Да! Хочется, чтобы Мэри вновь полюбила. Ведь любовь пробуждает в ней только лучшие черты характера.
Странно, что сценаристы наметили великое противостояние трёх молодых людей за сердце Мэри, но криво развили эту сюжетную линию.
Ни Чарльз Блейк, ни Тони Гиллингем не импонируют особо. Рада, что она их не выбрала. Самый достойный из этой гонки трёх, как мне кажется, был мистер Напье. Он давний друг семьи, галантный, умный, искренний. Куда же его подевали?( Думаю, они с Мэри могли составить хорошую пару.
Думаю, она закрылась опять, как и в 1 сезоне, забыла о всех своих «хороших» чувствах и качествах. Кстати, она так и говорила бабушке, когда Мэтью умер. С ним мы любили ее и сопереживали ей, а без него будто пустота внутри. Но по законам жанра наша любовь к героине должна вернуться...
Я стараюсь не относится предвзято к персонажам. Нельзя не отметить умело обыгранный переход личности Мэри от заносчивой девицы с холодным сердцем, которой она была до появления любви к Мэттью, затем мягкой и нежной женой с ним, а впоследствии его смерти она вернулась к своему холодному состоянию жесткой и циничной леди. Это возвращение - самый логичный исход, едва ли можно было ожидать, что она останется такой же мягкой, как была с ним.
@CarolineLockwood: это смотря в каком переводе/произношении смотреть. Её назвали в честь богини материнства и женственности в Древнем Египте (инфа из интервью создателей сериала), в русской адаптации это Изида (Исида). На латыни пишется, как Isis, что читается как Айсис. А на древнегреческом, если верить гуглу, первый звук вообще не слышится, и получается Сис. Так что я ее зову и буду звать по-русски, Изида.
Тогда и других персонажей стоит переименовать, например, Мэри в Машу. Айсис зовут именно Айсис, потому что так произносят все члены семьи в оригинальной звуковой дорожке.
По-моему, как раз так это и работает. Отличный пример выше о Мэри и Маше. Не стоит переделывать имя, данное пусть человеку, пусть животному на русский или на какой угодно лад - имя должно звучать так, как оно и звучит для его владельца, иначе это уже не его имя ✌🏼
Господи, как же можно так отвратительно обращаться с женщиной, в которую влюблен ваш собственный отец, причем настолько открыто и в его присутствии? У меня, честное слово, слезы на глаза навернулись от сцены с миссис Кроули за столом.
Я последние пару сезонов думала, что собачка то уже старенькая, ей минимум лет 13, что для лабрадора уже очень преклонный возраст. И странно, что она все такая же бодрая, как в первом сезоне. И вот мои опасения подтвердились, первый раз за весь сериал заплакала(((
Мне тоже уже стало казаться, что Исида как вечный дед — будет с нами, сколько бы ни прошло в сериале лет, и вот она заболела... Томас так трогательно нёс её на руках, а потом лорд Роберт.😭
@Plotnikova__L: Да, зря она подалась на уговоры. И к её ребёнку будут относиться совершенно не так, как к остальным детям. Сомневаюсь, что на это можно спокойно смотреть.
И правда ,наконец-то за столько сезонов хоть кто-то осадил Мэри,а то все просто молчали ,когда она пускала колкости, а иногда просто при всей семье вообще унижала ее, фразами типа «твой скучный вид всем испортит настроение» и никто ни разу , ни мать , ни отец не сделали ей замечание , не говорили ей типа Мэри, будь вежлива , это твоя Сестра и тд! Попробуй будь счастливой в такой семье, конечно
я все смерти этого сериала переживала спокойно . но чем соба то не угодила ? ((((( даже в игре престолов животных не трогают . бесчувственные режиссеры .
@Violet_owl: согласна, когда пришла новость о смерти Майкла, все такие "о, что нам теперь, на скачки не ехать??", а как собачка заболела, так сразу "давайте ужин отменим, как можно веселиться в такой момент!". Я согласна, что смерть любимого домашнего питомца - это очень печально, но всё же, всё же...
@katiuska2h: Да, только Эдит никогда никто и не подбадривал. Разве что тётя обратила на неё хоть какое-то внимание. В её семье её всю жизнь только пинают, так что её уныние лишь следствие подобного отношения.
@id29500191: а откуда мы знаем? Сериал начинается когда она давно уже совершеннолетняя. Спустя 20 лет я бы тоже забила. Да быть того не может что и старшей и младшей было окнорм а среднюю пинали просто с рождения. Мэри вот вообще зашибись было наверное, и замуж тебя пристраивают как породистую кобылу, и отец на тебя забивает как только появляется наследник которого никто раньше в глаза не видел, и всю жизнь пытаешься доказать что ты тоже способна быть не хуже, но это дохлый номер если у тебя между ног ничего не болтается. А Сибил которая интересуется политикой, которая делает очень смелые выборы даже что касается одежды... А Эдит вот бедную пинают... Ее пинает что могло бы хоть как-то мотивировать только Мэри, остальным по боку. С такими деньгами, такой матерью и сестрами что мешает учиться одеваться не как собирающаяся в монашки? Только давайте не будем про то какая она бедная-несчастная-зажатая-слишком добрая и неуверенная в себе, у меня "слишком добрая и тихая" ну никак не укладывается в голове с кучей ее поступков до сих пор.
@id29500191: Эта добрая и тихая настучала на сестру а потом сама же вне замужества родила. Эта добрая и тихая всю жизнь завидовала и вешалась на каждого мужика, будь то вроде как мужчина ее сестры, женатый фермер, инвалид но лишь бы замуж выйти и так далее. Эта добрая и тихая и вообще сама милота разрушила жизнь не одной семьи когда своего ребенка сдавала с рук на руки а потом отбирала когда тот новым семьям уже стал как родной. И я под другими сериями уже писала, вы вспомните когда Эдит отборала свою дочь повторно, удочерившая ее женщина мягко говоря была в горе, что Эдит сказала на вопрос "А как же жена фермера?". Она ответила "пусть сам с ней разбирается". У меня просто слов иных нет кроме как "мразь", вот честно. Вы проанализируйте просто. Бегала за этим фермером, умоляла хранить в тайне, чувак от своей жены обязался хранить тайну как бы руша фундамент семьи вообще, ребенка приняли как своего, а как решилась отобрать - то ну и хрен с ними, их проблемы. Когда тот фермер разорился а арендодателями были угадайте кто и Эдит могла помочь - она хоть пальцем пошевелила? Неа. И у нас получается что фанаты Эдит размышляют как она сама - она такая бедная и несчастная натерпелась и из-за этого ей все можно. Грехи Мэри никто не списывает, как и она сама, потому что у нее такой характер - прямой, резкий. А Эдит косит под несчастную овечку всю жизнь и вся та мерзость что она творит ей списывается автоматом потому что ах бедняжка вот не повезло. Припомните все сезоны вообще - что она сделала хорошего хоть кому? Потому что плохая-нехорошая Мэри сделала до фига, ее родители тоже, вдовствующая графиня, Мэттью, Сибил.. да все. Что хорошего сделала Эдит? Трактор водила? Ну здорово, если не считать что она главу семьи пыталась увести при его же жене и в ее услугах перестали нуждаться.
@katiuska2h: При всём уважении, но вы предвзяты. Нам весь сериал очень старательно подчёркивают тот факт, насколько сильно всем было плевать на Эдит. Кроме того, это довольно типичная ситуация для среднего ребёнка в семье вообще: на старшего всегда расчёт как на продолжателя рода (Мэри), младшего любят больше, потому что младший и нуждается в опеке вроде как больше. Средние дети всегда невидимки. Не понимаю, что в этой ситуации вас удивляет. Основная проблема персонажа Эдит в том, что при всей своей прогрессивности и уме она не в состоянии противостоять кому-либо в силу подобного воспитания. В этом суть конфликта персонажа. Отсюда и такое количество ошибок и медленное развитие и постоянные сомнения. К чему эти эмоциональные выпады (которые явно и совершенно точно не являются анализом, уж простите) я не понимаю совсем. Она будто лично вас обидела )
@_de1ete: но она совершенно не так сказала. "Let him (подчёркнуто) deal with her" переводится как "Позволим ему разобраться с ней", что означает, что он знает свою жену лучше и найдёт, как ей объяснить ситуацию.
сложновато понять комментарии, что всё её поведение из-за родителей. Сибил тогда вполне могла бы остаться под их влиянием, но она взрослая и начала свой самостоятельный путь. да, некоторые вещи по отношению к Эдит возмущают, такие как тусовка сразу после новости о смерти Грегсона, но. есть ощущение, что мы не можем говорить о её трудном детстве, так как действие сериала начинается уже с довольно взрослого возраста сестёр. думаю, что родители оставляют Эдит fight her own battles, с чем остальные члены семьи вполне успешно справлялись. Том и Мэттью пришли в семью с куда более тяжёлыми исходными данными, тем-не-менее построили свою жизнь и своё счастье
@dareliance: нет, они не взрослые в начале сериала. Начинается с того, что Эдит едва исполнилось 18, а Сибил еще несовершеннолетняя. Одна недавно едва в свет, а младшую вывели в свет после первого сезона.
Ой, какой трогательный монолог вдовствующей графини о подруге) Вот нежданчик получился на перроне Нравится мне мисс Фокс, Тони ее недостоин ._. Теперь Чарльз начинает подбешивать. Маленький Джордж такой милашка)) Какие же у Мёртона злые и противные сыновья. Где воспитанность? Бедная Айсис((
Почему Чарльз так заботится о благополучии Тони? Я чего-то не понимаю в этой жизни. "-- Мы должны рассказать Коре. Она -- мать, она имеет право знать. -- Должны ли мы рассказать Роберту? Он -- отец Эдит. -- Он -- мужчина, мужчины не имеют прав"))) Обожаю графиню) Кора отлично всё придумала и со всем справилась, идеальный выход. Надо было Эдит с самого начала рассказать обо всём маме и не пришлось бы столько страдать. Брак миссис Кроули стал для меня неожиданностью, не думала, что она примет предложение после того, как отказала доктору Кларксону. Графиня Вайолет так трогательно говорила о своей дружбе с Изабель, не думала, даже не подозревала, что она так относится к миссис Кроули. А то, как Мэри себя вела в этом разговоре, только в очередной раз показывает её настоящую. Том с Сибби такие милые) Не хочу, чтобы Том уезжал, как без него...( Надеюсь, он всё же раздумает( Жених Роуз хороший, и мама у него хорошая. Ох...Исида, девочка...Расплакалась, когда Кора предложила положить её между ней и Робертом...
Очень жалко миссис Кроули! Она такая хорошая, столько всего вынесла за свою жизнь, и заслуживает счастья! Этому Ларри хотелось просто вмазать с ноги. Мэри вызывает у меня двоякие чувства, все время когда они с Мэтью ходили вокруг да около и когда, наконец, поженились и были вместе, я так ее обожала! И просто не могла налюбоваться ей, но сейчас она все чаще раздражает меня. И постоянно цепляется к Эдит, ей и так несладко, так и она ещё со своими бесцеремонными колкостями. Графиня расчувствовалась и это так прекрасно, видеть, как она раскрывает свою скорлупку аристократизма и показывает мельком свои истинные чувства. Айсис так жалко, и так же очень жалко графа, ведь он так ее любит. Конец серии очень растрогал. Господи, как же я за всей этой вереницей событий скучаю по Мэтью!
О собаке родители больше переживали, чем о бегстве ребенка. Когда Эдит пропала, никто даже планов не захотел отменять. А тут возмутились, как так, жаль ужин не перенести. Да и мама хороша, уговорила Эдит вернуться и в тот самый момент, как она рассказывает о своем решении касаемо ребенка, Кора бежит к собаке... Собаку, конечно, жалко, но момент показательный.
@Nordsway: я вам просто скопирую свой комментарий выше: да просто собака всю жизнь была жизнерадостной а тут бац и при смерти. А Эдит всю жизнь была унылой и такой и осталось. Неужели у вас нет знакомых у которых пожизненно все плохо? Одно дело поддержать друга/родственника когда у него беда или просто дела не ладятся, но когда у этого самого друга/родственникак все уныло пожизненно у вас та же реакция будет? Да ничего подобного. Раз подбодрил, два, потом эта скорбь и уныние начинают доставать, потому что у вас вообще-то тоже не сплошные радуги и единороги но такие жертвы по жизни как Эдит этого не заметят потому что поглощены только своими проблемами. И друзей хоть выбирают а семью нет, так семья уже 25 лет как наблюдает вечное уныние и вполне закономерно начала принимать его как должное.
У меня нет собаки, но есть кошка, и чесслово я бы сама на месте Коры побежала к кошке. Потому что такая унылая Эдит у меня имеется, у нее все плохо всю жизнь, она вешается на каждого кто ей улыбнется, жалуется что нет денег/с семьей не повезло/некрасивая/не повезло уже почти 30 лет, ничего не делает чтобы это исправить потому что роль жертвы ее устраивает, а когда точно такие же подруги детства чего-то добиваются путем немалых стараний обнаруживается зависть и "вот им повезло а мне нет". И вот 30 лет этого пожизненного "все плохо и не везет" и как-то не удивляет что нытье этой подруги семья уже давно не воспринимает а друзья пропали с горизонта.
@katiuska2h: Я тогда вам тоже скопирую - Да, только Эдит никогда никто и не подбадривал. Разве что тётя обратила на неё хоть какое-то внимание. В её семье её всю жизнь только пинают, так что её уныние лишь следствие подобного отношения.
Уважаемые фанаты Эдит, ну вы бы хоть анализировали события. А то Мэри дрянь потому что не то сказала а Эдит няша только потому что успешно вжилась в роль жертвы. Хороша безвинная овечка, вы вдумайтесь в диалог - А как же жена фермера? - Пусть сам с ней разбирается
Потому что Эдит плевать. Плевать что ей сделали одолжение размером с небоскреб, что обязались хранить ее тайну в ущерб себе, что удочерившая мать привязалась к ребенку как к родному, что она нанесла ей неизлечимую травму, что разрушила семью... Нуачетакова, пусть фермер сам разбирается. Онажежетва и онажемать, это вообще не ее проблемы. А ведь до того она так же поступила с семьей в Швейцарии, и, не хочу спойлерить но мало кто в 2019 еще не видел последующие серии, потом у семьи фермера будут проблемы с арендой этой фермы насколько помню. Чем помогла вечная жертва обстоятельств которая этой семье должна мягко говоря "услугу" и могла помочь и еще как? Ну вы догадались... ничем.
Так, ну допустим, я не причисляю себя к фанатам Эдит, но я её прекрасно понимаю. Если это изображать утрировано, то так: на меня всем плевать - мне тоже плевать. Это фоновое безразличие в семье накладывается на аристократическое воспитание и выходит как-то так. У неё очень много комплексов на почве того, что она средняя сестра, идущих из детства. Можно конечно просто обвинять всех подряд в неугодном поведении и раздражатся, а можно, как вы выразились "проанализировать" и попытаться понять. К тому же, персонаж не должен быть во всём положительным. А вот неприязнь Мэри по отношению к сестре особо ничем не мотивирована, поэтому все и недоумевают.
@id29500191: ой, только сейчас увидела. Да там никто не положительный на все сто, все образы очень верибильны, за то и любим. Просто у Эдит я вижу серое-никакое и периодические поступки от которых прихожу в ужас, ну нету почти хорошего, хотя что мешает, средства есть и с кого брать пример тоже. Почему мы все время ее поведение списывает на ах бедная-несчастная? Ну я поначалу тоже так делала, потом это перестало работать и понимать и оправдывать я ее перестала. Будь ей на всех плевать ее бы чужое мнение не заботило вообще и ребенка бы она оставила и все. А она вон каких дел наворотила. Что скажет элита она призадумалась, потому и отдала, а что с фермером будет да по фиг. И во всей этой истории я просто не могу перестать видеть крайне мерзкую сущность старательно скрываемую за овечьей шкуркой. Мне всегда казалось что отношение Мэри примерно этим и мотивировано - она борец по природе, она всю жизнь пытается что-то доказать, добиться, свое горе и проблемы прячет за возведенной стеной, прикрывает их надменностью, сарказмом, холодностью, старается казаться сильнее, хочет замуж по любви а не за кого выдадут. Эдит ее раздражает именно тем что делает все наоборот - не борется, не доказывает, любой сойдет лишь бы мужского пола и так далее. У каждого бывают сложные периоды когда нужна поддержка, а у Эдит вся жизнь нытье, человека который берет ноги в руки и поднимает зад это раздражает автоматически. Будь Эдит не сестрой а знакомой - подругами бы они не стали никогда. От таких подруг которые отнимают твое время но не делают ничего чтобы решить свои проблемы избавляются, зачем такое в окружении. А родственников не выбирают. Если влезть в психологию то таких личностей на самом деле просто устраивает быть бедной-несчастной-ах не повезло, это для психики намного удобней чем заняться своей жизнью и в своих неудачах обвинять себя же а не ой родителям все равно-ой я некрасивая-ой сестра змея-ой я петь не умею.
@katiuska2h: точно, к психологу, например, пойти, она же в 21 веке живет, все по психологам ходят, чтоб решить свои проблемы и заняться своей жизнью 🤦♀️Вы такую чушь несёте, извините, про Эдит. Ощущение, что вы с ней бессознательно идентифицируетесь, и это то, что бесит в себе и невозможно принять, отсюда столько эмоций, что аж другим надо доказывать какая же Эдит плохая ужасная жертва нытик «на самом деле».
@katiuska2h: трудности перевода: там не "пусть сам с ней разбирается", а "лучше предоставить это ему". Да, пусть муж со своей женой поговорит, всё ей объяснит и утешит её. Он добрый и хороший человек и жену любит, а Эдит туда лучше больше не лезть, она и так много несчастий им принесла. Но не по злому умыслу, не от бессердечия и не равнодушия, как Мэри, а потому что сама страдала и металась в безвыходном положении. Я не фанатка Эдит, но помогает просто поставить себя на место другого человека, чтобы понять, что он чувствует. Не "а вот я, а у меня, а я бы так сделала", а действительно примерить на себя его шкуру. Но для этого эмпатия должна быть хорошо развита.
@katavasiya22: а это многое меняет? Все равно в итоге это проблемы фермера, дальнейшая их судьба Эдит не интересовали, в трудный момент она им не помогла, ребенка они больше не видели. У моей подруги кошка однажды сбежала, через полтора месяца нашлась, ее какая-то семья приютила. Поговорили, кошку отдали, договорились что будут навещать. Так то кошка, и то по-человечески все было сделано. А тут ребенок, огромная услуга, убитая горем семья, но графине и яжматери в голову не пришло повести себя по-человечески. Тут не мне надо себя на ее месте представить а самой Эдит голову включить, именно она как никто знает каково теперь жене фермера, но ей плевать.
@katiuska2h: Какая убитая горем семья? У них трое своих детей. Да, к девочке привязались, но она прожила у них всего несколько месяцев, потом ее забрала РОДНАЯ мать в прекрасные условия. Что уж так по семье-то убиваются, будто они реально родного ребенка потеряли?
@katiuska2h: Эдит не избавилась от ребенка, хотя это было проще в ее ситуации, чем рожать, она его скрыла, чтоб не опозррить семью, подумала о них, она перевезла дочь в Англию, чтоб быть уверенной, что она растет в любви, когда ее отсекали от дочери (по незнанию), она не махнула на дочь рукой (вот странная, да?)) - все это очень "уныло", видимо. Мало, видимо, она думала о других, надо было не семью ставить на первое место а кого-то там еще. Ой, она же так сделала в первом сезоне))) Теперь поступила ровно наоборот и вам снова не так)))
Эдит, не найдя лучшего решения (а сложно искать решение одной), решилась уехать за океан, и отказаться от благ и средств, которые дает титул и семья. В принципе это то, что сделала Сибил, только одна из любви к мужчине, а другая из любви к ребенку.
Единственное плохое решение, кмк, это не сказать жене фермера правду изначально, это пивело к ее страданиям и жену фермера очень жаль. Но это не потому что Эдит пофиг, а потому что как раз она пыталась сделать лучше, а вышло хуже. Можно считать ее отвествтнной за то, что ее усилия к лучшему привели в итоге к худшему, но как можно считать ее мерзкой по этой причине? Это вне моего понимания. Она не имела плохих или низменных мотивов, поэтому ваша агрессия в сторону Эдит меня поражает, откуда такие негативные чувства? Я сочувствую жене фермера, но она не бездетная, которая получила свой шанс и утратила. Если она полюбила эту девочку, то должна радоваться за то, что у девочки теперь будет в жизни больше возможностей.
П.С. а еще я не понимаю почему и как Эдит должна спасать фермера от разорения, Эдит в этом не виновата и у Эдит банально нет денег таких. Но возможна она могла походить с унылым выражением лица ради них ))
@yelinna: да, но раз так сильно надо в ретроспективе что-то указать для других уже досмотревших - нужно отдельно от основного текста, с явно видными предупреждениями, а ещё лучше - перед спойлером иметь несколько абзацев. Типа так: далее спойлер * * * * * (и тут написать спойлер)
@Queen_B3: Вы не поняли - речь про спойлеры из БУДУЩИХ СЕРИЙ, которые преподносят как "всё равно все видели". Я не говорю не спойлерить текущую серию - я понимаю, как работает обсуждение. Я прошу абзацы, если пишут что-то из будущих серий как ретроспективу. Напр. "Пересматриваю и заметил(а), что с иксом в будущем случился игрек именно из-за события зед". Или например если бы, скажем, к серии 2*10 Игры престолов дали бы понять, что событие икс было причиной события игрек из серии 3*10. Или когда в 1-м сезоне Аббатства в комментах был спойлер, что встреча с туроком не закончится беременностью. Или как в серии, когда возлюбленный Эдит уехал в Германию, в комментах писали или намекали про событие, которое нам станет известно лишь пару серий спустя после той, где комммент был написан.
Какой бы ни была Эдит, это никак не отменяет тот факт, что Мэри ведет себя отвратительно. Даже если кто-то вызывает отторжение, можно остаться человеком и проявить к нему немного сочувствия в тяжелой ситуации, что нам продемонстрировала Бакстер в прошлой серии, когда помогла Томасу. В той же ситуации с пропавшим Грегсоном от Мэри, собственно, не требовалось даже какого-то участия и помощи Эдит, достаточно было бы промолчать, но Мэри не хватает для понимания этого ни ума, ни человечности. И такое поведение характеризует в первую очередь Мэри как человека, так же как поступок Бакстер характеризует ее, а не Томаса.
Очень жалко было миссис Кроули,надеешься на то,что двое людей скрасят друг другу старость,а тут такое препятствие,как дети((((была бы я на месте лорда Мертона отправила бы сыновей пешком до дома)И до чего трогательный момент,когда вдовствующая графиня выражает признательность миссис Кроули и называет ее подругой)
@ramill: сомневаюсь в исправлении Томаса, ибо заметил круговорот - его делают злым, затем создают сочувстие, затем он добреет, но потом снова по-старому
Мне не нравится Эдит, вот вообще, ещё с первого сезона. И она мне не понравится за оставшийся сезон. Мэри я больше импонирую, хотя и она далеко не любимый персонаж. Но вот в ситуации с ребёнком я на стороне Эдит. Как Мэри вообще может такие вещи говорить Эдит, когда со своим ребёнком дай бог 5 минут в день проводит? Мэри бы уже стать попроще по отношению к своей сестре, а то эта бессмысленная неприязнь порядком затянулась. Но в этой ситуации мне всё равно больше жаль семью Дрю. Эдит с ними вообще ужасно поступала. Миссис Дрю полюбила девочку как родную, а Эдит её просто отобрала.
Сыновья лорда капец выбесили. Оба уже взрослые со своими жизнями, дайте отцу нормально пожить, не надо у него отбирать его счастье. Чёртовы эгоисты.
И Тони выбесил. Мэри ему ещё пару серий назад сказала, что не будет с ним. "Ты могла и не разыгрывать такой сцены. Можно было сразу сказать". ОНА ТЕБЕ СРАЗУ СКАЗАЛА ИДИОТ И ПОТОМ ЕЩЁ НЕ РАЗ ПОВТОРЯЛА Мужчины что не понимали слово "нет", что до сих пор не понимают. мда
@Muffin24: а ведь правда - мы редко видим героев с детьми, но хотя бы Том время от времени говорит о своей дочери, даже уже вместе в парке увидели. А Мэри либо не говорила про ребёнка, либо так мало и редко, что я не заметил
Ну так в том и дело, что все характеры оооочень разные. Мэри старшая, ее всегда готовили на выданье, как главную представительницу семьи, Сибил была младшенькой, прелестной, к тому же милой по характеру, а Идит не имея особых достоинств, не получила должного внимания или крепкого характера. И мне крайне интересно наблюдать за взаимодействием столь разных, по нраву, по духу людей, и речь не только о сестрах.
А мне в этой ситуации жаль Мэри Голд. Кидают из семьи в семью, как какого-то котёнка. И в этой семье, в Даунтоне, она не получит должной любви, потому что все к ней будут относиться как к сиротке, а родная мать будет играть роль приёмной.
страдалица Эдит уже достала, ну честно. Мне жаль только её дочь, которую туда-сюда дёргают, она как аксессуар, с которым не знают, что делать. но это вечно слезливое лицо Эдит, ужимки эти дурацкие, постоянно такое впечатление, что ей все должны, а она вся такая оскорбленная. Просто вопрос в том, какая она. ответ простой - НИКАКАЯ отсюда такое отношение семьи к ней, отсюда её неудачи в жизни. Она всё ждёт какого-то подарка судьбы, особого отношения, а по факту не может собрать из себя внятную личность. Вот и остаются одни сопли и вечное страдальческое выражение лица. Как будто она живёт в лачуге, последний хрен без соли доедает и не ведала радости в жизни.
@subject_13: вы немного перепутали причинно-следственные связи, характер формируется в семье отношением родителей, а не наоборот, че то у нас дочка какая-то никакая, давай на неё хер забьем)) Как относились к ней - то и получилось 🤷♀️ А на самом деле она умная и добрая, никто из семьи что-то статьи в газету не писал так то.
И кстати - чего Бейтс так насторожился и возмущается, когда ему говорят "Готова под клятвой дать показания в Вашу пользу". Ладно, не доверяет ей, но и после этого? Хотя она могла сказать "Меня заставляли искать компромат против Вас, но теперь больше не могут, ибо нечем мне угрожать". Vожно было не называть Томаса и как-то отвертеться от прямого ответа, или у того спросить - мол, вдруг он догадается, что это ты, а Томас "Ничего, ты главное скажи, а мы сами всё потом решим".
На протяжении всех сезонов интереснее всего было наблюдать за динамикой отношений двух бабушек, которые от язвительной вражды прошли до искренней дружбы. Если бы раньше Вайолет даже бы и не призналась в таких чувствах, то сейчас она не представляет своей жизни без подруги, боясь, что снова будет одна в своих мыслях. Эт оч мило и оч грустно
Бедная Эдит, как можно быть по отношению к ней такими чёрствыми!? Видно же, что у девушки есть какие-то проблемы. Даже мама совсем не замечала ничего, пока тетя и бабушка ей все рассказали. Мери бесит все больше, не может определиться в отношении мужчин, водит этот бесконечный хоровод вокруг себя, и ладно бы только мужчин, но и всей семьи. У Эдит горе, ей сказали про смерть любимого, но сестрица в очередной раз переключила все внимание на себя. Какая мудрая бабуля, хорошо ей сказала про отсутствие сострадание. Удивительное бессердечие в отношении к родной сестре, тем более, что сама Мери знает, что такое потерять любимого.
Бабушка как всегда огонь - "Он мужчина, а у мужчин нет прав" =D Эдит должна была с самого начала удочерить малышку, когда поехала обратно за ней в Швейцарию.
Обожаю Мэри, но ее странное жестоко равнодушное отношение к Эдит (которая сперва мне не нравилась) достигла уже своего апогея. Она к слугам лучше относится, чем к сестре, хотя уже взрослые все люди. Верно сказала бабуля "неспособность к сочувствию так же вульгарно, как излишняя слезливость"
@IrInAZKKK: хахаха я тоже об этом подумала. На протяжении стольких серий ее только и поливали помоями, а тут более мерзопакостный персонаж и не вижу, что праведники достали ножи 😄.
Серия немного расшевелила весь сезон. Действия направленные на решение проблемы Эдит - выглядят реально как и предполагала приемная мать, словно сильные мира сего играют в куклы. Наш лабрадор, тоже делал последние вздохи между любящими его людьми, моё сердце снова разбито, а ведь прошел год и 4 месяца. Хотя подобная боль никогда не исчезнет. Наш Тилль очень был похож на эту собачку 🥺.
Сладко было слышать слова вдовствующей графини, адресованные Мэри: Дорогая моя, неспособность к сочувствию столь же вульгарна, как и излишняя слезливость.
Мэри просто отвратительна в этой серии, вызывает лишь отторжение.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 5 сезона Обсуждение серии
129Странно, что сценаристы наметили великое противостояние трёх молодых людей за сердце Мэри, но криво развили эту сюжетную линию.
Ни Чарльз Блейк, ни Тони Гиллингем не импонируют особо. Рада, что она их не выбрала. Самый достойный из этой гонки трёх, как мне кажется, был мистер Напье. Он давний друг семьи, галантный, умный, искренний. Куда же его подевали?(
Думаю, они с Мэри могли составить хорошую пару.
Но по законам жанра наша любовь к героине должна вернуться...
Так что я ее зову и буду звать по-русски, Изида.
Я тоже считаю, что имя собаки не должно было быть переведено
и Айсис жалко так :'(
даже в игре престолов животных не трогают .
бесчувственные режиссеры .
Том молодец.
Но всё же задел момент, что ради собаки, пусть и любимой, вся семья готова на большее, чем ради Эдит
И у нас получается что фанаты Эдит размышляют как она сама - она такая бедная и несчастная натерпелась и из-за этого ей все можно. Грехи Мэри никто не списывает, как и она сама, потому что у нее такой характер - прямой, резкий. А Эдит косит под несчастную овечку всю жизнь и вся та мерзость что она творит ей списывается автоматом потому что ах бедняжка вот не повезло. Припомните все сезоны вообще - что она сделала хорошего хоть кому? Потому что плохая-нехорошая Мэри сделала до фига, ее родители тоже, вдовствующая графиня, Мэттью, Сибил.. да все. Что хорошего сделала Эдит? Трактор водила? Ну здорово, если не считать что она главу семьи пыталась увести при его же жене и в ее услугах перестали нуждаться.
Основная проблема персонажа Эдит в том, что при всей своей прогрессивности и уме она не в состоянии противостоять кому-либо в силу подобного воспитания. В этом суть конфликта персонажа. Отсюда и такое количество ошибок и медленное развитие и постоянные сомнения.
К чему эти эмоциональные выпады (которые явно и совершенно точно не являются анализом, уж простите) я не понимаю совсем. Она будто лично вас обидела )
Вот нежданчик получился на перроне
Нравится мне мисс Фокс, Тони ее недостоин ._.
Теперь Чарльз начинает подбешивать.
Маленький Джордж такой милашка))
Какие же у Мёртона злые и противные сыновья. Где воспитанность?
Бедная Айсис((
"-- Мы должны рассказать Коре. Она -- мать, она имеет право знать.
-- Должны ли мы рассказать Роберту? Он -- отец Эдит.
-- Он -- мужчина, мужчины не имеют прав"))) Обожаю графиню) Кора отлично всё придумала и со всем справилась, идеальный выход. Надо было Эдит с самого начала рассказать обо всём маме и не пришлось бы столько страдать.
Брак миссис Кроули стал для меня неожиданностью, не думала, что она примет предложение после того, как отказала доктору Кларксону. Графиня Вайолет так трогательно говорила о своей дружбе с Изабель, не думала, даже не подозревала, что она так относится к миссис Кроули. А то, как Мэри себя вела в этом разговоре, только в очередной раз показывает её настоящую.
Том с Сибби такие милые) Не хочу, чтобы Том уезжал, как без него...( Надеюсь, он всё же раздумает(
Жених Роуз хороший, и мама у него хорошая.
Ох...Исида, девочка...Расплакалась, когда Кора предложила положить её между ней и Робертом...
Мэри вызывает у меня двоякие чувства, все время когда они с Мэтью ходили вокруг да около и когда, наконец, поженились и были вместе, я так ее обожала! И просто не могла налюбоваться ей, но сейчас она все чаще раздражает меня. И постоянно цепляется к Эдит, ей и так несладко, так и она ещё со своими бесцеремонными колкостями.
Графиня расчувствовалась и это так прекрасно, видеть, как она раскрывает свою скорлупку аристократизма и показывает мельком свои истинные чувства.
Айсис так жалко, и так же очень жалко графа, ведь он так ее любит. Конец серии очень растрогал.
Господи, как же я за всей этой вереницей событий скучаю по Мэтью!
Что бы они делали без Тома, воспитанные аристократы)
да просто собака всю жизнь была жизнерадостной а тут бац и при смерти. А Эдит всю жизнь была унылой и такой и осталось. Неужели у вас нет знакомых у которых пожизненно все плохо? Одно дело поддержать друга/родственника когда у него беда или просто дела не ладятся, но когда у этого самого друга/родственникак все уныло пожизненно у вас та же реакция будет? Да ничего подобного. Раз подбодрил, два, потом эта скорбь и уныние начинают доставать, потому что у вас вообще-то тоже не сплошные радуги и единороги но такие жертвы по жизни как Эдит этого не заметят потому что поглощены только своими проблемами. И друзей хоть выбирают а семью нет, так семья уже 25 лет как наблюдает вечное уныние и вполне закономерно начала принимать его как должное.
У меня нет собаки, но есть кошка, и чесслово я бы сама на месте Коры побежала к кошке. Потому что такая унылая Эдит у меня имеется, у нее все плохо всю жизнь, она вешается на каждого кто ей улыбнется, жалуется что нет денег/с семьей не повезло/некрасивая/не повезло уже почти 30 лет, ничего не делает чтобы это исправить потому что роль жертвы ее устраивает, а когда точно такие же подруги детства чего-то добиваются путем немалых стараний обнаруживается зависть и "вот им повезло а мне нет". И вот 30 лет этого пожизненного "все плохо и не везет" и как-то не удивляет что нытье этой подруги семья уже давно не воспринимает а друзья пропали с горизонта.
Смотря на нее, не хочу её уже видеть счастливой (
- А как же жена фермера?
- Пусть сам с ней разбирается
Потому что Эдит плевать. Плевать что ей сделали одолжение размером с небоскреб, что обязались хранить ее тайну в ущерб себе, что удочерившая мать привязалась к ребенку как к родному, что она нанесла ей неизлечимую травму, что разрушила семью... Нуачетакова, пусть фермер сам разбирается. Онажежетва и онажемать, это вообще не ее проблемы.
А ведь до того она так же поступила с семьей в Швейцарии, и, не хочу спойлерить но мало кто в 2019 еще не видел последующие серии, потом у семьи фермера будут проблемы с арендой этой фермы насколько помню. Чем помогла вечная жертва обстоятельств которая этой семье должна мягко говоря "услугу" и могла помочь и еще как? Ну вы догадались... ничем.
Мне всегда казалось что отношение Мэри примерно этим и мотивировано - она борец по природе, она всю жизнь пытается что-то доказать, добиться, свое горе и проблемы прячет за возведенной стеной, прикрывает их надменностью, сарказмом, холодностью, старается казаться сильнее, хочет замуж по любви а не за кого выдадут. Эдит ее раздражает именно тем что делает все наоборот - не борется, не доказывает, любой сойдет лишь бы мужского пола и так далее. У каждого бывают сложные периоды когда нужна поддержка, а у Эдит вся жизнь нытье, человека который берет ноги в руки и поднимает зад это раздражает автоматически. Будь Эдит не сестрой а знакомой - подругами бы они не стали никогда. От таких подруг которые отнимают твое время но не делают ничего чтобы решить свои проблемы избавляются, зачем такое в окружении. А родственников не выбирают. Если влезть в психологию то таких личностей на самом деле просто устраивает быть бедной-несчастной-ах не повезло, это для психики намного удобней чем заняться своей жизнью и в своих неудачах обвинять себя же а не ой родителям все равно-ой я некрасивая-ой сестра змея-ой я петь не умею.
она его скрыла, чтоб не опозррить семью, подумала о них,
она перевезла дочь в Англию, чтоб быть уверенной, что она растет в любви,
когда ее отсекали от дочери (по незнанию), она не махнула на дочь рукой (вот странная, да?)) - все это очень "уныло", видимо. Мало, видимо, она думала о других, надо было не семью ставить на первое место а кого-то там еще. Ой, она же так сделала в первом сезоне))) Теперь поступила ровно наоборот и вам снова не так)))
Эдит, не найдя лучшего решения (а сложно искать решение одной), решилась уехать за океан, и отказаться от благ и средств, которые дает титул и семья. В принципе это то, что сделала Сибил, только одна из любви к мужчине, а другая из любви к ребенку.
Единственное плохое решение, кмк, это не сказать жене фермера правду изначально, это пивело к ее страданиям и жену фермера очень жаль. Но это не потому что Эдит пофиг, а потому что как раз она пыталась сделать лучше, а вышло хуже. Можно считать ее отвествтнной за то, что ее усилия к лучшему привели в итоге к худшему, но как можно считать ее мерзкой по этой причине? Это вне моего понимания. Она не имела плохих или низменных мотивов, поэтому ваша агрессия в сторону Эдит меня поражает, откуда такие негативные чувства? Я сочувствую жене фермера, но она не бездетная, которая получила свой шанс и утратила. Если она полюбила эту девочку, то должна радоваться за то, что у девочки теперь будет в жизни больше возможностей.
П.С. а еще я не понимаю почему и как Эдит должна спасать фермера от разорения, Эдит в этом не виновата и у Эдит банально нет денег таких. Но возможна она могла походить с унылым выражением лица ради них ))
далее спойлер
*
*
*
*
*
(и тут написать спойлер)
Или когда в 1-м сезоне Аббатства в комментах был спойлер, что встреча с туроком не закончится беременностью. Или как в серии, когда возлюбленный Эдит уехал в Германию, в комментах писали или намекали про событие, которое нам станет известно лишь пару серий спустя после той, где комммент был написан.
Ожидал большей реакции от Коры после знакомства с внучкой, посмотрим что из этого выйдет дальше.
Не уж то Томас наконец-то встал на нужный путь и больше не будет пытаться пакостить людям?
🤡🤡🤡
Оставьте Тома, пожалуйста.
Это же моя вечная любовь.
(Если его уберут, не знаю, как буду ещё и без него досматривать...)
и Мэри Голд, но это отдельно
Но собака - это уж слишком! Все, не могу больше терпеть - реву в голос(((
Но в этой ситуации мне всё равно больше жаль семью Дрю. Эдит с ними вообще ужасно поступала. Миссис Дрю полюбила девочку как родную, а Эдит её просто отобрала.
Сыновья лорда капец выбесили. Оба уже взрослые со своими жизнями, дайте отцу нормально пожить, не надо у него отбирать его счастье. Чёртовы эгоисты.
Мужчины что не понимали слово "нет", что до сих пор не понимают. мда
И мне крайне интересно наблюдать за взаимодействием столь разных, по нраву, по духу людей, и речь не только о сестрах.
но это вечно слезливое лицо Эдит, ужимки эти дурацкие, постоянно такое впечатление, что ей все должны, а она вся такая оскорбленная.
Просто вопрос в том, какая она.
ответ простой - НИКАКАЯ
отсюда такое отношение семьи к ней, отсюда её неудачи в жизни.
Она всё ждёт какого-то подарка судьбы, особого отношения, а по факту не может собрать из себя внятную личность. Вот и остаются одни сопли и вечное страдальческое выражение лица. Как будто она живёт в лачуге, последний хрен без соли доедает и не ведала радости в жизни.
Хотя она могла сказать "Меня заставляли искать компромат против Вас, но теперь больше не могут, ибо нечем мне угрожать". Vожно было не называть Томаса и как-то отвертеться от прямого ответа, или у того спросить - мол, вдруг он догадается, что это ты, а Томас "Ничего, ты главное скажи, а мы сами всё потом решим".
Эдит зря вернулась(
Эдит должна была с самого начала удочерить малышку, когда поехала обратно за ней в Швейцарию.
Всплакнула над сценой в конце. Имею опыт прощания с домашними любимцами, и эти сцены прям напоминание :'(
Неужели Эдит привезет таки Мэриголд в Даунтон. Осталось рассказать графу, и может наконец женщины смогут открыто проявлять любовь к девочке.
Спратт влюблён в новую горничную графини? Что между ними происходит?))
Верно сказала бабуля "неспособность к сочувствию так же вульгарно, как излишняя слезливость"
Любовь супругов Кроули что-то прекрасное просто 💞💞💞
Леди Эдит теперь что, главный РЕДАКТОР?
(ну вы поняли, edit)
Мэри просто отвратительна в этой серии, вызывает лишь отторжение.