s01e23 — Deus Ex Machina

Эрго Прокси — s01e23 — Deus Ex Machina

Моя оценка

4.433
MyShows
404
Длительность:
Даты выхода: 12.08.2006 03:00
Всего просмотров: 11 36557.86%

Обсуждение 23 серии 1 сезона
Обсуждение серии

48
Концовка испортила впечатление о сериале.
Было отлично начало в стиле киберпанка/антиутопии а закончилось всё какой то религиозной мистикой.
eugene_drake
eugene_drake
05 сент. 2016, 00:51 #
@ZukoZero: Вот, кстати, пришла написать те же мысли. Очень понравилась жанровая стилистика, заявленная в начале, если честно, именно такое аниме я и собиралась смотреть, а досматривала скорее из принципа. Это не значит, что аниме плохое, просто "то, что я получил" не совпало с "тем, что я ожидал".
Mary_Blood
Mary_Blood
05 апр. 2018, 01:49 #
@ZukoZero: полностью согласна. не понимаю почему он нравится всем.
Гамулятор
Гамулятор
13 июня 2018, 07:43 #
@ZukoZero: Очень жаль, что смотрели вы невнимательно. С самой первой серии и до конца сериал пропитан двойными (в том числе и религиозными) смыслами, метафорами. Концовка логична и ожидаема.
Alvane
Alvane
04 авг. 2021, 17:26 #
@ZukoZero: Бывает "Токийский Гуль" с крутой атмосферной первой серией И совсем не тем в дальнейшем сезоне А бывает "Эрго Прокси" Который своими двойными изменениями не отталкивает Муть в путешествии создает загадочность и многообразие мира (а герои в начале считали что жизни в дали от купола нет) + путь гг к возврату памяти Но такая мысль появляется досмотрев до конца А сама концовка огонь вообще по моему))
dezmond774
dezmond774
31 мая 2025, 09:15 #
@ZukoZero: Да как будто бы и нет мистики. Разве что в словах персонажей, но они живут в постапокалипсисе, им логично так говорить.
Судя по финалу нет никакого мистического Создателя. Просто люди после катаклизма улетели куда-то на луну или другую планету, посчитав сколько тысяч лет потребуется чтоб радиоактивные осадки рассеялись и солнце снова стало видно.
Улетая, на всякий случай как запасной план создали прокси, чтоб те сохраняли кусочки цивилизации, а потом за ненадобностью сгорели на солнечном свете.
Вот и все, таймер вышел, люди прилетели обратно. Эксперименты в куполах не особо уцелели, но это вряд ли их удивит.
EriKoentraw
EriKoentraw
18 июня 2015, 00:29 #
Показать комментарий
Factor
Factor
11 дек. 2015, 03:38 #
Что же за наркоманию я смотрю, куда катится моя жизнь :(
gatodelgado
gatodelgado
24 дек. 2015, 00:27 #
Лично мне концовка добавила логичности происходящего. Неплохой такой синтез получился.
koshka_spb
koshka_spb
09 мар. 2016, 03:16 #
по-моему, лучшая серия из всех и самая логичная.
Yeriequi
Yeriequi
30 июля 2016, 19:16 #
Одна из лучших аним, что я видела в данном жанре. Очень радует необычная рисовка и вообще сюжет.
LightFromDn
LightFromDn
31 июля 2016, 14:43 #
Вставляет похлеще Евангелиона.
anniemeercat
anniemeercat
03 авг. 2016, 19:39 #
Мда, люди, которые пишут комментарии из серии "что за наркомания, что за бред", у меня к вам один единственный вопрос: зачем тогда смотрите? Вас кто-то заставляет? Если что-то не понимаете, вам не интересно или же просто не хочется включать мозги, думаю, что не стоит в таком случае необоснованно называть что либо наркоманией.
Я лично получила неимоверное удовольствие от просмотра этого аниме. Мне очень нравится, когда ставятся вопросы о существовании человечества, реальности, кто мы и для чего мы. Автор этого аниме показал нам свое видение, и оно невероятно. Очень люблю стим панк, а Эрго чем-то напоминает эту стилистику, что поразило меня сразу. Опенинг просто великолепный. Трек Monoral, как подобраны кадры и то как продуманны тексты, названия каждой серии... А когда я услышала Paranoid Android я уж было подумала, что это не взаправду. Мир Эрого Прокси полностью меня захлестнул. Да, нелегко порой было понять, что автор подразумевает, но тот факт, что я что-то не поняла, заставлял меня хотеть понять еще больше и узнать больше. Картинка хороша, рисовка для аниме непривычна, но прорисовано все отлично. Главную интригу сюжета держали до самого конца, и как по мне закончили так, как и должны были. Очень сильно полюбила Винца, не знаю даже почему, он для меня был каким-то настоящим, несмотря на его проблемы так сказать. Рил очень понравилось своим вкусом к одежде и макияжу :D Каждый персонаж сыграл свою роль именно так, как и должен был. Пересмотрю и не раз это аниме обязательно.
Mary_Blood
Mary_Blood
05 апр. 2018, 01:58 #
@anniemeercat: не могу понять, где вы увидели там стимпанк) может быть по началу киберпанк и был...
Legosandr
Legosandr
15 янв. 2020, 01:06 #
Да бывают такие мысли. Но я думаю дело в том, что порой встречаются картины, в которых очень сильно западают тебе в душу, только определенными моментами. А на фоне всего остального, что действительно порой бывает слабо, ты не жалеешь потраченного времени. И увидишь ли ты эти моменты, зависит только от тебя. Лично для меня этим моментом была Пинако. Очень понравился этот персонаж, особенно серия со смайлендом. Отдельно хочу добавит, что когда я смотрел эксперименты лейн, первые серии были очень тяжелыми, скучными, очень нудными и тягомотными, но с каждой серией мой интерес множился, и посмотрев весь сериал, могу сказать, что в содержавшейся в нем философией можно утонуть, а можно дышать как воздухом. И я дышал. И был в полном восторге от сериала. Но не могу его назвать легким для просмотра, особенно учитывая старую и странную рисовку.
BlackEnvy
BlackEnvy
26 янв. 2021, 21:36 #
@anniemeercat: потрясающе написала. А еще небольшое наблюдение на медальоне Винсента написана цифра 13 ...это 13 аркан таро .....смерть
Smile86
Smile86
13 янв. 2017, 13:48 #
Очень не плохая концовка отличного анимэ. Серия хороша)
american1diot
american1diot
06 февр. 2017, 02:05 #
и все равно я ничего не понял, но сериал норм.
Мой мозг немного взорвался, я немного запуталась, но сериал нравится. через некоторое время буду пересматривать, чтобы вникнуть суть дела точнее. а вообще отличный мистический детектив.
Nadin_Wasp
Nadin_Wasp
13 июля 2017, 03:17 #
Невероятное аниме. Одно из лучших, что я смотрела. Лично мне концовка очень понравилась, она все расставила на свои места. Жаль только, что Пино так и не смогла увидеть напоследок отца.
Очень понравились персонажи, интересный сюжет, хоть и немного запутанный), отличные саундтреки, ну и атмосфера у аниме непередоваемая!
Yoriko
Yoriko
16 июня 2018, 19:47 #
Если Вы всё-таки досмотрели до конца, и ничего не поняли, но готовы разобраться в этом, то, возможно, этот сайт поможет расставить всё по полочкам.

http://ergoproxysum.russelldjones.ru/index.htm

Но здесь ооооооочень много всего, поэтому будьте готовы к огромному количеству текста.

Касательно аниме, то оно действительно оч классное и, как уже сказали выше, вставляет похлеще евы:D Однозначно 5 из 5
Aya_Komichi
Aya_Komichi
30 июля 2024, 20:25 #
@Yoriko: спустя много лет вашего комментария, пришёл сюда чтобы сказать спасибо за этот сайт 🤧
Текстоплёт
Текстоплёт
PRO
07 июля 2018, 18:12 #
Сколько впечатлений после просмотра!..
Сначала казалось, что история будет в духе кибер-панка, с элементом детектива. Потом появились откровения об окружающем мире, настроился было на новые открытия и историю борьбы с режимом городской элиты... Но затем сценарий снова причудливо изменился.
Так постоянно менялось восприятие этой истории. Некоторые серии очень уж необычно закрутили (трудновато было понять, как такое оценить).
Зато в шаблонности обвинить нельзя!..
deezgudz
deezgudz
29 июля 2018, 20:41 #
В конце, когда появилась Пино, пустил скупую мужскую слезу. Великолепный финал.
jOhnTHAbullEt
jOhnTHAbullEt
01 мар. 2019, 17:51 #
нудное, претенциозное поделие с драматургией и сценарием уровня индийского кино. кроме общей стилистики и звукового сопровождения и похвалить особо нечего. после многообещающего начала сериал с каждой последующей серией скатывается в откровенный и скучный бред, удовольствие от которого можно получить только имея спгс в терминальной стадии. досматривал в надежде на интересный финал, надежда не оправдалась. откуда такие рейтинги у этой анимехи непонятно, 5/10 за глаза этому креационизму для самых маленьких
Legosandr
Legosandr
15 янв. 2020, 00:49 #
Сериал мне не очень сильно понравился, но Пинако, этот ребенок, глубоко запал мне в душу, особенно ее искренняя улыбка. Самый любимый персонаж в этом аниме.
id191372722
id191372722
13 мая 2020, 19:03 #
о аниме можно сказать так: пришел деградировать по итогу ребусы решал.но мне зашло ни чего так
_VidaWinter_
_VidaWinter_
05 сент. 2020, 10:07 #
Отличный сериал, в котором сложновато понять всю глубину после первого просмотра. Но там столько отсылок, метафор и любопытных деталей! Сюжет логичен от начала и до конца, если разобраться повнимательнее. И вот замечательный гайд по сюжету в целом и по интересным деталям в частности:
часть 1 - https://cureclover.livejournal.com/759.html
2 2 - https://cureclover.livejournal.com/903.html
MaxAsapov
MaxAsapov
28 мар. 2021, 19:14 #
Блин это одно из самых сложных аниме, что я видел, просто мозг вскипел, очень понравился стиль этакая нуар-утопия с нотами киберпанка, просто вау, конечно же после просмотра было куча вопросов и недопонимания, советую всем загуглить объяснение( есть переведённая с англ статья) там все разжевано, прочитав все собралось в единый пазл, я конечно в полном шоке, но кто это придумал гений! Насколько я понял по комментам многие писали что очень в последних сериях Рил не похожа на себя как в первых, так прикол в том, что это была Риал, а не Рил, созданная Дедалом, короче вынос мозга))) ух аниме достойное и определённо займёт топ моих любимых
liza_moon
liza_moon
30 янв. 2022, 18:31 #
Отсылка с греческому мифу про Икара и Дедала👍🏻
Tonybofthedead
Tonybofthedead
23 янв. 2023, 11:38 #
Возможно, соберу кучу минусов от фанатов, но постараюсь не "набрасывать", а быть аргументированным.
Как по мне, получилось довольно посредственное и нудное произведение. Да, возможно, это влияние небольших бюджетов, но как многие в комментах замечали, выглядит так, что куча событий происходит за кадром, и зрителю не утруждаются их толком объяснять.
У сериала словно нет четкой структуры, он придерживается формата классических длинных научно-фантастических сериалов вроде "Звездного пути", "На Краю вселенной" и прочих, когда делают изобретательные нестандартные серии со знакомыми персонажами, в необычном сеттинге. Но разница в том, что в моих примерах, в подобных сериях мы уже знакомы с персонажами на протяжении долгого времени (сезон-два) и таким образом сценаристы хотят разнообразить еженедельные приключения. В Эрго Прокси, зачастую, даже не дают какого-то сетапа - как персонажи попали в такую ситуацию, как они из неё вышли, как это вписывается в мир сериала. Ярчайший пример - серия с викториной, да она раскрывает лор, но почему именно так, как герои там оказались, как покинули "прокси-викторину" - ничего. Любимое объяснение - ну это очередной прокси.
К сожалению, вся загадочность и недосказанность, на мой взгляд, это лишь ширма непроработанности и пустоты произведения и его персонажей. Тут многие пишут, что если что-то почитать, посмотреть объяснение, то будет вау, будет "сос мыслом". Но произведение должно быть самодостаточным, да, ты можешь не понять некоторые отсылки, это нормально, а если для понимания сериала нужно идти и что-то ещё другое читать и смотреть, то уж извините, это просто значит что историю плохо рассказали. Персонаж Рил просто ведомая весь сериал, да, по сути в этом её роль, но разве интересно наблюдать за вторым главным героем, который почти не принимает сам никаких решений - не думаю. Даже Пино вызывала больше симпатии, так как было более свободна и самостоятельна, чем Рил Мейр.
Tonybofthedead
Tonybofthedead
23 янв. 2023, 11:38 #
@Tonybofthedead: Плюс ко всему добавляется вторичность, темы которые тут поднимаются уже были на экране и не раз: опять же "Звездный путь" делал классные разнообразные сюжеты, "Бегущий по лезвию" говорил о разуме у андроидов и игре "в бога", даже попсовый "Я, Робот" был раньше и подавал историю андройдов (тут авторейвов) и их сотдателей более интересно. И при этом для понимая того же "Бегущего по лезвию", создавшего жанр в кино, не нужно было что-то ещё читать и смотреть, потому что Ридли Скотт умеет рассказывать и показывать историю, делая схожие культурные и религиозные отсылки. А Эрго Прокси - нет.
Вы можете спросить - а зачем ты смотрел, мучал себя? Потому что хорошие моменты были, потому что хотелось увидеть полную картину, чтобы делать какие-то выводы.
e46owner
e46owner
13 февр. 2023, 01:56 #
Это моё 3е аниме и я в восторге. Решил посмотреть сейчас т.к. запомнилось название, больше 10ти лет назад я его слышал и теперь решился узнать что он из себя представляет.
Смотреть и следить за событиями было дико интересно, хоть и не все понятно.
Пино. Я просто очарован ею и весь сериал всегда переживал за нее.
Блииин а в этой серии когда она появилась под эту музыку в этом костюме такая крутая, то счастью не было предела))
e46owner
e46owner
13 февр. 2023, 02:34 #
Кстати кому интересно вот ссылка на трейлер с дискового издания:
https://youtu.be/3NIiSXY1cJY

Много новых сцен и некоторые локации, и персонажи другие в отличии от финальной версии.
musicliveinus
musicliveinus
PRO
02 сент. 2025, 01:11 #
@e46owner: видео больше не доступно(
scarcelyinside
scarcelyinside
12 сент. 2023, 23:38 #
По началу со скрипом шло из-за пейсинга и неторопливой экспозиции. Но это тот случай, когда надо было, что называется, перетерпеть. Серии с 7й я залипла и очнулась, когда в финале заиграла paranoid android.😅

Сюжет интересный и заставляет шевелить мозгами. Тут прямо-таки сжатый курс философии: и гностики, и идеалисты, и постмодернисты, с разбросом тем от солипсизма и эскапизма до религии и идеи Юнга, что алхимия это метафора процесса самопознания и перерождения и т.д. И все это объемно но аккуратно расставлено, очень приятный лабиринт в итоге получается.
На мой вкус та же Ева интуитивно заходит гораздо легче, как тематически так и в плане подачи.

Тут такой темный, коллапсирующий киберпанк-постапокалипсис. Задники красивые, в духе Мамору Осии (я скорее про "Яйцо ангела", чем про "Призрака в доспехах"). Рисовка в целом хороша, но персонажи местами "плывут": Рил иногда вдруг на себя не похожа, и это не как с Винсентом — он-то меняется в лице, потому что так надо. И выглядит отлично, кстати.
Еще мне жутко нравится рисовка Эрго в маске. Он и бог смерти в стиле "Тетради смерти" и одновременно как будто немного Морфей из "Песочного человека".

Manglobe удивительная была студия, конечно.
gh015
gh015
30 дек. 2023, 21:14 #
@scarcelyinside: японцы конечно делали вещи))
AlIDevIT
AlIDevIT
15 дек. 2023, 21:01 #
Великолепие
Бугорок
Бугорок
15 дек. 2023, 21:05 #
@AlIDevIT: да согласен, люблю солёные огурцы.
chllndjn1
chllndjn1
24 февр. 2024, 19:13 #
это просто потрясающе!
Могу смотреть вечно
РитаЛунева
РитаЛунева
29 авг. 2024, 19:38 #
Мне аниме вполне зашло. В начале было ничего не понятно и я заставляла себя смотреть. Но потом с каждой серией появлялся смысл и логика в происходящем. Все что было ранее непонятно стало раскрываться. Конец хоть и открытый немного по итогу получился мне зашло. Не лучшее конечно аниме которое я когда-либо видела но уж точно не плохое :)
musicliveinus
musicliveinus
PRO
02 сент. 2025, 01:47 #
- Сколько ты раз посмотрел опенинг?
- Да
Не шучу, ни разу не промотал его, песня кайф, чувствую буду слушать до блевоты 😄
Аниме захотел посмотреть, как только увидел в подборке про постапок, тупо по скринам понял - это моё, и не прогадал (обожаю киберпанк/около).
Что могу сказать, для меня это одно лучших аниме, хоть я и не особо много видел, но потихоньку гештальты закрываю. Музыка, атмосфера, персонажи - кайф.
Судя по комментам, надо будет определённо посмотреть доп обзоры, хотя к концу многое объясняют, но не полностью, тут соглы, и как бы есть зазор на продолжение, но увы 😢
На очереди Евангелион (да, не смотрел ещё 🙂)
sivalent
sivalent
29 окт. 2025, 00:03 #
Первая мысль по просмотру: те года были ну очень богаты на аниме с философией, размышлениями, необычными подачами
Не говорю, что было лучше или хуже, но что как-то в текущее время больший акцент и объём падает на более приземлённое (не в плохом смысле) в плане жанра и общего посыла аниме
В целом понравилось, буду отдельно разбираться, читать теории и пересматривать, не жалею, что посмотрел, хотя в отдельные моменты и было тяжеловато из-за темпа повествования, рваных переходов между сюжетами серий и превалирующим в аниме 2005-х стиле «сделаем всё темным грязным и серым, чтобы был реализм»
Berion26
Berion26
PRO
23 февр. 18:50 #

Cудя по концовке с возращ. людей из космоса. кажется хотели сделать сиквел с войной против них. ведь как напис. на фансайтах с лором - «местные» бесплодные недолюди космолюдям были ненужны.
еще напис. что прошло 5000 лет😮 а я то думал лет 200. и недоумевал как люди в отравл-х пещерах успели стать «морлоками» (https://www.youtube.com/watch?v=2KGv86GLvXo). кстати живородящими. т.е. они потомки ориг-х людей.

cверхсильные сверхбыстрые существа погибающие от солн. света. Я знаю кто они. Кровосиси🤣🤣🤣
https://www.youtube.com/watch?v=-n8MLLHnHj8

значит Рил и Реал мадрид - клоны Монады - прокси Москвы. мда во что превратилась москва😆
earl-sunday.livejournal.com/4244.html

Berion26
Berion26
PRO
23 февр. 18:50 #
@berion87: остатки челов-ва отправ-сь в космос. бросив загряз-ю Землю.
«Больше тратьте! Жить легче, когда обстановка приятнее. Сограждане! Потребляйте! Зачем экономить, когда вы заслуживаете большего? Сограждане! Тратьте больше!»
id212027600
id212027600
03 мар. 23:55 #
Отличное аниме концовка могла быть немного лучше Итак, 4 из 5.
w1semc
w1semc
03 апр. 16:51 #
Стилистически выглядит круто. Но сюжет - это просто люто затянутая нудятина. 3/5 с натяжкой
Написать комментарий: