s03e05 — Where Tyrants Spend Eternity

Основание — s03e05 — Where Tyrants Spend Eternity

Моя оценка

4.431
MyShows
824
Длительность:
Даты выхода: 08.08.2025 15:00
Всего просмотров: 7 55526.01%

Обсуждение 5 серии 3 сезона
Обсуждение серии

55
Paramelion
Paramelion
08 авг. 2025, 13:28 #
ОХРЕНЕТЬ СЕРИЯ!

Как Гаал могла предугадать действия Мула? Что всё пойдет именно по такому сценарию.
Или это Мул знал, что всё будет развиваться именно так и будет блокада?)
Вот это игры разума конечно)

Рассвет - хороший, но наивный был парнишка

Мне нравится жена Меллоу, хороша чертовка в переговорах и планировании)
zamizami
zamizami
08 авг. 2025, 14:23 #
@Paramelion: подписываюсь под каждым словом!
но я не готова так быстро прощаться с этим рассветом 🥺😭 я совсем не готова с ним прощаться!
Paramelion
Paramelion
08 авг. 2025, 14:31 #
@zamizami: Ну я даже не знаю, есть шанс что его подберут!) Но я думаю, нас через его сообщение к Закату подводили к его прощальной речи)
AEE
AEE
09 авг. 2025, 05:14 #
@Paramelion: Он 100% выживет. Закон кинематографа: не показали смерть - значит жив. Показали как-то смазано - тоже скорее всего выживет. Показали явно, но такого не может быть? Тоже есть шансы на чудесное спасение, как у Селдона в прошлом сезоне.

А тут он просто в Космос в скафандре вылетел. Причем за секунду до этого в него стреляли, но он увернулся(!!!!). Конечно он 100% выживет, у меня даже мысли не возникло обратной. Он бы выжил, даже если бы его подстрелили(могу описать).
Iamliam23
Iamliam23
12 авг. 2025, 02:01 #
@AEE: У него еще и наниты есть. Походу кто-то подберет бедолагу в космосе дальше по сюжету.
Tuliackbaev
Tuliackbaev
08 авг. 2025, 23:38 #
@Paramelion: женатиков походу поменяли ролями по сравнению с книгой если я правильно помню. Там жена до самого конца ничего не делала полезного, а муженёк всю книгу хоть что то шевелился.
zamizami
zamizami
08 авг. 2025, 14:29 #
ну теперь в следующей серии ждем, как индюк припользет к притчеру с извинениями и признанием, что был не прав 😅

байта так сильно напоминает мне эффи из голодных игр 😍

момент с зиготой это очень heartbreaking
теперь бы понять, кто отец...
nyam0
nyam0
17 авг. 2025, 22:39 #
@zamizami: синеглазый торговец, какие еще варианты
zamizami
zamizami
21 авг. 2025, 05:40 #
@nyam0: это да, Хьюго самый первый вариант, но тогда вопрос к таймингу.... когда она зиготу отдала получается? в самом начале? и нам об ничего не говорили все это время? вопросы вопросы
PlanePassenger
PlanePassenger
08 авг. 2025, 16:17 #
Хороша концовка, в голове промелькнула череда тех, кто мог неожиданно появиться, Брат Рассвет, Брат День, сам Мул, Притчер, дочь Гаал, но нет))
Zy4
Zy4
08 авг. 2025, 18:58 #
Довн не умер. Скорее всего, спасёт негритянку от робобабы
tema_krasnoe
tema_krasnoe
PRO
08 авг. 2025, 19:41 #
Хотя бы у Брата Дня всё хорошо)
Блокада - неужели второй раз весь флот просрут? Да, именно так, жаль трудяг
Рассвета жаль, так далеко зашел, а в итоге...
И концовка - как она, тварина, проникла на корабль то??
vk384183
vk384183
08 авг. 2025, 23:27 #
Рассвет жив!!! Наниты сила )
Yuven
Yuven
08 авг. 2025, 23:35 #
Мои Клеоны разбежались.... 🤔🤔😂😂😂Как муравьи или курицы... Интересно
GreenHouse
GreenHouse
PRO
08 авг. 2025, 23:53 #
Последний раз такие годные серии были в начале первого сезона. Лучше могло бы быть только, если бы Рассвета застрелили - вот это был бы красивый финал.
AEE
AEE
09 авг. 2025, 06:39 #
Серия ОГОНЬ. Возникло много вопросов:

1. Вопрос навеян встречей Дорник с Демрезель: почему для других Демрезель формально не стареет? Им рассказывают, что ее клонируют так же, как и Клеонов? Или она старается держаться прям очень в тени? Да вроде нет, наоборот вечно в переговорах участвует. Ее никто не знает? Да быть не может, если она вечно в переговорах как вторая рука Клеонов.

2. Я так и не понял: почему Клеоны такие ограниченные и не могут свободно перемещаться там, где они хотят? Ну да, Демрезель имеет скрытые рычаги влияния, но формально День - самый главный человек в империи, и если он захочет соло погулять в гетто - то кто и что ему помешает?
И если вдруг прям уж так мешает Демрезель, то почему бы ее не убить?

3. Продолжение предыдущего вопроса: почему рассвет убегал от собственной охраны? Он не может им приказать делать то, что он хочет?(например пойти им нафиг?)
И почему охрана направила на него оружие? Это что за бред?! Вы можете себе вообразить, чтобы на какого-то президента направила оружие собственная охрана?(не с целью переворота)

4. Я не понял: что случилось на станции? Почему вдруг какая-то тревога и блокировка вылетов?

5. Так же не понял: что взорвалось в шлюзе при попадании в дверь?
Antartd
Antartd
10 авг. 2025, 13:08 #
@AEE: Да чутка проще все.
Клеоны ограничены, потому что принадлежат Империи законами как и Демерзель, т.е. они не Империя, а ее часть. Охрана защищает как раз Империю от любой угрозы, как внешней так и внутренней, интересы Империи превыше всего. Поэтому, считайте что клоны Клеоны - это имущество и они выполняют свои обязанности для которых были "созданы".

5. Шлюз был уже открыт и снаряд попал в дверь пробив или как-то повредив, после чего произошла разгерметизация
AEE
AEE
11 авг. 2025, 02:07 #
@Antartd: Кем ограничены? Кто эти законы и ограничения будет выполнять против среднего Клеона? Вот он говорит: я пошел в гетто, кто мне будет мешать - прикажу убить/убью. Ну и кто/что его остановит?
Iamliam23
Iamliam23
12 авг. 2025, 02:17 #
@AEE: 1. Хорошее замечание, как-то не задумывался)
2. Они могут, но этот опасно. Во 2м сезоне же показывали, что всегда есть люди, которые хотят их убить.
3. У него был статус изменника, видимо с этим статусом в него можно целиться.
4. Хз, может это распоряжения Демерзель или какие-то протоколы на случай ЧП.
5. Тоже хз, там какой-то белый газ в помещение закачивался, может изза него произошел такой взрыв.
id266661899
id266661899
23 нояб. 2025, 12:56 #
@AEE: поддерживаю, до сих пор не понимаю удивление персонажей, когда они узнают, что она робот... да ладно???!!! Она 12 веков стоит по левую сторону от императора, на кажжом приеме и совещании...
Anagramma
Anagramma
23 нояб. 2025, 18:56 #
@id266661899: люди скорее всего думали что она тоже клон, просто обновляется чаще. Люди склонны тромбавать факты в свою картину мира. Императоры клоны, все знают, почему неизменный советник должен их удивлять
id266661899
id266661899
23 нояб. 2025, 20:49 #
@Anagramma: ну просто императоры удостоились чести быть клонированными, это же императоры, а советник ну такое себе... это я так думаю))) поэтому и не доумение
Togusa
Togusa
09 авг. 2025, 14:38 #
Ну я не знаю, либо у Мула секретные военные разработки, либо все знают, что есть такая бомба, которая способна уничтожить планету вместе с флотом на орбите но полностью проигнорировали такую возможность. Ну это как террорист у которого внезапно неучтённая ядерная боеголовка образовалась.
В Дюне хотя бы происхождение семейных нюков объясняют.
AEE
AEE
11 авг. 2025, 02:04 #
@Togusa: как я понял флот не уничтожен - он просто заперт без врат и теперь еще без пригодной для жизни планеты.

Хм, в теории основание, которое может свободно прыгать, может спасти экипаж, получив взамен их пустые корабли, хотя не факт, что экипаж на это пойдет. Интересно будет ли этот сюжет.

Насчет бомбы:
Во-1 при таком использовании дорогущие врата, как показали - будут уничтожены, а они не для этого строились, так что никто не держит особо в уме, что они так могут.
Во-2 чтобы провернуть такой финт - врата должны находится на одной линии с планетой, и она должна быть близко. То есть тем более никто не ожидал, что так вообще можно. Это как убить ручкой человека: в теории можно, но труднореализуемо, так что ты не будешь думать и бояться такого варианта.
В-3х никто не ожидал(ну кроме Гаал), что Мул будет уничтожать свою же собственную и единственную планету, о таком и помыслить тяжело
В-4х никто не опять же не был в курсе, что врата захвачены

Нет, ну может и какие-то хитрые разработки, причем подкинутые Селдоном из второго основания.
PlanePassenger
PlanePassenger
11 авг. 2025, 03:31 #
Кстати, не совсем понятно, почему была выбрана именно кобальтовая бомба (может, звучит круто). Это разновидность грязной бомбы с относительно слабым взрывом, но сильным радиационным заражением. Слава богу, она гипотетическая, но фишка именно в наиболее эффективном поражении органической жизни, так как кобальт обладает самым сбалансированным сочетанием высокой активности и длительного периода полураспада — идеальное оружие Судного дня.
TheHeretic
TheHeretic
09 авг. 2025, 17:28 #
я уже ничего не понимаю
MeMori
MeMori
10 авг. 2025, 23:19 #
@TheHeretic: с самой первой серии этого сезона ничего не понятно. Но зато интересно
DenNight
DenNight
09 авг. 2025, 19:59 #
Давай, Демерзель! Сотри в порошок эту никчемную Гаал Дорник. Основание должно умереть!
Primavera7
Primavera7
10 авг. 2025, 09:36 #
Какой же огненный сезон! Продолжайте, не снижайте планку!
MeMori
MeMori
10 авг. 2025, 23:19 #
Вот это поворот в конце!
Социофоб
Социофоб
13 авг. 2025, 13:15 #
Самом начале надо было уничтожать академию и проблем не было. Из-за них все и происходит , они это хаос

Придурка молодого императора не жалко
Комментарий удален
ViktoryMartini
ViktoryMartini
23 авг. 2025, 22:30 #
@HighCrunch: я не знаю чего Вам накидали минусы, но Гаал самый бесячий персонаж сериала. Возомнила себя вершителем судеб
Lala_B
Lala_B
24 авг. 2025, 22:52 #
@ViktoryMartini: она и есть вершитель судеб, вы уже за три сезона не поняли этого?
ViktoryMartini
ViktoryMartini
25 авг. 2025, 12:01 #
@Lala_B: ну так с чего она себе эту роль присвоила ? Только из за того, что менталик? Или из за знакомства с Селдоном ? А что если бы они не лезли в историю ? Может тогда наоборот мир не катился бы к упадку, а причина упадка Селдон и Гаал?
PlanePassenger
PlanePassenger
25 авг. 2025, 14:06 #
@ViktoryMartini: ну, всё зависит от того, принимаете ли вы на веру эту их психоисторию. Если она работает, то мир всё равно бы пришёл к упадку, но упадок по расчётам длился бы гораздо дольше. И это та самая нерешаемая задачка с вагонетками, только со ставками в миллиарды жизней и временными рамками в десятки тысяч лет. И, с одной стороны, кто они такие, чтобы решать за других и вершить судьбы планет и целых культур, а с другой, бездействовать в случае обладания таким огромным знанием как будто тоже грешно.
@HighCrunch: ну так это целью ее и было - ослабить империю, чтобы они потеряли флот. А гибель планеты это так погрешность 🤦

Я не оправдываю её, но она как бы прямым текстом это сказала, в чем её истинная цель. В контексте плана Сэлдона она сделала все правильно, поэтому глупо ее обвинять в уничтожении планеты и флота
Ourania
Ourania
16 авг. 2025, 00:46 #
Какие роскошные Клеоны в 3 сезоне! У каждого свои цели и планы, в средствах никто не стесняется. Юный Мэллоу с Байтой - авантюрная пара, вся в прадедушку.
Если следовать книгам Азимова, то есть подсадной Мул и настоящий Мул.
nyam0
nyam0
17 авг. 2025, 22:44 #
@Ourania: вот это вы мощно спойлернули, если так(
PlanePassenger
PlanePassenger
17 авг. 2025, 22:49 #
@nyam0: судя по тому, как они экранизируют, они постараются все основные клиффхэнгеры поменять
Ourania
Ourania
18 авг. 2025, 10:38 #
@nyam0: в комментах к другим сериям сезона об этом писали и зрители с реддита тоже. Но персонаж по имени Мул слишком уж отморозок.
Stalker_inc
Stalker_inc
21 нояб. 2025, 21:31 #
@Ourania: учитывая, как Мул расстроился угону своего "шута" - возможны варианты 🤔
Atollking
Atollking
16 авг. 2025, 11:03 #
Пока что лучшая серия в сезоне, а какая развязка! И как здорово наблюдать за развитием Клеонов)
Anagramma
Anagramma
19 авг. 2025, 23:51 #
Какая серия! Наконец-то. Магнифико, шут все-таки есть, это прямо радует, а то я уже расстроилась, что такой сюжетный ход вырезали, а нет. Байта как инфлюэнсер, что-то в этом есть все-таки.
ViktoryMartini
ViktoryMartini
23 авг. 2025, 22:28 #
Да что такое, опять целую планету уничтожили 😬

только почему Император виноват по их логике ? Наоборот же, он сколько раз говорил, что нужно что-то делать с Мулом. Тот бы так или иначе бы что-то подобное сделал

Как же мне жаль Рассвета 😭

Гаал все Сезоны бесит. Жаль что ее не оставили в вечном сне в капсуле. Я не знаю, была ли она и в книге настолько бесячим персонажем, но тут из сезона в сезон она только раздражает
Anagramma
Anagramma
23 авг. 2025, 23:11 #
@ViktoryMartini: в книге её вообще не было, это был мужик, который был только в первой части и не было никаких криоснов, ну то есть человек прожил обычную человеческую жизнь, не дожив до текущих событий.

И вот эта сквозная роль Гаал - худшее решение сериала. Лучше бы Селдон так жил ей богу если очень надо сквозной персонаж.
@Anagramma: Тогда бы мы получили чистую антологию, как в книгах Азимова, где каждый сюжетный цикл — новый герой и новая эпоха. Уверен команда, кто работал над сериалом, во время мозгового штурма обсуждали эту идею и как лучше выстроить сюжет.

Но Гаал и генетическая династия — это адаптационный костяк, придуманный, чтобы удержать эмоциональную вовлечённость. Без этого сериал рисковал бы превратиться в набор философских глав с голосом за кадром. С художественной точки зрения — решение логичное, пусть и не для пуристов.
Anagramma
Anagramma
24 авг. 2025, 22:41 #
@ИнтeрecныйФиллep: я понимаю, зачем нужны сквозные персонажи. Клеоны -- это шикарное решение и они меняются, за ними интересно наблюдать. Демерзель вообще без вопросов. А Гаал ппц бесячая и Мэри Сью и её развития особо не видно. Ну силы только развиваются, а личность не особо. Может еë, конечно, человечнее сделать хотели в противовес персонажам империи, но как-то сложно ей проникнуться.
@Anagramma: 100% согласен, линия Императора, вообще сама идея с тремя Клеонами, Демерзель — это самое интересное в сериале. Но должен же быть персонаж, кто будет бесить. Надеюсь в следующей серии Демерзель сломает ей шею 😅
PlanePassenger
PlanePassenger
24 авг. 2025, 23:02 #
@ИнтeрecныйФиллep: "должен же быть персонаж, кто будет бесить" вот именно, согласен)) если бы не бесила, все бы жаловались, а чего так скучно)))
Что мне нравится в Основании - то что мир огромный и живой, в противовес Звездным войнам. Последних сериалах по ЗВ города — как какая то деревня с кучей разношерстных инопланетян (особенно в сериале Оби Ван). В Основании прям веришь в этот мир. Люди живут, кто то чем то занят, кто то куда то спешит. Вот это прям нравится)
Lala_B
Lala_B
24 авг. 2025, 22:55 #
Очень жалко Рассвета(((

Гаал манипуляторша та еще…
Lala_B
Lala_B
24 авг. 2025, 22:57 #
Когда уже Хари явится народу🤧
flaxman
flaxman
06 сент. 2025, 23:55 #
В какую-то лютую чушь скатились. Не ожидал от Гаал такой мерзкой подставы для наивного Рассвета. Очень жаль его.
PlanePassenger
PlanePassenger
08 сент. 2025, 15:22 #
@flaxman: а что по-вашему они с Селдоном задумали? Явно не пить чаёк с розовыми пони, они замахнулись на такие схемы, где жизнь или смерть наивного Рассвета - песчинка.
elben24
elben24
13 сент. 2025, 23:39 #
в будущем не могли руку сделать?
Написать комментарий: