"Нелепо, что люди приходят сюда умирать", - сказал Макс, спустившийся в базовый лагерь с самой вершины…
По данным на май 2019 года: на пути к вершине образовалась очередь из ~300 человек (фото), в которой погибли двое альпинистов. А ещё плюс 10 человек в том же году погибли из-за высотной болезни, сердечных приступов, истощения и падения с высоты. После трагедий 2014/15 (сход лавин, повлекших множество смертей) - это был самый смертоносный сезон. И ведь продолжают лезть, карабкаясь буквально по трупам. =(
В 2023 зафиксированно 18 смертей и отмечено, что показатель худший за всю историю. Всего за историю с 1921 года погибло 332 человека.
Для сравнения - на эльбрусе, который гораздо ниже Эвереста ежегодно погибают 15-20 человек. Потому что туда идут новички, гора считается легкой, кислород дополнительный не предусмотрен, восхождение стоит очень дешево. На Эверест же лезут опытные ребята с кислородом, деньгами (потому что на Эверест подняться минимум в 15 раз дороже без учета билетов на самолеты, проживание, экипировку и тд), а соответственно отдающие себе отчет в том, что они делают, а не как на эльбрус - залетают и через 3 дня бегут на 5 тыщ метров, а потом падают в бреду на спуске от горной болезни. И в маленьких группах с носильщиками идут на Эверест, поэтому смертей там статистически меньше, чем на Эльбрусе, который в альпинистической тусовке имеет категорию 1Б (а это самая легкая, легче не бывает, или это уже не восхождение).
Вышел хороший сериал "Эльбрус. Точка невозврата" коротенький на пять серий, где показана недавняя трагедия со смертью пятерых человек из одной группы (без лавин, срывов и тд).
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 6 серии 1 сезона Обсуждение серии
4По данным на май 2019 года: на пути к вершине образовалась очередь из ~300 человек (фото), в которой погибли двое альпинистов. А ещё плюс 10 человек в том же году погибли из-за высотной болезни, сердечных приступов, истощения и падения с высоты. После трагедий 2014/15 (сход лавин, повлекших множество смертей) - это был самый смертоносный сезон.
И ведь продолжают лезть, карабкаясь буквально по трупам. =(
Всего за историю с 1921 года погибло 332 человека.
Для сравнения - на эльбрусе, который гораздо ниже Эвереста ежегодно погибают 15-20 человек. Потому что туда идут новички, гора считается легкой, кислород дополнительный не предусмотрен, восхождение стоит очень дешево.
На Эверест же лезут опытные ребята с кислородом, деньгами (потому что на Эверест подняться минимум в 15 раз дороже без учета билетов на самолеты, проживание, экипировку и тд), а соответственно отдающие себе отчет в том, что они делают, а не как на эльбрус - залетают и через 3 дня бегут на 5 тыщ метров, а потом падают в бреду на спуске от горной болезни. И в маленьких группах с носильщиками идут на Эверест, поэтому смертей там статистически меньше, чем на Эльбрусе, который в альпинистической тусовке имеет категорию 1Б (а это самая легкая, легче не бывает, или это уже не восхождение).