Моя оценка

4.433
MyShows
30
Длительность:
Даты выхода: 26.09.2025 14:00
Всего просмотров: 23766.95%

Обсуждение 2 серии 1 сезона
Обсуждение серии

4
HaiLouYin
HaiLouYin
28 сент. 2025, 15:04 #
Я чувствовала, что не случайно именно Одадзима получил задачу устранить Катаоке.

В этой серии он наконец раскрыл свою боль. Символично, что Одадзима хранит два предмета.
Кулон — это память, а рубашка, которую Асахи носил в день смерти, стала куда более болезненным жестом.
Надев её в момент, когда собирался убить Катаоке, он словно хотел разделить с другом свою месть. И это тронуло до глубины души.

Но принял бы такую месть Асахи? Он ведь отдал жизнь за Катаоке не ради того, чтобы его жертва обернулась новой смертью. Возможно, однажды Одадзима поймёт: иногда желание спасти того, кто дорог, сильнее здравого смысла.

Пока же он чувствует себя преданным. Асахи поставил жизнь Катаоке выше их общей мечты, и Одадзима потерял последнюю надежду снова обрести семью. Теперь у него впервые появилась возможность выбирать. И он сам решает, когда именно Катаоке умрёт. Эта месть — способ унять собственную боль, заставить другого прожить и прочувствовать свою смерть.

Только вот Катаоке в это время всё больше размывает границу между якудза и человеком. Эпизоды с ребёнком, похороны птенца, разговор с женой — всё это напоминает, что в нём по-прежнему живёт стремление к человечности
HaiLouYin
HaiLouYin
28 сент. 2025, 15:14 #
Также любопытно, что здесь по касательной затронули тему согласия. Хотя согласием это можно назвать с натяжкой

Формально Катаоке предлагает выбор. Но для Одадзимы это выбор без выбора.
Ведь ещё в первой серии Катаоке такой "роскоши" ему не предоставил. И становится понятнее, почему Одадзима принял ситуацию спокойно и даже не пытался проснуться, когда тот без стеснения к нему пристроился. Он давно усвоил, что всего лишь инструмент, не имеющий права распоряжаться собой.

Не удивлюсь, если Катаоке даже обрадовался отказу жены: ведь это стало отличным поводом снова претендовать на задницу Одадзима
sirynguy
sirynguy
15 окт. 2025, 07:59 #
@HaiLouYin: В сцене после предложения того самого выбора меня заворожили съёмки. Крупные планы, переплетение рук, татуировки, капельки пота - всё выглядит так эстетично.

Да и в самой заставке тоже красивые слегка засвеченные аналоговые фотографии. В общем визуал на 100 из 10.
HaiLouYin
HaiLouYin
15 окт. 2025, 18:11 #
@sirynguy: даа согласна, визуально работа выполнена просто шикарно
Написать комментарий: