В момент их первого слияния, Одо должен был перенять весь 200-летний опыт взаимодействия с твёрдыми, и изменить своё мнение, или нет. Поэтому все эти разговоры нелогичны.
Учитывая, что чейнджлинги умеют оперировать межатомными расстояниями в своём теле (иначе они не могли бы принимать фору предметов иных размеров и массы по сравнению со своей, а они могут), Одо может слиться с Кирой, стать ею, вплоть до атомного уровня - что ничем не отличается от линка.
Вообще не вижу проблемы. Всегда можно встретиться через 30-50 лет, писать в это время друг другу или типа того, если надо. Для того, кто живёт уже 200 лет, а впереди ещё тысячелетия, то как-то ограниченно мыслит) у чувака тут жизнь, девчонка и прочее.
@eligio: Лаас хочет защитить Одо от разочарования, которое его в любом случае ждет. Разочарования в "твердых", расставания с Кирой и т.п. Что в итоге и произойдет. Кира и Одо прекрасно относятся друг к другу, но эта игра в семью ни к чему бы не привела все равно. Они слишком разные биологически. Одо лишается естественного для себя линка, Кира теряет возможность завести нормальную семью, а учитывая реакцию Киры на рождение ребенка, материнский инстинкт у нее очень даже есть. Да, можно предположить возможность усыновления и т.п, но это все те еще "костыли". И "костыли", способные заменить лишь необходимые для Киры потребности. Одо может подстроить себя под нее, но не наоборот. Они обязаны ради этих отношений ломать себя, что в этом хорошего? И как намекнул Лаас, даже самые радужные взгляды на будущее этих отношений закончатся тем, что Одо будет вынужден наблюдать смерть Киры, а потом жить с этим еще дофига лет, т.к границы возраста Основателей не указаны, и, видимо, отсутствуют. А в масштабе тысяч лет нет особой разницы, жил Одо на ds9 тридцать лет или сто - это одинаково несущественно. И лучше сохранить этот опыт положительным, чем притащить в Линк очередное разочарование от связи с Твердыми.
Лаас, конечно, движим благими намерениями, но он даже не понял, что он ведет себя, как мудак, и потому его невзлюбили, а не потому, что он многоликий. Да, он пытается передать Одо свои познания, но при этом сам же игнорирует познания Одо, то есть даже слияние не гарантирует среди них понимания. Причём веди себя Лаас изначально не как напыщенный мудак с манией величия, он мог бы заиметь неплохих друзей хотя бы в лице уже знакомых нам персонажей. И что самое грустное, он это даже не понял, зато, как у нас любят, прикрывался расовой ненавистью, мол, неизменные не такие и вообще им не понять. Он, причем, прав, но и не прав настолько же, потому что и ему не дано понять бытие твёрдых, Одо вот довелось таким побыть и потому он хоть как-то это понимает. И если остальные относились поначалу с осторожностью, но с уважением, хотя бы пытались, то он даже не пытался проявить уважение к остальным.
Этот персонаж оттого кажется таким реальным, потому что у нас ведь таких куча, которые считают, что им все должны, потому что у них такая раса, зато они не должны ничего. Иначе бы и клингоны бы могли выпустить стадо кабанов в променад и учинить охоту на них согласно своим традициям, но, почему-то, даже они понимают, что есть рамки приличия. И в обществе всегда так будет, иначе бы все давно бы убили друг друга.
Кварк молодец, сразу пришел и пояснил, что судить всех по себе тупо и что нужно принимать во внимание условия жизни других рас, и ещё тупее требовать от них тех же навыков, что есть у тебя.
@taky_is_byaky: А ещё насчет комментария про отношения Одо и Киры: Я думаю, существа, живущие дольше большинства рас, либо научаются жить и радоваться тому, что есть, позволяя связям появляться и разрушаться, либо сидят в одинокой башне, зато не грустят, что мир несправедлив и заставляет их периодически страдать. Мне кажется, многоликие существа социальные, иначе зачем им единение, и воспоминания для них важны. Так что пусть Одо и Кира не проживут вместе вечность, но они могут насладиться тем временем, что у них есть и запомнить его на всю жизнь. Для условно бессмертного существа, как мне кажется, в этом и есть определенная доля смысла жизни. Да и Кира всё равно может подарить ему опыт, который Одо не получит ни с одним многоликим, пусть с ними он ему было бы проще.
Удивительно, что кто-то в комментах вообще может считать будто все люди, чьи любимые умерли гораздо раньше них, жалеют о проведëнном вместе времени и разочарованы в своей жизни. Особенно бездетные. Пара Одо и Киры по факту от таких не отличается. Вот только большинство из них ни за что бы от этого не отказались. Лаас проецирует свой негативный опыт на Одо, но это не защита, а раздутое ЧСВ создания, считающего свои знания неоспоримыми.
Будь у него суперсилы, так ещё бы в Омнимена поиграл))).
кира очень интересная личность, открытая новому. способная менять мировоззрение и расширять свои границы. как бы может и ничего особенного, но для такой планеты,как баджор, она прямо впереди планеты всей. :D
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 14 серии 7 сезона Обсуждение серии
18Стоит встретить себеподобного - и давай слияться друг с другом.
Причём веди себя Лаас изначально не как напыщенный мудак с манией величия, он мог бы заиметь неплохих друзей хотя бы в лице уже знакомых нам персонажей. И что самое грустное, он это даже не понял, зато, как у нас любят, прикрывался расовой ненавистью, мол, неизменные не такие и вообще им не понять. Он, причем, прав, но и не прав настолько же, потому что и ему не дано понять бытие твёрдых, Одо вот довелось таким побыть и потому он хоть как-то это понимает. И если остальные относились поначалу с осторожностью, но с уважением, хотя бы пытались, то он даже не пытался проявить уважение к остальным.
Этот персонаж оттого кажется таким реальным, потому что у нас ведь таких куча, которые считают, что им все должны, потому что у них такая раса, зато они не должны ничего. Иначе бы и клингоны бы могли выпустить стадо кабанов в променад и учинить охоту на них согласно своим традициям, но, почему-то, даже они понимают, что есть рамки приличия. И в обществе всегда так будет, иначе бы все давно бы убили друг друга.
Кварк молодец, сразу пришел и пояснил, что судить всех по себе тупо и что нужно принимать во внимание условия жизни других рас, и ещё тупее требовать от них тех же навыков, что есть у тебя.
А ещё насчет комментария про отношения Одо и Киры: Я думаю, существа, живущие дольше большинства рас, либо научаются жить и радоваться тому, что есть, позволяя связям появляться и разрушаться, либо сидят в одинокой башне, зато не грустят, что мир несправедлив и заставляет их периодически страдать. Мне кажется, многоликие существа социальные, иначе зачем им единение, и воспоминания для них важны. Так что пусть Одо и Кира не проживут вместе вечность, но они могут насладиться тем временем, что у них есть и запомнить его на всю жизнь. Для условно бессмертного существа, как мне кажется, в этом и есть определенная доля смысла жизни. Да и Кира всё равно может подарить ему опыт, который Одо не получит ни с одним многоликим, пусть с ними он ему было бы проще.
Будь у него суперсилы, так ещё бы в Омнимена поиграл))).
как бы может и ничего особенного, но для такой планеты,как баджор, она прямо впереди планеты всей. :D