму (как удачно разбросаны лодки на ее пути и как удачно ее выбросило на берег во время шторма). Я в какой-то момент даже подумал, что шрамы ее повесят и это будет сюрприз такой и неждан, чтобы все зрители такие охереть! И чтоб сериал больше никто не решился сравнивать с игрой. Но куда там
В игре это был жесткий и неумолимый удар в шею, а здесь как бы «о боже, черт, я не хотела, я случайно».
Если тут Элли прям мягкая . И некоторые её убийства прям случайные 😅
1) Мне показалось очень странным решением, что в сериале нам сразу сказали, что Эбби идет мстить именно за отца. Ну и вообще с первых секунд раскрыли мотивацию группы. В игре это раскрытие выглядит намного эффектнее
2) В сериале местью за Джоэля больше одержима Элли, чем Томми. В игре, как я поняла, Томми первый вышел на эту тропу и в дальнейшем продолжал жить желанием отмщения, когда Элли вроде бы уже это отпустила. В сериале я думаю четко показано, что Элли хочет крови, хотя судя по отзывам зрителям не хватило более конкретного этого проявления.
3) Чего-то совсем поменяли то, как Эллли узнала о Цикадах. В сериале вообще нет той сцены, как они обнаружили двух подростков мертвых и все эти записи, которые посеяли сомнение в Элли. Это важный момент. Но в сериале, в свою очередь, заместили это сценой с убийством мужа психолога. И если честно, как будто то, почему Элли больше не выдержала, даже более понятно, чем в игре.
4) И вот наверное самый важный момент. В игре с момента признания Джоэля до момента, когда Элли решила попробовать его простить, прошло больше года (?). С тем как это показали в сериале это сильно выигрывает. Я верю, что за год неконтакта с Джоэлем ее желание простить его и быть семьей, могло появиться. И как это ещё сильнее ударило по ней, когда Джоэля убили на следующий же день. Элли винила себя и жаждала мести не только за него, но и за себя. Что её лишили будущего времени с ним, когда она уже была готова простить его. На контрасте с фильмом это конечно выигрышнее в 1000%
То есть первый день со стороны Эбби показали, а второй уже будет года через три?))) Такой клиф уместен больше на мидсезоне, когда вторая часть через месяц-два. Удачное решение))
покажут события, которые привели Эбби в театр к Элли и остальным
В начале второго сезона захотелось вспомнить и поиграть в tlou2. Ух, это было мощно. На фоне игры, конечно, сериал хоть и расширяет атмосферу мира игры, но стал совсем бледным и раздражающим из-за мискаста (Белла, я вопреки всему верила в тебя в начале, но нет, это стало совсем невозможно смотреть)…
Во втором сезоне были очень удачные моменты, например атака на Джексон (смотрела, затаив дыханье), многие боевки получились очень достойными… но некоторые диалоги а-ля «я стану папой» и прочее… господи, ну зачем, это же абсолютно смешно.
В общем. Всем играть. Тот случай, когда канон прекрасен во всех отношениях.
Судя по всему, неудачный опыт этой итерации сериала ещё нескоро даст шанс на попытку переснять его с нормальными актерами…
Буквально все, что происходит, невозможно. Это сериал об умственно отсталых, которые совершают самые глупые поступки каждую гребаную секунду своей жизни.
Хронология и подача хуже, чем в некоторых непопулярных видео на YouTube. И люди жаловались на телепортацию и прочее дерьмо, у них, по крайней мере, был масштаб в качестве оправдания, это всего лишь слайд-шоу...
Лор у сериала интересный, так что жду 3 сезон
Сцена с погибшей беременной, кстати, топ. Шикарно показывает, насколько Элли вообще не осознает, что месть воронкой засасывает все вокруг.
Интересно, что там с серафитами и волками. В следующем сезоне, надеюсь, объяснят, а не просто вот так вот поставят перед фактом.
В целом, сезону 3/5
В сериале же очередь до Эбби дойдет только в третьем сезоне, а это значит, что зрителям предстоит ждать еще два года. И вот такое ожидание точно не идет на руку истории, ведь, опять же, эти две линии работают в игре как идеальный единый механизм, дополняя друг друга.
Отсюда возникает и вторая проблема, которая для неиграющего в оригинал зрителя становится еще более существенной. Из-за того, что нам показывали этот сезон исключительно с точки зрения Элли, многое из повествования остается либо непонятным, либо где-то на фоне. К чему была эта сцена на острове? Что за взрыв там произошел? Зачем «Волки» напали на деревню? Ощущение, что кульминация сезона происходила не с Элли, а где-то в далекой части от нее.
Еще не могу отделаться от мысли, что Элли, хоть и имунна, но она была в этом подвале и наверняка должна была вынести споры на своей одежде. С тем, какой этот гриб инвазивный, наверняка кто-то должен был заразиться после контакта с ней. Если честно, очень ждала такого клиффхенгера, а нет, хотя было бы очень здорово.
Я так понимаю, 3 сезон будет со стороны Эбби, но, если честно, ждать его особо желания нет( Да и вряд ли выпустят его в ближайшие три года.
Я в игры не играл, на Беллу Рамзи мне пофиг абсолютно, поэтому сужу исключительно составляющую сценария и того, что вижу на экране:
Первый сезон это было крутое роуд, бадди муви в постапокалипсисе и это было интересно и красиво
Второй же сезон это вообще что, о чем, куда, зачем?
Я понимаю, что они не смогли вместить всю игру в один сезон потому что там больше событий и персонажей и это скорее экспозиционный сезон, нежели прям полноценный, но блин такое чувство что авторам важнее было показать какая Элли сильная, независимая, нетрадиционная девочка, нежели действительно рассказать за лор мира
Честно мне пофиг где с кем и как она время проводит свое свободное и как она все сама может сделать, мне интересно кто такие Шрамы и Волки и что у них за конфликт и что вообще там происходит, а они одно что мне «Вау, я скоро стану Папой»
В общем сезон слаб во всем, а теперь в нем еще и Паскаля нет, так что думаю что сериал ждет судьба 9 сезона Клиники
Все просто будут говорит что есть божественный 1 сезон и 2 дополнительные серии (1,2 серия 2 сезона)
Первый сезон был неплох. Либо на него потратили больше усилий, либо я была менее придирчивой, не знаю. Но особо докапываться там не было смысла. Но вот второй сезон…
Оставим претензии к внешности Рамзи. Тут уже многое сказано, что в принципе переходит рамки приличия, с чем не хочу соглашаться. Разве что с тем, что из-за ее внешности очень сложно ее воспринимать как человека, одержимого местью, человеком-машиной для убийства тех, кто встал на ее пути. Но это, возможно, уже претензия и к актрисе, не сумевшей эти эмоции показать, а также не сумевшей физически дать уверенность в ее приверженности к роли мстителя, так как выглядят ее потуги как попытка поглумиться над подобной целью. Взбалмашность, несерьезность, глупость, клоунада - да, но не вяжется это все с тем, зачем человек отправляется в Сиэтл после смерти близкого, чтобы мстить всем причастным и не очень. Наверное, в этом вина не только ее, но и сценаристов и режиссеров, не сумевших построить персонажа. Но все эти потуги в Рэмбо - это как попукать в атмосферу. Шумно, но бессмысленно.
Я понимаю, что главный персонаж не всегда должен вызывать симпатию. За это отвечал в первом сезоне Паскаль. Но в его отсутствие Элли должна вызывать в зрителе хотя бы желание следить за ее крестовым походом с интересом, а не преодолевая себя! А в итоге какой-то детский сад выходит. Все окружающие ее люди вызывают больше интереса, чем Элли/Белла. В этом сезоне Дина тянет на себе сюжет, а не главная героиня. Даже больше скажу, я ловила себя на желании сократить появление Элли на экране до минимума, а это не является хорошим знаком для приятного просмотра.
Хочу еще отметить, что, как я понимаю, Джесси было в игре отведено больше времени, чем в сериале. К сожалению, эпизоды в сериале с этим персонажем показались каким-то натянутыми. Как будто авторы считали необходимым его показывать, но раскрывать больше для них оказалось лишним. Поэтому последние минуты серии никак не тронули. И актерская игра у него была очень слабой. То ли переигрывал, то ли вообще не мог выдать нужную эмоцию, не знаю.
Что еще не понравилось, так это вставки с волками и шрамами. Из-за обрывочности повествования тут постоянно создавалось впечатление, как будто в сериал нарезали куски какого-то другого сериала. То ли они так растягивали хронометраж, то ли делали намеки на общую картину, но понимания это не добавляет. Наоборот, выбивало из сюжета постоянно.
Ну и про Эбби пару слов. Дивер - прекрасная актриса, мне она очень нравится. И с точки зрения эмоций я знаю, что она сумеет выдать именно то, что нужно. Но общий ее внешний вид худощавой девчонки невысокого роста очень сбивает с образа опытного солдата, которым она должна быть. Даже по логике она должна быть более подготовлена, чем то, что есть сейчас. Я все-таки считаю, что ей бы не помешало перед съемками улучшить физическую форму, как множество актеров экшн-фильмов делают. Ибо мне очень сложно представить закаленного солдата с таким телосложением. Я считаю, что это огромная недоработка.
Тут еще может быть много текста по конкретным моментам, которые взгрели. Но я устала уже печатать. Не знаю теперь, смотреть ли 3 сезон. Если качество будет такое же, а оно вряд ли вырастет, то шансы бросить становятся все выше. Жрать кактус я что-то не имею особого желания.
Элли непонятно как вылезает из этого этажа ( нам решили не показать такую важную деталь), спокойно возвращается к своим, ничего не рассказывая.
Периодически в сезоне ее называют туповатой и в этой серии она именно так себя и ведет: одна готова идти куда-то в городе , где ходит армия, шрамы, готова пожертвовать всеми вокруг. Не знаю, по мне выглядело очень эгоистично. Хотя до этого с улыбкой говорила, что она будет папой. Высмеивает Джесси за то,что он повзрослел и несет ответственность.
Дина понравилась своей игрой - у нее реально больше эмоций и интереснее слушать.
Сезон скомканный и какой-то проходящий, как будто бы в третьем что-то будет. Но ждать честно неохота. Неожиданный провал сериала на втором сезоне. Я такого не припомню)))
По сюжету и событиям - ну оооочень всё скомкано и с ног на голову перевернуто. Причем больше половины сезона - это тупо переснятые катсцены из игры. Как в итоге и зачем они умудрились расставить их в неправильном порядке - загадка. Вот реально, нахрена сейчас нужны были вставки про серафитов и Айзека? Зачем рагьше времени раскрыли мотивацию Эбби? Это же такая интрига была, все эмоции от мести Элли строились на зрительском неведении! И почему Эбби дрищ?
Очень мне непонятен хронометраж серий на фоне этой скомканности. Казалось бы, вы блин HBO, тогда какого хрена у вас серии в сериале, где максимально важно проникнуться персонажами и лором, длятся по 45-55 минут??? Всё показано очень быстро, набегами, для галочки - как угодно можно назвать, но всё очень быстро бы решилось при увеличении хронометража до 1,5 часов за серию. У вас их блин не по 16 в сезоне, а всего 7!!!!!! Вопрос бюджета очевидно, но всё же очевидно не до конца - HBO же умеет делать красиво и дорого, вы же не какой нибудь CW и прочая херь про ривердейлы. Эта претензия у меня еще к первому сезону была, но я надеялся что после его успеха они раскачаются, но что то пошло не так.
Грандиозный вопрос по монстрам вероятно в ту же степь про бюджет. В Сиэтле монстров нет, всех зачистили? Или реально весь бюджет ушел на вторую серию? Если выбор распределения бюджета был таков, то почему вы сделали именно так? Когда я первый раз проходил игру, не описать словами как я обсирался со страху в этом сраном Сиэтле в мрачных разрушенных небоскребах, где за каждым углом тебя поджидала черт пойми какая тварь. Здесь же какая то летняя прогулка, пару типов завалили где то неподалеку и ладно.
- ты позволил убить мальчишку.
При этом другой мальчика, еще младше хотел, чтобы ей выпустили кишки, вот иди и спасай!)
С беременной девушкой получилось жестоко, она единственная не хотела всего этого из команды.
Вот и твое мщение. Джесси убили из-за тебя, сиди и радуйся
Первый сезон: ~550 комментов на myshows в среднем на серию (отрезал половину срача от легендарной третьей серии и прибавил сютню к двум другим почему-то закрытым от комментариев сериям)
Второй сезон: ~380 комментов в среднем на серию. Если же считать от выпиливания Педро (на котором как оказалось всё и держалось), то есть с 3 по 7, то всего в среднем ~280 комментов на серию.
Рейтинг imdb: средняя оценка серий первого сезона почти 8.7 (5 серий из 9 имеет 9 баллов и больше, лишь одна серия имеет оценку ниже 8 баллов)
Средняя оценка серий второго сезона 7.3 (лишь одна серия имеет оценку в 9 баллов, ещё лишь одна 8, три серии из семи не набрали даже и 7 баллов)
Итог: мощное падение как качества проекта и так и количества смотрящих.
Как HBO собирается сохранять интерес и рейтинги на третьем сезоне (который уже официально будет так же примерно только ~года через два) на явно не вытягивающей Рэмзи и актрисе, садистски выпилившей Педро, не особо понятно
@RAMIL:
так её там и будет минимум
это как раз их шанс очистить доску и сделать новую историю
Весь сюжет как бы говорит что месть это только сопутствующие жертвы. Причем невинные
Надеюсь это кто-то выстрелил в эбби 😳🥵
10->8.
Жаль Джесси. Интересно, что с Томми в итоге будет. Я думала, что Эбби его убьет. У нее как бы и не было причин его НЕ убивать. Вон, одну оставили в живых, и она уже положила половину их команды. Ну а Элли, кмк, будет жива. Посмотрим на их противостояние с Эбби. Главное, чтоб весь следующий сезон не был только о том, чем Эбби занималась все это время.
Ведь лучше попробовать сделать что-то, чем не делать ничего.
Я до конца не поняла, что хотели показать этой сценой? Какая Элли нерешительная, если не стоит вопрос убийства?
Сцена, где она хотела спасти мальчика, будто создана только для того, чтобы она могла потом тыкать Джесси своей моралью.
Его, к слову, очень жаль. И снова погиб персонаж, с которым Элли успела накалить отношения перед этим.
Осталось полное ощущение, что особо ничего в сезоне не произошло. Выставили какую-то экспозицию с грехом пополам ну и всё. Первый сезон был кратно лучше, что тут-то случилось? Может не стоило продлевать сразу на 3-4 сезоны, может постарались бы получше ради рейтингов?
Ну во-первых очень бесила Элли, которая когда-то обвиняла Джоэла в том что он эгоист, а сама поступала так же. На парковке правильно сказал Джесси это их война не надо никого спасать, надо самим спасаться. За Томми она не пошла, хотя это почти её дядя, ну если так сказать. А они то её спасать пришли и не первый раз. Ну а момент с убитой беременной просто до слез 😭 и от содеянного и от того как себя чувствовала в этот момент Элли.
А в конце мне кажется это Эбби убили, вышла Дина и выстрелила в неё пока та целилась в Элли. Ну и в конце просто крутой клиффхэнгер. Я так поняла, что 3-й сезон начнется с того как будут показывать те же 3 дня в Сиэтле только от от лица Эбби. Ну будет очень интересно посмотреть.
К концу сезона (и это финальная серия сезона? Более проходная чем в середине любая) полная антипатия к главной героине. В игру не играла, я надеюсь из нее побыстрее сделают вакцину или вообще уберут, сериал ничего не потеряет)
Хоть и Джоел заслужил именно такую смерть за свои поступки, без П. Паскаля скучновато смотреть этот сериал
Это все начиналось как серьёзная драма об отношении "отцов и детей" в мире с зомби с отличной операторской работой. А в итоге привели к абсолютно клоунским отношениям "по повесточке" (ничего против не имею, но здесь они показаны очень карикатурно) с неприятным персонажем (как внешне, так и по поведению). Про зомби вообще почти забыли. Как и зачем к этому пришли?
Но картинка по прежнему радует: пейзажи, разрушенный город, бушующее море - это прямо вот хорошо. Плюс иногда все же нагнетают атмосферу, когда вспоминают про зомби. Ради этого и смотрим дальше.
Я не знаю игр, не знаю спойлеров. Да и не сказал бы, что сезон никудышный. Хоть меня и бомбило от сцены смерти Джоэла, не потому что я прочувствовала её, а потому что выглядело все как-то плохо и абсолютно разочаровывающие. Но меня сильно задело раскрытие отношений Джоэла и Элли, это для меня всё окупало. Но концовка…
Даже не знаю, хочу ли я ждать историю, в которой походу мертвы все, кого я знала 💔
Надеюсь продолжения не придется ждать столько же, в такое-то время можно и не дожить (хорошо помню, как после просмотра первого сезона так же надеялся увидеть второй...)
Насколько сильно эмоционально меня зацепил первый сезон, что после просмотра я ещё несколько дней не могла забыть сериал, настолько же сильно второй сезон не оставил отклика. Грустно, ждала большего.
Ну и серии с Педро Паскалем глубже и эмоциональнее, конечно.
Сразу скажу что рассуждаю с позиции фаната игровой дилогии, поэтому сразу буду сравнивать с тем, как хорош был первоисточник, и как всрали экранизацию.
Опустим неудачный кастинг, и тот факт что Белла Рамзи вообще ни разу не подходит на роль Элли внешне, но то что они сделали с характером Элли, на это я закрыть глаза не могу.
В игре, после смерти Джоэла, Элли замыкается в себе, и с головой погружается в мысли о мести, и одержимости ею. На протяжении всего пути Элли в Сиэтле, она показана нам как человек с глубокой печалью, а чаще жестокий человек, который идет по пути своей ярости, и ни перед чем не остановится, пока не достигнет желаемого. Узнав что Дина беременна, Элли тут же считает её обузой. Вместо того чтобы идти на выручку Томми, она не моргнув глазом, вместо него, выбирает идти на поводу своей мести.
В сериале же из Элли сделали какую-то клоунессу, которая больше походит на персонажа из «Тупого и еще тупее», и ты просто не веришь в её кровавый поход.
На какой-то черт, изменили порядок некоторых сцен, или действующих лиц в них. То как поставлена и сыграна сцена встречи Эбби и Ко с Джоэлом, и дальнейшая развязка, в игре, это просто шедеврально. Выверенная операторская работа, ничего лишнего в их диалоге. И самое главное, тот факт, что мы ничего не знаем об Эбби и её мотивации, работает как отличный двигатель сюжета, в котором интересно разбираться в дальнейшем, хочется найти эту суку, и узнать за что.
В сериале же Томми, зачем-то заменили Диной. Эбби зачем-то выкладывает всю свою подноготную, и раскрывает все карты. И вся сцена срежиссирована так безвкусно и блекло, что и рядом не стоит с игровым оригиналом.
Зачем-то изменили предысторию конфликта Элли и Джоэла. Если в игре у Элли постепенно зарождаются сомнения, в правдивости клятвы Джоэла, о чем нам постепенно рассказывают в филигранно вплетенных флэшбеках, следующих за каждым завершенным днем в Сиэтле, и в конечном итоге Элли узнают правду задолго до Новогодней дискотеки, у неё есть время остыть, обдумать всё и дать Джоэлу возможность быть прощенным, и ты веришь этому. То в сериале Элли уже обижена на Джоэла, еще до того как он признался о событиях в больнице, а как раз-таки его признание, и обещание Элли дать ему шанс на прощение, происходят буквально в одной сцене.
И то как они всрали ключевой разговор на веранде, это главный эпик фейл. Всю игру мы играем, с четким ощущением того, что последние слова сказанные Элли Джоэлу, это была их ссора на дискотеке, и Джоэл умер непрощенным. Это буквально тяжким грузом давит всё прохождение игры, и лишь в конце, нам показывают этот флешбек на веранде, отчего происходит истинный катарсис.
В сериале напрочь обесценили эту сцену, свалив всё в кучу, в одну серию.
И что не мало важно, в игре никто из ключевых героев, не знал истинную мотивацию друг друга. Джоэл, не знал что Эбби мстит ему конкретно за убийство отца. Элли не знала за что именно Эбби убила Джоэла. Эбби не знала что Элли и есть та девочка с иммунитетом. У каждого из героев, была своя правда, которую можно было понять, и своя движущая сила действовать.
В сериале нам сразу же при первой же возможности рассказывают обо всех мотивах героев. Мы знаем за что Эбби убила Джоэла. И можно понять её мотивацию. Нам сразу говорят что Элли даст Джоэлу шанс на прощение. Элли даже узнает за что именно Эбби убила Джоэла.
И возникает вопрос, а зачем дальше смотреть этот сериал? Всё карты уже сыграны.
И это я молчу про тупость отдельных сцен. Про то, что во втором сезоне практически отсутствуют зараженные.
В общем, пойду лучше игровую дилогию перепройду. А сериал же, сплошное разочарование
Конечно поглядим на то, что будет дальше, но видимо, планку первого сезона уже не перепрыгнут.
Ну и без Джоэла уже совсем не то, некому тащить. Сериал скатывается в каких-то поздних ходячих.
Во вторую часть не играл. Первый сезон был норм. Второй досматривал с перемотками. Элли получила биполярку и из слез и сожаления переходит в режим убийцы. Если идея показать нестабильное состояние Элли, то как-то топорно получается. Азиата жалко, я бы на его похождения посмотрел :)
Сцена с повешением выглядела тупой, лучше бы её не было вообще.
А вот сцена со смертью беременной - моё почтение. Задевает за живое и сильно.
Кстати, персонаж Эбби мне пока нравится, поэтому интересно чего там будет дальше потому что Элли там не будет или будет мало. И если что я не хейтер актрисы, по мне так она справляется хорошо, проблема в том, создатели сериала как будто не понимают кого нам хотят показать (ну или в этом и идея, что она "потеряна", но тогда опять же это топорно), а вот с другими персонажами все проще, мотивы ясны и они ярче.
А и ещё очень грустно, что иммунитет Элли теперь что-то типа фотографической памяти гг из сериала Suits. Помогло в первом сезоне попасть в фирму, а дальше про это вспоминают иногда.
на удивление, первый сезон мне показался даже неплохим. мне понравилось расширение второстепенных арок, это больше раскрывало вселенную. как бы кто ни гавкал, на эпизоде с геями я всплакнула. понравились камео троя и эшли, кадры с камерой за спинами персов, имитирующие камеру в игре, хотя это можно расценивать ещё и как подслащение для фанатов видеоигры. единственное, что меня сильно смутило в первом сезоне, это странная сцена заражения с тесс... и волосы элли (в обоих сезонах), потому что вы серьёзно даже это не могли сделать??
элли на самом деле показалась хорошо сыгранной рамзи в первом сезоне - когда это был наивный ребёнок. во втором сезоне... элли должна быть обезумевшей от потери джоэла, но она продолжает быть какой-то инфантильной девочкой. беременность дины в игре делает её обузой в глазах элли, но в сериале она довольно восклицает "я буду папой))"
если в первом сезоне я ещё как-то спокойно воспринимала рамзи в роли элли, то на втором уже совсем всё мимо ощущалось. дэвер и то отдаёт большим вайбом элли...
мне давно нравится кейтлин дэвер, но как же обидно, что сериальная эбби не имеет хоть каких-то банок, когда это буквально важный аспект её персонажки по сюжету игры.
алсо: КАК МОЖНО БЫЛО ЗАФАКАПИТЬ ГОЛЬФ???
очень пресное послевкусие. не удивлюсь, если в финале третьего сезона томми придёт звать элли мстить эбби, она откажется и останется жить в своей счастливой либеральной семье. только тогда я закрою глаза на всё остальное.
самое лучшее, что сделал этот сериал, это заставил ценить первоисточники больше 💜.
И да, мне пофиг на реализм, я здесь не за этим.
Но сюжет Элли и в игре-то менее интересный (имхо), а тут последовательные арки, и все флэшбэки заботливо в одну кучку сложены. Лучше бы они конечно не разбивали Элли/Эбби на два сезона.
Визуально все хорошо, cgi, локации, свет, но куда-то потерялись хваленые гримеры/костюмеры.
Вроде постапок, но пыли и грязи минимум, все гоняют в чистом и глаженом, Дина в макияже с укладкой (в Сиэттле, при среднегодовой влажности воздуха в 70%? Girl, drop your hair routine), а у Кейтлин Девер, кажется, ресницы нарощены... Над массовкой тоже как будто не особенно трудились, типа в кадре темно будет, но мы-то с вами все равно видим их чистые личики и нетронутую молью и плесенью одежду, причем на крупных планах (вот эти все щелкуны и тд) все окей. В общем есть какая-то халтура как-будто. И куда только весь бюджет ушёл.
А так сезон больше зашел, чем первый, больше динамичности, картинка четкая, но лесбийская тема совсем не зашла. Во вторую часть игры к сожалению не играл, походу пора начать на Соньке. Очень не хватает Джоэла, его брутальности и мужественности в Сиэтле
3 дня они шарились по городу в поисках Эбби, что и закончилось перестрелкой в театре.
Теперь в следущем сезоне нам покажут что случилось с Эбби после убийства Джоэла и как эти 3 дня параллельно провела Эбби и как она оказалось в театре.
Нет другого варианта , будем ждать следующий сезон …может он зацепит.
Не ну продолжение я, конечно же, посмотрю. Но без такого настроя как я смотрела первый)
Элли: Сто процентов!
...Парой часов ранее...
Джесси: Томми в беде, мы должны спасти его!
Элли: да пошел он на х... твой Томми... У меня дела... Покеда!
Как сказали в одном обзоре на сериал: "С чего ты это взял? Да она не помнит как тебя зовут!"
В целом мне сезон понравился, не было скучно в общем то и драмы конечно хоть отбавляй, много динамики, красивые съемки. Жаль Джоэля очень колоритный персонаж, и прекрасно его раскрыл Педро Паскаль, а сколько эмоций он вызвал... уххх. Элли конечно с этой местью наделала уже делов, но итог был очевиден, да и посыл ясен изначально "Месть ребята всегда плохо". Мне понравилась линия с Диной, хорошо передали их чувства друг к другу. А вот мотивы Эбби (несмотря на комментарии тех кто играл) хоть и понятны, но сочувствия не вызывают совсем, может если ее раскроют то мнение и поменяется, но пока что даже смотреть о ней целый сезон нет желания.
Чтож... жду 3 сезон.
Однажды вы встретитесь с ними в живую... и не будете знать об этом 😳
+ В сериале есть новый контент, новые грани истории, которых не было в игре. Они каноничны и качественно расширяют лор.
- Игра гораздо длиннее и объёмнее сериала, смотришь и расстраиваешься как много важных частей истории из сериала выкинуто.
- Некоторые сцены точь-в-точь как в игре, некоторые совсем другие. Выглядит так, как будто игру пересказывает очень плохой рассказчик и постоянно врёт.
- Белла Рамзи слабая актриса, многие эмоциональные сцены она просто стояла с каменным лицом. Парадокс, но Элли в кат-сценах игры играет лучше. Изабела Мерсед в сериале играет роль второго плана, но переигрывает Беллу вчистую. Паскаль тоже великолепен. Рамзи как будто бы взяли только из-за лгбт-повестки. В этом плане она напоминает Стюарт из Сумерек.
- Элли в исполнении Рамзи не тянет на красавицу, и когда в танце с ней Изабелла Мерсед говорит что "все смотрят на тебя, а не на меня" — кроме фейспалма ничего на ум не приходит. Просто посмотрите на двух этих девушек рядом чтобы понять эту мысль.
- Когда Дина говорит как она любит Элли в сериале - понимаешь что актриса конечно молодец, хорошо старается, но за что её персонаж любит Элли непонятно.
- ЛГБТ-повестки в игре было немало, в сериале стало ещё больше и хуже. Из сюжета вырезали важные детали, но зато добавили целую серию про престарелых гомосексуалистов, которые нигде по сюжету больше не упоминаются. Эту серию противно смотреть и в таком объёме она совершенно не нужна. ЛГБТ-флаги и ЛГБТ-темы по всему сюжету напоминают продакт-плейсмент.
- В игре много часов медитативного геймплея, под который хорошо подходит спокойная музыка. В сериале меньше погружения, выше динамика — из-за этого прежний саундтрек подходит плохо.
а так вообще, если абстрагироваться от внешности беллы рамзи, которую сама актриса не выбирала, мне хочется кинуть кирпич в лица сценаристам за сцены, где элли в сериале орет о том, что иммунная/ где прям смакует насилие аж начиная с первого сезона. где ведет себя гипер-взбалмошно и хабалисто. если в игре элли, пускай и пыталась бунтарствовать, но в опасные моменты принимала авторитет джоэла и слушала его, то в сериале вообще нет. какую бы актрису не взяли на роль, такую пропись не спасла бы никакая актриса. и лично для меня это огромное неуважение к первоисточнику. да и как-то смешно, что дракманн прям усирался, защищая физическую форму эбби в игре, а в сериале болт забил. я не совсем понимала, зачем нужна была гипер-раскачанность, но все-таки физическая форма эбби - показатель ее фанатичности как минимум, ее желание отомстить джоэлу. а тут что? смех да и только. еще и в первой же минуте 2-го сезона раскрыли всю ее мотивацию. цирк какой-то, как по мне. 3й сезон жду как продолжение марлезонского балета, чтобы сделать ставки, что они умудрятся сделать еще хуже, что теперь даже 2я часть игры выглядит куда лучше х))
ну типа ничего не понятно, но очень интересно
я все думала, что может покажут прям стычку стычку между Элли и Эбби...а по итогу н-и-х-у-я
все читала по комментариям, что по игре Элли более злюще-мстящая, но в сериале она какая то испуганно-мстящая...
жаль 3 сезон не скоро...надо было смотреть сериал еще позже
Потому что в игре ты чувствуешь её ярость, там она поджарая лань убийца(в условиях апокалипсиса - это логично), тут же 12 летний ребенок на экране вместо ГГ
Просто сравните Эбби во время встречи с Элли в театре в сериале и игре, да в part 2 только один молниеносный фокус крупного плана вида Эбби раскрывает сути больше, чем весь этот сезон
Очень жаль и одновременно удивляет с каким же хладнокровием Дракман позволил обойтись подобным образом со своим детищем
Сериал понравился.
В целом я люблю подобный жанр, но это несколько особенное.
Очень нравится как герои исследуют мир» после людей": планетарий, магазины, театры, очень хочется это сделать и самому😅
Заметил, что многие сцены будто из видеоигры, и общее повествование идет рывками, постоянно прерывается и упускаются какие-то моменты, но я готов это простить🫣
Смерть Джоэла очень неожиданная и шокирующая, я до последнего думал, что он выживет 😨
Однозначно это сериал на твердую 5 для меня.
Друг Эбби сам виноват, что потянулся за пистолетом, он же на прицеле у Элли был, во дурачок. Жаль беременную только, ей реально не повезло. Элли не могла ребёнка взять этого, он ей не нужен был, понятное дело.
Как же прилетело в голову Джесси...Зато Элли теперь Дину делить не нужно с ним...
Я так ждал встречу Эбби и Элли, но блин, сценаристы козлы, вынуждают ждать третий сезон(
Читал, что многим не понравился этот сезон, да, этих зрителей можно понять. В этом сезоне меньше заражённых, экстремальных моментов на выживание, да и сам жанр "роад-муви" первого сезона сместился на экшен, драму второго сезона. В этом больше было отношений, разговоров, конфликтов. Не знаю, мне понравился этот сезон, было всё так же интересно смотреть)
Сюжет второго сезона крутится вокруг мести – той самой, которая, по замыслу создателей, должна показать, как она разрушает всё вокруг. Элли, наша "героиня" (ха-ха, хорошая шутка), отправляется в Сиэтл, чтобы отомстить за смерть Джоэла. Она режет, бьёт и пытает всех, кто попадётся под руку, включая друзей загадочной Эбби – мускулистой дамы, которая выглядит так, будто сбежала с бодибилдерского конкурса. По пути Элли теряет друзей, любовь и, кажется, последние остатки мозга. А в конце? О, в конце она внезапно "осознаёт" порочность цикла насилия и отпускает Эбби, но уже слишком поздно – всё потеряно, и Элли остаётся одна с гитарой и депрессией. Звучит эпично? На деле это растянутая на семь серий мыльная опера, где каждый эпизод – это повторение: "Я убью тебя! Нет, подожди, я передумала! Ой, опять убила". Предсказуемо, как закат солнца в постапокалипсисе, и скучно, как ждать вакцину от зомби-вируса. Создатели явно пытались шокировать, но вместо этого получился фарс с предсказуемыми твистами и флэшбэками, которые тормозят действие хуже, чем кордицепс мозг.
Теперь о главной героине – Элли. О боже, где мой сарказм-метр? Эта девчонка – воплощение всех стереотипов о "сильной независимой женщине" из голливудского конвейера. Она рычит, плачет, целуется с подругой Диной (ах, эти обязательные ЛГБТ-моменты, без которых ни один западный сериал не обойдётся), а потом снова рычит. Элли – это не персонаж, а ходячая истерика на ножках. Она принимает решения, которые даже зомби сочли бы глупыми: бросает беременную подругу ради мести, убивает невинных, а потом жалеет об этом в драматичных монологах. "Ой, я такая сложная, у меня травма!" – кричит она экрану, пока зрители закатывают глаза. Издёвка? Да пожалуйста: Элли – это как если бы взяли подростка из TikTok, дали ей арбалет и сказали: "Иди, мсти за папочку, но не забудь про diversity!" Она не развивается, она просто деградирует, превращаясь в машину для убийств, а потом внезапно становится пацифисткой. Браво, HBO, вы создали икону женского эмпауэрмента – девушку, которая разрушает свою жизнь из-за эмоций. Если это "героиня", то я – зомби-веган.
А теперь о "западных ценностях", которые сериал пихает в каждую щель, как грибы кордицепса в мозг. О, это фестиваль толерантности! Элли – лесбиянка, Эбби – трансгендерная иконка (ну, или просто очень накачанная, но в контексте ясно, что это намёк на гендерное разнообразие), а весь сюжет вертится вокруг того, что месть – плохо, а эмпатия – хорошо. Создатели явно читали лекции по DEI (Diversity, Equity, Inclusion) и решили, что зомби-апокалипсис – идеальное место для пропаганды. "Смотрите, даже в конце света мы все равны: геи, лесбиянки, мускулистые женщины – все убивают друг друга одинаково!" – вещает сериал. Но на деле это выглядит как насильственное навязывание: флэшбэки с поцелуями, сцены с "разнообразными" персонажами, которые существуют только для галочки, и мораль в лоб: "Насилие – цикл, братство – сила". Ха, западные ценности? Это скорее пародия на них: индивидуализм Элли приводит к катастрофе, а коллективная "толерантность" – к тому, что все в итоге страдают. Сериал пытается быть глубоким, но выходит плоским, как картонная декорация. В мире, где люди жрут друг друга, нам втюхивают уроки о "принятии себя" – спасибо, но я лучше посмотрю старый зомби-хоррор без этой ерунды.
Технически сериал не плох: актёры стараются (Белла Рэмзи в роли Элли иногда даже убедительна в своих истериках, а Кэтрин О'Хара в камео – единственный лучик света), визуалы мрачные, саундтрек давит на эмоции. Но это не спасает от того, что второй сезон – это провал. Он слишком длинный, слишком претенциозный и слишком одержимый тем, чтобы учить зрителя "правильным" ценностям, вместо того чтобы развлекать. Если вы хотите посмотреть, как "сильная женщина" разрушает всё вокруг из-за своей глупости, – велком. Но я бы рекомендовал пропустить и пересмотреть первый сезон. Или лучше – поиграть в игру, где хотя бы есть геймплей, а не только слёзы и мораль. Оценка: 3/10. Минус баллы за издёвку над зрителем, который ожидал зомби, а получил терапию.Плюс три бала за то , как же просто можно вбухать сотню милионов баксов в откровенный кусок кала и продать его аудиотории.
Отличный сезон, понравился как и первый.
Жаль азиата (имена персонажей не запоминаю), надеюсь брат Паскаля жив останется.
Скорее бы третий сезон
И после всей этой заварушки Элли вернулась в тот дом где была Дина и пошла шептаться а другую комнату, а не быть максимально на стороже,
Во всем сериале мне очень понравилась игра актрисы- Дины, но выглядела она не как человек из постапокалипсиса, как будто все время слишком красивая при макияже и с укладкой, хотя может придираюсь и это естественная красота))
Кмк одно не отменяет другое
Лучше пройдите игру.
В целом этот сезон слабоват конечно, нет интересных историй, из серии в серию происходит одно и тоже, к новым персонажам я не очень прониклась (кроме Джесси, но и он уже рип). Элли бесит конечно, но я понимаю что такой уж у нее бунтарский характер, Джесси прав - она эгоистка. Но все равно к ней я прониклась любовью, как к плохой дочери.
И опять у нас грибозомби ушли на какой-то десятый план ☹️
Куча взаимодействий разных кучек людей друг с другом и очень мало с «нечистью». Не знаю кто для чего смотрел, но я от данного сериала активно ждала выживания в суровых реалиях грибоапокалипсиса. Всего 16 серий в двух сезонах, и бОльшая часть сериала делает вид, что вообще никаких зараженных. А такое поле для экшена заложено…
Да и в целом как-то… ну обычно что ли 🤷🏻♀️
Кризис в духе «отцы и дети», мстюнство на почве умерших отцов, любовная линия с подругой, которая оказалась беременной, сектанты в лесу…
Да, смотрела я не вымучивая себя, но общие ожидания были сильно другие.
Сериал мог стать хорошей заманухой тех, кто ещё не играл, но по мне с этой задачей не справился. Судя по отзывам от тех кто играл - они тоже недовольны. В итоге не очень понятно на какую аудиторию расчёт.