При всей моей убеждённости, что в For All Mankind люди называют "клюквой" вменяемо придуманные сюжеты на основе реальных событий — ДО ЧЕГО ЖЕ СМЕШНО уже в первые 10 минут :)
Непременно посмотрю — но потом. Сейчас уж больно силён контраст с основным сериалом
Какая-то машинстка проделала за вас всю работу, вы чтобы скрыть свою вопиющею некомпетентность просто человеку голову прострелили. Что мужу сказали, интересно.
Местный Королёв, видимо, настолько секретный, что его имени не знают не только его подчинённые, но, возможно, даже он сам. Вот это конспирация! 🤣 (А так да, уровень паранойи у руководства СССР был такой, что его имя, к огромному сожалению, скрывали от общественности, и этот момент сериал забавно доводит до абсурда). Месную ракету Н1 сделали похожей внешне на реальный прототип. Осталось выяснить, как Казахстан 🇰🇿 прямо во времена СССР отдельно существует (если судить по надписи на пол экрана Казахстан вместо Казахской ССР), видимо, образовался вместе с Роскосмосом в СССР из оригинального сериала. А так даже про операцию Королева, трагически закончившуюся, сценаристы, видимо, прочитали по меркам основного сериала это достижение. Ну и допущение, что, видимо благодаря успешной операции, Королёв смог доделать Н1 (что безуспешно пытались сделать после его смерти в реальности) и опередить США на Марсе, — это самое правдоподобное и логичное, что можно было придумать в жанре альтернативной истории.
@IBelkin: А ну и то, что сценаристы посмотрели, как выглядели прототипы лунного корабля, который СССР планировал отправить отправить на Луну 🚀 и что там реально планировалось переходить с орбитального корабля в спускаемый модуль через открытый космос (из-за меньшей массы выводимой полезной нагрузки Н1 не могли сделать внутренний люк между кораблями), ну запарились, прежде чем «плёнку» тратить в этом аспекте.
Тут в наших-то государственных учреждениях справки наводят о всех служащих, вплоть до родственников супруга, а тут в условиях тотального наблюдения не стали наводить простейших справок ни до, ни после. Я не утверждаю, что зло должно быть обязательно умным, но такие-то простые вещи должны быть отработаны до автоматизма.
Не смотрел "Ради всего человечества", но тут с первых же минут решили кринжа и абсурда навалить полную корзинку. И это никак не оправдать альтернативной историей. Не можем унизить в реале, так унизим в кино.
Вообще это настоящее свинство брать фамилию уже не живущего человека, факты его биографии, и изображать из него коммунистического монстра и изверга. Тем более что Раскова не дожила даже до 1945 года, погибнув в бою. Никакой "альтернативной историей" это оправдать нельзя. За такое в США можно засудить на миллионы.
@Кукабара: Вообще-то именно жанром альтернативной истории это не только можно, но даже нужно это «оправдывать», это буквально смысл существования этого жанра. Вы вообще о чём? Весь сериал 📽️ буквально про «если бы да кабы»... История не терпит сослагательного наклонения, а альтернативная только этим и живёт. Весь этот жанр на этом построен, это его суть — переплетать реальность с выдумкой. Любое произведение в этом жанре будет делать ровно то же самое: брать за основу реальных людей и «выдумывать» им «биографию». Вы буквально придираетесь к тому, что в мюзикле поют и пляшут, в комедии шутят, а в альтернативной истории о ужас 🫣 история не совпадает с реальностью. Она лишь должна отвечать внутренней логике этого выдуманного мира. Особенно развеселил комментарий про суд, по вашей логике нужно найти потомков всех людей, которые когда-либо были использованы в произведениях с альтернативной историей, начиная от «человека в высоком замке», заканчивая каким-нибудь assassin creed, и немедленно от их имени засудить создателей за то, чего не было, и никто и не утверждает, что было. Потому что вы не поверите, но в каждом произведении этого жанра «реальные исторические личности» делают то, чего не было. Шок-контент 🤯 смотреть без регистрации и смс. И половина Голливуда ещё не в наручниках. Наверное, просто ещё не нашлось такого светоча юриспруденции, как вы, который осуществит этот мегаплан. А ну маленькая мелочь, суды США защищают свободу слова, и она распространяется на художественные произведения, и всё, что показано в художественном сериале с точки зрения суда, будет восприниматься как «мнение», а не «факт», и это без всякой альтернативной истории. А уж как бы в суде доказывали «ложное утверждение о факте» в вымысле, ох... Я бы на это посмотрел 😂. Но даже если бы нашёлся такой "гений", он был бы послан судом в эспресс режиме 🤣. Короче, 1 поправка конституции и прочие мелочи, называемые правом...
@Кукабара: А доказательства и примеры будут или только я так чувствую и мне комфортно в своём выдуманном мире? Мёртвых людей нельзя защитить от клеветы практически ни в одной правовой системе (хотя для данного контекста важно только, как с этим дела в США). В качестве примера: Оливия де Хэвилленд против FX (2018). Живая актриса Оливия де Хэвилленд подала иск против FX за её изображение в сериале «Feud» — художественном произведении об исторической вражде двух звёзд Голливуда. Апелляционный суд Калифорнии постановил, что Первая поправка защищает создателей сериала. Хоть какой-то шанс есть только с живыми людьми уж точно не в жанре фантастики. И даже тут есть примеры обратного, как тот, что я привёл выше. Дело про мёртвых людей в фантастике никто бы и рассматривать не стал, это никогда бы не добралось до суда.
@IBelkin: опять бред с некорректным примером. Оливия де Хэвиленд апеллировала в суде на незаконность использования её образа в сериале. На этом был основан её иск. Пожалуйста, вот конкретный пример - родственники умершего Джеффри Бауэрса подали иск в суд на создателей фильма "Филадельфия" на незаконность использования его биографии. Иск был удовлетворён во внесудебном порядке. Вопрос не в изображении какого-то человека и его биографии на экране в художественном произведении, а в искажении биографии. Это относится к искам о диффамации. Такие иски и выигрываются и удовлетворяются. Поищите иск Ноны Гаприндашвили к создателям сериала Ход королевы, который она выиграла. Поищите историю фильма Стардаст 2020 года о Дэвиде Боуи. В фильме нет его песен, потому что родственники подали иск и не разрешили использовать его песни в фильме. Да куча исков. Если вы не в курсе, то это не значит, что этого нет. Живите и дальше в своём вымышленном мирке пятой поправки и якобы свободы слова.
@IBelkin: ещё пример из громких - иск Рэйчел Уильямс к Нетфликс и создателям сериала Изобретая Анну об искажении биографии и использовании реального её имени. И конечно же она выиграла.
@IBelkin: и вообще, может я пропустил что-то подобное в титрах "данный сериал относится к жанрам альтернативной истории и все совпадения с реальными персонажами являются случайными"? Было такое или подобное? Если нет, то вообще можно засудить создателей за искажение биографии любого исторического лица в данном сериале.
@Кукабара: Так, ну поехали... В случае с Боуи тут не клевета и не диффамация, а отсутствие авторских прав сразу мимо, это вообще не соответствует тому, о чём идёт речь. В случае Ноны Гаприндашвили живой человек защищала себя, выиграла, затем во время апелляции Netflix с ней подписал мировое соглашение, победа за ней (есть изначальное решение в её пользу до апелляции Netflix), (помню прекрасно этот случай, и женщина крайне интересная выдающаяся биография), однако это не противоречит тому, что я писал ранее, это не мёртвых отстаивать в суде в художественном произведении. С Семьёй Бауэрса там вообще семья хотела просто денег за использование истории, которую рассказала продюсерам картины сама. Решения суда нет. Есть досудебное урегулирование. Они напирали на незаконное использование биографии Copyright Misappropriation (присвоение авторских прав на биографию) (о чём вы сами пишите) Unjust Enrichment (неосновательное обогащение) Copyright Misappropriation, а не на клевету/диффамацию. Да, там даже был False Light Invasion of Privacy (Ложное изображение в ложном свете) — искажение реальной истории. Но, повторюсь, решения суда нет, а досудебное урегулирование связано именно Right of Publicity — это не о клевете/диффамации, а о незаконном использовании имени и истории живого или недавно умершего человека. «Труп» в данном случае не успел остыть, и у них был шанс именно в связи с этим сочетанием факторов. (Как это можно применить к этому сериалу?) И то создатели фильма признали сам факт использования реальной биографии в основе своего произведения никак не искажение биографии или клевету/диффамацию. В случае с живыми людьми я и сам могу вам докинуть примеров, Bindrim v. Mitchell (1977), психолог выиграл компенсацию за изображение себя в пренебрежительном свете в книге, персонаж был узнаваем, и он смог доказать, что любой, кто был с ним знаком, мог бы связать его с персонажем книги. Ключевой момент — он был ЖИВОЙ. Он проводил обнажённые групповые терапии, известный «персонаж» 😅. Или Дело Линды Фэйрстин против Netflix — совсем свежий пример, но и тут всё закончилось соглашением, а не решением суда, и Netflix добавил дисклеймер и дал денег на благотворительность. Кстати, эта женщина бывший прокурор на секундочку и живая, и даже у неё получилось отсудить для себя ровно 0 долларов. 💲 И не пятая, а первая поправка, именно она защищает авторов художественных произведений. 🎬 Всё ещё не понимаю, как вы предлагаете засудить кого-то за этот сериал? Если у вас есть более подходящие примеры/прецеденты, я слушаю развесив уши 👂. Про Бауэрса не слышал, было любопытно прочесть, вот только суть нисколько не меняет. Одним словом, как вы любите писать бред, ваши примеры в отношении ситуации с этим сериалом.
@Кукабара: В случае Рейчел Уильямс тут опять ЖИВОЙ человек и НЕТ решения суда. Опять мировое соглашение. Ключевая претензия: Netflix использовал её реальное имя, адрес, вуз и работодателя, в то время как других персонажей назвали вымышленными именами. И даже здесь извинений нет, опровержений нет, сериал на месте. Суть: она не выиграла суд.
@Кукабара: Прочел ваши ответы разом, отвечаю на каждый под ними соответственно. В каждой серии, что оригинального сериала, что этого спин-оффа, есть дисклеймер на весь экран в конце титров, который в данном случае уже сам по себе является хорошей защитой. Вот его перевод: «Этот сериал представляет собой альтернативную историю. Хотя некоторые персонажи вдохновлены реальными людьми, персонажи и события, изображенные на экране, являются вымышленными, и любое сходство с именем, характером или историей любого человека носит исключительно драматический характер и не предназначено для отражения какого-либо реального характера, сущности, имени или истории». В юротделе Apple не дураки сидят и не зря свою зарплату получают. Этот дисклеймер максимально защищает создателей от исков, потому что явно заявляет, что это альтернативная история и все персонажи вымышлены. И касательно ваших примеров, даже если будем трактовать мировое соглашение как победу одной из сторон, как удобно, что всё время в одну и ту же сторону.😅 То даже тогда теоретический шанс появляется только у какого-нибудь База Олдрина и Терешковой, и то только потому, что у них есть ПУЛЬС. Всё ещё в полном недоумении, как это соотносится с гипотетическим делом Расковой, с которого вы начинали?
@Кукабара: Ахахах 🤣 спасибо, поржал, какая аргументированная позиция! Не думали выступать на каких-нибудь дебатах? Люди по ночам обычно спят 🛌, попробуйте, может, вам поможет. Если вам потребовалось бы целая ночь (судя по такому сравнению), чтобы найти пару примеров, мне вас искренне жалко. Не судите людей по себе, слишком часто будете ошибаться. На поиски примеров ушло 2 минуты в Google и ещё 15, чтобы посмотреть их суть (часть из них я припоминал, но нужно было уточнить детали). Так как я сначала проверяю информацию и только затем начинаю её использовать, советую вам как-нибудь тоже попробовать. Учитесь работать с информацией, полезный в жизни навык. Суть не в том, можно ли подать в суд, а что из этого выйдет, я не оспаривал саму возможность попытаться, а вот дойдёт ли дело до судебного разбирательства или решения суда и в чью пользу — это отдельный вопрос. Это вы утверждаете, что можно подать в суд и выиграть, но примеров с решением суда у вас ОДИН, о нём я знал задолго до ваших комментариев, однако я и не оспаривал возможности как довести дело до суда, так и выиграть в нём в случае наличия живого истца. Смотрите выше 👆. Это вы пытаетесь приписать победу одной из сторон в случае заключения мирового соглашения, хотя понятия не имеете ни о ходе дела на момент заключения соглашения, ни что советовали юристы своим клиентам от обеих сторон, и для кого из сторон в каждом случае риски (как затраты на продолжение дела, так и вероятность проигрыша) в случае продолжения дела были бы выше ни сути этого соглашения. Если для вас заключение соглашения с неясным результатом (ведь они непубличны), (а публичной информации, свидетельствующей о победе истцов, вы не приводили) тождественно победе в суде, то вам нужен толковый словарь 📜. Проще говоря, вы понятия не имеете ни в чью пользу было бы вынесено решение, ни что кто из сторон получил по этим соглашениям, но упорно приписываете победу одной из сторон. И пытаетесь выставить это аргументом в свою пользу. И вы так и не попытались объяснить, как даже эти кейсы можно переложить гипотетически на этот сериал. Особенно учитывая дисклеймер на весь экран, который юристы Apple, видимо, от балды добавили. Это и называется «вилять жопкой».
@Кукабара: Прекрасный ответ подчёркивает всю суть ВСЕХ ваших комментариев 👍. Оболочка есть (слова), а внутри пустота (без смысла и сути). Даже не прочитав, о чем речь, вы даёте «ответ» браво 👏. Абырвалг.
@Кукабара: Меня забавляет ваше невежество 😂. «То, что Павел говорит о Петре, говорит нам больше о Павле, чем о Петре» Бенедикт Спиноза. Рад знакомству с вами, Павел.
Боялся, что это будет сериал, восхваляющий СССР. А оказалось, что сделали хорошо: показали те ужасы, которые происходили в те времена, без прекращений.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 1 серии 1 сезона Обсуждение серии
43При всей моей убеждённости, что в For All Mankind люди называют "клюквой" вменяемо придуманные сюжеты на основе реальных событий — ДО ЧЕГО ЖЕ СМЕШНО уже в первые 10 минут :)
Непременно посмотрю — но потом. Сейчас уж больно силён контраст с основным сериалом
Пока нравится. Жалко, что космос бюджетно выглядит. Возможно, это стилизация...
Так что... Эти подозрения не с пустого места.
Не можем унизить в реале, так унизим в кино.
Никакой "альтернативной историей" это оправдать нельзя. За такое в США можно засудить на миллионы.
Пожалуйста, вот конкретный пример - родственники умершего Джеффри Бауэрса подали иск в суд на создателей фильма "Филадельфия" на незаконность использования его биографии. Иск был удовлетворён во внесудебном порядке.
Вопрос не в изображении какого-то человека и его биографии на экране в художественном произведении, а в искажении биографии. Это относится к искам о диффамации. Такие иски и выигрываются и удовлетворяются.
Поищите иск Ноны Гаприндашвили к создателям сериала Ход королевы, который она выиграла.
Поищите историю фильма Стардаст 2020 года о Дэвиде Боуи. В фильме нет его песен, потому что родственники подали иск и не разрешили использовать его песни в фильме. Да куча исков. Если вы не в курсе, то это не значит, что этого нет.
Живите и дальше в своём вымышленном мирке пятой поправки и якобы свободы слова.
Было такое или подобное? Если нет, то вообще можно засудить создателей за искажение биографии любого исторического лица в данном сериале.
Действительно, ваши комментарии много о вас говорят.