s05e04 — His Butler, Serving

Темный дворецкий — s05e04 — His Butler, Serving

Моя оценка

4.548
MyShows
248
Длительность:
Даты выхода: 26.04.2025 17:30
Всего просмотров: 2 5355.35%

Описание

Себастьян начинает прислуживать Салливану в качестве дворецкого. Тем временем Сиель, кажется, стал другим человеком.

Обсуждение 4 серии 5 сезона
Обсуждение серии

13
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
26 апр. 2025, 21:50 #
Буду драться со всеми, кто плюется на адаптацию. На мой взгляд все прекрасно, и чувствуется апгрейд по сравнению с прошлым сезоном, стабильно прослезилась третью серию подряд. Себастьян так тонко манипулирует желанием Зиглинде увидеть мир за пределами своего заточения, ох, моя прелестная дочя! Растаяла, когда она попросила разрешения прикоснуться. Сиэль такой маленький котеночек, невыносимо тяжело на него такого смотреть... Чувство вины выжившего съедает его заживо каждый день. Люблю Сиэля, люблю Мааю Сакамото.
shei350
shei350
PRO
02 июля 2025, 15:26 #
@Shikisen_Hishune: а Сиэль все-таки Сиэль в данный момент? У меня то ли субтитры кривые, то ли он говорит не от своего имени
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
02 июля 2025, 18:55 #
@shei350: да, это Сиэль.
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
26 апр. 2025, 21:51 #
Видеть за тем, как оживляется предыстория Финни - "если бы не вы, юный господин, меня бы тут не было" - до мурашек 💔
Shikisen_Hishune
Shikisen_Hishune
26 апр. 2025, 21:52 #
"Из оружия S-012 вы превратили меня в садовника Финниана" 🌱👒
Heiji
Heiji
02 мая 2025, 17:01 #
Так мало комментариев к сериям, что создаётся ощущение, будто никто данную адаптацию не смотрит.

А я просто в восторге! Так приятно, что тайтл спустя столько лет экранизируют. Это прям второе дыхание для истории. Она со мной уже полжизни 😌
Читала, что Тобосо Яна стабильно на протяжении почти 20 лет выпускала мангу. Потрясающая! Теперь же готовится к кульминации.
Стильное вкусное аниме вне времени ❤️
Mr_Knight
Mr_Knight
PRO
03 мая 2025, 04:54 #
@Heiji: я смотрю, просто написать нечего, учитывая, что сюжет и так знаю х)
Это просто хорошая экранизация. Симпатичная.

Единственное, что тут можно написать, это опять формат- 13 серий на арку, которой и 10-то много будет. Что мы и видим (рекапы в начале каждой серии на 1.5-2 минуты + опенинг с эндингом аж по 2 минуты, что в аниме в принципе большая редкость)- тянут ну изо всех сил. А в конце, полагаю, опять накинут филлеров с горкой и залезут на территорию следующей арки. Странное, учитывая, что предыдущий сезон тоже об это обжегся. Почему бы не делать, как третий сезон (Арку Цирка), в котором всего 10 эпизодов- абсолютно непонятно. Или сразу заказывать 24-26 серий и экранизовать три арки, которые остались, учитывая популярность и курс на покрытие оставшейся манги.

Но это как бы такая глупая, ерундовая придирка. Спасибо, что вообще снимают, да еще и по первоисточнику (а то первые два сезона все помнят...)
SalixIntegra
SalixIntegra
07 мая 2025, 13:08 #
@Mr_Knight: на мой взгляд первые два сезона сильно выигрывают. И по взрослости, и по мрачности. История в новых экранизациях (каноничная) с трудом может похвастаться этим.

Я читаю мангу в онгоинге с 2013 года. Несколько раз перечитывала. Оригинальное аниме пересматривала по несколько раз еще до выхода новых сезонов, а потом еще раз после новых экранизаций.

Арка цирка была хороша, а дальше в манге пошли игрушки. Играем в Титаник, играем в Хогвартс, играем в айдолов. Вот эта арка про ведьму хоть и более мрачная, но про Зиглинде после окончания все забывают)) От арки цирка хотя бы остался Снейк и потом это имеет значение в сюжете оригинала.

Взрослые моменты в последних экранизациях выглядят очень странно, даже если такие же были в манге — в аниме их добавили как-то небрежно, уже не смотрится так органично.

По качеству тоже стало хуже. Музыка в среднем хуже чем в оригинальном аниме. Анимация ощущается очень дешевой, а все эти крупные детализированные планы с едой, чашками и камином только подчеркивают это на контрасте. В первых двух сезонах анимация тоже была так себе, но это какой год был. Да и все было нарисовано так, чтобы соответствовать общему стандарту качества, продукт на выходе получился более «ровным». Ну а про слащавую рисовку лиц в новых адаптациях я и вовсе молчу. Персонажи сами на себя не похожи.

Продолжаю смотреть по старой памяти и из чувства ностальгии. Такого стекла как в первых двух сезонах уже никогда не будет. Надежда осталась только на полную историю нашего Сиэля — там всё еще много вопросов, которые поддерживают интерес к тайтлу.
Mr_Knight
Mr_Knight
PRO
07 мая 2025, 15:33 #
@SalixIntegra:

Любить филлерную поделку, сделанную на коленке ради рекламы манги, и считать ее лучше каноничного оригинала? Эм... ладно... получается, "Дворецкого" вы и не любите вовсе. Потому что это плевок в лицо сюжета и развития персонажей.

"Взрослые моменты добавили небрежно"- на это вообще даже не знаю, что ответить.

Анимация отличная. Видно, что денег вгрохали много, Cloverworks отработали бюджет на отлично, что в этом сезоне, что в прошлом. Я не говорю, что в первых сезонах графика плохая- там в первую очередь ущербен сюжет. Про музыку ничего не скажу, мне, честно говоря, плевать, что в таких сериалах фончиком играет. Это не Атака Титанов, не Кайдзи и не Нир Автомата, где музыка делает половину работы х) Красивый опенинг и хватит. Да и вот, хоть убей, я ни одну композицию не вспомню из первых сезонов. Не считая опенингов, ни одной.

О каком "стекле" речь вообще непонятно, что в первых двух сезонах было такого "стеклянного", что не смогли переплюнуть даже последние арки в манге?!! О__о Это буквально хейт ради хейта.

Стилистика довольно близка к манге. Хоть демография аниме/манги и значится, как "сенен", не будем обманываться- ЦА Дворецкого процентов на 85-90 состоит из женщин х) Отсюда милые мальчики с длинными ресницами и знойные мужчины, отсюда арки про школу и арки про идолов.

Если так не нравится, зачем себя мучить, вообще непонятно. Я не говорю, что Дворецкий это какой-то недопонятый шедевр на 11/10 и все в нем идеально, но манга в тысячу раз интереснее убогих первых сезонов, особенно то, как она разогналась сейчас.
Heiji
Heiji
07 мая 2025, 16:32 #
@Mr_Knight: тоже обожаю первые два сезона. Смотрела их с замиранием сердца. И филлеры люблю 😁 ой как люблю, в любом аниме! Для меня это прям чуть ли не самое важное, что позволяет посмотреть на персонажей под другим соусом.
Не привязываюсь к манге. Просто читаю её параллельно, кайфую и наматываю на ус значимые моменты.

Мне кажется, когда экранизируют аниме, это вполне себе может быть каким-то другим витком истории. Во всяком случае, не помню еще ничего ужасного, когда такие вариации происходили. Например, старая Сейлор Мун и Стальной Алхимик (2003). Для меня, это два ярчайщих примера.
aten_mr
aten_mr
09 мая 2025, 04:53 #
@Mr_Knight: прошлый сезон не заходил на территорию арки ведьмы (только в сцене после титров в последней серии). Там сделали то, что в предыдущих сезонах не делали — экранизировали "промежуточные" главы, которые обычно относят к концу арки. Они хоть и ощущаются "филлерными", но сюжетные моменты в них есть. А начинать арку с таких глав как раз, мне кажется, не стоит.

Кстати, вполне возможно, что решение о производстве школы и ведьмы принимали совместно (то есть сразу 24 серии), так как после анонса школы ходили слухи про два кура. Но в итоге перерыв получился в год.
aoyagi_rena
aoyagi_rena
03 мая 2025, 21:11 #
Ого, история Фина… жесть.
История Сиэля тоже преобразилась.
borus2002
borus2002
20 февр. 02:02 #
И Сиэль и Финни мои два любимых котеночка, видеть их такими беззащитными так больно(
Написать комментарий: