s12e04 — Murder on the Orient Express

Моя оценка

4.71
MyShows
421
Длительность:
Даты выхода: 25.12.2010 21:00
Всего просмотров: 8 28343.19%

Обсуждение 4 серии 12 сезона
Обсуждение серии

56
Muffin
Muffin
08 дек. 2014, 20:33 #
На сизонвар эта серия четвертая.
Очень сильная серия!
Dvulikiy
Dvulikiy
05 июля 2015, 03:55 #
По мне так самая сильная серия сериала. Я знал с начала серии кто убийца, по старому русскому фильму, но дилемма поставленная перед Пуаро обыграна, просто, шикарно.
Геворг
Геворг
PRO
18 нояб. 2020, 03:05 #
@Dvulikiy: русские вроде по этому сюжету не снимали
Dvulikiy
Dvulikiy
10 сент. 2024, 18:32 #
@Геворг: Вы правы... не знаю почему написал "русский фильм"... по экранизации 1974 года конечно...
gpv88
gpv88
30 авг. 2015, 00:47 #
Концовка шикарна!
AgentJinks
AgentJinks
06 дек. 2015, 03:48 #
Это было великолепно
Очень эмоционально, очень трагично
freddie_dark
freddie_dark
04 мар. 2016, 05:29 #
Это потрясающая серия. Действительно, пожалуй, одна из самых-самых.
Столько эмоций, и такая сложная дилемма. Великолепно.
Нет слов.
LLLL5
LLLL5
17 июня 2016, 23:40 #
Не верю, что такой сюжет возможен в жизни. Чтобы 12 людей настолько доверяли друг другу? Чтобы все они оказались способными нанести удар ножом человеку? Не верю Но пробирает до мозга костей
Karaminka
Karaminka
31 янв. 2017, 02:31 #
Эта серия во многом отличается от остальных. Но насколько она трогательна! Если мне не изменяет память, то в книге Пуаро не испытывает такого смятения, да и вообще, как человек глубоко верующий, не представлен.
Samara_world
Samara_world
04 февр. 2017, 15:09 #
@Karaminka: тоже задаюсь этим вопросом. Надо бы книгу перечитать. Но дело не совсем в религии там, скорее в справедливости и законности действий.
Геворг
Геворг
PRO
18 нояб. 2020, 03:06 #
@Karaminka: насколько помню - в некоторых историях он называл себя "хорошим католиком", но вроде глубоко и сильно верующим не был описан.
AsheGentle
AsheGentle
PRO
19 мар. 2017, 18:02 #
Какая сильная и страшная серия. Пуаро здесь такой необычный.
freckleKaren
freckleKaren
23 июня 2017, 21:29 #
да, эпизод идеальный. и отличные актеры заняты. возникает вопрос, зачем голливуд сейчас делает полный метр, если этот вариант ничуть не устарел и не устареет, пожалуй, никогда.
vk731525
vk731525
28 июня 2017, 15:38 #
Мощно! Прослезилась.
Wolf94
Wolf94
PRO
01 авг. 2017, 21:28 #
Все же сериал гениален! Пуаро в исполнении Суше - ВЕЛИКОЛЕПЕН!!! Никто так не сыграет, как он! Изнервничалась вся!
ramzy
ramzy
15 дек. 2017, 05:11 #
Шикарный подбор актеров, почти идеальный, только вот зачем сценаристам понадобилось портить оригинальный финал? Пуаро никогда не был склонен служить букве закона, он за справедливость, которая в данном случае восторжествовала. И никаких сомнений он не испытывал, и именно он предложил соврать полиции, хотя Линда Арден и предлагала взять вину на себя. А здесь какая-то странная уступка ненормальным, считающим, что убийцу ребенка нужно пожалеть, а людей, взявших правосудие в свои руки строго наказать.
proustfiend
proustfiend
03 янв. 2018, 22:59 #
@ramzy: тоже обратила внимание на расхождение с книгой
Геворг
Геворг
PRO
18 нояб. 2020, 03:09 #
@ramzy: это ТВ, а не книга, тут нужно заинтересовать, заинтриговать зрителя. И по-моему этот вариант хорошо получился.
ramzy
ramzy
18 нояб. 2020, 03:22 #
@Геворг: это экранизация, а не оригинальный сериал, поэтому они обязаны уважать первоисточник, а не менять смысл произведения. И чем интересно они вас так заинтриговали, вопросом, не превратился ли Пуаро в тупого ханжу? Или, можно ли представить более тупое и нелогичное поведение? Хотят заинтересовать какой-нибудь чушью, пусть сами изобретают сюжеты, а эта книга без их добавлений достаточно интересна. Вы её хоть читали? Уверена, что нет
Геворг
Геворг
PRO
18 нояб. 2020, 16:32 #
@ramzy: есть много фильмов, которые провалились, хотя следовали оригиналу, и наоборот. Плюс в этом сериале мало серий, которые следуют оригиналу.
ramzy
ramzy
19 нояб. 2020, 00:06 #
@Геворг: в этом сериале большинство серий следуют оригиналу
Геворг
Геворг
PRO
19 нояб. 2020, 19:14 #
@ramzy: как человек, читавший почти все истории - НЕ следует оригиналу. Односерийные истории не следуют, а полнометражные следуют в зависимости о серии.
ramzy
ramzy
20 нояб. 2020, 02:52 #
@Геворг: в последних сериях напихали толерастии и протестов против смертной казни, до этого они если и меняли то детали, но не суть произведений. В Экспрессе изменили все мировоззрение Пуаро
Геворг
Геворг
PRO
20 нояб. 2020, 03:13 #
@ramzy: Не смотрел следующие серии (кроме Большой 4-ки), плохо если продолжили так. Но одну "толерантность" я раньше замечал - серия "Пять поросят".
Протесты - зависит от контекста и времени, стоило ли вводить в сериал или нет, хоть мисс Марпл и в её лице сама Кристи были за казнь. Но повторюсь - дальнейшее не видел, не могу по ним ничего сказать
Геворг
Геворг
PRO
20 нояб. 2020, 03:15 #
@ramzy: но повторюсь - в 90% случаях есть расхождения с оригиналом. Самые явные примеры - Роджер Экройд (кто читал книгу - поймёт), в "5 поросят" есть расхождение - фраза"you and your women" не играет роли, натурала сделали геем, в конце серии попытка отомстить...
Убийство на поле для гольфа - кажись одна девушка вместо двух.
ramzy
ramzy
21 нояб. 2020, 00:20 #
@Геворг: это были изменения, не влияющие на характеры основных персонажей, хоть впихивание геев меня и бесило. А в Экспрессе изменили именно Пуаро, это уже слишком. Хотя, по сравнению с Виллой Белый конь и Испытанием невиновностью, которые сняли сейчас, даже это не так ужасно
Арнис
Арнис
04 янв. 2022, 02:50 #
@ramzy: Думаю, здесь сценаристы хотели обыграть тему справедливости и законности. Да, иногда люди, олицетворяющие закон, несправедливы ввиду предубеждений или злого умысла. Но, если спускать с рук самосуд, пусть и в сторону действительно виновных людей, то как скоро появятся те, кто начнет совершать преступления "во имя справедливости"? И многие ли из них будут их совершать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ради справедливости? Закон - это единственное, что отделяет современную человеческую цивилизацию от варварских времен, когда люди безнаказанно убивали и насиловали просто потому, что им так хочется. Да, система закона не идеальна, но именно поэтому "если власть пошатнулась, поддержи её и подними ещё выше".
А брать правосудие в свои руки... Какое право имеют персонажи этой серии, или, тем более, реальные люди?
С точки зрения силы? Это варварство.
"Высшая справедливость", какой её видят герои сериала? Это смешно. Высшая справедливость на то и "высшая", что идёт свыше, а никак не от обычных смертных. К тому же убийство, согласно любой мировой религии, - это грех. И ещё смешнее звучит утверждение "мы были без греха". Серьёзно? Даже уныние - это грех, мы родились во грехе (непорочным зачатием только одна женщина прославилась), а они, выходит, особый уровень святости имеют в таком случае (особенно Княгиня Драгомирова - 60? 70? лет безгрешной прожить умудрилась?). И это даже я, человек от религии достаточно далёкий, понимаю.
Они - кучка преступников (убийц!), что по своим собственным критериям решила учинить возмездие и ничего более.
Арнис
Арнис
04 янв. 2022, 02:50 #
@Арнис: Конечно, убийца ребёнка не заслуживает жалости, но посмотрите на него на протяжении серии - он живёт в страхе, почти отчаянии. Куда бо'льшим наказанием для него было бы прожить с этими чувствами остаток жизни. К тому же такие люди, в любом случае, не заканчивают хорошо. Так стоило ли вообще брать на себя грех? Неужели среди 12 человек, некоторые из которых обладают властью, деньгами и влиянием, ни у кого не нашлись возможности и средства упечь его за решетку? Ах да, это было бы намного сложнее и дороже. Куда проще и дешевле его просто прирезать по-тихому, заранее спланировав как остаться безнаказанным (ему же удалось обойти закон, а чем они хуже?).
Относительно же Пуаро. Если в оригинальном тексте он так спокойно предлагает поступиться всем этим, то я разочарована в этом Пуаро, неспособном рассуждать о чём-то высшем, а только развлекающимся расследованием преступлений.
Арнис
Арнис
04 янв. 2022, 02:50 #
@Арнис: хотела я, значит, коротенько мыслью поделиться...
ramzy
ramzy
04 янв. 2022, 08:19 #
@Арнис: вы серьезно считаете человечество цивилизованным? И что вас привело к подобному заблуждению? Какая- то из мировых войн, концлагеря, применение ядерного оружия против японских городов? А книга написана в 1933 году. Тогда, к счастью, смертную казнь за убийство еще никто не отменял. А Пуаро был сторонником правосудия, а не соблюдения буквы закона. И именно правосудие там и восторжествовало. Поэтому весьма странным выглядит превращение умного человека в современного либераста
ramzy
ramzy
04 янв. 2022, 08:27 #
@Арнис: примерно так и рассуждают противники смертной казни. Потому что им наплевать на страдания жертв убийц и их родственников. Вот вы ни разу не вспомнили о чувствах этих людей, которые потеряли ребенка и вынуждены смотреть, как детоубийца спокойно живет на свете. И не нужно про страх, этот страх убийце именно они и внушили, до этого он ничего подобного не испытывал. И вообще, если бы жизнь была для преступников таким страшным мучением, как вы думаете, они бы никого не убивали. Вот когда никто не будет совершать убийств, смертная казнь не понадобится , а мы и станем цивилизованными. А пока мы бодро движемся к системе, прекрасно показанной в фильме Разрушитель, то есть к полной беззащитности
Арнис
Арнис
04 янв. 2022, 15:36 #
@ramzy: А я где-то высказалась против смертной казни? Я как раз против неё ничего не имею и искренне считаю, что было бы хорошо и в России её возобновить, вместо того чтобы на деньги налогоплательщиков содержать всех этих выродков человечества.
Я против самосуда.
И всё относительно. Относительно тех времен, когда убийства и насилие не регулировались - да, общество цивилизованно. Относительно утопии, где все люди никогда не убивают - да, человечество не цивилизованно. Но Вы действительно полагаете, что такие времена хоть когда-нибудь настанут? Человек изначально - животное, подверженное низменным страстям и инстинктам. И страх перед законом - единственное, что может хоть как-то регулировать нас. Да, это работает не идеально, но мы, повторюсь, живем не в утопии. Сколько людей ежегодно убивают/насилуют/грабят? Все люди рано или поздно становятся жертвами преступления того или иного рода, но это же не значит, что мы должны выйти на улицу с ножами чтобы восстановить справедливость. В такой ситуации мир погрузится в хаос, где не то, что на улицу будет страшно выйти , но даже дома находиться небезопасно.
Геворг
Геворг
PRO
04 янв. 2022, 22:32 #
@Арнис: согласен только с первой половиной коммента. Далее идёт чересчур серьёзность и чересчур буквальность. Без греха имелось в виду, что по сравнению с жертвой уж точно безгрешны.
Геворг
Геворг
PRO
04 янв. 2022, 22:36 #
@Арнис: так его один раз уже судили - и оправдали благодаря коррупции. Не знаю как Америке, где происходил суд, но в Британии нельзя судить дважды по тому же обвинению., на этом строилась одна из книг Кристи.
Пуаро, который по-настоящему верующий католик - даже он в конце согласился с ними, и это должно что-то значить. И это наверное намёк на личные взгляды Кристи, которая была за смертную казнь.
Геворг
Геворг
PRO
04 янв. 2022, 22:43 #
@ramzy: а где Пуаро либераст, чем это проявляется?
Противники смертной казни аргументируют это тем, что бывало немало случаев, когда факты были подтасованы, не было полной уверенности в виновности. Напр. в США много было случаев, когда чернокожих осуждали на смертную казнь формально вполне законно, см. Зелёная милья.
Кстати советую один хороший фильм - про сестру милосердия, которая борется против смертной казни даже в случаях с весьма отвратительными преступлениями - называется "Мертвец идёт", 1995 г.
Арнис
Арнис
04 янв. 2022, 23:49 #
@Геворг: каюсь, забыла про закон о том, что дважды за одно дело не судят))
Я не утверждаю, что Пуаро должен был обязательно отдавать их под суд. И его решение можно понять, особенно учитывая события в начале серии (с сержантом и беременной женщиной). То, как Пуаро пропустил эту ситуацию и эти эмоции через себя, наоборот, делает его более человечным, более духовно развитым, чем, если бы он просто "а, ну он виноват, так ему и надо, расходимся".
Вообще, крайне редко пишу комментарии, но тут показалось несправедливым такая резкая критика трактовки сценаристов серии, посчитав Пуаро "тупым ханжой", а людей, спланировавших хладнокровное убийство идеализировав почти до святости.
Скорее я хотела высказать мысль, что этот вариант сюжета и персонажа Пуаро был продуман и исполнен очень достойно. Но, видимо, у меня не очень хорошо это получилось - есть у меня склонность к гиперболизации и многословию))
Геворг
Геворг
PRO
04 янв. 2022, 23:59 #
@Арнис: просто одни полностью согласны, другие резко критикуют. А ведь нужно найти середину - конкретно в этом случаи понять можно как Пуаро, так и организаторов.
Кстати, а Вы смотрели "Зелёную милю" и "Мертвец идёт"?
ramzy
ramzy
05 янв. 2022, 00:51 #
@Геворг: Пуаро нет, а его истерика в серии абсолютно не соответствовала характеру персонажа в книгах и больше похожа на современный взгляд некоторых людей на некоторые вещи. Спасибо за совет, но фильм интересен лишь талантливой актерской игрой. Что касается казней и подтасовок, а давайте в еще более древнюю историю углубимся, людей и за ересь казнили и за кражи, с каких пор жестокость законов прошлого должны мешать казнить убийцу-педофила в настоящем?
Арнис
Арнис
05 янв. 2022, 01:52 #
@Геворг: "Зелёную милю" смотрела раза 3, но не думаю, что ещё когда-нибудь осмелюсь. Очень тяжелый фильм. Слишком сильные и противоречивые чувства вызывает. Последний раз смотрела лет 5 назад, но многие сцены помню так, будто прошло 10 минут после просмотра. Потом целую неделю ходила в состоянии "жизнь - тлен".
Геворг
Геворг
PRO
05 янв. 2022, 18:58 #
@Арнис: "Мертвец идёт" тоже посмотрите: подсудимый обвиняется в жестоком групповом изнасиловании и убийстве. Тоже тяжёлый фильм.
Геворг
Геворг
PRO
05 янв. 2022, 19:06 #
@ramzy: даже если взять современность, скажем начиная с 1950-х, есть немало случаев ошибочных приговоров. И сторонники, и противники смертной казни имеют свои аргументы, при чём у обеих они весомые. Вопрос в том, что сам суд творят люди, и нельзя исключать невинность осуждённого. Можно к примеру осуждённых за тяжёлые преступления, за которые в других местах казнят, привлечь к какому-то труду, чтобы не сидел спокойно за счёт налогоплательщиков, а приносил какую-то пользу.
AnnetHell
AnnetHell
20 дек. 2017, 15:13 #
Насколько я люблю этот сериал, настолько мне не понравилась эта экранизация!!!
Я совершенно не могу понять зачем столько много важных моментов было вырезано и столько совершенно не нужных добавлено?! И зачем было "ломать" Пуаро? Ведь в романе Пуаро сам предложил скрыть этот инцидент от полиции, а тут он так яростно их обвинял, что я начала бояться и за него, и его самого. Но если говорить про актерскую игру - Суше отыграл великолепно! Как и весь звездный состав. Хотя очень открытых намеков было предостаточно со стороны их героев, что только портило интригу.
proustfiend
proustfiend
03 янв. 2018, 23:00 #
@AnnetHell: мне тоже именно эти моменты не понравились
id639106806
id639106806
16 окт. 2025, 20:05 #
@AnnetHell: согласен ожидал лучшего от серии,книга очень понравилась
Лангольер
Лангольер
10 июля 2018, 05:55 #
Совершенно неожиданно лучшая серия «Пуаро». В сравнении с голливудской экранизацией - земля и небо. Даже больше скажу - несмотря на "звездность" тамошнего каста, здесь коллектив актеров мне показался сильнее. Практически все лица - лицедеи старой закалки или люди, которые уже спустя пару лет "выстрелят", вроде Честейн или парня из нового сериала Вачовски. Ну а о Суше и говорить нечего - его финальный проход это вершина актерского мастерства и эмоциональный апофеоз фильма.
Just_Eeyore
Just_Eeyore
07 июля 2020, 20:24 #
В отличии от полнометражного фильма этот живой, эмоциональный, тяжелый, запоминающийся. Кино яркое, красивое, но без души.
ngjocker
ngjocker
05 июня 2021, 18:47 #
За все сезоны это пока лучшая серия, пусть самая известная история Агаты Кристи, но снято очень сильно.
Shairen
Shairen
14 июля 2021, 21:58 #
Смотрела и полнометражку 17 года, и эту серию. Понравились обе. Но я думаю, что Пуаро в лице Суше, мне не заменит ни один другой актер. Я даже как то не восприняла нового актера, но сам сюжет в любом случае очень сильный.
Геворг
Геворг
PRO
14 июля 2021, 23:13 #
@Shairen: смотрите версию 70-х тоже
Пересмотрела эту серию сейчас второй раз, уже после просмотра фильма с Кеннетом Браной (ну и другие экранизации этого дела я тоже видела, и книгу читала). Со второго раза мне серия очень понравилась. Мне кажется что расхождения с первоисточником, сделали ее только лучше, глубже. Я сопереживала героям, мне была понятна их мотивация и можно было бы допустить что такие люди и в реальной жизни пустились бы на убийство. Это не как в предыдущей серии где убийства совершались пачками ради довольно слабого мотива (деньги и улыбка странного садовника)
ramzy
ramzy
04 янв. 2022, 08:32 #
@brytannia: я вам по секрету скажу, в реальности именно из-за денег убийства и совершаются, причем как раз пачками
KrutayaKotleta
KrutayaKotleta
11 окт. 2021, 12:52 #
Самое чёрное начало из всех… довольно интересно смотреть на Пуаро с первых секунд фильма, а тем более, когда все совсем плохо идёт
Шпрот
Шпрот
11 янв. 2025, 23:03 #
Сильная серия в плане эволюции характера Пуаро, хотя для меня - это деградация. Из джентльмена, которому пришлось бежать из страны и потерявшему всё, но которых не утратил своих принципов и такта он превратился в довольно злого, импульсивного мужчину, хотя, только в этой серии он продаётся эмоциям(ещё Трагедия в трех актах). Не нравится мне стремления к закону, Пуаро никогда не следовал букве закона. В Корнуольской тайне он отпустил преступника, хотя и взял слова, что отнесёт признания в полицию, но через n-время, но мог нарушить данное обещание. И действия серии происходят в 1938, а действия Убийства по алфавиту в 1934. Пуаро так сильно изменился и внешне и характером. Но это скорее косяк сценаристов, что все 13 сезонов происходят приблизительно в 4-5 годах.
Как детектив экранизация слаба. Надо сравнить с фильмом 1974 года
VBI
VBI
15 июня 2025, 18:41 #
Только в середине серии понял отличие этой серии от всех остальных. Это музыка! Похоже, для этого эпизода специально написали полноценный саундтрек. Как же хорошая музыка идёт этому сериалу! Она идеально задаёт настроение эпизоду. Пожалуй, без музыки серия произвела бы меньшее впечатление.
Ещё понравилось внимание к деталям. В сцене убийства у проводника видно, как пуговица еле держится.
id639106806
id639106806
16 окт. 2025, 19:23 #
Хорошая серия ,но книга лучше .Месье Бука я представлял старше
id639106806
id639106806
16 окт. 2025, 19:44 #
Фильм какой то слишком короткий получился ,не хватает хронометража книга была лучше , а здесь прям сильно сокращено
Написать комментарий: