s04e15 — Flight to Castle Torch

Моя оценка

4.333
MyShows
6
Длительность:
Даты выхода: 12.02.2026 20:00
Всего просмотров: 565.66%

Обсуждение 15 серии 4 сезона
Обсуждение серии

13
Shellty
Shellty
21 февр. 21:12 #
Тайша какой-то очень диссонансный персонаж для меня.
То она Мудрая Опытная Всезнающая Женщина, у которой найдется разумный совет для всех и каждого, то - хаотичный тинейджер с одной извилиной, сующий пальцы куда не надо и радостно выбалтывающий деликатную информацию первому встречному. То ей вообще норм бросить детей на Хала и годами чиллить со своими друидами, семью не видя, то она неожиданно fierce mother, у которой трусы в тугой узел закручиваются, когда ей в шутку сообщают, что ее взрослый сын - ахххх! - употребляет алкоголь. То ей Окктис в первых эпизодах так, случайный попутчик, которого она и не знает толком, то она тельняшку на груди за него рвет.
Аабрия, определис.
Возможно, в ее воображении это все призвано добавить персонажу некой многослойности и неоднозначности, но хз. Сочетается как селедка с молоком.
Shibosan
Shibosan
06 мар. 07:45 #
@Shellty: И чем дальше, тем хуже...
Shellty
Shellty
12 мар. 13:59 #
@Shibosan: я просто сдалась и смиренно жду следующего стола.
Мне тут многое нравится: как Эшли изображает bone-deep скорбь Вейлус, какое явное удовольствие получает Мэтт в качестве игрока, как Александр показывает одиночество и неуверенность Окктиса, постепенно исследующего совершенно новую форму существования.
однако же
Тайша совершенно отказывается собираться в (в моем понимании) цельного персонажа, она такая, какая метагеймово удобно в каждой отдельно взятой ситуации, и эти части скверно друг другу подходят (ее абсолютно неуместная язвительность по отношению к каждому персонажу - по-моему, она успела на ровном месте цапнуть и продемонстрировать свое МОРАЛЬНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО не только к каждому члену отряда (включая Окктиса, который ващет ей должен быть типа дорог??? или нет???), но и к большинству NPC) регулярно соседствующая с демонстративной ШИРОТОЙ ДУШИ, выглядит ээээ)
Поэтому я приняла решение не раздражаться по ее поводу, а тихонько ждать стол великих комбинаторов, там мне потенциально все нравятся.
Shibosan
Shibosan
12 мар. 16:47 #
@Shellty:
>>как метагеймово удобно в каждой отдельно взятой ситуации

Вот да, и эта имбовость уже капитально раздражает.
Ну а срач с Окктисом стал последней каплей. Покусывания с Джулиеном были очень в тему, они с самого начала такие были, а вот с остальными - то Окктис ей сыночка-корзиночка, то она его атакует нещадно, заставляя показывать зубы. То с Вейлис она флиртует, то тут же напрыгивает на нее. Уфф....

Махинаторы для меня держатся только на Болейре. Остальные мне как-то пока не очень, особенно Хал, который вообще ни рыба ни мясо. Надеюсь Лиам сделает с ним что-то интересное во время арки.
Shellty
Shellty
16 мар. 13:33 #
@Shibosan: вот мне Хал как раз и интересен тем, что он такой ровный и на первый взгляд невыразительный персонаж, у которого главное определяющее качество - любовь к своей семье, и очень любопытно, как и в каком направлении Лиам будет его развивать дальше (экспроприированный меч Тьязи вроде бы и стал первым шагом, но куда - пока непонятно).
Возлагаю на махинаторский стол много надежд еще и потому, что люблю городские кампании с упором на всякие там расследования, а там этого добра как раз должно быть в избытке. Хотелось бы.
basen_ca
basen_ca
12 мар. 17:43 #
@Shellty: а мне ок, сорри хД и я вижу какая за этим стоит логика, и отсылку к таким древним вещам, как отыгрыш тру нейтрал дриуда по правилам алиджментов в днд аж из начала двухтысячных... Меня напрягает, что они как стол залипают коллективно в своих обсуждениях, пока по кругу каждый не поделиться инфой, и бывает перебивают друг дружку в отыгрыше, или даже устраивают паралельные сценки, и я вижу через дм-отпику (господи прости) как Бренан пытается пофикситить этот дисбаланс, но, увы, этого недостаточно, в том числе и еще из-за того, что нарративно Октис должен перетягивать внимания на себя, также как Викандер у Солдат

на Абрию полезно смотреть в других кампейнах, там бывают изумительные в хорошем смысле и совершенно разные персонажи, хотя большое такое зерно хаоса, как мне видится, остается во всех
Shellty
Shellty
16 мар. 19:49 #
@basen_ca: я любила Аабрию в Каламити - Лаэррин была невыносима, но она была органично невыносима. С ее гномихой в К3 помню только тот позорный эпизод в финале, когда она ухитрилась пропустить все намеки и была непробиваемо глуха к настроению сцены, когда Мэтт с Эшли закрывали арку Ферн (и это должен был быть ее, Ферн, драматичный личный момент), и пыталась вклиниться с настойчивостью тарана, пока Мэтт не был вынужден скастовать сначала стену огня, а потом и тишину на ее персонажа (глубины испанского стыда, испытанного мною в тот момент... но это никак не относится к персонажу и на 100% относится к игроку).
Тайша tho. Тайшу я просто не могу понять - если она предполагается умудренной опытом и странствиями мудроженщиной, почему она совершает совсем глупые хаотические поступки джаст бикоз (иногда прям посреди драматического эпизода - похороны Тьязи, на вас смотрю). Если она происходит из солидного состоятельного всеми уважаемого рода, почему она постоянно пытается вести себя как обычный васян из народа, свой в доску пролетариат, при этом вбрасывая сомнительные тейки про других персонажей, имеющих привилегированное по праву рождения положение (КАК И ОНА). Если она пяткой в грудь себя бьет за свой друидский орден (весь смысл, которого, на минуточку, в идее реинкарнации бессмертной души после путешествия через метафизический "лес", и в том, что смерть телесной оболочки - это не беда), то почему она начинается оборонять свое мнение практически до агрессии, когда ее поступок с Окктисом подвергают разумному сомнению (другие друиды в т.ч.).
Все это, кмк, красиво бы складывалось, если бы персонаж по задумке предполагался той, кто имеет очень высокое (и необоснованное) мнение о себе как о мудрой загадочной личности, но по факту там тупо очередная зазнайка-карен (и если бы арка персонажа по ходу истории развеивала эти заблуждения о мудрости, а персонаж становился более приятным в процессе осознания своего поведения). Но чето мне кажется, Аабрия не совсем в это метит.
captain_wood
captain_wood
22 февр. 17:58 #
согласна с комментом выше, но мне вообще кроме Джулиана за этим столом никто больше из персонажей не заходит пока. Вейлис знает эту компашку пару дней, а ощущение такое, что она им присягу на верность принесла лет 30 назад. от Окктиса вайб типа "вот крутой воин, вот крутой друид, вот крутой бессмертный эльф, ну и я тоже здесь", несмотря на всю загадочность его существования и несколько nat 20s в прошлой серии. надо подождать, конечно, может, до меня дойдёт изюминка этого стола ещё, но пока что из-за того, что мне скучно с персонажами, сложно следить за их историей не отвлекаясь на вообще что угодно((
Shellty
Shellty
24 февр. 18:56 #
@captain_wood: мне честно нравится их сюжетная арка со всеми этими погонями-преследованиями (и с НЕМЦАМИ), и интрига вокруг Окктиса и его семейки тоже классная.
Но с отдельными персонажами прям да, солдатскому столу они сильно уступают тут, на мой вкус.
Shellty
Shellty
25 февр. 01:53 #
btw, нахожу абсолютно вопиющим и даже как-то возмутительным тот факт, что никто - никто! - не инсайтчекнул Джулиена после его искрометного заявления про "I have NOT fucked your son"
basen_ca
basen_ca
12 мар. 17:29 #
@Shellty: ДА, с другой стороны, а что если бы прокинули на нат20 и узнали правду...
Shibosan
Shibosan
02 мар. 21:41 #
Как кто-то из криттеров в соцсетях сказал пару эпизодов назад - Искатели это постепенно оформляющаяся поликула, и эпизод с fuck castle эту идею только укрепляет. Но в целом, вопреки моим опасениям, они оказались не сильно хуже Солдат.
basen_ca
basen_ca
12 мар. 17:35 #
@Shibosan: да у них как мне кажется принципиальная разница между столами в том, что Солдаты состоят их ветеранов бро и сложившегося дуэта Вика с Тирани, и они достаточно быстро разбираются с потенциальным конфликтом внутри группы, а у Искатели же более разрозненные по своей сути и какие-то конфликты там принципиально не разрешимы
Написать комментарий: