Доктор Кто — s02e03 — The Well

Моя оценка

4.427
MyShows
833
Длительность:
Даты выхода: 26.04.2025 10:00
Всего просмотров: 5 14041.75%

Описание

Далеко в будущем, на суровой и жестокой планете, в опустошенной шахтерской колонии остался только один выживший. Чтобы узнать правду, Доктор и Белинда должны столкнуться с абсолютным ужасом.

Обсуждение 3 серии 2 сезона
Обсуждение серии

134
LilitArutyunyan
LilitArutyunyan
26 апр. 2025, 12:39 #
Только что досмотрела серию и пока не готова на полноценный отзыв, но хочется написать о том, какая же она жуткая. Накануне пересмотрела «полночь» в качестве подготовки и новая серия держит напряжение в очень схожей с ее предшественницей леденящей душу манере.
Концовка достойная лёгкого сердечного приступа.
kriptopsix
kriptopsix
28 мар. 09:44 #
@LilitArutyunyan: а какая это серия "полночь"?
artemovn
artemovn
28 мар. 20:03 #
@kriptopsix: это 10 серия 4 сезона. С 10м доктором
n_boldareva
n_boldareva
26 апр. 2025, 14:17 #
Это ведь была миссис Флад в конце?? Понятно, что ничего не понятно….но очень стремно и жутко…люблю такого доктора кто🤭
id264460076
id264460076
26 апр. 2025, 14:21 #
@n_boldareva: да, это была она.
id264460076
id264460076
26 апр. 2025, 14:24 #
Вау! Додали криповости. Особенно в финале глаза на лоб полезли.

И очень много загадок раскидано. С миссис Флад и судьбой земли.
Aliborodina
Aliborodina
26 апр. 2025, 14:44 #
Хочется уже просто узнать загадку миссис Флад и забыть об этом. Поднадоела она уже
А серия шикарная, в лучших традициях Доктора Кто. Мне напомнила серию в подводной лодке. Кадр с Теннантом 💔
kriptopsix
kriptopsix
28 мар. 09:45 #
@Aliborodina: может то мама доктора? Присматривает за ним 😁
LerKechan
LerKechan
26 апр. 2025, 15:47 #
Отличный эпизод, рада, что не читала никакие сливы. Да, естественно, с Midnight не сравнится, но пока что второй сезон просто на голову выше первого.
Моя единственная претензия, это то, что у них совершенно случайно оказались те же костюмы, что у членов команды. Думала, это как-то объяснят, понятно, что так сократили время немного, но слишком тяжело поверить в такую удачу
Adrasteya
Adrasteya
26 апр. 2025, 22:03 #
@LerKechan: видимо, ТАРДИС теперь не только переводит)
valeyard
valeyard
27 апр. 2025, 09:10 #
@LerKechan: в какой то серии объяснялось что когда ТАРДИС сканирует местность чтобы выбрать себе внешний вид, она так же заполняет гардероб местной одеждой, не удаляя старую.И это было даже не в классике по-моему. Мне даже помниться в сериях с Капальди, но это не точно.
NaruHinka
NaruHinka
26 апр. 2025, 16:20 #
путешествовать с доктором - cool
поймать выверенную пулю в сердце - no thank you
серия крутая - жуткая, интересная, ещё и буквальный сиквел полночи. только решается всё по итогу как-то быстро, как будто больше страху нагоняли (хотя и полегла куча человек). мисси флад уже бесит, я не понимаю кто она и что ей надо блин, и концовка с тем, что монстр выжил печальная. как и уничтожение земли. за 15 сезонов даже не помню чтобы хоть раз в космосе кто-то сказал "человечество? что это? земля? грязевик какой-то вместо планеты". ждём наконец-то руби!
dws
dws
26 апр. 2025, 16:43 #
Пока что лучшая серия сезона
Little_Squirrel
Little_Squirrel
26 апр. 2025, 17:16 #
Вот этот кадр в конце, где в шлюзе стоят трое (Элисс и два солдата), а система потом показывает, что в шлюзе четверо, просто лучший.
mabwch
mabwch
26 апр. 2025, 23:07 #
@Little_Squirrel: а я думала, оно на Докторе выбралось, успев отцепиться от Шаи. Тем более, он в бездну посмотрел.
Жаль и Мо, и Алисс, и остальных солдат. Да начнётся резня в колонии
kriptopsix
kriptopsix
28 мар. 09:48 #
@Little_Squirrel: я и не заметил. А Доктор тоже не заметил? Он же смотрел прямо на этот кадр и помахал ручкой
Me-wow
Me-wow
26 апр. 2025, 17:35 #
Ох какая крипота, когда Доку сказали старое название планеты, на этом Миднайт аж мурашки по коже. Не оригинальный Миднайт, конечно, но серия очень годная.
И сквозная загадка с исчезнувшей Землёй интересная, а вот бабуле пора уже карты раскрывать потихоньку.
mabwch
mabwch
26 апр. 2025, 23:08 #
@Me-wow: я начала догадываться, когда сказали, что поверхность разграбили и это были алмазы
g1401244
g1401244
10 июня 2025, 12:02 #
@Me-wow: когда на планету высаживались в самом конце мелодия была, тема десятого вроде называется. Потом стало понятно почему.
mabwch
mabwch
10 июня 2025, 12:09 #
@g1401244: я тоже услышала, в первый раз не заострила внимание, а потом как заострила
Отличная подсказка получилась
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
26 апр. 2025, 18:10 #
They did it! Those motherfuckers did it!
Им всё же удалось третьим эпизодом второго сезона превзойти третий эпизод первого. При том что я очень люблю "Бум!"

Может быть для кого-то прозвучит крамольно, но мне этот эпизод понравился даже больше оригинальной "Полуночи".
Моффат после "Не моргай" написал "Время ангелов" попытавшись повторить успех "Чужих" Джеймса Кэмерона (более боевикового и наполненного экшеном сиквела успешного хоррора "Чужой" Ридли Скотта), но у него не вышло и он только испортил Плачущих Ангелов, которые начав сворачивать шеи вместо отправки в прошлое уже никогда не были такими страшными как в "Не моргай", а в "Ангелы захватывают Манхэттен" с ожившей статуей свободы уже вообще превратились в детский бред уровня "Охотников за привидениями".
А вот Рассел Т. Дэвис наняв себе кого-то новенького в соавторы успешно добился того что не вышло у Моффата - сиквел хоррора "Полночь" стал более боевиковым и наполненным экшеном, но из него не пропала жуть и загадка "существа Полночи", ведь мы так его и не увидели полностью, не узнали что оно из себя представляет, но оно выжило и продолжит вселять страх. А то что его поведение отличалось от поведения в эпизоде "Полночь" (оно не захватывало ни чьё тело и не крало ни чей голос) здесь можно объяснить эволюцией произошедшей за 400 000 лет (по словам Доктора Плачущие ангелы существовали ещё до Вселенной, так что их изменения нельзя объяснить эволюцией)

Короче я в восторге. И на хайпе второго сезона. Если ещё и следующий эпизод окажется лучше "73 ярдов", то второй сезон (с Пятнадцатым Доктором и Белиндой) официально сместит десятый сезон (с Двенадцатым Доктором, Билл и Нардолом) с поста моего любимого сезона "Доктора Кто" всех времён и народов, как когда-то десятый сезон сместил с этого поста третий сезон (с Десятым Доктором и Мартой).
mabwch
mabwch
26 апр. 2025, 23:12 #
@KonstantinRomeow: а в оригинальной полночи существо разве физически присутствовало в автобусе? Мне показалось, что тогда оно просто к психике других людей подключалось, как раз чтобы изучить их и их возможности. А здесь уже физически захватывало, потому что пробурили до его, так сказать, жилища, освободив путь наверх
g1401244
g1401244
10 июня 2025, 12:03 #
@mabwch: видоизменилось за тысячи лет...
analemma
analemma
01 окт. 2025, 02:04 #
@mabwch: оно явно как то присутствовало в "автобусе", потому что им пришлось выкинуть Скай физически, чтоб от него избавиться. Если б оно подключалось снаружи, ему б ничто не помешало еще раз это сделать.
Nog
Nog
26 апр. 2025, 18:27 #
Ну что, ждём продолжения ещё через дюжину сезонов и пяток Докторов)
mabwch
mabwch
26 апр. 2025, 23:13 #
@Nog: ньюскульные олды лет через пятьдесят: аааааа, так вот что это на самом деле за существо с Полуночи? 😀😀😀
nata-ли_96
nata-ли_96
02 мая 2025, 16:09 #
@mabwch: и доктором будет Теннант)
AdmeralVl
AdmeralVl
26 апр. 2025, 19:48 #
Это было круто и жутко
Вроде не так пугающе как полночь, но только сначала. В конце нагнали жути и с 4 людьми в шлюзе хоте их было только 4, так там ещё и лицо такое пугающе улыбающиеся, и в конце на корабле.
Наверно большую роль в жутких сериях ещё и возраст влияет. Помню как два раза бросала смотреть Доктора Кто на серии про вторую мировую войну где спрашивали "Ты моя мамочка".
Временами не хватает вайба старого доктора когда особенно космические приключения происходят в декорациях и с костюмами сделанными из того что было под рукой.
mabwch
mabwch
26 апр. 2025, 23:15 #
@AdmeralVl: я села смотреть эту серию с трёхлетним ребёнком 😅 думала, там будет более невинное космическое приключение
Естественно, на середине серии меня заставили выключить
Ну ничего, подрастёт человек, попробую ещё втянуть в фандом
Aenema
Aenema
28 апр. 2025, 22:24 #
Мой десятилетка тоже стал закрывать глаза и утыкаться мне в плечо: мам, ну что там? Показали?
А я ему: нет, там не будет страшного ничего особо.
Ну в Докторе Кто нет всяких чужих или Астрала какого-нибудь. Типа жути жуткой.
kate_archer
kate_archer
29 апр. 2025, 09:04 #
Эмм, плачущие ангелы, куклы из Night Terrors, голубки из Hide...
id141741066
id141741066
30 апр. 2025, 03:23 #
@AdmeralVl: спасибо стс за травму детства… это же даухсерийка ) а стс не в курсе, что серии нужно подряд показывать… и страшно и продолжение только через 10 лет узнала…
Зато на всю жизнь
tamucca
tamucca
PRO
26 апр. 2025, 21:32 #
Клянусь я голос заорала, когда увидела Десятого и поняла, что серия про Полночь (превью не смотрела). Пока что одна из лучших серий для меня с новым доктором
Jeronimoo
Jeronimoo
26 апр. 2025, 21:57 #
Еще один сиквел Полночи,но мне очень понравился "Колодец". Теннант😭💔Да, повторы есть - у тебя что-то за спиной ("Поверни налево"), командир, который жертвует собой ("Воды Марса"), но серия все равно кажется особенной. В восторге от Элис, от Шаи, да и остальные персонажи не были безликими, как в других сериях этого сезона.

Почему монстр ведет себя по-другому, лично мне показалось понятным: в "Полночи" была показана не единственная модель его поведения. Он "учится", как выразился сам Док, и "развлекается". Вот поэтому сейчас он и действует по-другому. 40 тысяч лет прошло, на минутку, - конечно, монстр изменился. Как и ангелы менялись, и киборги, и далеки.

Концовка необычная. Как монстру удалось сбежать? Мне кажется, он прыгнул в тот момент, когда оказался за спиной Шаи, потому что понял, что она собирается сделать, - а монстр всегда уходит, когда хозяин умирает. Так он и оказался с Мо.

Отдельно хочу сказать про диалоги. В этот раз, как по мне, они получились живыми. Особенно зацепили слова Элис "Don't turn your back on me". Здесь и буквальный смысл, и переносный, в общем, прямо в самое сердце.Появления особенно загадочные миссис Флад в конце уже пугают,но все равно ещё более интереснее)))И скажу 100% этот сезон уже намного и очень намного круче первого с 15 Доком❤️
mabwch
mabwch
26 апр. 2025, 23:18 #
@Jeronimoo: мне тоже показалось, что оно с Шаи перепрыгнуло, но думала, что на Доктора возле колодца, а с него быстренько на Мо, пока Доктор, занятый Белиндой, не заметил и не предпринял меры
KonstantinRomeow
KonstantinRomeow
PRO
26 апр. 2025, 23:34 #
@mabwch: На самом деле логично предположить что существо полуночи не одно-единственное уникальное, а целая раса населяющая эту планету. Тогда было бы вполне логично что одно из существ по итогу отражения в ртутном зеркале даже не отцепилось от Элисс - сканер на дверях зарегистрировал четыре существа хотя вышло трое человек (а с Элисс уже на корабле существо перескочило на Мо), ещё одно существо очевидно перепрыгнуло с Белинды на Шайлу (я полагаю обе слышали "шёпот", а не просто так параноили) и вместе с Шайлой оно вернулось обратно в колодец. А может даже было и третье, которому понравилось предложение Доктора прокатиться по Вселенной и оно теперь обитает внутри ТАРДИС (нам не показали сколько живых существ зарегистрировал сканер на дверях во второй раз).
Во всяком случае это было бы интересной полуоткрытой концовкой для хоррор-истории (в духе той концовки "Нечто" Джона Карпентера, которая с собакой). Ну и ещё это было бы шикарной завязкой на триквел "Полуночи" для какого-нибудь Двадцатого Доктора в тринадцатом сезоне.
mabwch
mabwch
27 апр. 2025, 00:25 #
@KonstantinRomeow: а ведь и правда, я не подумала про несколько существ сразу. Полночь же совершенно не изученная из-за своей агрессивной среды, поэтому Десятый мог встретиться с самым пробивным обитателем, который сумел напасть на автобус. А сейчас скважину пробурили и на поверхность выбрались остальные, которые теперь создадут во вселенной много проблем
OrangeElephant
OrangeElephant
28 апр. 2025, 00:30 #
@Jeronimoo: "Еще один сиквел Полночи & # 34; - а когда был первый?
FokaPossum
FokaPossum
14 мая 2025, 02:37 #
@OrangeElephant: возможно, имеется ввиду сходство Wild Blue Yonder с Полуночью, хотя оно и не сиквел по сути
driveshaft
driveshaft
26 апр. 2025, 23:25 #
Показать комментарий
keyo1sha
keyo1sha
27 апр. 2025, 23:59 #
@driveshaft: если ты внимательно смотерл Доктора до этого, ты должен понимать, почему ни одного киборга.
driveshaft
driveshaft
28 апр. 2025, 09:24 #
@keyo1sha: Не киберчеловека. Именно киборга. Какой-нибудь электронный протез уха. А если нет, наномашины. Но, скорей всего, к тому времени уже должны такое лечить устройством типа звуковой отвёртки только для людей.
keyo1sha
keyo1sha
07 авг. 2025, 00:51 #
@driveshaft: любая частичная кибернетизация постепенно приводит в полному отказу от органов и появляются киберлюди.
FairyDream
FairyDream
28 апр. 2025, 12:20 #
@driveshaft: учитывая, что глухого персонажа играла глухая актриса, претензия про язык жестов максимально странная. Видимо, не "должна", раз не использует)
kriptopsix
kriptopsix
28 мар. 09:56 #
@driveshaft: "За пятьсот тысяч лет люди не научились исцелять тела", ответ: это не люди
dimaranetka
dimaranetka
26 апр. 2025, 23:38 #
Искренне рад за тех людей, которые последними сезонами не были довольны, а этим восхищаются. Мне же, к сожалению, этот сезон пока что нравится меньше прошлого (впрочем, мне и Полночь никогда не нравилась).

Не знаю почему, какое-то все театральное, и Флад, которая изначально создавала интригу, уже задолбала. Лучше бы с ней было как с Мисси в 8 сезоне.
didi__ka
didi__ka
27 апр. 2025, 00:33 #
Я ставила на паузу, чтобы вслух сказать,какая это крутая серия, раз пять !
Midnight шикарная серия, и эта достойно продолжает историю. Как же я взволнована этим сезоном!!!
anamakhovikova
anamakhovikova
27 апр. 2025, 01:33 #
Серия одна из лучших за последние лет так 7 ( спецвыпуски с Теннантом не в счет )
Очень скучала по тому самому доктору в тех самых заварушках
Спасибо ртд!🥹
VictoriG
VictoriG
27 апр. 2025, 02:39 #
Серия вау
Неужели это старый добрый доктор? Когда услышала про полночь аж на паузу поставила и мурашками покрылась 🤭
Этот сезон кажется уровнем выше предыдущего. Шути хорош, только плачет много.
Бел завоевывает мое сердечко 💔
JaneWatson
JaneWatson
PRO
27 апр. 2025, 08:08 #
Так, ну что могу сказать. По накалу страстей очень хорошо, очень. Элисс хорошая, очень хорошая. Но момент с тем, что ушло 3 в шлюз, а система засчитала за 4. Задел на что? Ещё через 15 лет продолжить?


Всю серию хотелось орать ну наконец-то, наконец-то действительно докторская серия. Но как же за**ала эта Мисс Фладд, потому что процентов на 90% это окажется чертовым пшиком, как и мать Руби. И это раздражает. Безумно.

Спасибо отдельно за Теннанта, но дурацкая мисс Фладд все портит.
Ianthinus
Ianthinus
28 апр. 2025, 22:27 #
@JaneWatson: а вдруг всё-таки это будет кто-то из старых персонажей. Ну можно же понадеяться? тт
Романа, Мастер или (ну вдруг, ну пожалуйста) Дженни, которая дочь Доктора. Хотя, да, наверное, будет пшик.
Shterna
Shterna
27 апр. 2025, 11:09 #
Крипово? Нет! Очень грустно! Этот бег до колодца, а потом прыжок - давно у меня не было таких тяжелых медленных слез от Доктора.
Но главный актер - очень хорош. Когда были кадры с фокусом на его лицо - красиво отыграл.
sally_ride
sally_ride
27 апр. 2025, 15:28 #
Поняла, что не понравилось в этой серии. Доктор по сути никого не спас. Капитан пожертвовала собой, и то возможно зря.
Но серия держала в напряжении.
sally_ride
sally_ride
27 апр. 2025, 15:30 #
Мисс Флад напомнила кстати постоянный показ миссис Твист или как там её? Но она более гармоничной что ли была.
Gloomy_Rave
Gloomy_Rave
27 апр. 2025, 15:45 #
@sally_ride: да, Сьюзан Твист
Gloomy_Rave
Gloomy_Rave
27 апр. 2025, 17:45 #
@sally_ride: точной актрису зовут Сьюзан Твист, а персонажа Сьюзан Триад
shelgunov
shelgunov
27 апр. 2025, 19:15 #
Серия отличная! В стиле старого доброго Доктора!
Vattigue_01
Vattigue_01
27 апр. 2025, 20:30 #
куда делась земля? конечно же ее снова сперли далеки.
driveshaft
driveshaft
28 апр. 2025, 09:25 #
@Vattigue_01: Миссис Флад её стёрла.
Iradakzlv
Iradakzlv
27 апр. 2025, 20:43 #
Прекрасная серия. В духе старого доброго Дока. Офицер Шая 💔 очень отважный и храбрейший человек! Это было очень грустно. Жаль, что жертва была сделана зря, судя по концовке..
alavitka
alavitka
25 июля 2025, 00:13 #
@Iradakzlv: Вот тоже расстроилась, что последним кадром свели такую красивую жертву на нет. И главное чисто ради саспенса видимо, потому что вряд ли они останутся в этом будущем, а значит мы не узнаем, как эта дрянь всех сожрёт.
Iradakzlv
Iradakzlv
25 июля 2025, 14:17 #
@alavitka: да, да. Грустно
TennanthNoize
TennanthNoize
27 апр. 2025, 21:01 #
Серия понравилась. Немного в духе старых сезонов и в духе жутких серий ДК.
Порадовала "сиквельность" серии, побольше бы таких продолжений историй, а то очень много интересных миров остаются одноразовыми...
kate_archer
kate_archer
27 апр. 2025, 22:21 #
Я смотрю, у всех была примерно одинаковая реакция, когда открылась связь с Миднайт. Промурашило насквозь.
Второй сезон с Шути пока нравится больше, чем первый. Сюжеты прям отличные.

Завидую людям, которые во время просмотра этой серии словили флешбеки и покрылись мурашками. У меня мурашки были только от жуткой жути, происходящей с героями.

Серию Midnight вообще не помню))

Возможно, она такая страшная, что мой мозг заблокировал воспоминание о просмотре.
mabwch
mabwch
28 апр. 2025, 23:01 #
@distant_melody: тогда у вас есть отличная возможность пересмотреть и вспомнить 😉 я бы тоже, кстати, пересмотрела, ностальгии ради. Помнить и видеть снова - разные ощущения
cattysatan
cattysatan
28 мая 2025, 04:43 #
@distant_melody: по-моему, она была спецвыпуском, поэтому я сама ее увидела раз на четвертый пересмотра, т.к. до этого вообще не знала о ее существовании и на сайтах, где я смотрела, ее просто не было))
OrangeElephant
OrangeElephant
28 мая 2025, 09:33 #
@satan888: да нет, это вообще обычная серия была. 10 серия в 4 сезоне. Наверное, просто с сайтом не повезло
pinta_vodki
pinta_vodki
28 апр. 2025, 00:58 #
Я тоже из тех людей, кто вообще не помнит серию Midnight, так что отсылки не словил)

В целом неплохая серия, прикольно, что это какой-то хтонический ужас, который не показали напрямую. Когда его Бэл увидела в первый раз, я даже ничего не заметил, пришлось перемотать, чтобы увидеть, что там что-то из-за головы торчало.

500 000 лет прошло, субтитры говорящим они делать научились, а перевести язык жестов в текст типа слабо. Ну такое.

И, конечно, опять это глупое самопожертвование. Куда вы спешите? Ну если все зеркала разбиты, уверен, Доктор бы смог сделать ещё одно зеркало из жидкой ртути, и запрыгивайте потом в шлюз. Снова ну такое)
mabwch
mabwch
28 апр. 2025, 23:05 #
@pinta_vodki: за 500000 лет можно и глухоту было научиться лечить. Даже в наше время устанавливают кохлеарные импланты и те же простые слуховые аппараты для тех, у кого остаточный слух сохранился, а полмиллиона лет спустя глухота - это все ещё барьер. Понятно, что тогда бы не было серии, но можно было бы обыграть, что Алисс, например, специально не корректирует слух по каким-то личным причинам. Или технология была, но утеряна, поэтому самое продвинутое, что у них сейчас есть - это субтитры.
alavitka
alavitka
25 июля 2025, 00:12 #
@mabwch: Тогда бы не было повода положить какашку на людей, которые чураются глухонемых. Как говорится, ещё не все угнетённые меньшинства получают достаточно внимания.
kronenberg
kronenberg
PRO
28 апр. 2025, 06:40 #
Я один настолько не впечатлельный, что мне абсолютно похуй на все эти "типа жуткие" моменты?
Я сейчас не о серии в общем, а именно о "жутких" моментах. То же самое могу сказать о Миднайт. Ну интересная, да, но что блять там страшного? (
Aenema
Aenema
28 апр. 2025, 22:34 #
Согласна. В Докторе в принципе нет именно жути какой-то. Ну есть нагнетание, а в целом сюрреализм, взрыв мозга от отсутствия логики, но этим он и нравится. Детям да, будет страшно, но не взрослым же.
am17
am17
28 апр. 2025, 08:58 #
Я не готовилась и Полночь напрочь забыла)
Серия в принципе хороша. Жуткая, напряжённая.
Только меня очень смутил один момент - только что перед Доктором погибло несколько человек и вот через пару секунд он радостный скачет «нашел решение». И при этом слезы при общении с монстром из колодца.
Да, я понимаю, что мильён лет жизни и все постоянно мрут. Но вроде как этого Доктора нам хотят показать более эмоциональным и понимающим.
И я в недоумении.
id389791847
id389791847
28 апр. 2025, 13:12 #
очень классная, непонятная и одновременно жуткая серия побольше бы таких 10/10
tantumone
tantumone
28 апр. 2025, 16:10 #
песне Toxic Бритни Спирс понадобилось двадцать лет, чтобы вернуться в саундтрек Доктора кто, но оно того стоило!
DrJest
DrJest
28 апр. 2025, 16:40 #
Я вот сейчас хочу понять - это всегда подразумевалось, что во вселенной множество разумных видов, внешне выглядящих как люди, но не являющиеся потомками землян? Или только с этого сезона?

OrangeElephant
OrangeElephant
28 апр. 2025, 17:07 #
@DrJest: да, уже были и не раз. Если не считать самого Доктора, в классике, например, был спутник Адрик, он алзарианец, а не человек. Каледы, из которых мутировали Далеки, и ещё куча видов
andre5000
andre5000
28 апр. 2025, 19:16 #
Старый, добрый Midnight. Как я скучал за такими сериями. Ностальгия.
Maura_Isles
Maura_Isles
PRO
28 апр. 2025, 19:55 #

Если бы Доктор не пустил опять слезу, поставила бы 5 из 5. Но как же господи боже бесит его эмоциональность! Вообще конечно у меня кредита доверия этому Доктору уже нет и поэтому вся прелесть серий стирается. Но если убрать этот аспект с нелюбимым Доктором, то серия хорошая, очень РТДшная

katyamer1999
katyamer1999
28 апр. 2025, 22:00 #
@Maura_Isles: согласна, доктор с Шути очень эмоциональный и ранимый, но у этого доктора мы видим, чувствуем и понимает его эмоции почему так.

Сравнивая с Джоди Уитакер, как по мне она была худшим доктором (не потому что она женщина) просто у нее не было эмоций или в моменты эти эмоции совсем не подходили к ситуации, да даже глупое моментами выражение лица.
Maura_Isles
Maura_Isles
PRO
29 апр. 2025, 18:31 #
@katyamer1999: Джоди для меня лучший Доктор всех времен, так, что не могу согласится с вашим комментарием не по какому из пунктов
katyamer1999
katyamer1999
28 апр. 2025, 21:44 #
Это прекрасная серия, чувствуется вайб настоящего доктора. Когда действительно захватывает дух и не понятно толь тебе жутко или в восхищение. И конечно же добили в конце смертью командира.
И как хорошо что эта серия не похожа на более детские и даже по диснеевске снятые серии (игрушечник, люкс и тд)
Космос, приключения и настоящие монстры-вот за что лет 15 назад я полюбила доктора.

Кстати, заметила не только прямую отсылку к «Полночи», но и ко второй серии первого сезона «конец времени» -песня в самом начале.
Может это параллель, что Земли опять не стало ?🤔
Saimi
Saimi
PRO
28 апр. 2025, 23:06 #
Такое ощущение что Шути за слезы в кадре доплачивают ахахаха
Maura_Isles
Maura_Isles
PRO
29 апр. 2025, 18:34 #
@Saimi: закупили глицерина с запасом, не знаю куда деть 😂
Nordsway
Nordsway
PRO
03 мая 2025, 14:50 #
@Saimi: да, слишком уж часто и фальшиво выглядит . Грусть можно показать и без слез… так даже эффектнее
kate_archer
kate_archer
03 мая 2025, 17:39 #
@Saimi: обидно то, что в этом эпизоде слëзы были как раз уместны, 10й-то тоже плакал в Миднайт. Если бы он был более сдержан во многих других случаях, это имело бы больше ценности и веса здесь.
albulka_
albulka_
20 июля 2025, 01:15 #
@Saimi: Возможно просто вырос на сказках, в которых "слезами истинной любви" можно исправить ситуацию и оживить мертвых :D
Хаверик
Хаверик
PRO
29 апр. 2025, 16:55 #
Ого. Сценаристы что, решили взяться за себя и выйти из запоя? Почему вторая серия подряд выглядит так хорошо? Надеюсь продолжат в этом же духе
Kosseff
Kosseff
29 апр. 2025, 22:14 #
Что случилось? Пошли интересные сюжеты.
abullycanreally
abullycanreally
PRO
30 апр. 2025, 03:08 #

Один из лучших эпизодов как нового доктора так и сериала вообще. Давно не было достойных, а не проходных серий, больше похожих на филлер.
Восторг

Калисто
Калисто
30 апр. 2025, 18:03 #
Серия огонь! И с радостью хочу отметить, что Шути, кажется, нашёл своё звучание, своего Доктора. Меня даже перестали раздражать его сопли в каждой серии, ну синусит у человека, что ж теперь! И с Белиндой у него интересная динамика намечается. Пока зачатки, но надежда есть. А по эпизоду... Шикарное настроение и атмосфера. Меня только смутила "бедная овечка" Алис. Она прекрасно знала, что происходит, знала, какова угроза на самом деле, и не словом, не полсловом не предупредила вновь прибывших. Ладно, она насмерть перепугана и в отчаянии, ладно ей плевать на группу высадки, но она сама-то куда собралась? Доче подарочек передать? Молодца...
Scheusalwirt
Scheusalwirt
02 мая 2025, 12:52 #
@Калисто: Так Алисс вообще подозрительная - она сразу сказала Белинде, что "никогда не слышала о вас", когда Белинда упомянула людей. Как она догадалась, что Белинда говорит о себе, а не об абстрактной расе, как думали все остальные в команде?
Калисто
Калисто
02 мая 2025, 22:55 #
@Scheusalwirt: этот момент я упустила, надо будет пересмотреть.
Nordsway
Nordsway
PRO
03 мая 2025, 14:52 #
@Scheusalwirt: я тоже на это обратила внимание. Надеюсь, нам это раскроют в этом сезоне, а не через тыщу лет
orinel_s
orinel_s
03 мая 2025, 21:55 #
Я сильно не слежу за анонсами серий и какой-то информации о них, поэтому не знала, о чём вообще серия. И она оказалась самой эмоциональной за последнее время! Я орала, я поставила на паузу, прежде чем озвучили название планеты, потому что стало понятно, что сейчас скажут. Я ставила на паузу, чтобы поорать, когда название всё же озвучили.
Самое интересное, я подумала о Полночи, когда Доктор говорил, что "Этот мир холоден, безжизнен и мёртв" (радиация меня на эти мысли не натолкнула, но тоже отличная подсказка).
azabeth_who
azabeth_who
04 мая 2025, 05:21 #
вот это была отличная серия. разбитые зеркала дали очень хорошую подсказку, как бороться с монстром, и очень хорошо выстрелили, pun intended, в финале с ртутью (даже для метких выстрелов Шайлы необходимую соломку подстелили). очень приятная работа со сценарием. единственное, всю серию хотелось попросить Алисс встать спиной к стене и посмотреть, что из этого выйдет. до сих пор интересно.
тем не менее, серия - супер, напряженная, в меру загадочная и безжалостная, с минимумом ненужных соплей и прочих штучек, которые меня в новом ДК раздражают - тут они искренне не мешали смотреть и наслаждаться, спасибо за это сценаристам и режиссерам, я скучала по этому ощущению.
а, ну и да, стараюсь максимально избегать спойлеров, и очень рада, что мне это удалось конкретно здесь и сейчас, потому что узнавать знакомую планету из любимого сезона непосредственно из серии - непередаваемо больший кайф, чем читать об этом в сливах, обсуждениях и видеть в тизерах.
loving_w
loving_w
04 мая 2025, 18:03 #
очень понравился эпизод, все время держал в напряжении! концовка к жуте
Helmer
Helmer
04 мая 2025, 22:57 #
Вау вау вау вау вау, это было просто невероятно круто!
Очень интересно, стильно, как в старые добрые, я даже всплакнула.
Ну могут же, когда захотят!!
Black__Canary
Black__Canary
05 мая 2025, 23:33 #
Постоянный показ Миссис Флад в разных сценах сериала напомнил моменты с "зЛОЙ ВОЛК". Также мелкала надпись в разных сценах, при этом не понятно было для чего.
Насчет серий нового сезона скажу одно: "ДОКТОР ВЕРНУЛСЯ". Я фанатка данного сериала. Но познакомилась я с ним недавно, год назад. Залпом начала смотреть серии. Поэтому я как зритель, который недавно посмотрел все сезоны, могу с точностью сказать, что второй сезон в стиле настоящего Доктора. Я люблю данный сериал за разнообразие стилей, жанров, точек зрения и т.д. С Доктором можно поплакать, поугарать, поудивляться, попасть в передряги, переместиться в другое время или даже планету. Но что отличает настоящего доктора, так это эмоции. Давно серии Доктора е выводили на глубокие эмоции. В данной серии я ощутила реальный страх( нам сразу не раскрыли злодея, из-за чего зрители вместе с Доктором узнавали кто же злодей), я ощутила злость(этот солдат,не помню как звали, устроил переворот. ослушался старшего по званию, из-за которого по итогу погибло пол команды, он в том числе), я ощутила гордость( когда показали с каким достоинством и отвагой командир отряда пыталась помочь команде. В итоге она взяла на себя этого монстра), я ощутила грусть( когда командир отряда без промедления побежала к шахте. И мне очень понравилось, что когда она бежала, нам раскрыли ее предысторию, показали и рассказали какой она была и кем она стала. Этот момент вывел меня на сильные эмоции.) и я снова ощутила страх(когда девушка посмотрела и стала смотреть с такой же оглядкой,как вначале сериала Белинда смотрела на ту девушку. И тут ты понимаешь, что все только начинается)
Rogoza
Rogoza
06 мая 2025, 00:27 #
Доктор Кто превратился в коммерческий продукт в котором почти не осталось той самой, качественной научной фантастики.
Сериал-сервис, как у Марвел... очень печально.
TristisOris
TristisOris
08 мая 2025, 17:48 #
И типа пофиг, что она спиной к ним тыщу раз повернулась и никто не умер. Сюжет - типичная детская страшилка и даже тут с логикой не справились.
Доктор стал слишком театральным и натянутым.
OrangeElephant
OrangeElephant
09 мая 2025, 11:24 #
@TristisOris: это срабатывало, когда одновременно кто-то стоял за спиной и перед лицом. Пересмотрите сцену, когда Кассио её обходил, принцип прекрасно видно
FokaPossum
FokaPossum
14 мая 2025, 02:45 #
@OrangeElephant: спасибо, не уловила этот момент
Feba
Feba
13 мая 2025, 18:30 #
Удивительно интересная серия! Приятно удивлена! Неожидала от нынешнего доктора
FokaPossum
FokaPossum
14 мая 2025, 02:50 #
ох, меня прям пробрало! не смотрела анонсов, так что уж чего-чего, а сиквела "Полуночи" (нежно мною любимой) я никак не ожидала. Шая сразу очень понравилась, буквально с одной-двух реплик, а когда она бежала к колодцу, у меня слёзы выступили. Аллис очаровательна, но я всё ждала подвоха (и возможно, подвох ещё будет?). и да, Белинда мне ещё по промо-фото понравилась, и с каждой серией нравится всё больше.
artemovn
artemovn
16 мая 2025, 15:46 #
как только в 1 раз упомянули экстоническую радиацию, я сразу понял, что они попали на "полночь". та-то серия была жуткой до одури, а тут еще и это "нечто" еще и вывели в мир) просто вау) а Доктор такой Доктор - посчитал, что все ок, и не заметил, что в шлюзе с тремя людьми индикатор показал четверых))) мб РТД оставил задел для будущих сезонов?)
Anica22
Anica22
18 мая 2025, 20:16 #
Не поймала никаких спойлеров и не читала сливы, поэтому просто ЗАОРАЛА когда сказали, что раньше это была планета из бриллиантов! Миднайт — одна из моих самых любимых серий эвер, я смотрела её раз 20, мне кажется. Заорала ещё громче, когда на мгновение показали Тена, мне срочно нужно пересмотреть весь четвертый сезон 😭 серия получилась очень крутая, жуткая, напряженная, финал вообще мрак. Интересно, будут ли раскрывать дальше тему с тварью с Миднайт или сосредоточатся только на потерянной Земле? Соседка все также интригует. Этот сезон мне определенно нравится больше нью-первого!
dianaprincesscat
dianaprincesscat
21 мая 2025, 01:40 #
ВЫ БЫ ЗНАЛИ КАК Я ЗАОРАЛА КОГДА ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО ПОЛНОЧЬ
miroslava_22
miroslava_22
PRO
21 мая 2025, 12:40 #
miroslava_22
miroslava_22
PRO
21 мая 2025, 12:41 #
miroslava_22
miroslava_22
PRO
21 мая 2025, 12:42 #
miroslava_22
miroslava_22
PRO
21 мая 2025, 12:43 #
vk1014683
vk1014683
21 мая 2025, 17:04 #
Хорошая серия, атмосферная
Но как то быстро все приняли то, что Шая собой пожертвует, доктор не договорился и она такая "а давайте попробуем почти убить" и убежала
А по факту ещё и зря
MAPUXYAHA99
MAPUXYAHA99
22 мая 2025, 09:01 #
Грустно очень, жаль Шаю, аж слезу пустила
aoyagi_rena
aoyagi_rena
29 мая 2025, 22:36 #
Таааак, эта бабуля примелькалась)
tana_potter
tana_potter
01 июня 2025, 14:13 #
Мой ор был слышен всем соседям и их соседям, когда доктор стал допытываться про планету.

- Что, что здесь добывали?
- Алмазы.
- Как называлась эта планета раньше?
И тут я: ааааааааааааааааааааоооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!

- Полночь!

Оооооооооооооооо.
Давно таких эмоций не испытывала при просмотре Доктора Кто 😁
llantana
llantana
08 июня 2025, 12:06 #
Новая спутница доктора меня раздражает... Не знаю почему. Актриса хорошая, но как персонаж мне не нравится. Такое же было и с Мартой, она меня дико бесила..
Но сама серия классная. И эта серия напомнила мне последнюю серию этого первого сезона. Где на ТАРДИС сидел невидемый монстр, не помню как его зовут, Сутех вроде.
Интересненько)
evskynd
evskynd
14 июня 2025, 18:40 #
Господи, возвращение РТД - это до сих пор удар под дых моей ностальгии.
Когда Доктор сказал в около-начале серии, мол, при такой радиации ничто и никто не может выжить, здесь точно никого нет, я такая - ну да, ну да, вспомни теперь про Полночь, и до сих пор не открыта загадка, что там такое выжило. И как же чудесна была эта маленькая нераскрытость. Офигела впоследствии, что не зря параллель провела.
С одной стороны, восторг, что решили эту историю вот так продолжить спустя 400.000 лет. С другой стороны, мне нравилась та мистерия вокруг неизвестного существа. Насколько помню, после визита Доктора курорт на планете, вращающейся вокруг x-tonic звезды (сорри, не помню, как переводили на русский), прикрывали. И, может, я бы больше предпочла, чтобы эта нераскрытая деталь таковой и осталась.
И все-таки серия хороша. Жаль, нет больше таких колоритных персонажей как Джетро - он и разговор Десятого со Скай были самыми яркими моментами той серии. И в оригинальной Полночи была потрясно отображена человеческая психология в моменты паники. Здесь этот трюк повторять не стали - и это тоже хорошо, что не пошли по уже освоенным рельсам.
Гифка с Джетро дождалась своего часа, больше десяти лет пряталась в сохраненках. Извините, мне надо наконец ее применить где-то.
neverenderss
neverenderss
17 июня 2025, 08:44 #
вот очень интересно, что же нашептало существо, когда Док был крупным планом возле Алисс и на его лице был дикий ужас (Шути, ну как отыграл-то 🤌🏼)
интересно, что же случилось с Землей и почему Алисс узнала Белиндру как человека… и миссис Флад, кто ты, блин, такая?? очень надеюсь, что ее не сольют, уж слишком много интриги вокруг нее эти 2 сезона…
graaam
graaam
27 июня 2025, 20:15 #
Серия "Полночь" одна из любимых. Очень нравится, когда истории повторяются.
miroslava_22
miroslava_22
PRO
04 июля 2025, 07:48 #
mabwch
mabwch
25 июля 2025, 00:17 #
@miroslava_22: у меня бывшего мужа зовут Яковом, я до сих пор вместо «всякого» говорю «а на Якове задержись» 😅
miroslava_22
miroslava_22
PRO
25 июля 2025, 00:21 #
@mabwch: пхаххахпхахп, очень круто 🔥🔥🔥
alavitka
alavitka
25 июля 2025, 00:20 #
@miroslava_22: ах-ха-ха, вы просто сделали мой вечер! =)))
Moonacre
Moonacre
07 июля 2025, 22:34 #
Из первых 3 серий эта безусловно самая лучшая, но есть одно но...
Доктор и в этом сезоне будет плакать в каждой серии? Наверное, его хотели бы показать более ранимым, более человечным, более сопереживающим, но второй сезон подряд - начинает раздражать :(
Что за Доктор Слез?
NaruHinka
NaruHinka
09 июля 2025, 18:34 #
@Moonacre: дальше не будет)
analemma
analemma
01 окт. 2025, 02:24 #
Midnight и Don`t Blink две мои самые любимые серии, которые я пересматривала больше 5 раз за 15 лет (сама в шоке!).
Главная их прелесть, качественная самостоятельная идея - их можно показать кому угодно, не знакомому со вселенной Доктора от слова совсем, и все будет понятно. Эта серия не может таким похвастаться, но посмотреть развитие идеи было интересно.

Но при этом как же выводили из себя фоновые несуразности:
*Царапина которая свежая спустя 15 дней.
*Элис, которая "не знаю-ниче не знаю, спасите", а потом выдает детальный спич, как это существо цеплялось, переходило, убивало. Зачем притворялась дурочкой?
*Военные, которые вообще ведут себя не пойми как. Ну ладно, эти хоть для развития сюжета.
*Доктор, который бежал за главной, зачем догонял?
*И снова намеки про Игрушечника и что существо играет. Чесно, поддостали. Это было хорошо в прошлом сезоне и завершено в спешеле. Новых идей нету?
*Плакать в каждой серии новая фишка Доктора?

Но главное, спойлеры не поймала, и получила удовольствие.
zagran_
zagran_
18 окт. 2025, 18:26 #
Одна из лучших серий Доктора за последнее время! Рад, что такие истории придумывают сценаристы)
schizosarah
schizosarah
21 окт. 2025, 18:20 #
итак, 17 лет спустя полуночная хтонь остается непобежденной
Eowyn
Eowyn
29 дек. 2025, 15:04 #
Официально заявляю, что Доктор это не тот сериал который можно смотреть в любое время суток. Жуткая серия
alonci
alonci
29 дек. 2025, 18:46 #
Прикурила,когда услышала слово "полночь". Это же моя любимая серия. Я из-за нее знаю, что midnight - полночь😀А потом кадры из нее ещё показали. Уф!
kriptopsix
kriptopsix
28 мар. 10:18 #
Серия интересная но Шути Гатва был хорош только в Sex Education, тут он абсолютно не вписывается в лор. Спутница такое чувство что вообще не хотела сниматься, может её семье угрожали или типа того, денег на дошик не хватало и пришлось. Даже не знаю кто это и чем она эту роль заслужила.
SanY_003
SanY_003
27 апр. 23:56 #
Яично-колбасная серия🤣
Написать комментарий: