Я конечно не спец по кино. Но судя по всему сам первоисточник это короткий рассказ. Адаптирован под сериал он крайне плохо. Еще и режиссер вставляет сценки, которые только стопорят динамику потипу той, что в гастрономе.
Я только и успеваю ловить фейспалмы с действий героев. Передумать посреди леса и пойти обратно пешком зная про пауков в лесу? - я Оставить детей 4 лет в такое время одних в доме? - я Дотрагиваться до поля не зная убьет ли оно при касании или нет? - я Зайти за барьер где обитают опасные пауки? - я
Да даже если в книге так было. Ну есть же "По мотивам". Возьмите общую фабулу и адаптируйте под современные стандарты и логику. То что 60-ых на читателя сработало это не значит, что работает с современным зрителем.
К слову о режиссере, когда первых детей отправляют на базу и наша девочка их берет за руку. Там одна мелкая не может улыбку сдержать. Ну переснимите этот дубль, ну прям выбивает из просмотра.
@Paramelion: позволю себе с вами опять поспорить. С чем я согласна, во-первых, в сериале есть действительно пара сцен с детьми, для которых бы еще пару дублей не были бы лишними, но это касается даже не столько малышей, а сколько игры Лехи и Вики. Во-вторых, оставить малышей одних — это в принципе тупо, а в условиях происходящего — идеотизм, могли уж Вику понянчить оставить. Но опять же, это сделано для того чтобы разгрузить дальнейший сериал от групп детей, хоть и так топорно.
С чем я не согласна. Это с потерей динамики. В этом эпизоде нас продвигают к финишной прямой и закрывают две огромные дыры. Первая — это оставшиеся дети в городе. Чтобы не возникало вопросов, почему в финале на весь город, кроме наших героев, нет никого, ведь должна быть еще примерно сотня детей. И если мелких разрозненных детей собирают в ходе рейдов по домам, то сцена в гастрономе нужна, чтобы показать, как устраняется организованная группа из более старших самостоятельных подростков. Вторая дыра — с закрытием города. Ведь люди снаружи тоже должны пытаться попасть в город, и это создает вопросы. Здесь они готовят грамотное алиби с эпидемией. Вызывают спецов с города, которые подтверждают их версию и снимают вопрос об блокаде города для внешнего мира. Да, скоро в райцентре очевидно поймут, что, что-то не так, ну ведь и пришельцам надо всего несколько дней до завершения работ, которые они для себя этим выиграли. По остальному кратко, а как не возвращаться, другого варианта нет, тем более одинаково опасно было двигаться и вперед, как мы в дальнейшем увидели. По поводу того, что барьер не убьет, нам несколько раз продемонстрировали, что герой видел, что птица пролетает через барьер невредимой, поэтому понимал, что он маскировочный. Мож еще че забыла.
@Valerenga: На счёт вертолета вопросов тут как раз нет и я не упоминал об этом. Не помню правда кто сообщал в райцентр на счёт эпидемии, но даже без этого всё норм. На счёт барьера тоже "сомнительно но окей", он видел птицу. Но представьте себя на его месте, стали бы вы касаться неведомой хрени, которая явно служит "зищитой". Хотя бы для приличия проговорили бы в диалоге между собой "скорее всего корабль скрыт за невидимой стеной" или что-то в этом духе.
Вторую группу детей нам показали, чтобы потом тут же вывести) И то что ребят спас тот пацан в целом даже интересно было. Я думал будет какое-то дальнейшее взаимодействие с ней. А нам показали как её через пару кадров поймали)
@Paramelion: ну т.е. когда в "Очень странных делах" группа подростков решает пролезть через какую-то неведомую хрень, не зная,сожрет она их, или просто захлопнется в момент, когда они через этот разлом будут пролезать - тут никаких вопросов не возникает, да?))
Так и хочется сказать: «Андрей Тимофеевич, ну ё-маё», вот кого действительно жалко, так жалко, и главное — по-глупому как-то. Может, снова каким-то чудом спасётся, но тут уже вряд ли. В целом эпизод хороший, хотя и все понемногу потупили. Хорошо, что закрыли сюжетную дыру с остальными детьми в городе. А вот то, что отряд наших героев раздробился, — это плохо: могут потратить весь следующий эпизод на воссоединение, хотя, может, и соберут вместе всех только в финале. Сцена с «буханкой» из начала повеяла каким-то «Терминатором». А вот корабль пришельцев не произвёл впечатления. Сейчас встает вопрос: кто в группе будет «мозгами», потому что никто из пяти оставшихся ребят явно на эту роль не тянет. Думаю, Леха возглавит группу, но надеюсь, они не будут действовать по принципу «слабоумие и отвага».
@Prime_Voyager: я думаю он выживет. Скорее всего ему чужого подселят и он отхилится. Вопрос только как снимать потом чужих. Я бы посоветовал Тантум Верде форте
Слишком всё по-детски, местами даже вспомнил Гостью из будущего... И опять вопрос сколько народу жило в данном городке? По строениям и Клубу не мене тысяч 5-6, и где же они?
@Klido: Кукловоды, Кукушата - всё же было до автора оригинала. А снято сколько и как? Но вот этот пионер, который прошел сквозь экран - очень напомнил Коляна Герасимова. Ну и поведение такое же...
Сюда нужен был бюджет большой, актеры помаститее. Иногда прямо видно, что шоураннеры выкручиваются сюжетом, поэтому и массовки нет и спецэффектов негусто. Книга - не рассказ, две повести. Там кстати не было никаких "паразитов" в горле, взрослых по одному разными способами сначала "уламывали" сходить к кораблю. Который - разведчик обыкновенный, с ограниченными ресурсами. В корабле-матке, пришельцев - миллиарды. План захвата городка был как план восстания, сначала младшие углы захватили люмпенов-грибников, затем квадраты и треугольники - силовиков и инженеров, власть и военных - несколько инопланетян высшего ранга, чем больше ранг, тем продвинутее интеллект, солдат больше, чем офицеров. Они все связаны в общую сеть, поэтому, если мальчишек увидел один, весь город знает сразу, где и как выглядят. Тут тоже, считай и не показано такое. Но неплохо, что такое и вообще снимают, когда-то было трудно и представить, что будут
@LonelyDarkstar: Кстати, в сцене где афганец карту забрал, странно, что пришельцы его не прочитали, ведь по сути у них должно быть коллективное сознание.
@ZemlyaT: В книжке было описано так, что когда тело захватывают, то им всем становится известно всё, что человек знал или видел когда-либо, не спрячешь. И один из взрослых, чтобы не подвести детей и их план, застрелился, чтобы его не захватили. Тут решили видимо, это всё опустить
В этой серии наконец обратил внимание, как беспечно они фотографируют)) У меня был почти такой же фотик в детстве, там надо было после каждого кадра вручную прокручивать плёнку. И плюс выставлять выдержку вручную, иначе будет слишком темно или наоборот светло.
@skagerrak: я поначалу не разглядывал, что у него какая-то "Смена" для школьников. Думал то ли "Зоркий", то ли "ФЭД" был, у них некоторые из моделей с авто взводом и автофокусом, как и у "Зенитов".
Мне кажется, с детьми в этой серии перебор. Слишком их много. Я понимаю, возникает вопрос что с остальными детьми в городе. Но блин, у нас есть отряд главных героев - ими и надо ограничиваться.! Иначе детский сад какой-то получается.
А мне понравилась серия. Нравится, что безнадега полная, что почти все детей переловили. Остались на свободе придурок старший брат, пухлый нытик и Толя. Вот и интересно, как они из этого будут выпутываться.
Жаль афганца, но это было предсказуемо. Ну и дети конечно это дети. Я тоже в их возрасте не особо слушала взрослых и лезла во всякие «опасности» с такими же своими друзьями, поэтому тут их тупости не удивляюсь.
Андрей ну это же база 🤦, никогда антагонист с первого раза не умирает и не поворачиваться блин к нему спиной🤦🤦🤦 И что теперь? Вся надежда на нытика и до ужаса бесячего пубертатника?!😅
Еще несколько серий раздражало, что несмотря на угрозу враждебных инопланетян, герои дерзко, прямо по-хамски, передвигаются по середине дороги, не пытаясь прятаться от освещения и все, будто на дискотеку в пионерский клуб идут. Это сильно вредит атмосфере триллера, да и в целом как будто персонажи должны были быть научены осторожности.
Подумала: Придурки, рюкзак бросили, хорошо хоть Сёма Ложкин-ляжкин карту схватил, а тут паук протыкает афганца Андрея Тимофеевича и толпа окружающих взрослых с оружием и уже пофиг на рюкзак.
ну то что афганца слили это конечно зря, хороший был персонаж. надеюсь к нему подселят паразита и он оживет, чтобы потом как нибудь изгнать его из тела. удивлюсь если сема будет единственным кто дойдёт до райцентра и действительно всех спасет. дали персонажу шанс, молодцы
Больше всего негативных эмоций вызывает самый главный герой "писатель фантаст". Мало того, что актер явно переигрывает, порой даже ведёт себя как инопланетянин, так ещё и все его идеи приводят к гибели людей.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 1 сезона Обсуждение серии
34Адаптирован под сериал он крайне плохо. Еще и режиссер вставляет сценки, которые только стопорят динамику потипу той, что в гастрономе.
Я только и успеваю ловить фейспалмы с действий героев.
Передумать посреди леса и пойти обратно пешком зная про пауков в лесу? - я
Оставить детей 4 лет в такое время одних в доме? - я
Дотрагиваться до поля не зная убьет ли оно при касании или нет? - я
Зайти за барьер где обитают опасные пауки? - я
Да даже если в книге так было. Ну есть же "По мотивам". Возьмите общую фабулу и адаптируйте под современные стандарты и логику. То что 60-ых на читателя сработало это не значит, что работает с современным зрителем.
К слову о режиссере, когда первых детей отправляют на базу и наша девочка их берет за руку. Там одна мелкая не может улыбку сдержать. Ну переснимите этот дубль, ну прям выбивает из просмотра.
С чем я согласна, во-первых, в сериале есть действительно пара сцен с детьми, для которых бы еще пару дублей не были бы лишними, но это касается даже не столько малышей, а сколько игры Лехи и Вики. Во-вторых, оставить малышей одних — это в принципе тупо, а в условиях происходящего — идеотизм, могли уж Вику понянчить оставить. Но опять же, это сделано для того чтобы разгрузить дальнейший сериал от групп детей, хоть и так топорно.
С чем я не согласна. Это с потерей динамики. В этом эпизоде нас продвигают к финишной прямой и закрывают две огромные дыры. Первая — это оставшиеся дети в городе. Чтобы не возникало вопросов, почему в финале на весь город, кроме наших героев, нет никого, ведь должна быть еще примерно сотня детей. И если мелких разрозненных детей собирают в ходе рейдов по домам, то сцена в гастрономе нужна, чтобы показать, как устраняется организованная группа из более старших самостоятельных подростков. Вторая дыра — с закрытием города. Ведь люди снаружи тоже должны пытаться попасть в город, и это создает вопросы. Здесь они готовят грамотное алиби с эпидемией. Вызывают спецов с города, которые подтверждают их версию и снимают вопрос об блокаде города для внешнего мира. Да, скоро в райцентре очевидно поймут, что, что-то не так, ну ведь и пришельцам надо всего несколько дней до завершения работ, которые они для себя этим выиграли.
По остальному кратко, а как не возвращаться, другого варианта нет, тем более одинаково опасно было двигаться и вперед, как мы в дальнейшем увидели. По поводу того, что барьер не убьет, нам несколько раз продемонстрировали, что герой видел, что птица пролетает через барьер невредимой, поэтому понимал, что он маскировочный. Мож еще че забыла.
На счёт барьера тоже "сомнительно но окей", он видел птицу. Но представьте себя на его месте, стали бы вы касаться неведомой хрени, которая явно служит "зищитой". Хотя бы для приличия проговорили бы в диалоге между собой "скорее всего корабль скрыт за невидимой стеной" или что-то в этом духе.
Вторую группу детей нам показали, чтобы потом тут же вывести) И то что ребят спас тот пацан в целом даже интересно было. Я думал будет какое-то дальнейшее взаимодействие с ней. А нам показали как её через пару кадров поймали)
Я бы посоветовал Тантум Верде форте
И опять вопрос сколько народу жило в данном городке? По строениям и Клубу не мене тысяч 5-6, и где же они?
Но вот этот пионер, который прошел сквозь экран - очень напомнил Коляна Герасимова. Ну и поведение такое же...
Книга - не рассказ, две повести. Там кстати не было никаких "паразитов" в горле, взрослых по одному разными способами сначала "уламывали" сходить к кораблю. Который - разведчик обыкновенный, с ограниченными ресурсами. В корабле-матке, пришельцев - миллиарды. План захвата городка был как план восстания, сначала младшие углы захватили люмпенов-грибников, затем квадраты и треугольники - силовиков и инженеров, власть и военных - несколько инопланетян высшего ранга, чем больше ранг, тем продвинутее интеллект, солдат больше, чем офицеров. Они все связаны в общую сеть, поэтому, если мальчишек увидел один, весь город знает сразу, где и как выглядят. Тут тоже, считай и не показано такое.
Но неплохо, что такое и вообще снимают, когда-то было трудно и представить, что будут
Тут решили видимо, это всё опустить
Жаль афганца, но это было предсказуемо.
Ну и дети конечно это дети. Я тоже в их возрасте не особо слушала взрослых и лезла во всякие «опасности» с такими же своими друзьями, поэтому тут их тупости не удивляюсь.
И что теперь? Вся надежда на нытика и до ужаса бесячего пубертатника?!😅
удивлюсь если сема будет единственным кто дойдёт до райцентра и действительно всех спасет. дали персонажу шанс, молодцы